Размывы у гидротехнических сооружений от волн цунами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куприн Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Куприн Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ НАНОСОВ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СООРУЖЕНИЯМИ
1.1 Методы существующих исследований
1.2 Нормативные документы
1.3 Натурные наблюдения и дистанционное зондирование
1.4 Математическое моделирование динамики наносов
1.5 Технология численного моделирования
1.6 Общие принципы физического моделирования
1.7 Цели и задачи диссертационного исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТНЫХ РАЗМЫВОВ У ОПОР МОРСКОГО ПРИЧАЛА
2.1 Анализ ВСП 33-03-07 на примере расчета местного размыва у оснований сквозных свайных сооружений морского терминала
2.1.1 Расчет местного размыва у свайных опор по ВСП
2.1.2 Расчет местного размыва у свайных опор с использованием эффективной придонной скорости
2.2 Физическое моделирование подвижности каменной постели
2.3 Численное моделирование размывов у опор морского причала
2.3.1 Численное моделирование размыва/аккумуляции наносов
2.3.2 Численное моделирование местного размыва от волн у свайных опор сооружений
2.4 Расчет глубины размыва грунта у опор морского причала методом Sumer и Fredsoe
ГЛАВА 3. ОБЩИЕ И МЕСТНЫЕ РАЗМЫВЫ У ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
3.1 Основные характеристики процесса размыва грунта
3.2 Местные и общие размывы от волн цунами
3.3 Определение глубины местного размыва от волн цунами
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА РАЗЖИЖЕНИЯ ГРУНТА НА МЕСТНЫЙ РАЗМЫВ ОТ ВОЛН ЦУНАМИ
4.1 Физика разжижения грунта
4.1.1 Уравнения Биота
4.1.2 Остаточное разжижение
4.1.3 Мгновенное разжижение
4.2 Разжижение грунта от волн цунами
4.3 Разжижение песчаного грунта у основания опор морского причала
4.4 Метод оценки глубины размыва от волн цунами
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ
5.1 Верификация численного моделирования литодинамических процессов с помощью космических снимков на примере Геленджикской бухты
5.2 Исследование динамики берега у подходного канала порта Темрюк
5.3 Оценка заносимости планируемого морского терминала близ г. Усть-Луга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размывы у гидротехнических сооружений от волн цунами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Прогноз динамики наносов является одним из важных вопросов при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений порта. Размывы, возникающие в период эксплуатации, связанные с движением наносов, влияют на работоспособность портовых сооружений: заносимость подходных каналов и акватории порта, размывы у гидротехнических сооружений порта, размывы прилегающих к порту участков берега. В связи с этим является актуальным изучение динамики наносов в окрестности гидротехнических сооружений.
Локальные размывы от волн цунами угрожают целостности и устойчивости гидротехнических сооружений, запроектированных на цунамиопасных территориях России, таких как: Республика Дагестан (вертикальный заплеск, Нт до 0,9 м), Камчатский край (до 13,5 м), Курильские острова (до 18,5 м), Приморский край (до 8 м), Сахалинская область (до 3,5 м), Краснодарский край (до 2 м), Республика Крым (до 2 м). Проблема оценки параметров местного размыва не имеет строгого теоретического решения даже для простых случаев и все известные работы базируются в основном на данных экспериментальных, главным образом лабораторных, исследований и применении методов теории подобия. Проблема размывов от волн цунами изучена недостаточно и не представлена в актуальных нормативных документах.
Данные, связанные с крупными цунами последних лет, показывают, что размывы от волн цунами могут быть значительными. В диссертации приведены спутниковые снимки берега в районе города Банда-Ачех (Суматра, Индонезия) до и после катастрофического цунами в июне 2004. Волна цунами размыла пляж и разрушила берег. Однако количественные данные о размывах, вызванных катастрофическими цунами, отсутствуют, соответствующими измерениями никто не занимался по понятным причинам. Для этого нужен оперативный дистанционный метод.
Лабораторные исследования размывов от волн цунами практически единичны. Это связано со сложностью проведения экспериментов в лаборатории при необходимости обеспечения подобия размываемой модели участка берега.
В связи с этим является актуальным дальнейшее изучение вопроса размывов у гидротехнических сооружений, вызываемых волнами цунами, и разработка соответствующих методов расчета.
Степень разработанности темы исследования. Хотя движением наносов под действием волн и течений занимались многие исследователи, комплекс задач, связанный с литодинамическими процессами, вызываемыми волнами цунами, до сих пор является не изученным в достаточной степени. Соответственно, затруднена разработка защитных сооружений и мероприятий.
В то же время, существует большой массив результатов исследований: теоретических, экспериментальных по размывам, общим и локальным от ветровых волн. Необходимо совершенствовать существующие методы расчетов для ветровых волн, адаптировать их применительно к воздействиям от волн цунами. Необходимы дополнительные исследования, аналитические, численные и экспериментальные (натурные и лабораторные), которые позволят совершенствовать методы расчета взаимодействия цунами с сооружениями, а также динамики берегов.
Исследованиям взаимодействия наносов с береговыми гидротехническими сооружениями под воздействием коротких и длинных волн в последние годы посвящены работы Леонтьева И. О., Гогина А. Г, Кантаржи И. Г., Пелиновского Е. Н., Есина Н. В., Алибекова А. К., Зайцева А. И., Тлявлина Р. М., Тлявлиной Г. В., Кузнецова С. Ю., Макарова К. Н., Шахина В. М., Fredsoe J., Sumer B. M., Misra A., Hanson H., Camenen B., Triatmadja R., Tonkin S., Yeh H., Yamazaki A., Hanson H., Ishihara K. и многих других. Вклад этих авторов показан в диссертации.
Развитию работ предыдущих исследований в направлении эффекта от волн цунами посвящена настоящая работа.
Цель диссертации состоит в развитии исследований размывов дна у гидротехнических сооружений под воздействием волн цунами, для обеспечения проектирования гидротехнических сооружений в цунами опасных регионах.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Изучить, используя идеи композитного моделирования, методы исследования динамики наносов у сооружений под действием волн и образования размывов, определить достоинства и недостатки различных методов. Оценить возможность и проблемы их использования для волн цунами.
2. Проанализировать актуальные нормативные документы, как отечественные, так и зарубежные, содержащих методы оценки размывов у гидротехнических сооружений и динамики наносов на акватории порта.
3. Выполнить аналитические, экспериментальные и численные исследования размывов дна у свайной конструкции опор морского причала под воздействием ветровых волн различными существующими методами, оценить возможности использования этих методов, рассмотреть эффект волн цунами.
4. На основании результатов имеющихся теоретических и экспериментальных исследований рассмотреть механизмы формирования размывов дна у сооружений от ветровых волн, выделить эффект волн цунами. При этом необходимо использовать существующие, но, прежде всего, результаты крупномасштабных экспериментов.
5. Исследовать теоретически механизм разжижения грунта под действием волн цунами и его влияния на глубину размыва у гидротехнических сооружений. Использовать данные имеющихся экспериментальных исследований.
6. Разработать метод оценки размыва от волн цунами с учетом разжижения грунта.
7. Рассмотреть метод верификации результатов численного моделирования динамики берега в районе сооружений с использованием мониторинга динамики берега с помощью космических снимков, показать, что этот метод может быть использован для анализа размывов от волн цунами.
Научная новизна работы. Следующие результаты диссертационной работы составляют ее научную новизну:
1. Прогнозы характеристик местных размывов от волн цунами могут быть сделаны на основе теоретических исследований и численного моделирования взаимодействия волн цунами с сооружениями, когда в численные модели включаются экспериментальные зависимости для параметров размыва. Для верификации результатов используются данные натурных наблюдений и крупномасштабных лабораторных экспериментальных исследований.
2. Исследование размывов у опор морского свайного причала, вызванных ветровыми волнами опасных штормов, показывает, что прогноз параметров размыва может быть сделан с помощью численного моделирования с использованием современных программных комплексов: SWAN, COASTOX. Имеющиеся нормативные документы обладают рядом принципиальных недостатков, а физическое моделирование можно применить для анализа устойчивости каменной защитной постели.
3. Разработана методика расчета геометрии зоны разжижения грунта на откосе с учетом трансформации волн из-за уменьшения глубины воды, мгновенного разжижения грунта и влияния циклических напряжений. Методика использована для расчетов для условий морского свайного причала, для волн цунами и для периодических волн.
4. Разработан метод мониторинга динамики береговой линии с помощью космических снимков, который позволяет отслеживать тенденцию и величину размыва или выдвижения берега. Он позволяет также верифицировать численные модели динамики берега и дает исходную информацию для решения различных гидротехнических задач.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит из следующих составляющих:
1. Получена на основе результатов крупномасштабных экспериментов новая эмпирическая формула для определения глубины размыва от волн цунами, в
которой искомая величина зависит от диаметра (ширины) опоры и высоты волны цунами у сооружения.
2. Показано, что разжижение грунта под воздействием волн цунами вызывается резким уменьшением градиента порового давления в фазе отката волны.
3. Получена уточняющая формула для глубины размыва от волн цунами с учетом мгновенного разжижения грунта.
4. Разработана методика расчета геометрии зоны разжижения грунта на откосе с учетом трансформации волн из-за уменьшения глубины воды, мгновенного разжижения грунта и влияния циклических напряжений.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в:
1. Расчет местного и общего размыва для многорядной свайной конструкции морского причала, показывает, что расчетные методы не позволяют получить достоверные оценки. Физическое моделирование возможно только для крупного материала дна, как при использовании каменной постели. Методом, дающим надежный результат, является численное моделирование.
2. Методика расчета геометрии зоны разжижения грунта на откосе использована для расчетов для условий морского причала, рассмотренного в диссертации, для волн цунами и для периодических волн опасных направлений. Показано, что увеличение глубины размыва, вызванное разжижением грунта, может достигать нескольких метров в условиях реальных сооружений.
3. Результаты диссертации использованы в нескольких НИР, выполненных в НИИ МГСУ, и могут быть использованы при актуализации СП 292.1325800.2017 Свод правил. Здания и сооружения в цунамиопасных районах.
Методология и методы исследования. При выполнении исследований использовались теоретические, экспериментальные и численные методы. Для определения геометрии локальных размывов на береговом откосе использовались результаты экспериментальных исследований и гидродинамическая теория волн. Для определения локального размыва у опорных свай морского причала
используются нормативные расчетные методы, физическое моделирование в волновом лотке сценария с каменной защитной постелью и численное моделирование в программе COASTOX.
Личный вклад автор. Автор провел сбор и анализ литературы и нормативных документов, участвовал в проведении физического и численного моделирования размывов у свайного причала, участвовал в разработке методик моделирования и анализе результатов, разработал методику расчета размыва с учетом разжижения грунта, выполнил тестовые и практические расчеты размыва на откосе с учетом разжижения грунта, разработал и применил методику космического мониторинга, разработал разделы отчетов по НИР, выполненных в НИУ МГСУ с его участием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ и сопоставление методов исследования динамики наносов под действием периодических волн и волн цунами;
2. Результаты анализа отечественных и зарубежных нормативных документов, предлагающих методы расчета размывов при волновых воздействиях;
3. Результаты исследований размыва у свайных опор морского причала расчетными методами, физическим и численным моделированием;
4. Результаты анализа механизма размыва от волн цунами с учетом эффекта разжижения грунта;
5. Методика расчета геометрии зоны разжижения грунта на откосе с учетом трансформации волн из-за уменьшения глубины воды, мгновенного разжижения грунта и влияния циклических напряжений;
6. Опыт и выводы из него мониторинга динамики береговой линии с помощью космических снимков, позволяющие отслеживать тенденцию и величину размыва или выдвижения берега, верифицировать численные модели динамики берега и получать исходную информацию для решения различных гидротехнических задач.
Степень достоверности результатов исследований определяется использованием для построения моделей современного гидро-литодинамического подхода, согласием результатов аналитических расчетов и численного моделирования с данными лабораторных и натурных измерений динамики наносов.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на:
1. III Всероссийский научно-практический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства». Тема доклада: «Местные и общие размывы, вызываемые волнами цунами». 20 мая, 2020, Москва.
2. IV Всероссийский научно-практический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства». Тема доклада: «Влияние разжижения грунта на глубину размыва, вызываемого волнами цунами». 26 мая, 2021, Москва.
3. Вторая национальная конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ОБРАЗОВАНИЯ -2021» Тема доклада: «Аналитические и численные исследования размывов свайного основания морского причала». 08 декабря, 2021, Москва.
4. V Всероссийский научно-практический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства». Тема доклада: «Разжижение песчаного грунта у основания опор морского причала». 25 мая, 2022, Москва.
5. Международная научно-техническая конференция «Экология и техносферная безопасность» Тема доклада: «Прогноз и управление качеством вод в акватории яхтенного порта». 16-20 мая, 2022, Сочи.
6. XXV International Scientific conference on Advance in Civil Engineering CONSTRUCTION THE FORMATION OF LIVING ENVIRONMENT (F0RM-2022) Тема доклада: «Effect of Transverse Hydraulic Structures on Lithodynamic Processes». April 20-22, 2022, Moscow, Russia.
7. Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Геоэкологические проблемы техногенного этапа истории Земли - 2022». Тема
доклада: «Природные процессы как факторы обоснования решений по портовым гидротехническим сооружениям». 14 октября, 2022, Москва.
8. VI Всероссийский научно-практический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства». Тема доклада: «Мониторинг динамики берега у портов с помощью космических снимков». 24 мая, 2023, Москва.
9. Международный научно-практический симпозиум «Будущее строительной отрасли: Вызовы и перспективы развития» FCI 2023. Тема доклада: «Verification of modeling of dynamic processes in the port structures area». 18-22 сентября, 2023, Москва.
10. VII Всероссийский научно-практический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства». Тема доклада: «Местные размывы от волг цунами с учетом разжижения грунта». 22 мая, 2024, Москва.
11. V Всероссийская научная конференция «ВОЛНЫ ЦУНАМИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ, МОНИТОРИНГ, ПРОГНОЗ». Тема доклада: «Эффекты разжижения грунта при размывах от волн цунами». 13-14 ноября 2024, Москва.
Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 9 научных публикациях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), 1 работа опубликована в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science, 1 работа опубликована в сборниках трудов конференций, индексируемых в международной реферативной базе Scopus и 2 работы публикованы в других научных журналах и изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержащего 146 наименований. Текст работы изложен на 196 страницах. Диссертация содержит 88 рисунков и 20 таблиц.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ НАНОСОВ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СООРУЖЕНИЯМИ
1.1 Методы существующих исследований
Основными способами исследования характеристик волновых процессов являются физическое, математическое моделирование и натурные исследования. Данные методы взаимодействуют и дополняют друг друга. Однако в данный момент основным способом исследования является композитное моделирование, которое является совместным использование физических и математических моделей.
Композитное моделирование было популярно в начале развития численных моделей, но в дальнейшем не получило значительного развития, т.к. все исследования концентрировались на совершенствовании численного моделирования. Сейчас композитное моделирование развивается, происходит накопление опыта и фактического материала исследований среди гидравликов и гидротехников.
На рисунке 1.1 представлено схематичное изображение взаимодействия разных методов исследования динамики наносов для решения гидротехнических задач.
Рисунок 1.1 - Взаимодействие между методами исследования динамики наносов
1.2 Нормативные документы
Были проанализированы существующие в РФ нормативные документы, которые потенциально могли бы быть использованы для расчета размыва у основания причальных сооружений: РД 31.31.55-93, СП 287.1325800.2016, ВСП 33-03-07, СП 38.13330.2018 [1-4].
Ниже приведены выдержки из нормативного документа РД 31.31.55-93 «Инструкция по проектированию морских причальных и берегоукрепительных сооружений», относящегося к сквозным сооружениям:
«2.6. При выборе конструкций причальных сооружений должны учитываться следующие дополнительные требования:
б) в условиях придонных течений, размывающих дно, следует проектировать свайные конструкции причальных сооружений (больверк, эстакады);»
«3.11. Для предотвращения размыва дна перед сооружением от действия волнения, течений и движителей судов необходимо предусматривать на полосе вдоль сооружения защиту основания. Крупность частиц камня защитной одежды определяется расчетом по указаниям СНиП 2.06.04-82* и пособия к нему.»
«9.15. Для сокращения количества и длины свай в основаниях глубоководных конструкций эстакадного типа, а также повышения несущей способности и устойчивости свай, особенно при наличии слабых грунтов, рекомендуются следующие конструктивные меры:
защиту дна у сооружений от возможного размыва в случае значительных скоростей течения, особенно при наличии легкоразмываемых грунтов на поверхности основания;»
Ниже приведены выдержки из нормативного документа СП 287.1325800.2016 «Сооружения морские причальные. Правила проектирования и строительства», относящиеся к сквозным сооружениям:
«5.5 При выборе конструкций причальных сооружений необходимо учитывать следующие дополнительные требования:
- в условиях придонных течений, размывающих дно, следует проектировать свайные конструкции причальных сооружений (больверк, эстакады). При этом необходимо либо выполнять расчет прогнозируемого значения размыва дна в целях учета этого явления при проектировании, либо укреплять дно для предотвращения его размыва у причального сооружения;»
«6.9 Для предотвращения размыва дна перед сооружением от действия волнения, течений и движителей судов следует предусматривать на полосе вдоль сооружения защиту основания. Конструктивно решение защиты основания определяется расчетом согласно требованиям СП 38.13330.2018.»
«12.1.15 Для сокращения числа и длины свай в основаниях глубоководных конструкций эстакадного типа, а также для повышения несущей способности и устойчивости свай, особенно при наличии слабых грунтов, рекомендуются следующие конструктивные меры:
- защита дна у сооружений от возможного размыва в случае значительных скоростей течения, особенно при наличии легкоразмываемых грунтов на поверхности основания;»
Таким образом, в рассмотренных выше требованиях нормативных документов к причальным сооружениям сквозного типа имеются схожие основные пункты:
1. Для предотвращения размыва дна перед сооружением от действия волнения, течений и движителей судов следует предусматривать на полосе вдоль сооружения защиту основания;
2. Для сокращения количества и длины свай в основаниях глубоководных конструкций эстакадного типа, а также повышения несущей способности и устойчивости свай рекомендуются устраивать защиту дна у сооружений от возможного размыва в случае значительных скоростей течения, особенно при наличии легкоразмываемых грунтов на поверхности основания;
3. В условиях придонных течений, размывающих дно, следует проектировать свайные сооружения. При это необходимо либо выполнять расчет прогнозируемого значения размыва дна в целях учета этого явления при проектировании, либо укреплять дно для предотвращения его размыва у причального сооружения.
Согласно СП 38.13330.2018 [4], размыв дна не происходит, если донные скорости меньше допустимых, иначе следует предусматривать дноукрепление для защиты от размыва. Крупность материала отсыпки защитного покрытия дна должно выбираться из условия:
где vв,adm - допускаемые значение неразмывающей донной скорости, выбирается по рисунку В.1 из СП 38.13330.2018 для грунта ё<100 мм, для больших значений ё по формуле (1.2):
^в.айт > ^в,тах
(1.1)
(1.2)
vв,max - максимальная скорость у дна на мелкой воде определяются по формуле (1.3):
Кь.тах _ I й (1.3)
d - крупность частиц грунта, мм;
рт - плотность защитной камня наброски, т/м3;
р - плотность воды, т/м3;
к - высота волны обеспеченность 1%, м;
Кгв/ - коэффициент отражения волн от сооружения;
d - глубина перед сооружением, м;
г - глубина над бермой наброски, м;
X - длина волны в мелководной зоне, м;
Однако, условие устойчивости каменной наброски (1.1) не учитывает наличие свай в расчетном сечении.
Метод оценки размыва ВСП 33-03-07 содержится в разделе 6.2.5. Глубина Дd, м, и диаметр Dp, м, воронки размыва в песчаном или гравелистом грунте вокруг опор свайного типа диаметром (шириной) Do = 1-5 м определяются по формулам (1.4) и (1.5):
М _ Кр^О0 (1.4)
Юр + , (1.5)
где Кр - коэффициент размыва, принимаемый по графику на рисунке 6.6 ВСП 33-03-07 в зависимости от параметра (1.6):
Пр _ (1.6)
где Ку - коэффициент увеличения скорости у опоры. Принимается равным: Ку = 1,5 - для круглого сечения опоры, Ку = 2,5 - для квадратного сечения опоры; Ус - средняя скорость течения, м/с;
ув - волновая скорость у дна, осредненная за половину периода волны, определяемая по формуле (1.7):
vB = r2ha (1.7)
Я
ha - высота волны, м, принимаемая равной высоте исходной волны hi% для переднего ряда опор и высоте дифрагированной волны hdif, определяемой по формуле 5.27 ВСП 33-03-07 для остальных опор;
Vß,adm - допускаемая неразмывающая донная скорость, принимаемая по рисунку В.1 СП 38.13330.2018;
ф - угол внутреннего трения грунта, град.
В РФ имеется нормативный документ по строительству зданий и сооружений в цунамиопасных районах «СП 292.1325800.2017 Свод правил. Здания и сооружения в цунамиопасных районах. Правила проектирования» [5]. Однако анализируя данный документ было выявлено, что в рамкам этого документа не рассматриваются вопросы размыва от волн цунами. Однако там присутствуют принципы трансформации волн цунами на входе в акваторию, что является важным при оценке размывов от волн цунами.
Также были проанализированы основные зарубежные нормативные документы.
Руководство по берегозащите (Shore protection manual USA)
Shore protection manual [6] является руководством по берегозащите, изданным в США в 1984 году, и применяется по сей день. Интересной в рамках диссертационного исследования является 4 глава данного руководства «LITTORAL PROCESSES» - «Береговые процессы».
Прибрежные процессы возникают в результате взаимодействия ветров, волн, течений, приливов, осадков и других явлений в прибрежной зоне. В этой главе SPM рассматриваются те прибрежные процессы, которые связаны с движением наносов. В зависимости от скорости поступления и ухода осадочного материала берега размываются, нарастают или остаются стабильными. Чрезмерная эрозия или аккумуляция может поставить под угрозу структурную целостность или функциональную полезность пляжа или других прибрежных сооружений. Поэтому необходимо понимание прибрежных процессов, чтобы предсказать
влияние и скорость эрозии или аккумуляции. Общей целью инженерного проектирования прибрежной зоны является поддержание стабильной береговой линии, где объем осадочных пород, поступающих на берег, уравновешивает объем уходящих. В этой главе представлена информация, необходимая для понимания влияния прибрежных процессов на проектирование инженерных мероприятий прибрежной зоны.
В разделе V «LITTORAL TRANSPORT» главы обсуждаются вопросы переноса наносов.
Во 2 подразделе V раздела 4 главы обсуждаются вопросы берегового переноса наносов. Обширные лабораторные результаты указывают на два различных критерия для начала движения колебательного потока по ровному дну осадка с dso между 0,1 и 2,0 миллиметрами. В полевых условиях скорость начала трогания для движения песка является (1.8):
Umax = (8 l)g^d50)0-5 (1.8)
где Umax - пиковая скорость жидкости в осадочном слое
Ys - удельный вес сухого материала
Y - удельный вес жидкости.
Для волн максимальные придонные скорости могут быть адекватно определены с помощью теории волн малой амплитуды (1.9):
UmaxT _ К
H sh(^)
^ (1.9)
L
Это выражение показано на рисунке 1.2, как функция глубины воды для обычных значений периода волн в полевых условиях.
Рисунок 1.2 - Максимальная придонная скорость волн по теории волн малой
амплитуды [6]
Важным аспектом переноса наносов с берега на берег является различие между условиями, которые приводят к эрозии пляжей, и условиями, которые приводят к аккумуляции пляжей.
Первые лабораторные опыты показали, что тип волнообразного профиля определяется крутизной глубоководной волны (значительная высота волны на
глубокой воде (Ho), деленная на длину волны на глубокой воде (Lo)). С помощью опытных образцов было установлено, что высота волны имеет такое же значение, как и крутизна волны, при определении типа профиля.
Рассматривая фундаментальную характеристику осадочных пород -гидравлическая крупность, было получено, что тип профиля зависит от параметра (1.10):
Ъ = Vff (U°)
где Fo - безразмерный параметр времени обрушения
Ho - значительная высота волны на глубокой воде
Vf - гидравлическая крупность частиц в толще воды
T - период волны
Эрозия пляжа обычно происходит при Fo > 1, а аккумуляция пляжа - при Fo < 1. Эта классификация подтверждается лабораторными испытаниями в уменьшенных масштабах и в масштабах прототипа.