Растительность природных кормовых угодий юга Средней Сибири: Классификация, районирование, трансформация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Ершова, Эльвира Александровна

  • Ершова, Эльвира Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 242
Ершова, Эльвира Александровна. Растительность природных кормовых угодий юга Средней Сибири: Классификация, районирование, трансформация: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ершова, Эльвира Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ПРИРОДНЬЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА.

Рельеф.

Климат

Почвы

Растительность

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

К истории вопроса

Схема классификации.

Глава 3. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРМОВЫХ УГОДИЙ

Растительность степных угодий

Растительность луговых угодий

Растительность лесных угодий

Растительность болотных угодий

Растительность тундровых угодий

Глава 4. ХОЗЯЙСТВЕННО-ГЕОБОТАНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Принципы и схема районирования

Северо-Саянская провинция

Чулымо-Енисейский округ

Минусинский округ

Хакасский округ

Кузнецко-Саянский округ.

Южно-Саянская провинция

Тувинский округ

Убсунурский округ

Таннуоло-Саянский округ

Глава 5. АНТРОПОГЕННЫЕ СМЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Пастбищная дигрессия и ее изучение

Трансформация степной растительности .!.

Трансформация луговой растительности

Трансформация лесной растительности

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ

УГОДИЙ И ИХ ОХРАНА.

Рациональное использование.

Вопросы охраны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность природных кормовых угодий юга Средней Сибири: Классификация, районирование, трансформация»

Актуальность теьш. Растительный покров - важнейший компонент биосферы Земли, единственгам источник первичной биологической продуктивности, определяющий возможность существования всего живого. От его состояния и развития зависит стабильность всех параметров окружающей среды. Обеднение и разрушение его ведет к резкому нарушению как биосферных, так и хозяйственных функций. Поэтому одной из главных проблем современности является разумное природопользование и охрана естественной растительности Земли. Важнейший аспект этой проблемы связан с использованием растительности природных кормовых угодий, относящихся по классификации Ю. Одума (1975, 1986) к " Природным движимым Солнцем, несубсидируемым " экосистемам. С функционированием этих экосистем связан круговорот кислорода и углекислого газа в атмосфере, сохранение водного баланса, формирование климата, а также получение без дополнительных затрат биомассы. Нарушение этих экосистем, в том числе и растительности природных сенокосов и пастбищ, ведет к негативным воздействиям на состояние биосферы и наносит большой ущерб сельскому хозяйству. Поэтому вопрос об использовании природных кормовых угодий имеет особо важное значение.

К югу Средней Сибири относится территория южной части Красноярского края и Республик Хакасия и Тува. Общая площадь её -32,7 млн. га, из них 25,5% занимают земли сельскохозяйственного использования, из которых 72% приходится на природные кормовые угодья.

Естественная растительность играет большую роль в общем балансе кормовой базы региона и повсеместно используется для сенокошения и выпаса скота. Корм, получаемый с природных сенокосов и пастбищ, имеет ряд преимуществ перед полевым кормопроизводством, так как в его состав входит большое число различных видов растений, обладающих хорошими кормовшш, витаминоносными и лекарственными свойствами. Кроме того, получение его связано с меньшими энергетическими и трудовшш затратами. Поэтому для увеличения поголовья скота, повышения его продуктивности и качества продукции необходимо не только сохранять, но и повышать урожайность природных кормовых угодий.

К сожалению, сложившаяся практика хозяйственного использования природдах сенокосов и пастбищ на юге Средней Сибири, как и во многих других регионах страны, неудовлетворительная. Постоянное сокращение площади естественных кормовых угодий, вызванное их распашкой, все возрастающими масштабами техногенных и рекреационных дигрессий, с одновременным увеличением поголовья скота приводили к значительному усилению пастбищной нагрузки и ухудшению общего экологического потенциала земельных ресурсов. В результате повсеместно в растительных сообществах отмечается снижение продуктивности травостоя, обеднение и ухудшение его ботанического состава в связи с выпадением ценных кормовых трав и появлением плохопоедаемых, непоедаемых, сорных и ядовитых видов.

Одна из важных проблем, стоящих перед геоботаниками,- изучение растительности природных кормовых угодий в связи с укреплением кормовой базы животноводства. Многие задачи, которые ставил И.В.Ларин ещё в 1936 году для решения этой проблемы,и в настоящее время для юга Средней Сибири звучат актуально. До сих пор в литературе отсутствуют более или менее полные сведения о типологическом составе, структуре и динамике природных сенокосов и пастбищ региона. Не разработана региональная классификация природных кормовых угодий, не проведено хозяйственно-геоботаническое районирование территории.что препятствует получению точных сведений о запасе кормов, их качестве, определении эколого-экономического критерия оптимального соотношения животноводческих отраслей и их размещения по региону, а также разработке мероприятий по рациональному использованию, улучшению и охране. Эти недостатки в изучении природных кормовых угодий региона предопределили направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - выявить типологическое разнообразие природных кормовых угодий юга Средней Сибири, их региональные особенности, продукционный потенциал,степень антропогенной трансформации и наметить пути оптимизации использования и охраны. Осуществление этой цели потребовало решения следующих задач:

- разработать типологическую классификацию природных кормовых угодий на эколого-фитоценотической основе;

- дать геоботаническую характеристику выявленных типов;

- определить хозяйственную продуктивность травостоя различных типов сенокосов и пастбищ и возможности использования;

- провести среднемасштабное районирование природных кормовых угодий и раскрыть типологическую структуру и продукционный потенциал выделенных регионов (провинций, округов);

- проанализировать антропогенную динамику растительности основных типов природных кормовых угодий и выявить ведущие факторы, влияющие на ее трансформацию;

- наметить пути оптимизации и охраны природных кормовых угодий.

Методика сбора и обработки материала, его объём. Полевые исследования по изучению растительного покрова юга Средней Сибири проводились автором и сотрудниками лаборатории геоботаники Центрального сибирского ботанического сада в течение 20 лет ( 1961 по 1980 гг.). Одновременно велись работы по обследованию природных кормовых угодий, сопровождающиеся составлением крупномасштабных карт растительности (М 1:25000) на территорию хозяйств и средне-масштабных (М 1: 100000) на территорию административных районов. Эти материалы имеют важное значение для учета кормовых ресурсов региона. По картам растительности выявлено типологическое разнообразие естественных сенокосов и пастбищ, их динамика, определены площади, занятые различными типами, а анализ видового состава сообществ показал роль различных видов в сложении травостоя, особенности развития и кормовую ценность.

Основным методом геоботанических исследований при сборе исходного материала был детально-маршрутный, предусматривающий площадное обследование с посещением всех основных контуров, выделенных на картах землепользовании хозяйств, проведение анализа конкретных участков растительности и нанесение их на крупномасштабную геоботаническую карту. Широко использовались методы полустационарных исследований и заложения комплексных профилей для выявления связи растительности с экологическими условиями местообитаний, сбора данных по сезонной динамике, структуре и видовому составу, позволившие собрать репрезентативный исходный материал.

В камеральный период собранные полевые материалы обрабатывались и как итог работы оформлялись карты растительности и картограммы кормовых угодий на обследованные хозяйства. В результате этих исследований были составлены крупномасштабные карты растительности на территорию более 150 колхозов и совхозов (около 30 автором) .На большинство из них написаны научно-производственные отчеты о состоянии естественной кормовой базы животноводства, где наиболее подробно описаны сенокосы и пастбища, дана краткая характеристика мелиоративного фонда. По каждому типу приведены: занимаемая им площадь, характеристика видового состава, способ использования. качество и запас корма, культур-техническое состояние, рекомендованы мероприятия по рациональному использованию и улучшению.

Для определения надземной фитомассы травостоя использовался метод пробных укосов. При описании сообществ на пробных площадках срезался травостой на уровне почвы, а затем разбирался по видам или агроботаническим группам, высушивался до воздушно-сухого состояния и взвешивался. Для изучения вертикальной структуры травостоя и определения хозяйственной урожайности сенокосов и пастбищ дополнительно проводился учет вертикального сложения. Взятый пучок взвешивался и от него на пастбищных угодьях отрезалось 3 см (уровень стравливания), на сенокосных - 7 см (уровень скашивания). Это позволило провести перерасчет валовой продукции надземной фитомассы на хозяйственную производительность. Учитывали сроки взятия укосов, потери при уборке, наличие ядовитых, вредных и непоедаемых растений (Ларин, 1952а; 1966; Цаценкин, 1961; Дымина, 1971, 1976). При обследовании большой территории по каждому типу набирался достоверный фактический материал для определения общей надземной фитомассы сообществ и хозяйственной продуктивности различных типов кормовых угодий. Выявление культур-технического состояния угодий позволило определить коэффициент их полезной площади, который использовался при определении запаса кормов.

Следующий этап обобщения геоботанических материалов проводился на уровне административных районов. Крупномасштабные карты растительности, составленные на отдельные ключи, генерализировали и на их основе составлялись среднемасштабные геоботанические карты на территорию административных районов. Широко использовались также полевые материалы многочисленных маршрутных и полустационарных исследований, лесоустроительные, литературные данные. Площади распространения различных типов и запасы кормов по административным районам определялись простым суммированием площадей и запаса кормов хозяйств, входящих в район, а средняя взвешенная хозяйственная продуктивность типов - делением запаса кормов на занятую ими площадь (Плохинский, 1970).

Таким образом, исследованный регион охватывает территорию 33 административных районов, из них И относятся к Красноярскому краю, 8 - Республика Хакасия, 14 - Республика Тува. Наиболее полные материалы по характеристике растительности природных кормовых угодий имеются на территорию Республики Хакасия, где составлены геоботанические карты на все хозяйства, административные районы и Республику в целом. На территории Чулымо-Енисейской котловины составлены только крупномасштабные карты растительности в пределах хозяйств, на правобережную часть Минусинской котловины имеются карты растительности почти на все хозяйства и на 5 административных районов из 7. Для территории Республики Тува составлены геоботанические карты на все административные районы и ряд хозяйств. Все эти материалы, камеральная обработка которых длилась до 1991 г., легли в основу написания данной работы. Территории, закартированные непосредственно автором и основные его маршруты, показаны на карто-схеме (Рис.1).

Защищаемые положения. 1. "Общесоюзная" классификация природных кормовых угодий недостаточно учитывает региональные особенности горных территорий. Разработанная нами для юга Средней Сибири типологическая классификация основана на эколого-фитоценотических принципах и предполагает выделение дополнительно ряда классов и подклассов.

2. Для определения продукционного потенциала природных кормовых угодий необходимо проведение хозяйственно-геоботанического районирования. Хозяйственно-геоботанический округ - основная единица среднемасштабного районирования, в пределах которой максимально раскрьшаются типологическая структура растительности природных кормовых угодий и экологические условия. В его границах целесообразно развитие однотипного сельскохозяйственного производства.

3. Анализ состояния природных кормовых угодий юга Средней Сибири на период обследования показал, что основные площади их на ходятся на третьей стадии пастбищной дигрессии. Их восстановление и оптимизация должны базироваться на строгой регламентации сроков использования и степени нагрузки.

Научная новизна. Впервые на основе оригинальных, картографических и литературных материалов дана монографическая характеристика растительности природных кормовых угодий юга Средней Сибири. алан

- . /Усп-А&кон],

4/1 БАКАН <£>, V 7 ч л

•-гА

С. ^"Г гУ

V, '-'МЗкШ&к*^.А

Ч \ К". 1

Л*"' ^Шагонар] Ч. « — р г\ ^ \ , Ч'Сарыг-Сеп у

Ч /^ЛТ/"^-''"" у-^огур^Ацсы/ Ч 4 л

Рио. 1 Карта-схема района работ

Районы сплошного крупномасштабного картирошния Маршрутные исследования

Выявлено типологическое разнообразие естественных сенокосов и пастбищ, разработана их региональная классификация, на основе которой приведена геоботаническая характеристика выделенных типологических единиц. Проведено среднемасштабное хозяйственно-геоботаническое районирование и дана характеристика выделенных топологических единиц. Проанализировано состояние растительности, выявлены пути ее трансформации под влиянием хозяйственного использования и описаны обобщающие дигрессионные ряды для наиболее распространенных сообществ. Намечены конкретные мероприятия по оптимизации и охране.

Практическая значимость. Выявленная типологическая структура природных кормовых угодий, данные, полученные по их распространению, культур-техническому состоянию, урожайности и запасу кормов дают теоретическую базу для экономической оценки кормовых ресурсов региона и являются основой для составления текущих и перспективных планов развития животноводства в регионе и отдельных его частях. Разработанная автором региональная классификация использована для составления методических рекомендаций по классификации природных кормовых угодий Сибири и Дальнего Востока (Савченко и др., 1989,1990) и широко применялась в Институте "Востсибгипрозем" при проведении геоботанического обследования природных кормовых угодий и составлении карт растительности.

Выявленные пути трансформации различных типов растительности дают возможность прогнозировать их дальнейшую антропогенную динамику и ход восстановительных смен, а также являются основой для разработки конкретных мероприятий по оптимизации использования, охране и улучшению. Крупномасштабные карты растительности, картограммы кормовых угодий и научно-производственные отчеты переданы во все обследованные хозяйства и районные органы управления. Они могут быть использованы и используются для составления земельных, лесных, природоохранных кадастров, банка данных для мониторинга, при проведении землеустроительных, мелиоративных работ и организации различных приемов улучшения, при определении норм выпаса, количества поголовья скота и т.д.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на семинаре молодых ученых Сибири по рациональ

- 11 ному использованию и охране природных ресурсов (КрасноярскЛ970); Всесоюзных совещаниях "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1970) и "Продуктивность сенокосов и пастбищ" (Пущине,1986); Региональных конференциях "Географические проблемы использования межгорных котловин Алтае-Саянской горной области" (Барнаул, 1986), "Сенокосы и пастбища Сибири" (Краснообск, 1988), "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 1996). По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ, в том числе разделы в 3 монографиях, 3 препринта.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ершова, Эльвира Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Территория юга Средней Сибири относится в основном к Алтае-Саянской горной области и в природном отношении очень неоднородна. Она характеризуется большим разнообразием растительного покрова, размещение и развитие которого обусловлено сочетанием высоких горных хребтов с обширными межгорными депрессиями, повышенной конти-нентальностью климата и значительной пестротой почвенного покрова.

Распределение растительности в исследуемом регионе подчинено законам высотной поясности. В растительном покрове низкогорных территорий, представленных преимущественно межгорными котловинами, преобладают степи. Они занимают выровненные местообитания, склоны различной крутизны и экспозиций степного и лесостепного поясов и по южным склонам лесного пояса отдельных горных систем доходят до высокогорий. Фитоценотический спектр их представлен большим разнообразием сообществ, относящихся к луговым, настоящим, опусты-ненным и криофитным классам формаций. Луговая растительность, как и степная, отмечена во всех высотных поясах, где приурочена к долинам рек, приозерным котловинам, выровненным местообитаниям и пологим склонам. Фитоценотический спектр представлен сообществами, относящимися к пойменным, суходольным и высокогорным классам формаций. Значительным фитоценотическим разнообразием характеризуется лесная растительность, представленная большим спектром формаций от светлохвойных и мелколиственных лесов до темнохвойной тайги. Преобладающим типом растительности высокогорного пояса является тундра. Она представлена различными сочетаниями растительных группировок травянистых, кустарниковых и мохово-лишайниковых классов формаций, формирующихся на выровненных поверхностях и гольцовых террасах.По долинам рек и в местах с высоким уровнем грунтовых вод формируются травянистые болота, они занимают в регионе исследований незначительные площади и встречаются редко почти во всех высотных поясах.

Юг Средней Сибири - один из давно освоенных и очень важных животноводческих регионов страны, где естественная растительность является основным источником получения кормов. Природные сенокосы и пастбища занимают около 6 млн.га, что составляет 18,4% от общей площади региона и 72% от площади сельскохозяйственных угодий.

Разработанная на эколого-фитоценотической основе типологическая классификация природных кормовых угодий региона, позволила выявить специфику горных территорий и объединить все фитоценоти-ческое разнообразие природных сенокосов и пастбищ в 14 классов, 27 подклассов, 67 групп типов и 216 типов, из них 5 классов и 9 подклассов выделены и описаны впервые.

В типологическом спектре преобладают луговые и степные типы, из них луговые представлены 5 классами, 8 подклассами, 27 группами типов и 98 типами; степные - 5 классами, 9 подклассами, 21 группой типов и 63 типами. Небольшим разнообразием характеризуются лесные, болотные и тундровые угодья. Они объединены в 4 класса, 10 подклассов, 17 групп типов и 55 типов. По занимаемой площади (57,7%) и запасу кормов (45,7%) на первое место выходят степные угодья. Площадь, занятая луговыми типами (18,4%), незначительно превышает площадь лесных (17,4%), но по запасу кормов существенно их превосходит (луговые дают 29,1% от общего запаса кормов, лесные - 20,8%), что объясняется более высокой продуктивностью травостоя лугов. На долю болотных, тундровых типов угодий, а также залежных, солончаковых и бурьянистых участков растительности, используемых под выпас, приходится всего 6,5%. Запас кормов, получаемый с них, составляет 4,4%.

Хозяйственная продуктивность колеблется в зависимости от типа и условий местообитания от 1-1,5 до 22-25 ц/га. Наибольшая урожайность отмечена на пойменных лугах, наименьшая - в опусты-ненных и каменистых степях. Средневзвешенная продуктивность по региону составляет 7,7 ц/га.

Для правильного решения вопросов ведения сельскохозяйственного производства в регионе, рационального использования кормовых ресурсов необходимо проведение хозяйственно-геоботанического районирования. Анализ структуры и состояния растительности природных кормовых угодий с учетом соотношения различных типов сельскохозяйственных земель, а также условий природного комплекса позволил выявить однородные типологические единицы, сложившиеся в процессе исторического развития и антропогенного воздействия: область,провинция, округ. Как показали исследования, из выделенных топологических единиц хозяйственно-геоботанический округ представляет собой оптимальную территорию, которая должна учитываться при определении однотипного направления развития сельскохозяйственного производства. В исследуемом регионе выделено 2 провинции и 7 хозяйственно-геоботанических округов.

Воздействие человека на растительность началось еще в глубокой древности. В течение тысячелетий с ростом поголовья скота увеличивались площади кормовых угодий и вслед за освоением растительности степного и лесостепного поясов в использование вовлекались лесной и высокогорный. Увеличение нагрузки вело к деградации травостоя, и на период обследования на юге Средней Сибири трансформация растительности отмечалась во всех типах кормовых угодий, большинство из которых (до 60%) находились на третьей стадии пастбищной дигрессии.

Степень трансформации травостоя связана как с антропогенной нагрузкой, так и с динамической устойчивостью экосистем, которая в различных высотных поясах будет различной. Наиболее высокий уровень устойчивости сообществ к выпасу характерен для кормовых угодий степного и лесостепного поясов, эволюция которых постоянно сопряжена с выпасом животных. Здесь можно выделить постепенный многоступенчатый дигрессионно-пастбищный ряд трансформации растительности (Ларин, 19526; Савченко, 1971а, 19726; Лошакова, 1978; Ершова, Лапшина, 1994). Основные ценозообразующие виды даже на последних стадиях дигрессии обычно сохраняются в травостое, хотя иногда находятся в очень угнетенном состоянии и представлены только вегетативными органами. Однако, количество их вполне достаточно для восстановительных сукцессий после снижения пастбищной нагрузки или временной изоляции от выпаса.

Относительно устойчивы лесные типы выровненных местообитаний, менее устойчивы склоновые лесные угодья горно-лесного пояса и высокогорные. Находясь в экстремальных экологических условиях, они быстро реагируют на высокие пастбищные нагрузки, которые в начале приводят к нарушению абиотических компонентов, а дальнейшее воздействие - к разрушению экосистемы в целом. Короткий вегетационный период не способствует отрастанию растений после отчуждения, поэтому смена растительности происходит быстро и многоступенчатость дигрессионно-пастбищных рядов сокращена. Подобная картина наблюдается и при увеличении аридности климата (Исаков и др., 1980; Базилевич и др., 1987).

В процессе антропогенной трансформации увеличивается количество производных вариантов сообществ, теряется их специфичность, отмечается высокая конвергентность видового состава. В конечном счете это ведет к унификации сообществ, упрощению их ценотической и пространственной структуры, сокращению биологического разнообразия видов и созданию иллюзии повышенного сходства фитоценозов. В результате чего в близких экологических условиях на конечных стадиях дигрессии различных типов формируются сходные серийные со общества, а одни и те же типы в разных экологических условиях формируют разные серийные сообщества. Нарушение, отрегулированных природой в процессе эволюции связей "растение-среда" приводит к падению продуктивности сообществ, снижению биосферных и хозяйственных функций растительного покрова в целом.

Оптимизация использования природных кормовых угодий- один из наиболее экономически выгодных приемов их улучшения и охраны. Нормирование и регулирование выпаса скота, а также соблюдение элементарных правил выпаса и заготовки кормов является необходимым условием для восстановления сообществ, повышения их продуктивности и улучшения качества корма.

Создание эталонных участков природных кормовых угодий будет способствовать не только сохранению генофонда ценных кормовых видов растений и фитоценотического разнообразия растительности сенокосов и пастбищ, но их можно использовать для проведения мониторинга, а также рассматривать как контрольные площадки для сопоставления производственных и научных опытов по преобразованию, улучшению и прогнозированию состояния природных кормовых угодий и растительности региона в целом.