Рациональное использование твердосплавных резцовых пластин в условиях многоинструментальной настройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Бирюков, Роман Юрьевич

  • Бирюков, Роман Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 161
Бирюков, Роман Юрьевич. Рациональное использование твердосплавных резцовых пластин в условиях многоинструментальной настройки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бирюков, Роман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ТВЕРДОСПЛАВНОГО ИНСТРУМЕНТА НА АВТОМАТИЗИРОВАННОМ СТАНОЧНОМ ОБОРУДОВАНИИ.

1.1 Современный уровень обеспечения надежности твердосплавного инструмента на многошпиндельных токарных автоматах.

1.2 Методы определения допустимой скорости резания при одноинструментальной обработке.

1.3 Причины неоднородности режущих свойств твердосплавных пластин и обрабатываемости сталей.

1.4 Обзор способов обеспечения надежности работы твердосплавного инструмента в условиях автоматизированного производства.

1.5 постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 экспериментальная установка.

2.2 Инструментальные и обрабатываемые материалы.

2.3 Методика измерения величины термоЭДС естественной термопары инструмент - деталь.

2.4 Методика измерения величины коэрцитивной силы твердосплавных режущих пластин.

2.5 Методика исследования контактных процессов.

2.6 Методика оценки точности результатов испытаний твердосплавного режущего инструмента.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИГНАЛА ТЕРМОЭДС ЕСТЕСТВЕННОЙ ТЕРМОПАРЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ СВОЙСТВ КОНТАКТИРУЕМЫХ ПАР СТАЛЬ - ТВЕРДЫЙ СПЛАВ.

3.1 Физические основы использования величины термоЭДС для оценки свойств контактируемых пар и условий резания.

3.2 Работа выхода электронов из твердых сплавов и ее связь с режущими свойствами и величиной термоЭДС.

3.3 Работа выхода электронов из стали и ее связь с обрабатываемостью сталей и величиной ЭДС.

3.4 моделирование работы выхода электронов из контактируемой пары сталь - твердый сплав.

3.5 Исследование механизма износа твердосплавного инструмента с различным сертификатом качества.

Выводы по 3 главе:.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ РЕЗЦОВ В УСЛОВИЯХ МНОГОИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ НАСТРОЙКИ.

4.1 Оценка режущих способностей твёрдосплавного инструмента по величине коэрцитивной силы.

4.2 Корректировка формулы определения допустимой скорости резания при токарной обработке.

4.3 Разработка комбинированного способа оценки режущих свойств твердосплавного инструмента.

4.4 Лабораторные испытания комбинированного способа оценки режущих свойств твердосплавного инструмента.

4.5 Заводские испытания комбинированного способа оценки режущих свойств твердосплавного инструмента.

4.6 Блок-схема алгоритма автоматизированного определения допустимой скорости резания на токарных автоматах типа ПАБ-160.

Выводы по 4 главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование твердосплавных резцовых пластин в условиях многоинструментальной настройки»

Развитие и совершенствование прогрессивных приемов металлообработки в современном машиностроении связано с применением автоматизированного станочного оборудования, одним из элементов которого являются многошпиндельные токарные автоматы. Основой высокопроизводительной и качественной эксплуатации данного вида станочного оборудования является надежность процесса резания. Под надежностью процесса резания в металлообработке понимается его способность в определенном, заранее заданном периоде времени, обеспечивать в заданном объеме выпуск деталей с установленными требованиями по точности формы и размеров и качеству поверхностного слоя [18,108]. Как отмечается в работах [99,76,101] физические основы технологической надежности резания (надежности процесса резания) заключаются в нестационарном и случайном характере явлений, протекающих в обрабатываемом материале и режущем инструменте при обработке. Следовательно, одним из способов обеспечения надежности автоматически выполняемого процесса резания является получение оперативной информации о свойствах обрабатываемого и инструментального материалов и учет их влияния друг на друга в процессе обработки [111,113]. Надежность процесса резания оценивается по стабильности результатов обработки (точность, производительность, качество обработанной поверхности) и надежности работы режущего инструмента, оцениваемой, в свою очередь, по действительному периоду стойкости.

Технологические характеристики процесса резания (скорость резания, подача, глубина резания), а также составляющие силы резания, призванные обеспечить эти критерии оценок, определяются по математическим моделям или табличным способом с использованием ряда поправочных коэффициентов, учитывающих переменные факторы процесса обработки (свойства инструментального и обрабатываемого материалов, геометрию инструмента, наличие охлаждения и др.) [5,13,20,72,82,96,97]. Существующие методики расчета режимов резания обеспечивают надежность выбора параметров процесса резания на уровне Р = 0,5.0,6, что явно не достаточно для обеспечения надежной работы автоматизированного станочного оборудования [99].

В работе [77] подчеркивается, что "используемые в настоящее время справочные данные для выбора скорости резания, подачи и глубины резания, взятые из различных источников для идентичных условий резания, сильно отличаются друг от друга и не позволяют обоснованно назначать способ обработки.". При этом различные методики решают одну задачу - обеспечение расчетного времени работы режущего инструмента как наиболее слабого звена в технологической системе станок-приспособление-инструмент-деталь (СПИД). Попытки уточнить эмпирические зависимости "скорость резания -стойкость инструмента" путем применения более сложных математических выражений, учитывающих большее количество факторов, не разрешили проблему выбора оптимальных режимов резания расчетным путем [15, 29,100,31,44].

Применительно к одноинструментальной настройке универсальных станков у оператора-станочника имеется возможность корректировать рассчитанные режимы резания на основе визуального наблюдения, используя личный опыт, обеспечивая тем самым приемлемые величины стойкости инструмента, производительности, точности и качества обработки. При работе многошпиндельных автоматов одновременный визуальный контроль за ходом процесса обработки детали одновременно по нескольким позициям невозможен. Кроме того, преждевременный износ инструмента на любой из позиций влечет за собой прерывание процесса резания и останов станка, что существенно снижает производительность обработки [45].

Вопросы надежности и стабильности автоматически выполняемого процесса резания в режиме расчетной производительности до сих пор остаются не до конца разрешенной проблемой [30,68,86]. Основным организационно-техническим приемом повышения надежности процесса обработки на автоматизированном станочном оборудовании является снижение режимов резания до уровня, обеспечивающего стабильную величину стойкости инструмента. Обоснованием к снижению их уровня является допускаемый техническими условиями на изготовление разброс физико-механических свойств как со стороны обрабатываемого, так и инструментального материала. Отсюда и вынужденная ориентация на "низкую" обрабатываемость сталей и "низкие" режущие свойства инструмента с целью повышения надежности процесса резания.

Другим путем повышения производительности и надежности работы станков-автоматов может быть оснащение этого оборудования адаптивными системами контроля и управления процессом резания [105,51,28]. Несмотря на положительные результаты многих исследований, на практике способы технологической диагностики и управления процессом резания реализованы не в полной мере.

Необходимость решения проблемы выбора рациональных режимов резания для многошпиндельных токарных автоматов заключается и в том, что стоимость работы станкочаса достаточно высока, а неплановые простои оборудования по вине инструмента увеличивают долю себестоимости операции токарной обработки. По данным работ [99,79] простой станков-автоматов из-за отказа инструмента составляет 40 - 52% от суммарного времени вынужденных остановов.

Анализ работы автоматизированного станочного оборудования выявил наличие резервов повышения производительности и стабильности его работы за счет применения научно обоснованных норм назначения режимов резания и внедрения систем диагностики процесса резания. Использование этих резервов ставит задачу разработки принципиально новых подходов к назначению режимов резания и передачи вычислительных функций управляющим комплексам на базе микроконтроллеров и ЭВМ [113,115,110]. С учетом широкого использования многошпиндельных токарных автоматов в металлообработке разработка методов и устройств, повышающих надежность определения режимов резания, является важной и актуальной проблемой.

Целью работы является обеспечение заданного времени работы твердосплавных резцовых пластин при работе многошпиндельных токарных автоматов с использованием предварительной сортировки по режущим свойствам инструментального материала и назначения режимов резания на основе предварительной оперативной информации о свойствах инструмента и заготовки

Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографического списка использованной литературы. В порядке расположения глав в диссертационной работе решались следующие задачи.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бирюков, Роман Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что причинами, приводящими к значительному перерасходу расчетных норм режущего инструмента на многошпиндельных токарных автоматах, является значительный разброс режущих свойств твердосплавного инструмента одной марки и формы как между партиями поставки, так и внутри их.

2. Обрабатываемые шарикоподшипниковые стали в партиях поставки также имеют значительный разброс по механическим свойствам и, как следствие, по обрабатываемости.

3. Исследование партии поставки твердосплавного инструмента отечественных заводов-поставщиков и партии поставки шарикоподшипниковых сталей укладываются в диапазон допусков по свойствам, регламентированным техническими условиями на их изготовление.

4. Существующие методики назначения скорости резания не в полной мере учитывают допускаемые по ТУ колебания свойств как со стороны инструментального, так и обрабатываемого материалов.

5. Показано, что твердосплавные резцы в партии поставки с присвоенным им одинаковым сертификатом качества имеют в действительности различные режущие свойства, отличающиеся на 50 - 70% и более.

6. Установлен механизм различной интенсивности износа твердосплавных резцов с различными сертификатами качества. Показано, что резцы, имеющие высокую интенсивность износа имеют низкий процент легирования кобальтовой связки вольфрамом (2-7%), что способствует интенсификации диффузионных явлений и не обеспечивает расчетное время их стабильной работы.

7. Физически обосновано использование термоэлектрического сигнала естественной термопары для оценки сочетания свойств каждой контактной пары твердый сплав - стальная заготовка в условиях предварительного пробного прохода.

8. Предложена новая математическая модель расчета скорости резания с учетом свойств каждой контактной пары твердый сплав - стальная заготовка, пригодная для автоматизированного определения скорости резания.

9. Предложен комбинированный способ входного контроля режущих свойств твердосплавных резцовых пластин на основе совместного определения величины коэрцитивной силы и термоЭДС пробного прохода.

10. Проведены лабораторные и производственные испытания комбинированного способа входного контроля режущих свойств твердосплавных резцовых пластин и способа определения допустимой скорости резания, обеспечивающие расчетное время работы инструмента на основе оперативной информации о свойствах каждой контактной пары.

11. Техническая документация на разработанные способы передана в технологическую службу ВПЗ-15 (г. Волжский, Волгоградская область) для использования в цехах механической обработки.