Размножение, развитие и рост тритона Ланца (Lissotriton lantzi, Amphibia, Caudata, Salamandridae) в зоокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Кидова Елена Александровна

  • Кидова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 178
Кидова Елена Александровна. Размножение, развитие и рост тритона Ланца (Lissotriton lantzi, Amphibia, Caudata, Salamandridae) в зоокультуре: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кидова Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИСТЕМАТИКА, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ ГЛАДКИХ ТРИТОНОВ РОДА ЫББОТШТОЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая схема проведения исследований

2.2. Методика выращивания тритонов Ланца после метаморфоза в

47

условиях кабинета зоокультуры кафедры зоологии РГАУ-МСХА

2.2. Методы изучения репродуктивной биологии

2.2.1. Методы изучения репродуктивной характеристики тритонов, отловленных перед размножением в природе

2.2.2. Методы изучения репродуктивной характеристики тритонов, длительное время содержавшихся в лаборатории

2.2.3. Методы изучения репродуктивной характеристики тритонов, рожденных в лаборатории

2.3. Методы изучения эмбриогенеза 68 2.3.1. Методы изучения развития эмбрионов при различной

плотности посадки

2.3.1. Методы изучения развития эмбрионов при различной температуре

2.4. Методы изучения личиночного развития

2.4.1. Методы изучения личиночного развития при различной плотности посадки

2.4.2. Методы изучения личиночного развития при различной температуре

2.5. Методы изучения морфологических аномалий и цветовых аберраций

2.6. Методы статистической обработки материала 79 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ

68

70

71

76

78

80

89

104

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Размножение

3.1.1. Репродуктивная характеристика тритонов, отловленных перед размножением в природе

3.1.2. Репродуктивная характеристика тритонов, отловленных в природе и длительное время содержавшихся в лаборатории

3.1.3. Репродуктивная характеристика тритонов, рожденных в лаборатории

3.2. Эмбриональное развитие

3.2.1. Эмбриогенез при различной плотности посадки

3.2.2. Эмбриогенез при различной температуре

3.3. Личиночное развитие

3.3.1. Личиночное развитие при различной плотности посадки

3.3.2. Личиночное развитие при различной температуре

3.4. Морфологические аномалии и аберрации окраски 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размножение, развитие и рост тритона Ланца (Lissotriton lantzi, Amphibia, Caudata, Salamandridae) в зоокультуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Разворачивающийся на планете экологический кризис наиболее наглядно иллюстрируется массовым вымиранием земноводных (Blaustein, Wake, 1990). Насчитывая к настоящему времени более 8300 видов (Frost, 2021), амфибии в большинстве своем крайне зависимы от ресурсов чистой пресной воды и наличия влажных мест обитания, что позволяет считать их наиболее уязвимыми к изменению окружающей среды в сравнении с другими наземными позвоночными (Bishop et al., 2012). Будучи менее мобильными, чем представители других таксонов, многие амфибии имеют очень небольшие ареалы, что делает их более восприимчивыми к преобразованиям местообитаний (Purvis et al., 2000). Помимо исчезновения среды обитания амфибий, важнейшими факторами, способствующими их быстрому вымиранию, являются распространяемые посредством человеческой деятельности инвазийные виды животных и заболевания, применение пестицидов и других ядохимикатов, глобальное изменение климата (Kiesecker et al., 2001; Daszak et al., 2003; Collins, Storfer, 2003; Kats et al., 2003). Последние опубликованные данные Красного списка угрожаемых видов Международного союза охраны природы (МСОП) показывают, что в угрожаемом состоянии находится почти столько же видов земноводных, сколько в эту категорию внесено видов птиц и млекопитающих вместе взятых, а 40% известных видов амфибий находятся под угрозой исчезновения (Bishop et al., 2012). Несмотря на то, что земноводные пережили несколько предыдущих глобальных массовых вымираний, за последние 20-40 лет по всему миру произошло резкое сокращение численности популяций в невиданных ранее объемах (Stuart et al., 2004). Хотя о деградации популяций амфибий вследствие антропогенного воздействия сообщалось еще в середине XX в. (Conant, 1958), глобальный масштаб разворачивающейся проблемы был осознан лишь с начала 1990-х гг. (Czechura, Ingram, 1990; Kagarise-Sherman, Morton, 1993; Pounds, Crump,

1994; Drost, Fellars, 1996; Houlahan et al., 2000; Alford et al., 2001; Young et al., 2001; Ron et al., 2003; Burrowes et al., 2004; Gallant et al., 2007). Несмотря на то, что за последние годы были предприняты значительные усилия, они не были достаточны для того, чтобы остановить кризис вымирания в этой группе животных. Для ряда угрожаемых видов к настоящему времени сохранение возможно только с применением искусственного размножения в лабораторных условиях (Zippel et al., 2011).

Российскими исследователями разработаны методы содержания и разведения многих видов земноводных, включая редких, исчезающих и узкоареальных (Сербинова, Туниев, 1986; Гончаров и др., 1989; Goncharov et al., 1989; Сербинова и др., 1990а, 1990б, 1990б; Shubravy et al., 1991; Утешев и др., 2013б; Reiss et al., 2015), что при дальнейшем усилении кризиса вымирания амфибий позволяет со сдержанным оптимизмом оценивать перспективы их сохранения в искусственных условиях.

Тритон Ланца, или кавказский тритон, Lissotriton lantzi (Wolterstorff, 1914) - эндемичный кавказский вид, характеризующийся дизъюнктивным распространением и имеющий тенденцию к сокращению ареала и численности (Skorinov et al., 2014). В этой связи, тритон Ланца внесен в списки охраняемых животных ряда стран Кавказского региона (Кузьмин, 2001; Qsniyev, 2013; Туниев, 2017; Об утверждении перечня ..., 2020). Длительное время кавказский тритон считался подвидом обыкновенного тритона, L. vulgaris, из-за чего сведения по биологии этих двух видов обобщались (Банников и др., 1977; Ананьева и др., 1998; Кузьмин, 1999). Для создания в дальнейшем технологии зоокультуры этого вида с целью поддержания существующих популяций и реставрации исчезнквших, актуальным является изучение особенностей его репродуктивной биологии, раннего развития и роста в условиях лаборатории.

Цель работы: репродуктивная характеристика и выявление особенностей раннего развития и роста тритона Ланца в искусственных условиях.

Задачи:

1. Изучить репродуктивные показатели природных и рожденных в искусственных условиях особей тритона Ланца.

2. Охарактеризовать выживаемость и длительность эмбрионального развития при различной плотности посадки и температуре.

3. Оценить влияние плотности посадки и температурного режима выращивания на выживаемость, длительность развития и размерно-весовые показатели молоди.

4. Описать морфологические аномалии и цветовые аберрации у молоди тритона Ланца в условиях лаборатории.

Научная новизна исследований. Впервые охарактеризован комплекс репродуктивных показателей (длительность сезона икрометания, среднесуточная и общая плодовитость, размерно-весовые показатели яиц) у животных, отловленных в природе и полученных от лабораторного размножения; изучены особенности роста и развития молоди при различной плотности посадки и температуре; описаны морфологические аномалии и аберрации окраски у тритонов, рожденных в лабораторных условиях.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют осветить малоизученные до настоящего времени аспекты биологии узкоареального уязвимого вида, что представляет интерес для изучения этого и других гладких тритонов рода Lissotriton. Результаты исследований позволят разработать методику зоокультуры тритона Ланца, создать в лабораторных условиях устойчивые воспроизводящиеся группы, накопить необходимый резерв особей для поддержания угасающих и реставрации исчезнувших популяций.

Методология. В основу идеи диссертации легли исследования, направленные на разработку стратегий сохранения редких видов животных в целом (Флинт, 2004) и земноводных в частности (Даревский, Орлов, 1988; Goncharov et al., 1989; Сербинова, 2007; Утешев и др., 2013; Ananjeva et al., 2015; 2017; Harding et al., 2016; Canessa et al., 2019) путем создания

лабораторных популяций с целью дальнейшей реинтродукции в природу рожденных в искусственных условиях особей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Искусственные условия способствуют ускорению полового созревания, сдвигу сезона размножения на более ранние сроки, пролонгации периода икрометания и увеличению плодовитости у тритона Ланца.

2. Увеличение плотности посадки яиц незначительно влияет на выживаемость эмбрионов, однако способствует раннему выходу из яиц при меньших размерах предличинки, но общая продолжительность эмбриогенеза до начала экзогенного питания не изменяется.

3. Изменение температуры инкубации в пределах 9-30^ оказывает влияние только на ее длительность, не влияя на выживаемость и размерные показатели эмбрионов.

4. Длительность личиночного развития и размеры молоди при метаморфозе у тритона Ланца характеризуется большой индивидуальной изменчивостью, не зависимой от плотности посадки (в пределах 2-5 экз./л) и температуры (в пределах 20-29^).

5. Для тритона Ланца в зоокультуре характерна очень низкая встречаемость аберраций окраски (лейкизм и меланизм), а также морфологических аномалий, затрагивающих только развитие конечностей (полидактилия, олигодактилия, полифалангия, полимелия).

Степень достоверности и апробация результатов. Полученный цифровой материал обработан биометрически. Основные положения диссертации были доложены на различных научных форумах:

1. «Редкие виды живых организмов: проблемы, перспективы и уровни охраны», Международная научно-практическая конференция, г. Тамбов, 17 ноября 2017 г.

2. «Современное состояние и перспективы изучения и сохранения биоразнообразия земноводных и пресмыкающихся Евразии», Седьмой съезд

Герпетологического общества им. А. М. Никольского, г. Махачкала, 8-12 октября 2018 г.

3. Международная научная конференция, посвящённая 175-летию К.А. Тимирязева, г. Москва, 6-8 декабря 2018 г.

4. «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия и экологически сбалансированного природопользования на Западном Кавказе», Международная конференция, посвященная 20-летию сотрудничества Абхазского государственного университета и Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, 25-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, г. Сухум, 5-8 мая 2019 г.

5. «Горные экосистемы и их компоненты», VII Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 30-летию научной школы чл.-корр. РАН А.К. Темботова и 25-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, г. Нальчик, 15-20 сентября 2019 г.

6. «Актуальные проблемы химии, биологии и биотехнологии», XII Всероссийская конференция с международным участием, г. Владикавказ, 1418 мая 2019 г.

7. «Современная герпетология: проблемы и пути их решения», Вторая международная молодежная конференция герпетологов России и сопредельных стран, посвященная 100-летию отделения герпетологии Зоологического института РАН, г. Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2019 г.

8. «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России», 8-я Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 21-22 февраля 2019 г.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены все этапы научного исследования, включая планирование, подготовку и проведение экспериментов, анализ полученных результатов.

Публикации результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 1 7 печатных работ, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых

научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 - в журналах, реферируемых в Международных базах данных (Scopus иWoS).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 75 рисунков, 27 таблиц, заключения, списка литературы (включает 222 наименования, в том числе 126- на иностранном языке).

Благодарности. Выполнение настоящей работы было бы невозможно без помощи многих коллег. Аскендеров А.Д., Африн К.А., Богородская Е.Ю., Вяткин Я.А., Галуза О.А., Горанова Д.А., Жукова Е.А., Иванов А.А., Иволга Р.А., Кашикевич А.В., Кондратова Т.Э., Конрад М.Э., Крохина Я.О., Латышева Т.В., Литвинчук С.Н., Ляпков С.М., Мазанаева Л.Ф., Мазикова А.С., Матушкина К.А., Маяк М.А., Павлов Т.Д., Роганова Д.А., Сантрач К.М., Скоринов Д.В., Степанкова И.В., Столярова Е.А., Трофимец А.В., Толмачева А.Д., Тюкаев А.В., Царькова Т.Н., Шаповалова А.В., Шиманская Е.А., Шудра А.В. и Ярошенко М.С. оказывали активное содействие при проведении полевых и лабораторных работ, отработке методик исследований, обсуждении результатов, подготовке рукописей. Кидов А.А. участвовал во всех этапах исследований и осуществлял консультационную поддержку при написании диссертации. Зав. кафедрой зоологии, проф. Блохин Г.И. взял на себя труд руководства моей диссертационной работой. Выражаю всем мою глубокую благодарность.

Глава 1. СИСТЕМАТИКА, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ ГЛАДКИХ ТРИТОНОВ РОДА LISSOTRITON

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Гладкие тритоны рода Lissotriton Bell, 1839 относятся к трибе Molgini Gray, 1850 подсемейства Pleurodelinae Tschudi, 1838 семейства Саламандровые, Salamandridae Goldfuss, 1820 отряда Хвостатые, Caudata Oppel, 1811 класса Земноводные, или Амфибии, Amphibia Linnaeus, 1758 (Литвинчук, Боркин, 2009).

Представители рода - мелкие хвостатые земноводные с гладкой кожей, не выступающими паротидами, слабо развитыми костральными бороздами, уплощенным с боков хвостом. В период размножения характерны яркие проявления полового диморфизма в окраске, у многих - и в наличии у самцов гребня вдоль спины. Обладают типичным двухфазным жизненным циклом. Широко распространены в Европе, Сибири (на восток до Алтая и Красноярского края), Малой Азии и на Кавказе (Кузьмин, 2012).

До недавнего времени считалось, что род состоит лишь из 5 видов, 2 из которых (L. boscai и L. vulgaris) - политипические (Литвинчук, Боркин, 2009; Скоринов, 2009). Благодаря применению современных, включая молекулярно-генетические, методов удалось установить, что многие их внутривидовые формы следует считать самостоятельными видами (Dubois, Raffaëlli, 2009; Pabijan et al., 2017; Wielstra et al., 2018; Speybroeck et al., 2020).

По современному представлению (Frost, 2021), род включает в себя 10 видов:

Испанский тритон, или иберийский тритон, или тритон Боска, L. boscai (Lataste, 1879)

Балканский, или греческий тритон, L. graecus (Wolterstorff, 1906)

Нитеносный тритон, L. helveticus (Razoumovsky, 1789)

Итальянский тритон, L. italicus (Peracca, 1898)

10

Тритон Коссвига, L. kosswigi (Freytag, 1955)

Португальский тритон, или тритон Мальтцана, L. maltzani (Boettger,

1879)

Карпатский тритон, L. montandoni (Boulenger, 1880)

Тритон Шмидтлера, L. schmidtleri (Raxworthy, 1988)

Обыкновенный тритон, L. vulgaris (Linnaeus, 1758)

Тритон Ланца, или кавказский тритон, L. lantzi (Wolterstorff, 1914)

В настоящем разделе представлены основные сведения о строении, развитии, распространении и экологии гладких тритонов.

Испанский тритон, или иберийский тритон, или тритон Боска, Lissotriton boscai

Описание. Коричневатые, желтоватые, иногда с зеленоватым оттенком тритоны. Самки крупнее самцов, что характерно для большинства видов рода. Общая длина тела с хвостом у самок достигает 95 мм, самцов - около 75 мм. Длина тела от кончика морды до клоаки примерно равна длине хвоста. Самец в период размножения не имеет гребня, однако он всё же имеет отличительную особенность в виде квадратной по форме спине. На кончике хвоста у самцов имеется хорошо заметное пятно и нить длинной 2 мм, что определяет пол животного. В наземной фазе жизни тритон имеет сухую кожу, что характерно для всех представителей рода для этого периода жизни. Метаморфы при выходе на сушу имеют длину тела с хвостом около 20-35 мм. Плодовитость самок за один сезон размножения - от 100 до 240 яиц. Яйца немного вытянутой формы, имеют ширину около 2 мм (Alcázar et al., 2014).

Из аномалий развития для испанского тритона отмечены случаи бицефалии (Fernández-Álvarez et al., 2011) и полимелии (Ortiz et al., 2006).

Распространение. Типовая территория: "Caracollera (province de Ciudad-Real, Espagne)" (Каракольера (провинция Сьюдад-Реаль, Испания)) (цит. по: Frost, 2021).

Эндемик Пиренейского полуострова. Ареал охватывает территорию всей Португалии, а также всю западную от севера на юг часть Испании. В высотном градиенте распространен от 0 до 1900 м н.у.м (Martínez-Solano, 2006; Malkmus, 2010; Morales, Cruz, 2011).

Экология. Вид занимает широкий спектр наземных местообитаний, включая эвкалиптовые плантации, сосновые рощи, светлые дубовые леса, заросли кустарника, песчаные прибрежные районы (Arntzen et al., 2009; Malkmus, 2010).

Тритон является наиболее «водным», чем большинство других представителей рода. Предпочитает небольшие неглубокие водоемы с растительностью, однако иногда его можно встретить и в проточных, и в глубоких водемах. Эти животные также охотно заселяют антропогенные водоемы - ирригационные каналы, пруды и т.д. (Malkmus, 2010). Во время наземной фазы жизни, как и большиснтво тритонов вообще, прячется в пустотах под камнями, пнями, во мхе, в корнях деревьев (Malkmus, 2010; Morales, Cruz, 2011).

Репродуктивный период длится с ноября по июль для разных высотных уровней (Malkmus, 2010). Самцы имеют характерный для всех представителей рода брачный танец: самец встает перед самкой и резкими воолнообразными движениями хвоста привлекает ее внимание. Иногда самец может даже ударить самку по голове кончиком своего хвоста, когда танец становится более активным. Данное поведение привлекает самку не только зрительно, но и на химическом уровне, так как самец гонит воду со своим «запахом» в направлении к самке (Aragon, 2011). После того, как самка попадает под воздействие самца, она начинает следовать за его хвостом, «натыкается» своей клоакой на отложенный сперматофор - сгусток спермиев. Тот, в свою очередь, имея крючковатые края, прилипает к клоаке самки. Спустя какое-то время, самка «закручивает» в свою клоаку этот сперматофор. Во время откладки яиц, самка старается каждое яйцо завернуть отдельно в растительность. В зависимости от температуры, через 2-3 недели

вылупляются предличинки длиной 10 мм. Личиночное развитие длится около 2-3 месяцев. Половой зрелости достигают в возрасте 3 лет (Malkmus, 2010).

В рационе у испанского тритона встречены различные беспозвоночные: для личинок тритонов и особей в водной фазе характерны различные личинки хиромид, дафнии и другие водные микроорганизмы. Тритоны на суше питаются насекомыми, моллюсками и червями. Для испанского тритона отмечены случаи неотении и педоморфоза (Morales, Cruz, 2011).

Естественные враги, паразиты, болезни, антропогенное воздействие. Отдельные случаи гибели тритонов этого вида от иридовируса была отмечена в озере Каррис (Национальный парк Пенеда-Жереш, Португалия). Предполагается, что эта болезнь не является естественной, а была перенесена в озеро с интродуцированной хищной рыбой, вероятно - солнечным окунем, Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758). Другое отмеченное летальное заболевание L. boscai - хитридиомикоз, вызываемое микроскопическими пресноводными паразитическими негифальными зооспорными кератинофильными хитридиевыми грибками видов Batrachochytrium dendrobatidis и B. salamandrivorans (Ferreira et al., 2016).

Также представляет угрозу для L. boscai хищничество интродуцированных рыб и других инвазионных видов, таких как луизианский рак, Procambarus clarkii (Girard, 1852) и американская норка, Neovison vison Schreber, 1777 (Arntzen et al., 2009; Malkmus, 2010). Личинки погибают от хищничества жуков-плавунцов из подсемейства Agabinae (Rosa et al., 2012).

Негативными последствиями человеческого воздействия являются в основном потеря нерестовых водоемов, вызванная милиоративными работами для сельского хозяйства, урбанизацией, зарыблением водоемов (Arntzen et al., 2009; Malkmus, 2010).

Охранный статус. Вид внесен в приложение III к Бернской конвенции; охраняется национальным законодательством Испании, однако на территории Португалии считается обычным видом (Arntzen et al., 2009).

Балканский, или греческий тритон, Lissotriton graecus (Wolterstorff,

1906)

Описание. Имеет длину тела с хвостом (ТЬ) около 7,5 см (Скоринов, 2009). Длина тела от кончика морды до переднего края клоаки клоаки (Ь) у взрослых самок колеблется от 40 до 42 мм, а у самцов - от 35 до 41 мм (БойгороШов е! а1., 2017). Обладает спинным гребнем, низким у головы и постепенно повышающимся к хвосту; на гребне нет зубчиков. Имеется ярко выраженная хвостовая нить. Спинно-боковая складка хорошо развита. В период размножения тело приобретает квадратную форму в поперечном сечении. На пальцах задних лап хорошо развитые лопастные оторочки, часто яркого чёрного цвета (Скоринов, 2009; RaffaëШ, 2013).

Как и у всех остальных видов рода Ыззо^Ноп, у балканского тритона имеются пятна на теле. У самцов пятна на брюхе, боках и спине угловатой, неправильной формы. У многих самцов Ь. graecus верхняя кромка начала гребня (полоска за головой) оранжево-красного цвета. Когда заканчивается брачный период и гребень исчезает, то за головой по центру спины остаётся короткая красно-оранжевая полоска длиной около 0.5 см. У самцов с типовой территории (Керкира) оранжевая полоса выражена слабо. Самцы имеют на гребне 12-17 вертикально вытянутых пятен: яркие вертикальные полоски могут чередоваться с мелкими крапинками и одиночными или сливающимися круглыми пятнами. У многих самок имеется та самая оранжевая полоса за головой, однако она бледнее, чем у самцов. Такая полоса не может быть обнаружена у личинок или педоморфов, так как она характерна только для прошедших метаморфоз особей (Скоринов, 2009). Для данного вида отмечены случаи педоморфоза (Вепоё1 е! а1., 2019). Размеры педоморфных самок (Ь) варьируют в пределах от 29 до 62 мм, а самцов - от 25 до 46 мм (БойгороШов е! а1., 2017). Половой зрелости тритоны достигают не ранее двух лет с момента перехода на экзогенное питание (RaffaëШ, 2013).

Распространение. Типовая территория: остров Керкира (бывший Корфу). Тритон встречается на почти всей территории Греции (включая остров Самофракия) и Албании, на западе Черногории. Отмечен также на юге Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии, заходит на юго-запад Болгарии (Obst, Geissler, 1982; Sotiropoulos et al., 1995; Krizmanic et al., 1997; Fet, Popov, 2007; Скоринов, 2009; Raffafilli, 2013; Mettouris, Kornilios, 2015; Wielstra et al., 2018).

Экология. Для размножения использует различные водоемы: заполненные водой колеи дорог, поилки для скота, старицы рек, искусственные пруды, озера и даже бетонные резервуары с водой. Глубина таких водоемов может варьировать от 0,5 до 2,5 м, а площадь - от нескольких до 450 м2 (Denoël, 2004).

Естественные враги, паразиты, болезни, антропогенное воздействие. Как и для остальных видов рода, основным фактором сокращения численности является сокращение мест обитания и размножения из-за влияния человеческой деятельности: зарыбление водоемов, осушение водоемов, использование пестицидов, инсектицидов и других токсических веществ на сельскохозяйственных угодьях, расположенных вблизи водоемов (эти отравляющие компоненты попадают в воду с дождевыми стоками) ^шё^ 2004).

Охранный статус. Балканский тритон на всём протяжении ареала считается обычным и не нуждающимся в охране (Amtzen et al. 2009).

Нитеносный тритон, Lissotriton helveticus (Razoumovsky, 1789)

Описание. Оливково-зеленые или коричневой окраски животные. Самцы немного мельче самок, около 9 см, а самки - до 12 см. Длина хвоста немного короче длины тела от кончика морды до начала клоаки. Темная полоска, проходящая через глаз от ноздри (по обеим сторонам), характерна для большинства видов рода Lissotriton. У самцов также есть яркая оранжевая полоска вдоль хвоста по его нижней стороне. Внешний вид самца

в период размножения становится схожим с L. boscai: квадратная форма, нет гребня, есть нить на кончике хвоста, припухшая клоака, лапы приобретают приплюснутый вид (рис. 1 ). Половой диморфизм проявляется также в увеличенной клоаке и наличием пятна на ней у самцов. Данное отличие сохраняется и в наземной фазе жизни (Johaneta et al., 2009; Diego-Rasilla, 2011; Raffaëlli, 2013). В брачный период на хвосте проявляется и голубая полоска. Как упоминалось выше, на кончике хвоста имеется нить, от чего вид получил такое название. Длина этой нити от 4 до 8 мм. Брюшко у самок и самцов имеет бледно-оранжевый цвет, иногда с проявлением точечной окраски (рис. 2). В отличие от симпатрического вида, L. vulgaris, не имеет окрашенного горла, однако, несмотря на это отличие, всё же может гибридизировать с обыкновенным тритоном (Johaneta et al., 2009; Amat et al., 2010; Diego-Rasilla, 2011; Raffaëlli, 2013).

Рисунок 1 - Самец нитеносного тритона, Lissotriton ИвЬвисш в брачном наряде. Лабораторный кабинет кафедры зоологии РГАУ-МСХА

имени К.А. Тимирязева

Рисунок 2 - Самка нитеносного тритона, Lissotriton helveticus в период размножения. Лабораторный кабинет кафедры зоологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Плодовитость одной самки за сезон размножения может достигать 500 яиц. Яйца по форме схожи с таковыми у остальных видов в роде. Ширина яйца варьирует от 1,3 до 3,0 мм. Размер личинки при переходе на экзогенное питание колеблется от 7 до 14 мм. Длина тела молоди на метаморфозе составляет 25-40 мм, но зимующие в воде личинки могут выходить на метаморфоз при длине тела около 50 мм. Половой зрелости достигают в возрасте двух лет. Общая продолжительность жизни L. helveticus - около 12 лет (Amat et al., 2010; Diego-Rasilla, 2011; Denoël, Winandy, 2014).

Распространение. Типовая территория: "notre fontaine de Vernens" (Кантон Ваадт, Швейцария) (цит. по: Frost, 2021).

Ареал простирается широко по Европе от севера Португалии и Испании до центральной части Германии, на территории Великобритании, Франции, Нидерландов, Бельгии, небольшим «языком» заходит в Швейцарию и Чехию (Скоринов, 2009; Arntzen et al., 2009; Johaneta et al., 2009; Amat et al., 2010; Raffaëlli, 2013; Denoël, Winandy, 2014; Walker et al., 2019).

Вертикальное распространение охватывает диапазон высот от 0 до 2400 м н.у.м. (Amat et al., 2010; Diego-Rasilla, 2011; Raffaëlli, 2013; Denoël, Winandy, 2014).

Экология. Репродуктивный период длится с середины февраля до мая, но, в зависимости от высотной поясности, может длиться и с января по август.

L. helveticus использует для размножения широкий спектр водемов, таких как болота, озера, водохранилища, ручьи, скотопойные копани, торфяники, постоянные или временные пруды, затопленные дорожные желоба, фонтаны (Arntzen et al., 2009; Johaneta et al., 2009; Amat et al., 2010; Diego-Rasilla, 2011; Denoël, Winandy, 2014; Walker et al., 2019).

В период размножения, как и у остальных представителей рода, самцу свойственен брачный танец. Брачное поведение самцов можно разделить на четыре фазы: ориентация и поиск самки, демонстрация, отслеживание и откладка сперматофора. На первом этапе ухаживания самец стоит перед самкой или перпендикулярно ей, прерывая ее шаг, приближая свою голову к голове самки и осторожно двигая хвостом, который остается вытянутым. Если самка заинтересовалась самцом, то он начинает фазу демонстрации; на этой фазе самец встает перед самкой, сгибая свое тело и показывая свой вытянутый или хорошо согнутый хвост в течение нескольких секунд; кроме того, он резко двигает боком, яростно складывая хвост и создавая сильный поток воды, который отталкивает самку назад. Он также складывает хвост на боку и создает рябь его концом, образуя движение воды в направлении морды самки; в то же время он держит задние конечности далеко друг от друга, показывая перепонки самке. Когда самка готова забрать сперматофор, она продвигается к самцу; затем он отступает, удерживая свой волнообразный хвост, сложенный на боку, но время от времени встряхивая его. Затем начинается третья фаза, в которой самец поворачивается и движется вперед со слегка вертикальной головой, ползая по дну перед самкой и слегка поднимая хвост, мягко волнуя его. Самка следует за самцом,

и, когда она касается мордой хвоста самца, начинается фаза откладки сперматофора. Самец сгибает зигзагообразный хвост, откладывает сперматофор и продвигается вперед, отползая в сторону. Он останавливается, расположившись поперек перед самкой, отрезая ей проход, так что она «натыкается» своей клоакой на сперматофор. Именно тогда самка поднимает сперматофор своими клоакальными губами и продвигается вперед, касаясь мордой конца хвоста самца, который мягко отталкивает ее назад, в то время как она снова продвигается вперед, повторяя это действие несколько раз (Johaneta et al., 2009; Diego-Rasilla, 2011).

Длительность икрометания, отмеченная для самок данного вида, может достигать 90 дней. Самка каждое яйцо «запаковывает» в листья растений поодиночке. Инкубация и предличиночное развитие длится около двух-трёх недель, а личиночное развитие - 1,5-4 месяца. Для вида отмечены случаи неотении и педоморфоза, однако чаще личинки просто зимуют в водоемах до следующего года и выходят на сушу в возрасте одного года (Johaneta et al., 2009; Diego-Rasilla, 2011; Raffaëlli, 2013; Denoël, Winandy, 2014; Walker et al., 2019).