Растительный покров как компонент городской экосистемы: На примере г. Петрозаводска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Дементьева, Елена Васильевна

  • Дементьева, Елена Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 211
Дементьева, Елена Васильевна. Растительный покров как компонент городской экосистемы: На примере г. Петрозаводска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Петрозаводск. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дементьева, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Понятие города как экосистемы.

1.2. Флора и растительность города.

1.2.1. Особенности урбанофлоры и пути ее антропогенной трансформации.

1.2.2. Антропогенная трансформация растительности городской территории.

1.3. Фитоиндикация городской среды.

1.4. Проблемы оптимизации растительного покрова городской среды.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Природно-климатические и антропогенные условия г. Петрозаводска и объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Флористические методы.

2.2.2. Фитоценологические методы.

2.2.3. Статистические методы и компьютерная обработка.

Глава 3. Результаты и обсуждения.

3.1. Оценка уровня антропогенной нагрузки в различных районах города.

3.2. Закономерности изменения экологических параметров городской среды в зависимости от уровня антропогенной нагрузки и положения в рельефе.

3.2.1. Экологическая оценка местообитаний растений по районам города.

3.2.2. Динамика показателей экологических факторов местообитаний растений одновозрастных территорий на катенном комплексе.

3.2.3. Динамика показателей экологических факторов местообитаний растений в зависимости от времени трансформации территорий.

3.3. Характеристика городской флоры и ее экологическая оценка.

3.4. Эколого-ценотический анализ растительности города.

3.4.1. Динамика эколого-ценотических групп на катенном комплексе.

3.4.2. Динамика эколого-ценотических групп в зависимости от времени трансформации растительного покрова.

3.5. Адаптация растений к антропогенным нагрузкам в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительный покров как компонент городской экосистемы: На примере г. Петрозаводска»

В системе природных комплексов Земли среди урбанизированных территорий ведущее место занимают городские территории, представляющие собой своеобразные антропогенные экосистемы. Однако эти системные образования принципиально отличаются от естественных экосистем (Мазинг, 1984; Rossi, 1991; Grapov, Pignatti, 1991), так как в них складывается определенный тип среды со специфическим мезоклиматом, типом ландшафта и социальными отношениями, поэтому для познания закономерностей их функционирования необходимы специальные интегрированные исследования.

По мнению Р.И. Бурда (1991), в архитектурно-пространственной структуре современных городов сочетаются четыре основные зоны: техногенных экотопов, жилой застройки, искусственных фитоценозов и фрагментов естественной растительности. Одной из основных составляющих этих зон является растительный покров, который отражает особенности природного комплекса и результаты антропогенного воздействия. Именно растительный покров является той наиболее информативной составляющей городских экосистем, который позволяет оценить степень антропогенной трансформации экологических условий среды.

Одной из главнейших задач, ставших перед ботаниками сегодня, является создание оптимальных условий для жизни человека в условиях города. В связи с этим целесообразно использовать средообразующие возможности растительного покрова. Одним из путей является увеличение его продуктивности на урбанизированных территориях, создание устойчивых и продуктивных антропогенных фитоценозов с использованием видов, входящих в состав стихийно сложившихся группировок синантропных растений (Владимиров, Лаппо, 1984; Чичев, Игнатьева, 1987). Анализ процессов урбанизации растительного покрова в городах вносит определенный вклад в представления о генезисе флоры и растительности (Ильминских, 1993; Ишбирдин, Ишбирдина, 1992 и др.), о путях и времени восстановления нарушенных экосистем, в решение вопросов интродукции растений, а так же имеет практическую направленность, связанную с вопросами зеленого строительства и создания комфортных условий для жизни человека в городской среде (Сычева, 1984).

В последнее время особую актуальность приобрели методы системного подхода в изучении экологии городов (Klotz и. а., 1984; Pignatti, 1993; Rossi, 1993 и др). Данная работа является первым исследованием растительного покрова г. Петрозаводска как компонента городской экосистемы, отражающего экологическое состояние среды (Дементьева, Сысоева, 1999; Дементьева, 2000).

Флористические исследования г. Петрозаводска начались около полутора веков назад работами А. Бордзынского (1867), А.К. Гюнтера (1867, 1880), J. Norrlin (1871) и др. и в настоящее время они продолжаются ботаниками ПетрГУ (Г.С, Антипина, И.М. Тойвонен) и Института леса КНЦ РАН (A.B. Кравченко, O.A. Буцких). Растительность г. Петрозаводска до настоящего времени не изучалась.

Актуальность. В связи с увеличением на планете антропогенных и, в частности урбанизированных территорий, представляющих собой искусственные экосистемы, а так же отсутствием данных об их функционировании в условиях таежной зоны, считаем системное исследование растительного покрова крупного промышленного города (на примере г. Петрозаводска) актуальным и современным.

Дель работы - определить степень и направленность антропогенных преобразований в растительном покрове г. Петрозаводска.

Задачи работы:

1) Дать оценку уровня антропогенной нагрузки в различных районах города.

2) Установить закономерности изменения экологических параметров среды в условиях города.

3) Дать общую характеристику и экологическую оценку городской флоры.

4) Установить эколого-ценотические особенности растительности города.

5) Выявить свойства растений, обеспечивающие их адаптацию к антропогенным нагрузкам в условиях северного города.

Научная новизна. Впервые проведено системное исследование растительного покрова города таежной зоны. Установлено, что ведущим антропогенным фактором, оказывающим влияние на растительный покров в г. Петрозаводске, является обобщенный фактор "население". Предложен подход для интегральной оценки экологического состояния городской среды на основании различных показателей состояния растительного покрова. Впервые применен ландшафтный подход для исследования организации растительности на антропогенной территории. Получены данные о стабилизации к 50-60 годам процессов восстановления почвенно-растительного комплекса после сильного возмущающего антропогенного воздействия в городе таежной зоны. Выявлены адаптивные признаки, обеспечивающие адаптацию растений к обобщенным антропогенным факторам "население" и "предприятия".

Практическая значимость. Результаты данных исследований могут быть использованы при проектных работах по озеленению территории города, а так же при разработке природоохранных мероприятий и организации мониторинга. Оценена пригодность различных методов анализа растительного покрова для экологической характеристики антропогенных территорий.

Место выполнения работы Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 1996-1999 гг. при поддержке грантов Федеральной целевой программы "Интеграция" (№639 и №5 направления 1.5./98).

Вклад автора. Автор участвовала в исследованиях флоры г. Петрозаводска совместно со студентами кафедры ботаники и физиологии растений эколого-биологического факультета ПетрГУ (руководители: доцент, к. б. н Г.С. Антипина и ст. преп. И.М. Тойвонен) в течение 1993-1998 гг. Лично автором на территории г. Петрозаводска проведены геоботанические описания 179 пробных площадей и взятие почвенных образцов на 88 пробных площадях при участии двух студентов ПетрГУ. Все исходные материалы диссертационной работы обработаны автором.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую, искреннюю благодарность научному руководителю д-ру биол. наук, профессору Е.Ф. Марковской за большую помощь и моральную поддержку при выполнении диссертационной работы, научному консультанту доценту, канд. биол. наук Г.С. Антипиной за ценные советы и консультации, д-ру биол. наук, профессору Н.Г. Ильминских (Удмуртский госуниверситет) за консультации и предоставление необходимой научной литературы. Автор от всей души признательна всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета и особенно доценту, канд. биол. наук A.C. Лантратовой за участие в обсуждении работы, ст. преп. И.М. Тойвонен за всестороннюю помощь и доброжелательность, канд. биол. наук Е.П. Гнатюк за консультации при определении видов, и сотрудникам Ин-та биологии КНЦ РАН канд. биол. наук М.И. Сысоевой и канд. биол. наук Т.Г. Харькиной при статистической обработке данных. Большое спасибо аспирантам Е.А. Платоновой, Ю.В. Венжик, Н.В. Бабиной и студенту C.B. Попкову за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дементьева, Елена Васильевна

Выводы

1. Установлено, что ведущим антропогенным фактором в г. Петрозаводске, оказывающим влияние на состояние исследуемой городской экосистемы, является обобщенный фактор "население".

2. Установлены основные эколого-биологические особенности флоры г. Петрозаводска: преобладание многолетних трав, гемикриптофитов, мезофитов, мезотрофов, гелиофитов и агемеробных видов в аборигенной фракции флоры, малолетних трав, терофитов, мезофитов, эвтрофов, гелиофитов и эу-полигемеробных видов - в адвентивной фракции флоры.

3. Установлены эколого-биологические особенности флоры рудерализованных озеленительных территорий: преобладание многолетних трав, гемикриптофитов, мезофитов, мезотрофов, гелиофитов и мезо- эугемеробных видов в аборигенной фракции флоры, малолетних трав, гемикриптофитов, мезофитов, мезотрофов, гелиофитов и эу- полигемеробных видов - в адвентивной фракции флоры.

4. Выявлено, что во флоре города азональность выражена слабо.

5. Установлено, что на рудерализованных озеленительных территориях за 50-60 лет происходит стабилизация почвенно-растительного комплекса, соответствующая экологическому состоянию городской среды.

6. Показано, что в условиях антропогенной трансформации роль катенного комплекса как фактора распределения растительности не проявляется.

7. Установлены адаптивные признаки растений к антропогенному воздействию: к обобщенному фактору "население" - способность к регенерации системы надземных и подземных органов и симбиотические отношения в корневой системе, к фактору "предприятия" - ксероморфные признаки. пд

Заключение

В понимании взаимоотношений человеческого общества и природы на протяжении всего периода существования философских мировоззрений развивались две диаметрально противоположные точки зрения. Согласно так называемым прогрессивным представлениям, история человеческого общества - это процесс увеличивающейся независимости от природных законов и традиций. В консервативных взглядах взаимодействие человека с природой рассматривается как процесс его адаптации к конкретным природным условиям, вследствие которой культура и природа должны представлять собой органичное целое (Тгер1, 1993). Мы в большей степени придерживаемся консервативной точки зрения и в своих исследованиях нацелены на поиск конструктивных решений в урбанизации естественной природы.

Основным компонентом городской среды как результат интегрирующего взаимодействия с экологическими и антропогенными факторами является растительный покров, который и был выбран в качестве объекта исследования. Проведенное нами изучение растительного покрова позволило оценить город как экосистему на разных уровнях ее организации: от системы всей городской территории через конкретный тип экотопа -внутриквартальные озеленительные территории - до отдельных составляющих - видов растений. Исследование показало, что в данной городской экосистеме ведущим антропогенным фактором является "население", что и определяет характер антропогенных изменений. Это заключение важно для подбора видов растений для озеленения.

Анализ эдафических (увлажнение, трофность, содержание азота, кислотность) и климатических (освещенность) факторов показал, что общие диапазоны показателей рассматриваемых факторов среды в г. Петрозаводске находятся в пределах таежной климатической зоны. Установлено, что на рудерализованных участках, расположенных в различных районах г. Петрозаводска в целом не отмечается резких отклонений показателей факторов среды от общего среднего уровня в городе. Этот вывод свидетельствует о существовании в каждом районе экологических условий, обеспечивающих возможность произрастания растений с различными потребностями к условиям среды.

Ландшафтными особенностями территории г. Петрозаводска является наличие трех основных террас, образованных озерными террасами берегового склона Онежского озера, озовой грядой и камовыми холмами, составляющие в целом катенный комплекс (Ландшафтно-геохимические ., 1989). Террасы характеризуются различным временем освоения человеком и наличием на каждой их них участков разного времени трансформации. Сильное вмешательство антропогенного фактора в определенные периоды развития отдельных городских территорий приводит к тому, что роль катенного комплекса как ландшафтной единицы в распределении растительности в городе становится незначительной, а ведущими оказываются локальные экологические факторы каждой террасы.

Исследуемые территории в зависимости от времени начала трансформации, вызванной антропогенными преобразованиями почвенного комплекса, имеют возраст от 10-20 до 60 и более лет. Рассмотрено состояние растительности разного периода восстановления в пределах конкретной террасы. В зависимости от времени начала трансформации можно выделить 3 основных этапа.

Первый этап относится к новым территориям, освоение которых началось 10-20 лет назад. Для них характерны однотипность условий местообитаний растений и узкие диапазоны показателей факторов. Это связано с одинаковыми способами нарушений территорий, что приводит к выравниванию экологических параметров в экотопах. Отличительной особенностью растительного покрова данных территорий является наибольшее видовое разнообразие и высокая представленность видов луговой, антропогенной, боровой и болотно-водной групп.

Второй этап развития связан с активными средообразующими процессами в биотопах. На территориях, которые были освоены 30-40 лет назад, резко увеличивается экологическая гетерогенность, что отмечается по расширению диапазонов показателей влажности, трофности, кислотности, азотного богатства почв и освещенности. Это, по нашему мнению, связано с частичной стабилизацией антропогенного фактора и усилением процессов восстановления почвенно-ландшафтного комплекса. Диапазон местообитаний начинает расширяться. В растительном покрове в этот период отмечается резкое снижение количества и обилия видов луговой и антропогенной групп, что может быть связано с восстановительными процессами. В это же время увеличивается значимость видов неморальной группы, которая является индикатором улучшающихся условий среды.

Третий этап возникает при увеличении времени антропогенной трансформации до 50-60 лет. На территориях данного возраста отмечается снижение разнообразия местообитаний за счет возникновения равновесия в действии антропогенных факторов и природных процессов восстановления. Это отмечается при стабильной антропогенной нагрузке. При этом происходит сужение диапазонов показателей влажности, трофности, кислотности и азотного богатства почв и сдвигу их в область средних значений, а по освещенности - увеличение значений. Условия становятся однотипными. Также установлено, что через 50 лет формируется определенный стабильный тип городской растительности (по видовому составу и соотношению ЭЦГ), который, как мы считаем, адекватен уровню общей антропогенной нагрузки в данных экологических условиях и устанавливается вне зависимости от локальных экологических условий, что подтверждает идею унификации растительного покрова в городской среде.

Таким образом, вся территория города трансформирована. За счет природных механизмов саморегуляции она частично восстанавливается, достигая оптимального равновесия между антропогенным воздействием и восстановительными процессами.

Флористический анализ показал, что в формировании флоры города в целом принимают участие 534 вида сосудистых растений. На внутриквартальных рудерализованных озеленительных территориях отмечено 213 видов, что составляет 40% от общего числа видов флоры г. Петрозаводска. В аборигенной флоре города в целом значительную долю составляют виды сем. Сурегасеае, что связано с наличием влажных мало преобразованных местообитаний, но незначительная роль представителей этого семейства на рудерализованных озеленительных территориях указывает на их неустойчивость в антропогенных местообитаниях. В адвентивном компоненте исследуемых флор преобладают виды, приспособленные именно к экстремальным городским условиям. Среди них также много дичающих интродуцентов, например из сем. Лозасеае, которые способствуют обогащению флористического богатства города.

В спектре биоморфологических групп в аборигенных фракциях флор преобладают многолетние травы (Серебряков, 1962) и гемикриптофиты (Раункиер, 1934), что является характерным для умеренной зоны северного полушария (Ботаническая география ., 1986). Преобладание в адвентивной фракции малолетних трав (Серебряков, 1962) и терофитов (Раункиер, 1943) является обычным явлением и свидетельствует о нестабильности растительного покрова (Бикорр, 1978). При усилении природных восстановительных процессов многолетники начинают преобладать и в составе адвентивной флоры, как например, на рудерализованных озеленительных территориях.

Как показывают результаты, тенденция ксерофитизации в составе аборигенной и адвентивной флоры города не наблюдается, что является следствием сохранения в г. Петрозаводске большого количества влажных местообитаний. Преобладание мезотрофов свидетельствует о большом количестве местообитаний со средним богатством городских почв, но значительную долю также составляют эвтрофы в адвентивном элементе городской флоры и мезоэвтрофы и эвмезотрофы в целом, следовательно, есть небольшая тенденция обогащения почвенных субстратов г. Петрозаводска элементами питания, что

П7 характерно для городов (Почва. Город. Экология, 1997). Большинство видов флоры г. Петрозаводска предпочитают открытые, хорошо освещенные пространства, что характерно для синантропных растений.

Преобладание агемеробных видов растений в городской флоре указывает на относительно благоприятную экологическую обстановку в Петрозаводске. В первую очередь это связано с присутствием на территории города большого количества фрагментов естественных комплексов, являющихся рефугиумами для многих лесных и прибрежно-водных видов растений, не приспособленных к антропогенным местообитаниям. Там находят себе пристанище большинство редких видов, занесенных в "Красную книгу Карелии" (1995). В целом по городу их отмечено 16.

Как считает Т.К. Горышина (1991а) и другие исследователи, у растений не выработались в процессе эволюции специализированные механизмы адаптации к антропогенным факторам. Было выявлено 19 видов в разной степени адаптированных к воздействию обобщенных антропогенных факторов "население" и "предприятия", которые распределились в 4 основные группы. Большинство из них являются апофитами и имеют исходные морфо-физиологические особенности, которые обеспечивают их адаптацию к различным антропогенным нагрузкам.

Таким образом, использование системного подхода, включающего единовременное рассмотрение флоры и растительности с использованием ландшафтной компоненты позволило более комплексно оценить городскую среду. Сложность постановки экспериментальных системных исследований на городских территориях связана с тем, что в целом изучается интегральная составляющая двух процессов -нарушений, связанных с антропогенными изменениями, и восстановлений, связанных с деятельностью репарационных сил природы. Регистрируемый нами результат мы фиксируем иногда в виде значительных изменений, иногда в виде тенденции. Использование статистических методов, без которых практически сложно обойтись при исследовании такой многомерной системы, в некоторых исследованиях ограничивается неучтенными факторами. Данный этап исследования мы считаем рекогносцировочным, а для понимания более тонких механизмов необходимы локальные эксперименты.

Предложенный нами подход к исследованию городских экосистем позволяет решать задачи как общего, так и более частного характера: от благоустройства и оптимизации всей территории города или ее отдельных планировочных районов до определенных участков специального назначения. В результате можно подбирать и контролировать экологические и антропогенные режимы на городских территориях, а также определенный ассортимент видов растений, используемых в озеленении.