Равенство в уголовном процессе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Кузора, Сергей Анатольевич

  • Кузора, Сергей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 191
Кузора, Сергей Анатольевич. Равенство в уголовном процессе России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузора, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ РАВЕНСТВА В УГОЛОВНОМ

СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§ 1. Генезис концепции равенства в философии и праве.

§ 2. Понятие и содержание равенства в уголовном процессе.

§ 3. Равенство в системе принципов уголовного процесса.

ГЛАВА II. РАВЕНСТВО КАК КАТЕГОРИЯ УГОЛОВНОГО

ПРОЦЕССА.

§ 1. Равенство как категория, определяющая тип уголовного процесса.

§ 2. Обеспечение равенства при осуществлении уголовного преследования

§ 3. Соотношение равенства и иммунитетов в уголовном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равенство в уголовном процессе России»

Актуальность темы исследования. Вопрос равенства и различий людей между собой всегда был, есть и будет одним из важнейших, волновавших и волнующих как общество в целом, так и каждого в отдельности. История человечества свидетельствует об исследовании данной проблемы людьми различных профессий, эпох и народов. Со времен античности и по сегодняшний день в философии, социологии, праве выдвигались различные теории о равенстве как всеобщей категории.

Изначально идея равенства возникла в противовес существованию социального неравенства, выражавшегося в наделении отдельных групп людей экономическими, политическими и правовыми привилегиями по отношению к другим группам. Впоследствии передовые идеи о необходимости уравнивания в правах различных слоев населения получили свое закрепление в национальных правовых системах. Но до сих пор проблема содержания и проявления равенства в социальной и правовой сферах остается неразрешенной.

Конституция Российской Федерации в ст. 19 закрепляет равенство всех перед законом и судом как один из принципов права. Приоритет норм Основного Закона государства предполагает распространение действия закрепленных в нем положений на все отрасли права, в том числе и уголовно-процессуального. Однако при принятии Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в 2001 г. законодатель не поместил норму о равенстве в его текст, что вызвало неоднозначную оценку со стороны ученых.

Равенство как категория права в целом и уголовно-процессуального права в частности представляет собой многоаспектное явление. Большинство ученых-процессуалистов относит равенство к такой общей категории права, как принцип, содержанием которого выступает требование закона о недискриминации участников уголовного судопроизводства по каким-либо признакам. Тем не менее равенство не может сводиться только к его пониманию как недискриминации. Учение о типах уголовного судопроизводства причисляет равенство процессуальных сторон к одному из элементов состязательности. В связи с этим равенство рассматривается как категория, предопределяющая тип уголовного судопроизводства. В содержание равенства применительно к разграничению типов уголовного процесса включается равенство сторон в процессе доказывания и равенство участников уголовного судопроизводства, обладающих одинаковым процессуальным статусом.

Немаловажное значение в настоящее время приобретает проблема соотношения категории равенства с закрепленными в законодательстве Российской Федерации иммунитетами. Основываясь на предоставлении отдельным категориям лиц права неприкосновенности, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает в отношении них особый порядок возбуждения и расследования уголовного дела. Усложненная процедура получения согласия на возбуждение уголовного дела, например, в отношении судей Российской Федерации не позволяет в некоторых случаях привлечь их к уголовной ответственности за совершение преступлений, поскольку вопрос о даче согласия на возбуждение уголовных дел решается органами судейского сообщества - квалификационными коллегиями судей.

Так, согласно данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 2005 г. было внесено в судебные коллегии соответствующих судов 26 представлений по вопросу о наличии в действиях судей признаков преступлений. По итогам рассмотрения этих представлений судебными коллегиями вынесено 17 заключений о наличии в действиях судей признаков преступлений. Дано согласие Генеральному прокурору Российской Федерации на возбуждение 11 уголовных дел, по которым было осуждено 4 судьи, оправдан 1 судья, прекращено уголовное дело в отношении 1 судьи. В 2006 г. было внесено в судебные коллегии областных и равных им судов 30 представлений о даче заключений о наличии в действиях судей судов общей юрисдикции (в том числе мировых судей) признаков преступлений. По состоянию на 30 декабря 2006 г. судебными коллегиями рассмотрены 23 представления. Даны заключения о наличии в действиях 20 судей признаков преступлений, из них в последующем 5 осуждено, 1 оправдан.

Выделение особых уголовно-процессуальных производств в отношении отдельных категорий граждан должно гармонично сочетаться с содержанием равенства, базироваться на объективных критериях их установления. В противном случае нарушается требование равенства, а иммунитеты превращаются в необоснованные привилегии. 25 декабря 2008 года в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 280-ФЗ были внесены изменения, которые некоторым образом изменили институт иммунитетов в уголовном процессе. Тем не менее проблема соотношения требований равенства и иммунитетов осталась не разрешенной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы равенства в философии, социологии, общей теории права исследовались в трудах Аристотеля, М. В. Баглая, J1. Д. Воеводиной, Н. В. Витрука, К. В. Ведяхина, А. К. Куры-лева, Е. А. Лукашевой, В. С. Нерсесянца, А. Н. Савицкой, К. А. Чернова, В. А. Четвернина и др. В области уголовного права равенство перед законом и судом было предметом изучения В. В. Мальцева, И. С. Семенова и др.

В теории уголовного процесса принцип равенства всех перед законом и судом анализировался как один из фундаментальных принципов правосудия и основополагающее начало прав любого гражданина и человека на справедливое рассмотрение его дела в суде. Принцип равенства перед законом и судом в своих трудах исследовали Ф. А. Агаев, В. П. Божьев, А. Д. Бойков, В. М. Быков, Н. А. Громов, А. П. Гуляев, Т. Н. Добровольская, А. С. Кобли-ков, И. П. Корякин, А. М. Ларин, И. Л. Петрухин, В. М. Савицкий, М. С. Стро-гович, В. Т. Томин, И. В. Тыричев, М. А. Чельцов, P. X. Якупов и др.

Следует отметить, что большинство работ было написано до принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в 2001 г., в иных социально-политических условиях и при другой уголовно-процессуальной доктрине.

Равенство перед законом и судом было предметом и диссертационных исследований П. С. Пастухова (1998 г.), 3. Г. Брциевой (2005 г.), В. А. Задо-рожной (2006 г.), М. Э. Романовского (2007 г.). Исследование П. С. Пастухова выполнено в условиях действия Уголовно-процессуального кодекса РСФСР и посвящено проблеме реализации равенства в досудебном производстве по уголовному делу. Автором поднимались вопросы понятия, сущности и проблемы реализации принципа в практической деятельности. В диссертациях 3. Г. Брциевой и М. Э. Романовского равенство всех перед законом и судом рассматривается как один из принципов уголовного процесса, дается определение принципа, изучается его действие на разных этапах судопроизводства. К числу основных проблем современного правоприменения и правового регулирования относится учение об иммунитетах как форме ограничения принципа равенства всех перед законом и судом. В квалификационной работе В. А. Задорожной равенство всех перед законом и судом рассматривается как конституционный принцип, выделяются элементы принципа, наполненные правовым содержанием. В работе уделено внимание исключениям из принципа, под которыми понимаются: правовой институт иммунитетов различных участников; особенности производства в отношении несовершеннолетних и лиц, имеющих психические заболевания.

Во всех названных работах равенство представлено как один из принципов права, в них исследуются его понятие, сущность, формы и проблемы реализации в уголовном судопроизводстве на различных этапах и в отношении различных участников.

За рамками исследований остались вопросы о сущности и содержании равенства как философской, социальной, нравственной и правовой категории, о тождественности равенства как категории и принципа права. Не подвергалось изучению, какое влияние категория равенства оказывает на иные принципы процесса; зависит ли тип уголовного процесса от равенства прав сторон в доказывании, действительно ли возможно равенство прав участников с одной стороны и с противоположных сторон; в какой части возможно такое равенство; является ли институт иммунитетов исключением из принципа равенства, по каким основаниям необходимо отличать иммунитет от привилегии в уголовном судопроизводстве. Изложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в получении новых знаний о равенстве как категории и принципе, определяющих тип уголовного процесса и полномочия сторон в доказывании, об объективных основаниях иммунитета и его отличии от привилегий в современном уголовном процессе.

Достижение указанной цели обусловлено необходимостью постановки и решения следующих задач:

- изучить философское, социальное, теоретико-правовое содержание и природу категории и принципа равенства в уголовном судопроизводстве; исследовать историческое развитие социальной и правовой категории равенства в мировой и российской истории; выявить зависимость типа уголовного процесса от реализации равенства прав сторон в доказывании и в правах участников судопроизводства;

- определить влияние равенства на содержание и правовое регулирование принципов уголовного процесса; определить значение равенства прав участников процесса со стороны обвинения при осуществлении уголовного преследования;

- установить объективные основания неравенства (иммунитета) у субъектов, занимающих одинаковый правовой статус в уголовном судопроизводстве;

- сформулировать отличие иммунитета от привилегии в современном уголовном процессе России; внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона по исключению норм, предоставляющих привилегии различным субъектам уголовного процесса и тем самым нарушающих принцип равенства всех перед законом и судом.

Объектом исследования является равенство как категория и принцип уголовного судопроизводства, определяющие тип уголовного процесса в зависимости от полномочий субъектов стороны обвинения и защиты, а также объективные (иммунитеты) и субъективные (привилегии) исключения в правах лиц, занимающих одинаковый процессуальный статус.

Предметом исследования выступают правовое регулирование и правоприменительная практика реализации принципов равенства всех перед законом и судом и равенства прав участников уголовного судопроизводства в доказывании.

Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем общенаучные и специальные методы. В работе использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы, а также общепринятые методики исследования документов, периодических изданий, статистических данных.

Теоретическую основу исследования составили работы по философии, социологии, общей теории и частных отраслей права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, нормы действующего уголовно-процессуального, уголовного, административного и иного законодательства России, стран СНГ, а также общепризнанные нормы международного права. Кроме того, исследовались решения Конституционного и Верховного Судов России.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты социологических исследований и статистические данные, опубликованные в различных изданиях и средствах массовой информации; материалы судебной практики и практики деятельности органов предварительного расследования; результаты опроса 81 дознавателя, следователя органов внутренних дел; 53 работников прокуратуры; 38 судей; 19 преподавателей юридических вузов. Сбор материала проводился в период с 2003 по 2008 гг. на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. При подготовке диссертации использован также собственный опыт работы диссертанта в оперативных и следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении равенства сторон по доказыванию как категории, определяющей тип уголовного процесса. Обосновывается подход, согласно которому принцип равенства всех перед законом и судом выступает в качестве основополагающего свойства, влияющего на содержание иных принципов уголовного процесса. В работе впервые определяются основания предоставления иммунитета (неравенства) субъектам, занимающим один правовой статус, в зависимости от наличия у них объективных отличий. Предоставление дополнительных прав участникам уголовного процесса в силу субъективных различий противоречит принципу равенства и выступает не как иммунитет, а привилегия.

Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Равенство в уголовном судопроизводстве необходимо понимать в двух аспектах: как формальное равенство - недискриминацию и как равенство сторон в процессе доказывания. Принцип формального равенства в уголовном судопроизводстве выражается в предоставлении государством участникам правоотношений одинаковых юридических возможностей по отстаиванию своих интересов и основан на конституционном положении, закрепляющем принцип равенства всех перед законом и судом.

2. Равенство как универсальное, сущностное свойство права, в том числе уголовно-процессуального, проявляется в его основных положениях -принципах, закрепленных в нормах Уголовно-процессуального кодекса России: законности, состязательности, права на обжалование, языка уголовного судопроизводства, права на защиту, а также в основных положениях, которые законодателем не выделены в качестве принципов уголовного процесса, но однозначно ими являются: публичности; всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела.

3. Равенство сторон по отстаиванию (защите) своих интересов выступает критерием разграничения типов уголовного судопроизводства. Равноправие сторон в процессе уголовно-процессуального доказывания является составной частью равенства сторон по защите интересов и само по себе не может однозначно говорить о состязательности уголовного процесса.

4. Равенство сторон по отстаиванию своих позиций следует отличать от равенства участников уголовного судопроизводства. Равенство участников процесса обусловлено их одинаковым процессуальным статусом (потерпевший, обвиняемый, подозреваемый и т. д.). Частные интересы, отстаиваемые потерпевшим и обвиняемым, не всегда должны детерминировать закрепление равных прав, кроме равенства сторон по отстаиванию своих позиций. Равенство в полной мере проявляется применительно к участникам уголовного процесса, занимающим одинаковый процессуальный статус.

5. В целях уравнивания возможностей стороны защиты по участию в уголовно-процессуальном доказывании следует закрепить в ст. ст. 119-122 и 159 УПК РФ безусловное удовлетворение ходатайства стороны защиты о приобщении полученных ею сведений в качестве доказательств и о проведении следственных действий, которые, по мнению стороны защиты, будут способствовать подтверждению ее позиции.

6. Иммунитет как исключительное право не подчиняться некоторым правилам должен вытекать из объективных различий между участниками процесса и быть обусловленным нравственными или социальными требованиями. Его закрепление преследует более значимые для общества и государства задачи, нежели уголовно-процессуальные. Установление иммунитетов не противоречит положениям принципа равенства, а является его составляющей. В отличие от иммунитетов, привилегии представляют собой не обусловленные нравственными и социальными требованиями специальные нормы права, обеспечивающие преимущественное положение субъектов. Такие привилегии установлены в настоящий момент в отношении отдельных категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ (судьи, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и т. п.). Данные привилегии в существующем ныне виде не согласуются с принципом равенства.

7. Для устранения противоречий между положениями главы 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принципом равенства под «привлечением к уголовной ответственности» следует понимать деятельность только суда, заключающуюся в рассмотрении уголовного дела по существу и вынесении приговора. В содержание привлечения к уголовной ответственности не должна включаться деятельность по «привлечению в качестве обвиняемого» как элемент уголовного преследования, осуществляемого стороной обвинения. Привлечение в качестве обвиняемого здесь выступает как основа деятельности суда по привлечению к уголовной ответственности.

8. Следует исключить из ч. 1 ст. 447 УПК РФ следующие категории лиц: прокурора, Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации; руководителя следственного органа, следователя, адвоката, как не обладающих неприкосновенностью по российскому законодательству.

Дополнить ст. 447 УПК РФ частью третьей следующего содержания: «В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой настоящей статьи, либо привлечения его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения преступления, следователь через Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации уведомляет о принятом решении соответственно Совет Федерации, Государственную Думу Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, Председателя Центральной избирательной комиссии».

Статьи 448 и 451 УПК РФ исключить.

Дополнить главу 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации статьей 4521 «Порядок исполнения приговора» следующего содержания:

1. После провозглашения обвинительного приговора в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, судья направляет в соответствующий государственный орган запрос о лишении данного лица неприкосновенности.

2. Запрос судьи и прилагаемая к нему копия приговора рассматриваются в течение 10 дней.

3. В случае лишения лица статуса неприкосновенности судья обращает приговор к исполнению в общем порядке».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные соискателем результаты и сформулированные предложения расширяют научные знания в теории уголовного процесса, позволяют по-новому взглянуть на равенство как категорию и принцип уголовного судопроизводства.

Выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших научных исследований теории и практики реализации равенства перед законом и судом, в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части регулирования прав участников процесса в доказывании и предоставлении иммунитетов различным категориям.

Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы в образовательной деятельности юридических вузов при чтении курсов «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы», при подготовке научных работ курсантами, слушателями, студентами, преподавателями и научными работниками при проведении научных исследований по данной теме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на заседании кафедры организации раскрытия и расследования преступлений Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций, сообщений и методических рекомендаций для правоприменительной практики.

Результаты исследования докладывались соискателем и обсуждались на 5 научно-практических конференциях, состоявшихся в Красноярске (2005 г.), Владивостоке (2005 г.; апрель, июнь 2007 г.), Уссурийске (2006 г.), по которым подготовлено 8 публикаций.

Наиболее существенные положения и выводы диссертации нашли отражение в методических рекомендациях и учебных материалах, которые используются в практической деятельности следственного управления при УВД Приморского края, а также в учебном процессе Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск), Омской академии МВД России

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кузора, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное проблеме равенства в уголовном процессе России, позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Идеи равенства, разрабатывавшиеся философами, получив правовое закрепление, находили неоднозначную трактовку в действительности. Равенство в нормативных актах отражалось как всеобщая установка - равенство как свобода и равенство юридическое — при доказывании в суде. При этом не всегда юридическое равенство согласовывалось с равенством социальным, это объяснялось существовавшим фактическим неравенством между различными людьми. Равенство в нормах права получило универсальную формулировку - равенство перед законом и судом, включающее в себя и формальное, и юридическое (процессуальное) равенство. В большинстве законов равенство подразумевается как отсутствие дискриминации в обществе по какому-либо признаку.

Философское, политико-правовое и социальное содержание равенства обусловливают его тесную взаимосвязь с такими категориями, как равная мера, свобода и справедливость. Взаимообусловленность равенства и свободы выражается в формуле «равенство всех перед законом и судом», т. е. законодательно разрешенная и установленная мера свободы.

2. Принцип формального равенства в уголовном судопроизводстве выражается в предоставлении государством участникам правоотношений одинаковых юридических возможностей по отстаиванию своих интересов и основан на конституционном положении, закрепляющем принцип равенства всех перед законом и судом.

Содержанием формального равенства в уголовном судопроизводстве можно считать запрет дискриминации по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др. 1

3. Равенство как универсальное, сущностное свойство права, в том числе уголовно-процессуального, проявляется в основных положениях — принципах права. Применительно к категории равенство во взаимосвязи его с принципами уголовного судопроизводства следует использовать такое понятие, как «максима». Равенство, по нашему мнению, выступает в качестве «принцип-максимы».

Равенство выступает одной из составных частей большинства принципов, закрепленных в нормах Уголовно-процессуального кодекса России: законности, состязательности, права на обжалование, языка уголовного судопроизводства, права на защиту, а также тех основных положений, которые законодателем не выделены в качестве принципов уголовного процесса, но, по нашему мнению, однозначно ими являются: публичности; всесторонности, полноты и объективности расследования.

4. Критерием разграничения типов уголовного судопроизводства, на наш взгляд, выступает равенство сторон по отстаиванию (защите) своих интересов. При этом равноправие сторон в процессе уголовно-процессуального доказывания является составной частью равенства сторон по защите интересов и само по себе не может однозначно говорить о состязательности уголовного процесса.

Равенство сторон по отстаиванию своих интересов не может подразумевать под собой равенство процессуальных статусов органов уголовного преследования и обвиняемого (подозреваемого), поскольку в силу публичности уголовного судопроизводства права государственно-властных субъектов права никогда не должны и не могут быть равнозначны правам частного лица.

От равенства сторон по отстаиванию своих позиций следует отличать равенство участников уголовного судопроизводства. В последнем случае равенство участников процесса обусловлено их одинаковым процессуальным статусом (потерпевший, обвиняемый, подозреваемый и т. д.). Причем не всегда частные интересы, отстаиваемые потерпевшим и обвиняемым, должны детерминировать закрепление равных прав, кроме равенства сторон по отстаиванию своих позиций. Равенство процессуальных статусов не выступает, по нашему-мнению, критерием, определяющим тип уголовного процесса.

5. Равенство при осуществлении уголовного преследования включает в себя три аспекта: равенство стороны обвинения и стороны защиты; равенство прав потерпевшего и обвиняемого; равенство полномочий властных органов и прав потерпевшего (внутри стороны обвинения).

Исходя из анализа понятий «уголовное преследование» и «уголовно-процессуальное доказывание», следует, что центральным звеном уголовного преследования являются процесс доказывания факта совершения преступления и виновность лица в его совершении. Однако понятие «уголовное преследование» включает в себя и другие элементы, поэтому равенство сторон при осуществлении уголовного преследования необходимо рассматривать в узком (только доказывание) и широком смысле.

6. Не будучи субъектом доказывания, сторона защиты может лишь принимать активное участие в процессе доказывания. В целях уравнивания возможностей стороны защиты по участию в уголовно-процессуальном доказывании следует закрепить в ст. ст. 119-122 и ст. 159 УПК РФ безусловное удовлетворение ходатайства стороны защиты о приобщении полученных ею сведений в качестве доказательств и о проведении следственных действий, которые, по мнению стороны защиты, будут способствовать подтверждению ее позиции.

При признании следователем, дознавателем или прокурором доказательства стороны защиты недопустимым последней должно быть предоставлено право обжаловать его в судебном порядке, в связи с чем следует внести соответствующие изменения и дополнения в ст. ст. 88 и 125 УПК РФ.

В целях уравнивания возможностей стороны защиты по участию в процессе доказывания необходимо закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации обязанность органов уголовного преследования уведомлять защитника о месте и времени производства следственных действий, проводимых по его ходатайству или ходатайству его подзащитного.

7. Для обеспечения равенства сторон при осуществлении уголовного преследования в широком смысле целесообразно ст. 108 УПК РФ дополнить положением об обязанности суда предоставить сторонам по их ходатайству материалы, подтверждающие позиции сторон, для ознакомления.

8. Анализ норм уголовно-процессуального закона позволяет нам заключить, что права потерпевшего и обвиняемого при осуществлении уголовного преследования практически равны. Неравенство прав обусловлено лишь различиями в процессуальном статусе этих лиц.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации необходимо закрепить право потерпевшего на участие в судебном заседании при решении вопроса об избрании меры пресечения - заключения под стражу и на высказывание своего мнения по этому поводу.

9. Неравенство полномочий властных субъектов уголовного преследования и прав потерпевшего обусловлено публичным характером этой деятельности и, с нашей точки зрения, не требует существенных изменений.

10. Иммунитет понимается нами как исключительное право не подчиняться некоторым правилам, он должен быть обусловлен нравственными или социальными требованиями. В связи с этим закрепление иммунитета преследует выполнение более значимых для общества и государства задач, нежели уголовно-процессуальные. Установление иммунитетов в таком случае не противоречит положениям принципа равенства, а является его составляющей частью.

11. В отличие от иммунитетов, привилегии представляют собой не обусловленные нравственными и социальными требованиями специальные нормы права, обеспечивающие преимущественное положение субъектов. Такие привилегии установлены в настоящий момент в отношении отдельных категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ (судьи, члены Совета Федерации, депутат Государственной Думы, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и т. п.). Данные привилегии в существующем ныне виде не согласуются с принципом равенства.

12. Для устранения противоречий между положениями главы 52 УПК РФ и принципом равенства необходимо уяснить смысл понятия «привлечение к уголовной ответственности» как части института неприкосновенности. По нашему мнению, привлечение к уголовной ответственности - это деятельность суда, заключающаяся в судебном разбирательстве уголовного дела по существу и вынесении по его итогам приговора. В привлечение к уголовной ответственности не должно включаться понятие «привлечение в качестве обвиняемого» как элемент уголовного преследования, осуществляемого стороной обвинения. Привлечение в качестве обвиняемого здесь выступает как основа деятельности суда по привлечению к уголовной ответственности.

13. Нами предлагается изменить часть статей главы 52 УПК РФ. Следует исключить из ч. 1 ст. 447 УПК РФ следующие категории лиц: прокурора, Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации; руководителя следственного органа, следователя, адвоката, как не обладающих неприкосновенностью по российскому законодательству.

14. Дополнить ст. 447 УПК РФ частью третьей следующего содержания: «В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой настоящей статьи, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения преступления, следователь через Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации уведомляет о припринятом решении соответственно Совет Федерации, Государственную Думу Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, Председателя Центральной избирательной комиссии».

15. Статьи 448 и 451 УПК РФ исключить.

16. Дополнить главу 52 УПК РФ статьей 4521 «Порядок исполнения приговора» следующего содержания:

1. После провозглашения обвинительного приговора в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, судья направляет в соответствующий государственный орган запрос о лишении данного лица неприкосновенности.

2. Запрос судьи и прилагаемая к нему копия приговора рассматриваются в течение 10 дней.

3. В случае лишения лица статуса неприкосновенности судья обращает приговор к исполнению в общем порядке».

17. Необходимо привести в соответствие с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации законы, закрепляющие неприкосновенность лиц, осуществляющих государственные полномочия в сфере законодательной и судебной власти.