Разнообразие современных и ископаемых стоматоцист золотистых водорослей некоторых водоемов Азии и их стратиграфическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат биологических наук Фирсова, Алена Дмитриевна

  • Фирсова, Алена Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 331
Фирсова, Алена Дмитриевна. Разнообразие современных и ископаемых стоматоцист золотистых водорослей некоторых водоемов Азии и их стратиграфическое значение: дис. кандидат биологических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Иркутск. 2008. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фирсова, Алена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика золотистых водорослей.

1.2. Общая характеристика золотистых водорослей.

1.3. Формирование цист золотистых водорослей.

1.4. Использование цист золотистых водорослей в осадках в качестве индикатора палеоклимата.

1.5. Таксономия цист золотистых водорослей.

1.6. Характеристика озера Байкал.

1.7. Характеристика Харанорского водохранилища.

1.8. Характеристика озера Хубсугул.

1.9. Озера Эльгыгытгын и Эликчан.

1.10. Японское и Охотское моря.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Исследование цист из планктона озера Байкал.

2.2. Исследование цист из планктона Харанорского водохранилища.

2.3. Исследование цист из осадков озера Байкал.

2.4. Исследование цист из осадков озера Хубсугул.

2.5. Исследование цист из осадков Охотского и Японского морей.

2.6. Исследование цист из осадков озер Эльгыгытгын и Эликчан.

ГЛАВА 3. ЦИСТЫ ЗОЛОТИСТЫХ ВОДОРОСЛЕЙ В

ПЛАНКТОНЕ НЕКОТОРЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ

ВОДОЕМОВ.

3.1. Цисты хризофитовых водорослей и в фитопланктоне Южного Байкала.

3.2. Цисты Dinobryon cylindricum из озера Байкал и озера

Фролиха.

3.3. Цисты хризофитовых водорослей из Харанорского водохранилища.

ГЛАВА 4. РАЗНООБРАЗИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОРФОТИПОВ ЦИСТ ХРИЗОФИТОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ В ОСАДКАХ БАЙКАЛА.

4.1. Биоразнообразие цист золотистых водорослей из голоценовых и плейстоценовых осадков озера Байкал.

4.2. Распределение цист золотистых водорослей в керне к

4.3. Распределение цист золотистых водорослей в керне BDP-96-2.

ГЛАВА 5. ЦИСТЫ ХРИЗОФИТОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ГОЛОЦЕНОВЫХ ОСАДКОВ ОЗЕРА

ХУБСУГУЛ.

ГЛАВА 6. ЦИСТЫ ХРИЗОФИТОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ В

ОСАДКАХ ОЗЕР ЭЛЬГЫГЫТГЫН И ЭЛИКЧАН.

6.1. Цисты из озера Эльгыгытгын.

6.2. Цисты из озера Эликчан.

ГЛАВА 7. ЦИСТЫ ХРИЗОФИТОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ИЗ

МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОХОТСКОГО И ЯПОНСКОГО МОРЕЙ.

7.1. Цисты из осадков Охотского моря.

7.2. Цисты из осадков Японского моря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие современных и ископаемых стоматоцист золотистых водорослей некоторых водоемов Азии и их стратиграфическое значение»

Золотистые водоросли (Chrysophyta) являются одной из ведущих групп фитопланктона олиготрофных озер (Матвиенко, 1954; Воробьева и др., 1992; Smol, 1995; Duff, Zeeb, Smol, 1995; Kristiansen, 2005; Волошко, 2006). Они являются, в основном, пресноводными организмами, немногие виды обнаружены в морях (Матвиенко, 1954; Rull, Vegas-Vilarrubia, 2000; Волошко, 2006). В современном планктоне озера Байкал отмечено до 37 видов хризофитовых (Воробьева и др., 1992), в озере Хубсугул — до 23 видов (Hindak, Zagorenko, 1992; Дорофеюк, Цэцэгмаа, 2002).

Идентификация видов золотистых водорослей проводится по строению вегетативных клеток и кремнистых чешуек. Для более 160 видов хризофитовых водорослей установлена способность образовывать кремнистые стоматоцисты (цисты) (Duff, Zeeb, Smol, 1995) - полые образования размером от 2 до 30 мкм, как правило, сферической формы, имеющие различную поверхностную орнаментацию. Всего описано около 500 морфотипов цист, и в атласах-определителях они, как правило, фигурируют без видового названия, под соответствующими номерами морфотипов (Duff, Zeeb, Smol, 1995; Wilkinson, Zeeb, Smol, 2001), так как большинство из них не соотнесено с известными видами хризофитовых водорослей.

Было показано, что численность цист в осадках является индикатором изменений окружающей среды (Cronberg, 1980; Adam, Manhood, 1981 и др.).

В ходе исследований осадков озер Онтарио и Литл Раунд было замечено, что в фазе эвтрофикации водоемов количество цист заметно уменьшается, а количество панцирей диатомовых растет, и было предложено использовать соотношение количества диатомовых (Д) к цистам (Ц) в качестве палеолимнологического индекса (коэффициент Д/Ц) трофического статуса озер (Smol, 1985).

В результате исследований непрерывной байкальской летописи осадочных отложений кремнистых микрофоссилий, в основном створок диатомовых водорослей, построены палеоклиматические реконструкции Евразии голоцена-плиоцена (Безрукова и др., 1991; Кузьмин и др., 1993; Коллектив исполнителей Байкальского бурового проекта, 1995; Кузьмин и др., 1997; Грачев и др., 1997; Grachev et al, 1998; Kuzmin et al, 2000; Вильяме и др., 2001 и др.). Было отмечено наличие кремнистых цист в осадках озера Байкал разного возраста (Bradbury et al, 1994; Likhoshway, 1999) и в современных донных отложениях (Stoermer et al., 1995; Лихошвай и др., 2005), но их строение до начала настоящего исследования описано не было. ■ По обилию и видовому составу диатомовых водорослей расшифрована летопись голоценовых осадков оз. Хубсугул (Федотов и др., 2001; Fedotov et al., 2004; Абзаева и Др., 2007), но распределение цист в осадках и их морфология не были изучены.

Актуальность

Хризофитовые водоросли являются, в основном, планктонными организмами и имеют определенные требования к условиям окружающей среды, они могут являться дополнительным показателем качества воды, поэтому актуально сравнение разнообразия цист в олиготрофных и эвтрофированных водоемах. Данные о строении цист из осадков разного возраста и происхождения, полученные с помощью сканирующей электронной микроскопии, позволят судить об их специфическом разнообразии, а определение их возможного стратиграфического значения расширит возможности при построении палеореконструкций. Цель и задачи исследования

Цель работы — исследование с помощью сканирующей электронной микроскопии разнообразия цист хризофитовых водорослей из некоторых водоемов Азии и осадков разного возраста и выяснение их стратиграфического значения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Описать разнообразие цист хризофитовых водорослей в планктоне озера Байкал и их сезонную динамику в сравнении с диатомовыми водорослями.

2. Определить морфологическую вариабельность цист одного из видов золотистых водорослей Dinobryon cylindricum Imhof., выделенных из озер Байкал и Фролиха.

3. Изучить цисты золотистых водорослей из осадков озера Байкал разного возраста и выявить характерные морфотипы, имеющие стратиграфическое значение.

4. Исследовать цисты хризофитовых водорослей из осадков озера Хубсугул и изменение их разнообразия в зависимости от глубины осадка.

5. Охарактеризовать разнообразие цист из других источников: современного планктона Харанорского водохранилища, имеющего статус эвтрофированного водоема; осадков северных озер (Эльгыгытгын и Эликчан) и миоценовых отложений Японского и Охотского морей, имеющих морской и пресноводный генезис.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые с помощью сканирующей электронной микроскопии описаны морфотипы цист хризофитовых водорослей из планктона оз. Байкал в сезонной динамике, его голоцен-плейстоценовых донных отложений и из голоценовых донных отложений оз. Хубсугул. Показано изменение состава доминирующих морфотипов в зависимости от возраста осадков. Впервые описано разнообразие цист из планктона Харанорского водохранилища и осадков озер Эльгыгытгын и Эликчан. Впервые обнаружены и описаны цисты хризофитовых водорослей из миоценовых отложений Японского и Охотского морей.

Полученные данные могут служить как дополнительным критерием при оценке современного состояния водоемов, так и в построении палеолимнологических и палеоклиматических реконструкций. Атлас цист хризофитовых водорослей Байкала, в который вошли описания 127 морфотипов, является определителем, необходимым в работе альгологов, экологов и палеонтологов. Основные защищаемые положения

1. Характеристика разнообразия и описания морфотипов цист хризофитовых водорослей из планктона и осадков озер Байкал, Хубсугул, Эльгыгытгын, Эликчан, из Харанорского водохранилища, миоценовых отложений Японского и Охотского морей.

2. Особенности сезонной динамики формирования различных морфотипов цист в планктоне озера Байкал.

3. Изменение доминирующих комплексов морфотипов цист в голоцен-плейстоценовых осадках озер Байкал и Хубсугул и их стратиграфическое значение.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на Ill-ем Международном симпозиуме по древним озерам (Иркутск, 2002), IX-ой школе диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005), IV-ой Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 2005), 19-ом Международном диатомовом симпозиуме (Листвянка, 2006), 3-ей и 4-ой Всероссийских научных школах молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2006, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, одна глава в коллективной монографии и «Атлас цист хризофитовых водорослей озера Байкал». В диссертационную работу вошли результаты, выполненные в рамках Программы Президиума РАН "Происхождение и эволюция биосферы" (проекты № 25.5 и № 18.4) и интеграционных проектов СО РАН и ДВО РАН (№ 6.2 и № 06-II-CO-07-027).

Структура и объем работы

Диссертационная работа имеет общий объем составляет 331 страницу, состоит из 7 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 158 источника (из них 97 - иностранных) и 5 приложений, содержит 6 таблиц и 31 рисунок (включая 374 микрофотографии). Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Е.В. Лихошвай за постоянную поддержку, а также С.С. Воробьевой, Г.И. Поповской и А.Е. Кузьминой за оказанную помощь и предоставленные материалы, к.б.н. Г.В. Помазкиной за ценные замечания и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Фирсова, Алена Дмитриевна

выводы

1. В результате анализа с помощью сканирующей электронной микроскопии проб современного фитопланктона оз. Байкал и Харанорского водохранилища (Читинская область), голоценовых осадков оз. Эликчан (Север Дальнего Востока) и оз. Хубсугул (Монголия), голоцен-плейстоценовых отложений Байкала и озера Эльгыгытгын (Чукотка), миоценовых отложений Японского и Охотского морей обнаружено 222 морфотипа цист хризофитовых водорослей, из которых 143 описаны как новые для науки.

2. Показано, что формирование различных морфотипов цист в Байкале отличается по сезонной динамике. По данным 2004-2006 гг. максимальная численность и наибольшее разнообразие цист отмечены в августе-октябре, при минимальных концентрациях биогенных элементов в фотическом слое, в это время значения Д/Ц низкие (0.2). В июне и ноябре, во время активного развития диатомового фитопланктона коэффициент Д/Ц имеет максимальные значения (9.8).

3. На примере Dinobryon cylindricum из озер Байкал и Фролиха показано, что наличие мелких шипов и высота воротничка могут варьировать в пределах мофологической изменчивости вида.

4. В голоцен-плейстоценовых осадках оз. Байкал и голоценовых осадках оз. Хубсугул выделены группы морфотипов, доминирующие на определенных глубинах, что может свидетельствовать об изменении видового состава золотистых водорослей в ответ на изменения климата и условий обитания и имеет стратиграфическое значение.

5. Впервые обнаружены цисты хризофитовых водорослей в миоценовых отложениях Охотского и Японского морей. Выявленные отличия в составе морфотипов также имеют стратиграфическое значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проб фитопланктона и осадков разного возраста из нескольких водоемов Азии с помощью сканирующей электронной микроскопии выявил большое разнообразие цист хризофитовых водорослей, отличающихся формой, размерами, строением поры и воротничка и орнаментацией поверхности цист.

В проанализированных пробах среди морфотипов выявлены характерные для данной локализации или определенного времени формирования осадка, что свидетельствует об особенностях современной или ископаемой микрофлоры.

Хризофитовые водоросли играют существенную роль в современной экосистеме Байкала. На основе данных о сезонной динамике общего количества диатомовых и цист хризофитовых водорослей в фотическом слое Южного Байкала, можно сделать вывод, что отношение концентрации клеток диатомовых водорослей к концентрации цист хризофитовых водорослей (коэффициент Д/Ц) отражает сезонную сукцессию фитопланктона в ответ на изменения в концентрации биогенных элементов. По данным 2004-2006 гг. среди различных морфотипов выделяются цисты гр. 5, так как они имеют отличительную морфологию, ярко выраженный максимум образования в августе при минимальной концентрации биогенов, доминируя над остальными морфотипами.

Состав золотистых водорослей Харанорского водохранилища существенно отличается от разнообразия цист из озера Байкал своей немногочисленностью, а также видовым составом. В водохранилище, так же как и в Байкале присутствует олигосапробный вид Pseudokepherion schilleri, а также встречаются довольно распространенные олигосапробные виды Dinobryon sertularia, D. cylindricum и бета-мезосапробный вид D. divergens. Всего в водохранилище обнаружено 15 видов хризофитовых водорослей, в отличие от Байкала, в котором насчитывается 37 видов золотистых водорослей (Воробьева и др., 1992). Среди цист золотистых водорослей встретилось 5 морфотипов, которые отличаются от байкальских, из них 4 не были ранее обнаружены и в других водоемах. Стоматоцисты HW 4 можно выделить как наиболее характерные для Харанорского водохранилища в летний период.

Цисты прекрасно сохраняются в донных отложениях в течение продолжительного времени (по крайней мере до нескольких млн лет), поэтому могут служить не только дополнительным критерием оценки современного состояния водоемов, но и в построении палеолимнологических и палеоклиматических реконструкций.

В голоценовых и плейстоценовых осадках озера Байкал обнаружено большое разнообразие морфотипов цист золотистых водорослей, среди которых более половины являются уникальными. Изменения их концентрации, коэффициента Д/Ц и характер распределения различных морфотипов могут отражать изменения в экосистеме водоема. Разнообразие морфотипов цист в голоценовых и плейстоценовых осадках озера Байкал не уступает разнообразию ископаемых планктонных видов диатомовых водорослей.

В летописи голоценовых отложений озера Хубсугул доминируют всего несколько видов диатомовых водорослей (Edlund, Williams, Soninkhishig, 2003; Prokopenko et al., 2007), тогда как разнообразие морфотипов цист, описанное в настоящей работе, существенно большее. Часто по глубине исследованного керна меняется состав доминирующих морфотипов цист, каждый морфотип имеет особенное распределение. Можно представить, что хризофитовые водоросли, обитавшие в озере Хубсугул, более чутко реагировали на изменения окружающей среды и климата, чем диатомеи.

Данные о разнообразии цист хризофитовых водорослей в осадках северных озер Эльгыгытгын и Эликчан, перспективных для палеореконструкций, могут дополнить диатомовую летопись этих озер и оказаться полезными в дальнейших исследованиях.

Хризофитовые водоросли являются, в основном, пресноводными организмами, поэтому охарактеризованное в данной работе разнообразие цист из миоценовых отложений Охотского и Японского морей существенное дополняет имеющуюся информацию о «морских» цистах.