Рациональное использование продуктивного потенциала свиней разных генотипов для увеличения производства свинины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Перевойко, Жанна Александровна

  • Перевойко, Жанна Александровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 318
Перевойко, Жанна Александровна. Рациональное использование продуктивного потенциала свиней разных генотипов для увеличения производства свинины: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Пермь. 2013. 318 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Перевойко, Жанна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние селекционно-генетических и паратипических факторов на продуктивность свиноматок.

1.2 Влияние отбора и подбора на воспроизводительную способность свиноматок крупной белой породы.

1.3 Использование современных методов селекции на повышение продуктивности свиней в условиях промышленных комплексов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Межлинейная сочетаемость свиней крупной белой породы в условиях промышленного комплекса.

3.1.1 Условия содержания и кормления.

3.1.2 Хозяйственно-полезные признаки крупной белой породы свиней.

3.1.3 Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков при использовании линейно-группового подбора в условиях массовой селекции.

3.2 Результаты линейно-группового подбора хряков с отдельными семействами маток.

3.2.1 Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при сочетании с хряками разных линий.

3.2.2 Репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы при уменьшении признаков отбора.

3.2.3 Влияние генотипа отца и линейной принадлежности на воспроизводительные качества свиноматок.

3.2.4 Наследуемость и взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков при использовании линейно-группового подбора хряков и маток.

3.2.5 Селекционные качества свиноматок крупной белой породы разных генотипов.

3.2.6 Биохимические показатели крови молодняка свиней крупной белой породы разных генотипов.

3.2.7 Откормочные и мясные качества , развитие внутренних и половых органов молодняка крупной белой породы разных генотипов.

3.2.8 Эффективность межлинейных кроссов свиней крупной белой породы.

3.2.9 Эффективность селекции свиней на снижение толщины шпика при разном уровне селекционного давления.

3.3 Эффективность двух-трехпородного скрещивания.

3.3.1 Результаты двухпородного скрещивания.

3.3.2 Результаты двух-трехпородного скрещивания.

3.3.2.1 Воспроизводительные качества свиноматок.

3.3.2.2 Откормочные и мясные качества помесей.

3.3.2.3 Убойные качества молодняка разных генотипов.

3.3.2.4 Химический состав мяса двух-трехпородных помесей.

3.3.2.5 Дегустационная оценка качества мяса и бульона.

3.4 Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков.

3.5 Экономическая эффективность селекции свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование продуктивного потенциала свиней разных генотипов для увеличения производства свинины»

Актуальность темы.Основное внимание в концепции продовольственной безопасности страны уделяется наращиванию объемов производства отечественной продукции животноводства. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив серьезное внимание развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли животноводства.В увеличении производства свинины большое значение отводится работе по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород свиней за счет использования достижений генетики и других биологических наук, организации крупномасштабной селекции и использования лучшего мирового генофонда.

Крупная белая порода свиней общепризнанно является одной из лучших специализированных, наиболее отселекционированных по ряду хозяйственно-полезных и технологических признаков. В связи с этим она широко распространена в нашей стране, в том числе и в зоне Урала.

Для совершенствования пород свиней селекционерам необходимо руководствоваться перспективными научно обоснованными тенденциями, целесообразными для данного региона. В условиях Урала, в том числе в Пермском крае - это дальнейшее совершенствование системы разведения свиней, увеличение поголовья племенных животных и укрепление племенной базы в условиях промышленных комплексов.

Экономическая нестабильность и условия хозяйствования оказали негативное влияние как на объем производства продукции животноводства, так и на количественные и качественные показатели племенного и товарного свиноводства и особенно в условиях промышленных комплексов.

В этой связи необходимость обобщения результатов комплексных исследований по рациональному использованию разных генотипов свиней и современных методов селекции для увеличения производства свинины в зоне Урала на примере Пермского края и оптимизации селекционно-племенной работы является актуальной, что и определяет ее народно-хозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Пермскаягосударственнаясельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова (номер госрегистрации 01201151681).

Цель и задачи исследования.Целью работы являлось теоретическое обоснование повышения продуктивных качеств основной породы свиней Урала - крупной белой методами внутрипородной селекции, а также использования гибридов с высокими воспроизводительными и откормочными качествами в различных вариантах межпородного скрещивания с участием мясных пород.

В связи с этим решались следующие задачи: изучить методы внутрипородной селекции, повышающие воспроизводительные качества крупной белой породы свиней с использованием межлинейных кроссов, метода «освежения крови»; определить эффективность отбора на основе оценки хряков по качеству потомства, а свинок по собственной продуктивности;

- установить динамику изменчивости и наследуемости селекционных признаков в связи с отбором;

- изучить особенности развития внутренних и половых органов у ремонтных свинок крупной белой породы в связи с продуктивностью и воспроизводительными качествами;

- изучить комбинационную способность свиней крупной белой породы, ландрас, дюрок и их помесей в различных вариантах скрещивания и выявить наиболее эффективные сочетания для их внедрения в товарное свиноводство;

- выявить откормочные, убойные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка при откорме до 100 и 125 кг живой массы;

- рассчитать экономическую эффективность разных методов селекции в условиях Пермского края.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Пермском крае проведены комплексные исследования эффективности реализации генетического потенциала свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании.

В условиях промышленного комплекса дана всесторонняя оценка использования межлинейных кроссов и метода «освежения крови», что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств свиней крупной белой породы. Определена эффективность отбора хряков по качеству потомства и свинок по собственной продуктивности, а также наследуемость основных селекционных признаков. Изучена комбинационная способность крупной белой породы свиней в сочетании с породами дюрок отечественной и ирландской селекции, ландрас финской и голландской селекции, белорусской черно-пестрой и синтетической линией хрякаМаксгро ирландской селекциив товарном свиноводстве. Дана всесторонняя оценка воспроизводительных, откормочных, убойных и мясных качества свиней при чистопородном разведении и межпородном скрещивании во взаимосвязи с типом обмена веществ, особенностями развития внутренних органов.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства свинины за счет более полной реализации генетического потенциала свиней разных генотипов. Предложенные варианты по сочетаемости пород вносят определенный вклад в эффективность использования их в системах скрещивания и гибридизации, а также использования эффекта гетерозиса при производстве свинины на промышленной основе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование межлинейных кроссов и метода «освежения крови» для для повышения воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы;

- эффективность отбора и оценки хряков по качеству потомства и свинок по собственной продуктивности;

- изменчивость и наследуемость селекционных признаков в связи с отбором свиней;

- комбинационная способность свиней крупной белой породы и помесей, полученных в различных вариантах скрещивания с породами дюрок и ландрас. мясные и откормочные и качества чистопородного и помесного молодняка при откорме до 100 и 125 кг живой массы;

- эффективность разных методов селекции на повышение продуктивности свиней в условиях Пермского края.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при написании монографии «Использование свиней разных пород в системе скрещивания и гибридизации» (Пермь, 2011),учебных пособий: «Технология производства и переработки продукции животноводства(Пермь, 2011), «Основы животноводства» (Пермь, 2011), научно-производственных рекомендаций ¡«Эффективность использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала» (Пермь,2007), «Основы свиноводства» (Пермь,2012), «Разведение свиней в условиях промышленных комплексов» (Пермь,2013), «Система разведения свиней в Пермском крае (Пермь,2013),при разработке научно обоснованных систем ведения свиноводства в Пермском крае, в учебном процессе аграрных вузов Российской Федерации, а также внедрены в производство в ОАО «Пермский свинокомплекс» и хозяйствах Пермского края, Ростовской области в ООО «Русская свинина, Миллерово» и ЗАО «Русская свинина» п. Глубокий.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Перевойко, Жанна Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате .исследований выявлены различия в уровне воспроизводительной способностисвиней разных семейств и линий, их биологические особенности, которые необходимо учитывать при отборе и подборе родительских пар с целью совершенствования продуктивных качеств. При этом наибольшей концентрацией обладала сперма хряков, принадлежащих к линии Лафета (179,7 млн/мл), Свата (171,4 млн/мл) и Секрета (160,1 млн/мл).

2. Все племенные свиньи предприятия характеризовались высоким бонитировочным классом. Хряки в возрасте 20-24 мес. имели живую массу 235-304 кг, длину туловища - 157-179 см и толщину шпика -1,9-2,2. Хряки линии Лафета отличались наибольшей длиной туловища - 179 см и наименьшей толщиной шпика.

Более высокая эффективностьпо воспроизводству была получена при спаривании с хряками линии Драчуна (100 %) и Лафета (97 %) и наименьшая

- с хряками линии Свата (85 %). По многоплодию лучшие показатели продуктивности отмечены в сочетании с хряками линии Свата (12,7 гол), Лафета (12,6 гол) и Секрета (12,5 гол). Большее число поросят при отъеме было у свиноматок при спаривании с хряками линии Лафета - 10,3 гол, высокой живой масса поросят при отъеме в возрасте 2 мес характеризовались животные, полученные от свиноматок в сочетании с хряками линий Драчуна

- 23,6 кг и Лафета - 21,8кг.

3. В результате селекции в целом по стаду многоплодие составляло 12,7-13,9 гол, крупноплодность - 1,34-1,59 кг, молочность - 63,3-71,1 кг, количество поросят при отъеме - 9,71-10,75 гол, масса 1 гол при отъеме в 2 мес. - 20,9-23,0 кг. Лучшими показателями отличались свиноматки семейств Волшебницы (13,9 гол) и Беатрисы (13,9 гол). Более высокая молочность наблюдалась у свиноматок семейства Герани (12,7 гол). Отмеченанаиболыпая молочность у свиноматок семейства Черной Птички

71,1 кг), Тайги (70,6 кг), Рекламы (70,4 кг) и Герани (70,3 кг), а сохранность-у свиноматок семейств Химеры (87,2 %) и Герани (99,7 %).

4. Выявлены лучшие сочетания хряков с отдельными семействами маток: по многоплодию - Модной с Лафетом (15,5 гол), Волшебницы со Смарагдом (15,2 гол), Тайги со Смарагдом (15,0 гол); по молочности -Беатрисы с Лафетом (84,6 кг), Модной с Секретом (73,0 кг) по массе поросят при отъеме в 2 мес - Рекламы со Смарагдом (24,5 кг), Волшебницы с Лафетом (23,9 кг).

Спаривание свиноматок семейств Рекламы, Модной и Черной Птички с хряками линий Смарагда, Свата и Драчуна ведет к увеличению многоплодия, крупноплодности, молочности и массы гнезда при отъеме в 2 мес.

5. Наибольшие коэффициенты наследуемости по многоплодию

Ь =0,76) отмечены у свиноматок семейства Модной, по молочности - у

2 2 свиноматок семейства Химеры (Ь =0,73), Волшебницы (Ь =0,48) и Рекламы

Ь =0,38) и по массе гнезда при отъеме в 2 мес- у свиноматок семейств

Рекламы (Ь2=0,96), Химеры (Ь2=0,81), Волшебницы (Ь2=0,38), Тайги (1г2=0,32) и Бии (Ь2=0,26).

Положительные корреляционные связи установлены между многоплодием и молочностью (г=0,33), многоплодием и количеством поросят при отъеме (г=0,29), многоплодием и массой гнезда при отъеме в 2 мес (г=0,88), крупноплодностью и молочностью и массой гнезда при отъеме в 2 мес (г=0,46 и 0,6), молочностью и количеством поросят к отъему (г=0,52), молочностью и массой гнезда при отъеме в 2 мес (г=0,39), количеством поросят к отъему и массой гнезда при отъеме в 2 мес (г=0,86).

Отрицательная связь признаков наблюдалась между многоплодием и крупноплодностью (г= - 0,30), крупноплодностью и количеством поросят при отъеме (г= - 0,1).

6. Свинки КБИ породы, имеющие живую массу 130-150 кг и толщину шпика 14-17 мм, могут давать высокие показатели продуктивности в первом опоросе при условии, что их первое осеменение произойдет в возрасте 240 дн, тогда как их сверстницы отечественной селекции имели подобные показатели при живой массе 150 кг и более, толщине шпика 21-24 мм и возрасте 280 - 300 дн.

Помесные свиноматки КБ х КБИ, имеющие живую массу 130-139 кг и толщину шпика более 24 мм при осеменении в возрасте 240-260 дн, отличались высоким многоплодием - 12,6-12,9 гол, массой гнезда при рождении - 18,4-18,9 кг, молочностью - 67,8-69,1 кг, живой массой 1 гол при отъеме в возрасте 35 дн - 9,4-9,9 кг и менее продолжительным сервис -периодом - 14 дн.

7. По результатам контрольного убоя установлено превосходство свинок крупной белой породы ирландской селекции по массе парной туши при убое в 100 кг на 5,1 кг (8,0 %), при убое в 130 кг - на 4,1 кг (4,9 %). При убое в 100 и 130 кг они характеризовались наибольшим убойным выходом туши - 68,4 и 68,2 %; наибольшим содержаниеммяса в полутуше- 59,0 и 55,6 %. По содержанию жира в туше животные крупной белой породы отечественной селекции превосходилианалогов ирландской селекции на 3,3 % и на 4,5 % соответственно.

Кроссированные свинки КБ х КБИ достоверно превосходили своих сверстниц отечественной селекции при убое в 100 и 130 кг по длине полутуши на 3,5 и 8,0 %, по площади «мышечного глазка» на 19,5 и 43,4 %, массе окорока на 31,3 и 45,8 % и убойному выходу на 2,8 и 1,9 % соответственно. При этом максимальный выход мяса в полутуше и минимальный выход жира наблюдался у свинок КБ х КБИ как при убое в 100 кг, так и при убое в 130 кг.

8. Доказана необходимость использования двух и трехпородного скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками пород Д, ЛФ, ЛГ селекций и синтетической линии хряков MG. Воспроизводительная способность свиноматок улучшается при скрещивании их с хряками породы ландрас голландской селекции. Было получено 10,8 гол. на один опорос, молочность - 63,5 кг, количество отнятых поросят - 10,2 гол, масса 1 гол при отъеме - 20,9 кг, сохранность поросят - 94,6 %.

Скрещивание помесных свиноматок КБ х JTT с чистопородными хряками породы дюрок отечественной и зарубежной селекции и синтетическими хряками ирландской селекции оказало положительное влияние на уровень их репродуктивных признаков: многоплодие составило 10,6-12,0 гол, крупноплодность - 1,49-1,83 кг, количество отнятых - 10,1-11,2 гол и сохранность поросят в подсосный период - 88,2-95,5 %.

Среди двухпородных вариантов скрещивания подсвинки КБхЛГ отличались хорошей скороспелостью (182,1 сут), высоким среднесуточным приростом (735,8 г), меньшими затратами корма на 1 кг прироста. Среди трехпородных вариантов скрещивания меньший возраст достижения живой массы 100 кг и максимальный среднесуточный прирост имели помеси (КБ хЛГ) х MG - 167,8 дн и 821,9 г.

9. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что более высокой мясной продуктивностью, а также хорошими откормочными качествами характеризовались двухпородные помеси КБ х ЛГ и трехпородные сочетания (КБ х ЛГ) х ДИр.

По выходу мяса трехпородные помеси превосходили чистопородных животных крупной белой породы на 4,3 % и двухпородных помесей - на 1,7 %. Трехпородные и двухпородные помеси дают наименьшее количество жира: 28,5 % и 29,1 % соответственно.

При убое в 100 и 125 кг по «индексу мясности» и по «индексу постности» лидировали двухпородные животные КБ х ЛГ и трехпородные (КБ х ЛГ) х Д и (КБхЛГ)х ДИр.

10. Промышленные гибриды полученные при двух - трехпородном скрещивании, характеризовались высокой продуктивностью и качеством мяса. Установлена определенная взаимосвязь между учтенными признаками в разных сочетаниях линий и пород. Достаточно высокий коэффициент изменчивости по репродуктивным и убойным качествам животных свидетельствует о наличии значительных резервов для дальнейшегоих совершенствования.

11. При реализации наибольшая прибыль получена от свиноматок при сочетании с хряками линии Лафета, имеющих многоплодие 14,4 гол, и составила1858,7 руб. при рентабельности 4,81 % в расчете на 1 свиноматку в год.

Наибольшая выручка от реализации дополнительной продукции и уровень рентабельности были получены у двухпородных помесей КБ х ЛГ и составили 397,74 руб. и 3,75 % соответственно. Применение трехпородного промышленного скрещивания (КБ х ЛГ) х ДИр и (КБ х ЛГ) х Мв дает возможность получить прибыль в целом по предприятию с учетом сдаваемого помесного молодняка на мясо.

12. Разработанные параметры селекционной программы разведения свиней в Пермском крае дают возможность получать в год на свиноматку не менее 25 поросят или 2,5 т мяса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения генетического потенциала продуктивности и селекционного эффекта при разведении свиней крупной белой породы в Пермском крае целесообразно:

- использовать лучшие сочетания свиноматок и хряков, позволяющих получить многоплодие 14 - 15,5 гол, молочность свиноматок- 70,5 - 84,6 кг, живую массу поросят при отъеме в 2-месячном возрасте 22,0 - 24,5 кг. Считать лучшими семейства Беатрисы, Волшебницы, Рекламы и Модной, лучшими хряков линий Смарагда, Лафета и Драчуна;

- на племенных фермах использовать свиноматок с улучшенными племенными качествами крупной белой породы за счет спаривания с хряками ирландской селекции.

2. В промышленном производстве свинины в Пермском крае шире использовать двух - трехпородное скрещивание, используя хряков ирландской и голландской селекции по разработанной программе разведения свиней.

3. В целях реализации потенциала продуктивности свиней всех сочетаний использовать при кормлении специализированный комбикорм с содержанием переваримого протеина 115,5-152,4 г на 1 кг производства ОАО «Пермский свинокомплекс».