Рациональные конструкции зарядов эмульсионных ВВ, обеспечивающие эффективное дробление горных пород на высоких уступах карьеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Оверченко, Михаил Николаевич

  • Оверченко, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 153
Оверченко, Михаил Николаевич. Рациональные конструкции зарядов эмульсионных ВВ, обеспечивающие эффективное дробление горных пород на высоких уступах карьеров: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Оверченко, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМУЛЬСИОННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТ (ЭВВ) ПРИ ВЗРЫВНОМ ДРОБЛЕНИИ ГОРНЫХ ПОРОД НА КАРЬЕРАХ.

1.1. Анализ применения порэмитов для взрывного дробления горных пород на карьерах.

1.2. Опыт дробления горных пород взрывом с применением эмульсионных ВВ.

1.3. Анализ эффективности применения «сибиритов» для взрывного дробления горных пород на карьерах.

1.3.1. Взрывчатые вещества "сибириты".

1.3.2. Оборудование для производства «сибиритов».

1.3.3. Доставочные и смесительно-зарядные машины.27 1.3.4 Анализ применения «сибиритов» при взрывном дроблении горных пород на карьере.

2. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ВЗРЫВОМ ЗАРЯДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВВ.

2.1. Модель камуфлетного взрыва сосредоточенного заряда.

2.2. Модель камуфлетного взрыва удлиненного заряда.

2.3. Процесс деформирования и разрушения пород по модели ФКСВ.

3. ВЗРЫВЧАТЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭВВ.

3.1. Определение физической стабильности эмульсионных матриц.

3.2. Определение физической стабильности эмуланов различного состава.

3.3. Определение водоустойчивости эмуланов.

3.4. Оценка плотности ЭВВ от состава и глубины скважины.

3.4.1. Зависимость плотности ЭВВ от их состава.

3.4.2. Изменение плотности ЭВВ с увеличением давления.

3.4.3. Оценка изменения плотности ЭВВ по высоте скважин.

3.5. Оценка взрывчатых свойств ЭВВ.

3.5.1. Оценка критического диаметра зарядов ЭВВ.

3.5.2. Оценки скорости детонации в удлиненных зарядах ЭВВ.

3.5.3 Оценка работоспособности зарядов ЭВВ разных конструкций.

3.6 Методика определения рациональных параметров конструкций зарядов ЭВВ.

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ВЗРЫВОМ ЗАРЯДОВ ЭВВ.

4.1. Экспериментальный взрыв на разрезе "Сибиргинский" ОАО «Взрывпром Юга Кузбасса».

4.2. Опытный взрыв на разрезе "Красногорский"

ОАО «Южный Кузбасс».

4.3. Опытно-промышленный взрыв на разрезе «Междуреченский» ОАО «Междуречье».

4.4. Опытно-промышленный взрыв на ОАО «Торговый Дом Сибирский Уголь» разрез «Калтанский».

4.5. Опытно-промышленный взрыв на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике.

4.6 Анализ результатов опытно-промышленных взрывов.

4.6.1. Оценка влияния энергии зарядов на эффективность дробления горных пород взрывом.

4.6.2. Оценка изменения напряжений во взрывных волнах с удалением от зарядной полости.

4.6.3. Оценка размеров зоны регулируемого дробления по модели ФКСВ.

4.7. Технико-экономические показатели БВР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные конструкции зарядов эмульсионных ВВ, обеспечивающие эффективное дробление горных пород на высоких уступах карьеров»

В настоящее время при ведении открытых горных работ обострилась ситуация с подготовкой добычных уступов для разработки полезных ископаемых из-за резкого отставания вскрышных работ и с перспективным развитием горных работ они будут только увеличиваться. Поэтому, в горнодобывающей промышленности встала очень важная задача: существенно интенсифицировать ведение вскрышных работ.

Одним из наиболее эффективных путей решения указанной задачи является осуществление взрывного дробления горных пород на высоких (до 50 метров) уступах. Стоимость БВР в этом случае достигает 70% стоимости всех вскрышных работ.

Существенное снижение затрат на производство взрывных работ может быть достигнуто посредством использования эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ), стоимость которых в кратное число раз меньше стоимости обычных водоустойчивых промышленных ВВ. Кроме того, ЭВВ имеют еще одно очень важное преимущество: их изготавливают на местах производства взрывных работ, вследствие этого существенно снижаются затраты на транспортирование ВВ и повышается безопасность при обращении с ними.

Эмульсионные ВВ состоят в основном из водного раствора неорганического окислителя, который в виде капелек представляет дисперсную фазу, и жидкого горючего, являющегося непрерывной фазой. Первые ЭВВ в своем составе раствора окислителя содержали растворы нитратов, перхлоратов и хлоратов аммония, щелочных металлов и редкоземельных элементов. Наиболее часто использовали аммиачную селитру отдельно или в смеси с другими селитрами. Взрывчатые характеристики ЭВВ изменялись путем различной их газификации.

Первые опытно-промышленные взрывы зарядов ЭВВ были проведены в конце 80-х годов и в целом дали обнадеживающие результаты.

Впоследствии были проведены работы, позволившие упростить технологию изготовления ЭВВ и конструкции соответствующего оборудования, которые с 1990 года начали интенсивно внедряться в промышленность.

Основной особенностью при производстве эмульсионных ВВ является формирование в матрице эмульсии «горячих точек», которые при инициировании являются центрами детонации ЭВВ. В разработанные эмульсионные составы для обеспечения необходимой чувствительности вводились различные сенсибилизаторы ("горячи точки") в виде полых стеклянных микросфер, пористой аммиачной селитры и т.д.

В 90-х годах удалось обеспечить сенсибилизацию ЭВВ микропузырьками азота, образующихся химическим путем при реакции нитрита натрия с тиомочевиной в процессе охлаждения эмульсии. Тогда же появились первые самые дешевые ЭВВ — порэмиты, которые использовались при взрывном дроблении горных пород на карьерах.

Вместе с тем, при изготовлении порэмитов произошло несколько преждевременных взрывов, что потребовало существенного улучшения техники и технологии изготовления ЭВВ, основой которых явилось применение специальных газогенерирующих добавок.

Кроме того, применение этих добавок привело к снижению стоимости ЭВВ.

Опытно-промышленное и промышленное ведения взрывных работ с применением ЭВВ, имеющие газогенерирующие добавки на карьерах позволили существенно снизить себестоимость взрывных работ и повысить их технологичность.

Вскрышные породы угольных разрезов Кузбасса представлены конгломератами, песчаниками, алевритами и аргиллитами с разными прочностными свойствами, поэтому и энергия необходимая для их дробления должна существенно различаться.

Однако применение указанных ВВ при взрывном дроблении горных пород на высоких уступах не всегда было эффективно — часто имели место недостаточная степень дробления горной массы и формирование высоких порогов, что было обусловлено изменением взрывчатых свойств ЭВВ с увеличением глубины скважин. Хотя, в принципе, применение ЭВВ с газогенерирующими добавками является очень перспективным. Но для этого необходимо было знать закономерности изменения физических и взрывчатых свойств «сибиритов» по высоте глубоких скважин.

Поэтому установление влияния конструктивных параметров зарядов ЭВВ в глубоких скважинах высоких уступов карьеров и параметров сетки скважин на качество дробления горных пород взрывом этих зарядов является актуальной научной задачей.

Цель работы. Разработка способа взрывания высоких уступов для повышения эффективности взрывного дробления горных пород при использовании ЭВВ типа "сибирит" путем приведения в соответствие их детонационных характеристик по высоте скважинного заряда с прочностными свойствами горных пород.

Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей изменения детонации ЭВВ в зависимости от конструктивных параметров зарядов при различной глубине скважин для рационального распределения их энергии по высоте взрываемого блока.

Новизна работы заключается в: -установлении обобщающей зависимости среднего размера куска взорванной горной массы от механических свойств горных пород, термодинамических и конструктивных параметров зарядов ЭВВ для высоких уступов;

-установлении закономерностей детонации зарядов ЭВВ от содержания компонентов, степени газогенерации, глубины скважин и диаметра последних.

Методы исследований: анализ и обобщение результатов предшествующих исследований, полигонные и промышленные эксперименты, обработка опытных данных статистическими методами.

Научные положения, разработанные лично соискателем и новизна.

1. Впервые установлен обобщающий критерий позволяющий оценивать степень дробления горных пород взрывом удлиненных зарядов в зависимости от свойств пород, типа ВВ и параметров сетки скважин. При этом установлена обобщающая зависимость среднего размера куска взорванной горной массы от а-^.

2. Впервые установлена закономерность изменения плотности ЭВВ типа "сибирит" по глубине скважины в зависимости от содержания компонентов и степени их газогенерации, что позволяет задавать для этих ЭВВ исходную плотность заряжания, обеспечивающую эффективную детонацию зарядов по всей их длине.

3. Установлены критические значения плотности ЭВВ типа "сибирит" при разных диаметрах зарядов, размещенных в скважинах высоких уступов.

4. Установлены закономерности изменения скорости детонации "сибиритов" в зависимости от диаметра и плотности зарядов. Новизна полученных результатов заключается в определении области значений этих параметров соответствующих максимальным значениям скорости детонации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- удовлетворительным согласованием теоретических расчетов изменения плотности зарядов ЭВВ с изменением их состава и гидростатического давления (различия опытных и теоретических данных не превышают 1%);

- надежным экспериментальным определением скорости детонации ЭВВ, при котором погрешность ее значений составляет не более 10% при вероятности Р=0,9;

- надежным определением работоспособности ВВ по воронке выброса, при котором ее значений составляет не более 10% при вероятности Р=0,95;

- положительными результатами, полученными при производстве опытно-промышленных взрывов с рекомендованными параметрами конструкций зарядов ВВ при ведении вскрышных работ на угольных разрезах юга Кузбасса.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей дробления горных пород высоких уступов карьеров при разных горно-геологических условиях в зависимости от плотности, состава зарядов ЭВВ и параметров сетки скважин.

Практическое значение работы заключается в установлении рациональных параметров сетки скважин и конструкций зарядов ВВ для глубоких скважин, обеспечивающих качественное дробление горных пород высоких уступов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные результаты, рекомендации и методика, разработанные автором, включены в типовые проекты буровзрывных работ на угольных разрезах Кузбасса и внедрены в производство. Экономический эффект от их внедрения составил ~500 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены и получили одобрение: на третьей международной конференции "Физические проблемы разрушения горных пород" (Абаза, 2002 г.), на международных симпозиумах "Неделя горняка" (Москва, МГГУ, 2003 и 2004 гг.), на научных семинарах в ЗАО "Нитро Сибирь" (Москва, 2002 и 2003 гг.), МГГУ (Москва, 2003 г.), на техническом совете ЗАО "Сибирит-1".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Оверченко, Михаил Николаевич

Выводы:

1.Bo всех опытно-промышленных взрывах при ведении БВР с рекомендованными параметрами конструкций зарядов и сетки скважин получены улучшение степени дробления горных пород взрывом скважинных зарядов ЭВВ и нулевой выход негабарита.

2. Оценка размеров зоны регулируемого дробления пород взрывом зарядов по модели ФКСВ согласуется с результатами опытно-промышленных взрывов.

3. Установлен обобщающий критерий аъ для оценки степени дробления горных пород взрывом удлиненных зарядов в зависимости от свойств пород и термодинамическими параметрами ЭВВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение новой актуальной задачи - установление влияния конструктивных параметров зарядов ЭВВ в глубоких скважинах на высоких уступах карьеров и параметров сетки скважин на процесс дробления горных пород взрывом этих зарядов. Применение рассматриваемого технического решения позволяет повысить эффективность взрывного дробления и БВР на вскрышных работах при использовании глубоких скважин.

По результатам выполненных исследований сформулированы следующие основные выводы.

1. Установлены обобщающие закономерности дробления горных пород взрывом зарядов промышленных ВВ в зависимости от физико-технических свойств пород, применяемого ВВ и конструктивных параметров зарядов и сетки скважин.

2. Установлен обобщающий критерий для оценки степени дробления пород взрывом зарядов промышленных ВВ, в котором учтены свойства пород, детонационные характеристики ВВ и параметры зарядов.

3. Установлены закономерности изменения взрывчатых свойств (критический диаметр, скорость детонации, работоспособность) ЭВВ в

127 зависимости от диаметра и глубины скважин, от состава ЭВВ и исходной плотности заряжания.

4. Разработана методика последовательного расчета рациональных параметров конструкций зарядов ЭВВ для разных горно-геологических и горнотехнических условий, обеспечивающих эффективное дробление горных пород взрывом удлиненных зарядов ЭВВ в глубоких скважинах.

5. Разработаны, согласно предложенной методики, и переданы горным предприятиям параметры зарядов и сетки скважин для взрывного дробления пород высоких вскрышных уступов. Например, для дробления пород V категории трещиноватости крепостью 12-14 по шкале проф. Протодьяконова и с обводненностью 5-6 % на уступе высотой 35-40 м взрывом глубоких скважинных зарядов их конструктивные параметры должны быть следующими: нижняя часть скважины порядка 20 м должна быть заряжена «сибиритом-2500РЗ» с исходной плотностью 1,05 г/см3; верхняя часть скважин должна быть заряжена «гранулитом-НП» с исходной плотностью 0,97 г/см3; при диаметре скважин 220 мм параметры сетки скважин должны быть равны 5x6 м; инициирование зарядов должно осуществляться СИНВ-С при замедлениях: на поверхности-30 мс, внутри скважины - 450 мс.

6. Разработанные рекомендации и методика определения рациональных параметров конструкций зарядов ЭВВ предложены в ОАО «Междуречье» (разрез «Междуреченский»), ОАО «Южный Кузбасс» (разрезы «Красногорский», «Томусинский»), ОАО «Взрывпром Юга Кузбасса» (разрезы «Сибиргинский», «Ольжерасский»), ОАО «Торговый Дом Сибирский Уголь» (разрезы «Калтанский» и «Осинниковский»).

7. По разработанным параметрам БВР были проведены в 2002-2003 гг. опытно-промышленные взрывы на угольных разрезах юга Кузбасса («Междуреченский», «Сибиргинский», «Красногорский»), в результате чего полученный экономический эффект составил 7900 тыс. руб.