Рациональная фармакотерапия и профилактика хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Синицина, Ирина Ивановна

  • Синицина, Ирина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 283
Синицина, Ирина Ивановна. Рациональная фармакотерапия и профилактика хронической сердечной недостаточности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Синицина, Ирина Ивановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Оценка функционального состояния больных.

2.2.2. Оценка гемодинамических параметров.

2.2.3 Оценка динамики биоэлектрической активности сердца.

2.2.4. Контроль морфофункциональных параметров сердца.

2.2.5. Оценка кардио-торакального индекса.

2.2.6. Оценка динамики толерантности к физической нагрузке

2.2.7. Оценка показателей сердечного ритма.

2.2.8. Оценка показателей углеводного обмена.

2.2.9. Оценка качества жизни.

2.2.10. Экономическая оценка эффективности вмешательства.

2.3 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Оценка терапевтической эффективности комбинации ИАПФ, и вазодилататоров у больных ишемической болезнью сердца со II

ШФКХСН.

3.1.1 Оценка терапевтической эффективности ингибиторов АПФ у больных ишемической болезнью сердца со II-III ФК ХСН при длительности лечения 1 месяц.

3.1.1.1 Влияние курсового приема каптоприла на показатели гемодинамики и ТФН у больных ишемической болезнью сердца со II-III ФК ХСН при длительности лечения 1 месяц

3.1.1.2 Влияние курсового приема беназеприла на показатели гемодинамики и ТФН у больных ишемической болезнью сердца со II-III ФК ХСН при длительности лечения 1 месяц

3.1.1.3 Влияние курсового приема рамиприла на показатели гемодинамики и ТФН у больных ишемической болезнью сердца со II-III ФК ХСН при длительности лечения 1 месяц

3.1.2 Оценка антиангинальной и антиишемической эффективности молсидомина у больных со стабильной стенокардией при длительном лечении 3 месяца.

3.1.3 Сравнительная оценка эффективности рамиприла, молсидомина и их комбинации при ХСН у больных с постинфарктным кардиосклерозом.

3.1.3.1 Терапевтическая эффективность рамиприла при ХСН у больных с постинфарктным кардиосклерозом при длительности лечения 1 год.

3.1.3.2 Терапевтическая эффективность молсидомина при ХСН у больных с постинфарктным кардиосклерозом.

3.1.3.3 Терапевтическая эффективность комбинированной терапии рамиприлом и молсидомином при ХСН у больных с постинфарктным кардиосклерозом.

3.2 Оценка эффективности бета-адреноблокаторов у больных ХСН

3.2.1 Анализ смертности и потребности в повторных госпитализациях у больных с ХСН II-IV ФК.

3.2.2 Анализ динамики функционального состояния у больных с ХСН.

3.2.3 Анализ титрации бета-адреноблокаторов.

3.2.4 Анализ динамики метаболических показателей на фоне терапии бета-адреноблокаторами у больных с СД 2 типа и без сахарного диабета.

3.2.5 Анализ динамики систолической и диастолической функций левого желудочка у больных с ХСН II - IV ФК с СД 2 типа и без сахарного диабета.

3.2.6 Анализ динамики качества жизни у больных с ХСН II - IV

ФК с СД 2 типа и без сахарного диабета.

3.3 Оценка терапевтической эффективности ирбесартана у больных ишемической болезнью сердца при длительности лечения 5 лет

3.3.1 Анализ смертности и потребности в повторных госпитализациях у больных ХСН II-III ФК с сохраненной систолической функцией.

3.3.2 Анализ динамики функционального состояния у больных ХСН II-III ФК с сохраненной систолической функцией.

3.3.3 Анализ титрации ирбесартана и динамики лабораторных показателей крови у больных ХСН II-III ФК с сохраненной систолической функцией.

3.3.4. Анализ динамики морфофункциональных параметров левых отделов сердца у больных ХСНII и III ФК.

3.3.5 Анализ динамики артериального давления, ЧСС, ЭКГ и качества жизни у больных ХСН II III ФК с сохраненной систолической функцией.

3.4 Оценка клинической эффективности мультидисциплинарного подхода в лечении больных с ХСН III-IV ФК.

3.4.1 Анализ летальности и потребности в повторных госпитализациях.

3.4.2 Анализ качества лечения больных.

3.4.3 Анализ динамики объемных показателей и фракции изгнания левого желудочка.

3.4.4 Анализ динамики функционального состояния.

3.4.5 Анализ динамики качества жизни.

3.4.6 Структура прямых затрат на лечение в группе вмешательства и контрольной группе.

3.4.7 Определение экономической эффективности мультидисциплинарного вмешательства с помощью анализа "стоимость-эффективность".

3.4.8 Определение экономической эффективности мультидисциплинарного вмешательства с помощью анализа "стоимость-утилитарность".

3.5 Оценка клинической эффективности длительного наблюдения у больных ХСН II-III ФК.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная фармакотерапия и профилактика хронической сердечной недостаточности»

Проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) является чрезвычайно актуальной.

По результатам американских и европейских эпидемиологических исследований ХСН - одно из самых распространенных заболеваний сердца [4,11,65,155,165]. По подсчетам специалистов, в Европе количество больных с ХСН может превышать 10 миллионов человек [117].

В странах запада распространенность ХСН неуклонно возрастает, что обусловлено рядом причин: увеличение в популяции доли лиц пожилого возраста; повышение эффективности лечения хронических форм ИБС и острого инфаркта миокарда, что сопровождается увеличением выживаемости больных, у которых в последующем может развиться ХСН; применение более эффективных методов диагностики. [11,42,85,117,175,237]

В возрасте старше 65 лет 3-5% населения страдают сердечной недостаточностью, а риск развития сердечной недостаточности в течение жизни составляет 20% как для мужчин, так и для женщин. [191] Анализ демографических тенденций в Европе показал, что распространенность ХСН, обусловленной ИБС, возрастет к 2010 году на 70% по сравнению с показателями 1985 года [117, 237].

По данным Российского общества специалистов по сердечной недостаточности, в России имеется не менее 6 млн. больных ХСН и ежегодно регистрируется около 0,5 млн. новых случаев [49], частота сердечной недостаточности достигает 5,6-6,0% в общей популяции. [5]

По данным эпидемиологических исследований последних 5 лет, проведенных в нашей стране, выявлено, что у более 8 миллионов человек в Российской Федерации наблюдались признаки хронической сердечной недостаточности. Из них 3,4 миллиона имели III-IV функциональный класс заболевания [1].

По результатам российского проспективного эпидемиологического исследования "Эпоха ХСН", проведенного в Европейской части России [33], распространенность клинически выраженной сердечной недостаточности (III-IV ФК) составляет 2,3%. Это превышает число всех больных, даже с бессимптомной сердечной недостаточностью, в западноевропейских странах.

В 2003 году 49% больных ХСН были госпитализированы по поводу декомпенсации [109], основными причинами развития сердечной недостаточности являются артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца [1]. Более 55% пациентов сердечной недостаточностью имеют нормальную сократимость миокарда [34,224].

По данным эпидемиологических исследований ежегодная смертность больных с выраженной сердечной недостаточностью достигает 26-29%, за год умирает 880-986 тысяч больных ХСН [18]. Для всех случаев ХСН, независимо от причины и функционального класса, 5-летняя смертность составляет 62% среди мужчин и 43% среди женщин. Среднее время выживаемости больных ХСН составляет 1,7 лет у мужчин и 3,2 года у женщин [175].

Затраты на лечение больных ХСН составляют, в среднем, 1-2% от суммы всех расходов здравоохранения [49].

Быстрота формирования и прогрессирования ХСН и ее тяжесть у большинства больных определяются своевременно начатой и адекватно подобранной фармакотерапией заболевания [244].

В литературе достаточно хорошо освещены вопросы влияния отдельных лекарственных препаратов на различные параметры и функции сердца больных ХСН [45,127,178,182,202,205], но нет однозначных данных о возможности комбинированной патогенетической лекарственной терапии ХСН, о дозировках препаратов, входящих в различные лекарственные комбинации, о длительности их применения.

Большие различия отмечены в применении лекарств и их дозировании в разных странах Европы в качестве помощи больным с ХСН: диуретики назначаются в 87 % случаев, ингибиторы АПФ - 37%, бета-адреноблокаторы - 37%, антагонисты кальция - 21%, верошпирон - 20%, комбинированная терапия (диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы) только в 17%).

Не изучены вопросы эффективности и безопасности различных комбинаций лекарственных средств у больных ХСН с учетом тяжести заболевания, наличия и характера нарушений ритма сердца, дисфункции эндотелия, метаболических нарушений, сопутствующих заболеваний.

Недостаточная эффективность лечения обусловлена недооценкой клинико-морфологических особенностей течения болезни, которые характеризуются различием функционального состояния сердечной мышцы (систоло-диастолической функции сердца) при ХСН. Не изучены подходы к терапии больных с бессимптомным течением и сохраненной функцией левого желудочка.

Ответы на эти вопросы представляют большой научный и практический интересы и должны способствовать оптимизации фармакотерапии ХСН с учетом особенностей клинического течения ХСН.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать тактику применения нейрогуморальных модуляторов при лечении хронической сердечной недостаточности в зависимости от морфофункционального состояния сердца и оценить возможности оптимизации терапии за счет мультидисциплинарного подхода с оценкой фармакоэкономической э ф ф ективности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить характер влияния ИАПФ, молсидомина и их комбинации на толерантность к физической нагрузке, показатели гемодинамики, выраженность желудочковых нарушений ритма при II-III ФК ХСН у больных постинфарктным кардиосклерозом.

2. Провести оценку эффективности и безопасности бета-адреноблокаторов у больных ХСН II-IV ФК с нарушенной систолической функцией ЛЖ.

3. Оценить эффективность и безопасность бета-адреноблокаторов у больных ХСН II-IV ФК с сохраненной систолической функцией ЛЖ при сопутствующем СД 2 типа, и определить выбор оптимального бета-адреноблокатора с учетом влияния на углеводный обмен.

4. Исследовать влияние антагонистов рецепторов к ангиотензину II на физическую активность, гемодинамику и качество жизни у больных при хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией левого желудочка.

5. Изучить возможности лечения больных хронической сердечной недостаточностью с использованием мультидисциплинарных подходов и оценкой фармакоэкономической эффективности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Доказаны особенности применения нейрогуморальных модуляторов при хронической сердечной недостаточности у проблемной группы больных (ИБС, сахарный диабет, со сниженной и сохраненной систолической функцией левого желудочка), разработаны практические рекомендации по их использованию и доказана возможность оптимизации в лечении за счет внедрения мультидисциплинарного подхода, демонстрирующего высокую экономическую эффективность

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Оценка особенности практической реализации рациональных подходов к фармакотерапии у больных с различными ФК ХСН позволила рекомендовать их использование в практическом здравоохранении для улучшения качества лечения этой категории больных.

Доказанная в работе эффективность и безопасность применения карведилола у пациентов-с ХСН и СД 2 типа служит основанием для более широкого использования данного бета-адреноблокатора в практической деятельности.

Разработанные методические подходы к проведению мультидисциплинарного вмешательства у больных с выраженной ХСН, включающем обучение пациентов, участие в лечении клинического фармаколога и. интенсивный мониторинг после выписки из стационара, могут быть использованы в практическом здравоохранении для улучшения качества лечения этой тяжелой категории больных и экономии денежных средств.

Изученные подходы к организации самолечения и самоконтроля больных с выраженной ХСН могут быть использованы в практическом здравоохранении при проведении мероприятий по оптимизации подходов к самолечению и самоконтролю этой категории пациентов.

Работа выполнена на кафедре клинической фармакологии и терапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Синицина, Ирина Ивановна

выводы

1. При применении каптоприла (25-100 мг/сут), беназеприла (5-10 мг/сут) и рамиприла (2,5-10 мг/сут) у больных II-III ФК ХСН независимо от нозологической обусловленности хронической сердечной недостаточности, выявлено улучшение клинического состояния, показателей кардиогемодинамики, толерантности к физической нагрузке и наличие антиаритмического эффекта при желудочковой экстрасистолии.

2. Действие ингибиторов АПФ отчетливо проявляются уже через 1 месяц от начала лечения. При длительном применении рамиприла в течение года отсутствуют признаки прогрессирования ХСН.

3. Периферический вазодилататор молсидомин является эффективным антиангинальным и антиишемическим препаратом при II-III ФК стенокардии. Однако комбинация молсидомина и рамиприла не имеют объективных преимуществ по влиянию на клинические и гемодинамические проявления ХСН, но демонстрируют более выраженное уменьшение частоты выявления стенокардии, степени депрессии сегмента ST при ВЭМ и частоты выявления депрессии ST при холтеровском мониторировании без увеличения числа побочных эффектов.

4. Бета-адреноблокаторы при II-IV ФК ХСН с нарушенной систолической и сохраненной функцией левого желудочка улучшают функциональное состояние больных, повышают толерантность к физической нагрузке и улучшают качество жизни.

5. Применение бета-адреноблокаторов при правильном подборе доз методом титрации является безопасным при длительном применении даже у больных с IV ФК ХСН.

6. Применение бета-адреноблокаторов (метопролола, бисопролола и карведилола) при ХСН у больных СД 2 типа не сопровождается клинически значимым ухудшением основного заболевания. Оптимальным по влиянию на диастолическую функцию левого желудочка и углеводный обмен является карведилол.

7. При применении ирбесартана в дозе 300 мг/сут в течение 5 лет у больных ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка установлено уменьшение гипертрофии миокарда и улучшение диастолической функции левого желудочка, повышение толерантности к физической нагрузке и улучшение качества жизни.

8. Применение ирбесартана у больных ХСН с сохраненной систолической функцией приводит к снижению госпитализаций, как по поводу всех причин, так и по поводу декомпенсации ХСН и выявлена тенденция к сокращению сроков пребывания в стационаре по поводу декомпенсации ХСН.

9. Мультидисциплинарный подход к лечению больных с выраженной ХСН, включающий обучение пациентов, участие клинического фармаколога и интенсивный мониторинг, приводит к повышению качества лечения, уменьшает потребность в повторных госпитализациях, позволяет улучшить их качество жизни и толерантность к физическим нагрузкам.

10. Мультидисциплинарный подход к лечению больных ХСН III-IV ФК позволяет сократить общие затраты на лечение за счет сокращения расходов на стационарное лечение, является экономически эффективным вмешательством при оценке с помощью анализа стоимость-эффективность и анализа стоимость-утилитарность. Высокая экономическая эффективность мультидисциплинарного подхода к лечению больных с выраженной ХСН определяется его высокой клинической эффективностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выбор лекарственных средств для проведения терапии и медикаментозной профилактики ХСН должен осуществляться в зависимости от ФК ХСН, особенностей течения заболевания, наличия сопутствующей патологии.

Больным ХСН II-III ФК, осложнившей течение ИБС, при коронарной недостаточности возможно использование комбинации ИАПФ и молсидомина при наличии документированных признаков коронарной недостаточности (ВЭМ-нагрузка и холтеровское ЭКГ-мониторирование).

Применение кардиопротективных бета-адреноблокаторов карведилола и бисопролола у больных с ХСН II-IV ФК как с сахарным диабетом 2 типа, так и без сахарного диабета целесообразно в стационарных и амбулаторных условиях учреждений практического здравоохранения для улучшения качества лечения и качества жизни-пациентов.

На амбулаторном этапе лечения больных ХСН II-IV ФК как с сахарным диабетом 2 типа, так и без сахарного диабета следует проводить постоянное наблюдение с целью коррекции терапии при необходимости и контроля над выполнением пациентами врачебных рекомендаций.

Применение ирбесартана у больных ХСН с сохраненной систолической функцией ЛЖ при длительной терапии приводит к улучшению морфофункциональных параметров сердца, улучшению качества жизни, сокращения госпитализаций.

Применение мультидисциплинарного подхода к лечению больных с выраженной ХСН, включающего обучение пациентов, участие в лечении клинического фармаколога и интенсивный мониторинг после выписки из стационара, целесообразно использовать в учреждениях практического здравоохранения для улучшения качества лечения и экономии денежных средств.

При планировании прямых затрат, связанных с лечением пациентов с выраженной ХСН, целесообразно включать затраты на осуществление мультидисциплинарного подхода к лечению.

Для выявления экономически эффективных и экономичных стратегий лечения больных с выраженной ХСН целесообразно наряду с клиническими критериями эффективности вмешательств использовать экономические критерии, основанные на анализе стоимость-эффективность и анализе стоимость-утилитарность.

При организации медицинской помощи пациентам с выраженной ХСН III-IV ФК в условиях практического здравоохранения целесообразно включение клинического фармаколога в коллективы, непосредственно осуществляющие лечение пациентов.

При использовании клинического фармаколога в лечении пациентов с выраженной ХСН в условиях практического здравоохранения необходимо обеспечить клиническому фармакологу доступ к свежей первичной медицинской информации (медицинские журналы, базы данных).

Основным критерием деятельности клинического фармаколога в коллективах, осуществляющих лечение больных с ХСН, должно быть t соответствие проводимой терапии современным клиническим рекомендациям по лечению ХСН, основанным на научно доказанных фактах.