Разнообразие морфобиотипов овощных тыкв и возможности их использования в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Елацкова, Анна Генриховна

  • Елацкова, Анна Генриховна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 135
Елацкова, Анна Генриховна. Разнообразие морфобиотипов овощных тыкв и возможности их использования в селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Елацкова, Анна Генриховна

Введение. I. Происхождение, географическое распространение, народнохозяйственное значение тыквы.

1.1. Происхождение.

1.2. Географическое распространение.

1.3. Народнохозяйственное значение, питательная и лечебная ценность.

II. История, современное состояние и задачи в селекции тыквы.

2.1. История, современное состояние селекции.

2.2. Задачи селекции.

III. Потенциал внутривидового разнообразия рода Cucurbita L.

3.1. Ботанико-географическая классификация.

3.1.1. Классификация вида Cucurbita реро L.

3.1.2. Классификация вида Cucurbita maxima Duch.

3.1.3. Классификация вида Cucurbita moschata Duch. ex. Poir.

IV. Условия, материал и методика исследований.

4.1. Почвенно-климатические условия.

А 4.2. Исходный материал.

4.3. Методика исследований.

V. Результаты изучения генофонда тыквы.

5.1. Выявление источников селекционно-ценных признаков овощных и порционных тыкв.

5.1.1. Источники признаков белоплодного сортотипа кабачка.

5.1.2. Источники признаков зеленоплодного и желтоплодного сортотипа кабачка-цуккини.

5.1.3. Источники признаков белоплодного сортотипа патиссона.

5.1.4. Источники признаков желтоплодного и зеленоплодного сортотипов патиссона.

5.2. Генетические источники.

5.3. Наследование основных признаков и выявление доноров.

5.4. Выявление порционных тыкв. ф 5.5. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости и его роль в развитии селекции на примере Cucurbitaceae L.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие морфобиотипов овощных тыкв и возможности их использования в селекции»

Мировая коллекция тыквенных культур ВИР, и, в частности, овощных тыкв (кабачок, патиссон, крукнек) уникальна. Уникальность ее заключается в огромном видовом и сортовом многообразии. Она включает культурные, полукультурные сортообразцы и их дикие родичи, собранные в разных странах мира.

Известно, что селекционный процесс начинается с исходного материала, основой которого является обширная коллекция ВИР. Успехи, достигнутые в селекции овощных тыкв, определяются привлечением в коллекцию новых образцов из районов их распространения. Эффективность селекции зависит от генетического разнообразия исходного материала, его изменчивости, степени изученности морфобиологических и хозяйственно-полезных признаков, характера их наследования.

В последние годы в Московской сельскохозяйственной академии и в ВИРе развернуты работы по выявлению новых морфобиотипов и созданию генетических источников и доноров тыквы по наиболее важным селекционным признакам. Использование их позволяет ускорить селекционный процесс и сократить затраты при выведении новых сортов и гибридов.

Значительные исследования по теории и практике использования коллекции тыквы в селекции проводили в разные годы ведущие ученые ВИР: К.И. Пангало, А.И. Филов, М.К. Гольдгаузен, З.Д. Артюгина, Э.Т. Мещеров, Л.М. Юлдашева.

На основе информации о коллекционном материале, полученной в результате исследований, ведущие селекционеры страны К.И. Пангало, Л.Е. Кревченко, Г.И. Тараканов, О.В.Юрина, К.Е. Дютин, Н.И. Соколов, Н.И. Цыбулевский, Г.А. Теханович вывели целый ряд прекрасных сортов тыквы широко возделываемых в нашей стране.

В последние годы в связи с развитием рыночных отношений овощные тыквы заняли особое место. Как и прежде кабачок, патиссон и тыква пользуются спросом у населения и являются национальным достоянием нашего народа. Условия, сложившиеся на рынке в настоящее время, предъявляют новые требования селекционно-опытным учреждениям. Они заключаются в расширении ассортимента овощных тыкв, продлении периода потребления, возможностей выращивания в защищенном грунте. Возрастает роль в создании транспортабельных сортов, имеющих хорошую лежкость. Необходимо иметь раннеспелые сорта и гибриды для товарного возделывания, в индивидуальном секторе на садово-огородных и дачных участках.

В настоящее время особое внимание уделяется созданию и внедрению в производство порционных тыкв, которые используются в биологически зрелом состоянии. Они должны соответствовать требованиям рынка, иметь небольшие по размеру плоды массой от 1,5-2,0 до 3,5-4,0 кг. Такие сорта тыкв удобны для одноразового потребления. По этой причине изменяется подход в селекции тыкв столового назначения в пользу порционных.

Активизировалась работа по созданию гетерозисных гибридов, значение которых общеизвестно. Для получения гибридных семян и снижения затрат при их выращивании необходимо иметь специальные родительские формы, желательно с генетическими маркерами.

Важное значение приобретает выведение кустовых, полукустовых, короткоплетистых сортов и гибридов, позволяющих максимально механизировать возделывание в промышленном производстве. Они удобны и при выращивании на садово-огородных участках, так как требуют меньшей площади при их возделывании. Создание адаптивных к внешним факторам среды, технологичных при возделывании, устойчивых к болезням и вредителям сортов и гибридов весьма актуально, так как обеспечивает сохранение урожая и получение качественной продукции без применения средств химической защиты. Это способствует сохранению окружающей среды.

Поэтому не случайно научно-исследовательская программа ВИР называется: «Разработать ресурсоэнергоэкономные, экологически безопасные и экономически оправданные технологии возделывания с.-х. культур на основе мобилизации генетических ресурсов растений, использования адаптивных агроэкосистем и агроландшафтов»

Современные принципы и методы селекции должны основываться на достаточно полной информации используемого в работе исходного материала, отражающего характер и способность передачи важнейших хозайственно-полезных признаков выводимым сортам и гибридам, их приспособленности к различным экологическим условиям.

Представляют интерес образцы имеющие генетические маркеры, обеспечивающие ускорение селекционного процесса. В настоящее время важное значение имеют исследования по созданию генетических коллекций, их дифференциация по важнейшим признакам, выделению наследственных форм для практического использования в селекции.

Решение вышеперечисленных задач позволит расширить объем наиболее ценного исходного материала в виде генетических источников и доноров, обеспечить селекционеров необходимыми образцами для наиболее важных направлений в современной селекции тыквы.

Цель исследования

Выделить на основе изучения мирового генофонда тыквы источники селекционно-важных признаков летних овощных и порционных тыкв для создания новых перспективных сортов и гибридов.

Задачи исследования

Изучить разнообразие коллекции тыквы, выявить новые морфобиотипы для селекции овощных и порционных тыкв.

Выделить источники селекционно-ценных признаков по скороспелости, продуктивности, качеству продукции, устойчивости к болезням и неблагоприятным внешним условиям.

- Использовать выделившиеся источники в скрещиваниях, изучить характер наследования признаков, выявить перспективный материал для различных направлений селекции.

- Создать на основе генетического изучения коллекцию маркерных признаков (генетическую коллекцию).

- Выделить принципиально новые источники порционных тыкв для использования в селекции кустовых сортов, пригодных к механизированному возделыванию.

- Вывести специальные материнские формы овощных тыкв для использования в гетерозисной селекции.

- Создать и внедрить в производство новые сорта.

Научная новизна и практическая значимость исследований

- В результате изучения разнообразия коллекции тыквы выделены морфобиотипы летних овощных и порционных тыкв, имеющих качественно новый тип (предельно кустовой характер растения, преимущественно женский тип цветения, мягкая опушенность стебля и листьев).

- Выделены линии, обладающие генетическими маркерами и ценными морфобиологическими и хозяйственными признаками для селекции на скороспелость, продуктивность, качество плодов, устойчивость к различным болезням, пригодность к механизированному возделыванию.

Установлен характер наследования важнейших признаков, используемых в сортовой и гетерозисной селекции: тип листа, куста, характер цветения, окраска стебля и листовой пластинки, особенности проявления степени опушенности и пятнистости листьев, окраски фона и рисунка плода.

- Созданы новые самоопыленные линии, имеющие разнообразное проявление морфобиологических признаков: куста, листа, особенности цветения, формы и рисунка плода; хозяйственных: скороспелость, продуктивность, качество, устойчивость. С использованием их созданы новые источники для развития как традиционных, так нетрадиционных направлений селекции.

- В настоящее время в Государственном сортоиспытании находится 2 сорта, принципиально новых сортотипов кабачка — цуккини: зеленоплодного — Негритенок, желтоплодного - Буратино.

- Выделены принципиально новые источники порционных тыкв для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию.

- Выделены специальные материнские формы для использования в гетерозисной селекции.

Апробация работы

Исследования проведены в соответствии с Государственной программой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова.

Они включали изучение и сохранение мирового разнообразия коллекции тыквы, выявление и создание новых морфобиотипов и источников селекционно-ценных признаков для использования в различных направлениях селекции.

Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры овощеводства Московской сельскохозяйственной академии и Ученого совета Кубанской опытной станции ВИР, а также докладывались на Международных научно-практических конференциях:

Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке», Москва (2003);

- «Научное обеспечение бахчеводства России, состояние, проблемы», Быково, 2004.

- Перспективные сорта и селекционные линии экспонировались в 1998-2000 гг. на международной ярмарке «Российский фермер».

Положения выносимые на защиту

Выявление наследственного потенциала морфобиологической изменчивости овощных и порционных тыкв с целью эффективного использования в селекции.

- Создание генетических коллекций по важнейшим признакам и свойствам.

- Выведение новых сортов и гибридов и внедрение их в сельскохозяйственное производство.

Публикация результатов исследований

Диссертантом опубликовано три печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы из 212 наименований, в том числе 70 на иностранных языках, содержит 19 таблиц, 23 рисунка и 9 таблиц в приложении.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Елацкова, Анна Генриховна

108 Выводы

1.В результате изучения более 700 образцов коллекции тыквы выделены формы, характеризующиеся высокой скороспелостью, хорошей продуктивностью, высокими качественными показателями.

2. С использованием методов гибридизации и выявлением новых морфобиотипов в процессе изучения коллекции выделены источники, характеризующиеся важными селекционными признаками для использования в селекции овощных и порционных тыкв (компактность растения, преимущественно женский тип цветения, мягкая опушенность листьев и стебля, их эректоидное (вертикальное и полувертикальное) расположение на растении).

3. Выявлены формы порционной тыквы с признаком кустовости (Round Luchia, вр.к-1671; L-54; Cachi Magnifera, к-4105; Кустовая 8; L-745) для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборке плодов.

4. С использованием новых морфобиотипов созданы и переданы в Госсортоиспытание сорта кабачка-цуккини, относящиеся к желтоплодному сортотипу - Буратино и зеленоплодному — Негритенок. Последний характеризуется мягким опушением стебля и листьев и удобен при проведении уборки плодов.

5. При гибридизации выделенных морфобиотипов овощных тыкв установлен и уточнен характер наследования рассеченного типа листа, проявления пятнистости листовой пластинки, характер опушенности.

6. На основе генетического изучения созданы самоопыленные линии-доноры с маркерными признаками, позволяющими использовать их в селекции на гетерозис: рассеченнолистные (рл), пестролистные (пл), мягкоопушенные (мо), кустовые линии (кл). Полученные формы ценны для использования в сортовой и гетерозисной селекции (L-18, L-7, L-60, L-54, L-554).

7. Впервые выделена кустовая форма у мускатной тыквы (Ь-745), формирующая порционные плоды с высоким содержанием сухих веществ и каротина.

8. На основе использования морфобиотипов с генетическими маркерами и преимущественно женским типом цветения разрабатываются эффективные способы получения гибридных семян.

9. Создана генетическая коллекция маркерных признаков в количестве 12 образцов (Ь-7, Ь-18, Ь-24, Ь-45, Ь-54, Ь-60, Ь-69, Ь-88, Ь-162, Ь-554, Ь—745, линия Голосемянная).

Практические рекомендации

1. Новые морфобиотипы (предельно кустовой тип растения, мягкое опушение листа и стебля, гофрированность и интенсивная серебристость листа, преимущественно женский тип цветения) овощных и порционных тыкв рекомендуем использовать в сортовой и гетерозисной селекции.

2. Кустовые линии тыквы (твердокорой, крупноплодной, мускатной) рекомендуем использовать в селекции при выведении кустовых и короткоплетистых сортов и гибридов.

3. Созданные формы с комплексной устойчивостью к болезням (ВОМ-1, мучнистая роса) и стрессовым условиям среды необходимо шире использовать в селекции на устойчивость.

4. Сорта овощных тыкв, выведенные на КОС ВНИИР (кабачки: Белоплодный, Куанд, Негритенок, Буратино; патиссоны: Зонтик, Солнышко, Чунга-Чанга), рекомендуем широко использовать в сельскохозяйственном производстве.

5. Сорта крупноплодной тыквы (Кустовая Золотая, Красавица, Лечебная, Зимняя сладкая) и мускатной тыквы (Жемчужина), созданные на КОС ВНИИР рекомендуем широко использовать в сельскохозяйственном производстве и в частном огородничестве.

6. Кустовую линию Голосемянной тыквы рекомендуем использовать в сельскохозяйственном производстве с целью получения семян для переработки и создания новых продуктов питания, а также в фармацевтической промышленности для производства лекарственных препаратов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Теханович Г.А., Елацкова А.Г. Новые морфобиотипы летних овощных тыкв. - Материалы международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур в XXI в» М. 2003, с. 573-576

Тараканов Г.И., Теханович Г.А., Елацкова А.Г. Использование образцов мировой коллекции летних тыкв в селекции. Ж. «Картофель и овощи», 2004, № 7, с. 29-31

Елацкова А.Г. Порционные тыквы. Ж. «Картофель и овощи», 2005, № 2, с.