Рациональная организация диспансеризации и лечения зубочелюстной системы у детей, больных муковисцидозом, на основе идентификации стоматологического статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Лозовой, Александр Васильевич

  • Лозовой, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Лозовой, Александр Васильевич. Рациональная организация диспансеризации и лечения зубочелюстной системы у детей, больных муковисцидозом, на основе идентификации стоматологического статуса: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лозовой, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ, У СТОМАТОЛОГА.

1.1. Особенности диагностики стоматологического статуса и диспансеризации детей, больных муковисцидозом.

1.2. Диагностика и применение методов рационального управления для повышения эффективности процесса диспансеризации и лечения детей, больных МВ.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА.

2.1. Структура комплекса стоматологических индексов.

2.2. Алгоритмизация обработки информации о стоматологических индексах.

Выводы третьей главы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА В ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Разработка информационной системы интеллектуальной поддержки врача-стоматолога.

4.2. Исследование и анализ эффективности организации диспансерного учета детей, больных муковисцидозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная организация диспансеризации и лечения зубочелюстной системы у детей, больных муковисцидозом, на основе идентификации стоматологического статуса»

Актуальность темы. Муковисцидоз (МВ) является тяжелым наследственным заболеванием с аутосомнорецессивным типом передачи. В основе заболевания лежит нарушение солевого обмена эпителиальных клеток всех эндокринных желез организма.

Заболевание характеризуется системным поражением экзокринных желез, как слизеобразующих: железы респираторного тракта, кишечника, поджелудочной железы (при муковисцидозе имеется кистозно измененная поджелудочная железа, не способная к выработке ферментов), так и серозных: слюнные, потовые, слезные железы, и требует лечения в течение всей жизни больного.

Помимо изучения состояния желудочно-кишечного тракта, легких и сердечно-сосудистой системы возникает необходимость исследования, профилактики и лечения зубочелюстной системы у детей, страдающих муковис-цидозом, так как распространенность кариеса у детей, больных МВ, составляет 93 %, что свидетельствует о значительном поражении зубов, а при стоматологическом обследовании детей в возрасте от 5 до 15 лет распространенность заболеваний тканей пародонта составила 68 %, имеет место обильное отложение зубного камня и налета.

Слизистая оболочка полости рта, несмотря на большое количество защитных факторов, которыми она обладает, является лабильной, восприимчивой к разным эндо- и экзогенным воздействиям. Это объясняет большое количество заболеваний и синдромов слизистой оболочки полости рта, диагностика и, соответственно, лечение которых вызывает определенные трудности.

Нервно-рефлекторные связи полости рта с пищеводом, желудком, кишечником не вызывают сомнений. Рецепторы слизистой оболочки полости рта являются мощным источником рефлексов, которые оказывают влияние на секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта. Полость рта является эффекторным полем обратного влияния патологических рефлексов с внутренних органов. Вследствие этого ни одно заболевание органов пищеварения не протекает без проявления на слизистой оболочки полости рта. Этим объясняется интерес исследователей разных специальностей: стоматологов, гастроэнтерологов, онкологов, патоморфологов и другие, к проблеме взаимосвязи и взаимному влиянию слизистой оболочки полости рта и заболеваний пищеварительного тракта, в том числе и диспансеризации детей, страдающих МВ.

Актуальность проблемы обусловлена также увеличением числа больных, обратившихся к врачу-стоматологу по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта, в анамнезе которых выявлялась патология желудочно-кишечного тракта. Заболевания пищеварительного тракта часто сопровождаются патологией со стороны слизистой оболочки полости рта, в частности хроническими заболеваниями, многие из которых являются предраками, что указывают на огромное значение проблемы диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта на основании клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта и, как следствие, выбора эффективных лечебно-профилактических мероприятий, уменьшение числа рецидивов.

Стоматологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями. Недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными. Поэтому для повышения эффективности лечения в стоматологической практике в настоящее время все больше используются высокие медицинские технологии, в том числе новые технологии и математические методы выбора тактики лечения.

Кроме того, в литературных источниках практически отсутствуют работы, посвященные состоянию зубочелюстной системы и методы ее диагностики, профилактики и лечения у детей, больных МВ.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки комплексного подхода к диагностике, профилактике и лечению зубочелюстной системы детей при диспансеризации на основе стоматологического статуса.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и рамках одних из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов процедуры диспансеризации на основе идентификации стоматологического статуса и повышение эффективности профилактики и лечения зубочелюстной системы у детей, больных муковис-цидозом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: обосновать методы обработки информации и рационального управления диспансерным учетом детей, больных МВ, с применением стоматологического статуса при диагностике, профилактике и лечении зубочелюстной системы; сформировать интегральные оценки стоматологического статуса с учетом клинико-лабораторных исследований; разработать комплекс методов диагностики заболеваний зубов и паро-донта у больных муковисцидозом; найти оптимальные критерии диагностики по результатам бактерио-скопического и бактериологического исследования соскоба из пародонталь-ных карманов и слизистой оболочки полости рта у больных детей; разработать систему оценки качества диспансеризации детей, больных

МБ; исследовать влияние фторирования на индекс стоматологического статуса при заболеваемости кариесом; построить математические модели и разработать алгоритмы управления лечением кариеса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы клинико-лабораторные методы исследования, математической статистики и теории вероятностей, математического моделирования и теории управления.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: разработана методика обследования стоматологического статуса детей, больных МВ, позволяющая сформировать его интегральные оценки с учетом клинико-лабораторных исследований; установлены диагностические критерии бактериологического и бакте-риоскопического исследований слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных муковисцидозом, ориентированные на разработку комплекса методов диагностики заболеваний зубов и парадонта у больных муковисцидозом; определены макрогистохимические параметры, воспалительные реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных муковисцидозом, обеспечивающие рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий; алгоритмы анализа и оценки влияния фторидов на эффективность профилактики и лечения слизистой оболочки полости рта и кариозного процесса, позволяющие объективным образом планировать реабилитационные мероприятия для коррекции состояния слизистой оболочки полости рта и реминерализации и нормализации минералогического состава как интактных, так и кариозных зубов; высокоинформативный комплекс диагностики заболеваний пародонта, включающий клинико-анамнестическое, рентгенологическое, стоматоскопическое, бактериоскопическое, бактериологическое исследования, определение индексов РМА, Рассела, Федорова-Володкиной, рН слюны, позволяющие диагностировать патологию тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта на стадии малых клинических проявлений у детей с муковисцидозом; структурная схема системы интеллектуальной поддержки решений врача-стоматолога при выборе тактики лечения, позволяющая повысить эффективность лечебного процесса за счет его индивидуализации и уменьшения времени лечения.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенные принципы обследования стоматологического статуса детей, больных муковисцидозом, позволит существенно повысить качество и эффективность диагностики заболеваний пародонта и твердых тканей зубов на стадии малых клинических проявлений. Определено, что хроническое воспаление слизистой оболочки полости рта и заболевания пародонта у больных муковисцидозом требуют постоянного контроля и лечебно- профилактических мероприятий у этой категории пациентов. Раннее выявление изменений стоматологического статуса предупредит распространение очаговой инфекции, уменьшит число обострений хронической бронхо-легочной патологии и существенно снизит лекарственную нагрузку.

Предложенные методы изучения стоматологического статуса у детей, больных муковисцидозом, внедрены в работу на кафедре терапевтической стоматологии.

Результаты исследований в виде практических рекомендаций, информационного и программного обеспечения автоматизированной подсистемы диагностики и выбора лечения внедрены на кафедре терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии ВГМА им. H.H. Бурденко, в терапевтическом отделении студенческой стоматологической поликлиники ВГМА.

Медицинская эффективность работы заключается в возможности осуществления рационального выбора параметров управляющих лечебных воздействий на основе повышения качества диагностического процесса с учетом индивидуального подхода к пациенту. Предполагаемая экономическая и социальная эффективность состоит как в сокращении времени принятия решений, так и в предотвращении возможных повторных обращений к стоматологу.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты докладывались на следующих конференциях и семинарах: научном симпозиуме «Современные технологии в терапевтической стоматологии» (Воронеж, 2002); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003-2005); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2004); научно-тематических семинарах кафедры терапевтической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко (2001-2005) и кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ (2003-2005).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 134 наименований, изложена на 125 страницах и содержит 25 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лозовой, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

1. Рассмотрены основные показатели оценки качества диспансеризации детей, больных муковисцидозом. Для определения качества диспансеризации определены критерии эффективности деятельности, а также критерии эффективности лечения. Для оценки качества диспансеризации определены: эффективность диспансеризации, полнота охвата, своевременность диспансеризации, плановость и активность диспансерного наблюдения, полноту выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

2. Проведенные исследования применения фторированных продуктов, в частности, фторированного молока для детей, достоверно доказали, что при регулярном его применении увеличивается содержание фтора в зубной эмали, оказывает положительное влияние на весь минералогический состав как интактных, так и кариозных зубов, обеспечивая профилактику и лечение кариеса и состояния слизистой оболочки полости рта.

3. Рассмотрены методы интеллектуальной поддержки принятия решений врача-стоматолога при выборе тактики лечения, что позволяет повысить эффективность лечебного процесса за счет его индивидуализации и уменьшения времени лечения. 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА В ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

4.1. Разработка информационной системы интеллектуальной поддержки врача-стоматолога

Актуальность активизации борьбы со стоматологической патологией не теряет своего значения и является одной из важнейших социальных проблем, в том числе и при диспансеризации детей, страдающих муковисцидо-зом.

Современные клинические, анамнестические и лабораторные методики, в основе которых лежат фундаментальные исследования, позволяют разработать достаточно информативные и наглядные способы диагностики и лечения стоматологических заболеваний. Так, в последнее время для исследования и изучения химического состава твердых тканей зуба используются такие методы, как кислотная биопсия эмали, рентгеноспектральный микроанализ. В целях изучения структурного строения эмали и дентина применяется растровая микроскопия. Данные методики позволяют диагностировать заболевание на стадии малых клинических проявлений, способствуют выявлению точного механизма патологических изменений, увеличивают вероятность правильного прогнозирования результатов лечения.

Однако, несмотря на то, что в стоматологической практике все больше используются современные методы диагностики и новейшие технологии лечения, оценка форм кариеса проводится стоматологом в основном интуитивно, т.е. является субъективной. Все это отрицательно сказывается на эффективности диагностики и планирования лечебных мероприятий.

В условиях же рыночной экономики и страховой медицины резко возросли требования пациентов к качеству и надежности лечения заболеваний зубов. Поэтому для осуществления успешной деятельности врачу-стоматологу, помимо проблемы современного инструментального обеспечения практически всех этапов лечебно-диагностического процесса, необходимо решить следующие задачи [119]:

1. Целенаправленно применять более полный объем известных диагностических и лечебных методов с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

2. С целью повышения точности и эффективности диагностического мышления шире использовать в своей повседневной деятельности логический подход.

3. Вырабатывать стратегию целенаправленного повышения квалификации, расширять привычные задачи и стремиться к формированию имиджа профессионала высокого класса.

4. Активизировать творческую деятельность и ориентироваться на приобретение и овладение современной аппаратурой, компьютерной техникой для более сервисного обслуживания пациентов.

Как показали проведенные исследования, в настоящее время из-за недостаточной работы с информацией врачи не полностью используют ресурсы медицинской помощи. Применяя же автоматизированную систему обработки, передачи и хранения информации, врач в условиях индивидуального обслуживания пациентов, сможет обеспечить достаточно высокий уровень стоматологической помощи.

Как показал проведенный анализ, стоматологи в своей практической работе ориентированы на традиционно используемые классификации. Разработка автоматизированных процедур, основанных на математических методах решения задач диагностики, позволяет более точно детализировать формы заболевания, представляя каждую из них как две стадии развития заболевания, за счет систематичности, полноты данных и возможностей совместного использования их из различных источников. Такое более подробное под

разделение патологического процесса не только оптимизирует диагностику, но и значительно конкретизирует проводимое лечение [119, 120].

Для повышения эффективности лечения стоматологических заболеваний разработана и реализована структура автоматизированной системы диагностики и выбора тактики реабилитационных мероприятий на основе математического, имитационного и логического моделирования, визуализации диагностической информации, адаптивного управления процессом лечения и оценки хирургической компоненты с применением теории игр.

Система включает в себя ряд функциональных подсистем и обменивается потоками данных для их взаимодействия (рис. 4.1).

При разработке и функционировании автоматизированной системы важная роль отводится информационному обеспечению. Поэтому в состав системы включены две информационные подсистемы: библиотека типовых схем лечения (7) и подсистема историй болезни (4). Этот модуль включает в себя специализированную базу данных (БД) историй болезни, совмещающую стандартные и специальные функции управления данными и организационную на базе IBM PC/AT, и комплекс программ статистической обработки данных. Истории болезни представлены в формализованном виде в стандарте файлов DBF.

В состав автоматизированной системы входит модуль клинических исследований (3), необходимый для получения объективных данных о состоянии репродуктивной системы больной, логическая модель диагностики и выбора лечения (6), а также подсистема автоматизированного выбора тактики терапевтического лечения (10) и имитационного моделирования (8). Для постановки более точного диагноза и выбора хирургической компоненты в системе предусмотрены модули оценки необходимости хирургического вмешательства на основе теории игр (9). Связь между подсистемами осуществляется с помощью информационных потоков данных.

Рис. 4.1. Структурная схема системы интеллектуальной поддержки принимаемых решений

Система функционирует на IBM PC XT/AT и совместимых компьютерах, под управлением MS-DOS версии 3.30 и выше. Существует версия, работающая на микропроцессорах i80286 и выше, а также под управлением ОС Windows 95/98/2000. Для функционирования системы в минимальной конфигурации требуется не менее 715 Кбайт свободной памяти и 1 Мбайт свободного пространства диска.

Система интеллектуальной поддержки принимаемых решений реализована при лечении неосложненного кариеса, позволяющей автоматизировать сбор и обработку данных, анализ результатов и их интерпретацию в графическом виде, представляя врачу-специалисту информацию для следующих этапов: возможных дополнительных методов обследования и постановки диагноза, а также выбора тактики лечения, установления прогноза исхода лечения кариозного поражения.

Для формирования общей базы данных, интеграции подсистемы диагностики, автоматизированного выбора лечебных мероприятий и других подсистем в рамках одного комплекса (рис. 4.1) по нозологии кариеса была разработана структура автоматизированной системы, включающая в себя:

1) подсистему диагностики;

2) подсистему выбора схем лечения на основе логической модели;

3) подсистему оптимальных схем лечения кариеса;

4) подсистему автоматизированного выбора тактики лазеротерапии кариозного заболевания;

5) подсистему моделирования процесса лечения с применением лазерного излучения.

Источниками информации являются пациент и лечащий врач.

Основными назначениями разработанных автоматизированных подсистем диагностики и выбора схем лечения неосложненого кариеса являются:

1) хранение данных о пациенте в памяти компьютера, быстрый поиск и передача необходимых данных;

2) помощь врачу в постановке диагноза;

3) выбор схемы лечения, основываясь на результатах диагностики;

4) предоставление врачу удобных и наглядных средств обработки и отображения информации, принятия решений, управляющих лечебно-диагностическим процессом.

В соответствии с решаемыми задачами программу автоматизированной диагностики и лечения кариеса можно разделить на несколько основных блоков, каждый из которых состоит из подпрограммы и выполняет определенные действия. Все блоки в программе взаимосвязаны, из них в качестве основных можно выделить следующие:

1) блок регистрации данных о пациенте;

2) блок диагностики и выбора схемы лечения;

3) блок работы с архивом пациентов;

4) блок начальных установок;

5) помощь пользователю.

Основным в данной программе является блок диагностики и выбора схем лечения, в котором происходит тестирование пациента, постановка диагноза и назначение определенной схемы лечения. В качестве входных данных используются сведения о больном, полученные в блоке регистрации. Выходными данными являются результаты тестирования, диагноз, рекомендуемая схема лечения. В ходе тестирования на экран дисплея выводится вопрос и врачу предлагается выбрать один из возможных ответов ("Да", "Нет").

Диагностика проводится по 16-ти наиболее информативным признакам кариеса, полученным при использовании экспертной информации на основе метода нестрогого априорного ранжирования, и которые наиболее существенно влияют на диагностику неосложненного кариеса. Двигаясь по логической модели, автоматизированная подсистема диагностики выявляет заболевание, его стадию и предлагает одну из схем лечения. С целью поиска информации о предыдущих посещениях пациента, поставленном ранее диагнозе и назначенном лечении система обращается к архиву, анализирует характер течения данного патологического процесса, а также динамику изменения количественных значений признака "содержание Са в биоптате зубной эмали". На основании этого врач-стоматолог делает заключение об эффективности проведенной терапии и назначает новую схему или выдает сообщение об успешном завершении лечения.

Апробация программы автоматизированной диагностики и выбора схем лечения неосложненного кариеса была проведена по данным 150 пациентов стоматологической поликлиники ВГМА. Возможность получения дополнительной информации о степени кариозного поражения в графической интерпретации с детализацией стадий и рекомендациями о выборе вида терапевтических мероприятий (консервативных с использованием лазерного излучения, опреративно-восстановительных) повлияла на изменение лечебной тактики в 29,2 % случаях.

На основе рекомендаций автоматизированной системы, сформированных с учетом степени диагностической значимости характеристик, была проведена коррекция клинического диагноза в 12,6 % случаях для стадий среднего кариеса и в 7,1 % случаях для стадий поверхностного и начального кариеса.

Полученные данные позволили прогнозировать качество и эффективность лечебно-профилактических мероприятий при кариозном процессе. Врачу-стоматологу предоставлена возможность целенаправленно, с учетом индивидуальных особенностей, выбирать тип лечебной подкладки и изолирующей прокладки, бондинговые системы для повышения механической резистентности твердых тканей зуба, улучшения краевого прилежания пломбы, снижения риска развития вторичного кариеса. Результаты проведенных исследований позволили разработать методики по подбору пломбировочных материалов, а также средств профилактики с учетом рН ротовой жидкости пациентов. Автоматизированная система помогает врачу оптимизировать процесс лечения кариеса с использованием лазерного и светодиодного света, которые стимулируют минеральный обмен, в результате чего нормализуются проницаемость, кислоторастворимость и стабилизируются концентрации кальция и фосфора в твердых тканях зуба.

Таким образом, анализ результатов клинических исследований и экспериментального тестирования позволил выделить наиболее эффективную процедуру диагностики, которая предоставляет возможность врачу-стоматологу за 10-15 минут осмотра (тестирования) пациента получить достаточно точный диагноз стадии кариозного поражения и рекомендации по выбору схемы лечения.

Разработанная компьютерная автоматизированная диагностическая система обладает рядом достоинств и преимуществ перед традиционными методами диагностики. Эффективность ее внедрения в стоматологические клиники, учебный процесс, использование в научных исследованиях складывается из качественных и количественных факторов влияния. К числу первых относятся: 1) предоставление врачу-стоматологу возможности оперативного визуального анализа результатов обработки данных первичного осмотра и обследования пациента в числовой и графической интерпретациях для наглядного обоснования выводов по выбору консервативных методов лечения, позволяющих применять низкоинтенсивное лазерное излучение, 2) расширение знаний врача по анализу получаемой диагностической информации и ее клинической интерпретации, 3) интеллектуальная поддержка выбора тактики лечения кариеса, 4) предоставление тестовых и обучающих средств для самостоятельной работы студентов, врачей-исследователей с высоким методическим уровнем, 5) возможность осуществления обследования больного с помощью автоматизированного компьютерного ведения по амбулаторным картам с записью на магнитном носителе и при необходимости быстрой их распечатки на бумаге.

Количественные факторы влияния складываются из следующих эффектов: 1) сокращение сроков лечения начального кариеса с использованием лазеротерапии на 15 %, 2) снижение повторной обращаемости на 60 % , 3) снижение количества случаев осложненного кариеса на 92 %, 4) повышение производительности труда врачей-стоматологов приблизительно на 20 %.

4.2. Исследование и анализ эффективности организации диспансерного учета детей, больных муковисцидозом

Для решения поставленных задач было проведено клинико-лабораторное функциональное обследование 59 детей: 30 здоровых детей в возрасте от 5 до 15 лет; 29 больных муковисцидозом в возрасте от 2 до 15 лет, смешанной и кишечными (4 ребенка) формами заболевания.

Все пациенты были распределены по следующим группам:

1 группа - 30 клинически здоровых детей в возрасте от 5 до 15 лет, не имевших хронических и рецидивирующих соматических заболеваний, не состоявших на диспансерном учете, в их анамнезе за последние 3 месяца не было зарегистрировано особой патологии. Все посещали детские учреждения (детские сады и школы) и занимались в основных группах по физкультуре;

2 группа - 29 детей, больных муковисцидозом, состоявших на диспансерном учете в центре муковисцидоза, с тяжелым или среднетяжелым течением, преимущественно (25 человек) смешанной формой и направленных в связи с обострением;

Диагноз муковисцидоза оформлялся в соответствии с рекомендациями Республиканской программы по совершенствованию диагностики, лечения и медико-социальной помощи больным муковисцидозом (1998г.), что соответствует Международной Классификации Болезней (МКБ), десятого пересмотра (МКБ-Х), подготовленной Всемирной Организацией Здравоохранения ВОЗ (Женева, 1992 г.).

По полу дети этой группы распределялись почти в равных соотношениях. (табл. 4.1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В комплекс методов диагностики заболеваний зубов и парадонта у больных муковисцидозом целесообразно включать сбор анамнеза, определение стоматологических индексов, расширенную стоматоскопию, бактериологические и бактериоскопические исследования.

2. У детей, больных муковисцидозом, распространенность кариеса составила 93 %. У 82 % выявилась декомпенсированная форма кариеса. Индекс Рассела и индекс РМА в основной группе были выше, чем в контрольной. Среднее значение индекса Рассела при MB составило 0,7, а в контрольной группе - 0,5. Индекс РМА при MB - 31 %, в контрольной группе - 24 %.

3. После определения стоматологического статуса был выявлен неудовлетворительный уровень гигиены полости рта у подавляющего большинства больных.

4. По результатам бактериоскопического исследования определено значительное количество кокковой микрофлоры, сплошь покрывающей все поле зрения у 67 % больных. Грибы рода Candida Albicans больше 8 в поле зрения определялись у 25 детей из основной группы. При бактериологическом исследовании выявлено 9 видов паразитарной микрофлоры. Наиболее часто встречались Candida Albicans и Staphiliccocus Aureus.

5. Макрогистохимическое исследование в рамках расширенной стома-тоскопии определяло выраженный энергетический потенциал мягких тканей полости рта, интенсивную окраску на гликоген (темно- коричневый цвет) и на РЕК (синий цвет при использовании ядерных красителей).

6. Учитывая высокую распространенность кариеса и заболеваний паро-донта у детей с MB, целесообразно оказывать стоматологическую помощь данной категории лиц.

7. В диагностику заболеваний тканей пародонта у больных с муковисцидозом целесообразно включать визуальное, стоматоскопическое, бактериоскопическое, бактериологическое исследования, определение индексов РМА, Рассела, Федорова - Володкиной.

8. Учитывая неудовлетворительный уровень гигиены полости рта у больных MB, необходимо наблюдение не только педиатра, пульмонолога, гастроэнтеролога, но и стоматолога, не реже одного раза в квартал.

9. Выявленные изменения стоматологического статуса у больных MB требуют плановой и адекватной санации полости рта.

10. При санации полости рта особое внимание врачу-стоматологу следует уделять изучению состояния СОПР. При наличии изменений СОПР следует провести тщательный сбор анамнеза по выявлению жалоб со стороны пищеварительного тракта.

11. При наличии изменений визуальной карты СОПР, характерных для проявлений заболеваний пищеварительного тракта на слизистой полости рта, следует применить комплексную методику, включающую визуальное, паль-паторное, стоматоскопическое (простая и расширенная), бактериоскопиче-ское (экспресс-метод), рН-метрическое (экспресс-метод), бактериологическое (по показаниям бактериоскопии) исследования для определения клини-ко-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта.

12. Проведенные исследования применения фторированных продуктов, в частности, фторированного молока для детей, достоверно доказали, что при регулярном его применении увеличивается содержание фтора в зубной эмали, оказывает положительное влияние на весь минералогический состав как интактных, так и кариозных зубов, обеспечивая профилактику и лечение кариеса и состояния слизистой оболочки полости рта.

13. Разработана структура системы автоматизированного анализа стоматологической заболеваемости для интеллектуализации принятия решений при управлении в системе стоматологической помощи.

14. Целесообразно комплексирование с врачом-гастроэнтерологом по вопросам диагностики, лечения и прогнозирования течения заболевания у данного контингента больных.

15. Для достижения оптимального терапевтического эффекта у данной группы больных следует одновременно проводить коррекцию состояния желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта при наличии ее патологических изменений.

16. При обследовании гастроэнтерологического больного следует одновременно включить диагностику стоматолога и коррекцию состояния слизистой оболочки полости рта.