Разнообразие бактерий в пелагической и придонной зонах пресноводного антарктического озера Радок (оазис Эймери) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Карлов, Денис Сергеевич

  • Карлов, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 101
Карлов, Денис Сергеевич. Разнообразие бактерий в пелагической и придонной зонах пресноводного антарктического озера Радок (оазис Эймери): дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2017. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлов, Денис Сергеевич

Оглавление

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Антарктида

1.2 Антарктические оазисы и свободные ото льда участки суши

1.3 Антарктические поверхностные пресноводные озера

1.4 Методы и подходы, применяемые для изучения бактериального разнообразия в антарктических пресноводных озерах

1.5 Физико-химические факторы, влияющие на бактериальное разнообразие в поверхностных пресноводных озерах

1.5.1 Влияние низкой температуры

1.5.2 Адаптация к субоптимальным концентрациям питательного субстрата

1.5.3 Световой режим

1.6 Бактериальное разнообразие в поверхностных пресноводных озерах различных оазисов

и свободных ото льда участках суши Антарктиды

1.6.1 Бактериальное разнообразие в озерах оазисов и Земли Виктория Восточной Антарктиды

1.6.1.1 Оазис Ширмахера

1.6.1.2 Оазис Холмы Ларсеманн

1.6.1.3 Оазис Бангера

1.6.1.4 Оазис Вестфолль

1.6.1.5 Земля Виктории

1.6.2 Бактериальное разнообразие в озерах Западной Антарктиды, на примере озер острова Сигни и района залив Надежды

1.6.2.1 Остров Сигни (Южные Оркнейские острова)

1.6.2.2 Залив Надежды (Hope Bay)

1.7 Физико-географические условия расположения оазиса Эймери

1.8 Краткая история изучения озера Радок

1.9 Биологические исследования озера

2 Материалы и методы

2.1 Физико-химическая характеристика озера Радок

2.2 Отбор образцов воды

2.3 Обработка образцов воды и определение клеточных концентраций

2.4 Бактериальное культивирование

2.5 . Экстракция геномной ДНК

2.6 Амплификация генов 16S рРНК

2.7 Молекулярное клонирование

2.8 ПЦР с вектор-специфичными праймерами

2.9 Приготовление клеточных лизатов

2.10 Риботипирование ДНК фрагментов

2.11 Очистка ДНК

2.12 Секвенирование ДНК фрагментов

2.13 Анализ нуклеотидных последовательностей

2.14 Статистический анализ

3 Результаты и обсуждение

3.1 Сравнение двух библиотек 367А и 367В нижнего горизонта по области у3-у5

3.2 Сравнение двух экспериментальных библиотек 3Ж и 37R нижнего горизонта по области у4-у8

3.3 Анализ микробного разнообразия верхнего горизонта по трем (у3-у5, у4-у8, ПГ) областям гена 168 рРНК

3.4 Анализ микробного разнообразия 100 м горизонта по двум и v4-v8) областям гена 168 рРНК

3.5 Анализ микробного разнообразия 200 м горизонта по двум и v4-v8) областям гена 168 рРНК

3.6 Анализ микробного разнообразия нижнего 367 м горизонта по трем (у3-у5, у4-у8, ПГ) областям гена 168 рРНК

3.7 Сравнительный анализ микробного разнообразия 4-х горизонтов озера с использованием двух различных областей гена 168 рРНК

3.7.1 Сравнение микробного разнообразия 4-х горизонтов по области у3-у5 гена 168 рРНК

3.7.2 Сравнение микробного разнообразия 4-х горизонтов по области у4-у8 гена 168 рРНК

3.7.3 Сравнение микробного разнообразия 4-х горизонтов по объединенным данным областей у3-у5 и у4-у8 гена 168 рРНК

3.8 Сравнительный анализ трех (у3-у5, у4-у8, ПГ) областей гена 168 рРНК

3.9 Молекулярно-биологический анализ дополнительного образца (исток реки Межозерная (глубина 2 м)) по двум (у3-у5 и v4-v8) областям гена 168 рРНК

3.10 Культивирование бактерий филума Planctomycetes из 4-х горизонтов водного столба озера

3.11 Филогенетический анализ доминантных некультивируемых и культивируемых бактериальных филотипов

3.12 Значимые находки, имеющие отношение к холодным местообитаниям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие бактерий в пелагической и придонной зонах пресноводного антарктического озера Радок (оазис Эймери)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Озерные экосистемы в Антарктиде являются уникальными объектами, представляющие из себя природные лаборатории для проведения фундаментальных исследований в области изучения связи между климатом, эволюционными процессами и молекулярной адаптацией микроорганизмов к экстремальным условиям существования (Rogers et al., 2007). Из-за крайне неблагоприятных климатических условий, сложившихся в Антарктиде за последние 14 млн. лет (Priscu et al., 2009), экосистемы континентальных водоемов, в том числе и пресноводных озер, отличаются крайне низкой концентрацией питательных веществ. Вследствие чего большинство пресноводных антарктических озер характеризуются упрощенными и укороченными пищевыми цепочками (Laybourn-Parry and Pearce, 2007). В таких водоемах существуют высокоприспособленные экстремофильные, преимущественно прокариотные реликтовые сообщества микроорганизмов (Нетрусов, 2004).

Большой интерес ученых направлен на изучение озерных бактерий как потенциальных источников новых необычных высокомолекулярных соединений - низкотемпературных ферментов и антифризовых белков (Laybourn-Parry and Pearce, 2007).

Актуальность изучения водной микробиологии пресноводных антарктических озер связана также с исследованием биогеохимических циклов, одну из ключевых ролей в которых играют бактерии водной толщи. В связи с этим встает необходимость в определении биоразнообразия и состава бактериальных сообществ в этих экосистемах в сопоставлении с физико-химическими параметрами среды.

В настоящее время, несмотря на резко увеличившийся интерес к подобного рода исследованиям, до сих пор работы в области молекулярной микробиологии антарктических пресноводных озер представлены в незначительном количестве по сравнению с водоемами более высоких широт. Отчасти это связано как с удаленностью самого континента, так и с суровостью климата на нем, что сокращает число мест для расположения полярных станций и, тем самым, существенно ограничивает доступ к озерам.

Стоит отметить, что работы, связанные с изучением бактериального разнообразия пресноводных озер в Западной Антарктиде, насчитывают несколько десятков статей, тогда как подобного рода исследования озер Восточной Антарктиды, представлены только в немногих публикациях (Huang et al., 2013, 2014; Logares et al., 2013; Michaud et al., 2012).

Таким образом, изучение биоразнообразия и структуры микробных сообществ антарктических озер вызывает повышенный интерес не только к проблеме функционирования

таких экстремальных экосистем, но и изучению механизмов адаптации и эволюции микроорганизмов к холоду, а также выявлению новых таксонов (Laybourn-Parry and Pearce, 2007). Помимо этого, данные водные объекты могут служить ключевым звеном в понимании того, как могут функционировать подобные экосистемы, возможно существующие на других ледовых планетах и лунах (Priscu et al., 2009).

Цель и задачи исследования

Цель работы - с использованием молекулярно-биологических и филогенетических методов охарактеризовать бактериальное разнообразие оз. Радок на примере изучения образцов различных горизонтов водного столба и истока реки Межозерной.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Сравнение 3-х областей (v3-v5, v4-v8 и полноразмерный ген) генов 16S рРНК, используемых в ПЦР для выявления бактериального разнообразия

2. Изучение и сравнение бактериального разнообразия 4-х горизонтов (от 1 до 367 м) водного столба оз. Радок

3. Изучение бактериального разнообразия дополнительного образца (глубина 2 м) в районе истока реки Межозерная

4. Культивирование бактерий филума Planctomycetes водного столба оз. Радок

Научная новизна

Впервые методом секвенирования бактериальных генов 16S рРНК выявлено и описано бактериальное разнообразие самого глубокого в Антарктиде поверхностного пресноводного озера Радок. Впервые для изучения бактериальных сообществ антарктического озера были использованы праймерные системы сразу на три различные области гена 16S рРНК (полноразмерного гена, v3-v5 и v4-v8 областей), тогда как в работах других авторов, посвященных микробной молекулярной экологии антарктических озер, использовали не более одной области данного гена. Такой подход позволил более широко охарактеризовать бактериальное разнообразие оз. Радок. Так, впервые благодаря использованию области v4-v8 гена 16S рРНК выявленные нами в оз. Радок представители филума Planctomycetes (3 филотипа из сем. Planctomycetaceae и 1 из сем. Phycisphaeraceae), оказались в числе доминирующих филумов бактериальных сообществ пресноводных антарктических озер. Полученные в работе последовательности генов 16S рРНК депонированы в международную базу данных NCBI под номерами: JF901736-JF901755, KR811200 - KR811209.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты расширяют наше представление о составе и разнообразии бактериальных сообществ пресноводных антарктических озер, что способствует пониманию механизмов функционирования и адаптации бактериальных сообществ в течение длительного периода времени к изменяющимся факторам внешней среды. Данные экосистемы, практически неподверженные антропогенному влиянию, служат прекрасной моделью для изучения и отслеживания любых природных изменений, влияющих на бактериальный состав этих деликатных водных объектов.

Также показано, что для более полного описания бактериального разнообразия пресноводных антарктических озер, необходимо использовать как минимум две области гена 16S рРНК, что немаловажно, если иметь в виду биотехнологический потенциал этих водоемов. Чем лучше мы будем знать их бактериальный состав, тем больше шансов для обнаружения полезных веществ и их применения в промышленности.

Апробация работы

Основные материалы работы были представлены на международных и российских конференциях и симпозиумах: 13-ой и 14-ой Пущинских конференциях молодых ученых "Биология-наука 21-го века" (Пущино, 2009, 2010); ежегодной конференции молодых ученых ОМРБ ПИЯФ им. Б.П. Константинова РАН (Гатчина, 2009, 2011); VI Молодежной школе-конференции с международным участием "Актуальные аспекты современной микробиологии" (Москва, 2010); 5-ая Всероссийская конференция молодых ученых: "Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой" (Саратов, 2010); III Всероссийский с международным участием конгресс студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия» (Н. Новгород, 2010); The 4th International conference on Polar and Alpine Microbiology (Ljubljana, Slovenia, 2011); CAREX Conference on Life in Extreme Environments (Dublin, Ireland, 2011); 14th International Symposium on Microbial Ecology (Copenhagen, Denmark, 2012); 1-ая Всероссийская научная школа-конференция по Астробиологии (Пущино, Моск. обл., 2012), II Конференция молодых учёных и специалистов «КМУС» (Гатчина, 2015).

Положения, выносимые на защиту:

1. Во всех изученных горизонтах озера доминирующей группой бактерий оказался видовой комплекс, состоящий из трех филотипов, близкородственных виду-кандидату "Candidatus" Planktophila limnetica из Actinobacteria.

2. Состав бактериальных сообществ в различных горизонтах значительно варьировал как на уровне филумов, так и филотипов, несмотря на однородные физико-химические характеристики водного столба озера.

3. Секвенирование как минимум двух областей (v3-v5 и v4-v8) генов 16S рРНК, амплифицированных в ПЦР, позволяет полнее охарактеризовать бактериальное разнообразие.

4. Из 40 выявленных филотипов 33 оказались новыми неизвестными видами (из них 14 филотипов - неидентифицированые).

Место проведения работы и сотрудничество

Молекулярно-биологическая и биоинформационная часть работы выполнена в лаборатории криоастробиологии ФГБУ Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова "Курчатовский центр", Гатчина (зав., к.б.н. С.А. Булат). Процедуры подготовки пробоотбора и последующей обработки образцов замороженной воды (плавление, концентрирование и пр.) проводили в сертифицированных по чистоте помещениях (класса 10000 с ламинаром класса 100) лаборатории гляциологии и геофизики окружающей среды (Университет Дж. Фурье, Гренобль, Франция).

Отбор проб озерной воды произведен согласно предоставленным инструкциям со всеми предосторожностями против возможной контаминации участниками 50-й Российской антарктической экспедиции: Кузнецовым В.Л., Андреевым М.П. и Куцурубой А.И. Образцы воды в замороженном состоянии на НИС «Академик Федоров» были доставлены в Гренобль.

Клеточные концентрации бактерий определены методом проточной цитофлуориметрии D. Marie на биологической станции в Роскоффе (Франция) как описано ранее (Alekhina et al., 2007).

Культивирование микроорганизмов из образцов воды оз. Радок, выполнено И. А. Куличевской (лаб. микробиологии болотных экосистем, ФГБУ ИНМИ РАН, Москва).

Работа выполнена при финансовой поддержке проекта РФФИ 07-04-00646.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и 8 тезисов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Антарктида

Антарктический материк почти целиком находится в пределах полярного круга и является самым холодным и сухим континентом на Земле. Топографически, геологически и гляциологически он разделен на Восточную и Западную Антарктиду, между которыми проходят, протяженностью около 4000 км, Трансантарктические горы. Антарктида почти полностью покрыта мощным ледниковым щитом, достигающим 4,8 км в толщину и содержащим около 80 % запаса всех пресных вод планеты и более 90 % мирового объема льда (Convey, 2013).

На основе температурных, климатических и флористических характеристик Антарктику можно упрощенно разделить на три биогеографические зоны: субантарктика, приморская Антарктида и континентальная Антарктида (Convey, 2013). К субантарктике условно относится кольцо окружающих континент океанических островов, расположенных между 45° ю.ш. и антарктической полярной фронтальной зоной (Convey, 2007). Острова этой зоны характеризуются относительно высоким уровнем осадков, а также умеренными не подверженными резким перепадам температурами в сравнении с двумя другими регионами. Приморская Антарктида включает в себя острова, образованные южно-антильский хребетом, и западную прибрежную часть Антарктического полуострова. Криптогамные каменистые пустыни образуют, возможно, наиболее типичные условия для процессов вегетации в этом районе, особенно в местах, расположенных вблизи активности позвоночных животных и обогащенных азотистыми соединениями (Smith, 1984; Chong et al., 2013). Континентальная Антарктида включает основную часть континента, а также восточные и южные части антарктического полуострова. Наземные экосистемы этой части ограничены небольшим количеством участков свободных от ледникового покрова: это - так называемые оазисы, а также горные хребты и нунатаки (Convey et al., 2012a).

Большая часть биологических исследований в Антарктиде проводится в контексте попытки понять: как жизнь развивалась и продолжает выживать и функционировать в одних из самых экстремальных природных услових на Земле (Convey et al., 2012a).

1.2 Антарктические оазисы и свободные ото льда участки суши

«С первых дней изучения Антарктиды особое внимание исследователей многих стран привлекали свободные от ледникового покрова участки краевой зоны материка - антарктические

оазисы» (Симонов, 1970). Исключительный интерес к ним связан с тем, что они нарушают привычную картину характерного для Антарктиды ледникового ландшафта (Таубер, 1956).

К настоящему моменту в научном сообществе до сих пор нет общепринятой формулировки термина антарктический оазис. Ниже приведено определение, данное Сократовой И.Н. на основе анализа и обобщения основных научных работ 50-ых - 70-ых гг. с современными представлениями об этих природных объектах.

Антарктические оазисы - это свободные от ледникового покрова участки прибрежной зоны Антарктиды площадью от нескольких десятков до нескольких тысяч квадратных километров, которые характеризуются местным климатом, в значительной мере определяемым окружающим ледниковым покровом и существованием незамерзающей воды (обычно в виде системы сезонных ручьев и непромерзающих озер); они имеют примитивные криогенно-структурные почвы и биоту (Сократова, 2007). Антарктические оазисы - это своеобразный район с уникальной природой и большим количеством водоемов. Свойства и гидрологические режимы большинства из них не похожи на свойства и режимы других озер мира (Федорова, 2003).

Первые открытия антарктических оазисов относятся к концу 19 - началу 20 века. В это же время проводятся также и первые исследования этих свободных ото льда районов Антарктиды. Поначалу, и вплоть до середины 20 века, изучение оазисов носило эпизодический характер с судов и самолетов (Симонов, 1970). И только с момента подготовки и проведения Международного геофизического года (1957-1958) антарктические оазисы становятся объектом более планомерных и детальных исследований.

Со временем открытия антарктических оазисов было дано несколько научных объяснений происхождения этих свободных от ледникового покрова участков материка. Однако к настоящему моменту наиболее жизнеспособными версиями являются: «орографическая гипотеза», или «теория обтекания» предложенная Апфелом Э.Т. (Гляциологический словарь, 1984) и «климатическая гипотеза» выдвинутая Григорьевым Н.Ф. (Григорьев, 1962). В орографической гипотезе основным фактором, обуславливающим существование оазисов, является рельеф, который препятствует стоку льда из внутренних районов континента, отводя в сторону ледяные массы. Климатическая гипотеза как первопричину выдвигает на первое место потепление климата, и как следствие этого, произошедшее отступление ледника от побережья Антарктиды. Далее, по мере сокращения ледника, в независимости от способа происхождения оазиса, в силу вступает так называемый «оазисный эффект» (Марков и др., 1968), когда в действие приводятся различные химические и физические процессы, способствующие увеличению площади оазисов, кроме того, в работе Маркова с соавторами (1968) была сделана также попытка объединения «антагонистических» орографической и климатической гипотез (Сократова, 2010).

Южные Оркнейские острова А Т II Ч п 1 С, V. л в п

1Р£

е0' СКОШЛ

о

"СТ.

в 3 ^

залив Надежды миге.

УЭ,\АЕЛЛЛ

3 • ,

* О ¿1 О я ,

■ у

„ ш»выр пеан

МОП

Ранне

МОРЕ

90" ЛМУЛСЕНЛ

о

оазис Ширмахера

$о-

оазис Эймери

О

о.

№.

оазис Холмы Ларсеманн

80-

°

оазис Вестфолль

лЬг

ШфПЬф г

Росс»

О

оазис Бангера а:

120*

МОРЕ

РОССА

ТИХИЙ ОКЕАН

_154С_

О

12<Г

1В0-

500 1000

Земля Виктории АНТАРКТИКА

Рисунок 1. Расположение антарктических оазисов и свободных ото льда участков суши Антарктики, представленных в обзоре.

Все антарктические низменные оазисы во время последнего ледникового максимума (26 тыс. лет назад) были покрыты льдом, о чем свидетельствуют ледниковые отложения и следы ледников на поверхности скал. Вопрос о возрасте антарктических оазисов, также как, и проблема происхождения, до сих пор остается открытым. Но последние данные показывают, что отступление ледника в большинстве оазисов началось около 10 - 12 тысяч лет назад в период начала Голоцена (Большиянов, 1990; Веркулич, 2003). Площадь, занимаемая антарктическими оазисами, в зависимости от автора оценивается от 0,03 до 0,3 % всей площади Антарктиды (Сократова, 2010).

Оазисы Восточной Антарктиды, располагаясь в краевой части материка, обладают специфическим местным климатом, отличным от остальной прибрежной зоны. Главная роль в формировании местных климатов принадлежит подстилающей поверхности в противоположность зоне побережья, где основными климатообразующими факторами являются солнечная радиация и атмосферная циркуляция. Подстилающая поверхность является фактором, определяющим основное отличие между радиационным балансом оазисов и ледяных поверхностей Антарктиды. Также каменистая поверхность характеризуется повышенной величиной поглощенной радиации (низким альбедо) в сравнении с окружающими ледниками.

Поглощая значительное количество солнечной энергии, подстилающая поверхность, тем самым, представляют собой некий аккумулятор тепла, формирующий климат оазисов. Стоит отметить, что запас тепла происходит не только в коренных породах, но и в многочисленных озерах, располагающихся на территории оазисов и являющихся их неотъемлемой частью (Симонов, 1970).

Благодаря положительному радиационному балансу в антарктических оазисах образуется и своеобразный температурный режим, на формирование которого оказывают влияние ряд факторов. Прежде всего температура воздуха обусловливает огромное влияние охлаждающего эффекта окружающего ледникового покрова, то есть для наименее удаленных участков оазиса от ледового склона характерны наиболее низкие температуры; также немаловажную роль играют широтное расположение оазисов и их размеры (Симонов, 1970).

Ветровой режим антарктического побережья является одним из главных факторов, определяющих суровость климата этого континента. Он формируется как под воздействием циркуляционных процессов, так и под влиянием местных физико-географических особенностей. Помимо циклонического, на местный климат оазисов также влияет стоковый ветер, скользящий по склону ледяного купола к краю континента. Несмотря на то, что стоковые ветры в прибрежных районах Антарктиды обычно слабее циклонических, по своему характеру они являются наиболее суровыми с преобладанием низкой температуры и резкой порывистостью (Симонов, 1970).

1.3 Антарктические поверхностные озера

Являясь неотъемлемой частью ландшафта антарктических оазисов, озера представляют собой важнейшее звено, способствующее более тесному взаимодействию растительного и животного мира в исключительно суровых условиях существования (Симонов, 1970). Из-за постоянного длительного воздействия низких температур, а также низкого уровня фотосинтетически активной радиации (ФАР) антарктические озера являются экстремальными для жизни и крайне непродуктивными водными системами (Campbell & Arap, 1989). Увеличение продуктивности отмечается только в тех озерах, где наблюдаются значительные внешние поступления аллохтонного углерода и неорганических веществ, например, в озерах, соседствующих с колониями пингвинов (Laybourn-Parry, Quayle & Henshaw, 2002). Таким образом, бактериальный рост в таких бедных озерах ограничивается не только низкой температурой, но также скудным содержанием углеродного субстрата и низким уровнем неорганических и органических элементов, таких как азот и фосфор (Laybourn-Parry, 2004).

Помимо пресноводных озер, в Антарктиде встречаются относительно большое число соленых и гиперсоленых озер, которым ранее оказывалось несравненно больше внимания, чем континентальным пресноводным системам (Laybourn-Parry, 1991). За последние два десятилетия интерес к пресноводным водоемам заметно повысился как в плане лимнологического изучения (Sawstrom, 2008), так и в более узком направлении, связанном с исследованием микробного разнообразия (Pearce, 2003; Schiaffino et al., 2009). Стоит отметить, что, как и ранее, интерес ученых к пресноводным системам территориально привязан, в основном, к району антарктического полуострова и окружающим его островам в Западной Антарктиде (Goldman et al., 1972; Heywood, 1978). Что очевидно связано с наличием большого числа антарктических станций в данном районе и, как следствие, с высокой доступностью озер, по сравнению с водоемами Восточной Антарктиды. Кроме того, в связи с экстремальными условиями для жизни и работы, изучение антарктических озер проводится в основном в летний период времени, тем самым, информация о функционировании таких объектов в остальные времена года весьма ограничена.

Важная особенность как соленых, так и пресных антарктических озер в том, что эти водные объекты в большинстве своем не подвержены антропогенному воздействию, тем самым, они сохраняют в нетронутом виде свои биотопы. Такие уникальные системы очень чувствительны к любым внешним изменениям, что делает их не только важнейшим индикатором окружающей среды, но и позволяет изучать механизмы воздействия различных экологических факторов на эти "островки" жизни (Quayle et al., 2002).

Таким образом, уникальная комбинация таких экстремальных условий среды создает и поддерживает в антарктических озерах простые укороченные пищевые цепочки с отсутствием мегафауны. В такой ситуации основную экосистемную роль в озерах выполняет так называемая микробиальная "петля", ключевой компонент которой представлен бактериями и простейшими эукариотами (Protozoa), а также планктонными водорослями и мелкими ракообразными (Laybourn-Parry, 2002, 2009). Тем не менее, в случае с прокариотными сообществами, обитающими в антарктических озерах, информация ограничивается только немногими регионами этого континента (Michaud, 2012).

1.4 Методы и подходы, применяемые для изучения бактериального разнообразия в

антарктических пресноводных озерах

Первым на существование микробной жизни на антарктическом континенте указал врач-бактериолог Эрик Экелёф - участник шведской антарктической экспедиции 1901-1903 гг (Ekelof, 1908a). Это сообщение затем неоднократно подтверждалось различными авторами (Pirie, 1912;

Gazert, 1912), описавшими бактерий, выявленных из водных и почвенных образцов. Немного позже гетеротрофных бактерий в Антарктиде, способных к активному делению и росту при низких температурах, описал Маклин (McLean, 1918a; Mojib, 2009).

Ранние микробиологические работы по изучению антарктических пресноводных озерных систем проводились с использованием классических методов культивирования и прямого микроскопирования водных образцов (Pearce et al., 2003). Одними из первых подобного рода исследований проводились на озерах островов Субантарктики, а также на континентальных озерах Ванда и Бонну (Goldman, 1967; Чеботарев, 2003). Применение же молекулярно-биологических методов для изучения разнообразия и экологии микроорганизмов в природных образцах началось примерно с конца 1980-х годов (Head et al., 1998). Данные методы, основанные на изучении последовательности ДНК, полностью перевернули представление о микробном разнообразии в природе, существенно расширив возможности изучения любых экониш, в том числе и холодных мест обитания (Брюханов, 2012). Общепринятым в данный момент является мнение, что культивированию поддаются менее 0,1 % видов прокариот, существующих на Земле. Наиболее популярными молекулярно-биологическими методами изучения бактериальных сообществ антарктических озер являются: метод разделения в градиентных гелях и клонирования ампликонов генов 16S рРНК (Huang et al., 2013; Villaescusa et al., 2013; Michaud et al., 2012; Kojima et al., 2014), ДГГЭ (Foreman et al., 2011; Karr et al., 2003; Villaescusa et al., 2010; Schiaffino et al., 2009), а также FISH-гибридизация, при условии достаточности биомассы (Pearce et al., 2003; Pearce, 2005).

Нередко для более полного "вскрытия" микробного разнообразия некоторые авторы используют комбинацию сразу из нескольких методов (Huang et al., 2013; Foreman et al., 2011). Например, Дэвид Пирс первым применил для изучения бактериального разнообразия в пресноводном антарктическом озере Мох одновременно методы ДГГЭ (денатурирующий градиентный гель-электрофорез) и FISH (флуоресцентная гибридизация in situ) (Pearce et al., 2003).

Краеугольным камнем в любом исследовании микробного разнообразия, в особенности при работе с образцами с низкой биомассой, является проблема контаминации образцов чужеродной ДНК. Игнорирование или недолжная степень внимания к этой крайне острой проблеме приводит к ошибочным, а зачастую и к совершенно противоположным результатам и выводам. Ярким примером этому являются данные, полученные в процессе изучения атмосферного и озерного льда подледникового озера Восток (Антарктида). Так, методом проточной цитофлуориметрии было определено общее содержание клеток в концентрированных образцах воды атмосферного и озерного льда типа 1 и 2 над озером Восток, которое оказалось в пределах 0 - 24 кл/мл воды (Булат и др., 2009). Полученные авторами данные на 2 - 3 порядка оказались ниже, чем

опубликованные ранее (Priscu et al., 1999; Karl et al., 1999). Помимо этого, почти все филотипы, выявленные методом молекулярного клонирования, после тщательного анализа были однозначно отнесены к контаминантам (Bulat et al., 2004), что опять же, абсолютно не согласуется с опубликованными ранее результатами (Priscu et al., 1999; Karl et al., 1999). В связи с этим при работе с подобного рода объектами первостепенной важностью является задача предотвращения загрязнения чужеродной микробиотой при отборе и последующей обработке образцов льда или воды (Bulat et al., 2004; Булат и др., 2009).

Известно, что метод ПЦР, несмотря на огромные преимущества, обладает недостатками, среди которых основным является преимущественная амплификация одних молекул перед другими (Нетрусов, 2004) в связи с тем, что используемые так называемые «универсальные» праймеры "покрывают" лишь часть известных бактериальных филумов. Именно поэтому внимание ученых сосредоточилось на оптимизации этого революционного метода, в то время как экстракции ДНК, не менее важному этапу в изучении природных образцов, уделялось несравненно меньшее внимание. Неоднократно показано, что не только различные методы, например, энзиматический и механический способ разрушения клеток, на выходе дают неодинаковые результаты, но даже разные коммерческие наборы в рамках одного метода экстрагируют ДНК, концентрация которой может отличаться в несколько раз (Lakay et al., 2007; Nocker et al., 2007; Delmont, 2012). Удивительно, но, несмотря на эти факты в некоторых современных публикациях, посвященных бактериальному разнообразию антарктических озер, авторы в качестве способа экстракции ДНК используют кипячение (Mojib, 2009), что явно недостаточно для разрушения клеток и высвобождению гДНК.