Разложение гидропероксида кумола, катализируемое фенолсульфокислотами в среде фенола и ацетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Жуков Дмитрий Николаевич

  • Жуков Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 130
Жуков Дмитрий Николаевич. Разложение гидропероксида кумола, катализируемое фенолсульфокислотами в среде фенола и ацетона: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков Дмитрий Николаевич

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Химизм «кумольного» процесса и технология выделения основных продуктов реакции

1.1.1. Окисление кумола

1.1.2. Разложение гидропероксида кумола

1.1.3. Образование гидроксиацетона и 2-метилбензофурана в «кумольном» процессе

1.1.4. Разделение реакционной смеси. Очистка и проблема качества фенола

1.2. Механизмы основных кислотно-каталитических реакций «кумольного» процесса

1.2.1. Каталитическое разложение гидропероксида кумола

1.2.2. Механизм образования гидроксиацетона и факторы, влияющие на его выход

1.2.3. Механизмы реакций с участием 2-фенил-2-пропанола

1.3. Разложение ГПК с использованием различных кислот

в качестве катализаторов

1.4. Влияние особенностей кислотного катализа на скорость химических реакций

1.5. Взаимодействие фенола с серной кислотой

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Обоснование выбора катализаторов разложения гидропероксида кумола и синтез фенолсульфокислот

2.2. Определение каталитической активности кислот

2.3. Выявление причин более высокой активности орто-фенолсульфокислот

2.4. Параметры активации реакции разложения гидропероксида кумола

2.5. Функция кислотности серной и фенолсульфокислот

в среде фенола и ацетона

2.6. Разложение гидропероксида кумола в присутствии веществ

с подвижным атомом водорода

2.7. Катализ побочных реакций с участием

2-фенил-2-пропанола

2.8. Влияние природы кислоты на выход гидроксиацетона

2.9. Получение 0-фенолсульфокислот сульфированием 4-кумилфенола серной кислотой

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Коммерчески доступные реактивы и растворители

3.2. ЯМР спектроскопия

3.3. Газовая и жидкостная хроматография

3.4. Синтез препаратов

3.4.1. Замещенные 2- и 4-гидроксибензолсульфокилоты и их натриевые соли

3.4.2. 4-Гидроксибензолсульфонат калия

3.4.3. 2-Гидроксибензолсульфонат бария

3.4.4. Гидропероксид кумола

3.5. Определение каталитической активности кислот

3.6. Определение кинетических параметров реакции разложения ГПК

3.6.1. Общая методика измерения эффективной константы скорости

3.6.2. Определение скорости разложения ГПК в присутствии 4-нитрофенола

3.7. Спектрофотометрическое определение функции кислотности Гаммета

3.8. Сульфирование 4-кумилфенола серной кислотой

3.8.1. Сульфирование прямым смешиванием реагентов

3.8.2. Сульфирование с азеотропной отгонкой воды

3.9. Методика титриметрического определения гидропероксида кумола

Выводы

Список литературы

119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разложение гидропероксида кумола, катализируемое фенолсульфокислотами в среде фенола и ацетона»

Введение

Среди промышленных процессов получения важнейшего продукта химической индустрии - фенола лидирующее место занимает так называемый кумольный процесс. Кумольный способ получения фенола основан на двух химических реакциях - окислении кумола кислородом воздуха в гидропероксид кумола (I) и его последующем разложении в условиях кислотного катализа на фенол и ацетон [1, 2].

о,

ООН

H2so4

ООН

92-93%

о

+ А

98-99%

Согласно докладу Chemical Market Associates, Inc., опубликованному в 2001 г., этим способом получают около 8 млн тонн фенола в год, с тенденцией роста 5-6%. По данным 2009 г., объем производства данного продукта достиг отметки в 10 млн тонн в год [3].

Такая популярность кумольного процесса связана, в первую очередь, с тем, что он позволяет получать сразу два полезных продукта с высокой селективностью. На первых производствах фенола и ацетона выход побочных продуктов составлял порядка 120-250 кг на тонну, однако с появлением современной двухстадийной технологии выход фе-нольной смолы снизился до 35-40 кг на тонну, благодаря чему кумоль-ный процесс вытеснил остальные способы получения фенола и занял прочные позиции среди основных процессов переработки нефти.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, изучение реакций, протекающих в процессе получения фенола и ацетона, продолжается по сей день, что обусловлено наличием специфических проблем, связанных с образованием микропримесей.

Так, реакция ацетона с гидропероксидом кумола в условиях кислотного катализа приводит к образованию гидроксиацетона, который, в свою очередь, реагирует с фенолом как в условиях процесса, так и на последующих стадиях выделения фенола с образованием 2-метилбензофурана.

о

х

НоО СНч

I, н

о

н,с

он

РЮН

-Н,0

Оба продукта образуются в небольших количествах, например, содержание гидроксиацетона в реакционной массе разложения ГПК составляет около 0,2%. Однако наличие этих примесей существенно влияет на качество товарного фенола, главным образом на показатели цветности. Особое значение проблема цветности фенола приобрела в последние десятилетия в связи с широким распространением поликарбонатных пластиков [4], используемых для производства изделий, к оптическим свойствам которых предъявляются высокие требования (компакт-диски, линзы, оргстекло, светотехнические изделия и пр.). В связи с этим содержание 2-метилбензофурана в товарном феноле жестко нормируется. Согласно [3], товарный фенол, содержащий больше 15 ррт 2-метилбезофурана, неприемлем для потребителей.

Основная проблема, связанная с образованием гидроксиацетона и 2-метилбензофурана заключается в том, что существующие схемы выделения и очистки фенола не эффективны для удаления этих примесей. Гидроксиацетон отделяется ректификацией лишь частично, в то время

как 2-метилбензофуран возможно удалить только с применением экстрактивной ректификации с водяным паром [5, 6].

В результате на всех действующих производствах на завершающих этапах выделения товарного фенола применяют химическую очистку от гидроксиацетона и 2-метилбензофурана с применением сильнокислых катионитов, на которых оба вещества претерпевают конденсацию с фенолом с образованием высококипящих побочных продуктов. Однако применение катионитной очистки не решает проблему 2-метилбензофурана полностью, поскольку часть из вышеуказанных продуктов конденсации термически нестабильна. В результате, в колонне выделения фенола наблюдается термическая диссоциация тяжелых примесей с образованием исходного 2-метилбензофурана [7]. Обратимое взаимодействие 2-метилбензофурана с фенолом определяет нормы на содержание гидроксиацетона во входящем на очистку потоке, в результате чего эффективное удаление на катионитах зависит от стабильности всей схемы выделения фенола [3].

Степень разработанности. В последнее время помимо поисков химических методов удаления гидроксиацетона, чему посвящено очень большое число работ, считаются принципиально важными исследования, направленные на повышение селективности разложения ГПК и снижение выхода гидроксиацетона [3, 8, 9]. Однако в литературе этот вопрос освещен недостаточно. Известны работы, в которых предпринята попытка определить пути образования гидроксиацетона и факторы, влияющие на его выход [8, 9]. Авторы в основном определяют влияние природы и концентрации растворителя и других внешних факторов на выход гидроксиацетона. Вопросы влияния катализа в литературе практически не рассмотрены и сводятся только к констатации некоторых экспериментальных фактов о том, что выход гидроксиацетона увеличивается с увеличением концентрации кислоты в реакционной массе [9]. Суще-

ствует единственное практически значимое патентное упоминание о том, что выход гидроксиацетона уменьшается при использовании в качестве катализатора смеси фенола с серной кислотой и наблюдается некоторое увеличение каталитической активности этой смеси по сравнению с чистой И2Б04 [10].

Цель работы. В свете вышеизложенного целью настоящей диссертационной работы является изучение каталитических особенностей превращения гидропероксида кумола в среде фенола и ацетона; уточнение механизма катализа образования гидроксиацетона с целью выявления факторов, влияющих на увеличение скорости и селективности основного процесса. Научно-обоснованный выбор новых катализаторов и исследование их в условиях синтеза фенола и ацетона. Одновременно решается задача по поиску способов и условий получения новых катализаторов, ориентированных на промышленное применение.

Научная новизна. Впервые обнаружено, что при разложении гидропероксида кумола более эффективными катализаторами являются о-фенолсульфокислоты, проявляющие в 3,5 раза более сильные каталитические свойства, чем промышленно используемая серная кислота.

Впервые показано, что при одинаковой конверсии ГПК, достигаемой при идентичной кислотности среды, выход нежелательного побочного продукта - гидроксиацетона - закономерно увеличивается по мере уменьшения силы кислоты и роста ее концентрации в реакционной массе.

Впервые показано при измерении функций кислотности по Гамме-ту, что о-фенолсульфокислоты являются более сильными кислотами, чем И2Б04 в растворе фенола и ацетона с широким мольным отношением компонентов. Обнаружен и обоснован орто-эффект в фенолсульфо-кислотах, обусловливающий их высокую каталитическую активность в исследуемом процессе.

Впервые показано, что выход гидроксиацетона возрастает при увеличении доли ацетона в реакционной массе не только за счет увеличения его стехиометрической концентрации как реагента, но и за счет уменьшения каталитической активности серной кислоты.

Практическая значимость. Представленное в работе исследование позволяет отказаться от используемой в промышленности в качестве катализатора серной кислоты с переходом на о-фенолсульфокислоты и, в первую очередь, на промышленно доступную 4-кумилфенолсульфокислоту. В последнем случае замена катализатора позволяет уменьшить содержание гидроксиацетона в реакционной массе разложения ГПК в 2,6 раза с сохранением технологических параметров процесса. Снижение выхода гидроксиацетона приведет к уменьшению нагрузки на систему очистки товарного фенола и повышению экономической эффективности производства.

Методология и методы исследования. Результаты работы были получены при изучении кинетики кислотно-каталитических реакций, в том числе на специально созданной установке, моделирующей промышленный двухстадийный процесс разложения ГПК; синтеза и исследования свойств о-фенол- и арилсульфокислот, определения их функции кислотности по Гаммету. В ходе работы использованы методы УФ, ИК в ближней инфракрасной области и ЯМР 1Н спектроскопии, газовой и жидкостной хроматографии (в том числе HPLC), а также стандартные аттестованные методы аналитической химии.

Положения, выносимые на защиту:

- каталитическая активность 5-замещенных 2-гидроксибензолсульфокислот и некоторых арилсульфокислот в условиях двухстадийного процесса разложения гидропероксида кумола;

- экспериментально определенные функции кислотности Гаммета 5-замещенных 2-гидроксибензолсульфокислот в среде фенола и ацетона.

Влияние состава среды фенол-ацетон на относительную кислотность 5-замещенных 2-гидроксибензолсульфокислот и серной кислоты;

- результаты выявления причин более высокой, чем у серной, соляной и пара-замещенных фенолсульфокислот каталитической активности на примере 5-замещенных 2-гидроксибензолсульфокислот в среде фенола и ацетона;

- условия и показатели (конверсия, селективность) процесса разложения гидропероксида кумола с использованием 5-замещенных 2-гидроксибензолсульфокислот и формирование основных тяжёлых побочных продуктов;

- особенности механизма катализа побочно образующегося гидрок-сиацетона и факторы, приводящие к снижению его выхода по отношению к фенолу;

- синтез и свойства 5-кумил-2-гидроксибензолсульфокислы сульфированием 4-кумилфенола серной кислотой - нового катализатора разложения гидропероксида кумола.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов базируется на глубоком анализе большого объема литературных данных по химии и технологии кислотно-каталитического разложения гидропероксида кумола, на соответствии полученных результатов теоретическим представлениям органической химии, а также обеспечивается применением современных и независимых методов физической органической химии для исследования химических процессов.

Апробация работы была успешно проведена на XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические техно-логии-2012»; (Тула - Ясная Поляна - Куликово Поле, 2012); на Международной научно-практической конференции «Naukowa mysl mforma-cyjnej powieki-2014» (Украина-Польша, 2014) и на ежегодных (2009-

2013 гг.) научных и научно-технических семинарах ОАО «ВНИИНефте-хим», ООО «НПО ЕВРОХИМ», ФГУП «НИИСК», ОАО «Нижнекамск-нефтехим» и научном семинаре кафедры технологии угле- и нефтехимических производств Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), 2014 г.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Химизм «кумольного» процесса и технология выделения основных продуктов реакции

1.1.1. Окисление кумола

Первая стадия промышленного процесса получения фенола и ацетона заключается в жидкофазном окислении кумола кислородом воздуха при температуре 80-130°С с образованием гидропероксида кумола

Изучению механизма этой реакции посвящено множество работ [12-14], в результате которых было установлено, что реакция идет по свободнорадикальному механизму, включающему следующие основные стадии.

Инициирование. Первоначальное образование свободных радикалов происходит главным образом за счет разложения ГПК в условиях проведения процесса окисления:

(ГПК) [3, 11].

яоон

яо + -он

ш> + ян

ЬЮН + Ы'

но* + ян

Н20 + я

Рост цепи:

+ о

'2

ыоо

яоо + ьш

яоон + я

Обрыв цепи:

2R* -► R-R

R> + ROO« -► ROOR

2R02* -► ROOR + 02

Помимо представленных реакций обрыва цепи, существуют и другие процессы гибели радикалов, связанные с наличием в системе ингибиторов различной химической природы. Некоторые из них содержатся в качестве примесей в исходных веществах, некоторые образуются непосредственно в процессе окисления [1, 3].

Наряду с реакциями, представленными выше, следует упомянуть процесс разветвления цепи. За счет Р-фрагментации 2-фенилпропан-2-оксильного радикала образуется ацетофенон, неизбежно содержащийся в техническом ГПК:

На совершенствование технологии окисления кумола было направлено большое количество работ, благодаря чему появился ряд современных процессов окисления кумола, обладающих высокой селективностью и экономической эффективностью [3, 11]. Реакцию обычно ведут в каскаде реакторов, снижая температуру по мере накопления ГПК [11, 15]. Типичный состав гидроперокида кумола, получающийся после концентрирования исходной реакционной массы окисления кумола, представлен в табл. 1.1.

Применение современных технологий окисления кумола позволяет получать ГПК с селективностью порядка 91-92%, однако он неизбежно содержит ряд реакционноспособных примесей, наличие которых опре-

деляет подходы к технологическому оформлению второй стадии процесса [3].

Таблица 1.1. Типичный состав технического гидропероксида кумола

Компонент Содержание, мас. %

Гидропероксид кумола 80-90

Кумол 3-15

2-Фенил-2-пропанол 0,7-4,0

Ацетофенон 0,3-0,9

Дикумилпероксид 0,3-0,9

1.1.2. Разложение гидропероксида кумола

Разложение гидропероксида кумола на всех действующих производствах проводится в присутствии серной кислоты и идет по схеме:

Н2804

а

он

+

о

А

Реакция сопровождается выделением большого количества теплоты, порядка 2032 кДж/кг гидропероксида. Процесс проводится непрерывно в среде продуктов реакции - смеси фенола и ацетона [2, 3]. Использование реакционной массы в качестве растворителя позволяет вести разложение гомогенно, поскольку катализатор растворим в смеси фенола и ацетона, и работать с малыми концентрациями гидроперокси-да, что позволяет обеспечивать эффективный съем тепла. Также существенно, что в системе фенол-ацетон серная кислота является активным катализатором реакции и поэтому используется в каталитических количествах 100-1800 ppm [1].

На данный момент в мире используется два варианта технологии гомогенного разложения гидропероксида кумола. Первые заводы по получению фенола работали по одностадийной технологии, которая на ряде производств используется до сих пор [3]. Обычно гидропероксид подается в реактор, содержащий продукты реакции и серную кислоту. Отвод тепла осуществляется либо за счет использования теплообменников, либо за счет испарения избыточного ацетона, дополнительно вводимого в реакционную смесь. Во втором варианте принято считать, что процесс идет изотермически при температуре ~80°С, которая определяется температурой кипения смеси [3]. Часть рециклового ацетона используется для предварительного разбавления исходного реагента перед подачей в реактор. Концентрация кислоты в реакционной массе поддерживается на уровне, достаточном для 100%-й конверсии гидропероксида на выходе из реактора.

Помимо основной реакции, в процессе протекает и ряд побочных, в первую очередь, связанных с превращениями 2-фенил-2-пропанола (II), присутствующего в исходном сырье. Согласно авторам работы [16], в условиях кислотного катализа этот третичный спирт вступает в ряд реакций, которые можно отразить схемой 1. В результате протекания побочных реакций образуются тяжёлые продукты, такие как 2- и 4-кумилфенолы, димеры а-метилстирола и поликумилфенолы. Все эти вещества составляют основную часть комплексного побочного продукта - фенольной смолы.

Главным недостатком одностадийного процесса является высокий выход побочных продуктов, представленных на схеме 1. По литературным данным [3], выход фенольной смолы составляет 150-250 кг на тонну фенола.

II

РЬ

\

чу

но^

ЧУ

Схема 1. Превращения 2-фенил-2-пропанола в условиях кислотного катализа

На данный момент более совершенным является двухстадийный гомогенный процесс разложения гидропероксида кумола, обеспечивающий выход фенольной смолы на уровне 25-35 кг на тонну фенола. Снижение выхода фенольной смолы достигается за счет создания различных условий протекания реакций на первой стадии, обеспечивающей 99%-ю конверсию ГПК, и второй стадии, где происходит завершение реакции и образование побочных продуктов [17-21].

Согласно способу, описанному в работе [18], на первой стадии процесса гидропероксид кумола под действием кислоты в проточном реакторе, снабженном циркуляционной петлей, разлагается на фенол и ацетон при 50°С. Время пребывания определяется исходя из условия, чтобы за первую стадию разлагалось порядка 99% ГПК. В качестве катализатора используется серная кислота в концентрации 180-200 ррт. Условия

проведения процесса подобраны таким образом, чтобы 2-фенил-2-пропанол вступал в реакцию с гидропероксидом кумола с образованием дикумилпероксида.

он

ч^

о.

чон

нч

Ч^1

чо'

,0

ч^

Другие реакции, указанные на схеме 1.1, - образование кумилфено-лов, а-метилстирола и его димеров - требуют более жестких условий и практически не идут. Реакционная смесь на выходе из реактора имеет состав: фенол и ацетон, ГПК - 1%, дикумилпероксид - 4-5%, 2-фенил-2-пропанол - 2-2,5%, а-метилстирол - 1-1,5% и в следовых количествах димеры а-метилстирола и кумилфенолы [18].

Эта смесь с помощью циркуляционной петли подается на вход реактора со скоростью в 8-40 раз превышающей скорость подачи сырья, что обеспечивает эффективное разбавление реагента и отвод тепла на растворитель.

Перед второй стадией в реакционною массу вводят дополнительно 20% ацетона, а серную кислоту нейтрализуют аммиаком, в результате чего образуется гидросульфат аммония. Далее, в реакторе второй стадии смесь продуктов нагревается до 120-150°С. В этих условиях остаточный ГПК разлагается количественно, а дикумилпероксид претерпевает разложение, в основном, по уравнению

н

,он

о

+ А

ч^

Одновременно происходит дегидратация (II) до а-метилстирола и образование тяжелых побочных продуктов. Однако разбавление реакционной смеси и повышенная температура способствуют преимущественно протеканию реакций отщепления, что обеспечивает превращение 2-фенил-2-пропанола, в основном, в желаемый продукт - а-метилстирол. В результате этого и происходит снижение выхода фенольной смолы.

1.1.3. Образование гидроксиацетона и 2-метилбензофурана

в «кумольном» процессе

На данный момент можно считать установленным, что в процессе получения фенола и ацетона гидроксиацетон образуется на стадии кислотно-каталитического разложения ГПК, в первую очередь, из ацетона и гидропероксида кумола [8, 22]. Согласно [22], реакция протекает под действием кислоты по следующему уравнению:

В работе [8] было проведено исследование путей образования гидроксиацетона в двухстадийном процессе разложения ГПК. Авторы показали, что в зависимости от условий, в результате реакции гидроперок-сида кумола с ацетоном может получаться как 2-фенил-2-пропанол, так и а-метилстирол. Также было установлено, что на первой стадии процесса образование гидроксиацетона происходит, главным образом, из гидропероксида кумола, тогда как на второй стадии при 120°С гидрок-сиацетон может образовываться с участием пероксида водорода, присутствующего в реакционной массе разложения ГПК. Согласно [8] перок-сид водорода образует аддукт с ацетоном, который устойчив при 50°С.

Однако в условиях повышенных температур указанный аддукт в кислой среде претерпевает превращения, приводящие к образованию гидрокси-ацетона. Реакция идет по суммарному уравнению

НО,

чон

Н+, 120°С -*

-Н,0

о

он

Согласно данным [3] для действующих процессов фенола и ацетона, содержание гидроксиацетона в реакционной массе разложения ГПК составляет порядка 1300-2000 ррт.

В условиях промышленного процесса гидроксиацетон вступает в реакцию с фенолом с образованием 2-метилбензофурана:

,он

о

я"

он

-н20

К сожалению, данные о содержании 2-метилбензофурана в реакционной массе разложения ГПК отсутствуют, однако согласно [3], он образуется как на второй стадии процесса, так и на дальнейших этапах выделения фенола, например в ректификационных колоннах при высокой температуре и на стадии химической очистки фенола с использованием сильнокислых сульфокатионитов. Более подробно этот вопрос рассмотрен в следующем разделе.

1.1.4. Разделение реакционной смеси. Очистка и проблема

качества фенола

Основные принципы разделения продуктов реакционной смеси разложения ГПК в современных процессах получения фенола и ацетона

описаны в литературе [3, 23, 24]. После второй стадии из реакционной смеси отгоняется избыточный ацетон, который направляется обратно в процесс разложения ГПК. Далее реакционная смесь нейтрализуется гид-роксидом или фенолятом натрия. Неорганические соли экстрагируются в водно-солевую фазу, и после разделения водного и органического слоев смесь продуктов направляется в узел ректификации и очистки. Вначале продукты реакции разделяются на ацетоновый и фенольный потоки.

Поскольку в нейтрализованной реакционной массе содержится достаточно большое количество воды, то вместе с ацетоном в дистиллят первой колонны отгоняется практически весь кумол и а-метилстирол, которые дают азеотропы с водой с минимумом температуры кипения. Частично в этой колонне из фенольного потока отгоняется гидрокси-ацетон. Однако незначительное изменение режима работы колонны сильно влияет на эффективность по отделению гидроксиацетона, следовательно, содержание гидроксиацетна в фенольном потоке определяется стабильностью работы колонны и степенью ее загрузки от проектной мощности. Так, даже при незначительном увеличении нагрузки сверх проектной эффективность колонны по удалению гидроксиацетона из кубового фенольного потока резко снижается [3].

Далее фенольный поток направляется в колонну отделения тяжелой фракции - фенольной смолы, которая выводится как кубовый продукт. Дистиллят представляет собой фенол-сырец и обычно содержит остаточные количества кумола, а-метилстирола, оксида мезитила и микропримеси - 2-метилбензофуран и гидроксиацетон.

Обычно на действующих производствах фенол - сырец очищают экстрактивной ректификаций с водой, что позволяет эффективно удалять кумол, а-метилстирол, оксид мезитила и 2-метилбензофуран, поскольку все эти вещества образуют азеотропы с минимумом температу-

ры кипения. Следует отметить, что экстрактивная ректификация на сегодняшний день единственный практически значимый нехимический метод удаления 2-метилбензофурана [5, 6], однако данный метод не эффективен для очистки фенола от гидроксиацетона, поскольку последний не образует азеотропа с водой.

Полученный фенол, как правило, помимо гидроксиацетона содержит ряд других примесей, таких как а-метилслтирол, оксид мезитила и различные карбонильные соединения. Обычно на действующих производствах применяют катионитную очистку фенола, которая заключается в том, что расплавленный фенол пропускают через сульфокатионит при температурах 100-200°С. Применимость данного способа отражена в большом количестве работ [5, 25, 26]. В условиях кислотного катализа указанные примеси реагируют с фенолом или осмоляются с образованием тяжелых продуктов, которые можно отделить ректификацией. Гид-роксиацетон в указанных условиях в качестве первичного продукта вновь образует 2-метилбензофуран, который далее реагирует с фенолом с образованием ряда тяжелых продуктов, точное строение которых неизвестно. После катионитной очистки содержание 2-метилбензофурана в феноле составляет около 0,1-5 ррт [25].

Далее фенол поступает на колонну получения товарного фенола, где происходит дистилляция продукта, полученного после катионитной очистки. На ряде производств ректификация ведется при температуре, близкой к температуре кипения фенола. Известно [7, 27], что часть продуктов взаимодействия фенола с 2-метилбензофураном термически нестабильна, что может приводить к их разложению в колонне выделения фенола с образованием исходного 2-метилбензофурана. Согласно литературным данным [27], при существующих требованиях к качеству фенола эта проблема встает наиболее остро при содержании гидрокси-ацетона в феноле, поступающего на катионитную очистку, выше 260

ррт, а по данным с действующих производств выше, 200 ррт. В связи с этим в работе [27] предлагается использовать двухступенчатую схему очистки от 2-метилбензофурана, согласно которой используется не менее двух реакторов катионитной очистки, между которыми стоит колонна дистилляции фенола.

1.2. Механизмы основных кислотно-каталитических реакций «кумольного» процесса

1.2.1. Каталитическое разложение гидропероксида кумола

На сегодняшний день механизм кислотно-каталитической перегруппировки гидропероксида кумола подробно изучен [28, 29]. Показано, что реакция идет по механизму специфического кислотного катализа, согласно которому на быстрой предравновесной стадии происходит перенос протона на молекулу гидропероксида с образованием протони-рованной частицы, которая претерпевает перегруппировку на медленной стадии реакции.

,ОН

FT

Ph О

Ph О

©

.он2

Медленно -НоО

Ph'

V

ш

н.о

Ph"

,0

он

н+

Ph"

,он

о

Феноксипропанильный катион (III), присоединяя воду, дает полуаце-таль, который легко гидролизуется до конечных продуктов.

Предложенная схема реакции согласуется с данными кинетических исследований процесса разложения ГПК. В работе [30] авторы изучали скорость катализируемого толуолсульфокислотой разложения ГПК в

50%-й уксусной кислоте. Было показано, что при заданной концентрации кислоты скорость реакции, измеряемая по убыли концентрации ГПК, описывается уравнением

- Л(ЯО ОН)/Л =кэф [ЯО ОН]

и имеет первый порядок по гидропероксиду кумола. При этом экспериментально определяемая эффективная константа скорости строго линейно зависит от концентрации ионов гидроксония. Следовательно, реакция имеет первый порядок как по кислоте, так и по гидропероксиду и справедливо уравнение:

- Л(ЯО ОН)/йг=к [Н3О+] [ЯО ОН] .

Также было показано, что в широком диапазоне температур катализ разложения ГПК уксусной кислотой не наблюдается. На основании чего авторы делают вывод, что для реакции характерен специфический кислотный катализ.