Разделение и концентрирование неорганических электролитов на нанофильтрационных и ультрафильтрационных мембранах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат технических наук Браяловский, Георгий Борисович

  • Браяловский, Георгий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 157
Браяловский, Георгий Борисович. Разделение и концентрирование неорганических электролитов на нанофильтрационных и ультрафильтрационных мембранах: дис. кандидат технических наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Браяловский, Георгий Борисович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Ионный транспорт через тонкопористые мембраны.

1.1.1. Пористая модель.

1.1.2. Диффузионная модель.

1.1.3. Модель Карелина (диффузионно-пористая).

1.1.4. Феноменологическая модель.

1.1.5. Ионообменные модели.

1.1.6. Электростатическая модель.

1.1.7. Капиллярно-фильтрационная модель.

1.2. Характеристика природных и производственных сточных вод, содержащих тяжелые металлы.

1.3. Методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

1.3.1. Реагентные методы.

1.3.2. Электрохимическая очистка.

1.3.3. Ионный обмен.

1.3.4. Сорбция тяжелых металлов.

1.3.5. Ультрафильтрация.

1.3.6. Обратный осмос и нанофильтрация.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

2. Методика и аппаратурное оформление исследований.

2.1. Объекты исследования и их характеристики.

2.2. Схема и описание лабораторной мембранной установки.

2.3. Методика создания модифицированных мембран.

2.4. Методика экспериментов. Математическая обработка результатов.

3. Физико-химические закономерности селективной проницаемости неорганических электролитов через ультрафильтрационную мембрану УПМ-20 и ее модификации.

3.1. Влияние давления на селективность мембраны УПМ-20 и ее модификации.

3.2. Влияние концентрации неорганических электролитов на селективность мембраны УПМ-20.

3.3. Влияние концентрации неорганических электролитов на селективность модифицированных ультрафильтрационных мембран.

3.4. Исследование механизма полупроницаемости ультрафильтрационных мембран.

3.5. Математическая модель массопереноса через ультрафильтрационные мембраны.

3.6. Обоснование выбора ультрафильтрационных мембран для процессов разделения неорганических электролитов.

3.6.1. Процесс ультрафильтрации применительно к переработке промывных вод гальванопластики.

3.6.2. Процесс ультрафильтрации для получения обессоленной воды.

3.7. Выводы.

4. Физико-химические закономерности селективной проницаемости неорганических электролитов через нанофильтрационную мембрану ОПМН-П и ее модификации.

4.1. Влияние давления на селективность мембраны ОПМН-П.

4.2. Влияние концентрации неорганических электролитов на селективность мембраны ОПМН-П. Объединенная модель проницаемости.

4.3. Влияние концентрации неорганических электролитов на селективность модифицированных нанофильтрационных мембран.

4.4. Влияние рН на селективность нанофильтрационной мембраны ОПМН-П. Нанофильтрация кислот и щелочей.

4.5. Обоснование выбора нанофильтрационных мембран для процессов разделения неорганических электролитов.

4.5.1. Процесс нанофильтрации в технологии переработки промывных вод гальванопластики.

4.6. Выводы.

5. Мембранное разделение в технологии очистки сточных вод.

5.1. Нанофильтрационное концентрирование.

5.2. Ультрафильтрационного концентрирования.

5.3. Технологии переработки электролитов ванн улавливания на участках блестящего никелирования и обезжиривания.

5.4. Технология переработки промывных вод гальванопластики.

5.5. Использование ультрафильтрационных мембран для получения воды с пониженным солесодержанием.

5.6. Технико-экономический анализ технологических схем получения воды с низким солесодержанием.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение и концентрирование неорганических электролитов на нанофильтрационных и ультрафильтрационных мембранах»

На современном этапе развития промышленности и других сфер жизнедеятельности человека окружающая среда, и вода в том числе, подвергается загрязнению множеством веществ и соединений. Среди этих соединений особое место занимают тяжелые металлы (ТМ). Для ТМ характерны такие явления как постепенное накопление в тех или иных тканях и органах организмов, канцерогенность (вызывают онкологические последствия), мутагенность (вызывают мутации - изменения наследственности) и тератогенность (вызывают врожденные дефекты развития у детей) [41].

Источниками загрязнения водоемов тяжелыми металлами являются горнорудные предприятия (добыча руд цветных металлов), металлургические производства (черная и цветная металлургия), электрохимические, гальванические производства (покрытия, травление и др.), электронная промышленность (производство печатных плат), производство аккумуляторов и элементов питания и многие другие. В связи с ростом цен на металлургическую продукцию и все большее использование электроники эти производства переживают всплеск развития, и поэтому проблема очистки сточных вод от тяжелых металлов становится все более актуальной.

Основным источником загрязнения окружающей среды, прежде всего гидросферы и почвы, являются цеха нанесения гальванических покрытий -хромирования, никелирования, цинкования, оловянирования, кадмирования.

Гальванические сточные воды различают по режиму сброса, составу загрязнений и концентраций [42]. По режиму сброса стоки подразделяют на постоянно поступающие разбавленные воды от проточных ванн после промывки в них деталей - промывные воды и периодически сбрасываемые из непроточных ванн - отработанные концентрированные электролиты и растворы.

Решение экологических проблем России и стран СНГ предполагают реализацию программ, предусматривающих комплексные меры по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Важным направлением в решении экологических проблем является разработка технологий очистки сточных вод гальванических производств, в частности, с использованием локальных установок. В то же время современные требования к качеству гальванических покрытий и стремление максимального увеличение срока службы электролитов рабочих ванн ставит вопрос о получении подпиточной воды с низким содержанием примесей в различной форме. Поэтому особую значимость приобретают экологически чистые, универсальные и малоэнергоемкие баромембранные методы, которые позволяют достигать эффективной очистки от ТМ и высокой производительности при низких рабочих давлениях. Наиболее перспективными являются баромембранные методы с использованием крупнопористых мембран. Среди мембранных процессов особенно интенсивно развиваются такие как микрофильтрация, ультрафильтрация, нанофильтрация и обратный осмос. Обратный осмос изучен достаточно полно, результаты представлены в монографиях [1-4]. Ультрафильтрационные и нанофильтрационные процессы нуждаются в дальнейшем развитии имеющихся теоретических и экспериментальных данных, изложенных в монографии [5].

Научная новизна

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Обнаружен эффект очистки водных растворов (свыше 90%) от низкомолекулярных неорганических электролитов при их концентрациях ниже 10~35 моль/дм3, при фильтровании через полисульфонамидные ультрафильтрационные мембраны, имеющие фиксированные или наведенные заряды.

2. Разработана универсальная математическая модель выделения из водных растворов неорганических электролитов на заряженных полисульфонамидных ультрафильтрационных мембранах. Модель носит полуэмпирический характер, введенные коэффициенты зависят только от вида мембран.

3. Предложена и экспериментально подтверждена объединенная модель механизма полупроницаемости на заряженных полисульфонамидных нанофильтрационных мембранах, сочетающая капиллярно-фильтрационный и электрохимический механизмы задержки электролита.

4. Предложены безреагентные технологические решения по очистке сточных вод гальванических производств и природных вод от растворенных веществ с применением заряженных полисульфонамидных мембран. Введено понятие ультрафильтрационного концентрирования, применительно к неорганическим электролитам.

Практическая значимость

Разработана методика модификации полисульфонамидных ультра- и нанофильтрационных мембран с целью перезарядки их поверхности для увеличения селективности по неорганическим электролитам.

Предложены теоретические основы расчета нанофильтрационных и ультрафильтрационных аппаратов для очистки сточных вод гальванических производств и подготовки подпиточной воды.

Обоснованы алгоритмы выбора ультрафильтрационных и нанофильтрационных мембран для процессов выделения из водных растворов неорганических электролитов, учитывающие заряд мембран, заряды коиона и противоиона, энергии гидратации коиона и противоиона.

Подобраны условия эффективной очистки сточных вод от солей тяжелых и щелочноземельных металлов методами ультрафильтрации и нанофильтрации.

Разработаны технологические схемы по переработке сточных вод участков обезжиривания, блестящего никелирования, гальванопластики на основе ультрафильтрационного и нанофильтрационного концентрирования. Рассчитаны основные технологические параметры предложенных технологических схем: рабочие площади мембран, концентрации растворенных веществ в фильтрате и концентрате, время переработки электролита и.т.д.

Разработана технология получения подпиточной воды с низким солесодержанием на основе нано- и ультрафильтрационных мембран. Рассчитаны комбинации технологических параметров (коэффициентов разделения потоков) для обеспечения наиболее экономичного получения воды необходимого солесодержания.

Проведены промышленные испытания и внедрены технологические процессы очистки сточных вод от солей никеля и компонентов обезжиривающих растворов на гальваническом производстве ЗАО «Машиностроительный Завод им. Калинина».

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на международных симпозиумах «Чистая вода России - 2005», «Чистая вода России - 2007», «Чистая вод России -2008» (Екатеринбург); «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», 2005 (Краснодар); международном рабочем семинаре «Мембранные беседы - 2006» (Санкт-Петербург); международном конгрессе «Экватэк -2006» (Москва); всероссийской научной конференции «Мембраны-2007», 2007 (Москва); региональной конференции ША «Мембранные технологии для обработки природных и сточных вод», 2008 (Москва); международных научно-практических конференциях «Чистая вода - 2008», «Чистая вода - 2009» (Кемерово).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Мембраны и мембранная технология», Браяловский, Георгий Борисович

Выводы

1. Обнаружено, что ультрафильтрационная мембрана УПМ-20 обладает селективностью свыше 90% по отношению к неорганическим электролитам

3 5 3 валентного типа 1-2 при солесодержании менее 10"' моль/дм . Высокие эффекты очистки при данных концентрациях объяснены наличием заряда на поверхности мембраны.

2. Обнаружено снижение селективности (на 10-15%) по неорганическим электролитам валентного типа 2-1 на нанофильтрационной мембране ОПМН-П в диапазоне концентраций от 10"4 до 10"2 моль/дм3. Снижение селективности объяснено наличием заряда на поверхности мембраны.

3. Предложена методика модификации нанофильтрационных и ультрафильтрационных мембран анионными и катионными ПАВ с целью перезарядки или увеличения заряда мембранной поверхности. Модификация катионным ПАВ (АБДМ) мембраны УПМ-20 позволяет получить ультрафильтрационную мембрану, обладающую высокой (свыше 90%) селективностью по отношению к ассиметричным солям тяжелых металлов при солесодержании ниже 10"3'5 моль/дм3. Модификации катионным ПАВ (АБДМ) нанофильтрационной мембраны ОПМН-П позволяет сохранить

2 3 селективность выше 95 % при солесодержании ниже 10" моль/дм .

4. Предложена объединенная модель полупроницаемости на заряженных нанофильтрационных мембранах, сочетающая капиллярно-фильтрационный и электрохимический механизмы задержки электролита. Введены понятия антагонистического и аддитивного массопереноса для ассиметричных электролитов, благодаря которым объяснено изменение селективности при

2 3 солесодержании менее 10" моль/дм на заряженных нанофильтрационных мембранах. Аддитивный принцип массопереноса для ассиметричных электролитов и высокая селективность при низком солесодержании возможна при условии, что противоион соли должен обладать меньшей энергией гидратации, чем коион.

5. Впервые предложена универсальная математическая модель очистки бинарных неорганических электролитов на заряженных ультрафильтрационных мембранах, которая определяет зависимость селективность мембраны от концентрации электролита. Модель носит полуэмпирический характер, введенные коэффициенты зависят только от вида мембраны и знака заряда ее поверхности.

6. Рассчитаны основные характеристики процесса концентрирования неорганических электролитов на заряженных ультрафильтрационных мембранах: солесодержание концентрата мгновенное, среднее солесодержание концентрата, среднее солесодержание фильтрата, время концентрирования.

7. Предложены безреагентные технологические схемы по очистке сточных вод гальванических производств от солей тяжелых металлов и компонентов обезжиривающих растворов при помощи заряженных ультрафильтрационных и нанофильтрационных мембран. Рассчитаны основные параметры технологий очистки: требуемая площадь мембран, средняя концентрация загрязнения в фильтрате и концентрате. Так же предложена технология подготовки подпиточной воды с применением данных мембран и разработана методика определения процента отбора фильтрата на первой и второй ступенях очистки для достижения наименьших эксплуатационных затрат.

7. Проведены промышленные испытания и внедрены технологические процессы очистки сточных вод от солей никеля и фосфатов на участках блестящего никелирования и электрохимического обезжиривания на ОАО «Машиностроительный Завод им. Калинина» производительность 0,1 м /ч. Внедрение технологий позволило многократно снизить вынос загрязнений на общезаводские очистные сооружения и вернуть компоненты рабочих растворов в технологические процессы.