Рациональные системы ведения, формирования и обрезки укрывных и полуукрывных виноградников индустриального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Караев, Марат Караевич

  • Караев, Марат Караевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 342
Караев, Марат Караевич. Рациональные системы ведения, формирования и обрезки укрывных и полуукрывных виноградников индустриального типа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Махачкала. 2005. 342 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Караев, Марат Караевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВИНОГРАДАРСТВА (обзор литературы).

1.1. Способы ведения, формирования, обрезки, нагрузки кустов и продуктивность виноградников.

1.1.1. Природно-климатические условия и способы культуры винограда.

1.1.2. Основные элементы системы ведения и формирования кустов, их взаимосвязь и влияние на продуктивность виноградников.

1.1.3.0брезка и нагрузка кустов винограда и продуктивность насаждений.

1.1.4. Влияние системы ведения и формирования кустов на физиологические показатели.

1.1.5. Влияние различных систем ведения и формирования кустов на агроэкономические показатели.

1.1.6.Трудоемкость и уровень механизации на укрывных виноградниках

2. Место, методика и объекты исследований.

2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия проведения исследований

2.2. Объек и предмет исследований.

2.3. Программа исследований.

2.4. Методика исследований.

2.5. Схема опытов.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика погодных условий 1980-1990 годы и 1990-2003 годы.

3.2. Влияние способа ведения и формирования на сохранность лоз и глазков после перезимовки и воздействия механизмов при механизированной уборке, укрывке кустов на зиму и их открывке весной.

3.2.1. Возрастной состав формирующих элементов кустов.

3.2.2. Повреждение лоз при комбайновой уборке урожая и возраст ной состав рукавов куста.

3.2.3. Сохранность глазков при различных системах ведения и формирования кустов.

3.2.4. Состояние винограда после перезимовки при различных способах уборки урожая.

3.3. Влияние способа ведения и формирования на показатели плодоносности и норму нагрузки кустов побегами.

3.3.1. Влияние различных систем ведения и формирования кустов на агробиологические показатели винограда.

3.3.2. Влияние различных площадей питания и высоты штамба на основные агробиологические показатели.

3.3.3. Оптимальная схема посадки кустов для интенсивных широкорядных укрывных и полуукрывных виноградников.

3.4. Влияние способа ведения и формирования на показатели продуктивности и качества урожая и вина.

3.4.1. Влияние системы ведения и формирования кустов на показатели урожайности.

3.4.2. Влияние системы ведения и формирования кустов на урожай и качество винограда.

3.4.3. Рост, развитие и продуктивность кустов винограда с различными формировками при ручной и машинной уборке урожая.

3.5. Влияние способа ведения и формирования эффективность применения механизированной уборки.

3.5.1. Пригодность формировок (размещение гроздей, толщина пучка лоз, ширина кроны куста) для уборки винограда виноградоуборочными машинами.

3.5.2. Влияние системы ведения кустов на качество выполнения уборки урожая.

3.5.3. Фракционный состав урожая машинного сбора в зависимости от способа формирования кустов.

3.5.4. Оценка продукции приготовленной из сырья, убранного комбайном.

3.6. Влияние способов ведения и формирования кустов на ростовые процессы.

3.6.1. Сила роста кустов в зависимости от системы ведения и формирования кустов.

3.7. Влияние системы ведения и формирования кустов на облиственность и характер формирования кроны.

3.8. Микроклимат виноградника при различных способах ведения и формирования кустов ( температура, влажность, освещенность).

3.9. Продуктивность фотосинтеза виноградника при различных способах ведения и формирования кустов.

3.9.1. Площадь листьев и основные показатели фотосинтеза.

4. Экономическая эффективность применения разработанных агроприемов

4.1. Экономическая эффективность от применения исследованных систем ведения и формирования кустов.

4.2. Экономическая эффективность применения комбайна на уборке винограда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные системы ведения, формирования и обрезки укрывных и полуукрывных виноградников индустриального типа»

Актуальность темы: Бурное развитие виноградарства в 70 - 80-х годах прошлого столетия, которое происходило под влиянием научно - технического прогресса и охватило все районы виноградарства бывшего СССР, в том числе и России, способствовало резкому повышению эффективности отрасли за счет освоения более производительных технологий возделывания винограда индустриального типа, включающих адаптивные к конкретным условиям произрастания сорта, и , экономичные способы их выращивания.

Большое разнообразие природных условий районов виноградаства СССР и сложивщийся сортимент определил четкую границу районов виноградарства по способам культуры. Так, неукрывная культура для европейских сортов винограда рекомендовалась только в районах с изотермой (среднее значение из многолетних отрицательных температур ) - 18°С, т.е. со степенью риска повреждения кустов зимними морозами не более 10% (1 раз в 10 лет), а полуукрывная культура винограда - на участках и сортах со степенью риска не более 20% (1 раз в 5 лет), в остальных случаях-укрывная культура винограда.

Поистине революционные изменения произошли в 60-70-х годах прошлого столетия в технологии возделывания виноградников, и главным образом, в способах ведения, формирования и обрезки виноградников. На неукрывных узкорядных виноградниках на смену низкоштамбовым веерным формировкам кустов с вертикальным размещением прироста на шпалере пришли широкорядные, высокоштамбовые кордонные формировки со свободным развитием побегов, а на укрывных малые односторонние формы заменялись различными модификациями длиннорукавных (ГусейновД982; Ильин , 1980; Бачевский, Ажигоев, 1979; Дубинко, Матвиенко, 1973 ).

Такой переход на более производительные технологии с точки зрения усвоения насаждениями ФАР, наряду с улучшением ухода за виноградниками, способствовал резкому повышению продуктивности насаждений и производительности труда работников, т.к. они соответсвовали требованиям индустриальных технологий и позволили механизировать большинство операций на виноградниках, включая и сбор урожая.

К сожалению, динамика поступательного развития отрасли с 1985года приостановилась и приобрела обратный характер. Глубокий кризис в отрасли привел к оттоку значительной части квалифицированных рабочих и специалистов виноградарей всех уровней. Это привело к ухудшению агротехнического состояния насаждений и резкому снижению урожайности.

В научно-исследовательских учреждениях страны в годы "застоя", и перестройки продолжались интесивные исследования в области виноградарства, в том числе поиска более производительных способов выращивания винограда. Был предложен производству комплексный подход выхода из кризиса, предпо-логающий два стратегических направления:

1. Реанимация насаждений, снизивших, но еще сохранивших потенциал роста продуктивности агротехническими мерами;

2. Закладка новых виноградников с учетом последних достижений науки и практики в технологиях возделывания, зональности и направления в использовании урожая.

По первому направлению предпологается тщательное обследование всех существующих насаждений с отнесением их в соответствующую категорию, как по возрасту, так и состоянию.

По второму направлению, на наш взгляд, определяющее будущее виноградарства, остается проблема расширения площадей под виноградниками в наиболее благоприятных экологических зонах РФ апробированными сортами, в том числе новыми селекционными, обеспечивающих получение продукции заданных качеств и применение более экономичных способов их возделывания.

Известно, что сорта винограда определяют направление использования урожая в конкретных экологических условиях, а передовые агротехнические приемы - максимально возможную величину его при требуемых технологических кондициях сока ягод.

Наиболее ответственным этапом при организации виноградника является выбор способа ведения, формирования и обрезки кустов. Эти ключевые агро-приемы определяют величину и качество урожая винограда, и экономическую эффективность его производства.

В натоящее время в технологиях возделывания неукрывных виноградников более привлекательными остаются способы ведения с высокоштамбовыми формами кустов со свободным развитием побегов в плоскости шпалеры.

Дальнейшее повышение эффективности неукрывных шпалерных виноградников возможно при создании конструкций с более рациональным размещением листостебельного аппарата в пространстве. К ним можно отнести различные модификации высокоштамбовых форм на специальных опорах с горизонтальным или наклонным размещением прироста. Они способствуют увеличению кронового пространства, в котором размещается листовой аппарат, и горизонтальной проекции кроны, улучшению радиационного и светового режимов виноградника.

В условиях северного промышленного виноградарства, в которых растения ежегодно в той или иной степени повреждаются морозами, целесообразно применять различные технологические схемы выращивания, в которых пики тру-донапряжения на выполнение технологических операций не совпадают. Поэтому очень важно с учетом наличных трудовых ресурсов хозяйств и направления использования урожая определить оптимальные пропорции различных технологических схем возделывания винограда (неукрывные, полуукрывные, укрывные).

На укрывных виноградниках целесообразно возделывать высококачественные преимущественно европейские сорта винограда. Для условий полуукрывной культуры- сорта винограда межвидового происхождения с пределом устойчивости низким температурам -25°С: Бианка, первенец Магарача и др. а при неукрывной культуре - сорта винограда также межвидового происхождения с пределом устойчивости к низким температурам - 27°С и ниже: Саперави северный, Левокумский устойчивый, Фиолетовый ранний, Цветочный, Степняк, Выдвиженец и др.

В соотвествии способу ведения кустов подбирают и рациональные схемы возделывания их.

На укрывных виноградниках применяют преимущественно (до 70%) различные модификации длиннорукавных формировок индустриального типа с укрывкой кустов на зиму лозоукладчиками, а также приземные формы кустов (на высокоплодоносных сортах типа Алиготе) с укрывкой кустов на зиму окучиванием.

Следует отметить, что проведенными исследованиями в 70-80-х годах прошлого столетия в условиях укрывного виноградарства были установлены и широко внедрены в практику виноградарства рациональные способы ведения укрывных виноградников, обеспечивающих механизацию на укрывке и от-крывке кустов после зимовки. Однако, несмотря на высокий экономический эффект достигнутый от внедрения односторонних полувеерных формировок виноградных кустов, они не решали проблему механизации сбора урожая, на долю которой приходилось более одной трети затрат по уходу за насаждениями.

Поэтому активизация исследований по изучению способов создания различных форм кустов, в том числе длиннорукавных позволит установить оптимальные параметры основных структурных элементов растений и способов размещения листостебельного аппарата в плоскости шпалеры, при которых будут полнее удовлетворяться биологические требования сортов винограда и механизация производственных процессов. Такие данные в условиях проведения работы до последнего времени отсуствовали. Это побудило нас к проведению данной работы.

Целью исследований является: теоретическое, методологическое и экспериментальное обоснование способов ведения укрывных и полуукрывных виноградников индустриального типа в экологических условиях степного Крыма и северной зоны виноградарства Дагестана, оптимизация регламентов агротехнологии, обеспечивающих стабильность плодоношения и снижение издержек, трудоемкости культуры, повышение экономической эффективности.

В задачи исследований входило:

- теоретическое обоснование предпосылок и методических подходов к разработке новых прогрессивных агроприемов возделывания укрывных и полуукрывных виноградников;

- обобщить научный и производственный опыт выращивания винограда в северных районах промышленного возделывания винограда;

- разработать рациональные способы ведения укрывных и полуукрывных виноградников индустриального типа;

-обосновать способы обрезки лоз и нормы нагрузки насаждения побегами и урожаем с учетом условий произрастания;

- установить рациональную структуру и возрастной состав формирующих элементов кустов, и их влияние на рост, развитие и плодоношение растений;

-выявить влияние механизированной уборки урожая методом вибрации на сохранность лоз и рукавов, а также на продуктивность виноградников;

-дать экономическую оценку различным агротехническим приемам;

-разработать предложения по эффективному практическому применению индустриальной технологии возделывания укрывных и полуукрывных виноградников.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях степного Крыма и северной зоны Дагестана обоснованы целесообразность применения прогрессивных способов ведения укрывных и полуукрывных виноградников индустриального типа. Изучены различные агротехнические приемы и определены режимы их применения, позволяющие получать высокие и качественные урожаи винограда. Теоретически обоснованы и практически определены оптимальные нормы нагрузки на виноградное растение с учетом биологических особенностей сортов и условий года, позволяющие обеспечивать высокий потенциал продуктивности промышленных виноградников. Обоснованы условия успешного применения на укрывных виноградниках виноградоуборочных машин вибрационного типа. Установлена экономическая эффективность технологических процессов возделывания виноградников.

На основе рекомендуемых технологических приемов может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объемы и качеству.

Практическая значимость. Выявленные в диссертационной работе закономерности позволили установить оптимальную схему возделывания укрывных и полуукрывных виноградников (схема посадки, способ ведения, обрезки и нагрузки кустов и т.д.), соответствующих требованиям индустриальных технологий.

Показана возможность осуществления механизации сбора урожая на укрывных виноградниках, повышения их продуктивности и качества ягод.

Показаны преимущества длиннорукавных формировок перед традиционными односторонними полувеерными, и высокоштамбовых полуукрывных формировок в сравнении с укрывными формировками, в реализации биологических особенностей возделываемых сортов и среды произрастания растений. Разработанные приемы агрокомплекса по возделыванию укрывных и полуукрывных виноградников улучшают условия труда, снижают трудоемкость культуры, повышают продуктивность и экономическую эффективность виноградарства.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях Ученого совета ВНИИВиВ "Магарач" (1980-1990гг), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по проблеме эффективности виноградарства и виноделия (г. Грозный, 1982); на областных семинарах-совещаниях 1981-1982гг.; Всесоюзном совещании по высокоштамбовой культуре (ВНИИВ и В Магарач", г. Ялта. 1984); научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии; Всероссийской научнопрактической конференции по безопасности и экологии технологических процессов и производств (Персиановка, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2005).

Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры виноградарства и виноделия Даггоссельхозакадемии, одобрена и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

-закономерности изменения в характере роста и развития, продуктивности и качества урожая на укрывных и полуукрывных виноградниках индустриального типа;

-характер формирования структуры кустов в зависимости от способа ведения и формирования растений;

-теоретические обоснования определения оптимальной нагрузки на виноградное растение побегами и урожаем в зависимости от условий года и биологических особенностей культивируемых сортов;

-реакция виноградного растения на применение механизации сбора урожая;

-экономическое обоснование преимуществ индустриальных технологий возделывания укрывных и полуукрывных виноградников.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 50 работ, в т.ч. 2 монографии, 1 учебное пособие, с грифом УМО. Получен патент на изобретение.

Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований, участвовал в постановке и проведении экспериментов, систематизировал и анализировал теоретический и экспериментальный материал (1980-1990 и 1990-2000 гг.). Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 90%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Караев, Марат Караевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования в 1980-1990-2000 годах в условиях степного Крыма и промышленного виноградарства северного Дагестана позволяют сделать следующие выводы:

1. Распространенная в укрывном виноградарстве малая односторонняя форма куста не позволяет в полной мере использовать условия произрастания и не соответствует биологии многих сортов винограда. При применении длиннорукавных форм с развитым скелетом из многолетней древесины лучше используются факторы внешней среды и полнее удовлетворяются биологические требования сортов Мерло, Ркацители, Италия и т.д.

2. Существенных различий в степени перезимовки лоз и глазков между изученными способами ведения и формирования растений не установлено.

3. В условиях с более мягкими климатическими показателями, степенью риска повреждения виноградников зимними морозами не более 20%, экономически выгодно применять полуукрывную систему ведения с штамбовыми комбинированными формировками.

4. Повышение урожайности в опытных насаждениях происходило благодаря повышению показателей побегов и размеров гроздей, а размеры гроздей повышались за счет большего количества ягод в них.

5. Установлены тесные корреляционные связи величины урожая и размером нагрузки кустов плодоносными побегами и гроздями, а также показателями плодоносности побегов.

6. По качеству урожая опытные насаждения не уступают контрольным. Увеличение высоты размещения плодовых лоз в насаждениях с длинно-рукавными и штамбовыми формами до 130-160см приводит к незначительному снижению концентрации Сахаров в соке ягод.

7. При выполнении требований по устройству шпалеры и способам размещения лоз и рукавов, длиннорукавные формы кустов удовлетворяют в условиях укрывного виноградарства требованиям виноградоубороч-ных машин вибрационного типа.

8. Благоприятные условия для размещения листового аппарата в насаждениях с длиннорукавными формами обеспечивают более высокую чистую и хозяйственную продуктивность фотосинтеза листового аппарата.

9. В опытных виноградниках с длиннорукавными формами кустов повышается производительность труда, размер чистого дохода, рентабельность, снижается себестоимость и трудоемкость культуры,

10. Наиболее благоприятные показатели экономической эффективности винограда отмечены в насаждениях с формировками по системе "Магарач-2" и "Таврической высокоштамбовой полуукрывной".

Результаты исследований, проведенных в условиях степного Крыма и северного Дагестана, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств:

1. Для получения высоких и устойчивых урожаев на корнесобственных и привитых виноградниках сортов Мерло, Ркацители, Италия и др. и осуществления механизации сбора урожая винограда рекомендуем применять длиннорукавные формы по системе "Магарач-2" и "Таврической высокоштамбовой полуукрывной".

2. Система "Магарач-Ильчер", позволяющая механизировать весь комплекс работ по уходу за кустом, вплоть до уборки урожая, наиболее приемлема в условиях нехватки рабочей силы.

3. В условиях часто наблюдаемых поздневесенних заморозков рекомендуем кусты поднимать на шпалеру сразу после отпашки, что позволяет избегать отрицательного влияния поздневесенних заморозков, а также создается возможность проведения весенних работ, не дожидаясь обрезки.

4. Длиннорукавную формировку Каз.НИИПиВ-1 можно рекомендовать при наличии достаточного количества рабочей силы для своевременного проведения укрывки виноградников.В условиях нехватки рабочей силы эта формировка непремлема, так как не представляется возможным своевременное проведение съема лозы со шпалеры и укрывка виноградников.

5. Сухую подвязку рукавов и лоз при ведении кустов по системе "Магарач-2" следует проводить в одну сторону за концы плодовых лоз. Это дает возможность механизировать сплошную осеннюю обрезку машинами типа СОЛ-1.

6. Рекомендуем сочетать в одном и том же массиве систему "Магарач-Ильчер" и Таврическую высокоштамбовую полуукрывную формировку с учетом биологии сорта и микрорельефа местности: на возвышенностях полуукрывную и на низинах укрывную культуру.