Рационализация структуры производства в условиях конъюнктуры рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотова, Мария Владимировна
Введение.
I. Теоретические аспекты выбора рациональной структуры производства: базовые понятия и методология.
1.1. Структура производства и методы ее рационализации: базовые понятия и методология исследования.
1.2. Проблемно-групповой подход как метод рационализации структуры производства.
1.3. Методы оценки выбора рациональной структуры производства.
II. Разработка методики оценки выбора рациональной структуры производства промышленного предприятия.
2.1. Исследование и анализ развития рынка фармацевтической продукции в России.
2.2. Анализ тенденций формирования и развития рынка фармацевтической продукции в Новосибирске.
2.3. Методика оценки выбора рациональной структуры производства.
III. Разработка рекомендаций по выбору рациональной структуры производства.
3.1. Оценка факторов, определяющих тенденции в изменении спроса на продукцию с учетом конкурентных преимуществ на рынке для ЗАО НТФ «Медтехника».
3.2. Выбор целей и методов анализа маркетинговых решений для АООТ НЗМП.
3.3. Прогнозирование объемов сбыта с использованием метода анализа временных рядов для АООТ НЗМП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация структуры производства в условиях конъюнктуры рынка»
Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рыночным условиям поднял большое количество проблем. Одно из центральных мест в них занимает проблема принятия стратегических решений по выбору рациональной структуры производства в условиях конъюнктуры рынка. Тенденция такова, что на рынке сохранят свои позиции лишь те субъекты хозяйствования, которые сумеют создать эффективную производственную и организационную структуру предприятий.
Качественно новым направлением в развитии структуры производства является применение проблемно-группового подхода, который позволяет обеспечить высокий уровень эффективности производства на основе ускорения темпов его технического развития, обеспечивающего рост производительности труда, снижение издержек производства и улучшение качества выпускаемой продукции.
Такой подход широко используется зарубежными предприятиями и предполагает формирование целевых групп, призванных решать различные задачи, связанные с: определением тенденций в изменении спроса на выпускаемую продукцию; повышением ее качества; выявлением возможностей улучшения функционирования управленческого аппарата; подготовкой сложных решений по вопросам технической политики; активизацией творческих усилий специалистов; разработкой проблем использования отходов производства.
Протекающие экономические процессы обуславливают необходимость формирования и размещения производственно-сбытовых и логистических систем, удовлетворяющих требованиям современного менеджмента. Поэтому в качестве первоочередных задач формирования рациональной структуры производства в условиях конъюнктуры рынка является определение тенденций в изменении производства и реализации продукции и принятие маркетинговых решений. Вместе с тем, усложнение хозяйственных связей требует не только применения новых подходов к выбору рациональной структуры производства, но и применения экономико-математических методов как инструментов стратегического планирования. Проблемно-целевой подход опирается в первую очередь на разработку целей, связанных с оценкой эффективности деятельности предприятия и уровня издержек производства; формирования и размещения производственно-сбытовых и логистических систем; и уровня удовлетворения запросов потребителей.
Несмотря на значительное число научных отечественных и зарубежных публикаций, посвященных формированию и развитию структуры производства, следует признать, что эта область пока еще недостаточно изучена.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики развития структуры производства достаточно полно освещены в экономической литературе следующими авторами: Багиев Г.Л., Берман Б., Герчикова И.Н., Гвишиани Д.М., Голубков Е.П., Гордон М.П., Джурабаев К.Т., Диксон П., Дихтль Е., Друкер П.„ Залманова М.Е., Карнаухов С.Б., Костоглодов К.К., Котлер Ф., Краюхин Г.А., Ламбен Ж., Мескон М., Неруш Ю.М., Новоселов Ю.А., Пурлик В.М., Соловьев Б., Терещенко О.В., Титова В.А., Филлипова Т.А., Фишер С., Швальбе X., Хершген X., Эванс Д.
В диссертационной работе автор дополняет и развивает известные представления о выборе рациональной структуры производства, удовлетворяющий требованиям современного менеджмента, что возможно лишь с применением экономико-математических методов.
Вопросы, связанные с использованием экономико - математических методов при решении хозяйственных задач, освещаются в работах авторов: Ватсон X., Гранберг А.Г., Дедрих X., Елисеева И.И., Кантарович Л.В.,
Кондратьев Н.Д., Модин А.А., Нейлор Т., Оптнер С., Саати Т., Фролик М., Цуперски Н., Шаланов Н.В.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию рациональной структуры производства промышленных предприятий в условиях конъюнктуры рынка.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- анализ существующих подходов к формированию и выбору рациональной структуры производства;
- обоснование необходимости оценки выбора рациональной структуры производства с использованием современных экономико-математических методов;
- разработка классификаций основных целей и методов оценки выбора рациональной структуры производства, определяющих процесс функционирования и возможность ее совершенствования;
- разработка методики оценки выбора рациональной структуры производства в условиях конъюнктуры рынка;
- адаптация методического инструментария по оценке факторов, выявлению целей и методов, позволяющих выбрать рациональную структуру производства предприятий с учетом конъюнктурных преимуществ на рынке.
Предмет данного исследования — инструменты формирования и развития структуры производства на промышленных предприятиях в условиях конъюнктуры рынка.
Объектом исследования являются предприятия фармацевтической промышленности г. Новосибирска.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»
Паспорта номенклатуры специальности научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет использование системного подхода, общенаучных методов, таких как сравнительный анализ, экономические методы сбора и обработки информации, экономико-математические методы анализа, экспертные оценки.
В исследовании автор опирался на методологические работы, посвященные вопросам экономики, управления, экономической статистики, маркетинга и логистики.
Информационную основу исследования составили документы государственных законодательных органов России, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и данные Новосибирского областного комитета государственной статистики, а также отчетные и аналитические материалы промышленных предприятий. Эта информация позволила глубоко осознать проблему исследования, выявить и структурировать ряд проблем, примененных впоследствии для разработки методики оценки выбора рациональной структуры производства.
Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором, заключается в следующем:
- предложен новый методологический подход к выбору рациональной структуры производства в условиях конъюнктуры рынка, основанный на анализе особенностей ее формирования и развития с использованием проблемно-группового подхода и современных экономико-математических методов;
- разработаны системы классификации целей и методов оценки выбора рациональной структуры производства, которые показывают их место в системе управления и позволяют менеджерам ориентироваться в многообразии методов;
- предложена методика оценки выбора рациональной структуры производства с использованием данного подхода и систем классификаций, а также на основе разработанных матриц применяемости: целей и методов; методов и основных показателей, с учетом их важности и взаимосвязи показателей между собой; адаптирован методический инструментарий оценки факторов, определяющих тенденции в изменении производства и реализации продукции с учетом конкурентных преимуществ на рынке, выбора целей и методов принятия маркетинговых решений и прогнозирования объемов сбыта продукции.
Практическая значимость. Основные результаты диссертации могут быть использованы для оценки выбора рациональной структуры производства в условиях конъюнктуры рынка. В частности, отдельные результаты были использованы для выбора целей и методов анализа маркетинговых решений на АООТ НЗМП и оценки факторов, определяющих тенденции в изменении спроса на выпускаемую продукцию с учетом конкурентных преимуществ на рынке на ЗАО НТФ «Медтехника». Это подтверждается актами о внедрении результатов научных исследований: в АООТ НЗМП, ЗАО НТФ «Медтехника» (акты о внедрении).
Результаты исследования используются в Новосибирском Государственном Техническом Университете в учебном процессе по дисциплинам экономического цикла.
Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы неоднократно докладывались автором и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, 2000), международной научно - практической конференции «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (Новосибирск, 2001), региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001г., 2002г.), а также в Сборнике трудов НГТУ (Новосибирск, 2000 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных публикациях общим объемом 1,15 п.л.
Объем и структура диссертации. Поставленные цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах текста, включает 28 рисунков и 21 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотова, Мария Владимировна
Заключение
Проблема принятия стратегических решений по выбору рациональной структуры производства в условиях конъюнктуры рынка является актуальной проблемой для многих предприятий. Поиск эффективных решений требует соответствующей методологической и методической базы, применения современных инструментов и средств для формирования и поддержки стратегических решений предприятия, способствующих снижению издержек и максимизации прибыли. Тенденция такова, что на рынке сохранят свои позиции лишь те субъекты хозяйствования, которые сумеют создать эффективную структуру производства.
В диссертационной работе поставленная проблема рассматривается с различных позиций: с одной стороны, с целью оценки и освоения накопленного теоретического и практического опыта, с другой стороны, с целью разработки и адаптации методики оценки выбора рациональной структуры производства промышленного предприятия.
1. Несмотря на значительное число научных отечественных и зарубежных публикаций, посвященных формированию и развитию структуры производства, следует признать, что эта область пока еще недостаточно изучена. Это обстоятельство побудило автора исследовать вопросы разработки методических подходов к формированию рациональной структуры производства промышленных предприятий в условиях конъюнктуры рынка. Предложен методологический подход к оценке выбора рациональной структуры производства в условиях конъюнктуры рынка, основанный на анализе особенностей ее формирования и развития с использованием проблемно-группового подхода и современных экономико-математических методов.
2. Применение проблемно-группового подхода способствует повышению эффективности производства за счет формирования группы специалистов для решения конкретных задач. В качестве первоочередной выступает задача, связанная с определением тенденций в изменении производства и реализации продукции и принятием маркетинговых решений. Это, в свою очередь, вызывает настоятельную потребность выбора целей, связанных с формированием и размещением производственно-сбытовых и логистических систем, удовлетворяющих требованиям современного менеджмента. Нами предлагается классифицировать цели по следующим направлениям: связанным с оценкой эффективности деятельности предприятия; функционирования и размещения производственно-сбытовых и логистических систем и уровня удовлетворения потребителей.
3. Анализ зарубежной и отечественной литературы, развития рынка фармацевтической продукции в России и Новосибирске позволили выявить ряд недостатков и наметить основные направления совершенствования структуры производства. Наиболее целесообразным способом рационализации структуры производства является обновление номенклатуры лекарственных средств, путем внедрения в производство новых качественных и высокоэффективных препаратов и сворачивание производства устаревших лекарств, то есть создание структуры производства, соответствующей потребностям современного рынка. Кроме того, одним из факторов, сдерживающих эффективность управления предприятием, является дефицит соответствующих научных разработок, а также отсутствие специалистов.
4. Анализ развития рынка фармацевтической промышленности выявил, что для оценки выбора рациональной структуры производства необходимо использование экономико-математических методов, как инструментов стратегического планирования. Существует множество методов, применяемых в качестве оценочных параметров выбора ассортимента продукции, рационализации сбыта, повышения качества продукции, улучшения складских запасов и решения других задач. Однако они используются разрозненно. Новизна заключается в комплексном подходе к используемым методам оценки выбора рациональной структуры производства в соответствии с методологией исследования и предложенной нами классификацией целей. Методы оценки выбора рациональной структуры производства предлагается классифицировать по сфере применения; горизонту планирования; используемым моделям; охвату показателей; методам анализа и прогнозирования. Это позволяет, с одной стороны, фиксировать связи между различными методами и, с другой, характеризует взаимное их родство между собой, что является не только источником знаний о применяемых инструментах, но и облегчает их применение на практике, с учетом поставленных целей.
5. Автором было проведено также исследование факторов, влияющих на выбор рациональной структуры производства на рынке фармацевтической промышленности Новосибирска методом анкетного опроса специалистов. Анализ выявил ряд недостатков: применение недостаточного количества оценочных показателей; предприятия-производители не готовы к внедрению стандартов качества (GMP); частичное выполнение функций, связанных с анализом и прогнозированием объема и структуры продаж; недостаточное использование современных интернет-технологий. К основным характеристикам современного новосибирского фармацевтического рынка следует отнести: немногочисленность и крупные размеры предприятий, узость или широта ассортимента выпускаемой продукции, барьеры для входа на рынок.
6. Динамизм рынка заставляет постоянно совершенствовать производственную и организационную структуры. Исследование вопросов формирования и развития структуры производства, а так же использование разработанных автором схем классификации целей и методов позволили предложить методику ее оценки. С целью выбора рациональной структуры производства, выявления перспектив развития предприятия, определения позиций в конкурентной борьбе собирается и анализируется информация о рынке, конкурентах, покупателях, посредниках. На основе анализа собранной информации о перспективах развития и определения приоритетов выбираются цели с учетом возможностей предприятия и их классификации. Следующий этап позволяет произвести оценку факторов, определяющих тенденции в изменении производства и реализации продукции с учетом конкурентных преимуществ на рынке и маркетинговых решений, а также целей и методов. На последнем этапе принимается решение о выборе рациональной структуры производства с использованием схемы классификации методов, матриц применяемости целей и методов и схемы взаимосвязи оценочных показателей между собой.
7. Согласно предложенной методики, проведена оценка факторов, определяющих тенденции в изменении спроса на продукцию с учетом конкурентных преимуществ на рынке, которая позволила выявить достоинства и недостатки анализируемого предприятия «Медтехника» по сравнению с шестью ведущими конкурентами. Оценка факторов конкурентных преимуществ данного предприятия позволила выявить следующее: насыщенность ассортимента выпускаемой продукции; наличие большого количества оптово-розничных предприятий; высокий имидж. К недостаткам относятся: негибкость цен на рынке; неудачное месторасположение предприятия и его труднодоступность для покупателей и слабая снабженческо-сбытовая система.
8. Кроме того, была проведена адаптация предложенной методики для выбора целей и методов формирования рациональной структуры на АООТ Новосибирский Завод Медицинских Препаратов (НЗМП). При этом использовались разработанные автором матрицы применяемости: целей и методов; основных показателей и методов, а так же матрицы взаимосвязи показателей между собой, которые позволили выбрать цели, методы оценки и ранжировать показатели с использованием подхода Т. Саати.
9. Данная методика, кроме вышеизложенного, позволяет прогнозировать объем сбыта выпускаемой продукции. Одним из методов прогнозирования рыночной ситуации является экстраполяция, то есть распространение тенденций, сложившихся в прошлом, на будущее. Многие рыночные процессы обладают некоторой инерционностью, которая широко используется при краткосрочном прогнозировании. Прогноз на отдаленный период должен максимально принимать во внимание вероятность изменения условий, в которых будет функционировать рынок. С использованием построенной регрессионной модели и с учетом фактора сезонности для АООТ НЗМП сделан краткосрочный прогноз продаж для препарата «Грамицидин С» на следующий квартал прогнозируемого периода.
10. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета.