Разработка акустического аппаратно-программного комплекса для гидрофизических исследований и звукоподводной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Безответных, Владимир Викторович

  • Безответных, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 106
Безответных, Владимир Викторович. Разработка акустического аппаратно-программного комплекса для гидрофизических исследований и звукоподводной связи: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Владивосток. 2007. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Безответных, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор состояния и перспектив развития акустической океанотехники, применяемой в гидрофизических измерениях. Постановка задач.

1.1. Технические средства и методы акустической томографии морской среды.

1.2. Технические средства передачи информации по гидроакустическому каналу.

Выводы и постановка задач на исследование.

Глава 2. Гидроакустические инструментальные средства для зондирования океана сложными фазоманипулированными сигналами

2.1. Акустико-гидрофизический комплекс для исследования и мониторинга динамики и структуры водных масс в Японском море

2.1.1. Методические основы для разработки комплекса.

2.1.2. Формирование М-последовательностей и их свойства

2.1.3. Модуляция с помощью псевдослучайных последовательностей

2.1.4. Излучающие системы.

2.1.5. Приемные системы.

2.1.6. Электронные блоки и системы акустико-гидрофизического комплекса.

2.1.6.1. Обзор современной элементной базы.

2.1.6.2. Генератор сложных фазоманипулированных сигналов.

2.1.6.3. Система единого времени.

2.1.6.4. Корреляционный приемник.

2.1.6.5. Алгоритм вычисления корреляционной функции.

2.2. Система передачи информации по гидроакустическому каналу.

2.2.1. Методические основы разработки системы передачи информации.

Выводы по главе.

Глава 3. Результаты экспериментальной апробации технических решений по разработке систем акустической томографии и звукоподводной связи.

3.1. Эксперимент по акустической томографии в Японском море.

3.2. Эксперименты по звукоподводной связи в Японском море.

3.2.1. Результаты апробации систем звукоподводной связи в июне

2005 года.

3.2.2. Результаты апробации систем звукоподводной связи в августе

2006 года.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка акустического аппаратно-программного комплекса для гидрофизических исследований и звукоподводной связи»

Освоение пространств и ресурсов мирового океана - одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии. С этих слов начинается Новая Морская Доктрина Российской Федерации, утвержденная президентом РФ 27.07.2001 г.

В настоящее время наиболее актуальными являются исследования антропогенного и естественного воздействия на окружающую среду, климатообразования, возможностей прогнозирования природных катаклизмов. Мировой океан играет огромную роль в жизни всей биосферы планеты. Покрывая большую часть поверхности Земли, сложно устроенный и богато населенный живыми организмами, океан активно участвует в процессах функционирования живой оболочки планеты. Поэтому существует острая необходимость изучения и выявления закономерностей происходящих явлений для достижения глубокого понимания и возможности реализации эффективного контроля и воздействия в интересах страны и человечества в целом. Результаты исследований в значительной мере зависят от качества применяемых технических средств.

В связи с изменением геополитической и экономической ситуации в нашей стране изменилась концепция глобального мониторинга Мирового океана. На настоящий момент с учетом реальных возможностей нашей страны и ее национальных интересов, сформулирован ряд основных задач, которые изложены в ФЦП «Мировой океан». В ней предполагается совершенствование методологии проведения океанологических исследований в океане, предусматривающее переход от глобального к региональному мониторингу приоритетных районов Мирового океана и окраинных морей. Исходя из этого, исследование и мониторинг динамики и структуры вод Японского моря, на побережье которого сосредоточены крупные населенные пункты, промышленные и военные объекты России, Японии и Кореи, имеет огромное значение.

Современная тенденция проведения исследований предполагает снижение объемов морских экспедиционных рейсов и возрастание роли долговременных автономных буйковых станций; комплексное использование системы океанологического наблюдения, включающего судовые, авиационно-космические и автономные подводные станции и аппараты.

В настоящее время можно утверждать, что долговременный мониторинг с применением измерительных многофункциональных автоматизированных комплексов с большим сроком автономности становится основным средством изучения водной среды. Но следует отметить, что только массовое применение автономных средств позволит осуществить оперативный контроль и мониторинг акваторий океана.

Подобному применению автономных средств препятствует фактор, обусловленный высокими затратами на закупку, развертывание и последующую эксплуатацию аппаратуры, а также специфика условий эксплуатации автономной аппаратуры, обусловленная необходимостью длительного функционирования в тяжелых условиях. При этом отсутствие доступа к аппаратуре, практически полностью исключает возможность ее профилактического осмотра и последующего ремонта.

Необходимым условием массового применения автономных средств является низкая стоимость производства, транспортировки, развертывания и последующей эксплуатации средств автономного мониторинга, а также высокая надежность их долговременного функционирования в тяжелых эксплуатационных условиях. Ситуация, сложившаяся в данной области показывает, что затраты связанные с обозначенными выше особенностями при прочих равных условиях могут быть значительно снижены за счет существенного уменьшения массы и габаритов аппаратуры и ее энергопотребления, что может быть достигнуто благодаря использованию современной элементной базы, прогрессивных технологий, оригинальных конструктивных и схемотехнических решений. Поскольку основные характеристики в значительной мере зависят от применяемой элементной базы, необходимо отметить, что только за прошедшие десятилетия развития микроэлектроники произошло существенное улучшение таких характеристик технических средств, как вес, габариты, энергопотребление, производительность, надежность и стоимость.

Акустические средства и методы исследований физических процессов в морской среде, бесспорно, относятся к наиболее эффективным технологиям, которые существенно дополняют и расширяют возможности контактных методов измерений океанологических параметров. Это подтверждается активностью в проведении теоретических и экспериментальных исследований возможности применения методов акустической томографии в рамках таких международных программ как АТОС (Акустическая термометрия океанского климата), Arctic АТОС, GOOS (Глобальная система наблюдения за океаном). Примерами применения акустических методов могут служить как долговременные измерения шумов океана в интересах пассивного мониторинга неоднородностей морской среды на шельфе океана, исследования сигналов, излучаемых морскими организмами в целях определения промысловой численности, активно-пассивный мониторинг тепло- и массообмена через проливные зоны для прогноза глобальных изменений климата на планете и т.п. Перечисленные примеры охватывают далеко не все направления возможного применения акустического мониторинга гидрофизических процессов в океане, но даже они наглядно демонстрируют активный научный и практический интерес к таким технологиям. К сожалению, необходимо констатировать, что, несмотря на паритет с зарубежными исследователями в области теоретических аспектов акустической томографии, экспериментальная апробация и внедрение в океанологическую практику новейших методов и средств акустического зондирования морской среды у нас в стране существенно отстают. Недостаточное внимание уделяется также и развитию технических средств для исследований в данной области знаний, без совершенствования которых невозможно более глубокое понимания процессов, происходящих в морской среде. При разработке гидроакустических средств необходимо учитывать не только современные требования к этим видам техники, но и тенденции их развития на перспективу. Они достаточно хорошо прослеживаются в последних разработках ведущих зарубежных фирм, работающих в аналогичных областях. Под общей тенденцией развития гидроакустических средств следует понимать увеличение надежности и долговечности аппаратуры, а также снижения стоимости изготовления и эксплуатации систем.

Обнадеживающие перспективы дальнейшего развития технических средств исследования и мониторинга морских акваторий открывается с применением гидроакустического канала для передачи информации и команд управления на измерительные системы различного применения. Подводная акустическая связь в настоящее время активно применяется для мониторинга окружающей среды с помощью автономных датчиков, дистанционного управления обитаемыми и необитаемыми аппаратами, подводного позиционирования, зондирования морской среды в системах акустической томографии. Достижения при передаче информации по гидроакустическому каналу связи тесно связаны с разработкой и использованием современных аппаратных и программных средств, реализующих алгоритмы обработки с учетом собственных характеристик канала.

Актуальность исследований. Одной из первоочередных и важнейших задач, стоящих в настоящее время перед специалистами подводной акустики, является приоритетное развитие материально-технической и методологической базы для дистанционных исследований и мониторинга океанологических процессов. Правильный выбор комплекса используемых методов и средств измерения для решения проблем технической океанологии, обеспечение научной и технической перспективы развития и эффективности его использования является одной из важнейших современных научно-технических проблем.

В данной работе приведены результаты исследований и технических решений по проблеме практического применения акустического зондирования для создания систем мониторинга динамики и структуры вод в океанской среде и передачи информации по гидроакустическому каналу.

Актуальность решаемой в данной работе проблемы определяется тем, что акустические средства и методы исследований физических процессов в морской среде относятся к наиболее эффективным технологиям, применение которых позволяет комплексно решать вопросы получения и передачи в центры сбора океанологической информации, существенно дополнив и расширив возможности контактных методов измерений.

В работе рассматриваются технические решения, направленные на развитие и повышение эффективности гидроакустических методов исследований и мониторинга океанологических процессов. Разработанные технические средства и методы могут быть использованы для решения актуальных проблем прикладной гидроакустики и гидрофизики, а именно:

• разработка мобильных систем дистанционного зондирования морской среды с передачей гидрофизической информации по гидроакустическому каналу;

• разработка технических решений для создания низкочастотных систем звукоподводной связи и передачи информации на сотни километров. Существенным является то, что экспериментально обоснованная в многолетних натурных исследованиях эффективность разработанных технических средств и методов позволяет прогнозировать их использование для решения актуальных проблем и в других областях прикладной гидроакустики, не проанализированных подробно (например, для решения задач обороны страны, для охраны заповедников и морских границ, для прогноза миграций и обнаружения промысловых биологических объектов). Акты внедрения материалов диссертации в научных разработках различных организаций страны (Институт проблем морских технологий ДВО РАН, ОАО «Дальприбор», СПП при Президиуме ДВО РАН) свидетельствуют об их успешном использовании.

Цель работы и задачи исследования

Цель - разработка технических средств и методик для зондирования морской среды сложными фазоманипулированными сигналами типа М-последовательностей и исследование возможностей их применения в задачах звукоподводной связи и акустической томографии. Задачи:

• разработка и экспериментальная апробация систем генерации и излучения сложных фазоманипулированных сигналов;

• разработка и экспериментальная апробация систем приема и обработки акустических сигналов типа М-последовательностей;

• экспериментальные исследования гидроакустического канала передачи информации в Японском море;

• экспериментальная апробация разработанных методик и средств для исследования динамики и структуры вод на шельфе Японского моря методами акустической томографии.

Научная новизна

Работа содержит новые научные результаты по разработке и апробации в натурных условиях новых способов и технических средств акустического зондирования морской среды для комплексного решения задач акустической томографии океана и звукоподводной связи. Практически все технические решения систем излучения, приема и обработки в реальном масштабе времени сигнальной информации могут быть использованы и в системах томографической диагностики морской среды и для звукоподводной связи.

Впервые в отечественной практике, осуществлена высокоскоростная передача информации по гидроакустическому каналу с когерентным суммированием акустической энергии пришедшей по различным лучевым траекториям на дистанции до 200 миль

Новизна полученных результатов подтверждена сравнением с известным уровнем развития науки и техники и опубликованием в авторитетных отечественных и зарубежных изданиях.

Научная достоверность результатов основана на обширном экспериментальном материале, собранном на протяжении 7 лет в трех морских и шести береговых экспедициях. Достоверность полученных данных обусловлена применением апробированных методик измерений, тщательной калибровкой приемных и излучающих систем, повторяемостью результатов многократных экспериментов и согласованностью экспериментальных и теоретических оценок.

Практическая значимость диссертации определяется разработкой современных акустических приборов и методов, применение которых позволяет решать прикладные проблемы в различных областях гидроакустики. В частности, решены имеющие большое практическое значение задачи генерации, излучения, приема и обработки сложных фазоманипулированных сигналов для создания систем акустической томографии и передачи информации на расстояния в сотни километров. Результатом этих решений стала разработка технических средств, обладающих новыми качественными возможностями, которые были использованы при проведении экспериментальных исследований динамики и структуры вод в Японском море. Практическая ценность работы подтверждается применением ее результатов при выполнении задач, поставленных в ФЦП «Мировой океан», грантов РФФИ и ДВО РАН, а также внедрением разработок во многих организациях Дальнего Востока. Успешное применение приемно-излучающих систем и методов акустического зондирования морской среды было осуществлено при проведении совместных исследований в Японском море в рамках американо-российско-корейского проекта JESAEX (The Japan/East Sea Acoustics Experiment). Технические и теоретические наработки в вопросах передачи информации по гидроакустическому каналу позволили выиграть конкурс на проведение исследований по оборонной тематике.

Публикации и апробация работы. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 23 работах.

Изложенные в диссертации результаты докладывались на Международном симпозиуме по акустической томографии и акустической термометрии (Токио, 1999), на Международной научно-технической конференции ОКЕАН-99, (Сиэтл, 1999), на Международной рабочей группе по акустической томографии (Нижний Новгород, 1999), на VII региональной акустической конференции по западной части Тихого океана (Кумамото, Япония, 2000), на конференции по акустической океанографии (Саутхемптон, Англия, 2001), на V международной конференции по теоретической и вычислительной акустике (Пекин, КНР, 2001), на XI сессии Российского акустического общества (Москва, 2001), на X школе-семинара акад. JI.M. Бреховских, (Москва, 2004) ,на XVI сессии Российского акустического общества (Москва, 2005), на семинаре акад. Л. М. Бреховских, совмещённой с XVII сессией Российского Акустического Общества (Москва, 2006), на IX региональной акустической конференции по западной части Тихого океана (Сеул, Ю Корея, 2006).

Личный вклад автора. Весь фактический материал, на основании которого подготовлена диссертация, получен в результате разработки технических решений и натурных исследований автора, проведенных самостоятельно или в сотрудничестве с коллегами в экспедициях ТОЙ ДВО РАН. Автор возглавлял экспедиции на НИС «Луговое» в 2005, на ПМШ «Светлана» в 2006 году и береговые экспедиции в 2000 - 2002 годах. Лично автором выполнялись разработка, изготовление и испытание в натурных условиях механических и электронных блоков приемных и излучающих систем. Основные технические решения, вошедшие в диссертацию, получены автором.

На защиту выносятся:

1. Разработанные и экспериментально апробированные технические решения по генерации, излучению, приему и обработке сложных фазоманипулированных сигналов типа М-последовательностей и результаты исследований возможностей их комплексного применения в задачах звукоподводной связи и акустической томографии динамики и структуры водной среды.

2. Экспериментальные результаты передачи информации по гидроакустическому каналу с когерентным суммированием акустической энергии пришедшей по различным лучевым траекториям.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении сформулирована тема диссертации, ее цели и задачи, обоснована ее актуальность, научная новизна, достоверность выводов и практическая значимость.

В первой главе проводится обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам акустической томографии динамики и структуры водной среды и передачи информации по гидроакустическому каналу. В первом подразделе анализируются результаты экспериментальных и теоретических исследований возможностей применения дистанционных акустических методов для измерения и мониторинга температурных и соленосных режимов на акваториях различной протяженности, морских течений, приливов и внутренних волн. Рассмотрены современные подходы отечественных и зарубежных специалистов к технической и методической реализации томографических измерений. Во втором подразделе приводится анализ литературных источников, посвященных проблеме передачи информации по гидроакустическому каналу. Данная проблема связана с решением двух основных задач подводной гидроакустики. Это, во-первых, обеспечение звукоподводной связи и передачи команд управления на морские объекты оборонного назначения и, во-вторых, повышение эффективности томографического и океанологического оборудования путем передачи измеренной информации по гидроакустическому каналу в центры сбора и анализа. Особый интерес представили экспериментальные работы Коданева и Захарова по передаче информации на расстояния в сотни километров и материалы научной конференции по звукоподводной связи 2005 года в Волгограде, в которых представлены последние достижения отечественных специалистов в этой области.

Во второй главе приведены результаты методических и технических решений, направленных на создание систем мониторинга динамики и структуры вод в океанской среде и передачи информации по гидроакустическому каналу с применением акустического зондирования морской среды сложными фазоманипулированными сигналами.

В подразделе 2.1 представлено описание акустико-гидрофизического комплекса, разработанного для мониторинга глобальных изменений полей температур и течений на шельфе и в глубоководной части Японского моря и передачи информации с помощью акустических методов. Подраздел является основным в квалификационной работе, т.к. здесь приведены результаты технических разработок, которые могут применяться в системах томографического мониторинга и звукоподводной связи, а при необходимости комплексироваться. При разработке упор был сделан на применение в мелководных районах донных точечных приемно-излучающих систем. Это актуально для эффективной и надежной работы комплекса в районах с интенсивным рыболовством и сильными течениями.

В подразделе 2.2 предложен оригинальный способ передачи информации по гидроакустическому каналу, основанный на применении сложных фазоманипулированных сигналов для зондирования морской среды с последующим вычислением взаимной корреляционной функции принятого и излученного сигналов.

В третьей главе представлены методики и результаты применения разработанных технических средств в задачах акустической томографии и звукоподводной связи.

В подразделе 3.1 в качестве примера приводятся некоторые результаты экспериментальных исследований закономерностей формирования и взаимодействия гидроакустических и температурных полей в мелком море на примере шельфовой зоны Японского моря, демонстрирующие возможности дистанционных акустических методов и разработанных средств для измерения и мониторинга температурных полей. Экспериментальные работы проводились на акустико-гидрофизическом полигоне ТОЙ ДВО РАН в заливе Посьет в августе - сентябре 2004 и 2005 года. Показана однозначная связь между временами пробега акустических импульсов в различных слоях диагностируемого волновода с температурой на этих глубинах.

В подразделе 3.2 представлены результаты исследования звукоподводной связи, которые проводились в акватории Японского моря на акустических трассах от полуострова Гамова до банки Кита-Ямато в июне 2005 и августе 2006 года.

В заключении приводятся основные выводы по результатам работы.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Безответных, Владимир Викторович

Основные выводы и результаты.

1. Разработаны и апробированы в натурных условиях программные и технические решения для создания унифицированного комплекса для акустического мониторинга структуры и динамики вод океана и передачи информации по гидроакустическому каналу:

• программы и устройства формирования и генерации сложных фазоманипулированных сигналов типа М-последовательностей сигналов с точностью задания частоты ± 0,01 Гц;

• система единого времени для синхронизации излучающих и приемных п трактов с относительной нестабильностью 10" с, позволяющая организовать взаимную корреляционную обработку сигнальной информации;

• корреляционный приемник на ПЛИС для свертки принятого сигнала с репликой излученного в реальном масштабе времени;

• программы и устройства анализа и отображения принятой информации.

2. В работе экспериментально показано, что разработанные технические средства и методики по применению сложных фазоманипулированных сигналов типа М-последовательностей для зондирования морской среды позволяют успешно решать следующие задачи:

• исследование временной структуры широкополосных сигналов при многолучевом распространении с точностью около 1 мс (несущая частота 2500 Гц) и 5 мс (несущая частота 400 Гц);

• исследование и мониторинг полей температур и морских течений в горизонтальной и вертикальной плоскости с точностью около 1° С и 10 см\с соответственно (несущая частота 2500 Гц, временное разрешение импульсов, прошедших по различным лучевым траекториям, равно 1 мс) на акваториях размерами в 2 - 3 км;

• высокоскоростную передачу кодированной информации на расстояния до 200 миль с когерентным суммированием акустической энергии, пришедшей по различным лучевым траекториям. Такой подход при скорости передачи 90 бод дает вероятность правильного определения переданной информации до 83 %.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации вопросы связаны с особенностями построения программно-аппаратных средств на основе применения сложных зондирующих сигналов для решения задач акустической томографии неоднородностей морской среды и звукоподводной связи. Сложные условия многолучевого распространения акустических сигналов в морской среде (особенно в мелководных акваториях) приводят к замираниям и интерференции, что существенно затрудняет их прием, обработку и анализ. Применение технологии вычисления взаимной корреляции принятых и излученных сложных сигналов позволяет разделить отдельные приходы акустической энергии по различным лучевым траекториям, но накладывает определенные требования на свойства и характеристики зондирующих сигналов и, соответственно, на технические решения при построении программно-аппаратных комплексов, реализующих эту технологию.

Анализ отечественной и зарубежной практики создания акустических систем для мониторинга динамических процессов в морской среде и передачи информации по гидроакустическому каналу показывает, что наиболее подходящими для этих целей являются псевдослучайные шумоподобные сигналы. Техническая реализация подобных систем предполагает тщательные предварительные исследования особенностей распространения акустических волн в предполагаемых районах их функционирования для выбора оптимальных параметров зондирующих сигналов и приемно-излучающих систем (частотный диапазон, длительность посылок, мощность излучения, глубины корреспондирующих точек). Очень важным является учет динамических нагрузок от морских течений на антенные устройства комплекса и их тралоустойчивости. Применение антенн, развитых в вертикальной плоскости, в большинстве акваторий шельфовых и проливных зон морей и океанов неэффективно для долговременных постановок.

В работе представлены результаты поисковых исследований возможности технической реализации мониторинга динамики и структуры вод в шельфовых районах океана с использованием методов акустической томографии и передачи информации по гидроакустическому каналу на расстояния в сотни километров. Многолетний опыт автора по применению различных сложных сигналов для зондирования морской среды позволил определить наиболее эффективный вариант, пригодный для решения задач, поставленных в работе. Это - фазоманипулированные сигналы типа М-последовательностей. Эксперименты по исследованию возможности их применения для измерений полей течений и температур и передачи кодированной информации на акваториях с размерами от единиц до сотен километров показали, что М-последовательности длиной 511 символов, с двумя или четырьмя периодами несущей частоты на символ позволяют наиболее эффективно решать поставленные задачи.

Очень важным направлением технических разработок и исследований было доказательство возможности решения поставленных в работе задач при использовании донных одиночных приемно-излучающих систем, тралоустойчивых и защищенных от воздействия течений.

Особое внимание было уделено разработке схемотехнических решений, направленных на создание в перспективе автономных приборов для решения задач акустической томографии и звукоподводной связи. Для этого были изготовлены и апробированы в натурных условиях:

• приборы синхронизации излучающих и приемных трактов для совместной обработки сигналов;

• малогабаритные, недорогие приборы для взаимной корреляционной обработки принятых и излученных сигналов на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС).

Для экспериментальной апробации разработанных технических решений и методов было организовано и проведено под руководством автора несколько морских и береговых экспедиций.