Рациональное водо- и теплоиспользование и экологическая защита в транспортно-технологических системах нефтебаз Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Угрюмова, Светлана Дмитриевна

  • Угрюмова, Светлана Дмитриевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 448
Угрюмова, Светлана Дмитриевна. Рациональное водо- и теплоиспользование и экологическая защита в транспортно-технологических системах нефтебаз Дальневосточного региона: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Владивосток. 1998. 448 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Угрюмова, Светлана Дмитриевна

Основные обозначения.

Общая характеристика работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное водо- и теплоиспользование и экологическая защита в транспортно-технологических системах нефтебаз Дальневосточного региона»

Основная идея работы. Методы исследований.12

Научные положения. Научная новизна.13

Научная ценность работы. Практическая ценность работы.14

Достоверность. Апробация работы. Личный вклад автора. . 16

Публикации. Объём работы. Структура работы.17

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Угрюмова, Светлана Дмитриевна

Выводы

1. В результате решения задач оптимального проектирования систем разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожных цистерн во взаимодействии с процессами производства пара и подготовки питательной воды на основе технологического критерия оптимальности, определены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров.

2. Определены для системы разогрева и слива оптимальные диаметры сливных и паропроводящих трубопроводов, диаметры сопловых отверстий размывающих устройств, давления в трубопроводах, время разогрева и слива нефтепродукта в зимний и летний периоды времени времени года.

3.В системах подготовки питательной воды для котельной предприятия определены: толщина слоя фильтрующего материала, скорость движения воды через фильтр, поверхность нагрева испарительной установки, время регенерации фильтрующего материала.

4. Предложена методика определения параметров установок с блок-схемой решения задач для системы "вода- тепло".

5. Составлены системы для статического расчёта опреснительного аппарата и установки разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожной цистерны. кг

Сохранение природных ресурсов о одному предприятию: 2000х х360=720000м 1ю]

Уменьшение обводнения нефтепродукта за счет Сокращения времени разогрева и расхода пара (на 1т. мазута расход пара 1,1т.) до 40%

Ограничение темпов разруше-природных еществ за счет уменьшения нефти в стоках до «0%

На 23,3% за счет использования морской умягченной воды

Разлив придонного слоя увеличивает слив на 10%

Возврат 70% воды за счет сбора и очистки

Внедрение комбинированного разогрева и слива

Сокращение водопотребле ния из естественных источников воды Экономия нефтепродуктов прн разогреве и сливе нэ ж.д. цистерн

Возможность организации оборотного водоснабжения

Проектное решение станции опреснении на основе ДОУ ГПА 2000 м^/сут

Установка 3-х ступенчатых фильтрующих колонн

Возможность 10% замены пресной воды на предприятии

Возможность безопасного слива нефтепродуктов Возможность улавливания нефти в стоках

Интенсификация теплообмена на 37%

Сокращение времени слива от 25 до 40%

Уменьшение содержания нефти в стоках на 60%

Интенсификация работы ипарителей за счет активных методов интенсификации

Разработка эффективных размывающих устройств

Организация отчистки в прямоточно-противоточных колоннах. О

СИ о

43 о о 00 3

5 13 О г и х о я о 2 5 м я ТЗ

О $ X с к 5

•С а

П> а к о X а о П) X и X я о

О ш 3 о 5

О о а ®

42 XI

§ Е 3 2

Ш № о ® и и и рз а 5 со

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана базовая модель природно-производственного объекта (береговой нефтебазы) и комплекс решений, позволяющих ее адаптировать и оптимизировать к различным условиям Дальневосточного региона по критериям экологичности, ресурсосбережения и экономичности, включающих как теоретические, так и технологические решения:

1. Разработаны и научно обоснованы методы и технологические решения, позволяющие более рационально использовать природные ресурсы: пресную воду и нефтепродукты. При восполнении потерь пресной воды в контуре парогенератора до 350 м /сут морской водой, экономия составит 23,3%. При 100% замене пресной воды умягченной морской водой, экономия составит 2000 м3/сут. Внедрение на предприятии комбинированного метода разогрева и слива нефтепродукта, обеспечивающего безостаточный слив, способствует увеличению сливаемого нефтепродукта на 10% на каждую сливаемую цистерну.

2. Получено технологическое решение, обеспечивающее опреснение предварительно умягченной морской воды. Получено уравнение регрессии для расчета обменной емкости сульфоугля (Е) в зависимости от суммы катеонитов исходной воды - Со (150-550 мг-экв/л), жесткости доумягченной воды - Ж (0,5-3 мг-экв/л), удельного расхода соли на регенерацию - О (618%) и скорости фильтрованной воды - V (5-25 м/ч) погрешность уравнения не превышает 4,7% и рекомендуется для расчета фильтров второй ступени катионирования.

Экспериментально изучена эффективность доумягчения морской воды на смеси сульфоугля и катеонита КУ-2, когда высокая обменная емкость ионита сочетается с глубокой очисткой воды от солей жесткости. Рассмотрены вопросы организации процесса доумягчения в фильтрах параллельно-точной конструкции.

3. Проведен расчет экономической эффективности станции опреснения на основе аппаратов ДОУГТПА производительностью до 2000м /сут. Разработано направление совершенствования горизонтальных тонкопленочных опреснительных установок. К основным параметрам, влияющим на теплообмен: q, р, 8, ён, 1:с, следует отнести ср, А, {. Установлено, что незначительный наклон теплообменной поверхности способствует интенсификации теплообмена. Комбинированные режимы интенсификации позволяют получить значение коэффициента теплоотдачи на 20-25% выше, чем при горизонтальной ориентации поверхности.

4. Разработана прямоточно-противоточная схема включения последней ступени, объемных фильтрующих колонн в общую схему очистных сооружений позволяющая снизить содержание нефти до 5,0 мг/л, при скорости фильтрации 4-6,5 м/ч.

5. На основе аналитических методов получены формулы приближенного расчета аналитических и динамических характеристик установок разогрева нефтепродукта и опреснительной установки. Разработаны алгоритмы решения системы уравнений статики, позволяющие произвести достаточно точное определение параметров установок при проектных и поверочных расчетах на основе экспериментальных исследований, оценены их динамические свойства. Характеристики, полученные методами математического моделирования, хорошо совпадают с экспериментальными.

6. Составлена математическая модель для проектирования объектов, включающая целевую функцию, модель функционирования объекта и систему ограничений. Задача оптимизации установки разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожной цистерны при проектировании решается путем рассмотрения различных конструктивных схем, параметры которых оптимальны. Аналогичное решение получено и для опреснительных установок. Оптимальные параметры схем определяются с помощью разработанных упрощенных аналитических методик, а при более точных расчетах методами математического программирования.

7. Предложен алгоритм расчета технологических критериев эффективности в зависимости от различных управляющих воздействий. Задача планирования режимов работы, предлагаемых установок, сводится к анализу влияния различных воздействий на критерии эффективности режимов с последующим определением оптимальных управляющих решений.

На основе упрощенных моделей определены оптимальные параметры режимов работы промышленных установок разогрева нефтепродукта и опреснительных установок при минимальной поверхности нагрева испарителя и минимальном времени слива нефтепродукта.

8. Технико-экономическая оценка комплексного использования системы (вода - тепло) предварительно умягченной морской водой на тепловом потреблении котельной предприятия и совмещенной системы разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожных цистерн применительно к Приморским нефтеперевалочным базам на основе имитационного моделирования, достаточно аргументированно показал^ эффективность решения. Уменьшается время слива нефтепродукта до 40% независимо от времени года. Достигается значительное улучшение охраны окружающей среды : а) сокращается потребление пресной воды предприятием от 23,3%, при возможном переходе на 100% водоиспользование морской воды предприятием. б) сокращается содержание нефти в сбрасываемых сточных водах до 5,0 мг/л.

Поэтапно работа выполнялась и выполняется по заказам предприятий Приморского края, занимающихся перевалкой нефтепродуктов в период с 1972 года и по настоящее время.