Рациональные подходы к исследованию многокомпонентных солевых систем и их реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Васильченко, Лидия Михайловна

  • Васильченко, Лидия Михайловна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 243
Васильченко, Лидия Михайловна. Рациональные подходы к исследованию многокомпонентных солевых систем и их реализация: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2000. 243 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Васильченко, Лидия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СОЛЕВЫХ СИСТЕМ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

3. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МКС

ПРОЕКЦИОННО- ТЕРМОГРАФИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

ЗЛ. Рациональные подходы к исследованию МКС первым вариантом ПТГМ.

3.2.Рациональные подходы к исследованию п-компонентных систем вторым вариантом ПТГМ.

3.3. Применение проекционно-термографического метода к исследованию пятерных и более сложных систем.

3.4. Рациональные подходы прогнозирования физико-химического взаимодействия в МКС конверсионным методом.

3.5. Рациональные подходы прогнозирования количественных характеристик фазовых комплексов п- компонентных систем матричным методом.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАЗОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ.

5. РАЗВИТИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА В. П. РАДИЩЕВА НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ ТЕРМОХИМИЧЕСКОГО ТИПА Е<-»Д

6. РАЗВИТИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ МЕТОДА ГРАФОВ А.Г. КРАЕВОЙ НА ЭВМ НА ПРИМЕРЕ КОНВЕРСИИ В НЕОБРАТИМО-ВЗАИМНОЙ СИСТЕМЕ ТИПА 3 //3 С СЕМЬЮ КОМПЛЕКСНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

7. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДОСТОВЕРНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПЯТЕРНОЙ ВЗАИМНОЙ СИСТЕМЫ С РАЗВИТЫМ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕМ.

7.1 Исследование базисного треугольника пятерной взаимной системы.

7.2. Исследование квадрата конверсии пятерной взаимной системы.

8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ВАРИАНТА ПРОЕКЦИОННО-ТЕРМОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА С РАВНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ МОНОВАРИАНТНОГО РАВНОВЕСИЯ.

8.1. Стабильное тройное сечение (КаР)2- (КС1)2 - К^\У04 системы Ш, К//Т, С1, Д¥04.

8.2. Система Ш//¥, С1, \У04.

9. РАЗВИТИЕ КОНВЕРСИОННОГО И ПРОЕКЦИОННО- ТЕРМО

ГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДОВ.

9.1. Необратимо-взаимная система К, Са/Д7, Л\Ю4.

9.2. Исследование четверной взаимной системы Иа, К/Д7, С1, \У04 конверсионным и проекционно- термографическим методами.

9.3 Определение характеристик пятерной эвтектики проекционно-термографическим методом.

10. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ.

10.1 Дифференциальный термический анализ.

10.2 Рентгенофазовый анализ.

10.3 Визуально-политермический анализ.

10.4 Аппаратура и методика исследования плотности расплавов.

10.5 Аппаратура и методика исследования вязкости расплавов.

10.6 Аппаратура и методика измерения электропроводности расплавов.

10.7 Аппаратура для электрохимических исследований.

11 .РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ РАЦИОНАЛЬНЫМИ

СПОСОБАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

СОЛЕВЫХ СИСТЕМ.

11.1 Способ получения вольфрамата кальция квалификации "ос.ч" на основе характеристик тройной взаимной системы.

11.2 Получение вольфрамовых бронз на основе характеристик оксидно-солевой системы и электрохимических исследований составов.

11.3. Получение методами физико-химического анализа энергоемких фазопереходных теплоносителей с заданными свойствами.

11.4. Определение температур начала разложения смесей и изучение взаимного влияния ионов на температуры начала разложения.

11.5 Исследование свойств низкоплавких расплавов.

12. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

12.1 Об особенностях систем термохимического типа Е<-»Д.

Условные обозначения и сокращения

- двойная эвтектика (перитектика);

- дистектика соединения конгруэнтного плавления;

- состав соединения конгруэнтного плавления;

- эвтектика (перитектика) тройная;

- тройная точка выклинивания;

- тройная минимальная точка твердых растворов;

- точка полной конверсии тройной взаимной системы

- четвертная эвтектика (перитектика);

- пятерная эвтектика (перитектика);

- многокомпонентные системы;

- композиция с регламентируемыми свойствами;

- визуально-политермический анализ;

- проекционно-термографический метод;

- конверсионный метод;

- комплексная методология исследования многокомпонентных систем;

- фазовый единичный блок;

- древо фаз;

- древо кристаллизации;

- химический источник тока;

- тепловой аккумулятор;

- теплоаккумулирующий состав

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные подходы к исследованию многокомпонентных солевых систем и их реализация»

Актуальность работы. Большинство природных и технологических объектов являются композициями из большого числа компонентов, поэтому изучение многокомпонентных систем (МКС) имеет большое практическое значение в связи с возможностью на их основе синтеза новых материалов и разработки и усовершенствования технологий производства.

Благодаря фундаментальным работам Н.С.Курнакова и его последователей - В.Я. Аносова, С.А. Погодина, В.П. Радищева, А.Г. Бергмана, Ф.М. Перельман, И.Н. Лепешкова, ГА Бухаловой, В.И. Посыпайко и других - химия МКС получила значительное развитие.

Однако, в связи с разнообразием химического взаимодействия (комплексообразованием, обменом, вытеснением, образованием ограниченных и неограниченных твердых растворов и т.д.) в МКС, многокомпонентностью и разной природой солей требуется постоянный поиск рациональных способов их изучения, прежде всего эксперементальных, которые значительно отстают от теоретических. Особенно необходимы разработки общих методологических подходов исследования МКС с минимумом эксперимента, являющегося единственным надежным способом получения характеристик многофазных равновесий. Общие методологические подходы, приведенные в диссертации, по дифференциации систем и исследованию диаграмм составов приводят к формализации процессов и соответственно максимальному использованию ЭВМ, поэтому позволяют решить актуальную научную проблему — оптимизации процесса изучения МКС.

Цель работы. Разработка рациональных подходов к исследованию многокомпонентных солевых систем для получения характеристик 8 фазовых равновесий по минимальному числу экспериментальных данных и обеспечения максимальной формализации процессов исследования, а также реализация методологических подходов на практически важных объектах.

Основные задачи исследования

1. Разработка рациональных подходов дифференциации систем типа 3 // 3 вида Е о Д на основе ограняющих элементов системы и установления взаимосвязи структуры комплекса с химическим взаимодействием и термохимическими соотношениями.

2.Разработка теоретического обеспечения методологии прогнозирования качественных и количественных характеристик фазовых комплексов МКС соответственно конверсионным и матричным методами для рационального планирования эксперимента.

3.Разработка на основании теоретических положений рациональных подходов получения количественных характеристик фазовых комплексов МКС по минимуму эксперимента вариантами ПТГМ.

4.Разработка на основании теории конверсии рациональных подходов по изысканию энергоемких теплоаккумулирующих составов.

5 .Реализация разработанных рациональных подходов на практически важных объектах.

Научная новизна

1 .Разработаны научные основы и проведена практическая реализация рациональных подходов к исследованию п — компонентных систем вариантом ПТГМ, в котором выбираются сечения для теоретического и экспериментального исследования, концентрационные точки которых определяют направление на моновариантные кривые. Вариант ПТГМ позволяет снизить трудоемкость исследования систем : трехкомпонентных — в 2-4 раза, четырехкомпонентных — в 8-10 раз, пятикомпонентных - в 200-300 раз по сравнению с методом внутренних сечений ВПА. 9

2.Разработаны рациональные подходы исследования МКС вторым вариантом ПТГМ и проведена практическая реализация их на п-компонентных системах. Впервые этим вариантом ПТГМ автором определены количественные характеристики пятерной эвтектики в четырехмерном пентатопе, что подтверждается а.с. Основные теоретические положения варианта ПТГМ сформулированы другими исследователями, в частности, для изучения выбираются сечения центральным проецированием (п — 1) — мерного политопа на сечения мерностью (п — 2), (п — 3) до одномерного разреза.

3.Впервые изучен теоретически и экспериментально термохимический тип Е о Д вида 3 // 3; проведена дифференциация; представлен граф, отвечающий фигуре конверсии секущих элементов; установлена взаимосвязь строения комплексов систем с термохимическими соотношениями и химическим взаимодействием. Выведенная фигура конверсии позволяет сделать прогноз кристаллизующихся фаз в любой части системы.

4. Представлены методологические приемы определения структур стабильных и нестабильных комплексов систем топологических видов 3//3.

5.Сделан обобщающий вывод по эффективности комбинированной дифференциации систем вида 3 // 3 : первоначально — геометрическим методом В.П. Радищева по реакциям обмена, а затем — методом графов А.Г. Краевой на ЭВМ с 16-ью компонентами системы, в том числе с 7-ю комплексными соединениями на ребрах политопа составов. Выведена сингулярная звезда системы методом графов.

6.Разработана методология прогнозирования качественных и количественных характеристик фазовых комплексов п — компонентных систем соответственно конверсионным методом с помощью фигур конверсии и матричным методом с помощью коэффициентов взаимного влияния ионов.

10

7.На основании теории конверсии разработаны рациональные подходы по изысканию энергоемких фазопереходных теплоносителей.

8.Сделан обобщающий вывод об аналогичном характере зависимости кривых начала разложения смесей ацетатов и ацетат-нитратов щелочных и щелочноземельных металлов от поверхностей ликвидусов в п — компонентных системах. Установлена аналитическая зависимость температур начала разложения двойных эвтектик от коэффициентов взаимного влияния ионов, температур плавления эвтектики и компонентов, составляющих ее. Выведенная формула позволяет определить с достаточной точностью (97 — 98 %) температуру начала разложения двойных эвтектик без проведения эксперимента.

9. Сделан обобщающий вывод об эффективности применения для исследования МКС со сложным химическим взаимодействием комбинированного метода : конверсионного для рационального планирования эксперимента и проекционно-термографического для определения количественных характеристик фазовых комплексов систем.

10.Проведена практическая реализация разработанных рациональных подходов на изученных впервые автором системах из фторидов, хлоридов, вольфраматов, ацетатов, нитратов щелочных и щелочноземельных металлов : девяти двойных, пяти тройных, четырех тройных взаимных, четырех четверных взаимных и частично одной пятерной взаимной.

11.На основании полученных автором диаграмм плавкости п — компонентных систем предлагаемыми методологическими подходами разработаны составы с регламентированными свойствами : низкоплавкие электролиты, вольфрамат кальция квалификации "ос.ч.", вольфрамовые бронзы, низко- и среднетемпературные фазопереходные теплоаккумулирующие материалы.

Новое научное направление сформулировано как новый раздел физико-химического анализа, включающий рациональные подходы к

11 исследованию МКС, которые состоят из теории, алгоритмов, приемов, обеспечивающих максимальную формализацию процессов по минимуму экспериментального материала.

Методы исследования. В качестве основного инстументального метода применен дифференциальный термический анализ (ДТА), так как для разработки рациональных подходов к исследованию КМ и ПТГМ требуется температура по всем фазовым переходам исследуемых композиций солей. Он проводился на пирометрической установке на базе электронного автоматического потенциометра ЭПП 09МЗ, в качестве усилителя термо - э.д.с. дифференциальной термопары применен фотоусилитель Ф 116/1. Часть систем исследована на термоанализаторе ДТАП — 3, имеющем программатор температуры и блок управления. Рентгенофазовый анализ (РФА) образцов проведен на дифрактометре ДРОН — 2.0, съемка рентгенограмм осуществлялась на излучении СиКа с никелевым р- фильтром. Как дополнительный использован визуально-политермический анализ (ВПА). Плотность расплавов солей определена методом гидростатического взвешивания платинового шара. Вязкость определена на виброамплитудном авторезанансном низкочастотном вискозиметре. Для измерения электропроводности использован мост переменного тока Р 5021. Методом количественной термографии измерены теплоты плавления. Из ряда составов композиций солей оксидно-солевой системы синтезированы электролизом вольфрамовые бронзы.

Положения, выносимые на защиту : рациональные подходы к исследованию п — компонентных систем вариантом ПТГМ с доказательством их преимуществ по сравнению с методом внутренних сечений ВПА; определение характеристик п — вариантных равновесий разработанными алгоритмами;

12 результаты теоретического и экспериментального изучения систем термохимического типа Е о Д вида 3 // 3, прогнозирование кристаллизующихся фаз из расплавов солей с помощью графа, отвечающего фигуре конверсии, приемы построения структур стабильных и нестабильных комплексов систем вида 3 // 3; рациональные подходы прогнозирования качественных и количественных характеристик фазовых комплексов систем способами: КМ с помощью фигур конверсии и матричным с помощью коэффициентов взаимного влияния ионов; доказательство эффективности применения для исследования МКС с сложным химическим взаимодействием двух способов : первоначально - КМ, а затем - ПТГМ; графические и аналитические зависимости кривых начала разложения смесей солей от поверхностей ликвидусов в системах из ацетат- и ацетат-нитратов щелочных и щелочноземельных металлов; способы получения композиций солей с регламентированными свойствами на основании изученных автором диаграмм состояний разработанными методологическими подходами.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации подтверждены экспериментальными исследованиями автора различными способами ФХА — ДТА, РФА и ВПА, а также расчетом на ЭВМ и результатами исследования п — компонентных систем в различных научных учреждениях разработанными автором рациональными подходами, что подтверждают публикации последних лет.

Практическая ценность и результаты работы

Разработанные алгоритмы исследования систем вариантами ПТГМ и прогнозированием физико-химического взаимодействия

13 конверсионным и матричным методами позволяют значительно оптимизировать процесс изучения МКС и сокращают объем и время эксперимента. Они являются основой применения вычислительной техники в ФХА как обладающие рациональными подходами к исследованию многофазных равновесий. В настоящее время варианты ПТГМ являются наиболее эффективными способами, поэтому используются широким кругом исследователей различных научных учреждений, специализирующихся в области изучения гетерогенных равновесий. ПТГМ сокращает трудоемкость исследования систем : трехкомпонентных в 2-4 раза, четырехкомпонентных в 8-10 раз, пятикомпонентных в 200-300 раз по сравнению с традиционным методом внутренних сечений.

Результаты исследования фазовых комплексов большинства п — компонентных систем, изученных автором, были переданы в ряд научных организаций в соответствии с договорами по соцсодружеству : Институт химии и электрохимии УНЦ АН СССР, ВЦ АН СССР, Даггоспединститут, Ленинградский политехнический институт, ИМЕТ АН СССР, Иркутский госуниверситет и вошли в справочники диаграмм плавкости из безводных неорганических солей. Изученные фазовые диаграммы п — компонентных систем дают материалы для поисковых исследований составов по электрохимическому выделению вольфрама, вольфрамовых покрытий, сплавов, бронз, фазопереходных энергоемких теплоносителей, низкоплавких электролитов для химических источников тока. На основании исследованных автором систем разработаны :

-низкоплавкие электролиты для химических источников тока (имеются публикации);

-способ получения вольфрамата кальция квалификации "ос.ч." (имеется микрофильмированный госбюджетный отчет и а.с. СССР N 1763373 "Способ получения вольфрамата кальция", Л.М. Васильченко, 1993 г.);

14

-смешанные по катиону вольфрамовые бронзы КхСау\У03 из оксидно-солевой системы, проведена их идентификация, из бронз изготовлены "важные для практического использования электродные материалы" (имеется акт испытания НИИ ХИТ г. Саратова).

Ряд солевых композиций из фторидов, хлоридов, вольфраматов натрия, калия и кальция прошли испытания в Институте электрохимии УНЦ г. Свердловска (Екатеринбурга), подтвердившие перспективность их применения в качестве растворителей для получения вольфрама и его кислородсодержащих соединений (имеется акт испытаний).

Испытаны низкоплавкие ацетат-нитратные композиции солей в качестве низкотемпературных теплоносителей и рекомендованы для промышленного использования в процессе непрерывной вулканизации резиновых изделий. Испытания проведены на Ростовском заводе резиновых изделий и во Всесоюзном научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте резиновой промышленности (ВНИКТИРП) в г. Волжском (имеются акты испытаний). Определены теплоты плавления и температуры начала разложения ацетат-нитратных композиций солей для практического использования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по методам исследования МКС, двенадцати разделов и выводов . Она изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 96 рисунков и 40 таблиц. Список литературы включает 211 наименований. В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение и практическое значение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Васильченко, Лидия Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований решена актуальная научно-техническая проблема по разработке научно обоснованных рациональных подходов к исследованию МКС, которые состоят из теории, алгоритмов, приемов, обеспечивающих значительное сокращение экспериментального материала, простую интерпретацию результатов исследования, а также максимальную формализацию процессов и соответственно максимальное использование ЭВМ.

1. Впервые разработаны научные основы и проведена практическая реализация рационального подхода для исследования п-компонентных систем вариантом ПТГМ. По данному варианту выбираются политермические сечения на основании закономерностей кристаллизации фаз. Эти сечения включают геометрические элементы модели системы, определяющие направления на точки моновариантных кривых. Разработанный алгоритм и последовательность его операций позволяют получать количественные характеристики фазовых комплексов систем по минимальному числу составов для экспериментального исследования ДТА. Экспресс-метод уменьшает трудоемкость исследования систем: трехкомпонентных - в 2-4 раза, четырехкомпонентных - в 8-10 раз; пятикомпонентных - в 200-300 раз. Метод прост в планировании эксперимента, не имеет ограничений по компонентности и физико-химической сложности, позволяет получать одновременно характеристики нон-, moho-, ди-, три-. .и т. д. равновесий и рекомендуется для изучения МКС с различными типами химического взаимодействия.

211

2.Развит второй рациональный вариант ПТГМ для исследования МКС, в котором выбираются сечения, параллельные одному из элементов огранения. В основе метода лежит зависимость направленности и последовательности выделения фаз при изменении температуры от положения полюсов кристаллизации. Основные правила выбора сечений сформулированы другими авторами.

Развитие в настоящих исследованиях заключалось в апробации варианта, планировании в расположении сечений в зависимости от особенностей химического взаимодействия в системах и разработке алгоритма исследования. Метод эффективен, что доказано автором при изучении систем : двух тройных, одной тройной взаимной, четырех четверных взаимных и пятерной взаимной. Вариант ПТГМ рекомендуется для исследования МКС любой компонентности и с любыми типами химического взаимодействия кроме систем с неограниченной растворимостью в твердом состоянии. В системах с ограниченной растворимостью число сечений для изучения удваивается.

Для доказательства эффективности этого варианта ПТГМ для исследования МКС определены впервые количественные характеристики (процентное содержание компонентов, фазовый состав, температура плавления) пятерной эвтектики по разработанному алгоритму. Наличие пятерной эвтектики в изученном пентатопе доказано методами физико-химического анализа : ДТА, РФА, В ПА; пятерная эвтектика защищена а.с. Для определения характеристик пятерной эвтектики нужно изучить один одномерный разрез и дополнительно еще три "нонвариантных" разрезов, так как часть (п - 1) — мерного политопа составов проецировали трижды : на (п — 2), (п — 3), (п — 4) — мерные политермические сечения.

3.Варианты ПТГМ обладают общим методологическим подходом к исследованию многофазных равновесий и эффективность их значительно повышается при использовании компьютерной технологии. Для определения характеристик равновесных состояний в МКС возможно геометрическое и аналитическое решения.

4.Впервые теоретически и экспериментально изучен термохимический тип Е<-»Д вида 3 // 3, представлены схемы сингулярной и неравновесной звезд. Для стабильных и нестабильных комплексов системы установлено равенство тепловых эффектов реакций трех пар взаимного обмена другим трем парам. Это условие ранее, до настоящего исследования, считалось невыполнимым.Изыскание и изучение системы термохимического типа Е <н>Д является важным этапом в утверждении идей В.П. Радищева. Выведена фигура конверсии секущих элементов, которая позволяет сделать прогноз кристаллизующихся фаз из расплавов солей в любых частях комплексов. Разработаны приемы быстрого определения структур стабильных и нестабильных комплексов систем изученного типа.

5.Установлена эффективность дифференциации на ЭВМ системы типа 3 // 3 по алгоритму метода графов с 16-тью компонентами системы, из которых семь комплексных соединений когруэнтного и инконгруэнтного плавления. Сделан обобщающий вывод по достоверной дифференциации МКС : сложные по химическому взаимодействию системы целесообразно дифференцировать совместно: сначала геометрическим методом , а затем методом графов.Секущие элементы систем, выявленные геометрическим методом, способствуют установлению достоверной дифференциации систем методом графов на ЭВМ.

6.Сделан обобщающий вывод, что сложные по химическому взаимодействию системы рационально сначала исследовать конверсионным методом, а затем ПТГМ. Конверсионный метод позволяет выявить основные реакции в системах, определить стабильный комплекс, установить наличие нонвариантных точек, а затем спланировать

213 исследования ПТГМ для определения количественных характеристик поливариантных равновесий. Диаграммы состояний линий конверсии строятся с большим трудом, поэтому целесообразно построить теоретически фигуру конверсии по термохимическим соотношениям взаимных систем огранения, а потом достаточно провести экспериментальные исследования ДТА и РФА отдельных ее элементов, выбранных с учетом поставленных задач.

С использованием фигур конверсии решены некоторые практические задачи, более конкретно, получение солей высокой квалификации и эвтектических составов с максимальной энергоемкостью.

7.Разработан совместно с Васиной H.A. и Шапошниковой С.Г. рациональный подход прогнозирования различных характеристик фазовых комплексов п — компонентных систем: энтальпий плавления, температур разложения и т.д. с использованием коэффициентов взаимного влияния ионов, определенных по матрице Плакетта-Бармана. Пргноз энтальпий плавления и температур разложения подтвержден эксперементально методом ДТА на практически важных объектах из ацетатов и ацетат-нитратов щелочных и щелочноземельных металлов. Установлено влияние на теплоты плавления низкоплавких смесей добавок компонентов. Сделан обобщающий вывод: матричный прогноз может служить основой применения вычислительной техники, что способствует сокращению времени и средств при серийных исследованиях.

8.Сделан обобщающий вывод, что кривые начала разложения солевых смесей имеют одинаковую форму с кривыми ликвидусов диаграмм состояния п — компонентных систем из ацетатов и ацетат- нитратов щелочных и щелочноземельных металлов. Установленная графическая зависимость позволяет определить

214 интервалы температурной устойчивости по минимальному числу экспериментальных данных.

Выведена эмпирическая формула для определения температур начала разложения эвтектических двойных смесей солей. Расчеты по формуле хорошо согласуются с экспериментальными данными (наибольшая относительная ошибка составляет 3,8 %, наименьшая — 1,5 %). Расчет по формуле позволяет без проведения эксперимента определить температуру начала разложения эвтектики, что является важным в ряде технологических задач.

9.Для теоретических и экспериментальных разработок использованы классические методы физико-химического анализа: ДТА, РФА, ВПА в исследованных автором впервые системах : девяти двойных, четырех тройных, четырех тройных взаимных, четырех четверных взаимных и одной пятерной взаимной.

На основании изученных автором диаграмм плавкости предлагаемыми рациональными подходами разработаны способы получения составов с регламентированными свойствами (получены низкоплавкие электролиты, вольфрамат кальция квалификации "ос.ч"; низко- и среднетемпературные ТАМ, вольфрамовые бронзы).

10.Изучена тройная оксидно-солевая системаК2Л¥04-Са\\Ю4^03 вариантом ПТГМ, который позволяет получить характеристики по первичной кристаллизации фаз в большом температурном диапазоне. Изучение предпринято для синтеза электрохимическим способом смешанных по катиону калий-кальциевых вольфрамовых бронз КхСау\У03. Разграничены области осаждения вольфрамовых бронз и металлического вольфрама. Доказано, что в данной системе не образуется диоксид вольфрама \\Ю2. Проведена идентификация бронз КхСау\\Ю3.

215

Бронзы рекомендованы в качестве электродных материалов в электрохимических устройствах и защите металлов от коррозии.

Исследованы политермы плотности, вязкости и электропроводности низкоплавких эвтектических составов в широком диапазоне температур для практического использования. Разработан способ получения вольфрамата кальция квалификации "ос.ч" (имеется а.с.) на основании изучения морфологии ликвидуса тройной взаимной системы К Ca // C1W04 и точки полной конверсии ее.

11.Полученный экспериментальный материал может быть использован для разработки физико-химических основ выделения вольфрама, вольфрамовых покрытий, бронз, электродных материалов, фазопереходных энергоемких теплоносителей.

Ряд солевых композиций из фторидов, хлоридов, вольфраматов натрия, калия и кальция прошли испытания в институте электрохимии УНЦ г. Екатеринбурга, подтвердившие перспективность их применения в качестве растворителей для получения вольфрама и его кислородосодержащих соединений.

В научно-исследовательском институте химических источников тока (г. Саратов) проведены испытания отдельных композиций солей с добавками триоксида вольфрама. Получены важные для практического использования электродные материалы. Испытаны низкоплакие ацетат-нитратные композиции солей в качестве низкотемпературных фазопереходных теплоносителей и рекомендованы для промышленного использования в процессе непрерывной вулканизации резиновых изделий. Испытания проведены на Ростовском заводе резиновых изделий и во Всесоюзном научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте резиновой промышленности (ВНИКТИРП) в г.Волжском.

216

Экспериментальные данные по диаграммам состояний п-компонентных систем, полученные автором, вошли в справочники диаграмм плавкости из безводных неорганических солей.

Проекционно-термографический метод используется в настоящее время широким кругом физико-химиков, специализирующихся в области изучения гетерогенных равновесий в МКС.