Растительные сообщества вырубок: структура, динамика и классификация: На примере Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Крышень, Александр Михайлович

  • Крышень, Александр Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 366
Крышень, Александр Михайлович. Растительные сообщества вырубок: структура, динамика и классификация: На примере Карелии: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Петрозаводск. 2005. 366 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Крышень, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Краткий очерк истории ботанических и лесоводственных исследований на территории Карелии.

Глава 2. Физико-географические условия, растительность и ботанико-географическое районирование Карелии.

2.1. Климат.

2.2. Геология и рельеф.

2.3. Гидрография.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

2.5.1. Леса.

2.5.2. Болота.

2.5.3. Луга.

2.5.4. Водная растительность.

2.5.5. Растительность скал и осыпей.

2.5.6. Экстразональная растительность.

2.5.7. Синантропная растительность.

2.6. Ботанико-географическое районирование территории.

2.6.1. Флористическое районирование.

2.6.2. Геоботаническое районирование.

Глава 3. Объекты и методы исследований.

3.1. Объекты долговременных наблюдений.

3.2. Методы исследований.

3.3. Номенклатура.

Глава 4. Ценофлора вырубок Карелии.

4.1. Аннотированный список видов сосудистых растений вырубок Карелии.

4.2. Анализ ценофлоры вырубок Карелии.

4.2.1. Распространение видов сосудистых растений на вырубках Карелии.

4.2.2. Жизненные формы.

4.2.3. Таксономический (семейственно-видовой) анализ аборигенной фракции.

4.2.4. Анализ географический структуры аборигенной фракции ценофлоры вырубок Карелии.

4.2.5. Анализ эколого-ценотической структуры аборигенной фракции ценофлоры вырубок Карелии.

4.2.6. Анализ синантропного комплекса ценофлоры вырубок Карелии.

4.3. Закономерности формирования ценофлор вырубок на уровне локальных флор.

Глава 5. Структура растительных сообществ вейниковых вырубок.

5.1. Структура растительного сообщества (основные понятия).

5.2. Видовое разнообразие растительных сообществ вейниковых вырубок

5.3. Взаимоотношения доминантов растительных сообществ вырубок и их влияние на рост саженцев ели.

5.3.1. Взаимоотношения доминантов растительного покрова на вейниковой вырубке.

5.3.2. Влияние доминантов растительных сообществ вейниковых вырубок на рост саженцев ели.

5.4. Формирование структуры растительных сообществ вейниковых вырубок

5.4.1. Результаты математического анализа описаний (выработка рабочих гипотез).

5.4.2. Изменение структуры напочвенного покрова за 10 лет наблюдений на постоянных пробных площадях.

Глава 6. Классификация растительных сообществ вырубок.

6.1. Классификации лесных сообществ таежной зоны.

6.2. Классификация вырубок Карелии.

6.2.1. Пространственная дифференциация растительных сообществ вырубок

6.2.2. Временная дифференциация растительных сообществ вырубок.

6.2.3. Классификация растительных сообществ вырубок Карелии.

Вырубки сосняков лишайниковых.

Вырубки сосняков зеленомошных.

Вырубки ельников зеленомошных.

Вырубки ельников неморальнотравных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительные сообщества вырубок: структура, динамика и классификация: На примере Карелии»

Актуальность. Во второй половине XX века во многих странах, включая Россию, резко возросли объемы лесозаготовок. При этом широкое распространение получили концентрированные рубки. В связи с этим заметно актуализировалась проблема вырубок, снижающих качество природной среды и нарушающих естественные местообитания многих видов животных и растений, и, соответственно, проблема лесовосстановления на них. Кроме практической значимости, которая обычно не вызывает сомнения, исследования вырубок представляют интерес и для теоретической фитоценологии. Формирующиеся на начальных этапах восстановления после рубки леса сообщества очень чувствительны к воздействию внешних факторов. Динамичность процессов, происходящих на вырубках в основном под влиянием естественных факторов, делает их хорошим модельным объектом для изучения механизмов сукцессии. Технологии заготовки и восстановления леса в сочетании с изменчивыми природными факторами создают большое количество разнообразных местообитаний, делая вырубку удобным объектом также для изучения отклика растительных сообществ на те или иные изменения среды. Вопросы формирования структуры растительных сообществ, их изменчивость в пространстве и во времени неизменно вызывают повышенный интерес фитоценологов во всем мире (Василевич, 1983; 1993; Terrel, Parker, 1995, Diamond, 1975; Weiher et al., 1998; Wilson et al., 1998 и др.). Особенно ценными в этом отношении являются многолетние наблюдения на постоянных пробных площадях, позволяющие проследить- изменения видового состава сообщества, изучить взаимоотношения растений, выделить стадии сукцессии.

Столь же актуальным как в теоретическом плане, так и с практической точки зрения является вопрос классификации лесных сообществ, в т.ч. и сообществ вырубок. Для севера Европейской части России типология вырубок была разработана И.С. Мелеховым (1959). Он обобщил данные по связи растительного покрова вырубок с исходным типом леса, почвой, климатом, антропогенным воздействием. Для Карелии указанная типология была уточнена B.C. Вороновой (1964) и Н.И. Ронконен (1975). Эти классификации отражают, в основном, процессы, идущие после рубки коренных лесов. В то же время коренным образом отличается и требует специального изучения зарастание вырубок производных насаждений, которые характеризуются значительной примесью лиственных пород и большим видовым разнообразием напочвенного покрова.

Цель работы - изучить разнообразие, структуру и динамику растительных сообществ вырубок и разработать их классификацию. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- исследовать флору вырубок;

- исследовать закономерности формирования видового состава растительных сообществ вырубок;

- исследовать взаимоотношения растений на вырубках;

- исследовать динамику растительных сообществ на вырубках;

- исследовать разнообразие растительных сообществ вырубок Карелии и разработать их классификацию.

Научная новизна. Проведен всесторонний анализ структуры растительных сообществ вырубок. Впервые выявлена и проанализирована ценофлора вырубок Карелии; оценены ведущие факторы, определяющие структуру растительного сообщества вырубок; описана динамика растительных сообществ на ранних стадиях восстановления лесной растительности. Выделены коренные типы леса плакорных местообитаний и разработана классификация растительных сообществ вырубок, являющаяся частью динамической типологии лесов. Полученные при исследовании вырубок сведения использованы при обосновании некоторых теоретических положений фитоценологии.

Предметом защиты является классификация растительных сообществ вырубок, основанная на всестороннем изучении разнообразия, структуры и динамики лесных фитоценозов. Кроме этого, на защиту выносятся следующие положения. 1). В ряду антропогенных ценофлор вырубки отличаются наименьшей степенью трансформации и естественной динамикой; видовой состав сосудистых растений на вырубках таежной зоны, как правило, богаче, чем в бывших до рубки и в коренных сообществах в пределах одного типа леса и формируется в основном из видов, обитавших под пологом леса и видов распространившихся естественным путем из соседних сообществ. 2). Взаимоотношения растений в сообществе определяются сложным комплексом факторов и не могут рассматриваться в отрыве от положения сообщества в пространстве и во времени. 3). На вырубках закономерно формируются растительные сообщества с доминированием 3-4 наиболее продуктивных в данных условиях видов с широкой экологической амплитудой; олигодоминантность является одним из приспособлений сообщества к меняющимся условиям среды, обеспечивая его максимальную продуктивность и развитие. 4). Растительное сообщество вырубки закономерно изменяется во времени: от момента рубки древостоя до смыкания крон древесных видов выделяются 2-3 стадии сукцессии. 5). Изменчивость растительных сообществ вырубок в пространстве и во времени определяет выбор динамического подхода к их классифицированию. 6). Одним из наиболее перспективных, экологически чистых способов восстановления леса в условиях средней тайги является использование крупномерного посадочного материала, устойчивого к влиянию травянистых растений.

Практическая значимость. С лесоводственной точки зрения исследования хода восстановительных смен на различных вырубках и на различных участках в пределах одного типа вырубок имеют значение для обоснования мероприятий по искусственному восстановлению или содействию естественному возобновлению хвойных пород. Предложенная классификация растительных сообществ вырубок может служить основой для целенаправленного и эффективного восстановления лесов. Исследования по видовому разнообразию растительных сообществ вырубок являются-основой для-разработки рекомендаций по сохранению биоразнообразия на территориях с интенсивным лесопользованием, что может быть особенно важным в преддверии введения добровольной лесной сертификации. Проведенные исследования использованы для обоснования экологически чистых методов лесовосстановления на основе использования крупномерных саженцев ели, предложены методы точечного подавления развития нежелательной травянистой и древесной растительности (рекомендации утверждены коллегией Госкомлеса Республики Карелия).

Связь с планами НИР. Работа по теме диссертации выполнялась в рамках программы «Биоразнообразие» Президиума РАН, программы «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами» Отделения биологических наук РАН, плановых бюджетных тем Института леса Карельского научного центра РАН, грантов РФФИ, Академии Финляндии и Министерства окружающей среды Финляндии.

Исследования объединили долговременные наблюдения на постоянных пробных площадях и маршрутные методы сбора данных, а также анализ архивных материалов. Большой объем материала (всего проанализировано более 700 геоботанических описаний) в сочетании с разнообразием методов его анализа обеспечивает достоверность и обоснованность результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на II совещании «Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях» (СПб, 1995), II съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998) и конференции «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков», международной конференции «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998), международной конференции «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), международной конференции «Экологический мониторинг лесных экосистем» (Петрозаводск, 1999), международной конференции «Disturbance dynamics in boreal forests. Restoration and management of biodiversity» (Kuhmo, Finland, 2000), школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методологии, методы и способы обработки материалов» (Петрозаводск, 2001), конференции «Наука о растительности: итоги и перспективы», посвященной 70-летию со дня образования кафедры геоботаники и экологии растений Биолого-почвенного факультета СПбГУ (С.-Петербург, 2001), международной конференции «Disturbance dynamics in boreal forests: disturbance processes and their ecological effects» (Prince George, Cañada, 2002), научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ (Петрозаводск, 2002), международной конференции «Disturbance dynamics in boreal forests» (Дубна, 2004), международной научно-практической конференции «Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты» (Петрозаводск, 2004), Международном семинаре, посвященном итогам исследований по программе сотрудничества Карельского научного центра РАН и Министерства окружающей среды Финляндии (Хельсинки, 2005), специальном семинаре на Кафедре геоботаники и экологии растений СПбГУ (С.-Петербург, 2005), на заседании Карельского отделения Русского ботанического общества (Петрозаводск, 2005).

Личный вклад автора заключается в выборе темы, разработке программы и выборе методов исследований, организации и проведении исследований, обработке и анализе экспериментального материала, архивных и литературных данных. Результаты совместных с другими авторами исследований опубликованы и сопровождаются в тексте диссертации ссылками. Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам Карельского научного центра РАН, оказавшим помощь в закладке пробных площадей, сборе материалов и в технической подготовке рукописи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 12 статей в журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, выводы и список литературы, содержащий 442 источника. Работа изложена на 366 страницах и содержит 71 рисунок и 42 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Крышень, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Вырубка - это кратковременный и очень динамичный этап развития лесного сообщества от момента рубки древостоя до стадии сомкнутого молодняка; в южной тайге он продолжается, как правило, не более 5-ти лет, средней тайге - в среднем 7-8 лет, а в северной - часто превышает 15 лет.

2. Всего на вырубках Карелии отмечен 231 вид сосудистых растений из 143 родов и 56 семейств, что составляет около 16% флоры Карелии (при широкой трактовке объема таксонов). 92% видов, произрастающих на вырубках, являются аборигенными. В географической структуре ценофлоры вырубок заметно преобладание зональных (бореальных) элементов. Большинство видов (66%), из отмеченных на вырубках, встречались там единично или очень редко. Только 28 (12%) видов можно считать постоянными представителями ценофлоры вырубок Карелии, большинство из которых - лесные с широкой экологической амплитудой.

3. Ценофлора вырубок характеризуется слабой антропогенной трансформацией: здесь преобладают виды естественных местообитаний (62,7%), а в си-нантропном комплексе преобладают апофиты (78%); невелико участие заносных видов (8%).

4. Анализ изменения локальных флор в пространстве и во времени в районах интенсивного лесопользования показал, что рубка леса, разрушая лесные сообщества, в целом практически не влияет на видовой состав локальных флор, т.к. рубкам мало подвержены местообитания с максимальным видовым разнообразием и местообитания редких и наиболее уязвимых видов.

5. Видовой состав сосудистых растений на вырубках, как правило, богаче, чем в бывших до рубки лесных сообществах: виды, обитавшие под пологом древостоя, остаются на вырубках, находя себе убежища в куртинах подроста, кустарниках, у пней; значительна группа видов, распространившихся на вырубку из соседних сообществ; часть видов заносится человеком во время лесохозяйст-венных мероприятий.

8. Характер взаимоотношений растений в сообществе не постоянен; изменение обилия доминантов в процессе развития сообщества - это следствие сложных внутренних (ценотических) и внешних по отношению к сообществу процессов и не может быть сведено только к конкуренции.

7. Изменчивость видового состава и характера взаимоотношений растений создает впечатление хаотичности процессов формирования сообщества вырубки, которое, впрочем, подтверждается результатами применения различных математических методов, обосновывающих гипотезы, носящие часто противоположный характер. Растительное сообщество вырубки, тем не менее, закономерным образом развивается, формируя структуру, позволяющую ему наиболее продуктивно в данных условиях использовать ресурсы среды для обеспечения своего развития. Роль внутреннего (ценотического) фактора возрастает в процессе развития сообщества.

8. Растительные сообщества вырубок проходят в своем развитии, как правило, 3 стадии сукцессии, наиболее отчетливо стадии определяются по развитию древесных видов.

10. Процессы формирования растительного сообщества не могут рассматриваться и моделироваться исходя из только целесообразности поведения отдельно взятых растений или популяций и в отрыве сообщества от его позиции в пространстве и во времени.

9. Анализ существующих лесных типологий и апробация флористического, количественного и динамического подходов продемонстрировали преимущество последнего при классифицировании растительных сообществ вырубок.

10. На основании проведенных маршрутных исследований, анализа архивных материалов и многолетних наблюдений за зарастанием вырубок на постоянных пробных площадях разработана классификации вырубок, являющаяся частью динамической типологии лесов; выполнено описание выделенных син-таксонов.

11. Обоснована экологически чистая технология лесовосстановления на основе использования устойчивых к влиянию травянистых растений крупномерных саженцев ели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вырубка - это кратковременный и очень динамичный этап развития лесного сообщества от момента рубки древостоя до стадии сомкнутого молодняка. В подзоне южной тайги он длится около 5 лет, средней - 7-8 лет, а северной -до 15 и более лет. Как в предшествующем вырубке, так и в последующем лесных этапах растительное сообщество характеризуется наличием мощных древесных эдификаторов, в какой-то степени сглаживающих влияние биотопических факторов и создающих свою мозаику напочвенного покрова. Отличаясь от лесных этапов отсутствием древесных эдификаторов, вырубки в то же время отличаются и от внешне похожих на них луговых фитоценозов, именно, остаточным влиянием деревьев, а также направленностью антропогенного воздействия, заключающегося в подавлении древесных растений на лугах и в способствовании их росту на вырубках.

Растительное сообщество является открытой системой и включает те элементы географической среды, которые оказывают воздействие на растительный покров. Совокупная характеристика физико-географических характеристик среды, влияющих на растительность, концентрированно отражается в ботанико-географическом районировании. Сравнительный анализ существующих ботани-ко-географических районирований Карелии выявил их принципиальные различия. Наиболее полно соответствует задачам проведенных исследований ландшафтное районирование Карелии, осуществленное М.Л. Раменской и В.И. Шубиным (1975), справедливо определенное ими также и как геоботаническое районирование.

Всего на вырубках Карелии отмечен 231 вид сосудистых растений из 143 родов и 56 семейств, что составляет около 16% флоры Карелии (при широкой трактовке объема таксонов). 92% видов, произрастающих на вырубках, являются аборигенными. В географической структуре ценофлоры вырубок заметно преобладание зональных (бореальных) элементов. Большинство видов (66%) из отмеченных на вырубках встречались там единично или очень редко, только 28 (12%) видов можно считать постоянными представителями ценофлоры вырубок

Карелии, большинство из которых - лесные с широкой экологической амплитудой. Широко распространены на вырубках Карелии луговые апофиты.

Ценофлора вырубок характеризуется слабой антропогенной трансформацией: преобладают виды естественных местообитаний (62,7%), невелико участие заносных видов (8%) - в синантропном комплексе преобладают апофиты (аборигенные виды, распространяющиеся по нарушенным местообитаниям).

Теоретически рубка леса должна приводить к обеднению локальных флор, подверженных интенсивным рубкам, «отбирая» зональные виды с широкой экологической амплитудой. Однако анализ изменения локальных флор в пространстве и во времени в районах интенсивного лесопользования показал, что рубка леса, разрушая лесные сообщества, в целом практически не влияет на состав локальных флор. Это происходит по причине того, что рубкам мало подвержены (по причине существующих ограничений и непривлекательности для лесозаготовителей) местообитания с максимальным видовым разнообразием и местообитания редких и наиболее уязвимых видов (заболоченные и водоохранные леса, скальные местообитания).

В средней тайге около половины видов, обитающих на вырубках, обновляются за время ее существования, наибольшие изменения происходят в группе лугово-лесных видов. Количество видов, типичных для напочвенного покрова коренных лесов, как правило, остается постоянным, они находят «убежища» около пней, в куртинах подроста, среди бревен, в зарослях иван-чая и кустарников,а^затем успешно осваивают вторичные леса.

Проведенные исследования позволили выявить по состоянию возобновления древесной растительности (травянистые растения не являются надежным признаком для выделения стадий сукцессии) 3 стадии сукцессии в период от рубки древостоя до смыкания крон древесных растений.

В первую стадию сукцессии структуру сообщества в значительной степени определяют состав бывшего насаждения, расположение участка в рельефе, удаленность его от края леса, почвенные условия, окружающая растительность. Эти факторы регулируют поступление и прорастание зачатков растений. Разнообразие элементарных местообитаний (микроучастков, достаточных для жизнедеятельности одного растения) и отсутствие острой конкуренции (еще много свободного пространства) обеспечивают на этой стадии возможность большому количеству видов закрепиться в сообществе. Древесные породы, распространяющиеся семенами, находятся на стадии всходов и практически не влияют на структуру сообщества, корнеотпрысковые древесные виды также еще не проявляют своего преимущества. Лесные культуры, если они есть, находятся в стадии приживания и также практически не оказывают серьезного влияния на структуру напочвенного покрова. В первый год восстановления растительности на вырубках возможно высокое обилие сорных растений, семена которых заносятся с посадочным материалом и механизмами, работавшими на лесозаготовках и во время лесовосстановительных мероприятий.

Вторая стадия сукцессии начинается со 2-3-го года, когда на большей части территории вырубки общее проективное покрытие достигает 60-100%, а процессы регуляции численности и состава сообщества находятся уже в значительной степени под контролем внутренних (ценотических) факторов. Постепенно формируется сообщество с 3-4-мя доминантами. В средней тайге это, как правило, вейник лесной (Calamagrostis arundinacea) и иван-чай (Chamaenerion angustifolium), а также луговик (Avenella flexuosa), реже полевица (Agrostis tenuis) и вейник наземный (Calamagrostis epigeios), иногда осоки (Carex brun-nescens, С. cinerea, С. globidaris), кустарнички или виды лугово-лесного разнотравья (в зависимости от условий произрастания); в северной тайге - кустарнички. Древесные породы, за исключением подроста, оставленного на вырубке, находятся в пространстве травяного яруса, и если и превышают его, то незначительно.

Как правило, к 6-му году (в средней тайге) многие древесные породы выходят из пространства травяного яруса, кроны их разрастаются, что, возможно, является одной из причин ослабления влияния злаков и влечет за собой некоторое увеличение доли разнотравья. Далее с формированием древостоя продолжается выравнивание условий среды. Третья стадия может быть охарактеризована как переходная к стадии молодняка - сформированный древесный ярус еще не вызвал серьезных изменений в составе и обилии видов травяно-кустарничкового яруса.

Исследования взаимоотношений растений на вырубках показали, что изменение обилия доминантов в процессе развития сообщества - следствие сложных внутренних процессов и не может быть сведено только к результатам конкуренции. В то же время значение доминантов растительного покрова в формировании состава сообщества значительно. Так, иван-чай и возобновление древесных пород создают условия (своеобразные укрытия от злаков) для существования таежных видов и видов разнотравья, сохраняя таким образом разнообразие сообщества.

Результаты исследований показали, что изменчивость отдельных процессов формирования сообщества вырубки создает впечатление хаотичности происходящего, которое, впрочем, подтверждается результатами применения различных математических методов, обосновывающих гипотезы, носящие часто противоположный характер. Растительное сообщество вырубки, тем не менее, закономерным образом проходит через определенные состояния, формируя структуру, позволяющую ему наиболее продуктивно в данных условиях использовать ресурсы среды для обеспечения своего развития. Все это указывает на то, что растительное сообщество - это не простая совокупность растений: совместное их произрастание и множественные связи друг с другом и средой образуют новое качество.

Внутренняя среда сообщества вместе с экотопом задает определенное направление развития, ограничивая амплитуду внешне хаотичных колебаний состояний ценоэлементов. Процессы формирования растительного сообщества, таким образом, не могут рассматриваться и моделироваться, исходя из только целесообразности поведения отдельно взятых растений или популяций, и в отрыве сообщества от его позиции' в пространстве и.во времени.

Исследования структуры растительных сообществ вырубок и результаты исследований растительных сообществ на полях лесных питомников и в спелых сосновых лесах позволили обозначить позицию автора по некоторым теоретическим вопросам фитоценологии, в основе которой важнейший момент учения о растительных сообществах, сформулированный И.К. Пачоским (1921, с. 18): «в основе растительного сообщества заложен принцип, имеющий в виду выгоду целого, а не составляющих его элементов». Многие современные исследователи, увлекаясь поиском факторов, определяющих отдельные процессы, происходящие в сообществе, и пытаясь формализовать биологические явления, моделируют динамику растительного сообщества как простого набора «механически» связанных растений. Такой подход хорошо иллюстрируется изменениями в отношении к введенным соответственно A.A. Урановым и Л.Г. Раменским понятиям «фитогенное поле» и «жизненные стратегии растений». Если оригинальные формулировки и описания указанных явлений имели широкую фитоцено-логическую и экологическую трактовки, то последующие наслоения различных исследователей, привязывающих их к своим конкретным результатам, все более их формализовали и, в конце концов, лишили первоначального биологического смысла.

Проведенные исследования показали, что деление видов на виоленты, па-тиенты, эксплеренты или С, S и R стратеги возможно только в пределах конкретного сообщества. Как только мы раздвигаем временные рамки, рассматривая несколько стадий сукцессии, пространственно выходим за пределы фитоценоза, принимаем покоящиеся семена за способ переживания неблагоприятной, в том числе фитоценотической, обстановки, практически у каждого вида обнаруживаются две-три стратегии. Таким образом, фитоценотипы Раменского-Грайма (жизненные стратегии) не могут служить общей характеристикой вида, а в лучшем случае указывают на его поведение в конкретном фитоценозе^ конкретный период времени, но поскольку они могут быть определены только в динамике (Раменский, 1971), то возникает противоречие, которое ставит под сомнение целесообразность присвоения подобных характеристик видам.

Не подтвердилось распространенное мнение о возрастании разнообразия сообщества с приближением к климаксу, базирующееся на тезисе о зависимости стабильности экологической системы от разнообразия слагающих ее видов (Одум, 1975; Tilman, Downing, 1994 и др.). Упрощенная (механистическая) трактовка этого правила приводит к теоретически обоснованным заблуждениям о возрастании видового разнообразия растительных сообществ с приближением к климаксу независимо от географического положения. Проведенные исследования свидетельствуют об обратном для таежных лесов, где коренные леса отличаются низким видовым разнообразием по сравнению с сообществами вырубок и производными лесами, находящимися на различных стадиях сукцессии. Продуктивность же и пластичность сообщества обеспечиваются на разных этапах высоким видовым разнообразием, поли- олигодоминантностью и (или) внутрипопуляционным разнообразием эдификаторов. Суть этих приспособлений заключается в максимальной реализации ресурсов среды и расширении диапазона наиболее продуктивного существования в условиях воздействия мощных внешних факторов.

Проведенный анализ существующих классификаций лесных растительных сообществ показал, что динамический подход позволяет объединить в одной системе все возрастные состояния в пределах типа леса (типа лесорастительных условий), учесть мелкомасштабную пространственную и временную изменчивость и тем самым он предпочтительнее других для классифицирования растительных сообществ вырубок.

На основании результатов исследований разнообразия, структуры и динамики растительных сообществ разработана классификация вырубок, являющаяся частью динамической классификации лесов и базирующаяся на следующих основных положениях.

1. Типы вырубок, как и типы леса, характеризуются"определенным"ареалом. Набор растительных сообществ, формирующихся на вырубках Карелии, качественно и количественно закономерно изменяется с севера на юг. Кроме изменения набора растительных сообществ, изменяются свойства доминирующих видов. И все же, несмотря на закономерное распределение типов вырубок по широте и долготе, ареалы различных типов вырубок отличаются размерами и не могут ограничиваться условными линиями (границами подзон) на картах, поэтому географическая характеристика, хоть и имеет очень важное значение в построении классификационной схемы, но все-таки не является строгим критерием и может быть использована в качестве вторичного признака. Географичеекая специфика отражается также в закономерной связи типов леса и, соответственно, типов вырубок с типами ландшафтов.

2. Типы вырубок закономерно связаны с типами леса (лесорастительными условиями), но набор их шире в схожих местообитаниях. Выделенные для Карелии ассоциации растительных сообществ вырубок так же, как и обоснованные в результате проведенных исследований типы коренных сообществ, закономерно распределяются по градиентам влажности и богатства почвы. Внешне схожие растительные сообщества могут образовываться на вырубках в различных типах леса, но они относятся к разным ассоциациям, так как отражают не коренные свойства экотопа, а всего лишь временное поверхностное сходство растительных покровов вырубок, вызванное антропогенным воздействием.

3. Набор растительных сообществ вырубок закономерно связан с возрастом вырубаемого древостоя (зависит от стадии развития бывшего лесного сообщества). Эта закономерность проявляется, главным образом, в сообществах средней и южной тайги и заключается в том, что на стадии смешанных древо-стоев напочвенный покров значительно богаче видами и в нем ведущую роль играют злаки. Все это приводит к тому, что растительное сообщество также богаче видами и быстрее достигает максимальной травянистой биомассы, а затем и развития древесного яруса из поросли осины или березы. Кроме этого, смешанный древостой еще до рубки создает сложную мозаику напочвенного покрова.

4. Структура растительного сообщества, формирующегося на вырубке, закономерно изменяется во времени, проходя через 2-3 стадии сукцессии до формирования сомкнутого древесного яруса.

5. Уничтожение древесного яруса снимает его нивелирующее влияние и структура растительного сообщества, формирующегося на вырубке, закономерно развивается в зависимости от комплекса антропогенных (нарушенность почвенного покрова, лесокультурные работы, мелиорация и т.п.) и природных (рельеф, почвенные условия) факторов. Для описания образующихся на вырубках небольших по площади или непродолжительных по времени стадий развития сообщества удобно использовать вспомогательный синтаксон - социацию.

Типология вырубок Карелии может быть представлена следующим образом. Ассоциации растительных сообществ на вырубках, именуемые по характерным видам, группируются по типам леса, и их порядок указывает на реакцию сообщества на изменения почвенной влажности, вызванные рубкой древостоя:

Pinus sylvestris - [Cladonia] (Сосняк лишайниковый): асс. Calluna vulgaris -[Cladonia], асс. [Cladonia], асс. Vaccinium vitis-idaea- [Cladonia].

Pinus sylvestris - Vaccinium vitis-idaea (Сосняк брусничный): асс. Calluna vulgaris, асс. Vaccinium vitis-idaea - [Cladonia], acc. Vaccinium vitis-idaea - [Pleu-rozium], acc. Avenella flexuosa, acc. Carex cinerea - [Sphagnum].

Pinus sylvestris - Vaccinium myrtillus (Сосняк черничный): acc. Calluna vulgaris, acc. Vaccinium myrtillus - [Pleurozium], acc. Calamagrostis arundinacea, acc. Carex cinerea.

Picea abies - Vaccinium myrtillus (Ельник черничный): acc, Avenella flexuosa, acc. Calamagrostis arundinacea, acc. Polytrichum commune, acc. Carex cinerea.

Picea abies - Vaccinium myrtillus - [Sphagnum] (Ельник черничный влажный): acc. Avenella flexuosa, acc. Calamagrostis arundinacea, acc. Carex brunnescens, acc. Filipéndula ulmaria.

Picea abies - Oxalis acetosella (Ельник кисличный): acc. Calamagrostis arundinacea, acc. Deschampsia cespitosa, acc. Juncus filiformis - Polytrichum commune, acc. Calamagrostis phragmitoides.

Picea abies - Aegopodium podagraria (Ельник неморально-травный): acc. Calamagrostis arundinacea, acc. Milium effusum + Aconitum septentrionale, acc. Juncus filiformis + Calamagrostis phragmitoides.

Предложенная классификация растительных сообществ вырубок может служить основой для планирования целенаправленного и эффективного восстановления лесов.

По результатам исследований предложены экологически чистые методы лесовосстановления на основе использования крупномерных саженцев ели, также разработаны методы точечного (избирательного) ограничения развития нежелательной травянистой и древесной растительности, утвержденные коллегией Госкомлеса по Республике Карелия (Рекомендации ., 1997).

Исследования видового разнообразия растительных сообществ вырубок являются основой для разработки рекомендаций по сохранению биоразнообразия на территориях с интенсивным лесопользованием, что может быть особенно важным в преддверии введения добровольной лесной сертификации.

Маршрутные исследования и наблюдения на постоянных пробных площадях продолжаются, и на ближайшую перспективу поставлена задача исследования структуры и разнообразия производных лесных сообществ и их классифицирование - позиционирование в динамических рядах восстановления коренных типов леса.