Разложение растительного вещества на инициальной стадии почвообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Якутин, Михаил Владимирович

  • Якутин, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 170
Якутин, Михаил Владимирович. Разложение растительного вещества на инициальной стадии почвообразования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якутин, Михаил Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ РАЗЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВЕ

1.1. Биологический круговорот и разложение растительных остатков

1.2. Гумификация, минерализация и консервация растительных остатков в почве

1.3. Поступление органического вещества в почву

1.4. Стадии разложения органического вещества

1.5. Особенности разложения различных органических веществ в почве

1.6. Биогенные и абиогенные факторы разложения

1.7. Роль почвенных микроорганизмов в разложении растительного вещества и образовании гумуса

1.8. Инициальная стадия почвообразования

1.8.1. Характеристика инициальной стадии почвообразования

1.8.2. Роль почвенной биоты в развитии молодых почв

1.8.3. Разложение органического вещества на инициальной стадии почвообразования

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Многолетний полевой микроделяночный опыт

2.2. Многолетний модельный лабораторный опыт

2.3. Методы исследования

ГЛАВА III ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПАСОВ Сорг И МИКРОБНОЙ БИОМАССЫ ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ КОРНЕЙ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ИНИЦИАЛЬНОЙ СТАДИИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Динамика надземной и подземной фитомассы в 1 и 3 вариантах полевого опыта

3.2. Динамика деструкционных процессов в различных вариантах полевого опыта

3.3. Динамика накопления запасов Сорг в различных вариантах полевого опыта

3.4. Формирование запасов микробной биомассы в различных вариантах полевого опыта

3.5. Изменение характеристик активности микробобиомассы

в различных вариантах полевого опыта

3.6. Баланс органического углерода в различных вариантах полевого опыта

ГЛАВА IV БИОМАССА И АКТИВНОСТЬ ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО КРУГОВОРОТА

4.1. Особенности моделирования различных режимов биологического круговорота

4.2. Изменение биомассы почвенных микроорганизмов при различных режимах биологического круговорота

4.3. Особенности функционирования почвенной микробобиомассы при различных режимах биологического круговорота

4.4. Изменение микробобиомассы и характеристик ее активности в условиях полевого и лабораторного опытов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разложение растительного вещества на инициальной стадии почвообразования»

ВВЕДЕНИЕ

Биологический круговоротов результате которого на суше формируется и' существует почва, складывается из продукционного и дест-рукционного звеньев. Органическое вещество, трансформирующееся в деструкционных процессах в экосистемах суши в подавляющей своей массе - растительного происхождения. Мертвая биомасса животных и микроорганизмов составляет небольшую долю разлагающегося органического вещества, хотя вносит свой значительный вклад, благодаря обогащенности азотом и фосфором. (Лэдд, Мартин, 1989)

Отмершие надземные части растений накапливаются на поверхности почвы, что приводит к образованию подстилок в лесных и травяных экосистемах. В толще самой почвы разлагаются отмершие корни и поступающие из корней корневые выделения. В травяных экосистемах основная часть почвенного органического вещества формируется при разложении корней и корневых выделений. (Туев, 1989)

К настоящему времени проведено огромное количество исследований особенностей разложения органического вещества растительного происхождения в почве. Показано влияние вида растений и химического состава органических веществ на разложение, оценена интенсивность этого процесса в различных климатических зонах, под воздействием разнообразных факторов внешней среды (температура, влажность, рН, условия аэрации и т.д.). Оценено влияние присутствия различных почвенных животных на этот процесс. (Гиляров, Стриганова, 1978; Аристовская, 1980; Гиляров, 1988; Лэдд, Мартин, 1989; Тейт, 1991)

Большое внимание исследователей привлекали почвенные микроорганизмы, как главные деструкторы органического вещества. Множество работ посвящено изучению сукцессионных изменений в комплексе микроорганизмов почвы при разложении разнообразных растительных

остатков. Исследовано влияние различных факторов на активность микроорганизмов-деструкторов, сделаны попытки оценить эффективность использования С и N из различных растительных остатков при формировании микробобиомассы почвы. (Аристовская, 1980; Звягинцев и др., 1984; Лэдд, Мартин, 1989; Тейт, 1991)

Как уже отмечалось, основная часть почвенного органического вещества в травяных экосистемах формируется при разложении подземных растительных остатков в толще почвы. Изучение же процесса разложения подземной мортмассы в толще почвы является крайне сложной задачей и поэтому исследований, посвященных этому вопросу очень немного. (Berg, Muller, Wessen, 1987; Kirchmann, Bergqvlst, 1989; Андреюк, Валагурова, 1992; Merbach, Knof, Miksch, 1990) Рост площадей горнорудных и каменноугольных отвалов и необходимость их рекультивации делает актуальным изучение особенностей деструкционных процессов, формирования почвенного органического вещества и С микробной биомассы на инициальной стадии почвообразования. Исследования, выполненные в этих условиях вообще единичны. (Гумусообразование..., 1986; Бурыкин, Засори-на, 1989; Srivastava, Jha, Singh, 1989; Экология и рекультивация. .., 1992; Сукцессии и биологический круговорот, 1993)

Необходимо отметить, что при изучении микроорганизмов почвы, как основных деструкторов органического вещества, внимание исследователей привлекали вопросы формирования комплекса микроорганизмов на начальных этапах почвообразования и становлению некоторых специфических функций микробоценоза, таких как фиксация атмосферного азота, нитрификация, денитрификация и др. (Наплекова и др., 1982; Stroo, Jenks, 1982; Напрасникова, Никитина, 1984; Биологическая фиксация азота, 1991) Формирование же С и N микробной биомассы на первых этапах почвообразования, характеристика активной

части комплекса микроорганизмов и эффективности использования растительного субстрата микроорганизмами-деструкторами в данных условиях, т.е., круговоротные функции почвенного микробоценоза изучены слабо. СЕпват, БотзсЬ, 1988; Экология и рекультивация..., 1992; Сукцессии и биологический круговорот, 1993)

Актуальность проблемы.

Разложение растительного вещества - один из ключевых почвенных процессов, конечным итогом которого является накопление запасов гумуса и поступление С02 в атмосферу. Важнейшим компонентом дест-рукционного блока в экосистеме по массе и по результатам деятельности являются почвенные микроорганизмы. (Аристовская, 1980; Орлов, 1990)

Рост площадей каменноугольных и горнорудных отвалов и необходимость их рекультивации делает актуальным изучение особенностей различных почвенных процессов на инициальной стадии почвообразования. Низкоуглеродные породы, выходящие на дневную поверхность в результате горнодобычи, становятся почвообразующими субстратами. Процесс разложения растительного вещества и накопление запасов гумуса в инициальных эмбриоземах обуславливает в значительной степени их развитие и превращение в зрелую почву.

Особое значение на первых этапах почвообразования имеет формирование запасов биомассы почвенных микроорганизмов - основы дест-рукционного звена биологического круговорота и изменение режимов функционирования этой биомассы в процессе развития инициального эмбриозема.

Цель исследования.

Изучение процесса разложения растительного органического вещества, связанного с ним процесса формирования запасов микробоби-омассы и особенностей функционирования микробобиомассы на иници-

альной стадии почвообразования в условиях многолетних полевого микроделяночного и лабораторного модельных опытов.

Задачи исследования.

1. Изучение особенностей процесса разложения корневого материала травянистой растительности на инициальной стадии почвообразования.

2. Изучение процесса гумусонакопления на инициальной стадии почвообразования в зависимости от количества поступающего на разложение корневого материала.

3. Установление особенностей процесса формирования почвенной микробной биомассы на инициальной стадии почвообразования и изменение характеристик ее активности в этих условиях.

4. Оценка соотношения между процессами гумификации и минерализации разлагающегося растительного вещества на инициальной стадии почвообразования.

5. Изучение динамики запасов почвенной микробобиомассы и особенностей ее функционирования при моделировании различных режимов биологического круговорота в контролируемых условиях многолетнего лабораторного опыта.

Научная новизна.

В модельных многолетних опытах получены количественные оценки процесса разложения корневого материала травянистой растительности на инициальной стадии почвообразования. Оценено влияние живых растений на процесс разложения. Впервые показано, что скорость гумусонакопления находится в прямой зависимости от массы корневого материала, поступающего на разложение.

Получены количественные характеристики процесса формирования запасов С и N микробной биомассы на инициальной стадии почвообразования. Показано, что скорость накопления запасов микробобиомас-

сы в инициальных эмбриоземах значительно выше скорости накопления запасов почвенного органического вещества.

Установлено, что поступление в опытный эмбриозем больших масс корневого материала приводит к ускорению роста запасов микробоби-омассы и показателей общей активности биомассы микроорганизмов. Причем рост показателей активности микробобиомассы опережает рост самой микробобиомассы.

При моделировании различных режимов биологического круговорота впервые в условиях многолетнего лабораторного опыта показано, что определяющим фактором накопления и снижения запасов микробобиомассы, а также увеличения и снижений показателей ее активности, является поступление в субстрат корневого материала.

Защищаемые положения.

1. Уже на инициальной стадии почвообразования деструкционный блок способен перерабатывать такие же большие массы растительного органического вещества, как и в зрелых почвах.

2. Скорость накопления запасов Сорг на инициальной стадии почвообразования определяется количеством корневого материала, поступающего в эмбриозем.

3. Скорость накопления запасов микробобиомассы в инициальных эмбриоземах значительно выше скорости накопления запасов Сорг.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на конкурсах-конференциях молодых ученых Института почвоведения и агрохимии СО РАН в 1988, 1989 гг., на заседаниях Ученого совета ИПА СО РАН в 1997 и 1998 гг., на семинарах лаборатории биогеоценологии ИПА СО РАН в 1987-1996 гг, на заседании Новосибирского отделения Всероссийского микробиологического общества в 1994 г.

Публикации.

За время выполнения диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, из них 8 работ по теме диссертации. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Общий объем 170 страниц машинописного текста. Рукопись включает 16 таблиц и 21 рисунок. Список литературы содержит 195 источников, в том числе 106 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Якутин, Михаил Владимирович

выводы

1. Деструкционное звено биологического круговорота уже на инициальной стадии почвообразования готово к вовлечению в процессы разложения таких же больших масс растительного органического вещества, которое поступает на разложение в зрелые почвы.

2. На инициальной стадии почвообразования происходит ускоренное формирование запасов Сорг. И накопления запасов Сорг определяется количеством корневого материала, поступающего на разложение.

3. Живые растения в условиях опыта не оказывали значительного влияния на процесс разложения растительного органического вещества. Но их присутствие способствует сдвигу соотношения между процессами гумификации-минерализации в сторону минерализации.

4. Углерод почвенной микробной биомассы на инициальной стадии почвообразования составляет значительную часть в запасе Сорг. При увеличении возраста инициального эмбриозема запас микробобиомассы увеличивается значительно быстрее, чем общий запас Сорг.

5. При поступлении в опытный инициальный эмбриозем больших масс корневого материала происходит значительное ускорение роста активности микробобиомассы. Рост показателей активности рост самой микробобиомассы. При увеличении общей микробобиомассы в процессе превращения инициального эмбриозема в зрелую почву доля активной биомассы и метаболическая активность биомассы снижаются.

6. В лабораторном опыте при моделировании трех режимов биологического круговорота (периодический, переходный с потерями и переходный с накоплением органического вещества) показано, что определяющим фактором изменения запасов микробобиомассы является поступление на разложение корневого материала.

7. Вносимое количество корневого материала при моделировании

- 148 -

периодического режима биологического круговорота обеспечивает относительно постоянный уровень активности почвенных микроорганизмов. При моделировании переходного режима с потерями на фоне истощения запасов разлагающегося корневого материала происходит постепенное снижению всех показателей активности. При моделировании переходного режима с накоплением активность микроорганизмов возрастает, причем значительно быстрее, чем их биомасса.