Разновидности просьбы: речеактовое и речежанровое выражение интенциональных значений в семантико-прагматическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Терских, Татьяна Филипповна

  • Терских, Татьяна Филипповна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 264
Терских, Татьяна Филипповна. Разновидности просьбы: речеактовое и речежанровое выражение интенциональных значений в семантико-прагматическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Терских, Татьяна Филипповна

4.

ГЛАВА I.Теоретическое рассмотрение типовых значений речевых актов и речевых жанров.

§ 1 .Прагматикаречевогообщения. 10.,

§ 2.Подходы и направления к исследованию проблемы речевых жанров. 13.

§ 3.Теория РЖ в сравнении с ТРА. 19.

§ 4.Коммуникативная интенция как критерий типовых значений речевых актов. 30.

§ 5. Жанроопределяющие признаки. 36.

§ 6. Подходы к анализу. 39.

ВЫВОДЫ. 42.

ГЛАВА II. Прагмалингвистическая характеристика оптимального речевого поведения в РА и РЖ директивного типа высказывания (просьба).

§ 1. Номинации интенции просьбы и интерпретация побуждения в речевых актах и речевых жанрах директивного типа. 44.

§ 2. Прагматическая характеристика речевых жанров. 56.

§ 3. Основные параметры характеристики номинаций, речевых актов и речевых жанров просьбы и ее разновидностей. 69.

§ 4. Семантическо-прагматический анализ номинаций интенций * речевых актов и речевых жанров просьбы:

УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ. МОЛИТЬ, ЗАКЛИНАТЬ. 82.

§ 5.Семантическо-прагматический анализ номинаций интенций речевых актов и речевых жанров просьбы:

ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ, КАНЮЧИТЬ. 115.

ВЫВОДЫ. 142.

ГЛАВА III. Лингвистическое описание коммуникативной модели диалога в исследуемых РА и РЖ просьбы.

§ 1. Прагмалингвистическая характеристика типовых значений

РА и РЖ просьбы в диалоге. 149.

§ 2. Взаимодействие коммуникантов в диалоге просьбы. 154.

§ 3. Коммуникативная модель диалога в жанрах просьбы. 163.

ВЫВОДЫ. 196.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разновидности просьбы: речеактовое и речежанровое выражение интенциональных значений в семантико-прагматическом аспекте»

Появление в последние десятилетия лингвистических исследований, обратившихся к категории деятельности как целеполагающей активности субъекта и к поискам того, как выражает себя в языковых структурах, дискурсе личность, открыло новые перспективы для гуманитарного постижения наукой о языке своего объекта, к осознанию его как собственно человеческого феномена.

В работах исследователей коммуникативного направления рассматриваются актуальные проблемы теории речевых жанров: идентификация жанров, их типология, выделение конституирующих признаков, речевое воплощение, функционирование и трансформация жанров в различных коммуникативных сферах и т. д. Среди исследований данного направления все большую актуальность приобретают работы, посвященные рассмотрению соотношения прагматических средств воздействия и речевых жанров. Данное исследование выполнено в русле антропоцентрической парадигмы.

Привлечение аппарата прагматики для описания языка породило перспективное направление изучения речевого общения - коммуникативно-прагматическое, ставшее чрезвычайно важным для практических нужд, в частности, для преподавания иностранных языков, в том числе и русского как иностранного.

Как важнейший вклад в общую картину лингвистического описания расценивают возможность рассмотрения речевых жанров ( далее - РЖ ) различных сфер деятельности многие лингвисты, в том числе М.М. Бахтин., А. Вежбицка ,Т.В. Шмелева , Ст.Гайда, В.Е. Гольдин , О.Б. Сиротинина, Н.М. Кожина , Н.И. Формановская, М.Ю. Федосюк, Т.В. Матвеева, В.В. Дементьев ,

К.А. Долинин , К.Ф. Седов и др.

Однако, подчеркивая значение изучения речевых жанров, лингвисты признают, что пути и подходы, предложенные разными исследователями для решения данной проблемы, еще недостаточно рассмотрены и исследованы.

Мы полагаем, что наиболее актуально и реально на данном этапе -проведение анализа конкретных речевых жанров, а именно РЖ просьбы в тех сферах общения, где они могут быть использованы.

Основной целью работы является описание прагматических свойств разновидностей просьбы при реализации основных стратегий общения (кооперативной, конфликтной).

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

- проанализировать существующие направления и подходы в изучении речевых актов и речевых жанров;

- дать характеристику коммуникативной побудительной интенции;

- построить модель речевого жанра просьбы и ее разновидностей;

- выявить специфику строения речевых жанров просьбы с точки зрения использования в них вербальных и невербальных компонентов и выявить соотношение речевых актов и речевых жанров;

- выявить и описать особенности прагматического компонента значения номинаций интенции разновидностей просьбы;

- описать прагматику речеактовых и речежанровых высказываний в зависимости от их места в изолированной позиции или в структуре дискурса;

- описать прагматику жанровых образцов просьбы с учетом доминирующей установки инициатора;

- описать прагматику жанровых образцов просьбы с помощью коммуникативной модели диалога. Корпус отобранного материала составили выборки примеров из художественных текстов, СМИ, а также записи устной речи. Всего проанализировано около 2000 примеров.

Выбор данного корпуса материалов мотивирован несколькими причинами:

1) Часть анализируемых произведений ( таких как : М. Булгаков "Мастер и Маргарита", Чехов А.П., пьесы "Вишневый сад", "Три сестры", "Пьеса без названия", отрывки из произведения И. Лажечникова "Басурман", поэзия А. Ахматовой, М. Цветаевой, произведения современных авторов) являются объектом изучения иностранными студентами-русистами на филологическом факультете Иркутского госуниверситета и студентами - стажерами на международном факультете ИГУ.

2) Записи устной речи, высказывания различных гос.деятелей в СМИ были привлечены нами с целью достаточно широкого охвата текстового материала, необходимого для наиболее полного рассмотрения исследуемой проблемы.

Вербальный и невербальный язык исследуемых текстов, а также их реальное воспроизведение в ситуациях речевого общения , становится и объектом, и средством познания.

Выбор прагматической ориентации исследования жанров, продиктованный сущностью самого исследуемого материала, предопределил и обращение к работам отечественных и зарубежных лингвистов по теории речевых актов и речевых жанров (Арутюнова Н.Д., Бахтин М. М, Булыгина Т.В.,.ван Дейк Т.А, Вежбицка А., Гловинская М.Я., Гольдин В. Е., Дементьев В.В., Долинин К.А., Кожина М.Н., Колшанский Г.В., Матвеева Т.В. Дж. JI.Остин, Почепцов Г.Г., Почепцов О.Г., Э. Ризель, Дж.

Р.Серль, Стронсон П.Ф., Н., Сиротинина О. Б., Седов К.Ф., Сусов И. , Федосюк М. Ю., Формановская Н.И., Шведова Н.Ю., ШмелеваТ.В. и др.).

Научная новизна исследования определяется тем, что рассматриваются и описываются жанры разновидностей просьбы, их социопсихологические характеристики, композиционное построение жанровых образцов просьбы.

Для решения поставленных задач применяются следующие методы: методы и приемы непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых и речевых фактов: метод интерпретации словарных дефиниций; элементы компонентного анализа; элементы дискурсного анализа; метод семантических примитивов А.Вежбицкой; метод семантической и прагматической (иллокутивной) интерпретации, предлагающий комплексное толкование смысла высказывания на основе прагматического контекста. При этом используются приемы пресуппозиционного анализа, учитываются факторы, характеризующие структуру речевого акта, межличностные и социальные отношения партнеров по речевому общению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие коммуникативно-прагматического подхода к изучению единиц общения и могут быть применены при чтении курсов по лексикологии, функциональной стилистике, спецкурсах по речевому общению, речевому этикету, социолингвистике, лингвистическому анализу художественного текста и теории перевода, в практике преподавания русского языка в русской и иностранной аудитории, предложенный инструментарий дает возможность анализа других речевых интенций в речеактовом и речежанровом выражении.

Практическая ценность работы определяется тем, что описание языковых способов выражения различных интенциональных значений на уровне речевого акта и речевого жанра позволит методистам и преподавателям — практикам произвести адекватный отбор учебного материала для занятий по русскому языку в том числе и с иностранными учащимися разных уровней и целей обучения, а также будет полезен при создании программ, учебных пособий, справочников и т.п.

Результаты исследования могут быть использованы лексикологами и лексикографами, поскольку обращение к описанным значениям речевых интенций просьбы и их речеактовым и речежанровым выражениям позволит увидеть дополнительные прагматические компоненты значения слова и внести эту (прагматическую) информацию в толковый словарь. ГИПОТЕЗА.

Гипотеза исследования состоит в предположении о стратегической природе распределения в общественном языковом сознании жанров просьбы по степени их интенсивности, воздействия на адресата, глубины этого воздействия, результативности и т.п. Таким образом, наряду с наименованием жанра ПРОСИТЬ в общественном языковом сознании существуют жанровые разновидности просьбы : УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ, МОЛИТЬ, ЗАКЛИНАТЬ, ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ, КАНЮЧИТЬ и т. д. (см. график жанров просьбы, с. которые различаются по своей структуре,- семантическому наполнению, прагматической природе, существуют в разных стилях речи и имеют определенные стереотипы , благодаря которым они узнаваемы.

График жанров с общим значением просьбы

Вектор А Вектор В

ПОПРОШАЙКА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Терских, Татьяна Филипповна

Выводы к главе III.

Смысловая объемность диалогического дискурса состоит из высказываний, образующих реплики, с пропозициональным

196<Г содержанием и характеризуется имплицитным значением с помощью пресуппозиций и импликаций. Однако основное содержание, ради которого строится диалоговое взаимодействие, образуют интенциональные значения, модальные и эмоциональные смыслы, и все это опирается на социальные смыслы статусных, ролевых отношений и психологических состояний коммуникантов.

Исходным критерием, обусловливающим появление диалога просьбы, в работе признается макроинтенция, а развитие диалога соотносится с решением основной задачи, которая совпадает с коммуникативным намерением.

При создании модели диалога просьбы (в анализируемых разновидностях) мы ориентируемся на коммуникативные модели диалога. Использование в работе коммуникативно-деятельностного подхода позволило учесть многие факторы, оказывающие влияние на выбор языковых средств в исследуемом коммуникативном акте и объяснить многообразие тактики коммуникантов в диалоге просьбы. Определяющая роль в формировании структуры диалогического высказывания, таким образом, принадлежит микроинтенции, обладающей различными интенциональными значениями и формирующими вид высказывания,

Нами осуществляется возможность рассмотреть коммуникативную модель диалога и отметить, что по отношению к слушателю диалог может взаимозаменяться монологом, монолог связан с экспрессивной функцией. Речевые жанры УМОЛЯТЬ, УПРАШИВАТЬ, ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ, представленные в коммуникативной модели диалога, помогают понять, что стиль зависит от ощущения говорящего, отношения говорящего к другому и его высказываниям.

Особенности жанровой природы дискурсивного мышления нагляднее всего выражаются в повседневном общении. Континуум бытового общения имеет свой верх - жанры риторические - и свой низ - жанры бессознательные. Речевое поведение коммуникантов в жанровых разновидностях просьбы позволяет выявить черты речевого портрета языковой личности, обнаружить индивидуальные особенности ее дискурсивного мышления.

197

Проведенный анализ подтвердил актуальность избранных параметров: определение РА в рамках дискурса с учетом таких дискурсивных параметров, как иллокутивно независимый РА, иллокутивное назначение которого определяется исключительно интенциями самого говорящего и иллокутивно зависмый РА, назначение которого определяется иллокутивным назначением какой-либо предшествующей реплики. А также выражение иллокутивной силы и участия в формировании топика (=темы) дискурса, и их позиции и функции в структуре дискурса. При этом участвующие в формировании топика дискурса РА несут главную прагматическую информацию ( утверждение, вопрос, требование, просьба), а оформляющие РА выполняют формальную функцию в дискурсе, так как обозначают границы речевых взаимодействий в коммуникативном аспекте.

С целью обозначения диалогового взаимодействия в качестве минимальной самостоятельной единицы РД предлагался РЕЧЕВОЙ ХОД ( от момента, когда говорящий вступает в разговор до его смены, ОСНОВНОЙ ХОД, который решает инициальные намерения. Также в качестве инструментария исследуемого материала было предложено рассмотрение:

Этикетные формулы - соблюдаются/не соблюдаются или соблюдаются частично;

Интенциональность - информативная, оценочная, побудительная

Образ адресата - эксплицироваи/имплицирован Социальные отношения - неравные/неравные. Исходя из предложенного анализа коммуникативной модели диалога в различных жанрах просьбы , мы можем сделать следующие выводы:

Диалоговое взаимодействие в жанре УПРАШИВАТЬ определяется использованием иллокутивно независимых РА, последовательностью предикатов, подчеркивающих увеличение интенсивности просьбы,

198 использованием повторов, дополнительных актуализаторов вежливости, усиленным императивом. Жанр, который сочетает в себе черты фатики и информатики: по глобальному коммуникативному намерению и по некоторым, входящим в него субжанрам: комплимент, похвала, лесть и т.п., его следует отнести к фатическим по преимуществу жанрам. В развитии интеракции жанра УПРАШИВАТЬ присутствует многообразие внутрижанровых стратегий и тактик речевого поведения. Это помогает определению характера языковых личностей I участников коммуникации. Доминирующая установка по отношению к1 участникам общения - от центрированной к кооперативной. Тип языковой личности - от пассивно-центрированного к кооперативному актуализатору.

Диалоговое взаимодействие в жанре УМОЛЯТЬ характеризуется использованием как иллокутивно зависимых, так и иллокутивно независимых реплик, активным апеллированием к адресату в форме повторных обращений, повторяющихся этикетных формул просьбы, активным невербальным подкреплением в форме жестов: складывание рук перед грудью, в форме позы: коленопреклонение; фонационным сопровождением, играющим самую важную роль в презентации жанра УМОЛЯТЬ. Доминирующая установка по отношению к участнику общения - центрированная или кооперативная, тип языковой личности - активно-центрированный, кооперативный конформист.

В развитии интеракции жанра УМОЛЯТЬ также присутствует многообразие внутрижанровых стратегий и тактик речевого поведения, благодаря которым можно не только охарактеризовать коммуникантов, но и дать определенную оценку языковым личностям участников коммуникации. Жанр несет в себе черты фатики и информатики.

Диалоговое взаимодействие в жанре ЗАКЛИНАТЬ отмечено созданием адресантом атмосферы суперсложного состояния, призыва обратить внимание на опасность для дела и даже для жизни адресанта, если просимое им не будет выполнено.Иллокутивное вынуждение присутствует, если коммуникативное намерение не имело результата. Доминирующая установка по отношению к участникам общения - от центрированного к кооперативному, тип языковой личности - активно-центрированный, кооперативный актуализатор.

199

Диалоговое взаимодействие в жанр ВЫПРАШИВАТЬ характеризуется использованием независимых реплик, вынуждающих ответ, создается последовательностью предикатов, подчеркивающих категоричность выражения просьбы, а возможное использование невербальных жестов показывают особое отношение адресанта к высказываемому, он «набивает» себе цену. Ядерными субжанрами жанра ВЫПРАШИВАТЬ, определяющими его основные тактики, следует могут быть: рассказ об отсутствующем лице и рассказ о своей несчастной жизни. К ним можно добавить такие факультативные жанры, как жалоба, возмущение, обида, сетование, которые выражают желательность положительной пропозиции. Доминирующая установка инициирующего по. отношению к участникам общения : от центрированной к конфликтной. Тип языковой личности - пассивно-центрированный, конфликтно-манипуляторский.^Жанр сочетает в себе элементы фатики и информатики.

Диалоговое взаимодействие в жанре КЛЯНЧИТЬ представлено иллокутивным самовынуждением, когда в него входят две и более реплик речевого отрезка диалога. В данном случае реплика участника диалога вызывает его же комментарий для уточнения его иллокутивной силы .Ср. у М.М.Бахтина: «Очень часто говорящий в пределах своего высказывания ставит вопросы, сам на них отвечает, возражает себе самому .Но эти явления не что иное, как условное разыгрывание речевого общенияР (22, С.251). Диалог характеризуется^ определенным давлением на адресата, навязыванием своего общества или темы разговора, лицемерным использованием характеристик, возвышающих адресата и характеристик унижения по отношению к самому себе, невербальным поведением, имеющим характер явно выраженного требования. Доминирующая установка по отношениюк участникам общения - конфликтная, тип языковой личности: конфликтный манипулятор или конфликтный агрессор.

Диалоговое взаимодействие в жанр КАНЮЧИТЬ определяется прежде всего вербальной экспликацией, представляющей собой ряд ; морфемико-словного построения, имеет характер давления на адресата с целью изменения его поведения по отношению к адресанту, воздействие с целью изменить его настроение,

200 досаждения адресату. С этой целью коммуникант способен совершать действие долго, вдохновенно, жалостливо. Интонационный контур оформления реплики может представлять собой упрек, жалобу, страдание. Неосознанное иллокутивное намерение, общая иллокутивная модальность говорящих: разговор идет не только ради достижения какой-либо цели, но и ради утверждения социальной полноценности, получения психологических поглаживаний.Доминирующая установка по отношению к учакстнику общения - конфликтная, тип языковой личности - конфликтный манипулятор.

Предощущение жанра, в котором будет выступать инициирующий, возникает тогда, когда у инициатора появляется не просто потребность в речевом действии, а возможность осуществить эту потребность.

В представленных коммуникативных моделях диалога общение невозможно без невербальных компонентов. Одни невербальные знаки рассчитаны на зрение: жест, мимика, поза и т.д., а другие на слух : интонация, тембр, темп и др. В нашей работе мы отмечали только коммуникативные жесты, т. е. связанные с воплощением конкретного жанра. Для жанра МОЛИТЬ необходимо отметить использование ритуальных жестов, для остальных — жесты, которые по своей функции могут быть отнесены к жестам обыденным. Специфика жестового поведения состоит в том, что она несет информацию о социально-личностных взаимоотношениях коммуникантов. Не менее важны при анализе диалогового взаимодействия в жанрах просьбы проявления значимой фонации. Интонационные и тембровые модуляции, паузация, молчание, рыдания, связанные с эмоциональными состояниями, выражают в конкретных диалоговых взаимодействиях конкретные коммуникативно значимые смыслы. Важно отметить, что в разговорной речи интонация и логическое ударение выражают многое из того, что в кодифицированном языке передается с помощью других средств (синтаксиса и лексики). «Интонация разговорной речи по всем показателям более контрастна, чем интонация кодифицированного литературного языка. Колебания высоты, громкости, темпа произнесения в разговорной речи гораздо значительнее, чем в кодифицированном литературном языке» (137, 1973, С.135).

Таким образом, мы вслед за Гаспаровым отмечаем 3 сущности РЖ: 1) ритмико-интонационный образ; 2) опорные выражения; 3) композиция, в которой присутствуют лакуны (необходимые) (55, 1996).

Формирование РЖ идет на следующих уровнях: 1)уровень выбора фатики и информатики; 2) уровень формы (степени косвенности коммуникатативных средств); 3)уровень выбора межличностных отношений.

Жанры ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ, КАНЮЧИТЬ могут содержать в своей структуре ФРЖ (фатические речевые жанры), ухудшающие межличностные отношения в прямой форме: прямые обвинения, оскорбления и т.д.; жанры ПРОСИТЬ, УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ могут содержать ФРЖ, улучшающие межличностные отношения в прямой форме : разговоры по душам, комплименты, исповеди и т.п.; жанр УПРАШИВАТЬ может иметь ФРЖ, ухудшающие отношения в скрытой, косвенной форме: ирония, издевка, колкость; жанр УМОЛЯТЬ может характеризоваться наличием в своей композиции ФРЖ, улучшающие отношения в косвенной форме: флирт, шутка; жанр ПРОСИТЬ содержит ФРЖ, не ухудшающие и не улучшающие межличностные отношения, а сохраняющие их. Таким образом, по нашему мнению, изучение устойчивых форм речи и особенностей речевого поведения, и описание речевых действий в соотвествии с типом действительности

202 и степенью косвенности имеют прямой выход в практику оперирования речевым жанром.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование, направленное на определение типовых значений высказываний в РА и РЖ просьбы в коммуникативном и нарративном режимах, вербальном и невербальном уровнях представления показало, что коммуникативно-прагматическая ориентация их изучения позволяет перейти от предположений, что высказывания в РА и РЖ просьбы различаются по типовым значениям, к констатации закономерностей экстралингвистических особенностей речевых актов и речевых жанров просьбы в коммуникативном режиме, невозможности представления РА и РЖ просьбы в нарративном режиме, а также наличие определенных форм невербального общения - невербальные акты и невербальные жанры просьбы.

В работе проведен анализ дефиниций номинаций ЛСГ «Просьба», который подтвердил наше предположение, что словарные дефиниции не всегда могут обозначить прагматический компонент лексического значения слова, в результате чего нами было предложено в таких случаях давать определение лексемы на уровне речевого акта или речевого жанра.

По предложенной модели анализа РА и РЖ разновидностей просьбы с ориентацией на социальные и психологические взаимоотношения коммуникантов, в исследовании представлен семантико-прагматический анализ речевых интенций различных прагматических типов просьбы, речевых актов и речевых жанров просьбы.

Используя три подхода к исследованию РЖ: лексический, стилистический и непосредственно МОДЕЛИ высказывания, мы рассмотрели значения номинаций интенций ЛСГ "Просьба", РА и РЖ просьбы с точки зрения ТРА и теории речевых жанров и выявили определенную закономерность в структурном предъявлении РЖ просьбы .

В прагматическом аспекте представленный анализ рассчитан на разграничение разновидностей РЖ просьбы. Наиболее актуальна направленность этого метода на различение речевых жанров по цели высказывания, определение причины, вызывающей данное действие, и определение отношений между субъектом и адресатом. С этой целью нами были использованы следующие характеристики, позволяющие анализировать жанры: 1) актуализаторы вежливости (по Н.И.Формановской ),2) контекстная характеристика в соотношении ГТШЕРОНИМ-ГИПОНИМ (по Падучевой), 3)характеристика физического состояния адресанта при выполнении РА просьбы ( по Ю.Д.Апресяну.), 4)семантические эффекты жанра , 5) параметры речевой анкеты жанра: коммуникативная цель, образ прошлого и будущего, образ адресата и адресанта, диктумное и языковое воплощение воплощение жанра ( по Т.В.Шмелевой).

Таким образом, мы делаем следующие выводы: говорящий имеет коммуникативную и прагматическую компетенцию и усваивает определенную схему действий при создании высказывания в определенной жанровой форме, имеющей следующую последовательность.

Схема действий создателя высказывания / дискурса / текста Замысел говорящего + ситуация + адресат + информация Схема показывает, что выбор определенной жанровой модели завершает процесс создания высказывания / дискурса / текста, позволяет представить информацию в наиболее выгодной, целесообразной, соответствующей авторскому намерению и ситуации общения.

Нами был построен график, отражающий расположение на нем номинаций РЖ просьбы в соответствии с их жанровой принадлежностью по следующим параметрам (увеличения/уменьшение в зависимости от направленности векторов А и В): нормативность, интенсивность, оценка адресата и адресанта, способность к организованному построению (риторические жанры), способность к использованию паралингвистических средств (жесты, мимика и т.п.), воздействие на адресата, а также просодическая характеристика отдельных жанров.

Исходя из этого, мы сделали выводы о существовании жанров просьбы УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ, ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ, КАНЮЧИТЬ, о принадлежности различных первичных РЖ к определенным сферам деятельности и общения, о близости определенных жанров друг к другу и их взаимопроникновении.

В ситуации просьбы каузатор действия проявляет свои возможности с целью воплощения своих замыслов, порой игнорируя согласие и желания партнеров по общению, чем вызывает ответное сопротивление каузируемого коммуниканта. Эти признаки становятся критерием отнесения высказывания к РА и РЖ просьбы.

При реализации исследуемой интенции перформатив может быть проявлен эксплицитно или имплицитно ( в РА и РЖ умолять, молить, заклинать) и отсутствовать ( в РА и РЖ упрашивать, выпрашивать, клянчить, канючить). Решение проблемы возможно в рамках коммуникативного акта, равного диалогу. Коммуникативный акт просьбы понимается как целостная языковая структура, поддающаяся моделированию.

Проведенное исследование показало, что просьба как интенциональное воздействие в межличностном общении осуществляется посредством: а) побуждения в различных формах выражения (категоричная, мягкая, официальная и т.п.); б) убеждения, аргументирования; в) манипулирования (заигрывания, заискивания, лести, комплимента); г) имплицитно выраженного принуждения; д) устрашения с помощью привлечения Высших сил или сил заклятая.

В ситуацию просьбы входят: определяющий фактор - неравенство статусов, реакция партнера на каузацию, способ и цель побуждения.

Просьба, как единица абстрактная, структурируется определенными видами или жанрами. Это жанры упрашивать, умолять, молить, заклинать, отраженные в верхней части вектора В (направленность к высокому стилю), в нижней части вектора В представлены жанры выпрашивать, клянчить,канючить (направленность к низкому стилю). Вектор А, не анализируемый нами по системе семантико-прагматического подхода к анализу, представлен жанрами просьбы делового стиля в верхней части: обращаться/ подавать заявление, ходатайство, апелляцию, петицию и жанрами разговорного стиля: напрашиваться, навязываться, набиваться, докучать.

Каждый из жанров просьбы проанализированного вектора В, как выяснилось, обладает определенным набором языковых средств выражения , которые могут выступать в роли маркирующих средств в процессе общения. Каждый из выделенных на основе определенной интенции жанров просьбы, являясь прагматическим компонентом в условиях естественной коммуникации, обладает определенным потенциалом воздействия.

Каждый вид высказывания в РА и РЖ просьбы обладает свойственным ему потенциалом воздействия. Существуют инварианты различных жанров в зависимости от сферы общения (бытовая, межличностная, внутригородская в неофициальном общении, публичная, коллективная, массовая в официальной сфере), но типовые средства остаются одни и те же. По нашему мнению, необходимо вслед за Формановской Н.И., которая предлагает разграничивать эмотивные, этикетные и инвективные речевые акты, выделять в соответствии с этим эмотивные жанры просьбы, этикетные жанры просьбы и жанры, содержащие инвективы.

Просьба с использованием форм императива типична для всех разновидностей жанров просьбы: для жанров, представленных в верхней части графика жанров ( см. график жанров С.9) частотен императив с общим значением «просить сделать что-л.», для жанров нижней части графика частотен императив с общим значением « просить дать что-л.».

Просьба с использованием этикетных форм общения характерна для жанров УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ, МОЛИТЬ, ЗАКЛИНАТЬ, частично для жанра ВЫПРАШИВАТЬ.

Просьба в форме косвенных речевых актов в анализируемом нами материале встречается в жанрах ПРОСИТЬ, ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ.

Подчеркнуто высокая оценка адресата актуальна для жанров УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ, МОЛИТЬ, ЗАКЛИНАТЬ.

Уничижительная самооцека адресанта актуализируется в жанрах почти во всех жанрах, кроме нейтрального жанра ПРОСИТЬ и просторечного КАНЮЧИТЬ.

Использование комплимента, лести, похвалы в жанрах УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ, МОЛИТЬ, ЗАКЛИНАТЬ может представлять действительное положение вещей с точки зрения адресанта, а в жанрах ВЫПРАШИВАТЬ и КЛЯНЧИТЬ носит характер открытого лицемерия.

Жанр ВЫПРАШИВАТЬ может воплощаться скрытым, имплицитным воздействием на адресата в форме косвенных РА жалобы, упрека, обиды и т.п., жанр КЛЯНЧИТЬ почти всегда выражен эксплицитно, но давление на адресата может осуществляться не столько семантическими, сколько прагматическими опорами(то же характерно для жанра КАНЮЧИТЬ)

Использование адресантом частиц с целью более действенного результата возможно почти во всех жанрах просьбы, но наиболее актуально для жанра УПРАШИВАТЬ и ВЫПРАШИВАТЬ ( в таблице отмечено двумя плюсами).

Экспрессивные междометия, отмеченные нами в жанрах УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ и КАНЮЧИТЬ, способны усиливать степень воздействия на адресата в выбранном жанре, а также целиком заменять речевой акт.

Все анализируемые жанры способны репрезентироваться в дискурсивной форме общения, кроме жанра МОЛИТЬ, который представляет однонаправленное речевое действие ( хотя в жанре возможна форма беседы с БОГОМ, когда адресант сам оформляет реплики просьбы и сам дает ответы на них).

Просьба реализуется в форме монолога, когда адресант уверен, что его выслушают. Такая форма актуальна для жанров просьбы: УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ, МОЛИТЬ, ВЫПРАШИВАТЬ. Эксплицитно выраженный жанр ЖАЛОБЫ с помощью определенных пропозиций в подтексте своем организован интенцией просьбы. Намеки в форме косвенных РА способствуют реализации адресантом и узнаванию адресатом выбранного жанра.

От типа речевой культуры (диалектная, просторечная, среднелитературная, элитарная и т.д.) зависит разнообразие используемых коммуникантами речевых жанров просьбы в одной и той же или сходной ситуации.

На невербальном уровне обеспечивается мотивация, формируется этап интенции, производится оценка ситуативных условий общения. Существование невербальных актов просьбы способствует тому, что определенное жестовое поведение может составить невербальный жанр просьбы.

Просодический элемент представляет интерес в плане разграничения жанров просьбы, так например, для жанров ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ мы можем отметить более жесткий интонационный контур, имеющий характер требования, для жанров УМОЛЯТЬ, МОЛИТЬ, ЗАКЛИНАТЬ закономерен эмотивный тип интонации, характеризующийся воздействием на чувства адресата. За пределами рассмотрения оказывается типология фразовой интонации, что связано с малой изученностью этой области фонетики в большинстве языков мира.

Иллокутивная цель находится в противоречии с социальной целью, которая заключается в осуществлении кооперативного бесконфликтного общения.Это относится к жанрам ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ, КАНЮЧИТЬ.

Образ адресата эксплицирован во всех разновидностях жанров, кроме жанра МОЛИТЬ.

Несоблюдение социальных норм взаимоотношений проявляется в уничижении собеседника: а) использованием Ты-общения, когда собеседник обращается на Вы (по отношению к ситуации, когда статусы партнеров по общению и возраст примерно одинаковы); б) невежливых, нарушающих гармонию взаимоотношений.

Используя схемы коммуникативной модели речевого жанра, а также таблицы для создания подробного описания языкового воплощения РЖ , мы представили ПОРТРЕТ речевых жанров с общим значением просьбы. По нашему мнению, этот жанр лингвистического описания заявляет о себе все решительнее и в этом смысле модель РЖ можно рассматривать как инструмент создания такого портрета.

Исследование высказываний в жанрах просьбы в нарративном режиме подтвердило предположение лингвистов, что высказывания эти не являются РА или РЖ просьбы как таковыми, чаще всего такие высказывания представляют собой информацию о просьбе.

В нарративном режиме при передаче информации возможно искажение высказывания, оно может быть истинным или ложным, в коммуникативном режиме такого быть не может. Высказывание всегда ьстинно.

Кроме того, оценочные компоненты в составе нарративного высказывания могут быть приписаны с одинаковым успехом и субъекту пропозициональной установки, и говорящему.

Высказывания в нарративном режиме с использованием лексем ЛСГ "Просьба", не являются речевыми жанрами просьбы как таковыми, а представляют собой интерпретацию данных жанров, представленную в форме описания, повествования или рассуждения.

Представим типовые средства оформления жанров с общим значением просьбы в виде таблиц, определяющих параметры, по которым разграничиваются разновидности жанров просьбы. Наиболее подтверждают нашу мысль о разном воплощении речевого замысла в различных жанрах следующие параметры: 2 - этикетные формулы, 3 - использование косвенных речевых актов в различных жанрах просьбы, 4 - высокая оценка адресата адресантом, 8 - экспрессивные междометия, 13 - противоречие иллокутивной и социальной цели, 15 - несоблюдение социальных норм взаимоотношений. В остальных параметрах отмечены частные случаи проявления индивидуальной характеристики жанра.

Таблицы, представляющие языковое воплощение каждого из анализируемых жанров и релики-актуализаторы аргументирования в разных жанрах, наглядно демонстрируют портрет представления жанра на уровне языковом, лексическом и синтаксическом .

Эмоциональные показатели в разновидностях жанра просьбы подчеркивают отличие их друг от друга в плане использования определенных экспрессивных средств, включающих различные эмотивные, этикетные и нвективные речевые акты.

Жанры ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ, КАНЮЧИТЬ могут содержать в своей структуре ФРЖ (фатический речевой фанр), ухудшающие межличностные отношения в прямой форме: прямые обвинения, оскорбления и т.д.; жанры ПРОСИТЬ, УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ могут содержать ФРЖ, улучшающие межличностные отношения в прямой форме : разговоры по душам, комплименты, исповеди и т.п.; жанр УПРАШИВАТЬ может иметь ФРЖ, ухудшающие отношения в скрытой, косвенной форме: ирония, издевка, колкость; жанр УМОЛЯТЬ может характеризоваться наличием в своей композиции ФРЖ, улучшающие отношения в косвенной форме: флирт, шутка; жанр ПРОСИТЬ содержит ФРЖ, не ухудшающие и не улучшающие межличностные отношения, а сохраняющие их.

В жанре КАНЮЧИТЬ импликация негативного содержания создается специальной интонацией имплицитного несогласия с собеседником. Подобные высказывания часто представляют собой повторение (с новой интонацией) предшествующей реплики собеседника. Их актуально-просодическая структура заключает в себе эмфазу, создаваемую утрированным логическим акцентированием смыслового центра ремы, утрированной длительностью (растяжкой) гласных. Правила игры, которым руководствуется коммуникант, использующий этот жанр, заключается в том, чтобы не развивать тему, а «углублять» ее посредством создания особого напряжения с помощью интонационного контура, оформляющего реплику.

Таким образом, в исследовании поставлена задача определения жанровых параметров ( на примере разновидностей жанра просьбы), в основу которой был положен семантико-прагматический аспект высказывания/дискурса. Речевое намерение (интенция) мотивирует речевой акт, совокупность речевых актов воплощается в интенциональном смысле, который имеет различные способы языкового и интонационного воплощения.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу нашего исследования, что наряду с наименованием жанра ПРОСИТЬ, существуют в общественном языковом сознании жанровые разновидности просьбы: УПРАШИВАТЬ, УМОЛЯТЬ, МОЛИТЬ, ЗАКЛИНАТЬ, ВЫПРАШИВАТЬ, КЛЯНЧИТЬ, КАНЮЧИТЬ, которые различаются по своей структуре, семантическому наполнению, прагматическому воплощению, существуют в разных стилях речи и имеют определенные стереотипы , благодаря которым они узнаваемы.

Таким образом, в работе представлен инструментарий, с помощью которого мы определили различие жанровых разновидностей просьбы на уровне лингвистического описания и коммуникативной модели диалога.

Применение результатов исследования с использованием данного инструментария возможно при анализе других жанровых образцов речи в практике преподавания русского языка как иностранного, а также будет полезен при создании учебных пособий, словарей, справочников по русскому языку.