Разделение минеральных комплексов оловянно-полиметаллических руд и техногенных образований благородных и цветных металлов на основе направленного изменения физико-химического состояния поверхности минералов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Иванков, Сергей Иванович

  • Иванков, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 279
Иванков, Сергей Иванович. Разделение минеральных комплексов оловянно-полиметаллических руд и техногенных образований благородных и цветных металлов на основе направленного изменения физико-химического состояния поверхности минералов: дис. доктор технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Москва. 1997. 279 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванков, Сергей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОЛОВЯННО-ЮЛЙМЕТАЛЛИ-' ЧЕСКИХ РУД И ТЕХНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ БЛАГОРОДНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1. Выбор и классификация селективных флотационных реагентов для флотации комплексных полиметаллических руд

1.2. Влияние состава и свойств сульфидных минералов

на их флотируемость

1.3. Использование неоднородности флотационных свойств сульфидных минералов для интенсификации процесса селективной флотации полиметаллических руд

1.4. Анализ и обобщение результатов по технологической переработке комплексных оловянно-полиметаллвчес-

ких руд

1.5. Основные направления по интенсификации флотации комплексных полиметаллических руд, содержащих благородные металлы

1.5.1. Особенности флотационного обогащения и практика переработки комплексных сульфидных руд, содержащих благородные металлы

1.5.2. Интенсификация флотации благородных металлов на основе совершенствования реагентных режимов

1.6. Практика переработки техногенных образований

благородных и цветных металлов

Выводы и задачи исследований

ГЛАВА П. ВЫБОР СЕЛЕКТИВНЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ

МИНЕРАЛОВ ОЛОВА, БЛАГОРОДНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ НОВОЙ СТРУКТУРНО-ХИМИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РЕАГЕНТОВ

2.1. Основные проблемы классификации и выбора собирателей в процессе флотации минерального сырья

2.2. Новая классификация реагентов-собиретелей на основе их химического строения

2.3. Выбор селективных собирателей для флотации руд

олова, цветных и благородных металлов

Выводы по главе

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАШЛОДЕЙСТВИЯ РЕАГЕНТА

МИГ-4Э С МИНЕРАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

3.1. Закономерности адсорбции МИГ-4Э на галените, сфалерите и металлическом серебра

3.2. Исследования адсорбции реагента МИГ-4Э на поверхности галенита и металлического серебра методом йК-спектроскопии

3.3. Исследования продуктов десорбции МИГ-4Э с поверхности минералов методом УФ-спектроскопии

3.4. Предлагаемый механизм взаимодействия МИГ-4Э с поверхностью минералов

Выводы по главе

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ НАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ СЕЛЕКЦИИ

4.1. Характеристика минералов, как объектов исследования

4.2. Закономерности селекции сульфидных минералов оло-вянно-полиметаллического минерального комплекса

4.2.1. Изучение флотации галенита, сфалерита и металлического серебра в условиях низкой концентрации реагентов-собирателей

4.2.2. Изучение действия депрессоров на флотацию сфалерита

4.2.3. Влияние генезиса галенитов одного месторождения

на их флотационные свойства

4.2.4. Изучение электрофизических свойств галенитов во взаимосвязи с их флотируемоетыо

4.3. Закономерности селекции сульфидных и оловянных минералов от арсенопирита в различных процессах обогащения

4.3.1. Флотационный процесс

4.3.2. Магнитная сепарация в сочетании с селективной

флотацией

и

4.4. Интенсификация флотации галенита серебра в оловян-но-полиметаллических минеральных комплексах с использованием МЙГ-4Э

4.4.1. Изучение собирательного действия МИГ-4Э при флотации галенита, сфалерита и металлического серебра

4.4.2. Исследование влияния сочетания собирателей

4.4.3. Изучение активирующего действия азотно-кислого серебра на флотацию галенита

Выводы по главе

ГЛАВА У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА СЕЛЕКЦИИ ОЛОВЯННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕРЕБРО С ОДЕРМЩИХ РУД И КОЛЛЕКТИВНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

5.1. Селекция оловянно-полиметаллического серебросодер-жащего сульфидного рудного комплекса

5.2. Селекция оловянно-полиметаллического окисленного рудного комплекса

5.3. Селекция медно-мышьяковистого рудного комплекса

5.4. Селективное удаление мышьяка из коллективных оло-

вянно-сульфидных минералов

Выводы по главе

ГЛАВА У1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И АПРОБАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ ОЛОВЯННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕС-

КИХ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ГЛАВА УЛ. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ РЕАГЕНТА МИГ-4Э НА АД.. РАСМАНСКОЙ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКЕ (АОФ)

7.1. Усовершенствование реагентного режима флотации свинцово-цинковых сзребросодернащих руд с применением МИГ-4Э

7.2. Промышленное внедрение реагента МИГ-4Э на Адрасма-

новской обогатительной фабрике (АОФ)

7.2.1. Технологическая схема и реагентный режим флотации

7.2.2. Опробование и контроль процесса свинцово-сереб-

ряной флотации

7.2.3. Результаты внедрения МИГ-4Э

Выводы по главе

ГЛАВА УШ. ИЗВЛЕЧЕНИЕ БЛАГОРОДНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ

ОТХОДОВ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМБИНАТОВ

Выводы по главе

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ БЛАГОРОДНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНОГОРСКОГО ГОКа)

9Л. Технология переработки забалансовых полиметаллических золотосодержащих руд (отвалов от горных работ)

9.2. Технология переработки лежалых золотосодержащих хвостов

9.3. Технология доизвлечения благородных и. цветных металлов из текущих хвостов Лениногорской фабрики

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

-г-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение минеральных комплексов оловянно-полиметаллических руд и техногенных образований благородных и цветных металлов на основе направленного изменения физико-химического состояния поверхности минералов»

ВВЕДЕНИЕ

Значительные объемы потребления минерального сырья в Российской Федерации, получаемого традиционными способами разработки и обогащения, сопровождаются высокими потерями ценных металлов (на уровне 15-40«), возрастающим негативным воздействием на окружающую среду и существенным снижением эффективности минерально-сырьевого комплекса в целом.

Современное и все ухудшающееся состояние минерально-сырьевой базы России, а также унаследованные от экономики СССР недостатки в размещении горнорудного и перерабатывающего производства настоятельно требуют решения ряда важнейших задач, одной из которых является создание новых технологий и методов

освоения месторождений и трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

Истощение легкодоступных запасов, вовлечение в добычу все более бедных и менее качественных полезных ископаемых приводит к необходимости разработки слоеных жзико-хжшческих методов извлечения всех полезных ископаемых.

Близко к этому стоит актуальная проблема извлечения полезных ископаемых из отвалов, истощенных и нарушенных залежей и техногенных образований, уже побывавших ранее в горнодобывающем цикле.

разумное и рациональное сочетание открытой и подземной переработки и извлечения полезных ископаемых должны обязательно разрабатываться как комплексное (малоотходное) экологически безопасное производство с возвращением облагороженных участков в природопользование.

Современное и все ухудшающееся состоягше^штерально-сырьевоы базы РФ настоятельно требуют решения ряда неотложных важнейших задач, одной из которых является создание новых,

-я-

наукоемких технологий и методов освоения месторождений трудно-извлекаемых металлов.

Отсутствие эффективных технологий комплексного извлечения для многих полезных минеральных компонентов негативно отражается на эксплуатации месторождений, не позволяет достичь экологической сбалансированности параметров горнодобывающего производства и в итоге избежать нерационального использования георесурсов.

Труднообогатжмые оловянно-полшеталлические рудн, являющиеся комплексным минеральным сырьем по составу и концентрации в них ряда ценных попутных компонентов - благородных, редких и рассеянных элементов, "извлекаемая ценность которых сопоставима и нередко превосходит стоимость олова, составляют в настоящее время около 25% от всех геолого-промышленных типов оловянных месторождений ж нуждаются в эффективной технологии их обогащения,

При этом среди ценных попутных компонентов олозянно-полиметаллнческих руд серебро занимает ведущее положение вследствие значительного его содержания, острого дефицита и высокой стоимости, что приводит к соизмеримой извлекаемой ценности этого металла и основных полезных компонентов - олова, меди, свинца, цинка и др.

Однако, вопросом попутного извлечения серебра из олоеянных комплексных руд на стадии обогащения до настоящего времени уделялось недостаточное внимание.

Современная мировая практика переработки оловянно-поли-металлических серебросодержащих руд базируется, как показано нзше, на использовании типовых флотащюнно-гравитационных и гравитаццонно-флотационных схем, обеспечивающих извлечение одного или двух основных компонентов руды: олова, свинца и цинка,

меди и висмута и т.д. Серебро и другие ценные компоненты, находящиеся, в основном, в минералах-концентраторах - галените, халькопирите, сфалерите и др., извлекаются на стадии обогащения только за счет этих минералов.

Однако, анализ работы действующих предприятии показывает, что полной корреляции между извлечением минералов-концентраторов серебра и самим серебром не наблюдается. Это свидетельствует о том, что серебро в полиметаллических рудах находится и в самостоятельных минеральных формах, для извлечения которых требуются специфические флотационные реагенты-собиратели.

Особую роль в расширении минерально-сырьевой базы комплексных серебросодержащих руд РФ занимают оловянно-полиметаллическае руды Дальнего Востока и Приморского края.

Характерным для этих руд является их многокомпонентный состав, низкое содержание олова и вольфрама и высокие - свинца, цинка, меди, серебра и ряда редких и рассеянных элементов, а также тесная срощенность основйЕБГТ>удныЗ&г Эффективная технология их комплексной переработки до настоящего времени в промышленности отсутствует.

При переработке оловянно-полрщеталлических руд на действующей ГОКах РФ, вследствие несовершенства технологий обогащения в оловянной подотрасли, сопутствующие олову ценные элементы не извлекаются в товарные концентраты. С другой стороны, извлечение олова из этих руд по типоеьщ промышленным, схемам не превышает 30-40.^, что обусловило их кошервацию на ранних стадиях геологоразведочных работ снижая тем самым ценность передаваемых в эксплуатацию месторождений. К тому же участки месторождений, содержащие промышленные количества свинца, щетка, меди и благородных металлов исключаются из переработки ввиду низкого содержания

в них олова ж вышеперечисленные металлы не извлекаются.

Поиски и разработка ресурсосберегающей технологии переработки труднообогатимых оловянно-полиметадлических руд, позволяющей извлекать олово, благородные и цветные металлы с высокими тех-нолого-экономическими показателями на основе направленного изменения Зизико-химического состояния поверхности их минералов

-Ч. и. -4.

за счет введения в процесс специфических селективных реагентов (собирателей и модификаторов), являются актуальной задачей,

В равной мере техногенные минеральные образования благородных и цветных металлов - металлосодержащие отвала от горных работ, текущие и лежалые хвосты обогатительных фабрик (бедные и забалансовые руды) требуют к себе такого же подхода, т.к. производство товарной продукции их них, как правило, обходится значительно дешевле, чем из специально добываемого для этого сырья, а окупаемость капиталовложений не превышает полутора-двух лет.

3 настоящее время в РФ накоплено более 12 млрд.т отходов, а содержание ценных компонентов в ряде случаев превышает их содержание в природных месторождениях.

Приоритетные направления исследований в области освоения и сохранения недр определены автором, исходя из~необходимости развития горных наук от использования недр для извлечения и утилизации полезных ископаемых к сохранению недр при комплексном их освоении.

В связи с вышеизложенным, важнейшим направлением исследований является создание высокоэффективных, экологически безопасных процессов комплексной переработки труднообогатимых руд и техногенных минеральных образований, в том числе:

- новых технологий обогащения оловянно-полиметаллических руд и техногенных минеральных образований благородных и цветных металлов,

- снижения вредных примесей (мышьяк, фосйор, сера и др.) в товарных концентратах и коллективных продуктах с целью улучшения экологической обстановки на металлургических предприятиях,

- разработки, синтеза новых ж изыскания нетоксичных реагентов направленного действия.

Авторов настоящей диссертации поставлены задачи:

1. Создание новой классификации флотационных реагентов-собирателей (во входящим в их молекулы функциональным группам и циклам) в отлична от предложенных ранее, по способности химического соединения диссоциировать на ионы, либо по предполагаемому механизму действия.

2. Выбор новых селективных собирателей для конкретных типов труднообогатимых оловянно-полшлеталжческих руд и техногенных минеральных образований благородных и цветных металлов, и изучение взаимодействия реагентов с поверхностью минералов.

3. Разработка процесса селективно-коллективной флотации оловянно-полшяеталлических серебросодерзхащих руд с получением "головок" товарных свинцово-серебряного и цинкового концентратов, собственно оловянного флотационного-концентрата и оловяяно-сульфидного продукта, направляемого на металлургию,"при этом селекцию' сульфидных минералов предполагается проводить по бесплановой технологии с использованием неоднородности флотируемоети (спектра флотируемости), разделяемых минералов, проявляемых при низких расходах изученных собирателей.

4. Создание рациональной, экологически безопасной технологии переработки труднообогатимых оловянно-полиметаллических руд, позволяющей извлекать олово, благородные и цветные металлы с высокими технолого-экономическими показателями на основе направленного изменения поверхностных свойств минералов за счет введения

в процесс селективных реагентов (собирателей и модификаторов).

5. Разработка эффективной малоотходной технологии доизвле-чения благородных и цветных металлов из техногенных образований на основе использования физико-химического и физического направленного воздействия на их минеральные комплексы.

Цель настоящей диссертационной работы - способствовать расширению минерально-сырьевой базы Российской Федерации за счет вовлечения в переработку труднообогатимых оловянно-полиметал-лических руд и техногенного минерального сырья благородных и цветных металлов путем создания ресурсосберегающей экологически безопасной технологии их обогащения, повышающей извлечение ценных компонентов на 5-15$, на основе научно-обоснованного выбора специфических ^дотационных реагентов, направленно изменяющих пжзико-хшжческое состояние поверхности разделяемых минералов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана научно-практическая структурно-химическая классификация реагентов-собирателей по входящим в их молекулы функциональным группам и циклам, направленно изменяющих поверхностные свойства минералов и оказывающих решающее влияние на их фяштируемость.

2. На основе использования новой классификации реагентов-собирателей предложены научно-обоснованные критерии выбора селективных собирателей для 'флотации руд конкретных типов - олова', благородных и цветных металлов.

Установлено, что решающее влияние на селективность действия собирателя оказывает природа его функциональной группы, характеризующаяся сродством к соответствующему катиону металла на минеральной поверхности и обеспечивающая избирательность закреплени

на ней реагента. В частности, производные эфиров - этинилнинил-алкшговые эфиры (класс кислородсодержащих соединений) избирательно хемосорбируются на галените и металлическом серебре (при этом активация галенита катионами серебра модифицирует сорбцию).

3. С применением современных физико-химических методов исследования впервые изучено действие нового селективного собирателя ЖГ-4Э при флотации галенита и металлического серебра.

Установлен характер поверхностных соединений на минералах (смешанные соединения координационного типа) и причины их образования, предложен и обоснован донорно-акцепторный механизм собирательного действия ШГ-4Э: адсорбционные центры минералов выступают в рож акцепторов р-электронов, собиратель - в рож их доноров. Процесс хемосорбщга зависит от состояния минеральной поверхности: хемосорбция, на природном галените протекает с образованием комплексов $[ -типа с участием р-электронов С=С связи реагента, а на активированном катионами серебра галените - с образованием ^-комплексов с участием р-электронов как связи С=С, так и связи ШГ-4Э. Устойчивая координация катионом непредельных групп собирателя (С=С и С^С), исходя из классической модели Дьюара-Чатта-Дунканеона обеспечивается эффективной комбинацией прямой б* -связи и обратной «^-сеязи в <?/ -комплекс.

4. Изучены закономерности разделения минеральных комплексов и установлены технологические эффекты, являющиеся научно-обоснованной базой для существенного повышения селективности флотации минералов и разработки новых процессов селекции.

Определено, что при разделении сульфидного оловянно-мышья-козистого минерального комплекса селективность флотации возрастает, особенно в области низких концентраций собирателя и вспенивателя, при определенном соотношении содержания минералов (отношение

содержания халькопирита к арсенопириту £ 4, отношение суммы содержания халькопирита и арсенопирита к касситериту 6-12), а .селекция станнина, сфалерита, халькопирита и галенита'от арсенопирита усиливается за счет использования сочетания выявленных диамагнитных свойств арсенопирита и направленного действия специфических реагентов-регуляторов (типа перманганатов, извести) при экспериментально установленных их концентрациях.

Найдено, что при разделении галенит-сфалерит-пирит-сереб-росодержащего минерального, комплекса обработка поверхности галенита катионами серебра интенсиошщрует -сорбцию собирателя и способствует усилению его флотационной активности по отношению к сфалериту и пириту в присутствии МИГ-4Э.

В работе использовались следующие методы исследований:

- НК (инфракрасная) - спектроскопия пропускания,

- ПК - спектроскопия многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО)»

- 7§ (ультрафиолетовая) - спектроскопия,

- рентгенодигарактометрдоеский анализ,

- электронная микроскопия,

- рентгеноспектральный ^анализ,

- анализ на электронном микрозонде,

- гравитационный анализ,

- измерение термоэлектродвижущей силы (ТЭДС),

- беспенная флотация мономинеральных фракций,

- испытания физико-химических и физических методов обогащения минерального сырья в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях,

- методы математической статистики.'

Основным! защищаемыми положениями являются:

- Н5-

1. Предложена новая структурно-химическая классификация реагентов-собирателей по входящим в их молекулы функциональным группам или структурным элементам, избирательно взаимодействующим с соответствующими катионами металлов на поверхности минералов.

На ее основе осуществлен целенаправленный выбор селективных собирателей, что является определяющим критерием интенсификации селективной флотации и повышения технолого-экономическях результатов освоения труднообогатимых комплексных руд (на примере оловянно-полиметаллического минерального комплекса).

2. Взаимодействие с минеральной поверхностью галенита и металлического серебра протекает по донорно-акцелторному механизму,' в котором адсорбционные центры минералов выступают в роли акцепторов р-электронов, а в рож их донора - двойные и тройные углерод-углеродные связи реагента МЙГ-4Э, селективного специфического собирателя, содержащего в качестве реакционных, центров группы НС=СН и С=СН и выбранного по предложенной классификации (производные эожров - класс кислородсодержащих соединений).

3. Селекция минералов олова, цветных и благородных металлов регулируется направленным изменением состояния их поверхности физико-химическим и физическим воздействием:

- избирательной хемосорбцией ШГ-43 на природном галените

и металлическом серебре при ее модификации путем создания дополнительных адсорбционных'центров обработкой галенита катионами серебра,

- гидрофилизацией минеральной поверхности арсенопирита путем введения нетоксичных реагентов-регуляторов (типа извести, пер-манганатов) при их экспериментально установленных концентрациях

в зависимости от соотношения халькопирита, арсенопирита и касситерита в минеральных комплексах,

- усилением селективности магнитного обогащения на основе выявленных природных диамагнитных свойств арсенопирита в станнин-сфалерит-арсенопиритном комплексе.

4. Принципы построения ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии извлечения олова, благородных и цветных металлов из различных типов труднообогатимых оловянно-полиметал-лических минеральных комплексов базируются на основе последовательного применения следующих методических положений:

- выделение значительной части халькопирита, серебросодер-жащего галенита и сфалерита в голове процесса в условиях низких концентраций собирателя, усиливающих различия в естественной флотпруемости минералов при одновременном их разделении по бесциановой технологии,

- доизвлечение ценных-минералов в коллективный оловянно-сульфидный концентрат при одновременном снижении его выхода (не более 10$),

- удаление вредных примесей из оловянно-сульфидных кони ' ' и. '1 4. С <<ч * *

центратов путем сочетания магнитной сепарации и селективной флотации,

5. Разработана малоотходная технология извлечения ценных компонентов (на уровне 70-90$) из техногенных, минеральных образований благородных и цветных металлов, способствующая вовлечению в эксплуатацию металлосодеркаадах отвалов от горных работ, лежалых и текущих хвостое обогатительных фабрик (беднобалансовых и забалансовых руд), что позволит повысить экологические параметры горного производства включая разведку, добычу и первичную переработку за счет целенаправленного повышения их эффективности . в условиях ужесточающихся ограничений в использовании георесурсов.

Реализация результатов работы:

1. Результаты научных и практических разработок автора, апробированные в полупромышленных условиях, исподъзоезны при составлении ТЭО постоянных кондиций оловянно-полш^еталлическкх РУД двух месторождений Приморского края (Зимнее и Тигриное) при подсчете запасов в ГКЗ.

2. Технология извлечения благородных и цветных металлов из лежалых хвостов принята к освоению на райском полиметаллическом комбинате.

3. Промышленное внедрение реагента ЖГ-4Э на Адреомансш.* свинцово-щшковом комбинате дало фактический годовой экономический эффект 303 ООО тыс.руб. (в ценах 1991 г.).

Работа выполнена в соответствии с программой реализации научных исследований - ГН-13.3 "Создание новых экологически безопасных технологий комплексной переработки трудкообогатимых руд и техногенных месторождений" утвержденной Комитетом W по геологии и использованию недр, планами НИР Министерства природных ресурсов, МЕТА, и ВИМСа.

Автор приносит глубокую благодарность профессорам Лобано-'ву Д.П., Небере В.П., Грекуловои JLA., Шубову Л.Я., Горобцу Е.С., к.т.н. Кузнецову В.П., Любимовой Е.И. за ценные советы и большую помощь в работе, коллективам Гранитогорской опытно-методической экспедиции, КЭ БИМСа (г. Наро-Фоминск). Адрасманской У обогатительной фабрике и ОАО Гайский ГОК за содействие в проведении полупромышленных и промышленных испытаний.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Иванков, Сергей Иванович

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ

1. Диссертационная работа посвящена научному обоснованию и разработке ресурсосберегающих экологизированных технологий разделения минеральных комплексов оловянно-полиметаллических руд и техногенных минеральных образований благородных и цветных металлов на основе направленного изменения поверхностных свойств их минералов.

2. Предложена структурно-химическая классификация ре агентов-собирателей, по входящим в их молекулы функциональным группам и циклам, направленно изменяющих поверхностные свойства минералов и оказывающих решающее влияние на их флотируемость.

3. На основе новой классификации собирателей по входящим в их молекулы функциональным группам и циклам, избирательно взаимодействующими с соответствующими катионами металлов на поверхности минералов, выбран специфический реагент-собиратель для флотации минеральных комплексов оловянно-полиметаллических руд - МКГ-4Э, отнесенный, к кислородсодержащим соединениям - производным эфиров (этинилвинилалкиловые эфиры) и содержащий в качестве реакционных центров группы НС^-СН и С»СН.

4. Установлено, что реагент МИГ-4Э (этинилвинилбутиловый эфир) является эффективным собирателем галенита и металлического серебра и практически не флотирует сфалерит и пирит. Предварительная активация галенита азотнокислым серебром резко увеличивает флотоактивность минерала преимущественно при использовании в качестве собирателя МИГ-4Э, что подтверждает специфичность этого реагента по отношению к серебру.

5. Изучена сорбция МИГ-4Э на галенитах (природном и активированном катионами серебра) и металлическом серебре . Установлен устойчивый химический характер сорбции.

- ¿346. Впервые предложен механизм взаимодействия МЙГ-4Э с поверхностью галенита за счет связывания адсорбционными центрами металла р-электронов только двойной углерод-углеродной связи реагента с образованием комплексов У/-типа. Для адсорбционного комплекса ШГ-4Э на галените, активированном катионами серебра, установлен механизм его образования за счет участия в хемо-сорбционном взаимодействии р-электронов как двойной, так и тройной углерод-углеродных связей реагента с образованием Ос -комплексов, подобно адсорбции на серебре.

7. Теоретической базой для разработки технологических схем явились исследования по разделению минеральных комплексов изучаемых объектов, что позволило установить следующее:

- благоприятными условиями селекции сульфидного оловянно-мьшьяковистого комплекса является определенное отношение халькопирита и арсенопирита, а также сумма халькопирита и арсено-пирита к касситериту7, что усиливается в области низких концентраций собирателя; селекция станьжна и минералов цветных металлов от арсенопирита усиливается диамагнитными свойствами последнего в сочетании с действием реагентов-регуляторов при флотации*,

- селекция галенит-сфалерит-пирит-серебросодержащего комплекса зависит от неоднородности поверхностных свойств как отдельных минералов, так и различных зерен одного и того же минерала и усиливается в области низких концентраций специфических селективных реагентов-собирателей.

8. На различных объектах минеральных комплексов оловянно-полиметаллических руд изучен процесс селекции минералов оловянных, сульфидных и благородных металлов в различных циклах обогащения, что позволило впервые установить следующее:

- в цикле основной свинцово-серебряной флотации оптимальное соотношение сульфгидрильного собирателя, нетоксичных депрессоров сфалерита и вспенивателя (1:40:0,2) при щелочности пульпы рМО, 8-11,2,

- эффективность использования МИГ-4Э при флотации свинца и серебра совместно с бутиловым ксзнтогенатом при оптимальном порядке введения собирателей в процесс - вначале МИГ-4Э, затем бутиловый ксантогензт,

- в цикле коллективной оловянно-сульфидной флотации оптимальное соотношение сульфгидрильного собирателя, Т-80 и жидкого стекла (1:1,5:7,5) при рБз=6,2-6,4, которое снижает выход концентрата для металлургического передела с 40 до 10$,

- в цикле селекции меди и мышьяка оптимальными физико-химическими параметрами процесса являются: агитация с активированным углем, аэрация с известью (в течение 10.мин.) при остаточной концентрации свободного Сз0-1600-1900 мг/л и медная флотация при низких концентрациях собирателя (10-15 г/т),

- в цикле селекции олова (в форме стэннинэ) и цветных металлов от мышьяка оптимальным является сочетание двухстадиальной магнитной сепарации (на первой стадии 4400-4600 эрстед, второй -8800-9200) и селективной флотации в присутствии активированного утля, извести, пермзнгзнзта калия и Т-80 при их соотношении (мзс.$) 1:0,86:0,24:0,08 и низких концентраций собирателя (15-20 г/т).

3. В результате методических и лабораторных исследований разработаны основные принципы построения рациональной технологии обогащения оловянно-полиметаллических руд. Разработанная технология защищена патентами России и апробирована на различных типах оловянно-полиметаллических руд в укрупненно-язбораторных и полупромышленных условиях с высокими технологическими показателями, а результаты использованы при составлении ТЗО постоянных кондиций для подсчета запасов двух месторождений Приморского края в ГКЗ.

10. На основе использования выбранного по новой классификации специфического селективного реагента МИГ-4Э разработан способ [¿дотации свинцово-цинковых серебросодержащих руд, защищенный авторским свидетельством. Промышленное освоение ЩГ-4Э на Адрасманской обогатительной фабрике обеспечило прирост извлечения в свинцово-серебряный концентрат свинца на 1,7% абс. серебра - на 5,1% абс. без изменения технологической схемы с одновременным резким снижением расхода цианида« Фактический годовой экономический эффект составил 303 тыс.руб. (в ценах 1991г.

11. Предложенная и апробированная в укрупненно-лабораторном масштабе малоотходная технология доизвлечения благородных и цветных металлов из лежалых хвостов Ганского полиметаллического комбината, защищенная патентами России, позволяет выделять по гравитационно-флотационной технологии из продукта, содержащего 1,4-1.8 г/т золота, золотосодержащий концентрат (25-30 г/т) пои извлечении 70% металла.

12. Разработана малоотходная технология переработки техногенных минеральных образований благородных и цветных металлов (на примере объектов Лениногорского комбината), что позволяет осуществить следующее:

- из отвалов от горных работ (забалансовая руда), содержащих I г/т, при рациональном сочетании физических и физико-тмических процессов горного производства получить золотосодержащий концентрат (20-25 г/т) при извлечении 90% металла;

- из лежалых хвостов, содержащих 0,7-0,8 г/т золота, по флотационной схеме получить золотосодержащий концентрат (20-25 г/т) при извлечении 81% металла;

- из текущих хвостов действующей фабрики, содержащих

0,85 г/т золота,выделить золотосодержащий черновой концентрат с выходом 15/о для последующей его совместной переработки с пром-продуктэми во флотационном узле фабрики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны, сформулированы и подтверждены в полупромышленных и промышленных условиях научно-обоснованные технологические решения, заключающиеся в интенсификации процесса селективной флотации минералов олова, цветных и благородных металлов направленным изменением физико-химического состояния их поверхности на основе избирательной хемосорбции нового селективног собирателя МИГ-4Э, осуществляемой по месту его внутримолекулярных углерод-углеродных связей с образованием адсорбционных комплексов - $ -типа, а также гидрофилиззции определенным соотношением нетоксичных регуляторов в зависимости от вещественного состава минеральных комплексов, что обеспечивает:

- разработку ресурсосберегающего экологически безопасного способа переработки труднообогатимых оловянно-полиметзлдических руд Приморского края с извлечением олова на уровне 75-85$, благородных и цветных металлов - 85-95$;

- создание малоотходной технологии обогащения техногенных минеральных образований благородных и цветных металлов, позволяющей доизвлекать в товарные концентраты золото на уровне 70-90$, цветные металлы - 60-80$.

Это является основой для вовлечения в переработку труднообогатимых оловянно-полиметаллических руд, металлосодержащих отвалов горных работ, лежалых и текущих хвостов обогатительных фэбрик, расширения минерально-сырьевой базы действующих ГОКов и повышения экономической эффективности отработки месторождений, рационального использования георесурсов в современных ужесточз-щжвдэколого-экономических условиях.