Разделение властей - конституционный принцип законотворческого процесса в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Путятина, Алла Георгиевна

  • Путятина, Алла Георгиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 242
Путятина, Алла Георгиевна. Разделение властей - конституционный принцип законотворческого процесса в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2010. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Путятина, Алла Георгиевна

Введение.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ КАК ПРИНЦИПА ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Разделение властей - универсальный принцип российской государственности: особенности конституционного закрепления, нормативное содержание.

1.2 Законодательная власть в системе разделения властей: российская конституционная модель разделения властей в Российской Федерации и ее реализация в законотворческом процессе.

1.3. Особенности законотворческой деятельности как сферы реализации конституционного принципа разделения властей.

1.4. Разделение властей «по вертикали»: федеративные начала законотворческой деятельности в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ВЛАСТЕЙ В ЗАКОНОТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации как субъекта законотворческого процесса: полномочия по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия властей.

2.2. Полномочия исполнительной власти по участию в законотворческом процессе.

2.3. Принцип разделения властей и проблема делегированного законодательства.

2.4. Судебная власть и законодательный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение властей - конституционный принцип законотворческого процесса в Российской Федерации»

Разделение властей является фундаментальным общедемократическим принципом конституционной организации современных демократических государств. Его действие распространяется на все уровни и< сферы реализации государственной власти, что подтверждает универсальный характер данного принципа демократического правового государства.

В концептуальном плане разделение властей во многом определяет модель конституционного устройства общества и государства, где право и закон играют особую роль как с точки зрения гарантирования принципов демократии, защиты прав и свобод человека и гражданина, так и обеспечения эффективной системы организации и функционирования всей структуры государственной власти, включая« законодательную ветвь. Охватывая собой реализацию государственной власти в целом, все ее функциональные и организационные проявления, разделение властей призвано утверждать, в том числе, эффективный порядок законодательного упорядочения всех сторон общественной и государственной жизнедеятельности.

Принцип разделения властей — как он закреплен в Конституции РФ и реализуется в национальной системе конституционных отношений' -является не некой самодовлеющей ценностью, а имеет во многом практико-прикладное значение. В сфере законотворчества он призван обеспечить рационализацию и оптимизацию законодательной деятельности, повысить ее эффективность с точки зрения более полного решения задач на каждом из этапов законодательного процесса. Соответственно, конституционное разделение государственной власти исходит не из монополизации законодательной функции, а предполагает соразмерное общественным потребностям и адекватное функциональному содержанию конституционно-правового статуса участие в законотворческом процессе органов различных ветвей государственной власти. От правильного понимания и последовательной реализации принципа разделения властей в законотворческой сфере во многом зависит, в конечном счете, эффективность реализации данной формы государственно-властной деятельности, равно как и само по себе качество принимаемых законов.

Этим определяются выбор темы диссертационного исследования* и ее актуальность с точки зрения теории и практики развития современного российского конституционализма, учитывая потребность совершенствования как законотворчества на основе обеспечения более последовательного взаимодействия всех ветвей власти в законотворческом процессе, так и правоприменения.

Степень научной разработанности проблемы. По теме диссертации отсутствуют специальные работы, в которых непосредственно анализировались бы проблемы реализации принципа разделения властей в законотворческом* процессе. В связи с этим, теоретическую основу исследования/ составили научные работы, посвященные, с одной стороны, анализу принципа разделения властей, в частности, вопросов, связанных с генезисом и концептуальным содержанием данного принципа, местом и ролью отдельных ветвей государственной власти в государственно-правовом механизме, и, с другой стороны, исследованию вопросов, касающихся законотворческого процесса как в общетеоретическом, концептуальном плене, так и с точки зрения анализа более конкретных, в том числе прикладных, аспектов законотворчества.

Автором учитывался, в частности, тот факт, что формированию доктрины разделения властей в ее классическом понимании способствовали труды Дж. Локка, Ш. Монтескье, А. Гамильтона, Д. Мэдисона, И. Бентама, Б. Констана и др. В Российском государстве идеи разделения властей также имеют достаточно глубокую историю, при этом особую актуализацию они получили на рубеже Х1Х-ХХ вв. в работах В.М. Гессена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Л.А. Тихомирова, Б.Н. Чичерина и др.

На современном этапе развития российской государственности проблема разделения властей получила серьезное осмысление в работах, прежде всего, специалистов в области конституционного права и общей теории права, таких как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, И.Н. Барциц, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, С.В1 Бородин, Н.В. Витрук, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, И.А. Конюхова, Б.С. Крылов, В.И. Крусс, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, O.E. Кутафин, М.И. Марченко, М.А. Митюков, В.А. Лебедев, В.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, В.Я. Любашиц, В.В. Невинский, С.И. Некрасов, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, О.Г. Румянцев, М.С. Саликов, Б.С. Страшун, Д.Л. Сурков, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, Г.Н. Чеботарев, И.Г. Шаблинский, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин и другие.

Одновременно в своем исследовании автор опирался на работы, в которых раскрываются общие и специальные вопросы законотворческой деятельности и законодательного процесса. Проблемы законотворческой деятельности исследовались в разное время А. И. Абрамовой, Л.В. Акоповым, В. В. Алёхиным, В. К. Бабаевым, В.М. Барановым, А. А. Белкиным, С. В. Боботовым, Н. А. Бобровой, С. А. Боголюбовым, В. И. Васильевым, Р.Ф. Васильевым, Б. В. Дрейшевым, Л. Н. Завадской, Т. Д. Зражевской, М. Г. Кириченко, Д. А. Ковачевым, Н.В. Котелевской, А. А. Котенковым, Л. Т. Кривенко, В. А. Кряжковым, А. В. Малько, А. В. Мицкевичем, Л. А. Морозовой, В. В. Лапаевой, Л. А. Окуньковым, М. В. Прохоровым, Т. Н. Рахманиной, П. И. Седугиным, И. Н. Сенякиным, А. А. Сергуниным, В. М. Сырых, Ю.Н. Стариловым, C.B. Полениной, Ю.А. Тихомировым, B.C. Троицким, В.И. Фадеевым, Т.Я. Хабриевой, Л. В. Четвериковой, В. И. Чехариной, H.A. Шевелёвой и др.

Эмпирическую основу исследования составляют Конституция* РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, решения Конституционного Суда РФ, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, а также правоприменительная практика реализации принципа разделения властей в процессе осуществления федеральной и региональной законодательной деятельности и участия в ней органов различных ветвей государственной власти.

Целью диссертационного исследования является обоснование конституционного содержания принципа разделения властей и выявление особенностей его реализации в сфере законотворческого процесса в Российской Федерации, анализ в соответствии с этим конституционно-правовых полномочий субъектов законотворческой деятельности и механизмов их реализации на отдельных стадиях законотворческого процесса с точки зрения обоснования самостоятельности законодательной власти в данной сфере государственно-властной деятельности, с одной стороны, и совершенствования форм и способов согласованного взаимодействия законодательной власти с государственными органами других ветвей власти в процессе разработки и принятия законов, с другой стороны, имея при этом в виду конституционное требование разделения властей в законотворческом процессе как по «горизонтали», так и по «вертикали» организации системы органов государственной власти в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть конституционно-правовое значение принципа разделения» властей с точки зрения его организационного и функционально-компетенционного влияния на сферу законотворческой деятельности; определить особенности конституционного закрепления и нормативного содержания принципа разделения властей с точки зрения самостоятельности законодательной власти и ее взаимодействия с другими ветвями власти; исследовать статусные и функциональные характеристики законодательной власти в соотношении с другими ветвями власти и на основе этого анализа - определить особенности реализации разделения властей на отдельных стадиях законотворческого процесса;

- проанализировать особенности законотворческой деятельности как сферы реализации конституционного принципа разделения властей в условиях федеративного государства и связанных с этим федеративных начал в законотворческой деятельности в Российской Федерации;

- показать специфику конституционно-правового статуса Президента РФ как субъекта законотворческого процесса в Российской Федерации и одновременно - как гаранта согласованного функционирования государственных органов всех ветвей власти в законотворческом процессе в РФ;

- провести анализ полномочий исполнительной власти по участию в законотворческом процессе, в том числе, на отдельных его стадиях и в связи с разработкой и принятием отдельных видов законодательных актов, включая так называемые «финансовоемкие» законопроекты, при разработке и принятии которых проявляются дополнительные особенности реализации принципа разделения властей;

- выявить место и значение делегированного законотворчества в российской конституционной модели разделения властей с точки зрения ее соответствия разделению властей как принципу формирования государственности; в связи с реализацией принципа разделения властей в законотворческой сфере определить роль судебной власти в законотворческом процессе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с законотворческой деятельностью участников федерального и регионального законодательного процессов, а также нормотворческой деятельностью органов исполнительной и судебной власти, порождающей «квазизаконодательные» последствия.

Предметом исследования явились правовые нормы, регламентирующие осуществление законотворческого процесса и участие в нем органов различных ветвей' государственной власти, а также определяющие- возможности «квазизаконодательного» нормотворчества органов исполнительной и судебной власти.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования состоит в использовании возможностей: общенаучной компаративистской методологии в. ходе анализа сходства и различий между зарубежной и российской политико-правовой теорией разделения властей и практикой ее реализации в сфере законотворчества; системно-структурного и институционального методов, которые позволили выявить особенности политико-правовых институтов в РФ с точки' зрения их взаимодействия в. законотворческом процессе, оценить факторы, стабилизирующие и дестабилизирующие баланс ветвей власти на отдельных стадиях законотворчества; специальных сравнительно-правового и историко-юридического методов в их приложении к предмету диссертационного исследования:

Также были использованы различные общенаучные и специальные научные методы: формально-юридический, анализа и синтеза, логический и иные методы познания. Одновременно предлагаемое конституционно-правовое исследование основывается, с учетом специфики предмета исследования, на использовании методологии смежных гуманитарных наук - истории, социологии, политологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет попытку комплексного анализа разделения властей как конституционного принципа законотворческого процесса в Российской Федерации, исследования конституционно-правовых характеристик данной деятельности на основе выявления особенностей конституционно-правового статуса участников законотворческой деятельности, принадлежащих к различным ветвям власти.

В этом плане впервые в отечественной литературе исследуется конституционно-правовой механизм реализации принципа разделения властей в сфере законотворческой деятельности, в соответствии с чем: выявлены особенности отечественной конституционной модели разделения властей с точки зрения ее реализации в законодательном процессе; проанализированы особенности законотворческой деятельности как государственно-властной сферы реализации конституционного принципа разделения властей, в том числе, с учетом и в соотношении данного принципа с конституционным принципом федерализма, его влиянием на законотворческий процесс в Российской Федерации; показана специфика конституционно-правового статуса Президента РФ как субъекта законотворческого процесса и как гаранта согласованного функционирования властей в законотворческом процессе; проведен анализ полномочий исполнительной* власти по участию в законотворческом процессе, выявлены новые тенденции, связанные с усилением ее влияния в законотворчестве и нормотворческой деятельности в целом, в связи с чем, дана оценка места и значения делегированного законотворчества в российской конституционной модели разделения властей; исследованы также- в аспекте реализации принципа разделения властей - отдельные вопросы, касающиеся роли судебной власти в законотворчестве.

Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционный принцип разделения властей в РФ (статья 10 Конституции РФ) характеризует как организационные (статические), так и функциональные (динамические) начала, что имеет значение, в том числе, для законотворческой сферы.

Организационные начала проявляются в конституционных основах устройства власти, включая гарантии самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти; функциональные начала реализуются в конституционных основах осуществления государственной власти как единой по своей социально-политической природе и назначению. При этом сущность конституционного принципа, разделения властей заключается в организационно-функциональном разграничении основных направлений деятельности государственной власти при обеспечении условий эффективного взаимодействия их, субъектов. Соответственно, конституционное разделение властей предполагает не монополизацию законодательной функции законодательными (представительными) органами государственной власти, а ориентирует на поиск оптимальных, соответствующих конституционно значимым целям форм и способов участия в законодательном процессе органов различных ветвей государственной власти.

2. В'теории и практике современного конституционализма, в отличие от традиционных представлений об исключительных прерогативах парламента в законотворческом процессе, само понятие законотворческой- деятельности претерпевает изменения: оно приобретает широкое социально-политическое и правовое содержание и представляет собой специфическую юридическую форму государственно-властной'- деятельности, направленной на выявление, формирование и закрепление в виде общеобязательных (законодательных) правил воли народа (общества). Это объективно допускает, а в конкретных конституционных системах разделения1 властей (включая Российскую Федерацию), предполагает участие в законотворческой- деятельности, наряду с парламентом, также органов других ветвей государственной власти.

Однако сами особенности законотворческой деятельности как сферы реализации принципа разделения властей предполагают, что только парламент вправе принимать окончательное решение о судьбе законопроекта и его итоговом содержании; органы же исполнительной и судебной власти участвуют в законотворческом процессе в соответствии с полномочиями и в порядке, определенных действующим законодательством.

3. В федеративном государстве, каковым является Россия, система разделения властей имеет также «вертикальное» измерение, связанное с разграничением, в том числе, законодательных полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. В современных условиях повышенную1 актуальность приобретает сохранение и укрепление федеративных начал законотворческой деятельности, что предполагает, в частности: необходимость усиления гарантий участия субъектов РФ в реализации законотворческих полномочий, относящихся к ведению РФ; недопустимость поглощения сферы совместных законотворческих полномочий РФ и субъектов РФ федеральным законотворчеством с «делегированием» субъектам РФ отдельных полномочий, пределы которых определялись бы не Конституцией РФ (ст.72), а федеральным законодательством; расширение реальных возможностей реализации субъектами РФ своих прав на отдельных стадиях федерального законотворческого процесса и т.д.

4. Российская модель, раз деления властей предполагает активную роль Президента РФ в законотворческом процессе, что должно оцениваться как с учетом его собственных нормотворческих полномочий (право законодательной инициативы, подписание либо отклонение принятого закона, его обнародование), так и исходя из его конституционно-правового статуса как главы государства.

Во втором случае президентское воздействие на законотворческий процесс определяется, прежде всего, формированием целей, законодательной стратегии как основы реализации основных направлений внешней и внутренней политики государства (часть 3 статьи 80 Конституции РФ). Одновременно Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти в законодательном процессе, что должно происходить в ординарных конституционных процедурах, включая согласительные (ч.2 ст.80, ч. 1 ст. 85 Конституции РФ).

Особое значение имеет возможность осуществления полномочий по осуществлению Президентом РФ первичного («квазизаконодательного») правового регулирования. Это возможно лишь при наличии объективных обстоятельств, требующих незамедлительного нормативно-правового реагирования, что, во всяком случае, должно служить достижению целей защиты основ конституционного строя, гарантирования прав и свобод человека и гражданина, обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти (ч. 1 ст. 80 Конституции РФ). Общие принципы» нормативно-правовой деятельности Президента РФ в порядке замещения либо восполнения отсутствующего закона необходимо конкретизировать на уровне федерального закона.

5. В настоящее время1 актуализируется проблема- сбалансированного участия органов исполнительной власти в законотворческой деятельности, что должно исключать противоречащую принципу разделения- властей неоправданную активность и, тем, более, доминирование на отдельных стадиях законотворческого процесса органов исполнительной власти, в особенности, в процессе реализации так называемых приобретенных полномочий, сложившихся, в своей основе, с учетом практики взаимодействия законодательной и исполнительной власти в законотворческом процессе.

Такие приобретенные полномочия (касающиеся, в частности, порядка подготовки и направления Правительством РФ в палаты Федерального Собрания официальных отзывов о рассматриваемых законопроектах, участия уполномоченных Правительством РФ лиц в заседаниях палат Федерального Собрания, защиты позиций Правительства РФ по данным им заключениям, представления поправок к законопроектам и т.п.) нуждаются в их более конкретном урегулировании, в том числе, на уровне Регламентов палат Федерального Собрания.

6. Особой разновидностью приобретенных полномочий участия исполнительной власти в законодательном процессе является делегированное законотворчество. Генезис института делегированного законодательства обусловлен объективными факторами законотворческой деятельности, а также особенностями реализации принципа разделения властей в соответствующей сфере государственно-властной деятельности. Поэтому сам по себе этот институт как направленный, прежде всего, на оптимизацию правотворческой деятельности государства, не должен ослаблять позиции парламента в государственно-правовой системе и не может рассматриваться -при условии соблюдения конституционных начал взаимоотношений соответствующих органов - как вмешательство исполнительной власти в прерогативы законодательной власти.

Важнейшим критерием правомерного делегирования является вытекающий из Конституции РФ принцип правовой определенности, согласно которому законодательное оформление делегирования должно быть ясным, четким и непротиворечивым, однозначно и недвусмысленно очерчивать характер, состав и объем передаваемых нормотворческих полномочий, не позволяя их расширительное толкование. Соответствующие вопросы должны быть урегулированы применительно к федеральному уровню — в специальном федеральном законе, а применительно к субъектам Российской Федерации - в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

7. Эффективность законотворческой деятельности во многом зависит от своевременности и качества конкретизации принятого закона на подзаконных (нижестоящих) уровнях иерархии правовой системы, в связи с чем, законотворческая деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти должна быть скоординирована с нормотворческой деятельностью исполнительных органов государственной власти. Процессу принятия закона, которым прямо предусмотрено или предполагается осуществление подзаконного правового регулирования, должна сопутствовать подготовка всего комплекса соответствующих подзаконных нормативных правовых актов и проекты таких актов должны быть доступны депутатам уже при решении вопроса о судьбе законопроекта. Эта сфера4 взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти также нуждается в специальном урегулировании как на федеральном, так,и региональном уровнях.

8. Соблюдение конституционного принципа разделения-государственной власти; при осуществлении делегированного законотворчества должно; гарантироваться эффективным судебным нормоконтролем. Это предполагает последовательное, разграничение нормоконтрольных полномочий в системе самой-судебной, власти - между Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ. Возможной моделью законодательной регламентации судебного нормоконтроля за делегированным законодательством является, распространение полномочий

Конституционного Суда РФ в. порядке конкретного конституционного контроля на проверку нормативных правовых актов Правительства РФ, принятых во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно федеральным законом, по вопросу, не получившему содержательной регламентации в федеральном законе, при условии, что соответствующие нормативные положения закона и правительственного акта были применены в конкретном деле заявителя и нарушают конституционные права и свободы человека и гражданина. Полномочия Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного- Суда РФ при этом должны ограничиваться проверкой законности, а. не конституционности актов делегированного законодательства.

9: В условиях российской системы разделения властей активным участником законодательного процесса является также судебная власть. Это проявляется не только в реализации органами судебной власти определенных полномочий непосредственно в законотворческом процессе, но также в формах так называемого «негативного законодательства» (отмены тех или иных законоположений в силу незаконности, неконституционности), а также позитивного судебного нормотворчества.*

Особым субъектом! законотворческой деятельности: является Конституционный Суд РФ, что связано с его специфическим конституционно-правовым статусом и двойственным положением; в системе разделения властей; С одной стороны, Конституционный Суд РФ входит в состав судебной власти как орган, осуществляющий правосудие; с другой, конституционное правосудие по самой сути в своих итогово-правовых характеристиках существенным: образом сближается? с нормативно-установительной юридической, практикой, хотя это не должно вести к отождествлению данной формы государственно-властной деятельности с законотворчеством.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении определенного вклада в; разработку одной из важных, но: недостаточно изученных проблем науки конституционного права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать, дальнейшему накоплению теоретических знаний о конституционной модели разделения властей в законотворческом процессе, конституционных механизмах реализации законотворческой; деятельности, совершенствованию и развитию понятийного: аппарата науки конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности законотворческой деятельности на различных ее стадиях, совершенствования-правоприменительной практики органов государственной власти различных уровней.

Материалы и выводы диссертации могут использоваться в процессе преподавания дисциплин конституционного, административного, муниципального права, спецкурсов по проблемам законотворчества.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре муниципального права и природоохранного законодательства Южного федерального университета. Основные идеи излагались автором в докладах на заседаниях кафедры, на научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования получили реализацию также в научных публикациях (8 статей общим объемом ок. 3 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Путятина, Алла Георгиевна

Заключение

Проведенный анализ диссертационной темы подтверждает тот факт, что теория разделения властей в законотворческом процессе, как и теория законотворчества вообще, в нашей стране на современном этапе развития только начинает складываться.

Как свидетельствует опыт государственно-правового развития всех государств, включая зарубежный конституционализм, вытекающее из принципа разделения властей исключительное право парламента на осуществление законодательной деятельности не может рассматриваться как имеющее абсолютное значение. Такого рода «стерильное» разделение властей, в том числе при-разработке и принятии законов, возможно только в идеальном и, стало быть, несуществующем государстве. Сущность разделения властей - в его нормативно определенном, национально и исторически конкретном варианте - состоит в организационно-функциональном разграничении основных направлений деятельности государственной власти при обеспечении условий властно-управленческой кооперации, тесного взаимодействия и взаимодополнения в деятельности их субъектов. Это в полной мере касается и законотворческой сферы.

В российской конституционно-правовой модели организации государства принцип разделения властей (статья 10 Конституции РФ) характеризует как организационные (статические), так и функциональные (динамические) начала, что имеет значение, в том числе, для законотворческой сферы.

Организационные проявляются в конституционных основах устройства власти («государственная власть осуществляется на основе.», «органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны»); функциональные - в конституционных основах ее осуществления, функционирования («государственная власть осуществляется.») как единой по своему социальному назначению государственной власти. Конституционно-правовая ценность и социально-целевое предназначение данной модели разделения властей имеет двуединое назначение: это обеспечение демократического порядка властвования на основе верховенства права, защита прав и свобод человека и гражданина от произвольных посягательств со стороны публичной власти, с одной стороны, и гарантирование полноты, рациональности и эффективности управления делами государства в интересах всего народа, с другой.

При этом, сущность принципа разделения' властей, в конституционном его закреплении, заключается в организационно-функциональном разграничении основных направлений деятельности государственной власти при обеспечении условий эффективного взаимодействия их субъектов. Поэтому конституционное разделение властей предполагает не монополизацию законодательной функции законодательными (представительными) органами государственной власти, а ориентирует на поиск соответствующей конституционно значимым целям меры участия в законодательном процессе органов различных ветвей государственной власти с учетом их функциональной специализации и полномочий. Данный принцип имеет определяющее значение при установлении компетенции органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ. Он препятствует такому истолкованию полномочий того или иного органа государственной власти, которое может привести к утверждению самодовлеющего характера одной из частей единой государственной власти.

Вместе с тем, следует учитывать трансформацию содержания разделения властей в процессе исторического развития этой доктрины и практики ее конституционного воплощения, а также особенности ее отражения в конституционном законодательстве различных государств.

Разделение властей означает в политических и правовых условиях РФ разграничение государственных функций, реализация которых не сливается в. одном лице или органе; напротив, эти функции осуществляются вполне самостоятельными органами, действующими- в соответствии с предписаниями закона; а не по личному усмотрению или произволу, и связанными" юридическими обязательствами по отношению к индивидам в виде неотъемлемых прав человека и гражданина.

Конституционный принцип разделения властей в том виде; в. каком он закреплен в Конституции РФ, не препятствует распределению некоторых прав, в силу их юридической природы присущих одной из властей; между органами другой власти. Подобное распределение служит гарантией от разрыва между властями, способствует формированию действительного равновесия, баланса властей, является частью механизма их взаимодействия.

Федеративное устройство России предопределяет еще один аспект принципа разделения властей, выводимый из его взаимосвязи с принципом - федерализма: раздельное осуществление функций государственной власти на двух уровнях отечественной федеративной системы. Иными словами, принцип разделения государственной» власти на законодательную, исполнительную и судебную предопределяет в этом смысле не только организацию государственной власти в субъектах РФ, но и взаимодействие двух уровней единой федеративной системы - Федерации и ее субъектов в лице соответствующих органов. Речь при этом идет не только о разграничении предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов и обязанности субъектов РФ при определении организации государственной власти и ее функционирования исходить из указанного принципа, но и о системном единстве государственной власти в Российской Федерации, из которого, если такое единство не сводить к соподчинению образующих указанную систему органов, вытекает признание единства системы, народного представительства, единства исполнительной власти и единой судебной системы. Однако такое единство, в силу принципа федерализма, никогда не может ( и не должно) простираться до тождества. Разделение властей по вертикали, поскольку оно предполагает наличие наряду с властью Федерации власти субъектов Федерации, действующих в отнесенных к их ведению сферах независимо и самостоятельно, является немаловажной гарантией принципа демократического правового федеративного государства с республиканской формой правления, которым связаны-все ветви власти.

На современном этапе принципы единства государственной власти и разделения ее ветвей при правильной организации властеотношений вполне органично сочетаются, способствуют конструктивному сотрудничеству органов государственной власти и в комплексе позволяют сформировать эффективный механизм реализации государственной власти в. условиях формирования в России демократического правового федеративного государства.

Законотворчество - весьма специфичная юридическая*« форма государственно-властной деятельности посредством* выявления, формирования и утверждения воли народа в виде общеобязательных (законодательных) правил. Необходимость адекватного и полного выражения-воли народа в, законе, обеспечение в нем должного баланса интересов различных социальных групп, публично-территориальных образований, учет всех возможных положительных и отрицательных последствий введения законодательного регулирования, формирование уже на стадии принятия законодательного решения условий для как можно более полного достижения его целей в последующей правоприменительной практике, защита от принятия произвольных (несправедливых, несоразмерных, непропорциональных) законов настоятельно требуют сотрудничества всех органов государственной власти в законодательном процессе при их подчиненности общим конституционным целям

Рассмотрение конституционной модели законодательной власти и ее места в системе разделения властей, позволяет сделать выводы от том; что; несмотря на столь значимую роль законодательных органов, уровень конституционно-правового регулирования их формирования и деятельности в определенной степени противоречив и явно недостаточен. В Конституции РФ не1 закреплена система законодательных органов-ее нормы регламентируют не законодательную власть в целом, а только порядок создания, функционирования* и полномочия? федерального органа законодательной власти - Федерального Собрания. Вместе с тем, Федеральное Собрание как представительный и законодательный орган впервые в истории отечественного конституционализма характеризуется как парламент государства, а именно - парламент Российской Федерации, т.е. употребляемые в Конституции* понятия «Федеральное Собрание» и «парламент» являются синонимами. Основной, материально осязаемой функцией парламента Российской Федерации является законодательная-функция: принятие законов или других нормативно-правовых актов, обладающих высшей юридической силой по сравнению с иными нормативными актами, кроме Конституции РФ.

На основе проведенного анализа места законодательной власти в системе разделения, властей можно сделать вывод о том, что, в. отличие от традиционных (догматических) представлений об исключительных прерогативах парламента в законотворческом процессе, в теории и практике современного конституционализма само понятие законодательной деятельности претерпевает изменения: оно имеет широкое социально-политическое и правовое содержание и представляет собой- специфическую юридическую форму государственно-властной деятельности, направленной на выявление, формирование и утверждение в виде общеобязательных (законодательных) правил воли народа (общества). Это объективно допускает, а в конкретных конституционных системах разделения властей (включая Российскую Федерацию), предполагает участие в. законодательной деятельности, наряду с парламентом, также органов* других ветвей государственной власти. При этом, без' активного взаимодействия парламента с органами других ветвей власти, в особенности с органами исполнительной власти, невозможно эффективное законотворчество.

Исполнительная власть играет все более активную роль в законотворческой сфере, в том числе, путем участия в законодательном процессе. Это- вполне закономерное явление, так как деятельность исполнительной власти не сводится лишь к механическому исполнению законов. Кроме того, важную' роль в реализации принципа разделения властей в законодательном процессе принадлежит Президенту РФ, при этом особенности российской конституционной системы разделения властей отражаются на степени участия Президента РФ в законодательном процессе, включая как« прямо закрепленные за ним нормотворческие полномочия, так и полномочия участия в законодательной деятельности, основанные на его конституционно-правовом статусе как главы государства. Основное значение воздействия Президента на законодательный процесс определяется формированием целей, законодательной стратегии как основы реализации основных направлений внешней и внутренней политики государства (часть 3 статьи 80 Конституции РФ). Одновременно Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти в законодательном процессе, что должно происходить в ординарных конституционных процедурах, включая согласительные (ч.2 ст.80, ч. 1 ст. 85 Конституции РФ), а также путем реализации собственных конституционных полномочий в законодательном процессе (право законодательной инициативы, подписание либо отклонение принятого закона, его обнародование).

Осуществление же Президентом РФ собственного первичного («квазизаконодательного») правового регулирования возможно лишь при наличии объективных обстоятельств, требующих незамедлительного нормативно-правового реагирования. Во всяком случае, необходимым условием собственного президентского законотворчества должно служить достижение целей защиты основ конституционного строя, гарантирования прав и свобод человека и гражданина, обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия • органов государственной; власти (часть 1 статьи 80 Конституции РФ).

• Анализ современной, практики: реализации Президентом РФ своих полномочий в; законодательном; процессе; позволяет сделать выводы о? том, что оптимизация взаимоотношений'; парламента и. Президента невозможна лишь, путем совершенствования регламентов; палат и положений о порядке взаимодействия Президента-России с палатами в законотворческом процессе. Эффективность и качество законотворческой работы: требуют полноценной правовой5 базы в виде специального закона о взаимодействии высших органов государственной'власти:

Еще одним аспектом^; проблемы участия; Президента РФ в законодательном процессе является отсутствие четко определенной законом области нормотворческой деятельности Президента, осуществляемой им с помощью указов. Сегодня, по мнению автора, существует необходимость в указах, восполняющих пробелы, в законодательстве, поскольку важнейшие общественные отношения до сих пор- не урегулированы законом. Тем не менее, по; мере развития российской; государственности; утверждения; принципа верховенства закона, нормотворческие указы Президента РФ должны стать, скорее исключением; нежели правом.

Как видится, решение данной проблемы заключается; в необходимости законодательного закрепления общих принципов и границ нормативно-правовой деятельности Президента РФ в порядке замещения либо восполнения отсутствующего закона.

В рамках характеристики форм участия органов исполнительной власти в законодательном; процессе можно выделить ее соответствующие имманентные (прямо предусмотренные Конституцией РФ) и приобретенные (сложившиеся на основе практики взаимодействия законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе) полномочия;

К имманентным (конституционным) полномочиям относятся, прежде всего, право Правительства РФ на законодательную инициативу (часть 1 статьи 104 Конституции РФ), разработка и представление Государственной Думе федерального бюджета и отчета о его исполнении (пункт «а» части 1 статьи-114 Конституции РФ), а также дача заключений по законопроектам финансовоемкого характера (часть 3 статьи 114 Конституции РФ). При этом, если право Правительства РФ на законодательную инициативу имеет диспозитивный характер и осуществляется по его усмотрению, то подготовка проекта федерального закона о федеральном бюджете, как и заключений на указанные законопроекты, является не только правом, но и обязанностью Правительства РФ, уклонение от исполнения которой недопустимо.

Приобретенные же полномочия-(касающиеся, в частности, возможности направления Правительством РФ в палаты Федерального Собрания официальных отзывов о рассматриваемых законопроектах, участия уполномоченных Правительством РФ лиц В1 заседаниях палат Федерального Собрания, защиты позиций Правительства РФ по данным им-заключениям, представления- поправок к законопроектам и т.п.) нуждаются в их более точном урегулировании, в том числе, на уровне Регламентов палат Федерального Собрания.

Важной характеристикой участия органов исполнительной власти в законодательном процессе следует считать также взаимосвязь и определенную зависимость между законотворческими полномочиями законодательных (представительных) органов государственной власти и полномочиями органов исполнительной по осуществлению подзаконного правового регулирования. Поскольку эффективная реализация закона во многом зависит от своевременности и качества его конкретизации на нижестоящих уровнях иерархии правовой системы, законодательная деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти должна быть скоординирована с нормотворческой деятельностью исполнительных органов государственной власти. Поэтому процессу принятия закона, которым прямо предусмотрено или предполагается осуществление подзаконного правового регулирования, должна сопутствовать подготовка всего комплекса соответствующих подзаконных нормативных правовых актов »и проекты таких актов должны быть доступны депутатам при решении вопроса о судьбе законопроекта. Учитывая объективные сложности внедрения, такого механизма в законодательную практику, на первоначальном этапе он может быть введен в качестве обязательного условия законодательного регулирования отношений, связанных с исполнением социальных обязательств государства.

Одной из проблем, затронутых в работе, является вопрос делегированного законодательства. Считается, что практика делегирования законодательства позволяет парламенту экономить время для решения более масштабных и дискуссионных вопросов, благодаря чему, можно более оперативно реагировать на ситуации, требующие безотлагательного нормативно-правового решения. Делегированное законодательство становится нормальным методом осуществления государственной власти в России на современном этапе и свидетельством изменения теоретических и методологических основ парламентской демократии, основ конституционализма. Генезис института делегированного законодательства обусловлен объективными факторами, необходимостью рационализации государственного управления и повышения уровня* оперативности государственного регулирования общественных отношений. Поэтому, сам по себе этот институт как направленный, прежде всего, на оптимизацию правотворческой деятельности государства, не должен ослаблять позиции парламента в государственно-правовой системе и не может рассматриваться -при условии соблюдения конституционных начал взаимоотношений соответствующих органов - как вмешательство исполнительной власти в прерогативы законодательной власти.

Одними из участников законодательной деятельности в условиях современного демократического правового государства являются органы судебной власти. При этом, характеристика органов судебной власти в качестве субъектов законотворческого процесса имеет, по крайней мере, два аспекта: во-первых, формально-юридический или, условно говоря, процедурно-процессуальный, связанный с традиционными формами участия соответствующих органов на отдельных стадиях законодательного процесса в классическом его проявлении; данный аспект характеризует, в конечном счете, роль судебной (наряду с исполнительной) власти в выработке и принятии законодательных актов парламентом. Второй же аспект этой проблемы имеет сущностный характер, и он связан уже с вопросом значительно! более сложным и дискуссионным — с возможностью осуществления правотворческих («квазиправотворческих») правомочий самой судебной властью в лице, прежде всего, ее высших органов (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ). Участие в законодательном процессе судебной власти проявляется не только в принадлежащем высшим» судам права законодательной инициативы по вопросам их ведения (часть 1 статьи 104 Конституции РФ) и возможностях консультативно-информационного взаимодействия парламента и суда (подготовка отзывов на законопроекты, участие в парламентских слушаниях, работе парламентских комитетов и т.п.), но также в формах так называемого «негативного законодательства» (отмены тех или иных законоположений в силу незаконности, неконституционности) и позитивного судебного нормотворчества.

В завершение необходимо отметить, что, произведенное в настоящей работе изучение проблем, связанных с реализацией конституционного принципа разделения властей в законотворческом процессе, имеет не только научное, но и важное практическое значение.