Размеры суставных отростков и поясничных позвонков и позвоночные боли (к патогенезу и лечению вертеброгенных болей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Торчинов, Игорь Ахсарбекович

  • Торчинов, Игорь Ахсарбекович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 234
Торчинов, Игорь Ахсарбекович. Размеры суставных отростков и поясничных позвонков и позвоночные боли (к патогенезу и лечению вертеброгенных болей): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пятигорск. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Торчинов, Игорь Ахсарбекович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Краткий очерк по анатомии поясничного отдела позвоночника.

1.2. Этиология и патогенез остеохондроза позвоночника.

1.3. Этиология и патогенез поясничных болей.

Глава II. Материал и методики исследования.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Неврологические и невролого-ортопедические методики исследования.

2.2.2. Рентгенологические методики исследования.

2.2.3. Электромиография.

2.2.4. Исследование аутоиммунных процессов.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Жалобы.

3.2. Анамнестические данные.

3.3. Данные объективного исследования.

3.3.1. Неврологическое обследование.

3.3.2. Ортопедическое исследование.

3.3.3. Динамика неврологических и вертебральных нарушений

3.4. Данные рентгенологического исследования.

3.4.1. Экспериментальное исследование.

3.5. Хирургическая верификация.

3.6. Метод диагностики функционального состояния позвоночника.

3.7. Электромиографическое исследование.

3.8. Исследование показателей клеточного иммунитета.

Глава IV. Комплекс терапии и его эффективность.

4.1. Этиопатогенетическое обоснование комплекса лечения поясничных болей.

4.1.1. Средства комплекса лечения поясничных болей.

4.2. Результаты лечения поясничных болей и оценка эффективности методик лечения.

4.2.1. Жалобы.

4.2.2. Данные неврологического обследования.

4.2.3. Ортопедические исследования.

4.2.4. Рентгенологическое исследование.

4.2.5. Данные электромиографии.

4.2.6. Иммунологические исследования.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размеры суставных отростков и поясничных позвонков и позвоночные боли (к патогенезу и лечению вертеброгенных болей)»

Актуальность проблемы. По материалам восьмого Всемирного конгресса травматологов (Ванкувер, 1996 г.), боль в пояснице является второй по частоте причиной обращения к врачу после респираторных заболеваний и третьей по частоте причиной госпитализации. По данным мировой литературы, включая Россию, боли в области поясницы в различные периоды жизни встречаются у 2/3 пли даже у 90% населения (Голод М.С., Григорьева В.Н., Густов A.B. и др., 1997; Павленко С.С., Иерусалимский А.П., Астахова Т.И. и др., 1997; Чертков А.Х., 2002; Щедренок В.В., Поляков И.В., Олейник А.Д. и др., 2003).

В настоящее время поясничная боль в развитых странах, по данным экспертов ВОЗ, достигла размеров неинфекционной эпидемии, что в большинстве случаев связано с возрастающими нагрузками на человека. Экономический ущерб, вызванный нетрудоспособностью пациентов с поясничной болью, оценивается как огромный. В штате Калифорния, например, он составляет 200 млн. долларов в год. По данным ВОЗ, в 2000 г. в США эти цифры достигали 25-28 млрд. долларов, в Великобритании — 6 млрд. фунтов стерлингов, что позволяет расценивать это заболевание как одно из самых «дорогостоящих» (Шостак H.A., Насонова В.А., Шеметов Д.А. и др., 2000; Филатова Е.Г., Кондраков А. В., Истомина О.И., 2005; Шостак H.A., 2006). Высокая инвалидизация в трудоспособном возрасте вследствие поражений опорно-двигательного аппарата побудила экспертов ВОЗ объявить 2000-2010 гг. «Декадой костно-суставных болей» (The Bone and Joint Dekade, Geneva, 2000-2010).

В России боль в пояснице также наиболее частая причина обращения больных к врачам различного профиля, в первую очередь, к неврологу, также к семейному и участковому врачам, к ревматологам, ортопедам и др. Среди обратившихся в поликлиники четырех областей России по поводу болезней костно-мышечной системы 20% был поставлен диагноз поясничная боль, но еще 34%, по-видимому, с теми же жалобами -традиционный для нашей страны диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника (Шостак H.A., 2006).

Применение современных консервативных медикаментозных и ортопедических, а также хирургических способов и методов лечения, направленных на известные этиопатогенетические факторы, вызывающие поясничные боли, не сокращают распространенность заболевания, которая остается критической. Поясничный остеохондроз в структуре первичной инвалидности при заболеваниях нервной системы занимает 3 место (Косичкин М.М., Гришина Л.П., Смирнов C.B. и др., 2001). До 10% больных из общего числа страдающих поясничным остеохондрозом становятся инвалидами, причем среди оперированных больных общий уровень инвалидности составляет 70,3% (Романенков В.М., Самошенков А.Г., 2002; Asch H.L., Lewis P.S., Moreland D.B. et al., 2002).

Это свидетельствует о том, что, несмотря на активное изучение проблемы поясничных болей, остается много нерешенных вопросов. Поэтому исследование этиопатогенеза и разработка способов терапии поясничных болей остаются весьма актуальными.

Пленум научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцраз-вития России в 2007 г. вынесли постановление, что при рассмотрении проблемы заболеваний периферической нервной системы и хронических болевых синдромов наибольшее внимание уделять скелетно-мышечным болевым синдромам, считать приоритетным в отечественной неврологии развитие исследований в области мультифакторных заболеваний, нейро-иммунологии и др. Пленум отметил отставание в изучении молекулярных маркеров и биологически активных соединений (цитокинов\ и др.) при различных заболеваниях.

На сегодняшний день общепризнано, что основной причиной позвоночных болей у людей является остеохондроз позвоночника, при котором в дегенеративно-дистрофический процесс вовлекаются межпозвонковый диск, тела позвонков, суставной, связочный и мышечный аппараты. Иначе говоря, дегенеративный процесс, вызывающий позвоночные боли при остеохондрозе, который регистрируется визуализацион-ными методами, поражает все структурные образования позвоночника и окружающие его ткани. Но с клинической точки зрения для выбора терапии при болевом синдроме первоначальным является выявление источника болевой импульсации. Однако обнаруженные соответствующие изменения на спондилограммах, KT и МРТ, особенно у людей молодого и среднего возраста, не являются безусловным доказательством прямой причины болевого синдрома в спине и не могут полностью определять лечебную тактику (Корнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И., 2007).

Некоторые авторы причину поясничных болей связывают с дисфункцией мышечно-связочного аппарата, сопровождающейся рефлекторными мышечно-тоническими и миофасциальными синдромами с изменением в психической, а именно в эмоциональной сфере (Филатова Е.Г., Кондриков A.B., Истомина О.И., 2005). В этом случае должны существовать этиопатогенетические механизмы, вызывающие эти синдромы. При тщательном исследовании, как правило, эти механизмы вер-теброгенного характера.

В литературе практически отсутствуют сведения о роли анатомических особенностей позвоночника в происхождении поясничных болей. Лишь Я. Л. Цивьян (1971) сообщил о роли значительно увеличенных суставных отростков в патогенезе поясничной боли при снижении высоты межпозвонковых дисков, образующих неоартрозы с основаниями дужек нижележащих позвонков.

За последние десятилетия-выявляются все новые и новые «явные» причины возникновения поясничных болей. Большое значение на1 сегодняшний день отводится миофасциальному характеру поясничных болей. Изучаются вторичные поясничные боли, причины которых связаны со специфическими или соматическими заболеваниями. Между тем из многочисленных исследований зарубежных и отечественных ученых следует, что ведущим патогенетическим фактором в развитии поясничных болей все еще остается остеохондроз позвоночника. Остеохондроз позвоночника диагностируется довольно легко, особенно визуализаци-онными методиками (рентгенография, КТ, МРТ). Определены характерные морфо-рентгенологические признаки остеохондроза. Выявлен механизм воздействия каждого морфологического признака на нервную и мышечную ткань, связочный аппарат и костные образования, вызывающий позвоночные боли различного характера - вегетативные и компрессионные соматические. Однако, при ясности картины генеза различных дегенеративных факторов на развитие поясничных болей, проведенные ранее многочисленные клинико-рентгенологические сопоставления не выявили взаимосвязи между морфологическими изменениями позвоночника и наличием и выраженностью болевого синдрома в поясничной области.

Остается актуальным поиск анатомо-рентгенологических особенностей в позвоночнике, вызывающих патологические изменения в тканях двигательных сегментов и их влияние на возникновение и степень выраженности болевого синдрома в поясничной области. Поэтому является важным, используя новые невролого-ортопедические, электрофизиологические и экспериментальные исследования, подтвержденные верификацией, применяя иммунологические методы и современные способы визуализации, определить анатомо-рентгенологические особенности в поясничном отделе позвоночника, приводящие к морфологическим изменениям в тканях двигательных сегментов, выявить взаимосвязь этих особенностей с возникновением и степенью выраженности болевого синдрома в пояснице. Предметом исследования в работе явились суставные отростки межпозвонковых (фасеточных) суставов. Изучалось воздействие размеров этих отростков на ткани позвоночника в различных биомеханических ситуациях для определения взаимосвязи между величинами суставных отростков, а также морфологическими изменениями, сопровождающими их, и наличием и выраженностью болевого синдрома в поясничной области.

Цель работы. Изучение величины суставных отростков поясничных позвонков, определение роли их размеров в возникновении позвоночной боли и развитии остеохондроза позвоночника, разработка комплекса патогенетической терапии поясничной боли, обусловленной длинными или короткими суставными отростками поясничных позвонков.

Задачи исследования.

1. Исследовать невролого-ортопедические особенности клиники, рентгенологическую картину позвоночника и аутоиммунные изменения у больных с пояснично-крестцовыми болями.

2. Изучить анатомические особенности позвоночника у больных с клиническими проявлениями пояснично-крестцового остеохондроза.

3. Определить критерии деления размеров суставных отростков поясничных позвонков и установить зависимость развития остеохондроза и поясничных болей от величины суставных отростков.

4. Разработать способ объективной диагностики функционального состояния позвоночника и оценки эффективности лечения поясничных болей.

5. Разработать комплекс эффективной терапии боли в поясничной области с учетом патогенетического влияния длинных и коротких суставных отростков позвонков.

Научная новизна. Впервые при изучении анатомо-рентгенологи-ческих особенностей поясничных позвонков обращено внимание на различные но длине суставные отростки, формирующие межпозвонковые суставы. Предложены критерии деления отростков по размерам на 3 варианта: чрезмерно длинные, чрезмерно короткие и средние или оптимальные. Установлена корреляционная взаимосвязь размера суставных отростков поясничных позвонков с выраженностью поясничной боли. Чем длиннее или короче суставные отростки, тем значительней их связь с болевым синдромом. Выявлено, что у пациентов с чрезмерно длинными и чрезмерно короткими суставными отростками признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечаются чаще, чем у людей со средними суставными отростками.

Экспериментальными исследованиями на анатомических препаратах и хирургической верификацией при нейрохирургических операциях впервые показано, что в случае чрезмерно длинных и чрезмерно коротких суставных отростков в определенных биомеханических ситуациях возникает отростчато-капсулярный конфликт, который приводит к морфологическим изменениям в виде дисгемических нарушений, отека, гипертрофии и разрывов в суставной капсуле межпозвонковых суставов, вызывающих поясничную боль и формирование остеохондроза позвоночника.

Новизна работы заключается в изучении иммунологических показателей сыворотки крови больных с длинными и короткими суставными отростками поясничных позвонков, в результате чего удалось определить, что у этих пациентов концентрация провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1 повышается, а уровень регулятора клеточного ответа ИЛ-2 понижается по сравнению с показателями больных остеохондрозом или больных со средними суставными отростками. Неоспоримым становится тот факт, что изменения в иммунологической системе являются диагностическими критериями, а терапия таких пациентов должна быть различна и проводиться с учетом выраженности иммунологических сдвигов.

Впервые проанализирована динамика клинической картины у лиц, страдающих поясничными болями в зависимости от длительности заболевания и возраста больного. Установлено, что она носит периодический характер и состоит из 3-х периодов. Первый период соответствует возрасту от 17 до 30 лет. В этом периоде впервые возникают и нарастают неврологические и статико-динамические расстройства. Второй период временной адаптации соответствует возрасту 31—40 лет, в котором клинические проявления регрессируют или стабилизируются. Третий период дезадаптации наступает после 41 года, во время которого вновь обостряются симптомы и прогрессирует заболевание.

Для диагностики функционального состояния позвоночника разработан коэффициент подвижности позвоночного сегмента (КППС) или коэффициент эластичности диска (КЭД), определяющий наличие блока в двигательных сегментах поясничного отдела. Также разработан способ объективной оценки функционального состояния позвоночника, по которому с помощью курвиметрии, электромиографии и вычисления КППС можно определить наличие патологии, локализацию и степень выраженности заболевания в поясничном отделе позвоночника.

Проведенные исследования показывают, что больным позвоночными болями, патогенетически обусловленными длинными и короткими суставными отростками поясничных позвонков, целесообразней назначать комплексное лечение, состоящее из лазертерапии на область поясничных межпозвонковых суставов, ношения корсета, приема азатиопри-на, дексаметазона и анальгетиков.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные результаты на основе клинических, рентгенологических, экспериментальных, иммунологических, функциональных исследований и хирургических верификаций позволят учитывать при диагностике заболевания роль чрезмерно длинных и чрезмерно коротких суставных отростков поясничных позвонков в развитии остеохондроза и в патогенезе поясничной боли. Определены критерии, по которым суставные отростки делятся по величине на чрезмерно длинные и чрезмерно короткие, установлена взаимосвязь этих отростков с выраженностью поясничной боли. Показаны возможности иммунологического исследования для диагностики чрезмерно длинных и чрезмерно коротких суставных отростков у больных по изменению показателей цитокинов ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-2. А также для оценки эффективности проводимого лечения. Разработанные коэффициент подвижности позвоночного сегмента (КППС) и способ объективной оценки функционального состояния поясничного отдела позвоночника позволяют выявить патологию, определить ее локализацию, а также степень выраженности вертеброгенного заболевания. Мониторинг пациентов с поясничной болью с помощью КППС и способа объективной оценки состояния позвоночника позволяют также определить эффективность проводимого лечения. Исходя из представления о значении размера суставных отростков в происхождении поясничной боли, разработан комплекс патогенетической терапии. Результаты свидетельствуют о повышении эффективности лечения. Исследования создают предпосылки для разработки новых подходов к диагностике, лечению и профилактике поясничных болей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В происхождении поясничной боли и в развитии остеохондроза позвоночника большое значение имеют чрезмерно длинные и чрезмерно короткие суставные отростки поясничных позвонков. Выявлено, что поясничная боль при длинных суставных отростках отмечалась в 86,75% случаев, при коротких - 85,36% случаев, а при средних размерах - в 44,86% случаев. Рентгенологические признаки остеохондроза пояснич-но-крестцового отдела позвоночника при длинных суставных отростках отмечаются в 92,71% случаев, с короткими - в 96,34% случаев, а при средних отростках — в 48,1% случаев.

2. Экскурсия оконечностей чрезмерно длинных и чрезмерно-коротких суставных отростков во время движений туловища, травмируя суставную капсулу, вызывает отростчато-капсулярный конфликт, являющийся этиопатогенетическим фактором морфологических изменений в позвоночнике, вызывающих поясничную боль и формирование остеохондроза.

3. Хроническая травматизация суставной капсулы приводит к иммунологическим сдвигам в сыворотке крови больных. Повышение содержания провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1, а также понижение содержания уровня регулятора клеточного ответа ИЛ-2 являются диагностическими признаками патогенетического влияния длинных и коротких суставных отростков на возникновение поясничной боли и требуют включения в комплекс терапии иммунодепрессивных средств.

4. Использование комплекса терапии, направленного на отростча-то-капсулярный этиопатогенетический фактор и сопровождающие его морфологические изменения, включающего в себя лазертерапию области поясничных межпозвонковых суставов, иммобилизацию пояснично-крестцового отдела эластичным корсетом, прием иммунодепрессивного азатиоприна, дексаметазона и анальгетиков, можно считать эффективным, способствующим значительному улучшению результатов лечения.

Внедрение результатов работы. Оценка размеров суставных отростков поясничных позвонков при анализе рентгенограмм учитывается в работе рентгенологических кабинетов КБ СОГМА, РКБ и Первой городской поликлиники г. Владикавказ при проведении клинико-рентгено-логической дифференциальной диагностики позвоночных болей. А разработанный комплекс патогенетической терапии и способ диагностики подвижности позвоночного сегмента широко применяется в Клинической больнице Северо-Осетинской госмедакадемии, в неврологическом отделении Республиканской клинической больницы г. Владикавказ, в Краевой клинической-больнице № 1 г. Красноярск и в амбулаторных условиях. Материалы исследования используются в лекциях на кафедре неврологии и нейрохирургии СОГМА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и рекомендованы к защите на совместном заседании кафедр психиатрии с неврологией и нейрохирургией, хирургии с лучевой диагностикой, травматологии и ортопедии ГОУ ВПО СОГМА МЗ РФ с участием заведующих неврологических, рентгенологических и физиотерапевтических отделений ЛПУ г. Владикавказа, 2009 г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 10-й Северо-Кавказской научно-практической конференции с Всесоюзным участием «Здоровье населения - окружающая среда» (Ростов-на-Дону, 1991), на IV научной сессии сотрудников (СОГМА, Владикавказ, 1993), на Юбилейной научной конференции Российской академии естествознания (Москва, 2005), на 8-м Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006», на VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), на Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Сочи, 2007), на VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007), на заседаниях научного общества неврологов и психиатров PCO-Алания (Владикавказ, 2000, 2002, 2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, зарегистрированы 1 заявка на изобретение и 1 рационализаторское предложение.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Торчинов, Игорь Ахсарбекович

ВЫВОДЫ

1. Впервые обращено внимание на различные по длине суставные отростки поясничных позвонков, которые разделены на три варианта: длинные, короткие и средние. Верхушки длинных отростков выходят за границы между нижней и средней трети и даже достигают середины тела вышележащего позвонка. Верхушки коротких проецируются в пределах межпозвонкового пространства. Верхушки средних - располагаются в пределах от замыкающих контуров до границы между нижней и средней трети смежных позвонков. Длинные отростки выявлены у 36,0%, короткие - у 19,7%, средние — у 44,3% обследованных.

2. Поясничная боль у пациентов с длинными или короткими суставными отростками поясничных позвонков возникает чаще, чем у больных со средними отростками. Боль в пояснице сопровождает 86,75%) лиц с длинными, 85,36%) лиц с короткими и 44,86% лиц со средними отростками поясничных позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике также чаще возникают у больных с длинными или короткими отростками, чем у пациентов со средними отростками. Остеохондроз поясничного отдела выявлен у 92,71%) с длинными, у 96,34% с короткими и у 48,1%) больных со средними суставными отростками поясничных позвонков.

3. Чрезмерно длинные суставные отростки поясничных позвонков во время максимального сгибания и разгибания туловища, достигая значительной амплитуды своими оконечностями, травмируют суставную капсулу межпозвонковых суставов, чем вызывают поясничную боль. При чрезмерно коротких суставных отростках поясничных позвонков во время движений туловища возможны вывих или подвывих таких отростков и травматизация суставной капсулы, что также сопровождается поясничной болью.

4. Методом корреляционной связи выявлена зависимость степени выраженности поясничной боли от размера суставных отростков поясничных позвонков. Чем длиннее или короче суставные отростки, тем значительней их связь с поясничной болью.

5. Биомеханическая ситуация при длинных и коротких суставных отростках поясничных позвонков приводит к отростчато-капсулярному конфликту, который сопровождается функциональной блокадой и нарушением микроциркуляции, отеком и венозным стазом в двигательном сегменте, что является этиопатогенетическим фактором остеохондроза позвоночника.

6. В динамике вертеброгенных неврологических и статико-дина-мических нарушений у больных, страдающих поясничной болью, выделяются три периода. Первый период характеризуется возникновением и нарастанием симптомов. Наступает он у людей моложе 21 года и длится до 30 лет. Второй период временной адаптации характеризуется снижением или стабилизацией патологических проявлений. Этот период соответствует возрасту от 31 года до 40 лет. Третий период дезадаптации, во время которого отмечается новый крутой подъем частоты клинических проявлений спондилогенных заболеваний. Наступает он после 41 года. Этот период является наиболее опасным для проявления спондилогенных заболеваний.

7. Повышение концентрации цитокинов ФНО-а и ИЛ-1 в сыворотке крови у больных с поясничными болями при длинных и коротких суставных отростках поясничных позвонков, по сравнению с цитокина-ми у здоровых людей, свидетельствует о выраженном иммунном ответе, способствующем поддержанию воспаления и прогрессированию заболевания. А снижения цитокина ИЛ-2 у этих больных является показателем интенсивности иммунного ответа на длительно текущий воспалительный процесс. Равномерное повышение цитокинов ФНО-а, ИЛ-1 и ИЛ-2 свидетельствует об активизации иммунопатологического процесса у больных со средними суставными отростками поясничных позвонков или у больных с остеохондрозом позвоночника.

8. Сочетание повышения концентрации цитокинов ФНО-а, ИЛ-1 и понижение ИЛ-2 в сыворотке крови является диагностическим признаком поясничных болей патогенетически обусловленных чрезмерно длинными или чрезмерно короткими суставными отростками поясничных позвонков. Понижение концентрации цитокинов ФНО-а, ИЛ-1 и повышение ИЛ-2 в результате лечения у больных с длинными и с короткими суставными отростками поясничных позвонков является признаком эффективности терапии, а также может использоваться для контроля за динамикой в течение заболевания.

9. Использование курвиметрии, коэффициента подвижности позвоночного сегмента (КППС) и электромиографии для исследования в поясничном отделе позволяет выявить ограничение подвижности, локализацию патологии в двигательном сегменте и степень выраженности функционального блока. Таким образом, применение сочетания курвиметрии, вычисления КППС и электромиографии и является объективным способом диагностики функционального состояния поясничного отдела позвоночника. Уменьшение показателя курвиметрии, снижение КППС и повышение амплитуды биоэлектрической активности по сравнению с оптимальными величинами свидетельствует о патологии в поясничном отделе позвоночника, как это было отмечено у больных в наших исследованиях.

10. Комплексная терапия спондилогенных заболеваний, включающая в себя использование лазертерапии и иммобилизации поясничного отдела позвоночника с помощью корсета и прием анальгетиков, азатиоприна и дексаметазона, способствует скорейшему регрессированию вертебральных и вертеброгенных проявлений, а также иммунопатологических процессов в позвоночнике и яляется наиболее эффективной по сравнению с терапией по стандартной методике. Через 21 день лечения жалобы на боли в области поясницы среди пролеченных разработанным комплексом имеют место у 14,1%, а среди пролеченных современным медицинским стандартом - 29,3%; вертеброгенные нарушения нервной системы среди пролеченных разработанным комплексом отмечаются у 15,07%, а среди пролеченных современным стандартом - у 30,67%; нарушения статики позвоночника среди пролеченных разработанным комплексом остаются у 8,61%, а среди пролеченных современным стандартом — у 22,69%; динамические расстройства среди пролеченных разработанным комплексом имеют место у 12,92%, а среди пролеченных современным стандартом — у 14,7%. Через 21 день лечения по разработанному комплексу концентрация провоспалительных цитокинов в сыворотке крови восстанавливается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При рентгенологической диагностике заболеваний поясничного отдела позвоночника следует обращать внимание на размеры суставных отростков позвонков - чрезмерно длинные и чрезмерно короткие.

2. Для определения ограничения подвижности поясничного отдела, локализации патологии в двигательном сегменте и степени выраженности функциональной блокады при спондилогенных заболеваниях разработан способ объективной диагностики функционального состояния поясничного отдела позвоночника с помощью курвиметрии, КГТПС и ЭМГ. Его можно использовать для наблюдения за динамикой заболевания и для определения эффективности лечения.

3. Для диагностики поясничных болей, обусловленных размерами суставных отростков поясничных позвонков, а также для назначения адекватной терапии и определения эффективности лечения следует исследовать цитокины ФНО-а, ИЛ-1 и ИЛ-2 в сыворотке крови больных. Повышение показателей ФНО-а, ИЛ-1 и понижение ИЛ-2 является диагностическим признаком болей, обусловленных длинными или короткими суставными отростками поясничных позвонков. Понижение показателей цитокинов ФНО-а, ИЛ-1 и повышение ИЛ-2 у этих больных в результате лечения является признаком эффективности лечения.

4. При отборе больных для хирургического лечения и для выработки тактики хирургического лечения поясничных болей следует обращать внимание на размеры суставных отростков поясничных позвонков.

5. Для лечения больных с поясничными болями при чрезмерно длинных или коротких суставных отростков поясничных позвонков наиболее эффективной является комплексная терапия, включающая применение лазертерапии и иммобилизации поясничного отдела позвоночника с помощью корсета, анальгетиков, иммунодепрессивного препарата азатиоприна и дексаметазона.

6. Учитывая наличие трех периодов в динамике развития снонди-логенных заболеваний, следует вовремя проводить профилактические меры по предупреждению поясничных болей, особенно у людей в возрасте старше 41 года.