Рациональное использование и управление морскими биоресурсами Северо-Восточной Атлантики на основе современного экологического мониторинга и прогнозных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Клочков, Дмитрий Николаевич

  • Клочков, Дмитрий Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 316
Клочков, Дмитрий Николаевич. Рациональное использование и управление морскими биоресурсами Северо-Восточной Атлантики на основе современного экологического мониторинга и прогнозных исследований: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 316 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Клочков, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика района исследований. Материалы и методы.

1.1. Общая характеристика района.

1.2. Материалы и методы исследований.

Глава 2. Современный экологический рыбохозяйственный мониторинг морских биоресурсов. Традиционные и новейшие составляющие.

2.1. Биологический мониторинг.

2.1.1. Сбор, отображение и хранение первичных данных биологического мониторинга.

2.1.2. Динамика запасов и промысел основных пелагических рыб Северо-Восточной Атлантики.

2.2. Мониторинг условий внешней среды.

2.2.1. Синоптика. Анализ и отображение информации. Использование в моделях.

2.2.2. Океанология. Анализ и отображение информации. Использование в моделях. Новейший вид океанографических данных - спутниковая альтиметрия и ее практическое использование.

2.3. Мониторинг и моделирование первичной биопродуктивности океана.

2.3.1 Хлорофилл как индикатор фитопланктона.

2.3.2 Возможности модельных оценок биомассы кормового планктона по концентрации хлорофилла.

2.4. Промысловый мониторинг.

2.4.1. Технология обработки промысловых данных на береговом Центре мониторинга.

2.4.2. Комплексный анализ деятельности флота.

2.5. Гидроакустический мониторинг.

2.5.1. Оценка биомассы промысловых скоплений в синоптическом масштабе изменчивости. Пути совершенствования методов традиционных акустических съемок запасов.

2.6. Спутниковое зондирование, как новейший источник мониторинговых данных.

2.7. Авиавционный мониторинг.

Глава 3. Рыбопромысловое прогнозирование - важнейшая функция системы мониторинга.

3.1. Прогнозирование, как важнейший элемент рыбохозяйственной деятельности.

3.2. Краткосрочное (синоптического масштаба) прогнозирование. Информационное обеспечение, методы, практические результаты.

3.3. Долгосрочное (сезонное) прогнозирование. Информационное обеспечение, методы, практические результаты.

Глава 4. Экосистемный подход к изучению, рациональному использованию и управлению запасами пелагических рыб Северо-Восточной Атлантики.

4.1. Проблемы управления биоресурсами в международном рыболовстве. История и современность.

4.2. Экосистемный подход к оценке запасов и управлению промыслом.

4.3. Основные принципы и методы рационально использования и управления запасами пелагических рыб в регионе СВА.

Глава 5. Система комплексного эколого-промыслового мониторинга региона Северо-Восточной Атлантики, разработанная и эксплуатируемая на Северном бассейне.

5.1. Предпосылки и принципы создания системы мониторинга на Северном бассейне.

5.2. Прикладное программное обеспечение системы мониторинга. Программно-технические комплексы берегового и судового базирования.

5.3. Методологическое и информационно-технологическое обеспечение промыслово-биологического мониторинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование и управление морскими биоресурсами Северо-Восточной Атлантики на основе современного экологического мониторинга и прогнозных исследований»

Актуальность исследования. Экология - это междисциплинарная область знаний, наука об устройстве многоуровневых систем в природе, обществе и их взаимодействии. На этом основано значение экологии, как важнейшей дисциплины для развития фундаментальных и прикладных морских исследований (Одум, 1986). В экологии количественные показатели (численность, биомасса) и показатели разнообразия в смысле таксономического или видового богатства обычно используются как взаимодополняющие параметры. Вместе с тем, важнейшая тенденция развития экологических систем - не усиление жесткости связей, а сохранение и увеличение подвижности, буферности, взаимозаменяемости, т.е. повышение функционального разнообразия. На этом и на биологическом разнообразии базируются механизмы регуляции и стабильности экологических систем (Чернов, 1991).

Само биологическое разнообразие является одним из центральных фундаментальных понятий в комплексе собственно биологических дисциплин: экологии, зоологии, ботанике, микробиологии, систематике, генетике и т.д. С одной стороны, это совокупность конкретных параметров сообществ, флор, фаун. При этом понятие разнообразия используется в двух смыслах: как набор богатства форм и как их соотношение. С другой стороны, это синтетическая категория, соответствующая задачам комплексных исследований в сферах экологии, биогеографии, эволюционной теории, а также во многих прикладных областях.

Обеспечение растущего населения планеты продуктами питания, а промышленности отдельными видами сырья становится одной из важнейших задач как отдельных государств, так и мирового сообщества в целом. Особенно велико значение в рационе человека незаменимых белков животного происхождения, и среди них значительную долю составляют морские биоресурсы. За счет рыбы и других морепродуктов такие высокоразвитые страны с рыночной экономикой, как Норвегия, Япония, Канада, Исландия, страны ЕС и другие, удовлетворяют потребность своего населения в белках животного происхождения на 10-20% и даже до 40%. Это стало возможным в результате широкого вовлечения морских живых ресурсов в промышленную переработку и потребление. По существу завершившийся XX век можно назвать веком освоения морских биоресурсов Мирового океана. Так, если в начале века мировой улов едва достигал 4 млн т, то в конце века он превысил 125 млн т (Моисеев, 1969; Материалы ФАО, 2001). Увеличение было достигнуто не только за счет роста рыболовной активности, открытия и освоения новых районов и объектов лова, но и во многом за счет постоянного совершенствования технологии рыболовства, строительства более эффективных судов, разработки средств обнаружения рыбных скоплений, новых орудий лова, а также вследствие улучшения организации рыболовства на национальном и международном уровнях, развития выращивания рыбы и других объектов марикультуры. Если учесть объем искусственного выращивания гидробионтов, то суммарный выход продукции составил, например, в 1999 г. 123 млн т по сравнению с 70 млн.т в 1976 г., и эти тенденции сохраняются до настоящего времени. По экспертным оценкам, мировое потребление рыбной продукции к 2005-2010 гг. может возрасти на 10

14%, при этом ожидается рост объемов общих ежегодных мировых уловов (учитывая объемы продукции мари и аквакультуры) до уровня близкого 124 млн т., при вылове непосредственно в море 100-105 млн т. (Крылов, 2002). Казалось бы, нет серьезных опасений относительно перспектив использования морских биоресурсов. По данным ФАО, около 50% ресурсов мирового морского рыболовства эксплуатируется в полной мере, 25% - перелавливаются и около 25% - могут обеспечить более высокую степень эксплуатации (World Fish., 2000). Однако более тщательный анализ мирового рыболовства показывает, что в целом ряде районов Мирового океана наблюдается снижение уловов тресковых, окуневых, некоторых камбал, сельдевых и других традиционных объектов рыболовства (Моисеев, 1995). Причины таких явлений широко анализируют и обсуждают ученые, специалисты рыбного хозяйства и общественность. Многие из них приходят к выводу о том, что наряду с природными факторами и часто нерегулируемым промыслом, чрезмерная эксплуатация ряда важнейших рыбных запасов связана с недостаточным знанием особенностей функционирования морских экосистем, особенно за пределами прибрежных вод.

Экосистемы, независимо от того, в каком географическом поясе они находятся, подвержены постоянным воздействиям различного характера, которые собственно и определяют процесс эволюции. Биологические компоненты экосистем, основных функциональных единиц в экологии, в процессе жизнедеятельности вступают в противоречие с другими компонентами, в результате чего возникают многосторонние связи, направление и сила которых не постоянна. Образуется перманентно пульсирующая структура, стремящаяся к равновесию, которое никогда не достигается, поскольку изменение внешних воздействий, как правило, глобального характера, оказывает разное влияние на компоненты экосистем, запуская механизмы изменений внутренних связей (биотических), постоянно выводя тем самым систему из равновесия. Таким образом, наблюдаемые естественные сукцессии - неотъемлемая часть существования экосистем (Одум, 1986). Именно поэтому, еще до начала интенсивного рыболовства в разные годы наблюдались существенные колебания численности отдельных видов рыб. Для получения исчерпывающих ответов на вопрос, какие факторы вызывают колебания численности даже одного промыслового вида, требуются данные о физико-химических условиях среды его обитания, обеспеченности ресурсами (питанием), жизненном цикле этого вида и влиянии конкурентов, хищников, паразитов и т. д., причем нужно знать, как все эти факторы влияют на распространение, воспроизводство, смертность и миграции (Бигон и др., 1989). Такой подход требует значительных материальных затрат и достаточно длительного периода накопления информации.

Исследования показывают, что биомасса и численность различных компонентов экосистемы может изменяться на несколько порядков, соответственно изменяется и соотношение видов, и количество организмов на каждом трофическом уровне. Проблема стабилизации численности популяций и механизмов, при помощи которых эта стабилизация достигается, есть та область, где совпадают задачи морских экологических и рыбохозяйственных исследований 8

I (Кушинг, 1979). В тоже время известно, что при эксплуатации морских биоресурсов существует опасность не только нарушения нормальных процессов воспроизводства облавливаемых видов, но и выведения экосистем из состояния равновесия, что может привести к гораздо более масштабным и длительным последствиям. Например - стабильно депрессивное состояние в 70-90-х годах прошлого века стад ньюфаундлендско-лабрадорской трески, камбалы и черно-1 го палтуса, что вызвало огромные экономические и социальные изменения во всей рыбной отрасли Канады. Обратным примером может служить ситуация с запасами дальневосточной сардины иваси. Рост ее биомассы с 1972 года, не предсказанный наукой, от нескольких сот тысяч тонн до 25-30 млн т привел к тому, что только в 1980-1985 гг. для человечества было потеряно не менее 50 млн т рыбы (Зиланов и др., 1992). Выходом из этой ситуации, очевидно, являетI ся то, что устойчивость экосистемы, в частности, морской, должна стать экономической категорией, связь которой с другими экономическими параметрами обязана носить характер отрицательной обратной связи, т.е. снижение устойчивости и резкие колебания состояния экосистем будут экономически невыгодны. Причем эта связь должна быть достаточно сильной для того, чтобы ее действие 1 проявлялось задолго до приближения к тем критическим точкам, в которых экосистема теряет свою устойчивость.

Перестройка экономики использования морских биоресурсов в данном направлении будет означать, что увеличение эффективности в этой сфере производства в нужной мере сдерживается условием сохранения устойчивости морской экосистемы. В свою очередь, модель обеспечения устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса на этих принципах может быть представлена в виде системы трех стратегически взаимосвязанных и взаимообусловленных целей развития отрасли (рис. 1) (Главинская, 2004).

Рис. 1. Триединство целей устойчивого развития отрасли

В тоже время нацеленный на решение практических задач рыбохозяйст-венный мониторинг можно рассматривать как инструмент изучения морских экосистем, или как структурный компонент интегрального биомониторинга. Он должен удовлетворять таким критериям, как комплексность, системность, про-гностичность с акцентом на антропогенные воздействия, долговременность, непрерывность и встраиваемость в систему управления ресурсами. Рыбохозяй-ственный мониторинг может представлять собой региональную информационную систему, формируемую для комплексных углубленных исследований состояния рыбных ресурсов, подверженных промышленной эксплуатации, либо иному антропогенному воздействию с целью прогноза и рационального использования. Оптимальными объектами таких исследований могут быть несколько ихтиоценов в пределах одного или нескольких близких зоогеографических комплексов, где установлено или предполагается отсутствие значительных различий в популяционной экологии исследуемых видов, составляющих эти сообЮ щества (Парпура, 1992). В значительной степени изложенным критериям (заметный пресс промысла, близкие или во много совпадающие ареалы, схожесть популяционной экологии) соответствуют массовые пелагические виды - атлантическая скумбрия, северная путассу и атлантико-скандинавская весенне-нерестующая сельдь, вместе составляющие основу биотопа неретической пела-гиали Северо-Восточной Атлантики.

Однако на основе традиционных методов ресурсных исследований и промыслового прогнозирования, имеющих своим объектом только одну промысловую популяцию, задача анализа общего состояния морской экосистемы не может быть решена, поскольку ее поведение в целом такие методы предсказать уже не могут (Яковлев и др., 1991). Поэтому базисным элементом в механизме упомянутой выше отрицательной обратной связи между устойчивостью экосистем и промыслом должна стать система мониторинга и прогнозирования, позволяющая определить степень устойчивости многовидовой экосистемы. Необходимость создания современной системы изучения и контроля состояния нескольких популяций промысловых видов, на которых базируются «сопряженные», т.е. идущие параллельно или один за другим путинные промыслы, здесь особенно очевидна.

Именно этими важнейшими обстоятельствами определяется актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось экосистемное изучение запасов массовых пелагических рыб - атлантической скумбрии (Scomber scombrus L), норвежско-скандинавской сельди (Clupea harengus harengus L) и

11 северной путассу (Micromesistius poutassou L) для обеспечения рационального использования и управления морскими биоресурсами Северо-Восточной Атлантики. Основой этой деятельности должна стать современная система экологического мониторинга и прогнозирования на базе новейших информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью можно сформулировать основные задачи исследования:

- оценить значение биологического разнообразия в механизмах регуляции и стабильности морских экосистем, особенно в открытой части Северо-Восточной Атлантики;

- разработать экосистемный подход к изучению, освоению и управлению запасами промысловых (пелагических) видов рыб этого региона;

- оценить традиционные и предложить новейшие методы комплексного экологического мониторинга морских биоресурсов;

- дать анализ процесса промыслового прогнозирования, как важнейшей функции общей системы мониторинга, разработать новые методики краткосрочного и долгосрочного прогнозирования результатов промысла, в т.ч. на основе не использовавшихся ранее параметров внешней среды;

- проанализировать современные методы рационального использования и управления биоресурсами морских экосистем, в т.ч. на международном уровне;

- разработать основы развития и практического использования на Северном бассейне системы комплексного промыслово-экологического мониторинга Северо-Восточной Атлантики для рационального использования и управления морскими биоресурсами региона. Объект исследования. Объектом исследования являются процессы и явления биотического и абиотического характера, происходящие в морских экосистемах, а также характер человеческой деятельности по изучению, рациональному использованию и управлению рыбными биоресурсами.

Предмет исследования. Биология и запасы промысловых видов рыб. Закономерности образования зон повышенной биологической и промысловой продуктивности в Северо-Восточной Атлантике в зависимости от разномасштабных процессов изменчивости в атмосфере и океане. Методы прогнозирования сроков и районов образования и распада промысловых скоплений пелагических видов рыб региона. Мониторинговые, информационные, компьютерные технологии и их использование в рыбохозяйственных целях.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экологии, морской биологии, ихтиологии, промысловой океанологии, информатики и процессов управления, таких как Н.Я.Данилевский, В.И.Мейснер, Ф.И.Баранов, Т.С.Расс, П.А.Моисеев, И.Г.Юданов, Г.Г.Матишов, Л.П.Рыжков, Л.С.Краюшкина, Г.П.Руденко, Б.Н.Котенев, А.П.Алексеев, Б.Н.Яковлев, Р.С.Гольдман, Ю.Одум, Д.Х. Кушинг, М.Бигон и других.

В исследовании использованы методы системного анализа, статистические методы, моделирование и сравнительное изучение природных процессов, метод обобщений, аналогов и другие.

Информационная база исследования состоит из научных источников в виде статей, монографий, отчетов, материалов научных конференций и семинаров, данных отечественной и зарубежной статистики, опубликованных материалов Управления «Севрыбпромразведка», ПИНРО, ВНИРО и НТФ «Комплексные системы», а также собственных результатов исследований и разработок автора, в т.ч. на основе многолетних морских экспедиционных материалов.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в оценке роли и места известного принципа биологического разнообразия в механизмах регуляции и стабильности морских экосистем, в частности, СевероВосточной Атлантики.

Впервые обоснован экосистемный подход, подразумевающий управление запасами массовых пелагических видов рыб с учетом биопродукционного потенциала морской многовидовой экосистемы и комплекса факторов, влияющий на его величину и структуру.

Развиты традиционные и впервые предложены новые регулярные составляющие комплексного экологического мониторинга морских биоресурсов открытых районов Северо-Восточной Атлантики. Показан новый подход к планированию и проведению съемок по оценке биомассы промысловых объектов, в т.ч. впервые с учетом синоптической изменчивости.

Обоснованный и реализованный автором подход к созданию системы мониторинга отличается использованием различных потоков комплексных данных, характеризующих динамику состояния морских экосистем, собираемых в единой программно-технической среде и формирующих общую базу данных.

Разработанные под руководством автора комплексы прикладных программ (Klochkov et al., 1999), в том числе с использованием оригинальных ГИС-технологий, позволяют впервые в рыбохозяйственных исследованиях собирать, отображать, совместно анализировать и хранить промыслово-биологическую, гидроакустическую, гидрометеорологическую информацию и данные спутникового позиционирования флота. Это обеспечивает качественно-новое проведение исследований по влиянию изменчивости процессов в атмосфере и океане различных временных масштабов на распределение, поведение и миграции пелагических рыб в открытых районах Северо-Восточной Атлантики.

Разработанные и внедренные новые методики краткосрочного и долгосрочного прогнозирования отличаются включением новых видов данных о среде (спутниковая альтиметрия) и возможностью использования как в береговых условиях (отраслевые НИИ, центры мониторинга, управления флотов), так и на научно-исследовательских и промысловых судах с научными наблюдателями.

Введено новое определение - «сопряженные промыслы», т.е. промыслы идущие параллельно или непосредственно один за другим, что характерно для пелагических промыслов в Северо-Восточной Атлантике, ведущихся практически круглогодично. Это понятие подчеркивает необходимость изучения динамики численности и биомассы нескольких популяций промысловых видов, проведения общего мониторинга морских экосистем, составляющей частью которых являются эти популяции.

Созданная и эксплуатируемая в настоящее время под руководством и при непосредственном участии автора на Северном бассейне первая в отрасли современная система комплексного промыслово-экологического мониторинга открытых районов Северо-Восточной Атлантики на основе информационных, телекоммуникационных и спутниковых технологий позволяет значительно повысить качество морских сырьевых исследований, в том числе проводить оперативную оценку биомассы скоплений промысловых (пелагических) видов рыб, в целях рационального использования биоресурсов, и информационно поддерживать деятельность российского крупнотоннажного флота в различных районах Мирового океана.

Практическая значимость исследования. Большие объемы комплексных данных мониторинговых исследований (промыслово-биологические, акустические, гидрометеорологические и другие) служат основой рациональной эксплуатации промысловых запасов и используются ВНИРО и ПИНРО для обоснования позиций российской стороны в Рабочих группах ИКЕС и НЕАФК при определении ежегодных общедопустимых уловов (ОДУ) пелагических видов рыб в Северо-Восточной Атлантике и выделении национальных квот.

Разработанные и внедренные технологии позволяют регулярно обеспечивать суда крупных рыбопромышленных компаний Северного и Западного бассейнов (ЗАО «Вестрыбфлот», ООО «Группа компаний ФОР» (г.Калининград); ООО «Робинзон», ОАО «Мурманский траловый флот» (г.Мурманск)), ведущих промысел массовых пелагических рыб, температурными картами повышенной точности, прогнозами и рекомендациями по локальным участкам промысла и тактике лова на предстоящий синоптический период (3-7 суток), что реально повышает эффективность их работы в 1,3-1,6 раза за счет экономии промыслового времени на поиск наиболее плотных скоплений, топлива и других ресурсов.

Долгосрочные (путинные) прогнозы сроков и районов образования промысловых скоплений и динамики производительности позволяют добывающим флотам с заблаговременностью 1,5-2 месяца планировать и своевременно проводить концентрацию и передислокацию больших групп крупнотоннажных траулеров с одного вида промысла на другой и за счет этого получать значительный экономический эффект.

Разработанные мониторинговые технологии являются достаточно универсальными и могут применяться для научных и практических целей в различных районах промысла Мирового океана.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, семинарах (Мурманск, 1988, 1989, 1990,

2001, 2002, 2003, 2004, 2005; Ленинград, 1984, С.-Петербург, 2000, 2004; Кали

17 нинград, 1991, 2001, 2003, 2005; Ростов-на-Дону, 2005; Москва, 2002), на международных симпозиумах и конференциях (Берген, Норвегия, 1997; Сиэтл, США, 1999; Шеньян, Китай, 2002; Рейкьявик, Исландия, 2003), на научных симпозиумах международных выставок: «Инрыбпром-1990», «Инрыбпром-1995», «Инрыбпром-2000», «Инрыбпром-2004», «РыбпромЭКСПО-2005», а также на заседаниях кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, Ученого совета ГосНИОРХ и Ученого совета Мурманского морского биологического института КНЦ РАН.

Заключение диссертации по теме «Экология», Клочков, Дмитрий Николаевич

выводы

1. Разработан экоснстемный подход к изучению, использованию и управлению запасами промысловых видов рыб региона, основанный на исследовании функционирования морских экосистем и управлении запасами с использованием современных научных принципов.

2. Проанализированы традиционные методы экологического мониторинга, показаны их роль и место в изучении морских биоресурсов; обосновано использование и даны примеры новейших методов комплексного мониторинга - спутниковая альтиметрия, гидроакустика, спутниковое позиционирование.

3. Дан анализ процесса промыслового прогнозирования как важнейшей составляющей системы мониторинга; разработаны и внедрены три новые методики краткосрочного и долгосрочного прогнозирования сроков и районов промысла, а также его количественных характеристик.

4. Проанализированы современные принципы и методы рационального использования и управления биоресурсами на экосистемной основе. Показаны направления их развития.

5. Разработаны принципы создания, внедрения и эксплуатации на Северном бассейне системы комплексного экологического рыбохозяйственного мониторинга.

6. Внедрена методика оперативной оценки биомассы скоплений пелагических рыб на промысловых судах с использованием новых информационных технологий.

7. Эксплуатируемая в течение ряда лет на Северном бассейне система комплексного мониторинга обеспечивает экосистемные исследования и информационную поддержку деятельности отечественного крупнотоннажного промыслового флота, что повышает его эффективность в 1,3-1,6 раза и дает значительный экономический результат.

8. Данные функционирующего комплексного экологического рыбохо-зяйственного мониторинга регулярно используются для обоснования позиций российской стороны на переговорах в международных органах регулирования рыболовства (НЕАФК, ИКЕС), обеспечивая экономическую и продовольственную безопасность страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Морское и океаническое рыболовства - основное звено отрасли рыбного хозяйства, требующее постоянного комплексного научного обеспечения.

Жизненный цикл гидробионтов, включая и объекты промысла, в пределах всего ареала и за весь исторический период их существования есть производная среды обитания, в.ч. океанологических условиях. Это непосредственно предполагает объективную правомочность и практическую необходимость изучения экологии, биологии и промысла гидробионтов в реальных океанологических координатах, а, следовательно, и знания этих координат в соответствующих репрезентативных, временных и пространственных масштабах. При научном обеспечении рыболовства, в первую очередь, необходимо знать биологическую продуктивность океана, запас, распределение и поведение объектов промысла. Именно на этом должны быть сфокусированы эколого-промысловые исследования. Пространственно-временная изменчивость тех океанологических свойств и процессов, которые, с одной стороны, в наибольшей мере влияют на объекты промысла и промысел, и, с другой стороны, информация которых более доступна и достоверна, - суть промыслово-эколого-океанологических исследований.

Будущее промыслово-океанологических исследований как никогда, зависит, с одной стороны, от будущего рыболовства России в своих территориальных водах, экономических зонах иностранных государств и в водах открытого океана, и с другой стороны, от будущего мирового рыболовства и его международной правовой системы. При рыболовстве в своих территориальных водах на первое место выходит комплексный экосистемный мониторинг, обеспечивающий сочетание экономически целесообразного промысла с эколого-природоохранными аспектами его управления на длительную перспективу. Рыболовство в экономических зонах иностранных государств нуждается в оценке запасов объектов промысла, расчетах общего допустимого улова (ОДУ) и возможного допустимого улова (ВДУ). При рыболовстве в открытом океане возрастает значимость изучения зон повышенной биологической продуктивности, распределения объектов промысла и формирования промысловых скоплений.

Переход к организации рыболовства на экосистемной основе является вызовом времени, так как только с учетом связей (пищевых, информационных), сложившихся в процессе эволюции морской экосистемы, можно обеспечить ее устойчивое существование, а следовательно, соответствующий уровень общей и рыбопромысловой продуктивности.

Проблемы разработки и внедрения в практику экосистемного подхода актуальны не только для России. Так, Морская стратегия Европейского сообщества уделяет этим вопросам большое внимание. Цель 12 Стратегии прямо указывает: «Переломить тенденцию сокращения рыбных ресурсов, сокращая объемы вылова рыбы, чтобы обеспечить устойчивое рыболовство и способствовать здоровью экосистемы как в ЕС, так и в мире в целом, с целью восстановления или поддержания ресурсов на уровне, который обеспечит максимально устойчивое рыболовство к 2015 г.»

Разработка принципов экосистемного подхода к организации рыболовства требует сил и времени; при этом необходимо учитывать специфику кон

284 кретной экосистемы и опираться на государственный механизм финансирования, внедрения и контроля. Многие необходимые звенья такого подхода в той или иной степени разработаны (предосторожный подход, многовидовое рыболовство и др.). Однако обобщающие модели и схемы, пригодные для практической реализации, люка неизвестны. Плохо изучено воздействие на функционирование морских экосистем крупномасштабных природных процессов разного генезиса и периодичности, хотя в ряде случаев оно может быть катастрофическим, особенно для рыболовства.

В тоже время целевое назначение промыслово-океанологических исследований выдвигает прогностические аспекты на передний план. Именно разработка системы прогнозирования состояния сырьевой базы и функционирование этой системы в реальном масштабе времени является главной задачей научного обеспечения рыболовства. Это неизменно было и остается стрежнем рыбохо-зяйственных, в т.ч. и промыслово-океанологических исследований. Фундаменк* том прогностической системы служит промыслово-прогностическиИ (включая и промыслово-океанологический) мониторинг репрезентативных биотических и абиотических показателей промысловой компоненты морских и океанских экосистем. Прогрессивной формой реализации этих принципов может служить система экоголого-промыслового мониторинга, разработанная и эксплуатируемая в течение ряда лет на Северном бассейне.

Основные перспективы улучшения качества и эффективности использования методов и технологий экологического рыбохозяйственного мониторинга состоят в следующем:

1) использование данных глубоководных буйковых наблюдений для определения параметров структуры верхнего продукционного слоя океана и нижних (глубинных) горизонтов;

2) разработка информационных технологий построения прогностических карт распределения температуры и скорости течений на различных горизонтах (0, 50,100,300, 700, 1000 м);

3) развитие аналитического моделирования промысловой обстановки внутри однородных синоптических периодов. Прогнозирование оптимальных галсов и направление поиска локальных районов на предстоящий одно-двухдневный период на борту судна с учетом его текущих обстоятельств (дислокация, наличие топлива, свободных емкостей и т.д.);

4) совершенствование и развитие методов синоптического анализа и прогноза потенциально-продуктивных районов и участков промысла на 3-х -5-ти и больший период;

5) совершенствование и развитие стратегических прогнозов промыслово-значимых аномальных явлений на путинах сопряженных промыслов (периоды спадов и вспышек производительности; сроки промысла в различных зонах; сроки нагульных и обратных миграций и т.п.).

В свою очередь, важнейшей функцией экологического рыбохозяйствен-ного мониторинга является информационное обеспечение комплексных научных исследований, лежащих в основе рационального использования морских биоресурсов.