Рационализация функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Князев, Евгений Николаевич

  • Князев, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 116
Князев, Евгений Николаевич. Рационализация функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Князев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ КОРПОРАТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

1.1 Особенности функционирования медицинских корпоративных учреждений.

1.2 Место информационных технологий в повышении эффективности медицинского обслуживания в рамках стоматологического холдинга.

1.3 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКО

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1 Декомпозиция систем с потоковым взаимодействием элементов.

2.2 Системные проблемы децентрализованного управления вертикально-интегрированной бизнес-группой.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ОБРАЩАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ КОНЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА.

3.1 Моделирование случайных потоков пациентов стоматологического холдинга и процесса их обслуживания.

3.2 Рациональный выбор структуры стоматологической клиники на основе имитационного и прогностического моделирования.

3.3 Анализ конечных результатов медицинской помощи холдинга по оказанию стоматологических услуг населению региона.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХОЛДИНГА ПО ОКАЗАНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ.

4.1 Оптимизация структуры административного управления и эффективного взаимодействия подразделений стоматологического холдинга.

4.2 Структура компьютерной системы управления деятельностью стоматологического холдинга.

4.3. Анализ деятельности и перспективы развития холдинга по оказанию стоматологических услуг.

Выводы четвертой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического моделирования»

Актуальность темы. Одним из перспективных и стабильно развивающихся компонентов рынка медицинских услуг в условиях реформирования экономики России является многопрофильная стоматологическая помощь населению региона.

Оказание данных услуг напрямую связано с внедрением инновационных технологий медицинского обслуживания. Внедрение таких технологий возможно только при комплексном подходе, учитывающем не только медицинское обеспечение, но и организацию работы лечебно-профилактического учреждения в целом, включая формирование оптимальной структуры инновационного ЛПУ, оптимального планирования традиционных и инновационных методов лечения и учет оказанных пациенту услуг и затраченных на него в ходе лечения расходных материалов.

Учет данных аспектов функционирования ЛПУ становиться более актуальным когда речь идет о стоматологическом холдинге объединяющем несколько самостоятельных фирм, оказывающих все виды стоматологической помощи от терапии до хирургии и пародентологии.

Изменение объективных условий функционирования организаций, связанное с ростом их размеров и сложности, обусловливает необходимость оптимальной координации структурных элементов, совершенствования структуры систем управления, выдвигает ряд задач, связанных с научно обоснованным построением систем децентрализованного управления в условиях непрерывной адаптации к внешним изменениям. Проблема научно обоснованного построения систем децентрализованного управления, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование как компании в целом, так и отдельных ее участников, является одной из наиболее актуальных задач современности.

Объединение бизнес-единиц в интегрированные корпоративные структуры обеспечит самоорганизацию только в том случае, если все связи в иерархической системе при ее организационном проектировании будут определены правильно и процессы обеспечат устойчивое согласованное движение товарно-материальных, финансовых и информационных потоков в системе. Наиболее распространенным на практике подходом к управлению структурно-сложными иерархическими организациями является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости применения методов оптимизации при выборе структурных компонентов стоматологического холдинга и их взаимодействия в условиях перехода к инновационным технологиям медицинского обслуживания.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах «Биомедкиберне-тика, компьютеризация в медицине».

Целью работы является разработка комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического прогнозирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ путей повышения эффективности медицинского обслуживания населения в условиях применения инновационных технологий и определить основные требования к системам структурной оптимизации системами управления инновационными медицинскими учреждениями; предложить декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией; разработать модели оценки конечных результатов деятельности инновационного медицинского учреждения и методы коррекции структуры учреждения на основе этих оценок; построить оптимизационные модели для рационализации потоков пациентов различных видов в процессе инновационного медицинского обслуживания стоматологического холдинга; внедрить результаты исследования в практику инновационного медицинского обслуживания населения в городе Воронеже с использованием компьютерной системы управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, иерархических систем, адаптивного управления.

Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: предложен декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией, отличающийся учетом неполной и асимметричной информированности лиц, принимающих решения; процедура оценки эффективности функционирования стоматологического холдинга, позволяющая корректировать план работы отделений по результатам оценки; оптимизационная модель планирования инновационных видов стоматологической помощи населению, отличающаяся характером учета временных рядов различных периодов, обращаемости по различным видам стоматологических услуг; структура системы управления оказанием стоматологических услуг, позволяющая использовать информационное обеспечение в задачах прогнозирования, планирования и принятия управленческих решений на административном уровне.

Практическая значимость работы.

Разработанная методика управления работой стоматологического холдинга на основе оптимизационно-прогностического моделирования предложена для клинического использования, что позволяет оптимизировать с одной стороны структурно-функциональную организацию холдинга, с другой повысить эффективность лечения и профилактики стоматологических заболеваний за счет рационального распределения кадров и материальных средств, а так же индивидуализации тактики ведения больных.

Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику стоматологического холдинга «Эра» (г. Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах Материалы исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2002);); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); научно-методическом семинаре кафедры системы автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2000, 2002).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав,

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Князев, Евгений Николаевич

8. Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику стоматологического холдинга «Эра» (г. Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказание стоматологических услуг населению связано с внедрением инновационных технологий медицинского обслуживания. Внедрение таких технологий возможно только при комплексном подходе, учитывающем не только медицинское обеспечение, но и организацию работы стоматологического холдинга в целом, включая формирование оптимальной структуры, планирование и учет оказанных пациенту услуг.

Целью исследования являлась разработка комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического моделирования.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности функционирования стоматологического холдина как многопрофильной иерархической структуры. Показано, что для рационального управления работой данной структуры целесообразно использование методов оптимизационно-прогностического моделирования, позволяющих оптимизировать с одной стороны структурно-функциональную организацию холдинга, с другой повысить эффективность лечения и профилактики стоматологических заболеваний за счет рационального распределения кадров и материальных средств, а так же индивидуализации тактики ведения больных.

2. При управлении работой стоматологического холдинга, относящегося к классу иерархических систем, наиболее приемлемым является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.

3. Систему децентрализованного управления стоматологическим холдингом как иерархической организацией с потоковым взаимодействием элементов, целесообразно создавать как многоуровневую, в которой все уровни, кроме нижнего, являются согласующимися. Декомпозиционный подход к построению модели системы управления является перспективным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Структура системы управления иерархической организацией с произвольными гибкими потоковыми связями может быть получена методами декомпозиции.

4. Глобальная задача управления иерархической организацией с гибкими потоковыми связями в условиях неполной и асимметричной информированности ЛПР может быть сформулирована в терминах системных переменных как задача стохастической оптимизации, причем целесообразным является использование М-моделей стохастического программирования со смешанными ограничениями.

5. Для решения задачи выбора оптимальных параметров функционирования стоматологического холдинга необходимо построение модели случайных потоков пациентов и процессов их обслуживания в виде системы массового обслуживания, при этом характер входных потоков существенно влияет на показатели модели, в связи с чем необходим обоснованный выбор одного из трех типов потоков: простейшие, потоки Эрланга и потоки комплектности.

6. Для эффективного использования модели потоков пациентов и процессов их обслуживания при оптимизации функционирования стоматологического холдинга необходимо построение прогностической модели изменения параметров входных потоков (обращаемости населения) на заданный календарный период, для чего наиболее эффективны методы адаптивного моделирования и прогнозирования на основе модели экспоненциального сглаживания.

7. Для оценивания конечных результатов деятельности стоматологического холдинга используется множество показателей. Для коррекции годового плана с учетом текущих показателей качества и объема обслуживания целесообразно использование лингвистических переменных.