Рационализация анестезиологического компонента антистрессового обеспечения оперативного лечения острого коронарного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Карахалис, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Карахалис, Николай Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анестезиологическое пособие в формате концепции неспецифических адаптационных реакций организма
1.2. Теоретический анализ проблемы операционного стресса
1.3. Актуализация проблемы болевого синдрома в современной анестезиологии
1.4. Острый коронарный синдром
1.5. Анализ проблемы анестезиологического обеспечения
при оперативной коррекции острого коронарного синдрома
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и структура исследования
2.2. Объекты и материалы исследования
2.3. Методология исследования
2.4. Частная характеристика примененных методов исследования
2.4.1. Оценка болевого синдрома методом аналоговых шкал
2.4.2. Оценка стрессорного напряжения регуляторных систем
2.4.2.1. Анализ вариабельности сердечного ритма
2.4.2.2. Анализ плазменной концентрации кортизола
2.4.3. Статистический анализ эмпирических данных 83 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты сравнительного анализа анальгетической
эффективности традиционной и разработанной программ анестезиологического обеспечения оперативной коррекции
острого коронарного синдрома
3.2. Результаты сравнительного анализа по оценке влияния
традиционной и разработанной программ анестезиологического
обеспечения на уровень стрессорного напряжения
регуляторных систем при оперативной коррекции
острого коронарного синдрома
3.2.1. Результаты исследования вариабельности
сердечного ритма
3.2.2. Результаты исследования плазменной концентрации кортизола
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СОКРАЩЕНИЯ
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ВНС - вегетативная нервная система
ИБС - ишемическая болезнь сердца
МАРС - математический анализ ритма сердца
МШ - мимическая шкала (оценки боли)
НАРО - неспецифические адаптационные реакции организма
НПВС - нестероидные противовоспалительные соединения
ПБС - послеоперационный болевой синдром
ФК - функциональный класс
ХБС - хронический болевой синдром
ХПБС - хронический послеоперационный болевой синдром
ЦНС - центральная нервная система
ЦРШ - цифровая рейтинговая шкала
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография (электрокардиограмма)
АМо - амплитуда моды
АХ - вариационный размах
Ме - медиана
Мо - мода
п - количество больных в исследуемой группе (чел.) р - уровень статистической значимости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация анестезиологического компонента антистрессового обеспечения оперативного лечения острого коронарного синдрома»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В течение продолжительного периода исторического развития человеческого общества ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает первое место в рейтинге соматической патологии (Бокерия J1.A. с соавт., 2003; Лисицин Ю.П., 2012; Денисов И.Н., Шевченко Ю.Л., 2012). Среди нозологических вариантов ИБС ее острые формы - нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда, объединенные понятием «острый коронарный синдром (ОКС)», оказывают наибольший статистический вклад в структуру кардиологической заболеваемости и причин летальных исходов (Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2012).
Прогрессивным методом радикального лечения ИБС вообще и ОКС в частности является стентирование коронарных артерий (Иванов В.А., 2008; Бокарев И.Н., Аксенова М.Б., Хлевчук Т.В., 2009; Савченко А.П. с соавт., 2010; Волков О.И., 2012; Карпов Ю.А., Самко А.Н., Буза В.В., 2012). Однако, его применение сопряжено с рядом серьезных проблем. Так, проведение интервенционных вмешательств в условиях «скомпрометированного сердца» сопряжено с крайне высокой опасностью негативного исхода (Бунятян A.A., 2011). В этой особой клинической ситуации имеют место существенные факторы операционного риска (Бокерия Л.А. с соавт., 2003), а именно -нарушение эффективности работы сердца, выраженный психоэмоциональный дискомфорт у пациентов и, наконец, тяжелый болевой синдром (Шахнович P.M., 2014). Последний имеет место по причине того, что даже при выполнении мероприятий интенсивной терапии ОКС в полном объеме болевую симптоматику не всегда удается купировать в желаемой степени за то время, которое можно использовать для предоперационной подготовки (Назаренко Г.И., 2012), т.к. при более длительной подготовке результативность стентирования по поводу ОКС значительно снижается (Алекян Б.Г. с соавт., 2001). Кроме того, эндоваскулярные вмешательства на системе коронарных
артерий сами по себе могут вызвать или интенсифицировать кардиальный болевой синдром в значительном количестве случаев (Осиев А.Г. с соавт., 2008).
Описанная ситуация логически предрасполагает к использованию при оперативной коррекции ОКС «усиленной» системы анестезиологической защиты организма помимо базисных мероприятий интенсивной терапии ОКС. С этой точки зрения традиционная методика анестезиологического обеспечения стентирования коронарных артерий в условиях ОКС не является эффективной в надлежащей степени. Кроме того, при проведении теоретического обзора доступных информационных источников по выявленной проблеме было установлено, что разработке анестезиологических программ, адаптированных к ситуации эндоваскулярных вмешательств по поводу ОКС, несмотря на социально значимый характер проблемы, внимания практически не уделяется.
Целесообразность повышения эффективности антистрессовой анестезиологической защиты при оперативной коррекции ОКС, привлечение с этой целью прогрессивных технологий мультимодальной и предупредительной анальгезии, а также решение проблемы с позиции доказательной медицины, определили актуальность настоящего исследования.
Цель исследования -
повышение эффективности антистрессовой защиты организма при
оперативной коррекции острого коронарного синдрома на основе разработки
адаптированной программы анестезиологического обеспечения.
Задачи исследования:
1. Разработать эффективную программу анестезиологического обеспечения, адаптированную для оперативной коррекции острого коронарного синдрома.
2. Изучить возможности повышения эффективности лечения болевого синдрома, имеющего место в составе острого коронарного синдрома или возникающего при его оперативной коррекции, с помощью разработанной программы анестезиологического обеспечения.
3. Изучить возможности предупреждения болевого синдрома, имеющего место в составе острого коронарного синдрома или возникающего при его оперативной коррекции, с помощью разработанной программы анестезиологического обеспечения.
4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности разработанной и традиционной программ анестезиологического обеспечения при оперативной коррекции острого коронарного синдрома.
5. Произвести анализ эффективности стресс-лимитирующих влияний разработанной и традиционной программ анестезиологического обеспечения путем оценки экспрессии регуляторных систем при стентировании коронарных артерий в условиях острого коронарного синдрома.
Научная новизна:
1. Определены «критические» эпизоды по интенсификации болевого синдрома и стрессорного напряжения регуляторных систем в течение интраоперационного периода при стентировании коронарных артерий в условиях острого коронарного синдрома.
2. Разработана фармакологическая программа анестезиологического обеспечения оперативной коррекции острого коронарного синдрома на основе сочетанного парентерального введения синтетических опиатов, пропофола и нестероидных противовоспалительных соединений в режиме расширенной мультимодальной анальгезии.
3. Доказано обеспечение стабилизации регуляторных систем организма при оперативной коррекции острого коронарного синдрома в условиях применения программы анестезиологического обеспечения, разработанной в результате настоящего исследования с использованием в качестве ее основы методологической оптимизации анальгетического и седативного компонентов.
4. На основании анализа влияния сравниваемых методик анестезиологического обеспечения (разработанной и традиционной) на уровень ноцицептивной активности, вариабельности сердечного ритма и плазменной концентрации кортизола, определены индикаторы результативности их применения при оперативной коррекции острого коронарного синдрома.
5. Произведено систематизированное исследование динамики интенсивности интраоперационной боли при оперативной коррекции острого коронарного синдрома под влиянием разработанной программы анестезиологического обеспечения, включающей внутривенное болюсное введение наркотического анальгетика из группы синтетических опиатов (фентанила), ненаркотического анальгетика из группы НПВС (кеторолака трометамина) и общего анестетика из группы производных фенола (пропофола), в сравнении
с традиционной методикой обезболивания вмешательств данного типа на основе только местной анестезии.
6. Доказана целесообразность совершенствования анестезиологического обеспечения оперативной коррекции острого коронарного синдрома с точки зрения концепции антистрессовой защиты организма.
Практическая значимость работы
1. Получено повышение эффективности анестезиологического обеспечения при оперативной коррекции острого коронарного синдрома за счет использования антиноцицептивных препаратов в режиме мультимодальной и частично предупредительной анальгетии, принципов лекарственного синергизма в действии препаратов альтернативных фармакологических групп.
2. Статистически доказана возможность предупреждения интенсификации интраоперационного болевого синдрома при оперативной коррекции острого коронарного синдрома за счет перманентной депрессии ноцицептивной (применение кеторолака) и активации антиноцицептивной (применение фентанили и пропофола) систем; за счет этого установлено статистически значимое повышение качества жизни пациентов в процессе оперативной коррекции острого коронарного синдрома.
3. Установлено положительное влияние разработанной программы анестезиологического обеспечения на функциональный статус регуляторных систем организма, т.е. улучшение антистрессовой защиты организма пациентов с острым коронарным синдромом.
Положения, выносимые на защиту
1. Традиционная методика анестезиологического пособия в виде местной моноанестезии не является средством антистрессового обеспечения с
достаточным уровнем эффективности при операциях стентирования коронарных артерий в условиях острого коронарного синдрома.
2. Программированное внутривенное введение синтетических опиатов, пропофола и нестероидных противовоспалительных соединений является оптимальной мерой улучшения качества анестезиологического обеспечения при оперативной коррекции острого коронарного синдрома.
3. Применение разработанной программы анестезиологического обеспечения представляет высокий уровень антистрессовой защиты организма при проведении рентгенхирургических вмешательств по поводу острого коронарного синдрома.
Реализация работы
Результаты проведенных исследований применяются в работе отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», Центра грудной хирургии ГБУЗ «Краевая клиническая больница имени профессора C.B. Очаповского» МЗ Краснодарского края, а также используются при профессиональной переподготовке специалистов на кафедре анестезиологии и реаниматологии ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на VI съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа (Москва-Ярославль-Кострома, 25-29 сентября 2013); Научно-практической конференции ЦФО «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии» (Смоленск, 18 апреля 2014); Всероссийской конференции «V Балтийский форум: актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Светлогорск, 2-4 июля 2014);
XIV Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Казань, 20-22 сентября 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 6 - в центральной печати, 6 - в реестре изданий, рецензируемых ВАК РФ, 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из следующих глав: «Введение» (включая рубрики «Цель исследования» и «Задачи исследования»), «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение» (включая рубрики «Выводы», «Практические рекомендации»), а также библиографического указателя («Литература») и приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста (принтер), иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель (глава «Литература») включает 254 источника, в том числе 178 отечественных и 76 иностранных.
Глава!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анестезиологическое пособие в формате концепции неспецифических адаптационных реакций организма
Эволюционно закрепленная способность приспособления к непрерывно изменяющимся условиям внешней среды является одним из базисных характеристик биологических систем (Бернар К., 1937; Кассиль Г.Н., 1983). Адаптация (adaptatio (лат.) - приспособление) в общем смысле представляет собой приспособление организма к внешним условиям, выработанное в процессе эволюции, и включает морфофизиологическую и поведенческую составляющие (Сыч В.Ф., 2007). Она обеспечивает выживаемость в конкретных условиях существования и устойчивость к воздействию факторов биотического и абиотического характера (Логинов A.A., 1979). Без адаптации к действию внешних факторов невозможно не только развитие, но и существование любого организма (Анохин П.К., 1975; Сапов И.А., 1984; Козинец Г.И., 1988; Goldstone В., 1952).
Адаптация также подразумевает способность любой системы получать новую информацию для приближения своей структуры и поведения к оптимальным (Анохин П.К., 1975; Акофф Р., 1974; Агаджанян H.A., 2002). Системы адаптивны, если на изменения внешней или внутренней среды, снижающие их функциональную эффективность, они реагируют так, чтобы эта эффективность увеличилась (Гительзон И.И., 1987, 1992, 2002; Меерсон Ф.З., 1988; Hensel Н.). Понятие адаптации включает изменения, ведущие живую систему к укреплению в ней антиэнтропийных процессов, т.е. к самовосстановлению, стабилизации и биологическому прогрессу (Калайков И., 1984; Урманцев Ю.А., 1998; Малов Ю.С., 2001). Адаптация перманентна и присуща органическому миру на всех этапах его развития (Бернар К., 1937; Северцов A.C., 2005). Изучение этого вопроса показало, что общие приспособительные реакции организма являются неспецифическими, при
этом важнейшая роль в адаптации принадлежит взаимосвязанной деятельности центральной нервной и эндокринной систем (Горизонтов П.Д., 1981; Гительзон И.И., 1987; Джансеитов К.К., 2002).
Наибольший интерес для клинической анестезиологии и реаниматологии представляет т.н. физиологическая адаптация - совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды (гомеостаза) (Ухтомский A.A., 1952; Сапов И.А., 1984; Михайлов В.В., 2001; Адо А.Д. с соавт., 2002).
Эволюция концепции физиологической адаптации представлена в работах К. Бернара (понятие о внутренней среде организма), И.П. Павлова (рефлекторная теория и понятие целостности организма), У. Кеннона (понятие гомеостаза), А.П. Анохина (теория функциональных систем), П.Д. Горизонтова (фазовое и циклическое течение адаптационных реакций), Г.Н. Кассиля (понятие границы физиологической нормы), Г. Селье (понятие стресса или общего адаптационного синдрома). Также немаловажное значение имеют работы A.A. Ухтомского (адаптация в аспекте лабильности физиологических факторов), A.JI. Чижевского (адаптация с позиции динамического равновесия), И.И. Гительзона (системная регуляция и адаптивное поведение организмов в системах различного уровня организации), К.К. Джансеитова (теория экстремального регулирования), JI.X. Гаркави и Е.Б. Квакиной (теория неспецифических адаптационных реакций организма) и др.
Наиболее полно общая неспецифическая адаптационная реакция организма на воздействие внешних факторов была охарактеризована канадским ученым Гансом Селье (1936). Им было установлено, что в ответ на действие различных по природе, но сильных по интенсивности раздражителей развивается приблизительно один и тот же комплекс стереотипных изменений в организме (Selye Н., 1956). Это биологическое явление получило название «адаптационный синдром» или «реакция стресса» (Селье Г., 1936, 1973).
Адаптационный синдром включает 3 последовательные стадии:
1. стадию тревоги (происходит мобилизация имеющихся компенсаторных нейроэндокринных резервов организма);
2. стадию резистентности и
3. стадию истощения (происходит истощение компенсаторных нейроэндокринных резервов организма).
Стадия истощения отмечается в следующих ситуациях (или их совокупности):
1. при воздействии запредельного по интенсивности раздражителя;
2. при сверхдлительном воздействии умеренного по интенсивности раздражителя,
3. при исходной «функциональной слабости» адаптивных механизмов организма.
Во всех указанных ситуациях (стадия истощения) адаптационный синдром приобретает патогенный характер, т.е. имеет место переход состояния эустресса (адаптивный уровень) в дистресс (дезадаптивный уровень). Возникающие в последнем случае нарушения Ганс Селье рассматривал как «срыв адаптации» (Selye Н., 1973).
Первая стадия стресса («стадия тревоги») характеризуется активацией симпатоадреналовой системы, депрессией активности тимуса, активацией лимфатической системы, стимуляцией секреции АКТГ гипофизом, которая приводит к повышению продукции глюкокортикоидных гормонов корковым слоем надпочечников (Богомолец A.A., 1957; Горизонтов П.Д., 1957) . При этом секреция минералокортикоидов, а также деятельность щитовидной и половых желез угнетены.
Вторая стадия стресса («стадия резистентности») характеризуется некоторой нормализацией деятельности желез внутренней секреции и тимико-лимфатической системы. Иногда имеет место гипрактивация желез, депрессированных в первой стадии. Биологический смысл феномена резистентности, по-видимому, заключается в адаптивном повышении
устойчивости организма к продолжающемуся воздействию стрессорных факторов.
Третья стадия стресса («стадия истощения») как было сказано выше, развивается в случае, если раздражитель очень сильный или повторяющийся. При этом угнетаются защитные системы организма. Стадия имеет разнообразные клинические проявления (Островский В.Ю., 1978).
Возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы и гиперпродукция катехоламинов рассматривается в качестве одного из наиболее важных механизмов стресс-реакции (Кеннон У.; Горизонтов П.Д., 1968).
Под влиянием катехоламинов быстро образуются легкодоступные источники энергии. Катехоламины действуют через фосфорилазную систему печени, которая активизирует гликогенолиз и стимулирует выход глюкозы в кровь (Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., 2001).
Наиболее выраженные начальные биохимические изменения в кортикальном слое надпочечников приводит к тому, что уже через несколько минут после воздействия раздражителя повышается содержание кортикостероидов в плазме крови. Одновременно в надпочечниках снижается содержание аскорбиновой кислоты. Через несколько часов после тяжелого или продолжительного стресса уменьшается количество холестерина и его эфиров. Глюкокортикоиды стимулируют мобилизацию и катаболизм белков, образование углеводов из безазотистых продуктов дезаминированных аминокислот, что приводит к отрицательному азотистому балансу. Источником энергии являются также свободные жирные кислоты, которые образуются из триглициридов под влиянием глюкагона. Мобилизация энергетических ресурсов сопровождается их перераспределением (Адо А.Д. с соавт., 2002).
При стрессе происходит активация перекисного окисления липидов (ПОЛ). Было доказано, что неконтролируемая интенсификация ПОЛ обуславливает быстрое токсическое воздействие на клеточные мембраны, что приводит к снижению их барьерной функции. Это является причиной тяжелых нарушений жизнедеятельности и некроза клеток. Данный механизм
реализуется, например, при гипоксии, ишемии и действии химических токсикантов (Михайлов В.В., 2001).
Кроме стресса существуют другие, менее «агрессивные» типы адаптационных реакций. В 1920-е годы Г. Селье было обращено внимание на то, что начало клинических проявлений абсолютного большинства инфекционных заболеваний практически одинаково (температурная реакция, общая слабость). В этом общеизвестном факте демонстрируется особое свойство - универсальность или неспецифичность ответа организма на повреждение (8е1уе Н., 1936). Это представление было усовершенствовано в теории неспецифических адаптационных реакций организма (НАРО) отечественными учёными Л.Х. Гаркави и Е.Б. Квакиной (1990). Экспериментальными работами этих авторов было установлено, что в зависимости от силы (дозы) воздействия в организме могут развиваться три типа адаптационных реакций:
• на слабые воздействия - «реакция тренировки»;
• на воздействие средней силы - «реакция активации»;
• на сильные = экстремальные воздействия - «стресс-реакции».
В отличие от стресса, реакции тренировки и активации находятся на уровне адаптации, т.е. являются вариантами физиологической нормы. В результате было введено понятие «стресс-норма», под которым понимают изменения гомеостаза, типичные для действия определенного раздражителя в течение определенного времени экспозиции. Практическая значимость этого понятия состоит в том, что врач имеет возможность сопоставления имеющихся нарушений гомеостаза конкретного пациента с типовой «стресс-нормой». Если сопоставляемые данные больного находятся в пределах стресс-нормы, то ответ организма обследуемого адаптивен. Если отклонения параметров больного превышают стресс-норму, то ответ организма обследуемого дезадаптивен. В этом случае необходима коррекция схемы как диагностического мониторинга, так и интенсивной терапии (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1990).
Существуют интегральные признаки общих адаптационных реакций, которые могут быть использованы, в частности, для анализа эффективности проводимого лечения (Guyton A.C., 1991). При этом особое практическое значение в диагностике стресс-индуцированных нарушений гомеостаза имеют методики экспресс-оценки состояния адаптационно-компенсаторных систем организма. Сущность одной из таких методик, наиболее доступных к применению, сводится к следующему (см. ниже).
Эффективность современных медицинских технологий тесно связана с совершенствованием методов и инструментальных средств наблюдения за состоянием пациентов в процессе лечения (Royston D., 1993).
В этой связи, все большее внимание клиницистов привлекает использование средств прогностической оценки состояния пациента, основанных на принципах слежения за системными показателями организма. К подобным показателям можно отнести характеристики протекания регуляторных процессов в физиологических системах и, в частности, показатели активности вегетативной регуляции на уровне сердечно-сосудистой системы. Т.о. для исследования функционального статуса организма может быть использована оценка адаптационных реакций на основе анализа реакций со стороны сердечно-сосудистой системы (Баевский P.M., 1979, 1984; Калакутский Л.И., Манелис Э.С., 2001).
Ритм сердечных сокращений является наиболее доступным для регистрации физиологическим параметром, отражающим процессы вегетативной регуляции в системе кровообращения (Баевский P.M., 1981). Динамические характеристики ритма сердца позволяют оценить выраженность сдвигов симпатической и парасимпатической активности вегетативной нервной системы при изменении состояния пациента (Калакутский Л.И., Манелис Э.С., 2001). Несмотря на автоматизм работы сердца, система кровообращения является универсальным индикатором адаптационной деятельности организма, поскольку она стереотипно реагирует на изменение многих условий внутренней среды (Бернар К., 1937; Анохин П.К., 1980; Зильбер А.П., 1995).
Вегетативная нервная система (т.е. симпатические и парасимпатические невральные структуры) выполняет ведущую роль в модуляции активности сердечной деятельности. Это заключается в хроно- и инотропном действии на миокард, а также в регуляции сосудистого тонуса. Таким образом, миокардиально-гемодинамический гомеостаз имеет тесную функциональную взаимосвязь с вегетативным гомеостазом (Mangano D.T., 1990).
Активность вегетативной регуляции проявляется в изменении хронотропной структуры сердечного ритма (Сумароков A.B., 1986; Калакутский Л.И., Манелис Э.С., 2001). Математические методы исследования длительностей интервалов между сердечными сокращениями, следующими друг за другом, обнаруживают вариабельность сердечного ритма -изменчивость значений интервалов друг относительно друга (Баевский P.M., 1979). В покое, когда превалирует тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, вариабельность сердечного ритма повышается. При активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, что происходит во время стресса, показатели вариабельности сердечного ритма снижаются. Т.о., изменение вариабельности связано с интенсивностью процессов активации этих отделов по отношению к сердечно-сосудистой системе и позволяет судить о степени адаптационной реакции организма на то или иное воздействие (Чазов И.И., 1982). При этом степень напряжения адаптационных механизмов определяется, прежде всего, степенью активации симпатического отдела вегетативной нервной системы (Баевский P.M., 1986).
С точки зрения медицинской кибернетики уровень функционирования сердечно-сосудистой системы находится в зависимости от состояния управляемых и управляющих звеньев нервной системы, в свою очередь непосредственно взаимодействующих с внешней средой (Джансеитов К.К., 2002).
Среди значительного количества методов исследования вегетативного статуса особенно привлекает внимание математический анализ сердечного ритма. Данная методика была разработана академиком P.M. Баевским с соавт.
(1976). Им было установлено, состояние вегетативной нервной системы можно оценить с помощью анализа функции распределения во времени величин интервалов между сердечными сокращениями. Наибольшее распространение в клинической практике получили методы статистического, в т.ч. спектрального, подхода к анализу вариабельности сердечного ритма. В настоящее время для единого подхода к оценке результатов анализа принят ряд рекомендаций, в частности, стандарт измерения и интерпретации данных Европейского общества кардиологии и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии (Калакутский Л.И., Манелис Э.С., 2001).
В настоящее время метод математического анализа ритма сердца получил довольно широкое применение в различных областях физиологии и медицины. Накопленный опыт позволяет говорить о возможности количественной оценки изменений вегетативного гомеостаза по статистическим показателям сердечного ритма, что в свою очередь позволяет характеризовать изменения уровня здоровья, особенно при отсутствии сдвигов основных физиологических показателей. С его помощью оценивалась работа синусового узла и вегетативный статус при острых отравлениях клофелином (Сенцов В.Г., 1995, Брусин K.M., 1996), амитриптилином (Меледин В.В., 1994), психотропными средствами, в т.ч. производными бензодиазепинов, прижигающими ядами, этанолом (Суходолова Г.Н., 1996, Хабуш М.Т., 2000). В других работах была показана высокая информативность этой методики при оценке хирургического стресса, эффективности физиотерапевтических процедур, риска после инфаркта миокарда, раннем выявлении диабетической полинейропатии (Клецкин С.3.,1979, Жемайтите Д.И., 1982, Кириллов О.И., 1984, Манелис Э.С., 1988, Lombardi F., Sandroni G., 1992).