Разграничение компетентности представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Чернобровкина, Екатерина Борисовна

  • Чернобровкина, Екатерина Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 197
Чернобровкина, Екатерина Борисовна. Разграничение компетентности представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чернобровкина, Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Соотношение бюджетной компетенции и бюджетного федерализма.

§ 1 Понятие «компетенции» в бюджетной деятельности государства

§ 2. Разграничение компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти как основа бюджетного федерализма.

§ 3. Разграничение компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти на примере анализа федеральных законов о федеральном бюджете.

Глава 2. Компетенция представительных и исполнительных ветвей власти в области бюджета.

§ 1. Правовые основы разграничения компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти

§ 2. Компетенция Государственной Думы РФ.

§ 3. Компетенция Совета Федерации РФ.

§ 4. Компетенция Счетной Палаты РФ.

§ 5. Компетенция Правительства РФ.

§ 6. Компетенция Министерства финансов РФ и Федерального казначейства РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разграничение компетентности представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета»

С переводом российской экономики на рыночные рельсы изменились условия формирования федерального, региональных и местных бюджетов. Сегодня в теоретическом, и в практическом аспектах формирование бюджетов, их взаимосвязи, роли и значения бюджетов как инструмента управления экономикой в руках государства возникает множество вопросов, своевременное и рациональное решение которых, позволило бы не только адаптировать бюджетные отношения, бюджетное прогнозирование и бюджетный процесс в России к новым экономическим условиям, к рынку, но и усилить влияние бюджетов на сам процесс формирования рыночных отношений. К числу таких вопросов относится разграничение бюджетной компетенции представительных и исполнительных органов власти. Насколько оптимально и четко будет разграничена компетенция между ветвями власти, как по горизонтали, так и по вертикали зависит реальное развитие бюджетного федерализма.

Вопрос о компетенции органов государственной власти - один из основных вопросов государственного строительства. Но, несмотря на большие сдвиги в области исследования компетенции органов государственной власти в бюджетной сфере, в том числе органов специальной компетенции, в целом здесь еще много «белых пятен». Оживленные споры идут относительно самого понятия «компетенция» и ее юридической природы. В недостаточной мере проанализировано новое законодательство определяющее бюджетную компетенцию органов государственной власти. Мало уделяется внимания исследованию тех объективных и субъективных факторов, которые влияют на разграничение компетенции между органами. Слабо изучен вопрос о порядке установления компетенции различных органов власти, о технико-юридических способах ее закрепления, что безусловно негативно влияет на развитие бюджетного федерализма.

Как справедливо отмечает профессор Горбунова О.Н. - по сути финансовое право изучает нормы, которые регулируют финансовую деятельность государства. Это, прежде всего бюджетная деятельность, а, как известно, все органы государственной власти, как представительные, так и исполнительные, больше всего времени тратят на составление, обсуждение, исполнение бюджетов, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета. Именно недостаточные знания в этой области права, недостаточность разработки норм в этой области права ведут к недостаткам их правоприменения, которые даже провоцируют кризисы как в хозяйстве, так и в социальной сфере, когда не выплачивается зарплата и нарастает кризис неплатежей1. В этой связи очень важно насколько на в законодательстве будет реализован один из принципов деятельности государства - принцип разделения властей. Данный принцип в области финансовой деятельности предполагает разделение полномочий между органами представительной и исполнительной власти таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить эффективность финансовой деятельности государства, а с другой -исключить монополизацию власти в финансовой сфере каким-то одним государственным органом. Не может быть непосредственного

1 Горбунова О.Н. - Статья. Журнал «Юрист». № 3. 2000 г. приоритета представительных органов власти перед исполнительными органами власти. Деятельность органов исполнительной власти, также как и деятельность органов представительной власти, должна подчиняться закону.

Разделение властей предполагает, во-первых, определенную специализацию государственно-властных субъектов; во-вторых, систему сдерживающих полномочий, позволяющую им Л контролировать друг друга (ст. 201 БК РФ) . Так, представительные органы государственной власти обладают законодательной инициативой на федеральном уровне. При этом законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены в Государственную Думу РФ только при наличии заключения Правительства РФ (ст. 104 Конституции РФ). Финансовые законопроекты рассматриваются и принимаются Государственной Думой РФ, а затем проходят процедуру одобрения в Совете Федерации РФ (ст. 105, 106 Конституции РФ). Подписывает и обнародует федеральные законы Президент РФ, обладающий правом отлагательного «вето» (ст. 107 Конституции РФ). Правительство РФ обеспечивает исполнение федеральных законов, непосредственно реализуя финансово-бюджетную политику государства (ст. 114 Конституции РФ). Конституционный Суд РФ при необходимости проверяет конституционность тех или иных положений федеральных

2 См.: СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823. Изм. и доп.; СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3339 законов (ст. 125 Конституции РФ). Таким образом, органы государственной власти участвуют в законодательном процессе, обладая собственной компетенцией в этой сфере.

По мнению А.А. Мишина - принцип разделения властей в своем практическом воплощении представляет собой структурно-функциональную определенность каждого из высших органов государственной власти, степень которой зависит как от его формально-юридического статуса, так и от фактического о размежевания функциональной и предметной компетенции .

В связи с этим, представляется необходимым осуществить комплексное исследование содержания самого понятия «компетенция», а также выявить пробелы в разграничении компетенции между представительными и исполнительными органами государственной власти в сфере бюджетных отношений, что способствовало бы более полному становлению бюджетного федерализма.

Степень разработанности темы. Различные стороны исследования понятия «компетенции» в известной мере были и ранее предметом анализа в административном, конституционном и финансовом праве. Проблемы компетенции отражены в работах Бесчеревных В.В., Лазарева Б.М., Кутафина О.Е., Фадеева В.И., Шафира М.А., Шеремета К.Ф., Горбуновой О.Н., Химичевой Н.И., Тихомирова Ю.А. и т. д.

В общественной практике проблемы, связанные с компетенцией, решаются с большим трудом и очень противоречиво. В научной

3 Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник М., 2001. литературе их исследуют чаще всего применительно к отдельным государственным органам. Обзор монографических, в том числе диссертационных работ, а также иных научных публикаций отечественных ученых позволяет сделать вывод, что избранная диссертантом тема никогда не являлась самостоятельным предметом исследований в российской финансово-правовой науки.

В работе автор опирался на современные достижения общей теории государства и права, отраслевых юридических наук -финансового права, конституционного права, административного права. Настоящее исследование было бы невозможно без выводов и обобщений следующих авторов: О.Н. Горбуновой, Н.И. Химичевой, О.Е. Кутафина, В.И. Фадеева, К.С. Вельского, В.В.Бесчеревных, С.Д. Цыпкина, Ю.А. Тихомирова, Б.М. Лазарева Е.Ю. Грачевой, Э.Д. Соколовой, М.В. Карасевой, Н.А. Куфаковой, С.Г. Пепеляева, Ю.А. Крохиной и других.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление знаний о природе отношений представительных и исполнительных органов государственной власти РФ в области бюджета, их правовом регулировании на основе исследования разграничения компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета.

Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:

- дать определение понятия «компетенция» в широком и узком смысле слова;

- определить составляющие части понятия «компетенция» представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета;

- уточнить соотношение понятий «бюджетная компетенция» и «бюджетные права»;

- проанализировать компетенцию представительных органов государственной власти РФ в области бюджета;

- проанализировать компетенцию исполнительных органов власти РФ в области бюджета;

- выработать рекомендации по совершенствованию компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета, как условие обоснованного ее разграничения и совершенствования бюджетного федерализма; обосновать детальное разграничения компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета для совершенствования бюджетного федерализма.

Объектом исследования диссертации являются теоретические и практические вопросы разграничения компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета, а предметом - теоретические положения о бюджетной компетенции, разработанные правовой наукой, отношения между органами государственной власти, регулирующее их законодательство.

Методологические основы исследования. Методологическую основу работы составляют общенаучный, логический, исторический, сравнительно-правовой методы исследования. В ходе исследования также применялись методы интегрального сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по аналогичным вопросам. В работе исследованы положения Конституции России, конституционных актов других государств, законов и подзаконных актов Российской Федерации, законов и подзаконных актов субъектов Российской Федерации, а также материалы практики бюджетной деятельности Российской Федерации и ее субъектов.

Научная новизна исследования. В работе осуществлено рассмотрение компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти РФ в области бюджета, влияние разграничения компетенции на развитие бюджетного федерализма. Новизна исследования заключается в следующем: определено понятие «компетенции» как правовой категории; предложено понятие «компетенции» в широком и узком смысле слова; сформулировано понятие «бюджетная компетенция»; определено соотношение понятий «бюджетная компетенция» и «бюджетные права». обосновано детальное разграничения компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета для совершенствования бюджетного федерализма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации для совершенствования правового регулирования бюджетной деятельности органов представительной и исполнительной власти в бюджетной деятельности, и эффективности их функционирования.

Результаты исследования могут быть также использованы в ходе дальнейшей разработки проблем финансового права, а также для преподавания курса финансового права в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии, где было проведено ее рецензирование. Основные положения исследования нашли свое отражение в научных публикациях. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе Московской государственной юридической академии.

Структура и объем работы обусловлены актуальностью темы исследования, практической значимостью, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, 2-х взаимосвязанных глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Чернобровкина, Екатерина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация конституционной модели федерализма невозможна без ее насыщения конкретными мерами по четкому разграничению компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти в области бюджета, отработке юридического механизма разрешения споров между органами государственной власти.

Наряду с чисто функциональным фактором разграничения компетенции между органами власти следует учитывать также необходимость сохранить и укрепить целостность бюджетной системы Российской Федерации, опираясь на четкое действие финансово-бюджетного механизма. В связи с этим необходимо четкое разграничение компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти, гарантирующее соблюдение бюджетного федерализма.

Орган власти, обладающий собственными источниками финансовых ресурсов, вправе свободно распоряжаться ими в соответствии со своей компетенцией и несет полную ответственность в установленном законом порядке за рациональное и эффективное использование бюджетных средств. Это может быть обеспечено только лишь в условиях функционирования механизма разграничения доходных источников между органами власти, при котором на органы власти обеспечивают соответствие доходов финансируемым расходам и стабильность условий поступления денежных средств в бюджет.

Особое значение имеет распределение при распределении расходов между уровнями бюджетной системы - это компетенция, конкретного органа власти. Реализация, которой, влияет на обеспечение бюджетного федерализма.

В диссертации разработаны и представляются следующие концептуальные, постановочные и оценочные положения и проблемы:

1. Что понятие «компетенция» следует рассматривать в широком смысле как компетенцию РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. В узком смысле понятие «компетенция» - это компетенция органов власти на каждом уровне.

2. Если попробовать подойти к рассмотрению содержания категории «компетенция» системно, то входящими в нее элементами будут предметы ведения (или конкретный объект предлагаемого управления) и полномочия, которые в свою очередь состоят из таких корреспондирующих друг друга, взаимосвязанных, взаимозависимых, но не идентичных категорий, как права и обязанности. Органы государственной власти осуществляют свою компетенцию на определенной территории, следовательно, элементом понятия «компетенция» являются территориальные пределы. За ненадлежащее осуществление своей компетенции органы государственной власти должны нести ответственность, в связи с этим одним из элементов понятия «компетенция» выступает ответ ственност ь.

3. По форме сущность категории «компетенции» состоит в обеспечении эффективной реализации функций и задач, закрепленных за субъектами правоотношений, средствами правового и организационного характера.

4. Автор пришел к выводу, что бюджетная компетенция соотносится с общим понятием «компетенции» следующим образом.

Исходя из общего понятия компетенции, можно предположить, что бюджетная компетенция Российской Федерации - это совокупность закрепленных за органом властных полномочий, т.е. прав и обязанностей в области бюджета в совокупности. Предмет ведения -общественные отношения в бюджетной сфере. Бюджетная компетенция имеет территориальные пределы, а также включает ответственность.

5. Понятиями «бюджетная компетенция» шире понятия «бюджетные права», т. к. включает права и обязанности, предметы ведения, территориальные пределы, ответственность.

6. Понятие «бюджетная компетенция» Российской Федерации и ее субъектов, используемое в нормативных актах, представляет совокупность материальных и процессуальных прав соответствующих представительных (законодательных) и исполнительных органов власти на определенной территории и в определенных пределах.

7. Достижение бюджетного федерализма - это одна из целей правового федеративного государства. Бюджетный федерализм, то есть оптимальное сочетание интересов федерации, субъектов федерации и муниципальных образований в области бюджета, может быть достигнут только в случае надлежащего (законодательно установленного) разграничения бюджетной компетенции представительных и исполнительных органов государственной власти.

8. Исполнительные органы на стадии составления проекта федерального бюджета, где происходит бюджетное регулирование, должны составить проект бюджета в соответствии с законом «О бюджетной классификацией» и все доходы и расходы прописать в самом бюджете, а не в приложениях к закону о бюджете.

9. Представительные органы не должны принимать закон о бюджете, где доходы и расходы вынесены, в приложения, тем более, что это ведет сужению компетенции представительных органов власти и к превышению компетенции исполнительных органов власти.

10. Следовало бы хотя бы сохранить традиции в закрепления норм о доходах и расходах в законе о бюджете, и если и выносить некоторые классификации за пределы бюджета в приложения (например, ведомственную классификацию расходов бюджета, в связи с ее большим объемом), то она ежегодно должна идти в законах о бюджете под определенным одним и тем же номером.

11. Компетенция Федерального Собрания РФ в области бюджета включает полномочия т.е. (права и обязанности) в отношении определенных специфических предметов ведения для осуществления своих функций.

12. Было правильнее сделать налог закрепленным за двумя уровнями и процентные отчисления от него должны поступать в бюджеты субъектов федерации, что укрепило бы их доходную часть бюджета. Причем для каждого субъекта федерации экономистами должен быть вычислен конкретный процент поступлений от этого налога, учитывая собираемость НДС на каждой отдельной территории. Что явилось бы гарантией реализации бюджетного федерализма в стране.

13. Предложение законодателю о подоходном налоге с физических лиц. Следовало бы вернуться к прежнему распределению поступлений от этого налога. Если бы в федеральный бюджет поступало бы хотя бы 10 % от этого налога (можно и меньше), то центральные органы имели бы информацию о собираемости этого налога на территориях в субъектах федерации.

14. С нашей точки зрения, процедура согласования распределения расходов по предметам совместного ведения между Федерацией и ее субъектами должна быть более демократичной. Желательно, чтобы процедура согласования определялась не правительственным актом, а федеральным законом. Соглашения о материально-финансовой основе передаваемых полномочий субъектам должны ратифицироваться Государственной Думой РФ и представительным (законодательным) органов субъекта Федерации, после чего они должны найти закрепление утверждаемом законе о бюджете.

15. В целях совершенствования бюджетного федерализма и для полной реализации компетенции Минфина РФ и Казначейства РФ, следовало бы разграничить функции контроля между Минфином РФ и органами Федерального казначейства РФ, возложив на Минфин РФ последующий контроль за расходованием бюджетных средств, а на Федеральное Казначейство РФ текущий контроль.