Размерный эффект и органическое вещество как факторы эволюции минералообразования в зоне гипергенеза: синхронный термический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Боева, Наталья Михайловна

  • Боева, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 284
Боева, Наталья Михайловна. Размерный эффект и органическое вещество как факторы эволюции минералообразования в зоне гипергенеза: синхронный термический анализ: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2016. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боева, Наталья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Синхронный термический анализ в ряду современных методов диагностики и изучения биогенных и абиогенных гипергенных наноминералов

1.1 Количественное определение минералов в горных породах

1.2 Метод модифицированного дифференциального термического анализа

1.3 Глинистые минералы

1.3.1 Каолинит

1.3.2 Галлуазит

1.3.3 Гидрослюда

1.3.4 Монтмориллонит

1.3.4.1 Термостойкость бентонита и СТА

1.3.4.2 Катионообменная емкость смектита и СТА

1.3.5 Палыгорскит

1.4 Гидроокислы алюминия

1.4.1 Гиббсит

1.4.2 Бемит

1.4.3 Диаспор

1.4.4 Нордстрандит

1.5 Оксиды и карбонат железа

1.5.1 Гетит

1.5.2 Гематит

1.5.3 Магнетит

1.5.4 Сидерит

1.6 Органическое вещество

Глава 2 Методы, методика и объекты исследования

2.1 Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Методы получения наночастиц

2.2.2 Методы измерения размера наночастиц

2.2.3 Методы исследования размерного эффекта

Глава 3 Размерный эффект и эволюция структурно-морфологических особенностей минералов в процессах формирования и денудации кор выветривания, переноса, переотложения и диагенеза осадков

3.1 Влияние размерности глинистых минералов на свойства бентонита и палыгорскита

3.1.1 Бентонит

3.1.2 Палыгорскит

3. 2 Влияние размерности каолинита на свойства минерала

3.2.1 Структурно-морфологические особенности каолинита различных стадий литогенеза глинистых пород (на примере Воронежской антеклизы)

3.2.2 Кристалломорфологические особенности каолинита разных фракций после искусственного измельчения

3.2.3 Каолинит в зональном профиле бокситоносной коры выветривания гранитов

Глава 4 Влияние дисперсности оксидов и гидроксидов А1 на образование

минеральных ассоциаций в корах выветривания и осадочных породах

4.1 Модели образования в корах выветривания аномальных минеральных ассоциаций

4. 2 Латеритные бокситы, сформированные на различных горных породах

4.3 Кристалломорфологические особенности гиббсита, развивающегося по разным минералам

4.3.1 Нордстрандит

4.3.2 Аллофан

4.3.3 Галлуазит

4.3.4 Монтмориллонит

4.3.5 Каолинит

4.3.6 Бёмит и диаспор

4.3.7 Биопленки

Глава 5 Условия образования био-, наноминералов железа и алюминия и их эволюция на разных стадиях литогенеза

5.1 Роль биоты в накоплении и преобразовании оксидов и гидроксидов железа в корах выветривания

5.1.1 Биоминерализация, магнитные и термические свойства железистой конкреции месторождения латеритных бокситов Баолок в Южном Вьетнаме

5.1.2 Биогенный наногематит в коре выветривания базальтов Южного Вьетнама и Дальнего Востока

5.1.3 Биогенный наномагнетит в кирасе бокситоносной коры выветривания базальтов Южного Вьетнама

5.1.4 Биогенный наногетит в корах выветривания базальтов Южного

Вьетнама и Дальнего Востока

5.1.4 Биогенный наносидерит в окисленных железистых кварцитах Лебединского месторождения КМА

5.2 Биоминералы латеритных кор выветривания как продукты жизнедеятельности ископаемых организмов

5.2.1 Гидроксиды алюминия как продукт биогеохимических взаимодействий в бокситах

5.2.2 Каолинит в зоне каолинизации латеритного профиля

5.3 Роль органического вещества в формировании месторождений каолиновых и бентонитовых глин

5.3.1. Роль органического вещества в формировании огнеупорных глин

Латненского месторождения

5.3.2 Роль органического вещества в формировании месторождений

бентонитовых глин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

247

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДСК дифференциальная сканирующая калориметрия

ДТА дифференциальный термический анализ

ИКС инфракрасная спектроскопия

КВ кора выветривания

ОВ органическое вещество

ПМ потеря массы

ПЭМ просвечивающая электронная спектроскопия

РФА рентгенофлуоресцентный анализ

СТА синхронный термический анализ

СЭС сканирующая электронная спектроскопия

ТГ термогравиметрия

ЭДС энергодисперсионный спектр

ЭПР электронно-парамагнитный резонанс

Размер ультрадисперсных частиц становится таким же термодинамическим фактором, определяющим состояние системы, как давление, температура, концентрация (Бортников и др., 2011).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размерный эффект и органическое вещество как факторы эволюции минералообразования в зоне гипергенеза: синхронный термический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в ИГЕМ РАН под руководством академика Бортникова Н.С. активно развивается научное направление по изучению роли и взаимосвязи абиогенного и биогенного вещества при широком участии наночастиц в формировании месторождений полезных ископаемых зоны гипергенеза.

Научная проблема «Размерный эффект и органическое вещество - факторы эволюции минералообразования в зоне гипергенеза» формируется на стыке разделов наук - геологии рудных месторождений, минералогии, геохимии, почвоведения, бактериальной палеонтологии, физики Земли. Взаимодействие между различными областями знаний имеет фундаментальное значение для совокупного знания: использования наноминералов в инженерии, медицине, электронике и т.д. Исследования гипергенных месторождений показывают, что значительная доля слагающих их минералов находится в ультрадисперсной форме в виде коллоидных и метаколлоидных образований и нанокристаллов. Подобные геолого-минералогические системы часто содержат повышенные концентрации редких и благородных металлов. Особое внимание уделяется исследованию роли органического вещества (ОВ) в процессе эволюции минералообразования при формировании зоны гипергенеза.

Одной из особенностей зоны гипергенеза является образование новых минералов в ультрадисперсной форме. Под термином «наночастица» обычно понимаются индивиды, характеристические размеры которых хотя бы в одном измерении находятся в пределах 1-100 нм [Гусев, 2005]. Выделение особого класса наночастиц обусловлено тем, что именно в этом диапазоне наиболее отчетливо проявляются размерные эффекты. Часть кристаллов в коре выветривания (КВ) имеет и большие размеры, но они всегда «неизмеримо меньше

кристаллов тех магматических, метаморфических и других горных пород, из которых они образовались при выветривании и транспортировке [Navrotsky, 2003]. Влияние дисперсности на свойства вещества (размерные эффекты) известны в науке с середины 19 века, со времен Гиббса и Томсона (лорда Кельвина).

На важную роль ОВ в зоне гипергенеза, впервые обратил внимание В.И. Вернадский: «На земной поверхности нет химической силы более постоянно действующей, а потому и более могущественной по своим конечным последствиям, чем живые организмы, взятые в целом» [Вернадский В.И., 2001]. Интенсивное развитие это явление получило в последние десятилетия в связи с появлением современной прецизионной аппаратуры (сканирующих и просвечивающих электронных микроскопов и др.). Были заявлены постулаты: «Биоминеральные взаимодействия, охватываемые общим понятием минералогия и жизнь, относятся к одной из важнейших минералогических проблем 21 века» [Юшкин, 2002], «Установлено, что бактерии встречаются в любых средах и на любых поверхностях, и без их участия не обходится ни выветривание, ни перенос материала, ни седиментация, ни диагенез осадков» [Розанов, 2003].

Актуальность поставленной проблемы заключается в получении с помощью прецизионной аппаратуры новых знаний о роли размерного эффекта и ОВ в эволюции минералообразования в биокосной системе зоны гипергенеза на примерах рудоносных КВ и связанных с ними остаточных и осадочных месторождений бокситов, железных руд, минеральных пигментов, каолинов, бентонитов и огнеупорных глин различных регионов России и ряда зарубежных стран. «По существу, РКВ являются своеобразными химическими реакторами по синтезу природных наночастиц» [Бортников и др., 2011]. Интерес к размерному эффекту возрос в начале XX века в связи с развитием коллоидной химии, а за последние два десятилетия - с появлением нанотехнологий, многие достижения которых связаны именно с практической реализацией размерного эффекта. Учет размерного эффекта и факторов, ему сопутствующих, способствуют: а) созданию новых энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий в производстве

традиционных продуктов; б) развитию нового подхода к интерпретации начальных стадий природного минералообразования глинистых минералов; в) определению пути оптимизации кинетики технологических реакций и увеличению процента выхода полезного продукта. Вполне очевидна актуальность и новизна фундаментальной проблемы данного направления работ. Не менее важен и прикладной аспект проблемы. Учет размерных эффектов позволяет создать новые энергосберегающие технологии в керамической промышленности и других отраслях техники, связанных с использованием глин. Представляется, что полученные результаты будут иметь прикладное значение в выборе наиболее рациональных методов отработки месторождений, технологий извлечения полезных компонентов и возможных рекомендаций их практического применения.

Конкретной задачей в рамках рассматриваемой проблемы, на решение которой была направлена диссертационная работа, явилась дальнейшая разработка научного направления: «Взаимодействие абиогенного и биогенного вещества в зоне гипергенеза при широком участии наночастиц». Исследования включают влияние размерного эффекта и биогенного фактора на кристалломорфологические, химические и физические свойства оксидов и гидроксидов железа, алюминия и ряда глинистых минералов на примере рудоносных КВ и связанных с ними осадочных месторождений.

Научная новизна поставленной проблемы

Поставленная задача в предлагаемой трактовке является совершенно новой в многоплановых научных исследованиях, направленных на познание гипергенных процессов и их роли в формировании и эволюции минеральных нано- и микрочастиц. Именно эти частицы в первую очередь определяют термодинамику зоны гипергенеза, формы и размеры минеральных выделений и их состав. Они наиболее активно участвуют в биоминерализации, взаимодействуя с биоплёнками, с микрофлорой и микрофауной. Присутствие и даже преобладание наноразмерных минеральных частиц обеспечивает не только состав и свойства образующихся рудных полезных ископаемых и глин, но и их качество, способы

добычи, переработки и области применения. Поэтому для решения поставленной цели главное внимание сосредоточено на использовании современных высокоразрешающих электронных микроскопов (СЭМ и ТЭМ) с аналитическими приставками, а также аппаратуры для рентгеновского, термического, термомагнитного и других видов анализа. Основополагающая роль при этом отводится синхронному термическому анализу (СТА) с применением прибора Netzsch STA 449 Fl Jupiter. Имеющийся большой опыт в исследовании продуктов и процессов гипергенеза всех основных типов горных пород и главных породообразующих минералов, с применением высокотехнологичных приборов позволяет уверенно решать поставленные задачи.

Состояние исследований по данной проблеме, основные направления исследований в мировой науке

В мире широко проводятся исследования наноразмерных частиц и биоминералов, но эти исследования разрознены и носят частный характер в связи с изучением того или иного объекта. Тем не менее, их результаты имеют непреходящее значение, поскольку шаг за шагом пополняют наши знания о продуктах и процессах гипергенеза. Интенсивные работы ведутся в рамках изучения почв, сложенных сообществом тех же минералов, что и КВ, но насыщенных биотой в наибольшей степени.

В 1947 году геолог Вологдин А.Г. при изучении шлифов разнообразных руд во всех изучаемых объектах обнаружил структуры, сходные по внешнему виду с бактериальными клетками. Согласно данным, полученным с помощью светового микроскопа, был сделан вывод, что «все исследованные железистые руды, бокситы и фосфориты представляют собой результат жизнедеятельности организмов» [Вологдин, 1947]. Эта гипотеза не получила поддержки у ряда ведущих ученых. С тех пор накопилось много сведений, подтверждающих установленные Вологдиным А.Г. факты. В 1973-1975 годах Ф.В. Чухров с соавторами обнаружили на морфологических структурах железомарганцевых бактерий (Calionella, Siderococcus, Toxothrix trichogenes, Leptothrix ochraceae, Pedomicrobium) неустойчивый в КВ минерал - ферригидрит, который

впоследствии превращается в гематит или гетит. В 1980 году Т. В. Аристовская провела исследования образцов, используя микробиологические методы приготовления и окрашивания препаратов с целью обнаружения фоссилизированных клеток железомарганцевых бактерий. На микрофотографиях гетита были отмечены очертания клеток железобактерий и нитей, покрытых железистыми отложениями. Особенно богатая и разнообразная флора была выявлена в образцах бокситов [Аристовская, 1980]. Большой вклад в изучение бокситоносных КВ внес М.Т. Хейдеман с соавторами [Heydeman et.al., 1983]. Они выделили из латеритных бокситов Автралии, Индии и Африки гетеротрофные микроорганизмы группы Gram-positive, aerobic rods и Bacillus circulans. В 1986 году А.Д. Слукиным с коллегами с помощью сканирующего электронного микроскопа были получены сведения о присутствии в бокситах микроорганизмов, замещенных минералами глинозема [Слукин и др., 1986].

Наиболее полные обзоры бокситовых месторождений мира даны в работах С. Фокса, Г. Бардошши, А.И. Кривцова, Д.Г. Сапожникова [Fox, 1932; Бардошши, 1981; Bardossy, Aleva, 1990; Кривцов, 1968; Сапожников, 1971].

Следует иметь в виду, что минеральные ассоциации почв, особенно плодородных, обычно коррелируются с минералами верхних зон в профилях КВ, где доминируют аморфные и слабо окристаллизованные вещества с размером частиц до 5-10 нанометров, то есть собственно наноразмерные частицы, а также яснокристаллические глинистые минералы: галлуазит, монтмориллонит и каолинит, часть которых также находится в пределах наноразмерной шкалы. В тропическом поясе Земли к ним примешиваются минералы верхней зоны КВ: гидроксиды алюминия (гиббсит и бёмит) и окси- гидроксиды железа (гематит и гётит). Избыток этих минералов ведёт к потере почвами плодородия. Но именно этот «избыток» представляет особый теоретический и экономический интерес в области изучения геологии рудных месторождений, так как гиббсит и бёмит являются главными рудообразующими минералами бокситов, а оксиды железа -железных руд и минеральных пигментов. Для совершенствования теории образования этих ценнейших полезных ископаемых, практики прогноза и поисков

их месторождений, проведены исследования на современном уровне всего процесса рудообразования, начиная от изменения материнских минералов, превращений глинистых минералов и генезиса рудных минералов. Изучением затронуты и продукты денудации КВ, послуживших источником осадочных бокситов, железных руд и ряда рудных полезных ископаемых. Поскольку все эти процессы проходят в самой верхней части биосферы при участии биоты, постольку её роль в процессах гипергенного минералообразования исследовалась с максимально возможной детальностью. В таком ключе в мире исследования не проводились. Аналогичные исследования были отражены в уникальных монографиях «Биоморфные структуры в бокситах», «Исследование марганцевой и железомарганцевой минерализации в разных природных обстановках методами сканирующей электронной микроскопии».

Минералообразование в зоне гипергенеза часто происходит при участии органических компонентов и различного вида бактерий. Это приводит к образованию наноразмерных выделений минералов, интенсивно изучаемых в различных странах с использованием методов микродифракции и прямого изображения решетки [Наседкин и др., 2013]. Подобные нанообразования различных минералов из зоны гипергенеза и их синтетические аналоги находят широкое применение в различных областях приборостроения, медицины и современных средств связи, что послужило к созданию новой межотраслевой области науки, известной под названием "Bionanonechnology".

Китайские исследователи, основополагающими работами в которых являются публикации C.H. Zhou [Zhou C. H., Keeling J., 2013], C. Wang [Wang C. et. al., 2013], D. Zhang [Zhang, et.al., 2010], по характеристикам тонкодисперсных минералов, исследованных с помощью современных прецизионных методов, смогли восстановить палеоклимат областей в ранние кайнозойские времена. Подобные работы были проведены и отечественными специалистами [Новиков и др., 2005; Новиков и др., 2014; Бортников и др., 2016].

В США многочисленные исследования в рассматриваемой области [Majewsski P., Thierry B., 2007] дали основания для создания в 2011 году

государственного научного проекта «United States National Nanotechnology Initiative Strategic Plan».

В отличие от коллег, которые проводят аналогичные исследования, мы стремимся охватить познанием предмет с разных сторон, в целом, и в адресном исполнении, в деталях. С результатами аналогичных работ, связанных с изучением глинистых минералов можно познакомиться по обзорным статьям [Theng B.K.G., 2008; Huang P.M., 2008], среди которых особо выделяются работы Tazaki K., [Tazaki, 1978, 1986], посвящённые исследованию под электронным микроскопом минералов-предшественников глинистых минералов.

Как такового изучения влияния природного ОВ на формирование глинистых минералов в масштабе месторождений в отечественной и мировой литературе не проводилось. Наймарк Е.Б. с соавторами сделала обзор публикаций, связанных с изучением взаимодействия глинистых минералов с микроорганизмами, где бактерии выступают в роли живого катализатора геохимического круговорота этих минералов [Наймарк и др., 2009]. Подобные исследования освещены в работах, связанных с изучением почв [Гиниятуллин и др., 2012; Кринари и др., 2008; Шинкарев и др., 2008; Соколова, 2011], где в избытке гумусовых кислот происходило образование слоистых силикатов, имеющих в лабильных промежутках ОВ. В иностранной литературе, за последние 20 лет, основное внимание было направленно на исследование искусственной органомодификации монтмориллонита с целью получения нанокомпозитов для полимерной и лакокрасочной промышленностей (США, Корея, Япония). Наиболее близкими являются исследования японских ученых, изучивших совместное нахождение бактерий и глинистых минералов в иловых осадках водоемов, где различные бактерии могут образовывать биопленки вокруг глинистых минералов, а затем накапливать в себе атомы кремния и железа из морской воды, что являлось причиной перехода монтмориллонита в нонтронит.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлены ранее неизвестные термические характеристики гипергенных минералов, связанные с размерным эффектом: выявлена

зависимость энтальпии дегидроксилизации палыгорскита и температура трансформации структуры магнетита от размера частиц минералов, а также -дисперсности, габитуса кристаллов галлуазита, гиббсита и гетита от формы основного эндотермического эффекта. Впервые были диагностированы и исследованы бесструктурные, рассеянные формы органического вещества в минералах зоны гипергенеза.

2. Установлена взаимосвязь размерного эффекта и структурно-морфологических особенностей породообразующих минералов с условиями формирования месторождений бентонитовых, палыгорскитовых и каолиновых глин и их эволюция в процессах денудации кор выветривания, переноса, переотложения и диагенеза осадков. Бентониты изученных месторождений состоят из смектитов с различным составом обменных катионов. При механическом измельчении бентонита было выявлено, что чем меньше средний размер кристаллитов, тем больше в составе обменных катионов монтмориллонита №+. Для бентонитов вулканогенно-осадочного генезиса определен преимущественно натровый состав обменных катионов, терригенно-осадочных -кальциево-магнезиальный. Установлено, что палыгорскит хемогенно-осадочного происхождения, в отличие от механогенно-осадочного, имеет наименьший размер частиц.

3. Размерный эффект и кристалломорфологические свойства главных породообразующих минералов играют ведущую роль в формировании латеритных профилей выветривания при разложении материнских алюмосиликатов до полуторных окислов и находятся в прямой зависимости от состава субстрата. Биопленки служат основой для адсорбции ионов и образования минерального ядра при росте структурно упорядоченных, близких по размерам и формам кристаллам.

4. Установлен механизм минералообразования при участии органического вещества (биологически вызванная и/или контролируемая минерализация) в процессах, приводящих к формированию минералов с определенными структурно-морфологическими свойствами на примере важнейших гипергенных

рудных - оксиды, карбонат железа (Южный Вьетнам, Дальний восток, КМА), гиббсита (латеритные бокситы Западной Сибири) и глинистых - каолинит, монтмориллонит (Центральная Россия). Изучение процессов биоминерализации дает возможность моделировать синтез минералов с заданными свойствами.

Личный вклад автора

Автор диссертации является единственным исполнителем СТА, основным исполнителем экспериментальных исследований, анализа полученных данных и проведенных теоретических исследований и обобщений. Автором выбраны объекты, адаптированы методы СТА, высокоразрешающей микроскопии, ИКС, ЭПР для изучения кристалломорфологических особенностей и эволюции минералов в геологических объектах. Постановка задач, анализ и обобщение результатов, полученных с соавторами основных публикаций по теме диссертации, оценка результатов, формулировка выводов, проведены автором самостоятельно. Соавторов по публикациям, принимавших участие во всем цикле работ, нет.

Апробация результатов

Результаты работ автора были представлены на международных и всероссийских конференциях и совещаниях: Глины и глинистые минералы (Международная конференция, Пущино, 2006); Промышленные минералы и научно-технический прогресс (2 международная конференция, Москва, 2007); К 100-летию Чухрова (Москва, 2008); Новые методы технологической минералогии при оценке руд металлов и промышленных минералов (Третий всероссийский семинар по технологической минералогии, Петрозаводск, 2008); Clays, clay minerals and layered materials - CMLM2009 (Международная конференция, Zvenigorod, 2009); Новые методы технологической минералогии при оценке руд металлов и промышленных минералов (Петрозаводск, 2009); Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразованя (Москва, 2010); Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах (IV международный симпозиум, С-Петербург, 2011); Актуальные проблемы современной геологии, геохимии и географии (Международная научно-практическая конференция,

Брест, 2011); Приоритетные и инновационные направления литологических исследований (9 Уральское литологическое совещание, Екатеринбург, 2012); Палеомагнетизм и магнетизм горных пород (Всероссийский семинар, Борок, 2011); 34th International Geological Congress (Brisbane, Australia, 2012); Прогнозная оценка технологических свойств полезных ископаемых методами прикладной минералогии (VII Российский семинар, Москва, 2012); Глины и глинистые минералы (II Российское рабочее совещание, Пущино, 2012); Актуальные проблемы геологии, прогноза, поисков и оценки месторождений твердых полезных ископаемых (Киев, 2012); XIV Международная конференция по термическому анализу и калориметрии в России - RTAC-2013 (С-Петербург, 2013); Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории (VII Всероссийское литологическое совещание (Новосибирск, 2013); Органическая минералогия (IV Российское совещание, Черноголовка, 2013); Проблемы палеомагнетизма и магнетизма горных пород (Международная школа-семинар, Казань, 2013); 2nd Central and Eastern European Conference on Thermal Analysis and Calorimetry - CEEC-TAC2 (Вильнюс, Литва, 2013); 3rd IGCP 591 Annual Meeting (Lund, Sweden, 2013); Геохимия литогенеза (Российское совещание с международным участием, Сыктывкар, Республика Коми, 2014); XXXVI National Congress on Calorimetry, Thermal Analysis and Applied Thermodynamics - AICAT (Cagliari, Italy, 2014); 12-th International Platinum Symposium (Новосибирск, 2014); 21 General Meeting of IMA (South. Africa, 2014); 4th International Palaeontological Congress (Mendoza, Argentina, 2014); Biogenic -abiogenic interactions in natural and anthropogenic systems (V International Symposium, Saint Petersburg, 2014); III Российская школа по глинистым минералам (Москва, 2014); Шестнадцатая международная конференция «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле» (Москва, 2015); 3nd Central and Eastern European Conference on Thermal Analysis and Calorimetry - CEEC-TAC3 (Ljubljana, Slovenia, 2015); Месторождения стратегических металлов: закономерности размещения, источники вещества, условия и механизмы образования (Москва, 2015); III Российское совещание по глинам и глинистым

минералам - Глины-2015 (Москва, 2015); Россыпи и месторождения КВ: изучение, освоение, экология (XV Международное совещание по геологии россыпей и месторождений КВ (Пермь, 2015).

Объем и структура работы

Диссертация, объемом 284 страницы состоит из введения, пяти глав и заключения. Включает 17 таблиц, 103 рисунка и список литературы из 402 источников. Работа выполнена в лаборатории минералогии ИГЕМ РАН. Проведению работы способствовали результаты предыдущих многолетних научных изысканий в области месторождений гипергенных полезных ископаемых, проводимых учеными ИГЕМ РАН (В.И. Вернадский, Ф.В. Чухров, И.И. Гинзбург, Д.Г. Сапожников, А.И. Перельман, В.П. Петров, Ю.Ю. Бугельский, А.П. Никитина, И.В. Витовская, Н.С. Бортников, А. Д. Слукин, В.М. Новиков, Г.О. Пилоян, Б. А. Богатырев, В.В. Наседкин и др.).

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту Бортникову Н.С. за помощь в выборе направления исследований и ценные замечания в процессе проведения работы. Неоценимый вклад в выполнение работы внесли высокопрофессиональные специалисты в изучении минералообразования в зоне гипергенеза и соавторы многих публикаций: Новиков В.М., Слукин А.Д., Наседкин В.В., Соболева С.В., Савко А.Д., Наймарк Е.Б., Жухлистов А.П., Жегалло Е.А., Зайцева Л. В., Мохов А.В., Бушуева Е.Б.

Светлая память Г.О. Пилояну за приглашение работать на приборе СТА, Т. С. Гендлер - за проведение магнитных исследований минералов и плодотворное сотрудничество в методе СТА.

Глава 1 Синхронный термический анализ в ряду современных методов диагностики и изучения биогенных и абиогенных гипергенных наноминералов

Термическому анализу минералов и горных пород посвящена обширная литература. В 1887 году вышла статья Анри Луи Ле-Шателье, который впервые применил метод термического анализа для исследования глинистых минералов. Образец глины с равномерной скоростью нагревался до температуры 1500°С и с помощью термопары и гальванометра автор наблюдал, какие изменения наблюдаются в пробе в процессе нагревания. При потере структурной воды каолинита, вследствие отставания температуры пробы, линии сгустились, а при перекристаллизации с выделением тепла, линии проявлялись на больших расстояниях друг от друга [Ье СИа1еНег, 1887]. Позже Ле-Шателье изобрел другой прибор для автоматической записи термических эффектов в виде непрерывных кривых нагревания, впоследствии претерпевший много изменений и усовершенствований.

В 1904 году Николай Семенович Курнаков сконструировал прибор для автоматической регистрации кривых нагревания и назвал его пирометром. Долгое время дифференциальный термический анализ (ДТА) применялся в основном как аналитический метод для идентификации и изучения отдельных фаз при нагревании и служил дополнением к методам структурного анализа. Однако, в ряде случаев, особенно при исследовании тонкодисперсных минералов, которые в большинстве своем присутствуют в зоне гипергенеза, именно с помощью термического анализа можно получить больше информации о фазовом составе исследуемых веществ, чем любым другим методом. Наиболее существенная часть аппаратов ДТА обычно состоит из трех термопар. Одной термопарой измеряется температура печи, двумя другими, включенными навстречу друг другу, измеряется разница температур между печью и испытуемым веществом.

В литературе существует немало монографий, где определенное место занимает термический анализ. Можно назвать работы В.П. Петрова [Петров, 1948], И.И. Гинзбурга и Н.А. Рукавишниковой [Гинзбург, Рукавишникова, 1951],

Ф.В. Чухрова [Чухров, 1955], В.П. Ивановой с соавторами [Иванова и др., 1974], сборник статей под редакцией Г.О. Пилояна [Термоаналитические исследования в современной минералогии, 1970], А.М. Цветкова, Е.П. Вальяшихиной, Г.О. Пилояна [Цветков и др., 1964; Цветков, Пилоян, 1961; Пилоян, 1964], Н.Д. Топора Топор, 1964], благодаря которым была создана советская школа термического анализа.

За рубежом также многие исследователи уделяли методу термического анализа немалое внимание. В книге Г.О. Пилояна [Пилоян, 1964] обобщены известные теоретические материалы, посвященные термическому анализу минералов и горных пород. Нельзя не отметить монографию Л.Г. Берга [Берг, 1969], в которой проанализирована практически вся литература по термическому анализу, вышедшая к тому времени. Под редакцией Р. Маккензи выпущен сборник, в котором обобщены материалы по истории, методике, технике, термоаналитическим характеристикам минералов и органических веществ [Mackenzie, 1972].

Большое количество статей посвящено изучению отдельных минералов при нагревании. Много работ посвящено исследованию методом термического анализа глинистых минералов [Cebulak and Langier-Kuzniarowa, 1998; Frost and Ding, 2003; Önal and Sarikaya, 2007; Bayram et.al., 2010], бокситов [Wang et.al., 2015; Wefers and Misra, 1987; Koga, 2005], минералов железа [Gialanella et.al., 2010; Cornell and Schwertmann, 2003; Hongley and Song, 2006; Walter et.al., 2001].

Термический метод анализа основан на регистрации изменений в исследуемом веществе, происходящих при его нагревании (охлаждении) [Горбунов, 1963]. Благодаря развитию и усовершенствованию приборной базы, термический анализ получил новый виток в развитии, все больше приобретая количественный калориметрический характер. В ИГЕМе автором для исследования минералов и горных пород использовались два прибора: венгерский дериватограф Q-1000 (Венгрия) и современный прибор синхронного термического анализа STA 449 F1 Jupiter Netzsch (Германия).