Рациональный выбор проектных решений при разработке конструкции пола из полимерных композиционных материалов для воздушных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Шершак, Павел Викторович

  • Шершак, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 0
Шершак, Павел Викторович. Рациональный выбор проектных решений при разработке конструкции пола из полимерных композиционных материалов для воздушных судов: дис. кандидат наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Москва. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шершак, Павел Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ПАНЕЛЕЙ ПОЛА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Конструктивные особенности панелей пола воздушных судов и факторы, учитываемые при проектировании

1.2 Анализ существующих материаловедческих и технологических решений производства панелей пола

1.3 Разнообразие требований отечественных разработчиков воздушных судов к панелям пола

1.4 Постановка задачи

2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ КРИТЕРИЕВ ОПТИМАЛЬНОСТИ ДЛЯ ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАНЕЛЕЙ ПОЛА

2.1 Дифференциальная оценка и систематизация выбранных для проектирования панелей пола критериев оптимальности

2.2 Разработка алгоритмов для нахождения оптимальных вариантов в конечных множествах

2.3 Определение исходного множества вариантов готовых панелей пола для решения задачи выбора оптимальных вариантов с помощью различных критериев оптимальности

2.4 Нахождение оптимальных решений по л- и критериям, построение графических распределений вариантов для различных сочетаний показателей качества

2.5 Нахождение оптимальных решений по Ь- и А-критериям

2.6 Нахождение оптимальных решений по I-, G- и gm-критериям

2.7 Разработка алгоритма рационального выбора

2.8 Решение задачи выбора рациональных вариантов панелей пола с

помощью алгоритма рационального выбора

2.8.1 Устойчивость решений, получаемых при использовании алгоритма рационального выбора

2.9 Выводы

3 РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ В ЗАДАЧАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАНЕЛЕЙ ПОЛА ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Расчет упруго-прочностных характеристик панелей пола для определения характеристик исходных материалов

3.2 Разработка оригинальных связующего, препрега и клеевой пленки для производства панелей пола

3.3 Формирование морфологических таблиц и исходного массива данных для проектирования панелей пола на основании аналитического расчета характеристик

3.4 Применение алгоритма рационального выбора к исходному массиву данных для получения рационального решения

3.5 Выводы

4 ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСА ИСПЫТАНИЙ СОТОВЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОЛА

4.1 Формирование обобщенного комплекса испытаний панелей пола

4.2 Изготовление образцов панелей пола

4.3 Проведение комплекса испытаний образцов панелей пола, анализ результатов, оценка эффективности полученного решения

4.4 Разработка нормативно-технической документации и квалификация полученных заготовок панелей пола как материала авиационного назначения

4.5 Выводы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Вывод формул для расчетов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Заключение на материал авиационного назначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональный выбор проектных решений при разработке конструкции пола из полимерных композиционных материалов для воздушных судов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одними из самых приоритетных задач при конструировании новой авиационной техники являются снижение массы, повышение прочности, жесткости, а также технологичности конструкций планера и интерьера. Эти задачи решаются, в том числе, с применением полимерных композиционных материалов (ПКМ) в конструкции воздушных судов (ВС). Например, конструкция пола пассажирских ВС представляет

собой набор панелей, площадь которых составляет значительную величину -

2 2 порядка 80 м у региональных самолетов и от 200 м и более у

магистральных, а масса от 250 до 500 кг. Комплект панелей пола ВС

формируется из заготовок трехслойных сотовых панелей разных типов,

различающихся по массе и прочностным параметрам в зависимости от их

расположения в салоне ВС.

При проектировании конструкций панелей пола из ПКМ необходимо руководствоваться требованиями норм летной годности (Авиационных Правил), принимать во внимание разнообразие индивидуальных требований разработчиков ВС, существующие типовые решения, а также возможность получения новых проектных решений. В свою очередь при разработке новых решений необходимо учитывать технологические, материаловедческие, производственные факторы, а также ряд специфических требований к панелям пола современных пассажирских самолетов: обеспечение стойкости к ударным и другим сосредоточенным нагрузкам (продавливание каблуком дамских туфель, циклическое нагружение роликами тележки с продуктами и др.).

Для эффективного решения такой многофакторной задачи актуальной является разработка системного подхода к оптимизации проектирования панелей пола из ПКМ для ВС.

конкретно проблемы оптимизации конструкций из композиционных материалов в работах: Баничука Н.В., Кобелева В.В., Рикардса Р.Б, Нарусберга В.Л., Тетерса Г.А., Зиновьева П.А., Смердова А.А. и др.

Общая методология нахождения оптимальных решений изложена Макаровым И.М., Кандыриным Ю.В., Лотовым А.В., Поспеловой И.И., Ногиным В.Д., Подиновским В.В., Борисовым В.И., и др., которые предлагают использовать различные принципы и критерии оптимальности. Так, задача рационального выбора композиционных материалов для производства изделий решалась Лобановым Д.В. с помощью метрического критерия оптимальности. Главной особенностью такого подхода является зависимость получаемых результатов от используемого критерия оптимальности. Это в свою очередь ограничивает восприятие проектной ситуации в целом и предполагает наличие зависимости получаемого решения от субъективности проектировщика.

Для снижения влияния субъективных факторов при проектировании панелей пола представляется перспективным использование алгоритма рационального выбора.

Кроме того, выбор из существующих на современном рынке панелей пола не может гарантировать нахождение рационального решения, в полной мере удовлетворяющего требованиям разработчиков ВС. Поэтому актуальной является задача рационального выбора при разработке новых проектных решений панелей пола.

Объектом исследования являются трехслойные сотовые панели из ПКМ для полов авиационной техники.

Целью работы является повышение эксплуатационных характеристик панелей пола ВС за счет целенаправленного поиска рационального решения.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выбрать подходящие для проектирования панелей пола критерии оптимальности, различные по классификационным признакам, и провести их дифференциальную оценку;

- решить задачу нахождения наиболее эффективных панелей пола среди многообразия предлагаемых ведущими мировыми производителями вариантов с помощью каждого из выбранных критериев оптимальности и оценить полученные результаты;

- разработать алгоритм рационального выбора (АРВ), позволяющий снизить фактор субъективности при решении задачи оптимизации конструкции панелей пола из ПКМ;

- на основании требований разработчиков ВС провести расчеты упруго-прочностных характеристик панелей пола с целью определения параметров исходных материалов и полуфабрикатов;

- провести расчеты характеристик панелей пола для различных вариантов сочетаний выбранных исходных материалов и с помощью АРВ найти новое рациональное проектное решение;

- провести анализ имеющихся отечественных и зарубежных методик и стандартов по проведению испытаний панелей пола и сформировать полный комплекс испытаний с разработкой оригинального испытательного оснащения;

- оценить эффективность АРВ путем сравнения с отдельными критериями оптимальности на основании результатов комплекса испытаний образцов панелей пола.

Методы и средства исследования. В работе использованы методы построений графических распределений исходных альтернатив, решения задач теории выбора, статистического анализа, компьютерного моделирования, принятия решений и методы механики композиционных материалов. Работа с массивами данных множества вариантов осуществлялась по разработанным алгоритмам в программном обеспечении Microsoft Excel 2013. Численные исследования проводились с

использованием моделирования в программных комплексах Patran 2007r1b, Nastran 2007r1. Физико-механические испытания проводились на универсальной электромеханической испытательной машине Tinius Olsen H100KU с использованием специальных методов и средств для испытаний сотовых панелей интерьера ВС.

Научная новизна.

1. Решена задача рационального выбора заготовок панелей пола при проектировании ВС из многообразия предлагаемых ведущими мировыми производителями вариантов с помощью различных критериев оптимальности.

2. Разработан АРВ проектного решения панелей пола, позволяющий повысить эффективность процесса проектирования панелей пола с использованием базовой системы критериев оптимальности. Разработанный АРВ определяет последовательный порядок применения различных критериев оптимальности и позволяет уменьшить фактор субъективности лиц принимающих решения в процессах проектирования.

3. Осуществлен рациональный выбор проектного решения типовых панелей пола из множества различных сочетаний исходных материалов, определенных в ходе расчета упруго-прочностных характеристик панелей пола на основе требований разработчиков ВС.

4. Сформирован обобщенный комплекс испытаний панелей пола, разработаны методики испытаний, полностью гармонизированные с зарубежными стандартами с учетом требований разработчиков ВС к панелям пола.

Практическая значимость.

1. Разработаны и выпущены методические указания по проведению физико-механических испытаний образцов панелей пола для отечественного производства.

2. Спроектированы и изготовлены ряд приспособлений для проведения испытаний, а также оригинальный стенд для циклических испытаний образцов панелей пола роликами.

3. Разработаны оригинальные связующее, препрег и клеевая пленка, тем самым реализовано импортозамещение компонентов для производства конкурентоспособных панелей пола.

4. Разработан комплект нормативно-технической документации на полученные панели пола.

5. Впервые в отечественной практике панели пола квалифицированы как материал авиационного назначения.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный АРВ проектного решения при конструировании панелей пола ВС, который позволяет уменьшить влияние субъективных факторов на результаты поиска рациональных решений.

2. Расчеты физико-механических характеристик панелей пола, подтверждаемые экспериментальными данными.

3. Методики проведения физико-механических испытаний образцов панелей пола, гармонизированные с зарубежными стандартами, а также учитывающие требования разработчиков ВС.

4. Проектное решение типовых панелей пола ВС, полученное с помощью АРВ.

Достоверность

Достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертации, основана на корректном применении классических расчетных схем, основ теории выбора и принятия решений, методов механики композиционных материалов и подтверждается результатами экспериментов.

Апробация и реализация

Основные результаты теоретических и экспериментальных работ автора нашли применение:

- при организации в ОАО НИАТ производства панелей пола, квалифицированных как материал авиационного назначения, для семейства самолетов RRJ;

- в научной и конструкторской деятельности НПЦ «НИАТ-Композит»;

- при разработке панелей пола в ОАО НИАТ по техническим требованиям АО ГСС и корпорации «Иркут»;

- при выполнении работы с Минпромторгом РФ по государственному контракту №13411.1400099.18.002 от 29 апреля 2013г.

Результаты работы используются в учебном процессе и для повышения квалификации специалистов авиационной отрасли в ФГБОУ ВО МАИ (НИУ).

Основные положения диссертации представлены на XIII «Конференции студентов и аспирантов МЭИ» 2007 г., Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение испытаний и измерений в авиационно-космической промышленности» 2013 г., 14-ой международной конференции «Авиация и космонавтика-2015» МАИ 2015 г., научно-практической конференции «Полимерные композиционные материалы и производственные технологии нового поколения» 2016 г. ФГУП ВИАМ.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, из них 6 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Получено 4 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка использованной литературы, включающего 102 наименования научных трудов на русском и иностранном языках, приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 48 иллюстраций и 31 таблицу.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость результатов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, краткое содержание глав работы.

В первой главе рассмотрены особенности производства панелей пола ВС из ПКМ, описано множество факторов, влияющих на эффективность производства панелей пола. Представлен анализ существующих материалов и технологий производства полов с указанием их основных достоинств и недостатков. Приведены примеры различий в требованиях разработчиков ВС. Сформулирована постановка задачи исследования.

Во второй главе проведен обзор критериев оптимальности. Описаны результаты дифференциальной оценки выбранных для проектирования панелей пола критериев оптимальности. Приведены разработанные укрупненные алгоритмы построения таблиц и нахождения оптимальных вариантов, а также графические распределения значений характеристик панелей пола. Предложен подход дополнительного усечения множества вариантов оптимальных по Парето с помощью анализа совокупности всех возможных сочетаний трех показателей качества, реализуемый с помощью слабого и сильного способов. Приведен пример решения задачи выбора рациональных вариантов готовых панелей пола с помощью выбранных критериев оптимальности. Продемонстрированы примеры влияния различных факторов на результаты выбора. Разработан АРВ, устанавливающий определенный порядок применения критериев оптимальности и позволяющий уменьшить влияние субъективности при нахождении рационального решения.

В третьей главе описана разработка новых проектных решений панелей пола и нахождения рационального решения. Для этого на основании требований разработчиков ВС проведены расчеты упруго-прочностных характеристик панелей пола и определены характеристики исходных материалов. Описаны исследования по разработке связующего, препрега и

клеевой пленки для производства панелей пола из выбранных исходных материалов. На основании результатов проведенных исследований и расчетов сформированы морфологические таблицы и исходный массив данных различных вариантов проектных решений панелей пола. К исходному массиву данных применен АРВ, в результате чего получено рациональное (с учетом установленных требований) решение для панелей пола.

В четвертой главе представлен обобщенный комплекс испытаний образцов панелей пола для определения физико-механических свойств и характеристик пожаробезопасности. Проведена систематизация и гармонизация отечественных методик испытаний с зарубежными стандартами с учетом требований разработчиков ВС. Описан процесс изготовления панелей пола. Приведены результаты комплекса испытаний образцов и анализ полученных результатов. Оценена эффективность разработанного АРВ. Представлены результаты по разработке нормативно-технической документации и квалификации полученных заготовок панелей пола как материала авиационного назначения.

В заключении приведены выводы по основным результатам диссертационного исследования.

Приложения содержат вывод формул для расчетов и заключение сертификационного центра о квалификации панелей пола как материала авиационного назначения.

1 ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ПАНЕЛЕЙ ПОЛА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Конструктивные особенности панелей пола воздушных судов и факторы, учитываемые при проектировании

Панели пола пассажирских салонов и багажных отделений в большинстве случаев являются одной из несиловых вспомогательных конструкций, площадь (а значит и масса) которых, особенно в широкофюзеляжных самолетах, составляет значительную величину. Так, у 200-местных магистральных самолетов площадь пола превышает 100 м .

До 70-х годов XX века в качестве материалов панелей пола отечественных самолетов (Ил-18, Ил-62, Ан-24, Ту-144, Ту-154, Як-40 и др.) использовалась фанера или трехслойная конструкция с пенопластовым заполнителем, масса 1 м такой панели составляла от 4 до 5 кг, в зависимости от назначения. С использованием ПКМ в конструкции панелей пола снижение массы 1 м составило порядка 30-40%, а ресурс увеличился с 3000 до 20000 летных часов [1].

Благодаря существенному прогрессу в решении проблемы весового совершенства конструкции широкое применение нашли трехслойные панели («сэндвич»-конструкции) [2], состоящие из двух листовых обшивок и легкого заполнителя, склеенных между собой за счет избытка связующего внутреннего слоя обшивки (см. рисунок 1.1).

С целью предотвращения повреждений по периметру и в местах установки элементов крепления, торцы панели заполняются синтактной пастой типа ВПЗ [3] в зависимости от конструкции и требований разработчиков ВС. Для крепления панелей пола к узлам самолета устанавливаются сквозные втулки, чтобы избежать смятия кромок отверстия под винт, и придать жесткость в точках крепления, как показано на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Установка втулок для крепления панелей пола к узлам самолета

В стандартном исполнении различают четыре основные типа панелей пола по зонам расположения в ВС: I тип - подкресельные, II тип - зона проходов, III тип - зона входов-выходов, IV тип - зона багажного отсека (см. рисунок 1.3), имеющие разные состав обшивок и заполнители. У некоторых фирм, например, Boeing существует более детальная классификации панелей, различающая восемь типов, которые являются подвидами основных четырех типов. Панели багажного отсека размещаются под пассажирским салоном. Модель конструкции панелей пола и узел крепления панели к несущему рельсу показаны на рисунке 1.4. Заготовки панелей, как правило, выпускаются в виде листов размером не менее 2450х1250 мм и высотой порядка 10 мм (в зависимости от типа панели и требований разработчика ВС) [4].

Рисунок 1.3 - Распределение различных типов панелей пола в

пассажирском салоне

I

Винт

Втуш рр"-

Панель пола

Клипса Рельс

а) модель конструкции пола ВС

б) Эскиз крепления панели пола к рельсу

Рисунок 1.4 - Крепление панелей пола к рельсам

Несмотря на то, что в большинстве случаев панели пола ВС не являются силовой конструкцией и относятся к элементу интерьера, к ним предъявляются особые требования по прочности и жесткости. Кроме этого, некоторые разработчики воздушных судов относят панели пола к силовой конструкции в так называемых «аварийных случаях».

Задача разработки и производства панелей пола формулируется с учетом объективных требований заказчика и норм летной годности, а ее решение зависит от ряда технологических, материаловедческих, производственных и других факторов (см. рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Схема разработки и производства панелей пола ВС

Создание панелей пола ВС предполагает достижение минимальной массы (min ц) панелей при обеспечении прочности, жесткости, пожаробезопасности, технологичности и т.д.

Множество параметров Э, характеризующих эффективность создаваемых панелей пола в общем случае имеет вид:

Э = (аь ßy, у*}, i, j,k = 1, 2, 3..., (1.1)

где ai - набор эксплуатационных факторов, ßy - набор конструктивных факторов, ук - набор технологических факторов.

Рациональным будет вариант ПВС, для которого

Э ^ Эопт = min ц, (1.2)

при ограничениях на параметры ai, ßy, ук.

Эксплуатационные факторы аг- для большинства ВС схожи и могут быть классифицированы в сосредоточенные и распределенные, статические, динамические (циклические, ударные, вибрационные) нагрузки и воздействие пламени. Конструкционные факторы Ру описаны выше и зависят от требований разработчиков ВС.

Основное внимание уделяется технологическим факторам у^, под которыми понимаются материалы и технологии изготовления, т.е. то, что заметно влияет на свойства панелей пола, требуемые заказчиком: физико-механические свойства, определяющие прочность и жесткость; группа параметров технологичности и производительности; специфические характеристики по пожаробезопасности, такие как горючесть, дымовыделение; экономические показатели трудоемкости и себестоимости

[4].

1.2 Анализ существующих материаловедческих и технологических решений производства панелей пола

Проблема создания сотовых панелей пола пассажирских самолетов в отечественном авиастроении существует более 3-х десятилетий, но до настоящего времени не нашла достойного решения для широкого внедрения. Причиной могло быть использование технологий и материалов, разработанных ранее для производства деталей и агрегатов планера самолета. Эти технологии и материалы, позволявшие по прямому назначению достигать высоких эксплуатационных качеств ВС, оказались менее эффективными по сравнению с зарубежными аналогами, используемыми в производстве полов [4].

За рубежом производство панелей пола из ПКМ развивалось как самостоятельное направление, т.е. разрабатывались трехслойные конструкции и специальные сравнительно недорогие материалы, удовлетворяющие нормам летной годности по пожарной безопасности, а

технологии производства создавались с решением вопроса унификации и высокой производительности.

Материалы обшивок.

Обшивки панелей пола, в большинстве случаев формуются одновременно с самой заготовкой, что осуществляется при использовании специальных клеевых препрегов - волокнистых армирующих наполнителей, предварительно пропитанных связующим.

В соответствии с нормами АП-25 (FAR-25) [5] к панелям пола предъявляются ограниченные требования по пожаробезопасности в части самозатухания и нераспространения пламени.

В совокупности с высокими требованиями к механическим свойствам в качестве основного класса связующих, используемых в обшивках панелей пола, стали модифицированные эпоксидные связующие.

Некоторые ведущие зарубежные авиастроительные фирмы добровольно принимают на себя обязательства по повышению пожаробезопасности панелей пола. Так, например, помимо требований по горючести устанавливаются критерии по дымовыделению, которые отсутствуют в АП-25 по составу и количеству выделяющихся токсичных продуктов горения. Отечественными разработчиками ВС эти критерии до настоящего времени не установлены.

Существует несколько путей решения вопросов пожаробезопасности, например, с помощью активных антипиренов горения, одновременно сокращающих дымовыделение и токсичность выделяющихся продуктов горения, однако это малодоступные продукты импортного производства.

Более распространенный путь, который используется зарубежными фирмами, например, Airbus, Boeing, Alenia и др. - это применение так называемых «дуплексных» обшивок, состоящих из внутреннего слоя самоклеящегося эпоксидного препрега и наружного слоя фенольного негорючего препрега. Производителями препрегов разрабатываются специальные пары соотверждающихся эпоксидных и фенольных связующих для производства панелей пола с «дуплексными» обшивками, обладающими

пониженными дымовыделением и токсикологией. Однако отечественные фенольные смолы и катализаторы отверждения для создания таких связующих не производятся.

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее приемлемым сегодня остается путь создания специальных самозатухающих модифицированных эпоксидных связующих, удовлетворяющих различным факультативным требованиям по уровням дымовыделения и токсичности продуктов горения в производстве отечественных трехслойных панелей пола

ВС [4].

Наряду с самозатухающими свойствами, обеспечиваемыми применением галогенсодержащих смол и различными антипиренами, данные связующие должны обладать хорошими клеящими свойствами для связи с сотовым заполнителем. В зарубежной практике изготовления сотовых панелей пола образовалась достаточно широкая номенклатура специальных эпоксидных связующих для их производства. В отечественной практике специальные работы в этом направлении не проводились, использовались более-менее подходящие связующие, разработанные для агрегатов планера самолета.

Препреги, используемые в обшивках панелей пола, отличаются по структуре армирующего наполнителя, это могут быть ткани различного строения, или однонаправленные волокна на основе некручёных ровингов. Для панелей пола в качестве волокнистой основы препрегов используется, как правило, высокомодульное, высокопрочное стекловолокно (зарубежное марки Б, отечественное марки ВМП). В отдельных случаях для эксклюзивных панелей могут применяться углеродные наполнители или гибридные стеклоуглеродные ткани.

Препреги также различаются по методу получения (пропитки). Препреги на основе ткани получают преимущественно методом пропитки растворами связующих с последующей сушкой в вертикальных пропиточных машинах.

Однонаправленные препреги получают исключительно по расплавной технологии, путём каландрирования нанесенной на ламинированную подложку пленки расплавленного связующего и имеют ряд преимуществ при использовании в обшивках сотовых панелей пола, а именно:

- широкую возможность регулирования параметров препрега -ширины, толщины, поверхностной плотности, содержания связующего и др.;

- повышенное (по сравнению с тканными препрегами) значение жесткости панели;

- гибкую возможность гибридизации волокнистого наполнителя;

- сравнительно низкаую стоимость исходных материалов и технологии производства.

Российскими предприятиями в обшивках панелей пола используются, главным образом, гибридная ткань Т-42/1-76 и стеклоткань Т-10 на основе связующего ЭП-2МК. Связующее ЭП-2МК и ткань Т-42/1-76 чрезвычайно дороги, а ткань Т-10 имеет невысокие для панелей пола механические характеристики. Поэтому панели пола, производимые отечественными предприятиями, неконкурентоспособны в сравнении с зарубежными. Для обеспечения импортозамещения панелей пола необходимо иметь материалы (связующее, препрег), разработанные целенаправленно для производства панелей пола.

Материалы заполнителя.

Эффективное применение в панелях пола нашли сэндвич-конструкции с сотовым заполнителем [6]. В качестве сотового заполнителя в трехслойных панелях пола используются высокоплотные полимерные сотопласты с плотностью у от 64 до 144 кг/м , (в зависимости от типа панели пола и требований заказчика). Такие сотовые заполнители имеют правильную шестиугольную ячейку (диаметр вписанной окружности 3 мм), толщину стенки порядка 76 мкм и изготавливаются из листов на основе фенилоновой бумаги Кошех© и фенольного связующего [7]. Блоки сотового заполнителя разрезаются на листы (карточки) заданной высоты и в таком виде

поставляются потребителю. Типовая высота используемых в производстве панелей пола сотовых заполнителей - 9,3 мм, принята из расчета получения трёхслойных сотовых панелей с обшивками толщиной 10 мм.

Важной особенностью сотовых заполнителей является различная жесткость в ортогональных направлениях. Это связано с технологией изготовления сотопластов. Как правило, при изготовлении сотовых заполнителей на основе фенилоновой бумаги применяют метод растяжения пакетов. Данный метод подразумевает следующий порядок технологических этапов: нанесение на листы бумаг клеевых полос, склеивание листов под прессом, растяжение, пропитка связующим, термообработка, разрезка на карточки [7]. На рисунке 1.6 схематически представлена технология получения сотового заполнителя и показаны основные общепринятые параметры размеров - Ь, Ж, Т. Наличие клеевых полос дает более высокие сдвиговые характеристики сотовых заполнителей в направлении Ь (вдоль клеевых полос) по сравнению с направлением Ж (перпендикулярно клеевым полосам). Таким образом, необходимо принимать во внимание расположение сотового заполнителя в заготовках панелей пола, поскольку оно влияет на упруго-прочностные характеристики панелей.