Рациональное и эмоциональное в прозе "молодого Толстого" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Путило, Олег Олегович

  • Путило, Олег Олегович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Путило, Олег Олегович. Рациональное и эмоциональное в прозе "молодого Толстого": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Путило, Олег Олегович

Введение

Глава I. «Ум ума» и «ум сердца» в произведениях «молодого Толстого» 1.1. Принципы и средства психологического анализа в раннем творчестве

1.2. Рациональные и эмоциональные аспекты процесса социализации героя-ребенка в автобиографической трилогии «Детство. Отрочество. Юность».

1.3. Эмоция страха и ее отражение в «Военных рассказах» Л.Н. Толстого.

Глава П. Изображение психологии страсти в раннем творчестве Л.Н. Толстого

2.1. Изображение психологии игры в рассказах «Записки маркера» и повести «Два гусара».

2.2. Диалектика «ума» и «сердца» в ситуации «испытания любовью» героев повести Л.Н. Толстого «Семейное счастие».

2.3. «Естественное» и «мнимое» в поведении «цивилизованного» и «природного» человека в повести «Казаки».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное и эмоциональное в прозе "молодого Толстого"»

В поисках новых подходов, необходимых для осмысления феномена русской классики, её нравственно-философских ценностей, особое внимание литературоведение последних лет уделяет анализу категорий «ума» и «сердца», рассматривая соотношение рационального и эмоционального как основу для постижения «внутреннего человека».

Разум и чувство представляют собой дихотомическую пару, восприятие неотделимости и неделимости которой менялось с течением времени. Однако неизменно осмысление писателями соотношения рационального и эмоционального сталкивалось с глобальным противоречием между рассудком и сердцем, что актуализировало вопрос о познании бытия с помощью разума или чувства, свидетельствовало о недостаточности рассудка, компен-* сируемой единством и целостностью «горячего сердца».

В определённой мере нивелировать оппозицию «ума» и «сердца» было призвано введение понятий «умное сердце» и «осердеченный ум» [Буланов, 2003: 5Р]. «Ум сердца» основан на рассуждениях, в основе которых лежат чувства и ощущения, в первую очередь - иррациональное восприятие мира. В этом случае чувства превалируют над разумом, контролируя рассудок, процесс мышления подменяется интуицией, на основе которой и совершается поступок. Чистую же логику, анализ можно назвать «умом ума», в его основе лежит рациональное начало, контролирующее эмоции и заставляющее V героев художественных произведений совершать поступки на основе обоснованных разумом фактов. Конечно, словосочетание «ум сердца» подразумевает наличие не только эмоционального, но и рационального, потому что чувство не существует отдельно от разума, однако, «ум» анализирует и оценивает в первую очередь не логические выкладки, а выводы, сделанные сердцем». В реалистических произведениях именно «ум ума» или «ум сердца» обуславливает логику действий персонажей, играя важнейшую роль в формировании как одиночного мотива, так и мотивации поведения героя в целом.

Беспримерное по глубине и целеустремленности художественное исследование бытия человека в сочетании «ума ума» и «ума сердца» осуществил в своих произведениях Л.Н. Толстой. Рассуждая о выборе между этими категориями, классик отдавал предпочтение чувству, следуя тем ощущениям, которые ему диктует «ум сердца»: «Когда пишешь из головы — слова послушно и складно ложатся на бумагу. Когда же пишешь из сердца, мыслей в голове . так много, в воображении столько образов, воспоминаний. Может быть, я ошибался, но я останавливал себя всегда, когда начинал писать из головы, и старался писать только из сердца» [Толстой, 1928: 1, 208]. По мнению писателя, именно «сердце» помогает сделать правильный выбор, когда ложные факты заводят «ум» в тупик.

В произведениях Л.Н. Толстого «душевная жизнь предстаёт в виде бесконечной и прихотливой смены состояний, над которыми не властно сознание, - текучесть человеческих переживаний, безостановочный процесс следующих друг за другом и часто противоречивых движений составляет главную сущность толстовского метода при изображении душевной жизни. Сознание разлагает её на моменты и оформляет самую последовательность» [Эйхенбаум, 1969: 62]. Данный способ психологического анализа, получивший наименование «диалектика души», был впервые отмечен Н.Г. Чернышевским, а затем тщательно исследован современными учёными (С.Г. Бочаров, Л.Я. Гинзбург, П.П. Громов, А.Б. Есин, Т. С. Карлова, А.П. Скафтымов, И.В. Страхов, Б.М. Эйхенбаум и др.).

Явление «молодого Толстого» (это определение было введено в научный оборот Б.М. Эйхенбаумом, выпустившим в 1922 году книгу «Молодой Толстой») свидетельствовало о том, что в русскую литературу пришёл зрелый художник, практически миновавший период ученичества. Произведения, созданные в 1850-х - начале 1860-х гг., до того, как писатель приступил к работе над «Войной и миром» (что и позволило определить данный период как творчество «молодого Толстого»), неоднократно становились предметом исследования целого ряда учёных (Д.А. Абдуллиной, Л.И. Белого, Н.И. Бурнашёвой, Б.И. Бурсова, Е.Ю. Васильевой, П.П. Громова, Н.П. Лощинина, Л.Е. Кочешковой, E.H. Купреяновой, А.Г. Татьяниной, И.В. Чуприны и др.). Тем не менее, вопрос о том, какое воплощение в них нашёл дуализм рационального и эмоционального начал, практически не рассматривался, что и обусловило актуальность нашей работы.

Анализируя соотношение «головного» и «сердечного», современные литературоведы (A.M. Буланов, Н.В. Горьковская, Н.В. Гуреева и др.) в качестве материала исследования отдавали предпочтение большим эпическим полотнам, в частности романам Л.Н. Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина». Однако, с нашей точки зрения, представить эволюцию способов и средств воплощения сердечного и «головного» начала в «вершинных» произведениях Л.Н. Толстого невозможно без обращения к раннему творчеству писателя.

Объект настоящего диссертационного исследования — раннее творчество Л.Н.Толстого. Материалом послужили автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество. Юность», рассказы «Записки маркера», «Рубка леса», «Набег», «Севастопольские рассказы», повести «Два гусара», «Казаки» и «Семейное счастие».

Предметом исследования является соотношение рационального и эмоционального в произведениях «молодого Толстого».

Цель работы состоит в том, чтобы выявить особенности и способы выражения соотношения рационального и эмоционального в раннем творчестве Л.Н.Толстого с позиции междисциплинарного синтеза психологии и литературоведения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать особенности психологизма как способа изображения человеческого характера и отражения объективной реальности в раннем творчестве Л.Н. Толстого на основе теоретико-методологической интеграции литературоведения и психологии;

- проследить соотношение «головного» и сердечного начал в процессе социализации героя-ребёнка в автобиографической трилогии Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность»;

- изучить причины возникновения и способы проявления страха как одной из базовых эмоций в ходе анализа мотивационного комплекса, обусловившего действия персонажей «Военных рассказов» Л.Н. Толстого,

- соотнести рациональные и эмоциональные аспекты поведения персонажей рассказа «Записки маркера» и повести «Два гусара» в ситуации игры;

- выявить дуализм рационального и чувственного в изображении мотивационного комплекса, регулирующего поведение героя и героини повести Л.Н. Толстого «Семейное счастье» в ситуации «испытания любовью»;

- определить соотношение «ума» и «сердца», естественного и мнимого в характеристике «природного» и «цивилизованного» типов людей в повести «Казаки».

При определении методологии исследования были учтены фундаментальные труды Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, А.П. Скафтымова, Б.М. Эйхенбаума, а также работы ведущих отечественных ученых, занимавшихся изучением творчества Л.Н. Толстого: Э.Г. Бабаева, С.Г. Бочарова, Б.И. Бурсова, Г.Я. Галаган, М.Б. Храпченко, К.Н. Ломунова, E.H. Купреяновой, Г.Б. Курляндской, В.А. Ковалёва и др.

Методы диссертационного исследования обусловлены его целями и задачами. В работе использован метод целостного анализа идейно-художественной структуры произведения, историко-типологический и исто-рико-функциональный методы.

В трактовке рационального и эмоционального автор данной работы исходил из концепции A.M. Буланова, получившей развитие в статьях и монографиях целого ряда учёных (JI.B. Долженко, Н.В. Горьковской, И.В. Кирилловой, Е.Ф. Манаенковой, JI.H. Савиной, И.П. Шайкиной и др.). Рассматривая своеобразие психологизма произведений JI.H. Толстого с позиций междисциплинарного синтеза, мы опирались на классические труды в области общей (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин, К. Изард), возрастной (Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, В.В. Зеньковский, B.C. Мухина, Ф. Райе, Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон) и социальной (И.С. Кон, Д. Майерс) психологии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые с позиции синтеза литературоведения и психологии проанализирован мотивационный комплекс поведения персонажей ранней прозы Л.Н. Толстого, рассмотренный с учётом диалектического единства и борьбы эмоционального и рационального начал.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении принципов междисциплинарного подхода к анализу рационального и эмоционального начал в творчестве писателя.

Практическая ценность работы заключаются в том, что её результаты могут быть использованы в вузовском курсе истории русской литературы, в практике школьного литературного образования, а также в процессе создания элективных курсов для классов с профильным уровнем обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика психологизма в произведениях «молодого Толстого» обусловлена стремлением писателя к синтезу «генерализации» и «мелочности» в изображении описываемых явлений. Автор прибегает к сочетанию нескольких средств психологического анализа (внутренний монолог, «поток сознания», авторское описание чувств и мыслей героев, их речежестового поведения и др.), чтобы показать духовную эволюцию персонажей, представить их психоэмоциональные состояния как сложный процесс, объясняемый не только воздействием внешней среды, но и внутренним противоборством «ума» и «сердца».

2. Сюжетно-композиционная структура автобиографических повестей JI.H. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» отражает процесс половой и социальной самоидентификации главного героя трилогии, что предполагает не только рациональное усвоение ребёнком различных социальных ролей, но и социализацию его эмоций. Формирование модели мира с позиции «нормативного воспитания», принятого в дворянской среде, включает воздействие на внутреннее «Я» Николеньки Иртеньева взрослой культуры, субкультуры детства и личных усилий самого ребёнка, проявляющихся в разных видах его интеллектуально-творческой и эмоциональной деятельности.

3. Преобладающими в «военных рассказах» JI.H. Толстого являются страх смерти и страх перед позором — писатель подчеркивает социальное происхождение последнего типа страха, возникающего под влиянием тщеславия и ложных представлений о comme il faut, аристократического кодекса офицерской чести и нравственных установок дворянского общества.

4. В рассказах «Записки маркёра» и «Два гусара» карточная игра рассматривается JI.H. Толстым как своеобразный «обряд инициации» молодого дворянина, связанный с освоением им «гусарского кодекса». Анализируя механизм игрового действия, писатель показывает, как человек при помощи игры пытается уйти от обыденных забот в мир ярких страстей, подавляющих I I доводы рассудка и создающих иллюзорную надежду на выход из духовного кризиса.

5. В повести «Семейное счастие» с позиции христианской антропологии Л.Н. Толстой рассматривает мужское и женское начала как «полное метафизическое вышеличное единение в одном существе» (С. Троицкий), определяя их на онтологическом и гносеологическом уровнях как элементы культурно-символических рядов: мужское - рациональное — духовное - божественное; женское — чувственное - телесное - греховное. В связи с этим процесс эволюции любовного чувства главной героини представлен автором как трансформация от любви страстно-эмоциональной до любви «к отцу её детей», то есть чувству, объясняемому не столько влечением сердца, сколько «головным» началом.

6. В повести «Казаки» «умственной эквилибристике» (К. Солев) Оленина противопоставлен натуральный, неискаженный и неразвращенный обществом образ мыслей казаков. Герои Толстого, относящиеся к «естественному типу», в своих поступках руководствуются «умом сердца», чувства же «цивилизованного» человека подвергаются контролю «голоса разума». Попытки перейти из одной категории в другую безнадежны: человек может лишь приблизиться к выбранному им идеалу, но искусственность его поведения видна любому представителю противоположной группы.

Апробация результатов исследования. Концепция, основные идеи и результаты работы обсуждались на международных Толстовских чтениях «Л.Н. Толстой и судьбы современной цивилизации» (Тула, 2003), международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, 2007), международных конференциях «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград 2003, 2005, 2007), «Восток - Запад: пространство русской литературы и фольклора» (Волгоград, 2006); на всероссийских, межвузовских и региональных конференциях «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, 2002, 2004,

2006), «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, 2003), «Круг детского чтения сегодня: герои, сюжеты, поэтика» (Ставрополь,

2005), «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва,

2006); «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (г. Михайловка Волгоградской области, 2008), на кафедре литературы Волгоградского государственного педагогического университета.

Объём и структура работы определяются поставленной целью и характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Путило, Олег Олегович

Заключение

Выяснить истинные причины поступка, проанализировать эволюцию мыслей и чувств героев художественных произведений — вот задача литературоведа, который пытается обнаружить динамику образования ведущих мотивов, руководящих поведением человека. Подобная задача стоит и перед психологом, поэтому анализ «диалектики души» героев реалистических произведений следует вести с учётом интеграции литературоведения и психологии, оперируя теоретическими понятиями, используемыми обеими научными дисциплинами, такими, например, как эмоция, мотив, чувство, мышление и др.

Анализируя вопрос о соотношении «головного» и сердечного, пытаясь выяснить, что же все-таки из чего проистекает, литературоведы и психологи не пришли к единому мнению: одни учёные считают, что эмоции должны быть подчинены когнитивным процессам (и разуму) и рассматривают нарушение этой субординации как признак неблагополучия; другие, напротив, считают, что эмоции выступают в роли пусковых механизмов когнитивных процессов, что они порождают и направляют их (то есть управляют рассудком) и, что главное, чем должны заниматься исследователи, это вопрос о качестве и интенсивности этих эмоций.

Художественное исследование соотношения головного и сердечного начала осуществил в своих произведениях Л.Н. Толстой. В повестях и рассказах, созданных в начале его творческого пути, писатель демонстрирует разнообразие способов психологического анализа, воспроизводя «текучесть» человеческих переживаний, обусловленных противоречивыми движениями «ума» и «сердца». Используя опыт собственной жизни, автор трилогии «Детство. Отрочество. Юность» вышел далеко за рамки изображения индивидуальной судьбы. Цель Толстого — не только рассказать о себе, но и воссоздать характерные черты эпохи, сам процесс идейных и нравственных исканий целого поколения дворянской молодежи. Раскрывая «диалектику души» Нико-леньки Иртеньева, писатель показывает, как формируется характер ребёнка под влиянием различных жизненных обстоятельств. В процессе духовного становления мальчик усваивает определённые социальные роли, регламентированные кодексом «нормативного воспитания», принятого в дворянской среде. Николенька приобретает жизненный опыт, не только рационально анализируя собственное поведение и поступки окружающих его людей: проводя своего героя через череду различных испытаний, Л.Н. Толстой воссоздаёт картину социализации эмоций ребёнка (затем отрока и юноши). Именно переживание Николенькой чувства вины, стыда, страха и других эмоций способствует формированию у него «осердеченного ума». Особое влияние на мальчика оказывает субкультура детства, непосредственное окружение сверстников, проходящих так же, как и главный герой трилогии, процесс половой и социальной идентификации.

Особое место в повествовании отводится ложным посылкам, оказывающим негативное воздействие на процесс становления внутреннего «я» Николеньки Иртеньева, в частности, усвоению им представлений о человеке «comme il faut». Аристократический кодекс чести, формируя особые нравственные установки дворянского общества, лежит и в основе действий некоторых персонажей «военных рассказов» Толстого. Именно благодаря воздействию данной нормативной системы страх перед позором, имеющий социальный характер, преобладает у них над страхом смерти. Рационально апеллирующие к кодексу чести, боящиеся осуждения общества, офицеры-аристократы демонстрируют бесцельное проявление храбрости, следствием чего чаще всего становится бессмысленная гибель. Другой тип солдата или офицера, определяемый Толстым как «честный малый» (как правило, это представители народной массы или близкие ей персонажи), перед лицом опасности доверяет сердечному чувству и тем самым сохраняет себя от глупой гибели вне схватки, чтобы иметь возможность проявить смелость в момент боя. У людей второго типа страх смерти интуитивно ослабляется за счёт религиозного либо пантеистического сознания. По мнению автора, страх «потерять лицо», свойственный, кстати, только представителям аристократии, оказывается вредным и губительным. Ему в «военных рассказах» противопоставлен риск при «строгой необходимости», рассматриваемый не как хвастливое, показное геройство, а как духовное человеческое мужество. Таким образом, анализ соотношения рационального и эмоционального позволяет судить о внутренней мотивации поведения героев, что помогает в дальнейшем прийти к пониманию Толстовской концепции человека в целом.

К началу 1840-х гг. в концепции человека, сложившейся в русском общественном сознании, доминировало рациональное понимание и объяснение личности. Разум научился постигать и художественно изображать биологическую и социальную детерминированность образа-характера, подчёркивая его зависимость от культурно-исторических и экономических веяний эпохи. Но разгадка тайны «внутреннего человека» требовала принять во внимание и неподконтрольную рассудку сферу эмоционального, прежде всего область проявления человеческих страстей.

В рассказе «Записки маркёра» и повести «Два гусара» Л.Н. Толстой обращается к изображению такого проявления страсти, как игра. Воссоздавая феноменологию игры, писатель анализирует мотивы поведения всех участников игрового поля, в первую очередь его внимание привлекают «неофиты» игры - молодые люди, мечтающие при помощи аффектации гармонизировать свою жизнь. Толстой изображает страсть преимущественно в ее внешнем проявлении: в поступках, в речежестовом поведении персонажа. Однако чаще всего средством выражения страсти становится алогичный внутренний монолог, акцентирующий внимание читателя на слабости рационального начала в поступках героя.

В повести «Семейное счастие» Л.Н. Толстой особое внимание уделяет изображению любовной страсти. Анализируя эволюцию любовного чувства героя и героини повести, писатель приходит к выводу, что сильные эмоциональные порывы не могут служить основой брака. Человек, подверженный страстям, в лучшем случае видит в жене объект плотского наслаждения. Отношения, основанные на страсти, не могут быть счастливыми в силу их недолговечности: новое сильное чувство может заставить человека поступиться семейными ценностями, поэтому муж и жена должны руководствоваться не спонтанными проявлениями «сердца», а чувствами, рассматривающими брак как союз, основной целью которого является продолжение рода. Т К этому итогу в процессе эволюции семейных отношений и приходят герои повести.

Сердечное начало в поступках человека продуцирует искренность его поведения, в то время как рационализм способствует формированию у личности умения «властвовать собою», скрывать свои истинные намерения и эмоции. Именно дихотомия подлинного и мнимого лежит в основе поведения «естественного» и «природного» типов людей в повести Л.Н. Толстого «Казаки». Герои, относящиеся к «естественному типу», в своих поступках руководствуются «умом сердца», чувства же «цивилизованного» человека подвергаются контролю «голоса разума».

Бегущий от цивилизации, как Пушкинский Алеко («Цыгане»), Оленин, главный герой повести Толстого, противопоставлен натуральному, неискаженному и неразвращенному обществом миру казаков. Писатель демонстрирует тщетность попыток перехода героев из одной категории в другую по причине диаметрально противоположных жизненных позиций. Основы воспитания, воздействие окружающей среды, близость к природе, заложенные в процессе социализации личности, навсегда формируют у человека приоритет рационального или эмоционального начала.

Основные средства психологического анализа, с помощью которых были созданы вершинные произведения Л.Н. Толстого, были обозначены писателем уже в раннем творчестве. Средства выражения эмоционального и рационального Основы психологического анализа, намеченные Толстым в произведениях 50- начала 60-х годов, получили дальнейшее развитие в позднем. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с рассмотрением способов выражения рационального и эмоционального в позднем творчестве Л.Н. Толстого с позиции междисциплинарного синтеза литературоведения и психологии.