Различия в анатомическом строении и микротопографии кровеносного русла ресничного тела глаза и его изменения при местном нарушении кровоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Пряхин, Алексей Владиславович

  • Пряхин, Алексей Владиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 145
Пряхин, Алексей Владиславович. Различия в анатомическом строении и микротопографии кровеносного русла ресничного тела глаза и его изменения при местном нарушении кровоснабжения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Оренбург. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пряхин, Алексей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ О КРОВЕНОСНОМ РУСЛЕ РЕСНИЧНОГО ТЕЛА В УСЛОВИЯХ НОРМЫ,

ЭКСПЕРИМЕНТА И ПАТОЛОГИИ.

I. Современные представления о строении ресннчного тела.

1-2. Сведения об анатомическом строении кровеносного русла ресничного тела глазд.

1.3, Кровеносное русло ресничного тела при нарушениях кровоснабжения в эксперименте и клинике.,,,.

1.4. Общая оценка данных литературы

Глава II, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.!. Характеристика объекта исследования

2.2. Обшая характеристика методики исследования.,.

2.3. Методика морфологических исследований

2.4. Методика экспериментальных исследований.

2.5. Методика морфометрии и вариационно-статистической обработки данных

2.6. Документация фактического материала.

Глава III. ВИЕОРГАННЫЕ ИСТОЧНИКИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ

РЕСНИЧНОГО ТЕЛА.

3.1, Ветви задних длинных ресничных артерий

3.2, Передние ресничные артерии.

3.3. Большой артериальный круг как источник кровоснабжения ресничного тела.„.„„„„, .,.„„

3.4. Резюме.

Глава IV, МАКРО МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

И МИКРОТОПОГРАФИЯ КРОВЕНОСНОГО РУСЛА РЕСНИЧНОГО ТЕЛА.

4.1. Различия макромнкроскопнчсского строении н морфомстрическзя характеристика ресничного тела

4.2. Макромикроскопичеекаи характеристика кровеносного русла ресничного тела. , ■ ■ ■

4.2.t. Внугрнорганные артерии ресничного тела.

4.2.2. Мнкроциркуляторнос русло ресничного тела.

4.2.3. Микроцирку ляторное русло ресничных отростков, , .,,

4.2.4. Вены ресничного тела. .-.«.

4.2.5. Артерноло-венулярные анастомозы ресничного тела.

4.3. Сосудистые зоны ресничного тела.

4.4. Резюме.

Глава V. КРОВЕНОСНОЕ РУСЛО РЕСНИЧНОГО ТЕЛА КРОЛИКА

В 1IOPME И ПРИ НАРУШЕНИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

В ЗАДНИХ ДЛИННЫХ РЕСНИЧНЫХ АРТЕРИЯХ.

5Л. Кровеносное русло ресничного тела кролика.

5.2. Изменения в кровеносном русле ресничного тела при коагуляции задних длинных ресничных артерий.

5J. Резюме.

Глава VI. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ДАННЫХ О КРОВЕНОСНОМ РУСЛЕ РЕСНИЧНОГО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различия в анатомическом строении и микротопографии кровеносного русла ресничного тела глаза и его изменения при местном нарушении кровоснабжения»

Актуальность темы

Ресничное тело валяется одной из основных структур глазного яблока, к основным физиологическим функциям которого относится участие в процессах аккомодации и регуляции гидродинамики глаза (А.П Нестеров, А.Я. Бунин, ЛА- Кациельсон, 1974).

С позиций офтвльмохнрургии рееннчное тело имеет значение как объект, затрагиваемый при целом ряде оперативных вмешательств (антиглаукоматозные операции при чгнперсекреторной» глаукоме, операции при опухолях цилнарного тела, экстракция катаракты, операции на стекловидном теле) (МЛ, Краснов с соавт., 1988; А.П, Нестеров, 1995; В,Н Канюков, И,И, Каган, СТ. Ефимов, 1997), При тгом, если при вмешательствах на переднем отделе глаза не учитываются индивидуальные различия н топографо-аиатомнческне особенности структур главного яблока, могут возникнуть ошибки и осложнения в холе хирургического лечения заболеваний глаза (А.И. Горбань, О, А. Джалнашвнлн. 1993).

Рееннчное тело и его кровеносное русло - объекты целого ряда исследований, выполненных отечественными (А-А. Бочкарева, О.В. Сутягинв, 1967; Ю.К. Падалккн, 1971; А-П. Нестеров, Ю-Е. Батманов, 1974; А.Я. Бунин. ДА. Кацнелыгон, А.А. Яковлев, 1984. НИ. Каган, В Н. Канюкон. 1999; С-Б, Тулупов, 2001) и зарубежными учеными (J.C. Morrison, Е.М, Van Buskirk, 5986; HR Zhang. J. Gao, 1989; R. Funk, J.W. Rohcn, 1990; G.E. Marshall, A G, Konstas, S. Abraham, W.R. Lee. 1992; E.R. Tamm, C. Flugel-Koch, B, Mayer, E, Lutjcn-Drecoll, 1995), Строение и кровоснабжение ресничного тела описано в руководствах, посвященных анатомии органа зрения (М. Зальцманн. 1913; Е.Е. Сомов, 1997; НИ. Каган, В-Н- Канюков. 1999; В,В, Вит, 2003),

Результатом этих исследований явились фундаментальные данные о строении ресничного тела, его индивидуальных различиях, общей мнкроанатомин его кровеносного русла. Вместе с тем» практически не представлены данные об индивидуальных различиях и мнкротопографии кровеносных сосудов ресничного тела, Недостаточно описаны индивидуальные различия источников кровоснабжения ресничного тела, не изучена зональность его кровеносного русла, недостаточны данные о нарушениях кровоснабжении ресничного тела при выключении его основных артериальных магистралей.

В связи с современным развитием методов прижизненной визуализации (ультразвуковая бномнкроскопня, пространственная ультразвуковая томография, оптическая когерентная томография) появилась возможность детального прижизненного изучения структур переднего отдела глазного яблока Hf в частности, ресничного тела и нх кровообращения в норме и при различных видах патологии (Т.В. Качан с соавт., 2002; АХ. Щуко с соавт., 2003; И.Ю. Насиикова, С И. Харлагк 2003,2005; Е.В. Снеткова с соавт,, 2005). Поэтому возникает потребность в детальных сведениях об анатомическом строении глазного яблока. Новые технологические подходы в офтальмохнрургин также базируются на знании детальной мнкроанагомни структур глазного яблока и, в частности, ресничного тела н его кровеносного русла (В.Н. Канюков, 1997).

Всс вышесказанное определило выбор темы нашего исследования, направленного на изучение индивидуальных различий в строении и мнкротопографии как кровеносного русла ресничного тела, так и источников его кровоснабжения, а также на определение зон нарушенного кровообращения в ресничном теле при выключении задних длинных цнлнарных артерий в эксперименте.

Наше исследование является частью научно-практического направления кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. С,С- Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии и Оренбургского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза)» им. акад, С.Н, Федорова по изучению микрохирургической анатомии органа зрения, В рамках этого направления щучена микрохирургическая анатомия радужки (А.К. Урбанский, 2004), цнлнарио-ангулярной зоны (С,Б. Тулупов, 200IX собственно сосудистой оболочки главного яблока (А.В, Шацких, 2002), мносклеральных соединений (Р.Ш. Тайгузин, 2006), Наша работа завершает цикл исследований по микрохирургической анатомии кровеносного русла сосудистой оболочки глаза,

Цель п задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось выявление закономерностей макромикроскоп ичсской анатомии и микротопографнн кровеносного русла ресничного тела, а также определение объема нарушений кровоснабжения ресничного тела при выключении его основных артериальных магистралей в эксперименте.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные различия источников кровоснабжения ресничного тела (большой артериальный круг радужки, ветви задних длинных ресничных артерий, передние цилпарные артерии)

2. Изучить макромикроскопнческую анатомию н мнкротопографию артериальной и венозной частей кровеносного русла ресничного тела, микроциркуляторного русла ресничного тела и ресничных отростков.

3. На основании вариационно-статистической обработки полученных данных дать морфомстрическую характеристику частей кровеносного русла ресничного тела и их индивидуальных различий.

4. Установить в эксперименте на подопытных животных, объем н динамику нарушений кровенаполнения ресничного тела и ресничных отростков при коагуляции одной или обеих задних длинных ресничных артерий.

Научная новизна

Получен комплекс новых данных по макромнкроскопической анатомии и ыикротопографнн источников кровоснабжения и внутрнорганного кровеносного русла ресничного тела.

Уточнены и дополнены сведения о вариантах формирования, строения и расположения большого артериального круга радужки Установлены диапазоны индивидуальных различий в диаметрах, количестве, углах отхождення питающих артерий ресничного тела. Дана морфометрнческая характеристика всех частей кровеносного русла ресничного тела и ресничных отростков.

Выявлены различия в расположении выносящих вен ресничного тела, видан мсжвсиозных анастомозов, Доказано наличие в плоской части ресничного тела артсриоло-венулярных анастомозов. Впервые выделены четыре мнкротопографнческне сосудистые зоны ресничного тела.

В эксперименте определены зоны вы паления кровоснабжения ресничного тела и ресничных отростков при выключении одной или обеих задних длинных цилпарных артерий в острый период н изменения зтнх зон а более поздние сроки.

Няу чно-л рактнческа я знач нчость

Полученные данные и выявленные закономерности расширяют объем сведений о кровеносном русле ресничного тела и составляют существенную часть его микрохирургической анатомии.

Установленные различия кровеносных сосудов и выделенные сосудистые зоны имеют значение при разработке, обосновании и выполнении микрохирургических вмешательств на структурах ресничного тела,

Сведения о вариантах большого артериального круга радужки, межвенозных и артерноло-венулярных анастомозах могут представлять интерес при определении внутриглазных возможностей коллатерального кровообращения и путях внутриорганной компенсации его нарушений.

Данные об экспериментальных нарушениях кровоснабжения ресничного тела могут быть использованы при изучении н анализе тромбозов длинных задних ресничных артерий.

Основные положения, выносимые на эашиту

1. Источники кровоснабжения ресничного тела (большой артериальный круг радужки, ветви задних длинных ресничных артерий, передние цил парные артерии), питающие артерии и отводящие вены ресничного тела глазного яблока характеризуются выраженными индивидуальными различиями а макромнкроскопнчсском строении и микротопографнн,

2. Главной особенностью топографии кровеносного русла ресничного тела является принцип зонатыгостн расположения его артериальной, венозной частей, а также микроциркуляторного русла ресничной мышцы и ресничных отростков.

3. В результате экспериментального выключения из кровообращения одной или обеих задних длинных цилнарных артерий не кровосиабжается определенный объем ресничного тела и ресничных отростков, который уменьшается с течением времени в результате компенсации нарушенного кровоснабжения,

Апробация работы

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на XIV Российской ежегодной научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» {Оренбург. 2003), на 3-Й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,

2004), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2004). на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань. 2004), на Российской научной конференции с международным участием «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005), на Международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Новые технологии а хирургии и клинической анатомии» (Пермь,

2005), на Всероссийской научной конференции «Анатомо-физнологическнс аспекты современных хирургических технологий», посвященной столетию со дня рождения А-Н- Максимснкова (Санкт-Петербург, 2006), VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Получено I положительное решение о выдаче патента на изобретение и 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит нз введения, 6 глав, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 4] таблицей, 24 рисунками, содержащими 59 цветных фотографий с гистотопограмм, инъецированных и просветленных препаратов, I схематичный рисунок. Библиографический указатель включает 197 источников, нз которых 1 [7 отечественнных, 80 иностранных.

10

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Пряхин, Алексей Владиславович

123 ВЫВОДЫ

1. Источники артериального кровоснабжения, питающие артерии и выносящие вены ресничного тела характеризуются выраженными различиями в их количестве, диаметрах, расположении.

2. Для кровеносного русла ресничного тела характерен принцип зональности, а основе которого лежат топографические различия внутриорганного расположения составных частей кровеносного русла ресничного тела. По этому принципу в ресничном теле выделены четыре сосудистые зоны! передне-наружная артериальная зона, наружная мнкроцнркуляторная зона ресничной мышцы, внутренняя мнкроцнркуляторная зона ресничных отростков, эадне-внутренняя венозная зона.

3. Большой артериальный круг радужки является основным источником кровоснабжения ресничного тела, имеет секторальные различия в формировании, выраженности и микротопографин, вариантами которой являются: расположение в передне-внутренней части у ресничных отростков, среди пучков ресничной мышцы, в прикорневой зоне ближе к углу передней или задней камер глаза.

4. По окружности ресничного тела выделяются индивидуально вариабельные секторы артериального кровоснабжения: латеральный и медиальный за счет ветвей задних длинных ресничных артерий и большого артериального круга, верхний и нижний - за счет передних цнлнарных артерий и соответствующих частей большого артериального круга радужки.

5. Количественная характеристика питающих артерий включает в себя различия в их числе (66-98 от большого артериального круга радужки, 6-13 от одной ветви задней длинной ресничной артерии, 3-!0 от одной передней ресничной артерии), в диаметрах (14-100 мкм при среднем значении 32,8±3,8 мкм), и углах отхождення (15°-85е прн среднем значении 6] ,9°±б,бв),

6. Капиллярное русло ресничной мышцы характеризуется следующими морфофункцнональнымн параметрами: диаметр капилляров 10 мкм, средняя длина капилляров в t мм3 ресничкой мышцы 118,3 см, средняя площадь обменной поверхности капиллярного русла в 1 мм5 ресничкой мышцы - 24,1 мм\ средний объем крови, содержащийся в капиллярах i mmj ресничной мышцы - 0,04 мм', удельный объем крови, приходящийся на 1 мм3 обменной поверхности капилляров -0,0017 мм».

7. Для выносяшнх вен ресничного тела характерны значительные различия диаметров (от 14 до 100 мкм), деление на мелкие н крупные, равномерное нлн групповое расположение в ресничном теле, наличие разнообразных по форме межвенозных анастомозов.

8. В плоской части ресничного тела находятся артериоло-венуляриые анастомозы, которые прн иктрзартсриальном введении инъекционной массы могут наряду с широкими капиллярами ресничных отростков (до 36 мкм при среднем диаметре 20,0±1,2 мкм) служить пугем поступления ее в венозное русло,

9. Острое выключение одной или обеих задних длинных ресничных артерий приводит соответственно к одностороннему или двустороннему секторальному нарушению кровоснабжения ресничного тела и соответствующего количества ресничных отростков, объем которого уменьшается в 4-7 раз в течение первых двух недель.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Индивидуальные различия в строении и расположении источников кровоснабжения иилнарного тела, питающих артерий и отводящих аен ресничного тела, а также зональность микротогюграфин кровеносного русла иилнарного тела следует учитывать при разработке, обосновании н выполнении операций на переднем отделе глаза,

2. Данные результатов экспериментального выключения одной или обеих задних длинных ресничных артерий могут быть использованы в клинике при прогнозирований объема нарушений кровоснабжения цнл парного тела и цнлиаркых отростков в результате тромбоза или эмболии одной или обеих задних длинных ресничных артерий и степень компенсации этих нарушений с течением времени,

3. Наличие в ресничном теле артериоло-венулярных и межвенозных анастомозов, а также значительный диаметр капилляров цилиарных отростков обеспечивает поступление в венозное русло цилпарного тела и распространение по нему окрашенной массы при введении инъекционного вещества в артерии, что может быть использовано при инъекционных методиках исследования глаза.