Разделение концентратов редкоземельных элементов среднетяжелой группы смесями экстрагентов из нитратных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Шулин Сергей Станиславович

  • Шулин Сергей Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 132
Шулин Сергей Станиславович. Разделение концентратов редкоземельных элементов среднетяжелой группы смесями экстрагентов из нитратных сред: дис. кандидат наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шулин Сергей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Минеральные источники РЗЭ

1.2 Производство и потребление РЗЭ-продукции

1.3 Применение РЗЭ среднетяжелой группы

1.4 Разделение РЗЭ жидкостной экстракцией

1.5.1 Отделение Y

1.5.2 Экстракционное разделение РЗЭ средней группы

1.5.3 Экстракция синергетными смесями на основе Aliquat®336 - ТБФ

1.5.4 Новые виды экстрагентов для разделения РЗЭ среднетяжелой группы

1.6 Промышленные варианты схем разделения РЗЭ среднетяжелой группы

1.7 Выбор промышленного оборудования для разделения РЗЭ методом жидкостной экстракции

1.8 Виды промывки предельно насыщенного экстракта в полном противоточном каскаде

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристики исходных концентратов, растворов и реагентов

2.2 Приборы и оборудование

2.3 Методики проведения экспериментов

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Экстракция РЗЭ средней группы смесями Aliquat®336 - ТБФ

3.1.1 Влияние кислотности среды на разделение РЗЭ средней группы изомолярными смесями Aliquat®336 - ТБФ

3.1.2 Влияние pH среды на насыщение изомолярных смесей Aliquat®336 - ТБФ при экстракции средней группы РЗЭ

3.1.3 Разделение РЗЭ СТГ синергетными смесями Aliquat®336 - ТБФ

3.1.4 Определение основных технологических параметров разделения СТГ смесями

Aliquat®336 - ТБФ

Заключение по разделу

3.2 Экстракция СТГ смесями Versatic®10 - ТБФ

3.2.1 Обоснование концентрации экстрагента. Влияние степени омыления Versatic®10 на разделение РЗЭ

3.2.2 Влияние различных факторов на экстракцию СТГ Versatic®10

3.2.2.1 Влияние концентрация ZTR2Оз в исходном растворе

3.2.2.2 Влияние кислотности исходного раствора

3.2.3 Экстракция СТГ изомолярными смесями Versatic®10 - ТБФ

Заключение по разделу

3.3 Экстракция СТГ смесями Cyanex®572 - ТБФ

3.3.1 Обоснование условий проведения экстракции СТГ

3.3.2 Определение порядка экстрагируемости РЗЭ 1М Cyanex®572

3.3.3 Влияние избытка HNOз в исходном растворе на разделение РЗЭ СТГ с помощью Cyanex®572

3.3.4 Определение оптимальной концентрации Cyanex®572

3.3.5 Реэкстракция РЗЭ СТГ при промывке насыщенного экстракта Cyanex®572

Заключение по разделу

3.4 Разделение СТГ, выделенной из апатитового концентрата«(Sm-Y)С-98», смесями Cyanex®572 - ТБФ

3.4.1 Реэкстракция РЗЭ СТГ из насыщенной смеси 1М Суапех®572 - 0.37М ТБФ

3.4.2 Разделение концентратов производства ОАО «Соликамский магниевый завод» и «АКРОН» смесью 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ

3.4.3 Поведение СТГ в составе экстракта 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ при промывке его азотной кислотой

3.4.3.1 Влияние концентрации HNOз в промывном растворе на степень извлечения

ZTR2Oз или индивидуальных РЗЭ

3.4.3.2 Влияние концентрации HNOз на коэффициенты разделения соседних пар РЗЭ в процессе промывки насыщенного экстракта 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ

3.4.3.3 Влияние концентрации HNOз на разделение РЗЭ смесью 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ при моделировании промывной части противоточного каскада

3.4.4 Разделение средней группы РЗЭ, выделенной из концентрата СТГ производства

ОАО «Соликамский магниевый завод», смесью 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ

3.4.5 Влияние pH на разделение по линиям Eu/Sm, Gd/Eu и Gd/Eu в системе Cyanex®572-ТБФ-Ln(NOз)з

3.4.6 Влияние pH исходного раствора на насыщение изомолярных смесей

Cyanex®572 - ТБФ

3.4.7 Кинетика экстракции СТР смесью 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ

3.5 Возможные технологические решения при экстракционном разделении концентратов СТГ отечественного производства из нитратных сред

3.6 Испытания разделения РЗЭ СТГ на каскадах центробежных экстракторов

3.6.1 Разделение концентрата РЗЭ, выделенного из лопаритового концентрата, по линии Tb/Gd смесью 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ с использованием промывки по схеме рефлакс-процесса

3.6.1.1 Каскад №1 с промывкой по схеме рефлакс-процесса

3.6.1.2 Каскад № 2 с промывкой по схеме рефлакс-процесса

3.6.2 Разделение СТГ по линии Dy/Tb смесью 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ и промывкой азотной кислотой

3.6.3 Разделение концентрата РЗЭ среднетяжелой группы по линии Eu/Sm смесью 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ и промывкой азотной кислотой

3.6.4 Разделение концентрата РЗЭ средней группы по линии Eu/Sm смесью 1М Cyanex®572 - 0.37М ТБФ и промывкой по схеме рефлакс-процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение концентратов редкоземельных элементов среднетяжелой группы смесями экстрагентов из нитратных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По количеству потребления редкоземельной продукции и спектру областей ее применения можно судить об уровне экономического развития государства. Применение редкоземельных элементов (РЗЭ) в новых «зеленых» производствах (экологически чистые виды транспорта, ветровые и солнечные генераторы энергии, высокотехнологичное оборудование), а также в уже известных областях, таких как производство сверхмощных постоянных магнитов, сплавов специального назначения, полировальных порошков, катализаторов, микроэлектроники, оптики, лазеров, керамики обусловливают необходимость получения РЗЭ различной степени чистоты. Поскольку основным потребителем РЗЭ являются высокотехнологичные отрасли производства, использующие среднетяжелую группу (СТГ) - Sm, Eu, Gd, ТЪ, Dy, Но, Er, Tm, УЪ, Lu, Y (первые три элемента в соответствии с общепринятой классификацией называют средними), наблюдается смещение «центра тяжести» рынка РЗЭ в сторону СТГ.

Разделение концентратов РЗЭ представляет сложную технологическую задачу вследствие исключительной близости химических свойств лантанидов. В настоящее время основным промышленным методом разделения РЗЭ на группы и индивидуальные элементы является жидкостная экстракция - высокопроизводительный технологический процесс, относительно легко поддающийся моделированию, контролю и автоматизации. Разделение РЗЭ -многостадийный, наукоемкий процесс, который включает выбор экстракционной системы, обеспечивающей наиболее высокие показатели коэффициентов разделения соседних элементов, высокое насыщение по целевому элементу, эффективную реэкстракцию. Экстрагент должен обладать высокой температурой вспышки, невысокой вязкостью, летучестью, низкой токсичностью и малой растворимостью в водных растворах. Три последних требования имеют особое значение для техники безопасности и охраны окружающей среды.

Монополия на мировом рынке китайских компаний обусловливает необходимость создания (возрождения) другими странами производств по разделению РЗЭ. Постановление Правительства РФ от 15.04. 2014 г. № 328 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и изменения к Программе от 18.12.2018 г. направлены на возрождение в РФ добывающей и перерабатывающей РЗЭ промышленности.

Степень разработанности темы исследования. Существовавшая в СССР, в частности, на «Московском заводе полиметаллов» технология разделения РЗЭ СТГ, предусматривала разделение на первой стадии по линии ТЬ/Оу, поэтому концентрат средней группы содержал

Sm, Eu, Gd, Tb и, частично, Dy. Затем восстановительно-осадительным методом с использованием порошка цинка выделяли европий и разделяли Sm и Gd смесью ТАМАН -ТБФ. Для разделения тяжелой группы использовали смесь ТБФ - Д2ЭГФК, а иттрий выделяли из хлоридно-роданидных растворов смесью нефтяных сульфоксидов. Использование для разделения различных сред (хлоридной, нитратной и хлоридно-роданидной) и экстрагентов разных классов приводило к накоплению большого количества разнообразных жидких отходов.

В Китае разделение концентрата РЗЭ СТГ проводят с использованием фосфоновых кислот из хлоридных растворов, которые трудно утилизировать. Цели и задачи.

Целью настоящей работы являлась разработка на примере концентратов РЗЭ СТГ, производимых отечественными предприятиями, эффективной экстракционной технологии разделения РЗЭ среднетяжелой группы в их составе на среднюю и тяжелую группы и на индивидуальные элементы из нитратных сред с использованием смесей ряда новых промышленно выпускаемых экстрагентов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обосновать на основе изучения экстракционных характеристик промышленно выпускаемых экстрагентов наиболее эффективные составы для разделения РЗЭ СТГ из нитратных сред;

• предложить схемы разделения РЗЭ СТГ на среднюю и тяжелую группы с последующим получением индивидуальных элементов из концентратов, производимых отечественными предприятиями.

Научная новизна.

1. Впервые изучено разделение концентратов РЗЭ средней и среднетяжелой группы из нитратных сред экстрагентом Cyanex®572 и его смесями с ТБФ. Установлено, что растворы Cyanex®572 проявляют наибольшую селективность при разделении СТГ по линиям Eu/Sm (ßEu/Sm = 1,5), Tb/Gd (ßTb/Gd = 4,2), Dy/Tb (ßDy/тъ = 2,1), Y/Ho (ßy/ыс = 2,1) и Er/Y (ßEr/Y = 2.2), а смесь Cyanex®572 - ТБФ - по линиям Eu/Sm (ßEu/Sm = 1,5), Tb/Gd (ßTb/Gd = 3,1), Dy/Tb (ßDy/тъ = 2,1), Er/Ho (ßEr/Ho = 2,1). Показано, что добавка до 0,37М ТБФ к 1М Cyanex®572 увеличивает насыщение экстрагента до 28 г/л по ETR2O3 и снижает расход HNO3 на реэкстракцию РЗЭ.

2. Установлены составы смесей Aliquat®336 - ТБФ (0,6:0,4 и 0,35:0,65), проявляющих синергетный эффект при экстракции Eu, Gd, Ho и Dy из растворов с низким содержанием HNO3, что позволяет повысить коэффициенты разделения РЗЭ средней и среднетяжелой группы по линиям Eu/Gd (ßEu/Gd = 1,9), Er/Gd (ßEr/Gd = 1,9), Gd/Ho (ßGd/Ho = 1,6), Ho/Dy (ßHo/Dy = 2,0), Eu/Er (ßEu/Er = 1,8), Dy/Y (ßDy/y = 2,1) по сравнению с традиционными системами на основе ТБФ, ИДДФК или Д2ЭГФК.

3. Предложены составы изомолярных смесей Versatic®10 - ТБФ (1:4 - 1:9) для отделения Y из концентрата РЗЭ СТГ, выделенного из апатитового концентрата.

4. По результатам опытно-промышленных испытаний разделения РЗЭ СТГ смесями Суапех®572 - ТБФ предложен режим промывки экстрактов разбавленной HNOз, по эффективности превосходящий промывку по схеме рефлакс-процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. На примере концентратов РЗЭ СТГ, производимых отечественными предприятиями, предложены варианты схем экстракционного разделения СТГ из нитратных сред с применением смесей промышленно выпускаемых экстрагентов Versatic®10, Aliquat®336, Суапех®572 с ТБФ с получением соединений Sm, Ей, Gd, ТЬ, Оу, Но, Y различной степени чистоты и концентрата тяжелых РЗЭ, содержащего Ег, Тт, УЬ и Lu, обеспечивающие экономию реагентов на стадиях реэкстракции и регенерации экстрагентов.

2. Результаты по разделению РЗЭ СТГ смесями промышленно выпускаемых экстрагентов Суапех®572, Aliquat®336, Versatic®10 с ТБФ использованы ГК «Скайград» для проектирования и создания производства по разделению РЗЭ СТГ в г. Пересвет Московской обл.

Методология и методы исследования.

При выполнении работы использован метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Опытно-промышленные испытания схем разделения проведены на автоматизированной установке в ГК «Скайград», включающей 250 ступеней центробежных экстракторов модели ЭЦ-10ФА. Положения, выносимые на защиту.

Разделение на примере концентратов, производимых отечественными предприятиями, РЗЭ СТГ из нитратных сред с получением концентратов средней и тяжелой групп и индивидуальных РЗЭ с помощью промышленно выпускаемых экстрагентов и их смесей:

- Суапех®572 и его смесей с ТБФ;

- смесей Versatic®10 - ТБФ (разделение на индивидуальные РЗЭ в составе концентрата, выделенного из апатитового, содержащего до 30% У);

- смесей Aliquat®336 - ТБФ, проявляющих синергетный эффект (разделение концентратов РЗЭ средней и тяжелой групп);

- варианты технологических схем разделения концентратов РЗЭ СТГ с получением соединений Sm, Ей, Gd, ТЬ, Оу, Но, У разной степени чистоты и концентрата тяжелых РЗЭ, содержащего Ег, Тт, УЬ и Lu.

Степень достоверности. Апробация результатов

Базируется на применении для анализа водных растворов суммы РЗЭ - элементов с близкими химическими свойствами и соединений выделенных индивидуальных элементов

современного многоэлементного метода анализа (АЭС ИП), использовании приборов, прошедших государственную поверку, совпадении результатов лабораторных экспериментов и опытно-промышленных испытаний.

Основные положения и результаты работы были представлены на Межд. научно-практической конференции «Актуальные вопросы получения и применения РМ-2015» (25 июня 2015г.); XII Межд. конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2016» (18 - 20 октября 2016 г.), XIII Межд. конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2017», посвященном памяти академика П.Д. Саркисова (16 - 20 октября

2017 г.); VI Всероссийской конференции с межд. участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (24 - 25 ноября 2016 г.); Межд. научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (11 - 15 апреля 2016 г.); XVII Межд. научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» имени профессора Л.П. Кулёва, посвященной 120-летию Томского политехнического университета (17 - 20 мая 2016 г.); Межд. научно-практической конференции «Актуальные вопросы получения и применения РЗМ и РМ-2017» (21 - 22 июня 2017 г.); Межд. научно-практической конференции «Интенсификация гидрометаллургических процессов переработки природного и техногенного сырья. Технологии и оборудование. ГСНТЕ-2018» (28 мая - 1 июня,

2018 г.); Межд. конференции «Экстракция и мембранные методы в разделении веществ», посвященной 90-летию со дня рождения академика Б.А. Пурина (3 декабря 2018 г.).

По результатам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Минеральные источники РЗЭ

Основным производителем РЗЭ-продукции в настоящее время является Китай, крупнейшие месторождения руд в котором - бастнезита и ион-адсорбированных руд, открытые в начале XX века [18], расположены в прилегающем к поверхности слое [19]. Наряду с Китаем, добыча и производство РЗЭ осуществляются в Индии, Австралии, Российской Федерации. Основным промышленным минералом РЗЭ в Индии является монацит. Он добывается из монацитовых песков на восточном побережье полуострова Индостан (штаты Керала, Тамилнад, Андхра-Прадеш и Орисса). В Австралии три основных месторождения монацита: Маунт-Уелд и Капел (расположенны на Западе), а также месторождение на острове Северный Старадброк [20].

В России РЗЭ выделяют из лопаритового концетрата производства Ловозерского ГОКа (Мурманская обл.) в ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ»). Для его переработки на СМЗ используют хлорирование расплавов. Кроме того, РЗЭ выделяют их технологических растворов производства удобрений при переработке апатитового концентрата методом азотнокислого раздожения, разработанным в 2008 г. ОАО «Акрон» и ОАО «ВНИИХТ». Эти концентраты рассматриваются в качестве потенциального сырья для получения индивидуальных РЗЭ, в том числе среднетяжелой группы (СТГ), разделение которой в России не осуществлятся.

Одним из перспективных источников РЗЭ в РФ считается фосфогипс, значительные количества которого накопленны в процессе производства строительных материалов [21]. Опытные партии концентрата РЗЭ, выделенного из фосфогипса, по составу практически не отличаются от концентрата, выделенного из апатита, но они в большей степени обогащены тяжелыми РЗЭ и иттрием [22] (апатитовый концентрат характеризуется высоким содержанием иттрия - более 3,5 масс. % от XTR2Oз).

Возможным источником РЗЭ в РФ является месторождение Томтор, расположенное на севере Якутии. Исследование [29] указывают на его перспективность: содержание суммы РЗЭ тяжелой группы > 6.40%, У - > 7.60%, суммы Ш и Рг - > 19%.

Сопоставительный анализ свидетельствует о том, что большая часть концентратов РЗЭ, добываемых на территории Китая, превосходят российские и мировые аналоги по содержанию суммы РЗЭ тяжелой группы (таблица 1.1) [23-27].

Таблица 1.1 - Распределение РЗЭ (масс. %) в основных промышленных минералах разных стран

Россия Китай Австралия Индия

Апатит Лопарит Ион-адсорбированные руды Бастнезит Монацит Монацит* Монацит

Эл. Апатиты Кольский п-ов Лонгнан Ксунву Баян-Обо Нанганг, Гуандонг Старадброк, Маунт Уелд п-ов Индостан

La 25.78 27.8 1.82 43.4 23.00 23.35 23.51 23.00

Се 46.22 57.1 0.40 2.40 50.00 42.70 47.02 46.00

Рг 4.00 3.7 0.70 9.00 6.20 4.10 4.72 5.50

Ш 14.4 8.7 3.00 31.70 18.50 17.00 16.78 20.00

Sm 1.60 0.91 2.80 3.90 0.80 3.00 2.45 4.00

Ей 0.50 0.13 0.10 0.50 0.20 0.10 0.41

Gd 1.50 0.21 6.90 3.00 0.70 2.03 1.41

ТЬ 0.10 0.07 1.30 Следы 0.10 0.70 0.14

Dy 1.02 0.09 6.70 Следы 0.10 0.80 0.50

Но 0.10 0.03 1.60 Следы Следы 0.12 0.09

Ег 0.15 0.07 4.90 Следы Следы 0.30 0.19

Тт 0.02 0.07 0.70 Следы Следы Следы 0.02

УЬ 0.08 0.29 2.50 4.00 Следы 2.40 0.11

Lu Следы 0.05 0.40 0.40 Следы 0.14 0.25 Еи-У -1.50

У 4.40 0.14 8.00 51.4 0.50 2.40 2.40

Примечение: *объединенный состав концентрата из различных местророждений РЗЭ

Как видно из таблицы 1.1, наиболее обогащен тяжелыми РЗЭ апатитовый концентрат, который содержит в среднем 1.47 масс. % тяжелых РЗЭ (без У), в то время как концентраты, полученные в Китае из монацита и ион-адсорбированных руд, содержат 4.46 (Нанганг), 18.1 (Лонгнан) и 4.1 (Ксунву) масс. % суммы тяжелых РЗЭ. Следует отметить, что ион-адсорбированные руды и бастенизит из различных регионов отличаются по содержанию У [28].

Переработка РЗЭ активно развивается в Японии: в начале 2013 года японские ученые обнаружили значительные запасы РЗЭ на дне Тихого океана. По предварительным данным, месторождение содержит около 16 млн. т. ТЯ^Оэ [30]. Однако разработка обнаруженного месторождения затруднена глубиной залегания ила, содержащего РЗЭ, что, с учетом нестабильных климатических условий и океанических течений на передвижной морской станции-платформе, сдерживает добычу и первичное обогащение сырья.

Наряду с природным, в качестве источника РЗЭ может выступать вторичное сырье. С началом активного потребления РЗЭ-продукции в различных отраслях промышленности встал вопрос о переработке устаревшей техники и устройств, содержащих РЗЭ. Это особенно важно в части утилизации отработанных флуоресцентных ламп, которые представляют серьезную экологическую опасность из-за содержащейся в них ртути, стронция, фтора и других вредных элементов. К настоящему времени разработаны способы выделения и разделения РЗЭ из отходов производства магнитов, устаревших или отработанных магнитов, люминофоров, катализаторов и различных видов стекол [31-34]. При переработке КёхРеуБ 2-магнитов попутно выделяют примеси других РЗЭ (Рг, Оё, ТЬ), а также Бу [16,35]. Согласно [31,36], для каждого устройства, использующего КёхРеуБ2-магниты, существуют различные варианты переработки в зависимости от величины добавки Бу. Также разработана технология выделения РЗЭ из люминесцентных ламп, содержащих от 10 до 20 масс. % различных РЗЭ, которая позволяет заново использовать полученный концентрат РЗЭ без предварительного разделения на индивидуальные элементы [37,38].

Вторичным источником РЗЭ являются и электронно-лучевые трубки телевизоров, мониторов и других устройств, вытесненные менее экологически вредными жидкокристаллическими и плазменными экранами. Разработаны способы утилизации устаревшей бытовой техники, позволяющие выделить РЗЭ [32,39,40].

1.2 Производство и потребление РЗЭ-продукции

В последние пять лет наблюдается рост объемов производства и потребления РЗЭ. С учетом стабильности производства РЗЭ в Китае на протяжении последних десяти лет [41], рост происходит за счет Австралии, РФ и других стран. В то же время, попытки возродить добычу минералов РЗЭ на руднике Маунтин-Пасс (США, 2015) закончились банкротством компании Мо1усогр1пс [42].

Таблица 1.2 - Мировое производство РЗЭ (ЕТЯ^Оз), тыс. т/год [43-47]

Страна 2014 2015 2016 2017

США 5.4 4.1 0 0

Австралия 8.0 10.0 14.0 20.0

Россия 2.5 2.8 3 3

Индия - 1.7 1.7 1.5

КНР 105.0 105.0 105.0 105.0

Другие 3.7 6.2 2.5 0.5

Сумма 124.6 129.79 126.2 130.0

По оценкам [48,49], реальные значения объемов производства РЗЭ в Китае существенно отличаются от официальных данных. Продажа РЗЭ-продукции на черном рынке по сниженным ценам позволяет китайским компаниям влиять на конкурирующие компании, увеличивая зависимость компаний-потребителей РЗЭ от китайской продукции, создавать запасы, которые используются как для внутренних потребителей КНР, так и как рычаг давления на рынок РЗЭ.

Привилегированное положение КНР на рынке РЗЭ обусловлено его фактической монополизацией за последние 15 лет: любое ограничение поставок из этой страны может иметь крайне негативные последствия для промышленности других государств [50]. Активное использование привилегий монополии в условиях рынка позволяет Китаю масштабировать производство, снижать издержки, аккумулировать средства, в том числе для проведения НИОКР. Фактически Китай имеет все возможности для регулирования ценовой политики в сфере РЗЭ и неоднократно использовал различные инструменты для корректировки стоимости и повышения экономического эффекта. Временное умышленное снижение экспортных цен с последующим установлением монопольных цен позволило китайским компаниям вытеснить конкурентов. На практике это экспорт по ценам ниже издержек производства или реализация с финансовыми убытками для достижения сверхвысокой прибыли в будущем. Вышеизложенное обусловливает необходимость развивать собственную промышленность по добыче и переработке РЗЭ в других странах. На рисунке 1.1 показаны объемы добычи РЗЭ в Китае [51].

Рисунок 1.1 - Объемы добычи РЗЭ в Китае [51]

С каждым годом увеличивается доля потребления РЗЭ в «зеленых» производствах: электродвигатели, ветровые и солнечные генераторы энергии. На рисунке 1.2 представлена динамика общемирового потребления РЗЭ-продукции за последние 50 лет [52-55].

Рисунок 1.2 — Общемировое потребление РЗЭ-продукции

Основным потребителем РЗЭ является Китай: 75% (2015) [56,57], 84% (2016) [58] от общемирового потребления. Помимо КНР, основными покупателями РЗЭ-продукции являются США, Япония, Франция, Германия, Австрия и другие страны-производители электронно-бытовой техники [59-60] (рисунки 1.3-1.4).

Рисунок 1.3 — Основные страны-потребители РЗЭ в виде металлов

Внутренняя политика большинства европейских стран направлена на постепенное увеличение доли солнечной и ветровой энергии взамен тепловой и атомной [61]. По официальному сообщению одного из основных мировых производителей автомобилей Volkswagen (28.02.2019 г.), к 2025 г. компания прекратит выпуск бензиновых или дизельных автомобилей и полностью перейдет на гибриды и электрокары [62].

По прогнозу [63], с учетом возможных экономических потрясений рынка, потребление РЗЭ составит 154075 т в год, что, по мнению авторов, связано с увеличением производства ветровых генераторов, электромобилей и высокотемпературных суперпроводников.

Рисунок 1.4 — Основные страны-потребители соединений РЗЭ

Цены на РЗЭ-продукцию можно проследить по данным мирового информационного ресурса рынка металлов [64]. Стоимость РЗЭ зависит от чистоты, вида продукта (карбонат, оксид, металл), спроса и сложности получения. На уровень цен также влияют внешние условия рынка: стоимость валюты, акций китайских и австралийских предприятий-производителей, акций мировых компаний-потребителей РЗЭ-продукции. В таблице 1.3 представлена стоимость основных РЗЭ-продуктов на 25.03.2019 г. Для удобства сопоставления цен в качестве способа перевозки и доставки груза выбраны одинаковые условия (EXW).

Таблица 1.3 — Цены на РЗЭ-продукцию 25 марта 2019 года*

РЗЭ-продукт Чистота**, масс.% Количество мин. поставки Цена, $usD/кг

Sm2Oз 99.9 т 1.8-1.9

Smметал. 99.5 кг 14.2-14.5

EщOз 99.999 кг 35.8-37.3

Euметал. 99.5 кг 277-287

Gd2Oз 99.5 т 19.7-20.1

Gd2Oз 99.99 т 21.8-22.5

99.99 кг 452-459

Tb метал. 99.9 кг 593-601

Dy2Oз 99.5 кг 210-213

Dyметал. 99.5 кг 256-264

H02Oз 99.5 кг 44.0-44.7

Er2Oз 99.5 кг 21.8-22.5

Yb2Oз 99.99 кг 16.1-16.8

LщOз 99.99 кг 604-619

Y2Oз 99.999 т 2.7-2.8

Yметал. 99.999 кг 31-34

Примечание: *Для удобства сопоставления цены пересчитаны в $ш]Укг; ** минимальное содержание основного вещества

Как видно из таблицы 1.3, самыми дешевыми РЗЭ являются Бш и У, поскольку их проще всего отделить (чаще всего в начале процесса разделения СТГ РЗЭ), а большинство концентратов РЗЭ СТГ характеризуется наибольшим относительным содержанием этим элементов [35]. Низкая стоимость УЬ20з обусловлена тем, что в процессе разделения концентрата тяжелых РЗЭ на одном из этапов разделения образуется смесь, содержащая УЬ и Ьи [65],из которой, в первую очередь, стремятся выделить Ьи [66-68].

Самыми дорогими, «критическими» элементами являются Бу, ТЬ и Ьи, что связано со стремительным развитием сфер их применения, в том числе в качестве добавок к магнитам КёхРеуБ2, БшхСоу и Бу20з [70]. Необходимо отметить также низкое содержание этих элементов в исходных концентратах, а также сложность технологии их разделения.

Представленные в таблице 1.3 значения степени чистоты наиболее востребованы потребителями [16]. В связи с этим при проектировании технологии каскады разделения РЗЭ рассчитывают таким образом, чтобы получить необходимый продукт с использованием наименьшего количества каскадов. Однако жидкостная экстракция не позволяет получить продукт высокой степени чистоты при разделении концентрата, содержащего несколько элементов на одном каскаде разделения. Для получения продукта, содержащего более 99.99 масс. % основного вещества, концентрат РЗЭ делят на нескольких каскадах: первый каскад рассчитывают для получения не более 99.9 масс. % основного вещества, на второй и последующие - для получения >99.999%. В среднем на одном каскаде можно увеличить чистоту продукта на две «девятки». Необходимое количество каскадов и «длина» каждого каскада для получения продукта заданной степени чистоты является основным критерием стоимости.

1.3 Применение РЗЭ среднетяжелой группы

По мере развития и совершенствования экстракционной технологии разделения РЗЭ, их первоначально делили на две группы: легкую или цериевую, содержащую элементы, расположенные левее гадолиния, и тяжелую или иттриевую, содержащую элементы, расположенные правее тербия. В классификации, приведенной в [7-8] особое место уделялось европию, который относили как к легкой, так и к тяжелой группе РЗЭ. В настоящее время РЗЭ принято делить на три группы: легкую (от Ьа до Кё), среднюю (Бш, Еи, Оё) и тяжелую (от ТЬ до Ьи и У [9-12]. В соответствии с основными тенденциями применения РЗЭ и их содержанием в наиболее распространенных минералах РЗЭ предложено делить на три группы [13]: легкую (Ьа - Ш), среднюю (Бш - Бу) и тяжелую (Но - Ьи и У).

В связи с тем, что основное производство по разделению РЗЭ в настоящее время сосредоточено в КНР, китайскими технологами и исследователями предложена классификация, основанная на этапах разделения концентрата в соответствии с мировыми потребностями в РЗЭ-продукции: легкая (Ьа - Еи), средняя (Оё - Но) и тяжелая (Ег - Ьи и У) [14].

Обычно разделение элементов на группы осуществляется исходя из их особенностей или свойств. Технология разделения РЗЭ, которая применялась на АО «Московский завод полиметаллов» при переработке концентрата РЗЭ месторождения «Меловое» и на АО «Иртышский химико-металлургический завод» (п. Первомайский) при переработке лопаритового концентрата, подразумевала выделение среднетяжелой группы, включающей Бш - Ьи и У и последующее разделение на среднюю (Бш-ТЬ) и тяжелую группы [15]. Иттрий обычно относили к элементам тяжелой группы, поскольку значение его ионного радиуса находится между ионными радиусами гольмия и эрбия.

Современное потребление РЗЭ связано в основном с с такими областями их применения, как катализаторы, магниты и полировальные порошки. Редкоземельные элементы часто называют «зелеными металлами» вследствие их определяющей роли в производстве ветровых электрогенераторов, электромобилей, автомобильных и промышленных катализаторов, снижающим токсичные выбросы в атмосферу, энергосберегающих источников света и других высокоэкологичных продуктов. Поэтому не удивительно, что на протяжении последних десятилетий наблюдается устойчивый рост потребления редкоземельной продукции. На рисунке 1.5 представлена диаграмма потребления РЗЭ в различных областях в 2015-2016 г. [16,60].

Рисунок 1.

5 - Потребление РЗЭ в различных областях промышленности в 2015-2016 г.

Потребление РЗЭ-продукции смещено в сторону производства катализаторов, магнитов и полировальных порошков за счет преимущественного использования в них La, Ce и №. В таблице 1.4 приведены основные области применения РЗЭ в 2015 г.

Таблица 1.4 — Соотношение применения РЗЭ легкой и среднетяжелой группы в различных областях (%, 2015 г).

La Ce Pr ш Sm Eu Gd Dy Y

Катализаторы 5,0 90,0 2,0 3,0 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1

Магниты <0,1 <0,1 23,4 64,6 4,8 <0,1 2,0 0,2 5,0 <0,1

Полировальные порошки 31,5 65,0 3,5 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1

Другие области 19,0 39,0 4,0 15,0 2,0 <0,1 1,0 <0,1 <0,1 19,0

Металлургия 26,0 52,0 5,5 16,5 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1

Батареи 50,0 33,4 з,з 10,0 3,3 <0,1 <0,1 <0,1 м <0,1

Стекло 25,0 67,0 1,5 3,5 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 3,0

Керамика 17,0 12,0 6,0 12,0 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 53,0

Люминофоры 8,5 11,0 <0,1 <0,1 <0,1 4,9 1,8 4,6 <0,1 69,2

Применение РЗЭ в металлургии объясняется их высокой химической активностью. Даже небольшие добавки РЗЭ позволяют удалить или связать вредные примеси кислорода и серы, изменить конфигурацию или распределение ионов примесей. Все это помогает улучшить механические свойства сплавов, увеличить коррозионную стойкость и устойчивость к окислению. Действие РЗЭ основано на частичном замещении углерода и образовании так называемого чугуна с шаровидными частицами [17]. Полученный сплав обладает отличными механическими свойствами и высокой обрабатываемостью. Добавки РЗЭ в сплавы рзэ^1^г и Al-Mg-Si-РЗЭ увеличивают проводимость, в том числе при высоких температурах. Сплавы на основе Mg-РЗЭ являются незаменимыми компонентами космического оборудования и автомобильных деталей благодаря высоким физико-химическим показателям, радиационной стойкости и низкой плотности этих сплавов.

Добавки Y (<5%) чистотой 99.99-99.9999 в нержавеющую сталь позволяют увеличивать ее работоспособность при высоких температурах, стойкость к окислению и эластичность [74].

Из-за особенностей кристаллической структуры, химической активности и цвета РЗЭ применяют в качестве добавок при производстве стекла и керамики. РЗЭ используются в качестве цветных агентов, защитных веществ от различных видов радиации (инфракрасного, рентгеновского и нейтронного излучения), а также в качестве веществ для глубокой очистки стекла от цветных примесей. В качестве обесцвечивающего вещества для высокоточного и чистого стекла используют Er (99.0-99.999%).