Рациональное использование генетического потенциала бестужевского и черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Миронова, Ирина Валерьевна

  • Миронова, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 442
Миронова, Ирина Валерьевна. Рациональное использование генетического потенциала бестужевского и черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2014. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Ирина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного рогатого 10 скота

1.2 Влияние природных добавок на живой организм и продуктивность 27 животных

1.3 Эффективность промышленного скрещивания

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Хозяйственно-биологические особенности молодняка бесту- 64 жевской породы при использовании минеральной добавки «Глауконит»

3.1.1 Организация кормления и содержания подопытных животных

3.1.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.1.3 Особенности роста и развития подопытного молодняка

3.1.4 Этологическая реактивность подопытного молодняка

3.1.5 Изменение гематологических показателей

3.1.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

3.1.7 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.1.8 Экологическая чистота говядины

3.1.9 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии кор- 172 ма в мясную продукцию

3.1.10 Экономическая эффективность результатов исследований

3.2 Влияние скармливания добавки «Глауконит» на молочную 178 продуктивность коров-первотелок бестужевской породы, качество молока и молочных продуктов

3.2.1 Условия содержания и кормления коров-первотелок

3.2.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.2.3 Промеры и индексы телосложения

3.2.4 Этологические показатели

3.2.5 Гематологические показатели

3.2.6 Функциональные свойства вымени

3.2.7 Молочная продуктивность коров-первотелок

3.2.8 Химический состав и качество молока

3.2.9 Технологические свойства молока

3.2.10 Биологическая эффективность коров-первотелок

3.2.11 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии 225 корма в молочную продукцию

3.2.12 Экономическая эффективность производства молока

3.3 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при 228 использовании кормовых добавок «Глауконит», «Биогумитель

Г» и зеленой гидропонной добавки

3.3.1 Условия содержания и кормления коров

3.3.2 Динамика гематологических показателей

3.3.3 Молочная продуктивность

3.3.4 Химический состав и качество молока-сырья

3.3.5 Экологический мониторинг молока

3.3.6 Оценка качества сырья при использовании раскислителя молока

3.3.7 Экономическая эффективность производства молока

3.4 Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужев- 265 ской породы и ее помесей с породами салерс и обрак

3.4.1 Условия содержания и кормления

3.4.2 Особенности роста и развития молодняка

3.4.3 Этологическая реактивность животных

3.4.4 Гематологические показатели

3.4.5 Показатели естественной резистентности

3.4.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

3.4.7 Оценка эффективности выращивания бычков

3.5 Продуктивные и биологические особенности молодняка черно- 308 пестрой породы и ее помесей с породой салерс

3.5.1 Условия содержания и кормления

3.5.2 Рост и развитие молодняка

3.5.3 Этологическая реактивность животных

3.5.4 Изменение гематологических показателей

3.5.5 Мясная продуктивность

3.5.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование генетического потенциала бестужевского и черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в России наиболее остро стоит вопрос обеспечения населения качественной продукцией животноводства. В этой связи необходима разработка и внедрение комплекса мероприятий, способствующих более полной реализации генетического потенциала мясной и молочной продуктивности скота (И.Ф. Горлов, A.A. Кайдуллина, 2010; В.И. Косилов и др., 2012).

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (В.Н. Игнатьев, С.И., Кошман, 1987; С.Н. Байков, 2000; Л.Н. Гамко, 2000; И.В. Жуков, Т.П. Лидовская, 2000, Ф.С. Хазиахметов, 2010).

Применение в практике животноводства кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности, мяса и молока. В последнее время в их число входят кормовые средства, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами, особенно при производстве полнорационных комбикормов. Кормовые добавки с перечисленными свойствами стимулируют активность обменных процессов в организме и, тем самым, выступают стимуляторами роста и развития животного (М. Кирилов и др., 2007; И. Тменов, Р. Засев, 2007).

Южный Урал, в том числе и Республика Башкортостан, богат опалкри-стаболитовыми породами, представителями которых являются цеолиты, диатомиты, опоки, глаукониты. Исследованиями ряда авторов доказано, что они обладают буферными, ионообменными, сорбционными и бактерицидными свойствами, тем самым снижая процессы брожения и гниения в кишечнике. Ряд исследователей видят в них альтернативу антибиотикам. В число сорбируемых веществ входят: аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, углеводороды,

фенолы, экзо- и эндотоксины, а также тяжелые металлы, радионуклиды (Г.И. Калачнюк, 1990; В.И. Фисинин, 1990; Н. Vogt, S. Harniseh, 1992; С.Г. Кузнецов и др., 1993; P.C. Чахмачев, М.С. Зухрабов, 1993; Л.Н. Гамко, 2000; Ф.И. Идиатуллин, 2001; A.M. Шадрин, 2001; Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, 2006; И.Н. Токарев, 2010).

Из всех вышеперечисленных минералов наиболее активны глаукониты и витартил, которые относятся к алюмосиликатам.

Глауконит, как самостоятельный минеральный вид, известен с 1828 г. по работе Керферштейна. Название глауконита происходит от греческого «глау-кос» — голубовато-зеленый (R. Haque et al., 1968; Ю.Я. Кацнельсон, 1971; И.В. Николаева и др. 1972; А.П. Пленкин, 1981; В.Е. Грицык, 1987; Т. Vira-raghavan et al. 1987; M.M. Benjamin, 1990; В.А. Дриц, 1993).

Глауконит — аутогенный минерал осадочных пород, встречается также среди продуктов низкотемпературного изменения магматических пород. Наиболее богаты глауконитом песчанистые породы, менее обилен он в алевролитах, глинах и карбонатных породах.

Биологический эффект алюмосиликатов зависит от структуры кристаллической решетки, типа обменных катионов, степени их сорбции и десорбции. Обладая большой активной поверхностью (несколько сот м2/г), алюмосиликаты селективно сорбируют NH2, NH/, H2S, СН4, СО2, воду, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы (С.Г. Кузнецов и др., 1993).

Одной из функций алюмосиликатов является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них — минерального обмена и кислотно-щелочного состояния организма животных. Бактерицидный эффект, который они вызывают в пищеварительном тракте, объясняется выбросом свободных радикалов кислорода (В.Н. Николаев, 1990; Т. Dawkins, J. Wallage, 1990).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильно-

сти, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора (М.Н. Аргунов, В.А. Андросов, 1999; Л.И. Гамко, 2000; A.M. Шадрина, 2001; Т.С. Кирсанова, 2002; И.Н. Токарев, 2010, Ю.А. Карнаухов, A.M. Белоусов, 2012).

В последние годы, с целью нормализации и активизации метаболических процессов в организме откармливаемого молодняка, стали использовать пробиоти-ческие кормовые добавки. По своей сути они являются живой микробной добавкой к корму и оказывают стимулирующее воздействие на организм, нормализуют микробиоценозы кишечника и обладают антагонистической активностью к болезнетворным бактериям и грибам.

Использование зеленой гидропонной кормовой добавки с глауконитом позволит решить проблему обеспечения животных качественными кормами, содержащими жизненно важные вещества - высокоценные протеины, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, легкоферментируемые углеводы, витамины и все важнейшие макро- и микроэлементы.

Опыт передовых хозяйств с развитым животноводством свидетельствует, что высокая эффективность отрасли достигается в том случае, когда ее технология базируется на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных. Как известно, каждой породе присущи хозяйственно-полезные признаки, которые могут проявляться в определенных условиях внешней среды. Дальнейшее развитие получают животные тех пород, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным условиям, будут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств (A.A. Салихов, 2008).

Большинство пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается бестужевской и черно-пестрой пород, которые получили значительное распространение на Южном Урале. Бестужевская порода отно-

сится к породам двойного (комбинированного) направления продуктивности, отличается рядом ценных хозяйственно-биологических признаков. В то же время она характеризуется сравнительно низкой мясной продуктивностью. Широкое распространение на Урале получил скот черно-пестрой породы уральского типа, животные которых, наряду с высоким уровнем молочной продуктивности характеризуются недостаточно выраженными мясными качествами. Повышение мясных качеств крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород возможно путем промышленного скрещивания (P.C. Юсупов, М.Р. Шарафутдинов, 2003; A.M. Белоусов, М.П. Дубовскова, 2004).

В целях создания собственного массива высокопродуктивного мясного скота, в настоящее время импортируется племенная продукция из стран с развитым мясным скотоводством. Располагая генетическим материалом зарубежной селекции, создается реальная возможность совершенствования имеющихся в нашей стране пород (X. Амерханов, 1999; Г.И. Бельков, 2003; М.П. Дубовскова и др., 2008).

Перспективным приемом повышения степени реализации ресурсного потенциала скота бестужевской и черно-пестрой пород является скрещивание с быками лучшего мирового генофонда. Не случайно во многих странах мира отдают предпочтение франко-итальянским мясным породам, которые отличаются долгорослостью и высокой интенсивностью роста, желательным соотношением питательных веществ в туше (В. Попов, 2008; Н.Г. Гамарник, A.C. Дуров, 2010).

Решению данной проблемы были посвящены исследования, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01201058950).

Цель и задачи исследований. Цель работы - улучшение хозяйственной ценности разводимого крупного рогатого скота за счет рационального использования генетических ресурсов продуктивности бестужевской и черно-пестрой пород при чистопородном разведении и скрещивании.

При этом решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития, некоторые биологические особенности чистопородных и помесных животных;

- изучить формирование продуктивных качеств животных бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от пола и физиологического состояния при использовании в рационе кормовых добавок «Глауконит», «Биогумитель 2Г», гидропонной кормовой добавки и при межпородном скрещивании с породами салерс и обрак;

- провести комплексную оценку качества мясной и молочной продукции;

- изучить закономерности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной и молочной продукции;

- разработать способ раскисления молока-сырья для увеличения его срока хранения;

- дать экономическую оценку применения кормовых добавок и межпородного скрещивания при производстве экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по научному обоснованию и практическому применению новых кормовых добавок и скрещиванию маточного поголовья районированных молочных и комбинированных пород с производителями мясных пород лучшего отечественного и мирового генофонда.

Обоснованы дозировки использования новых кормовых средств. Дана всесторонняя оценка особенностей формирования продуктивности и качества мясной и молочной продукции, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств скота при чистопородном разведении и скрещивании.

Определены закономерности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию животных разного генотипа, пола и физиологического состояния.

Новизна научных исследований подтверждается патентами РФ на полезную модель «Проточный электролитический элемент модульного типа»

(№ 127288 от 27 апреля 2013 г.).

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства мясной и молочной продукции, улучшения качества за счет более полной реализации биологического потенциала крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния за счет использования новых кормовых добавок и скрещивания с производителями мясных пород лучшего отечественного и мирового генофонда.

Реализация результатов исследований. Разработаны методические рекомендации (Применение глауконита при откорме бычков, Уфа, 2009; Применение глауконита в животноводстве, Уфа, 2012) и учебное пособие (Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок, Уфа, 2013).

Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, Казахстан, Оренбургской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;

- продуктивные качества животных бестужевской и черно-пестрой пород при использовании кормовых добавок и межпородном скрещивании с породами салерс и обрак;

- оценка качества мясной и молочной продукции;

- биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния;

- экономическая эффективность применения кормовых добавок и межпородного скрещивания при производстве животноводческой продукции.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного

рогатого скота

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью страны, является увеличение производства продуктов животноводства и улучшение их качества (Л.В. Зборовский, 1991; С.А. Мирошников, 1994; .Г. Виль-данов, 1995; В. Brandstetter, 1998; Ю.В. Фурман, 2001; А.И. Рыков, 2010).

Процесс и степень формирования продуктивных качеств крупного рогатого скота, а также качества молока и говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота (M. Bonschbiante et al., 1970; G. Goszezynski, 1981; X. Амерханов, 1999; Ф. Акчурина, 2000).

К факторам физиологического порядка относят возраст, длительность выращивания и откорма, пол животных (С.И. Кубраков, 1986; Y.H. Clark, 1989; П. Лебедев, 1991; И.Ф. Горлов, 1996, 2012).

Ряд ученых отмечали, что из условий внешней среды определяющими факторами мясности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и другие (М.Ф. Иванов, 1917; П.Н. Кулешов, 1947; Е.А. Богданов, 1956; А.И. Овсянников, 1962; П.Д. Пшеничный, 1962, 1963, 1967; Б.А. Багрий, 1976; Н.И. Нусов и др., 1977; Г.И. Бельков, 1979; В.Т. Душкевич, 1984; Л.А. Панкратов, Г.И. Сорокин, 1985; Р.В. Фасхутдинов, 1991; O.A. Ляпин, 1996, A.A. Салихов, 2011).

Качество молока и молочных продуктов находятся в прямой зависимости от окружающей среды и от тех условий, в каких они производятся. В последние годы исследования ряда ученых направлены на решение этой проблемы (Р.Я. Навицкая, 1995; J.H. Hotchkiss, 1997; Ю.П. Фомичев, 1998; И. Федосеева, 1999; Р.В. Осикина, 2000; Х.З. Валитов, C.B. Карамаев, 2013).

Важнейшим условием реализации генетического потенциала продуктивности является организация полноценного кормления (М. Bonschbiante et al., 1970; Н.И. Клейменов, H.B. Груздев, 1986; С.А. Лапшин, 1988; С.А. Мирошни-

ков, 1994; Н.И. Кавзалов, 1995; Н. Лаврушин, 2007; Р. Мустафина, 2008; D. Marshall, 2010; G.E. Pollot, D.R. Guy, 2011).

Придавая решающую роль при выращивании высокопродуктивных животных полноценному кормлению, правильному уходу и содержанию, классики русской зоотехнической науки А.Ф. Миддендорф (1867), A.A. Малигонов (1925), пришли к выводу, что количество и качество корма, потребленного животными, оказывает огромное влияние на рост, развитие и, следовательно, мясную продуктивность.

Регулируя уровень и тип кормления, можно изменять форму телосложения скота, соотношение тканей в теле, влиять на отдельные качественные показатели мяса (П.Н. Кулешов, 1947, А. Коростелев, О. Коростелева, 2007).

Структура рациона, по мнению А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1975), должна меняться в зависимости от возраста животных. Молодняку требуется меньше затрат на жизненные функции, больше остается питательных веществ на рост органов и тканей.

Исследованиями ряда авторов установлено, что около 50% валовой энергии корма усваивается организмом и лишь до 25% обменной энергии откладывается в приросте. В связи с этим, рациональное питание молодняка должно основываться на научном представлении о характере развития организма, изучении закономерностей обмена веществ и энергии у растущих животных (М. Sato et al., 1995; А. Мещеряков и др., 2008).

Ряд отечественных и зарубежных авторов отмечают, что полноценное кормление животных обеспечивает их потребности в основных питательных веществах, энергии, а также в жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах. Нормированное кормление способствует проявлению генетически обусловленной продуктивности, воспроизводительной способности, нормальному течению физиологических функций и резистентности организма животных к неблагоприятным условиям внешней среды (П.Н. Кулешов, 1949; A.J. Brools, J. Hoodges, 1959; А.П. Калашников, А. Мысик, 1980; А.Ф. Горбачев, 1983; И.И. Поляков, 1985; Le Coustumier, 1986; В.А. Климонтов и др., 1987; Т.М. Свиридова, Б.Х. Галиев, 1990; А.И. Найданов, 1995, Ф.С. Хазиахметов, 2010).

Изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород Е.А. Богданов (1956), С.Я. Дудин (1966), Н.И. Мосолов, В.А. Попов (1971), И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко (1978), H.R. Andersen, E.Z. Ingvarsca (1984), В.Т. Душкевич (1984), С.Ф. Савченко (1985), И.И. Размаев, А.Г. Авизов (1986), Т.М. Кусова, В.М. Ткачук (1989), K.M. Солнцев (1991), Н.Г. Фенченко, P.M. Мударисов (1990, 1991), М.Д. Чамуха (1991), Н.И. Кирилова и др. (1992), В. Losand et al. (1993), T. Manda et al. (1993), M.A.T. De Oliveira et al. (1994); T. Онгарбаев (1995), C.B. Williams et al. (1995), Ф.С. Хазиахметов, A.A. Башаров (2012) отмечали, что биологически полноценное кормление молодняка от рождения до убоя способствует повышению, а биологически неполноценное кормление снижению его скороспелости, живой массы, количества и качества мяса.

Н.В. Казаровец, К.С. Колбун (1991), Н.Г. Фенченко (1992), A.B. Черекаев (2000) пришли к выводу, что при умеренном уровне кормления различия по мясной продуктивности растущих животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у помесей больше, чем у чистопородных.

По наблюдениям ряда авторов, чем обильнее кормление и короче период откорма, тем выгоднее производство говядины (К.А. Акопян, 1943; Е.Я. Борисенко, 1957; A.Y. Brools, J. Hoodges, 1959; Н.Ф. Ростовцев, 1961; С.Я. Дудин, 1967; Н.М. Клетушкин, 1970; Г.И. Бельков, 1979; Л.П. Прахов, Н.М. Клетушкин, 1980; А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985; Ч.В. Юкна, В.А. Станкявичус, 1986; A.B. Черекаев и др., 2000; Е.А. Ажмулдинов и др., 2009).

Следовательно, основным сдерживающим фактором, препятствующим интенсификации отрасли, является слабая кормовая база, не обеспечивающая полную потребность растущего молодняка в питательных веществах, особенно в белке, что в свою очередь, ослабляет проявление в полной мере генетического потенциала, присущего животным, разводимых в нашей стране пород. Этого мнения придерживаются Л.К. Эрнст (1985), Л.К. Эрнст, A.B. Шичалин (1986), С.А. Лучкина (1987), С.Н. Ижболдина (1991), Н.Г. Фенченко (1992), A.B. Черекаев (1995), A.B. Черекаев, А.Х. Заверюха (1995), Ф.С. Хазиахметов (2010).

Исследования эффективности использования и доступности питательных

веществ корма привели к формированию концепции сбалансированности кормления животных. Согласно этой концепции, сообщает Т.М. Свиридова и др. (1991), недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ. При этом установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем выше риск их заболеваний, а значит, тем большее значение имеют сбалансированность рациона и уровень питания (К.Б. Свечин, 1961; В.В. Щеглов, 1986; П. Мак-Дональд и др., 1970; Т.М. Свиридова, Б.Х. Галиев, 1990; М.Д. Чамуха, 1992; В.И. Левахин и др., 1996; В.В. Калашников, 2002; А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2003; Н. Попов и др., 2006; А. Мещеряков и др., 2008; В. Калашников и др., 2010, С.И. Мироненко и др. 2012).

Ряд авторов выяснили, что для рационального использования жвачными животными протеина кормов, важную роль играет оптимальное энергопротеиновое соотношение (Л.К. Эрнст, 1985; С.А. Мирошников, 1994). Недостаточное поступление в организм энергии или избыточное содержание протеина ограничивают активность микроорганизмов рубца. В то же время, нерационально введение в рацион сверх нормы кормов, богатых энергией, в частности, крахмала. Суточные приросты живой массы животных при этом даже снижаются по сравнению с оптимально сбалансированным энерго-протеиновым соотношением.

На основании значительного количества исследований многие ученые пришли к выводу, что для жвачных животных, в частности, молочного скота, важным фактором полноценности рационов является определенное сахаро-протеиновое отношение. Оно должно находиться в пределах 0,8-1,2:1, может варьироваться от 0,7 до 1,2. В опыте на дойных коровах с продуктивностью 4500-5000 кг молока, увеличение сахаро-протеинового отношения до 1,0 способствовало улучшению переваримости липоуглеводного комплекса. В Рязанской области увеличивали это соотношение с 0,6:1 до 0,8:1, что повышало содержание жира в молоке на 0,01-0,07%, белка - на 0,06-0,12%, сухих веществ -на 0,17-0,23% (А. Orth, W. Kaufmann, 1961; П.С. Попехина, 1967; Н.В. Курилов, А .Я. Маслобоев, 1980; В.Р. Кочкарев, 1984; В.М. Стародубцев и др., 1984;

Н.И. Клейменов, H.B. Груздев, 1986; B.B. Щеглов, 1986; О.Г. Волянин, В.И. Козленко, 1987; В.Н. Игнатьев, С.И. Кошман, 1987).

Б.Л. Герасимов (1987) изучали влияние детализированных норм на продуктивность бычков мясных пород при силосно-сенажном типе кормления. У бычков контрольной группы рационы балансировали по 6 показателям, а у опытной - по 22. Применение детализированных норм при выращивании и откорме оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ кормов и их использование, что в свою очередь, выявило различия в продуктивности бычков. Так, в опытной группе среднесуточный прирост составил 914 г, а в контрольной - 857 г. Живая масса бычков в 18 мес составила соответственно 446 и 432 кг.

Л. Кибкало, Н. Гончарова (2010) установили, что обменные процессы в организме мясных бычков протекали более интенсивно при среднем и повышенном уровнях энергетического питания. При этом, переваримость основных питательных веществ повысилась на 2,8 - 15,1%.

Восполнение дефицита минеральных веществ в кормлении коров улучшает переваримость питательных веществ и повышает удои на 16%, жирность молока на 0,2% и снижает затраты корма на 1 кг молока с 1,17 до 1,01 корм, ед., а также улучшает воспроизводительные качества животных без ущерба для их здоровья (В.И. Георгиевский и др., 1976; Б.Д. Кальницкий, 1980; Т.А. Краснощекова, Л.П. Кришталь, 1984; Ж.С. Актешев, 1994; Н. Пилюк, 2000).

В других опытах установлено, что обогащение рационов недостающим количеством микроэлементов способствует увеличению надоев молока на 1216%, жирномолочности - на 0,09-0,17%, повышению содержанию белка — на 0,17-0,34% (Н.И. Рогушкова, С.С. Ли, 1983).

Использование разработанных зональных премиксов при откорме бычков на мясо, особенно комплексного витаминно-микроэлементного, повышает скорость роста, мясную продуктивность и качество мяса, снижает затраты кормов и увеличивает рентабельность производства говядины (П.Ф. Шмаков, И.А. Лошкомойников, 2008).

П.И. Зеленков, A.A. Зеленкова (1995) считают, что генетический потен-

циал мясной продуктивности крупного рогатого скота определяется обеспеченностью кормами, их качеством, подготовкой к скармливанию — на 59%, технологией выращивания, содержания, воспроизводства — на 17% и селекцией — на 24%. С учетом этого, интенсификация отрасли должна сопровождаться с приоритетным решением кормовых, селекционных и организационно-технологических проблем.

Г. Бельков, С. Жанбаев (2006) сообщают, что реализация генетического потенциала разводимых пород зависит не только от интенсивности выращивания, но и от умелого использования природных и кормовых условий, сочетания нагула животных на естественных и сеяных пастбищах с последующим заключительным откормом на площадках.

A.B. Панина (1968, 1973), М.П. Меркулов (1970) сообщают, что уровень кормления оказывает большее влияние, чем порода. Живая масса бычков казахской белоголовой породы в возрасте 18 мес при высоком уровне кормления была 541 кг, при недостаточном - 286 кг, масса туши - 295 и 125 кг, масса внутреннего жира-сырца - 35,6 и 2,8 кг.

По мнению В.А. Сечина и др. (2000) биологический потенциал крупного рогатого скота используется на 40-60%, в основном, из-за экстенсивных методов выращивания молодняка, недостаточно высокой степени переработки скота, потерями продукции на всех стадиях технологического процесса получения конечного продукта.

Полноценное кормление обеспечивает в молодом возрасте высокую живую массу и хорошую окупаемость корма. О значительном преимуществе интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах И.А. Се-мак, Н.И. Мосолов (1977); Г.И. Бельков (1979); А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко (1985); И.П. Заднепрянский и др. (1987); Э.Н. Доротюк (1989); А.И. Калмыкова и др. (2005); Н.И. Малик и др. (2006); Н. Стенькин (2007); Н. Татаркина, Е. Пономарева (2007); Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов (2008); Г. Легошин и др. (2008); А.Ф. Рысаков (2008); Г. Бельков (2009); С.С. Жаймышева (2009).

По данным Э.Н. Доротюка (1972), A.A. Салихова, Н.В. Соболевой (2004), Ф. Каюмова и др. (2007) при интенсивном выращивании можно получать тяже-

ловесных животных с наименьшими затратами кормов на единицу продукции.

При выращивании симментальских бычков до 18-месячного возраста на повышенном, среднем и низком уровнях кормления, последние отставали в живой массе на 55%, а по массе туши и жира-сырца - до 48,5% от сверстников, содержащихся на повышенном уровне кормления (A.B. Черекаев и др., 2000).

В тушах интенсивно выращенных молодых животных мышечной ткани содержится больше, чем в тушах старых, отстававших в росте с раннего возраста, но затем хорошо откормленных. С повышением степени откорма животных наблюдается тенденция ухудшения пропорций частей тела, которая сопровождается повышением удельного веса малоценных жирных частей туши и снижением более ценных, располагающихся в задней трети туловища (S. Murlhrand, 1991; С.С. Гуткин, 2001).

В мякоти молодых животных меньше содержится сухого вещества и жира, чем у взрослых и, следовательно, требуется меньше питательных веществ на его образование (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; В.И. Косилов, 1995; В.И. Левахин и др., 1996; С.Э. Бондаренко, 1998).

Опытным путем X. Амерханов (1999) установил, что откармливать молодняк эффективнее с 6-7-месячного возраста, чтобы получить тушу с благоприятным соотношением съедобных и несъедобных частей.

У черно-пестрых бычков высокого уровня кормления было на 0,7-4,1%) больше мышечной ткани, чем у симментальских сверстников (Г.М. Головач, 1974).

В своих исследованиях И.Ф. Ахмедов (1978) отмечает, что при повышенном уровне кормления обеспечивалось лучшее развитие мышечной ткани. За счет лучшего развития мускулатуры у бычков красного эстонского скота выход костей, хрящей и сухожилий оказался ниже, чем у сверстников при умеренном уровне кормления.

Важнейшим фактором повышения мясной продуктивности скота являются условия содержания животных. Их недооценка приводит к снижению продуктивности и естественной резистентности (А.И. Овсянников, 1962; Б.А. Баг-рий, 1979; А. Абовян, 1990; Н.И. Стрекозов и др., 1995; П.И. Зеленков, 2003; Е.В. Орманжи, 2003; В.И. Левахин и др., 2005; В.И.