Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Оганезова, Жанна Григорьевна

  • Оганезова, Жанна Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 165
Оганезова, Жанна Григорьевна. Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оганезова, Жанна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль ВГД в прогрессировании глаукомы.

1.2 Медикаментозная гипотензивная терапия: возможности и требования.

1.3 Препараты простагландинового ряда.

1.4 Простагландины и глаукома нормального давления.

1.5 Простагландины и закрытоугольная глаукома.

1.6 Простагландины и реактивный синдром.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Клиническая характеристика методов диагностики и лечения.

2.3 Характеристика методов статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты исследования «Траватан Длительная Терапия».

3.2 Результаты исследования «Траватан Комбинированная Терапия».

3.3 Результаты исследования эффективности и безопасности длительной терапии комбинацией простагландинов с препаратами других групп у больных глаукомой нормального давления.

3.4 Результаты исследования эффективности и безопасности применения простагландинов у больных с оперированной лазером закрытоугольной глаукомой.

3.5 Результаты исследования влияния однократной истилляции простагландинов на течение послеоперационного периода после факоэмульсификации катаракты

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные подходы к ведению больных с первичной глаукомой»

Актуальность проблемы

Первичная глаукома, определяемая как хроническое прогрессирующее заболевание с повышением ВГД за пределы толерантного для зрительного нерва уровня, развитием глаукомной оптической нейропатии и типичных дефектов поля зрения, является одной из ведущих причин слепоты в мире и характеризуется выраженной тенденцией к росту заболеваемости [34,88,162].

Результаты многоцентровых исследований продемонстрировали, что ведущая роль в профилактике снижения зрительных функций при глаукоме принадлежит снижению ВГД до так называемого целевого давления [105,129,130,183-185].

Согласно современным подходам, в большинстве случаев лечение глаукомы начинается с медикаментозного воздействия на ВГД, т.к. было установлено, что оно не только не уступает, но по некоторым параметрам превосходит оперативное [88,132].

Благодаря прогрессу фармакологии на сегодняшний день существует большой арсенал местных гипотензивных средств. Но далеко не все из них отвечают требованиям, которым должен соответствовать препарат для лечения глаукомы. Ведь применение лекарственного препарата должно вести не только к снижению ВГД и сохранению зрительных функций пациента, но и не вызывать развитие местных и общих побочных эффектов, не влиять на качество жизни пациента и обладать приемлемой для больного стоимостью [2,16,26,27,84,88,114,193].

В последние годы препаратами выбора для лечения глаукомы стали аналоги простагландинов - латанопрост и травопрост. Это связано с их значительным гипотензивным эффектом (данные средства способны снижать ВГД до 30% от исходного, что позволяет использовать их для монотерапии), удобным режимом дозирования и малым числом системных побочных реакций, отсутствием привыкания и стойким эффектом [21,57,88,104,150,152,154,174].

В литературе приводятся результаты множества исследований, посвященных изучению профиля эффективности и безопасности простагландинов, в то же время на территории России многоцентровые исследования, позволившие бы выявить, в том числе, редко встречающиеся побочные явления и финансовые возможности населения для приобретения данных препаратов, не проводились.

Продолжаются дискуссии о различиях в эффективности и безопасности латанопроста и травопроста между собой. Также остается открытым вопрос об оптимальной комбинации аналогов простагландинов с другими препаратами. Эта проблема весьма актуальна, поскольку монотерапия гипотензивными средствами оказывается неэффективна примерно в 27-33% случаях, в связи с чем возникает необходимость сочетанного воздействия на ВГД [139]. Доля пациентов, нуждающихся в комбинированном лечении, в несколько раз превышает указанные значения среди больных глаукомой нормального давления [58,119,171], исследования же, посвященные этой проблеме, в доступной нам литературе обнаружены не были.

Значительное количество обсуждений в литературе посвящено возможности применения препаратов простагландинового ряда в лечении первичной закрытоугольной глаукомы [65,77,112,169,176,196], однако среди популяции Российских пациентов данный вопрос не изучался.

Не существует единого мнения о безопасности использования простагландинов в качестве гипотензивных агентов для предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде как у пациентов с глаукомой, так и без нее. Часть исследований выявили положительное влияние инсталляций простагландинов на результат операции [36,44,63,87,170], другие свидетельствуют либо о его отсутствии [124,125,163,164], либо о возникновении отрицательных явлений, в частности, макулярного отека [93,147,172,204].

В связи с очевидной актуальностью проблемы оптимизации медикаментозного лечения различных видов первичной глаукомы, отсутствием единого мнения относительно ряда связанных с данной проблемой аспектов, мы сочли возможным проведение собственных исследований и изложение нашей точки зрения на существующие вопросы.

Цель работы: повышение качества лечения больных первичной глаукомой.

Для достижения данной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Оценить с помощью многоцентровых исследований эффективность и переносимость длительной монотерапии 0,004% раствором травопроста у пациентов с впервые выявленной ПОУГ с повышенным и нормальным ВГД;

2. Определить наиболее эффективную и хорошо переносимую комбинацию 0,004% раствора травопроста с препаратом другой группы для лечения пациентов с ПОУГ;

3. Изучить влияние терапии комбинацией препаратов простагландинового ряда с препаратами других групп на течение заболевания у пациентов с ГНД;

4. Установить возможности использования латанопроста и травопроста у больных ПЗУГ, а также сравнить действие данных препаратов друг с I другом у пациентов этой группы;

5. Выяснить влияние препаратов простагландинового ряда на течение послеоперационного периода после ФЭК+ИОЛ у больных с катарактой в сочетании с глаукомой и без нее.

Научная новизна

1. Впервые с помощью многоцентровых исследований получены данные об эффективности и переносимости длительной монотерапии травопростом и его комбинаций с другими препаратами в лечении больных с ПОУГ.

2. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и переносимости комбинации аналогов простагландинов и других гипотензивных средств в лечении пациентов с ГНД.

3. Впервые в отечественной практике показана возможность применения препаратов простагландинового ряда у пациентов с ПЗУГ.

4. Дано обоснование целесообразности проведения перед операцией ФЭК+ИОЛ профилактики развития реактивного синдрома с помощью местной гипотензивной терапии (в частности, с использованием препаратов простагландинового ряда). t

Практическая значимость

1. Показано длительное и стабильное сохранение гипотензивного эффекта при монотерапии травопростом у различных пациентов с ПОУГ.

2. В результате сравнения гипотензивной активности и переносимости комбинаций травопроста с тремя препаратами других групп у пациентов с ПОУГ была выявлена наиболее эффективная.

3. Предложена наиболее эффективная комбинация местных гипотензивных препаратов для лечения пациентов с ГНД.

4. Показана возможность использования препаратов простагландинового ряда для лечения больных с ПЗУГ.

5. Показано отсутствие провоспалительного действия и оказание гипотензивного эффекта однократной инсталляции препаратов простагландинового ряда в послеоперационном периоде у больных после ФЭК+ИОЛ.

Положения, выносимые на защиту

1. Длительная монотерапия травопростом эффективна и безопасна у большинства пациентов с впервые выявленной ПОУГ и ранее получавших лечение другими препаратами.

2. У пациентов с ПОУГ комбинация травопроста с бринзоламидом обладает более выраженным гипотензивным эффектом, чем комбинация с |3-б локаторами.

3. Наиболее эффективной комбинацией для лечения пациентов с ГНД является комбинация простагландинов с бринзоламидом.

4. Препараты простагландинового ряда эффективны и хорошо переносятся больными ПЗУГ после проведенной лазерной иридэктомии.

5. Однократная инсталляция препаратов простагландинового ряда не усиливает воспалительную реакцию в послеоперационном периоде у пациентов после ФЭК+ИОЛ, а оказывает положительное гипотензивное влияние.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, 15 и 13 глазных отделений, лазерного отделения, консультативно-диагностического центра, Московского городского глаукомного центра при ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, глазного отделения поликлиники при ГКБ №4 г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на 6 Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2007), Конгрессе Европейского Офтальмологического Общества (80Е)/Американской Академии Офтальмологии (ААО) (Вена, Австрия, 2007), экспертного совета по глаукоме

Москва, 2006-07), Всемирном Офтальмологическом Конгрессе (WOC) (Гонг Конг, 2008), совместном заседании кафедры офтальмологии лечебного факультета, проблемной научно-исследовательской лаборатории микрохирургии глаза Российского государственного медицинского университета, академической группы академика РАМН, профессора А. П. Нестерова, сотрудников глазных отделений городской клинической больницы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них в центральной печати - 4, за рубежом - 4.

Автор работы выражает глубокую и искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю, заведующему кафедрой офтальмологии лечебного факультета профессору Евгению Алексеевичу Егорову; ассистенту кафедры, к.м.н. Татьяне Евгеньевне Егоровой; заведующим 15 и 13 глазными отделениями Любови Семеновне Бордашевской и Алле Ивановне Олейник; заведующей офтальмологическим отделением КДЦ Наталье Андреевне Комковой; а также всем сотрудникам кафедры офтальмологии, глазных отделений стационара, отделения лазерной микрохирургии глаза и консультативно-диагностического центра при 15 ГКБ за постоянную помощь и содействие при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Оганезова, Жанна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Длительная монотерапия 0,004% раствором травопроста высокоэффективна и безопасна у больных с впервые выявленной ПОУГ с повышенным ВГД, в то время как у пациентов с ГНД в большинстве случаев недостаточна.

2. Длительная монотерапия травопростом 0,004% обеспечивает требуемое дополнительное снижение ВГД при переводе на нее пациентов с ПОУГ после лечения другими гипотензивными средствами, кроме случаев предварительного применения латанопроста и Фотила Форте.

3. Более эффективной и хорошо переносимой комбинацией для лечения пациентов с ПОУГ является комбинация 0,004% раствора травопроста с бринзоламидом, чем с р-блокаторами.

4. Наиболее благоприятное влияние на уровень ВГД, зрительные функции и глазную гемодинамику у пациентов с ГНД оказывает сочетание латанопроста или травопроста с бринзоламидом.

5. Монотерапия латанопростом и травопростом эффективна и безопасна у пациентов с оперированной лазером ПЗУГ.

6. Однократная инсталляция препаратов простагландинового ряда перед ФЭК+ИОЛ не вызывает усиления воспалитеной реакции, а у пациентов без глаукомы положительно влияет на состояние роговицы и остроту зрения за счет гипотензивного воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с впервые выявленной ПОУГ с повышенным ВГД показано назначение длительной монотерапии 0,004% раствором травопроста.

2. Пациентам с ГНД следует рекомендовать комбинированную терапию препаратом простагландинового ряда в сочетании с бринзоламидом.

3. Пациентам с ПОУГ, нестабилизированной на терапии различными препаратами и их комбинациями, показано назначение длительной монотерапии 0,004% раствором травопроста, за исключением тех случаев, когда больной находится на лечениии латанопростом (в т.ч. в составе комбинации) или Фотилом Форте.

4. Пациентам с ПОУГ, нуждающимся в комбинированном лечении, предпочтительней назначение травопроста с бринзоламидом, чем с б локаторами.

5. Пациентам с ПЗУГ, ВГД которых недостаточно компенсировано после лазерного лечения, можно назначать монотерапию препаратами простагландинового ряда.

6. Всем пациентам, вне зависимости от наличия или отсутствия у них глаукомы, перед операцией ФЭК+ИОЛ для профилактики реактивного подъема ВГД следует назначать инстилляции антиглаукомных препаратов с выраженной гипотензивной активностью, в частности, простагландинов.