Разработка акусто-эмиссионного метода и средств контроля напряженного состояния массива горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Кривошеев, Игорь Александрович

  • Кривошеев, Игорь Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 347
Кривошеев, Игорь Александрович. Разработка акусто-эмиссионного метода и средств контроля напряженного состояния массива горных пород: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Хабаровск. 2004. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кривошеев, Игорь Александрович

Введение

Глава I. Анализ состояния проблемы и задачи исследования

1.1 Общий анализ применения метода акустической эмиссии для контроля массива горных пород

1.2 Анализ состояния разработки многоканальных акусто-эмиссионных систем контроля

1.3 Анализ схем преобразований и обработки сигналов акустической эмиссии

1.4 Цель работы

1.5 Задачи исследований и методы их решения

Глава II. Методы селекции моделей, аппроксимирующих экспериментальные данные

2.1 Методы селекции моделей

2.2 Zp- функция и Тк—критерий

2.3 Асимптотический Т^— критерий

2.3.1 Асимптотический Т^- критерий (аналитический подход)

2.3.1 Плотность распределения Тк°

2.3.2 Асимптотический Тк- критерий (приближенный подход)

Глава III. Статистические методы оценивания точности линейной регрессионной модели

3.1 О доверительной границе систематической погрешности модели, аппроксимирующей экспериментальные данные

3.1.1 Оценивание систематической погрешности модели с использованием несмещенной оценки дисперсии погрешностей измерений

3.1.2 Оценивание систематической погрешности модели при отсутствии сведений о несмещенной оценке дисперсии погрешностей измерений

3.2 Влияние корреляций погрешностей измерений на систематическую погрешность эмпирической зависимости

Глава IV. Статистические методы оценки изменения физического состояния массива горных пород

4.1 Статистический метод обработки сигналов акустической эмиссии в горном массиве

4.1.1 .Классический метод обработки экспериментальных данных 105 4.1.2.Робастный метод обработки экспериментальных данных

4.2 Скорректированный F-критерий проверки однородности выборок относительно дисперсий

4.3 Применение эксцесса распределения флуктуаций к обработке геофизического эксперимента

4.4 Проверка качества МНК-модели без привлечения конкурирующей модели

Глава V. Методы определения местоположения источников акустической эмиссии в массиве горных пород

5.1 Абсолютно-временной метод локации

5.2 Динамические методы локации

5.3 Разностно-временной метод локации

5.3.1 Векторный вариант разностно-временного метода локации

5.4 Геофизические антенны

5.5 Метод связанных диполей

5.6 Численное моделирование диаграмм направленности геофизических антенн и определения точностных характеристик

5.7 Определение энергии акустической волны в очаге по сигналам акустической эмиссии

Глава VI. Разработка приемных преобразователей и методов контроля их характеристик

6.1 Образцовые преобразователи

6.2 Создание первичных специализированных преобразователей и исследование их характеристик

6.3 Разработка емкостных преобразователей 231 6.4. Контроль характеристик первичных преобразователей

6.4.1 Натурный способ определения диаграммы направленности первичных преобразователей скважинного типа

6.4.2 Стенд метрологического контроля характеристик первичных преобразователей

6.5 Акустический контакт и установка преобразователей в скважину

Глава VII. Разработка многоканальной системы контроля изменения физического состояния массива горных пород

7.1 Эксплуатационный контроль физических процессов в горном массиве методом акустической эмиссии

7.2 Исследование амплитудного распределения сигналов АЭ трехуровневым дифференциальным анализатором амплитуд

7.3 Обоснование и разработка многоканальной геофизической аппаратуры контроля горного давления

7.4 Лабораторные испытания разработанного комплекса для локации АЭ в МГП

7.5 Геологическая и горнотехническая характеристика Таштагольского рудника

7.6 Натурные испытания разработанного аппаратурного комплекса

7.7 Совершенствование метода акустической эмиссии для контроля массива горных пород

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка акусто-эмиссионного метода и средств контроля напряженного состояния массива горных пород»

Актуальность темы

В процессе эксплуатации крупных промышленных объектов -рудников и шахт на больших глубинах, карьеров, тел плотин и мест их сопряжения с массивом горных пород (МГП), тоннелей, подземных хранилищ сырья и захоронений химических и ядерных отходов, геотермальных источников, возникают аварии в виде внезапного появления недопустимых деформаций, частичных или общих разрушений. Интенсивный рост объемов добычи полезных ископаемых приводит к тому, что уровень развития горнодобывающей промышленности все в большей степени определяется технологией подземных горных работ, поскольку запасы руд, пригодных для добычи открытым способом, будут в значительной степени исчерпаны. Вместе с тем, геомеханические условия подземной разработки рудных месторождений постоянно усложняются в связи с увеличением глубины добычных работ и, как следствие этого, возрастанием горного давления.

Указанные обстоятельства привели, в частности, к тому, что в последние годы со всей остротой встала проблема непрерывной диагностики состояния массива с целью прогноза и предупреждения горных ударов, являющихся по своей физической сущности техногенными микроземлетрясениями, возникающие на глубоких рудниках вследствие нарушения равновесного состояния массива горными работами. К настоящему времени несколько десятков отрабатываемых рудных месторождений и объектов подземного строительства отнесены к угрожаемым по горным ударам. В ряде случаев горные удары являлись причиной производственного травматизма, приводили к серьезному нарушению нормального ритма и режима предприятия.

В связи с этим, повышенный интерес вызывают дистанционные методы, в частности, пассивный акустический, позволяющие обнаружить зоны концентрации напряжений и оценить очаги дефектов структуры объекта в процессе их зарождения.

В настоящее время достаточно развиты активные и пассивные методы ультразвуковой акусто-эмиссионной дефектоскопии конструкционных материалов и изделий небольших размеров. Анализ показал, что акустико-эмиссионные (АЭ) методы в звуковом диапазоне частот обладают существенными преимуществами, к числу которых относятся высокие дистанционность и чувствительность к развивающимся дефектам. Связь параметров сигналов с динамикой дефектов позволяет регистрировать время, место возникновения и энергию источников, непрерывно контролировать процессы разрушения структуры и состояние объектов, определяющих их прочность и надежность. Реализация преимуществ акустических методов в практике контроля МГП позволила бы достичь существенного технико-экономического эффекта за счет своевременного проведения мероприятий по разгрузке опасных зон, что и обусловило широкое развитие исследований в стране и за рубежом.

Однако, уже начальные результаты выявили серьезные недостатки АЭ метода, связанные с низкой помехозащищенностью, сложностью структуры полезного сигнала, трудностью интерпретации данных, что снижает достоверность контроля. Кроме этого, отсутствуют методические основы обеспечения правильности пассивных акустических измерений в МГП и, на их основе интерпретации результатов и оценки состояния объекта контроля по параметрам акустических сигналов. В связи с этим, стала актуальной проблема разработки и развития пассивных акустических методов локации и измерения энергии разрушений в МГП, которые позволили бы правильно интерпретировать регистрируемые данные, повысить достоверность оценки результатов контроля. Известные схемы локации с разнесенной расстановкой приемных датчиков уже используются при контроле, однако более эффективными и экономически выгодными являются схемы с использованием геофизических антенн, исследованию и разработке которых посвящена настоящая работа.

Целью работы является разработка акусто-эмиссионного метода и средств контроля напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

Идея работы заключается в применении геофизических антенн при локации сигналов акустической эмиссии методом связанных диполей с использованием асимптотического и робастных критериев обработки данных, что позволяет повысить достоверность контроля состояния массива горных пород и безопасность ведения работ в сложных геомеханических условиях.

Задачи исследований.

1. Оценить размерность модели кинетики накопления трещин при восстановлении функциональной зависимости по единственной серии акусто-эмиссионных измерений. Вывести и получить асимптотический критерий значимости для использования его при обработке больших объемов измерительной информации. Разработать метод оценивания систематической погрешности модели в случае неравноточных и коррелированных измерений.

2 На основе достоверных измерений разработать новые методы расчета местоположения источников сигналов и энергии волны в очаге, обеспечивающие потребную для практики точность. Разработать модели геофизических антенн. Провести численное моделирование диаграмм направленности геофизических антенн различной конфигурации.

3. Разработать методы расчета и создать новые средства приема акустических сигналов от трещин для контроля геомеханического состояния массива горных пород на глубоких горизонтах. Разработать способы и средства контроля основных характеристик приемных преобразователей, работающих в схеме геофизических антенн.

4. По исходным данным акусто-эмиссионного контроля разработать робастные статистические методы контроля изменения физического состояния массива горных пород.

5.Разработать, испытать и внедрить базовую, универсальную автоматизированную систему контроля изменения физического состояния массива горных пород, методики проведения измерений и интерпретации результатов контроля.

Методы исследований. Для решения проблемы принят комплексный метод исследований, включающий: анализ натурных наблюдений изменения напряженно-деформированного состояния массива горных пород акусто-эмиссионными методами; обработка и построение аппроксимационных зависимостей для данных, полученных по единственной серии результатов наблюдений; аналитические и численные методы расчета характеристик геофизических антенн; схемотехнические и технические построения технических средств для исследования и контроля напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

Основные научные положения

1. Доказано, что сравнение конкурирующих моделей кинетики трещинообразования в МГП при восстановлении зависимости по единственной серии измерений геофизического эксперимента с большим числом узлов может осуществляться с помощью разработанного асимптотического Т^-критерия, обладающего малой степенью невязки.

2. Установлено, что точность локации источников АЭ при контроле напряженного состояния МГП может быть повышена без дополнительных горных работ путем применения метода связанных диполей, а полученные новые решения позволяют определять энергию волны в очаге по сигналам АЭ с учетом характеристик приемных преобразователей (ГШ) акселерометрического типа и реагирующих на смещение.

3. Получены новые решения для определения чувствительности по смещению и колебательной скорости емкостных преобразователй, использующих в качестве диэлектрического слоя анодированную поверхность алюминиевого сплава. Доказано, что разработанный способ, основанный на отношении добротностей IJLLI в нагруженном и не нагруженном состоянии позволяет вести контроль акустического контакта ПП с горным массивом.

4. Доказано, что разработанный робастный метод проверки однородности двух выборок относительно дисперсий с использованием стандартной проверочной статистики позволяет контролировать изменения НДС МГП. Установлено, что большей чувствительностью определения изменения НДС МГП обладает метод, основанный на контроле изменения формы распределения составляющих спектра акустического сигнала, прошедшего контролируемый участок горного массива, использующий разработанный критерий на основе сравнения эксцессов выбранных параметров различных серий.

5. Установлены принципы построения универсальных автоматизированных средств контроля МГП, использующие выбор диаграмм направленности антенн, и ПП, позволяющие в подземном и наземном вариантах положения осуществлять контроль труднодоступных участков МГП при различных схемах размещения ПП и геофизических антенн.

Научная новизна. В соответствие со сформулированной комплексной научной проблемой исследований и разработкой акустико-эмиссионного метода и средств локации источников разрушения в массивах горных пород получены следующие новые результаты:

A. Расширена область применения Т^-критерия, позволяющего сравнить две конкурирующие между собой модели кинетики трещинообразования при восстановлении зависимости по единственной серии измерений. Разработан метод обнаружения ложных минимумов на графике реализации остаточной дисперсии. Доказана эффективность применения Т^-критерия при решении вопросов о значимости включаемого в модель параметра.

Б. Впервые разработан и предложен для внедрения в физический эксперимент метод оценивания систематической погрешности геомеханической модели в случае неравноточных и коррелированных измерений. Созданы и теоретически исследованы алгоритмы для вычисления доверительных границ систематической погрешности модели и показана их эффективность.

B. Предложен робастный метод обработки геомеханических данных. Приведен подробный алгоритм расчетов и показаны примеры, указывающие на необходимость применения метода при неуверенности в том, что выборки взяты из нормального распределения.

Впервые предложен робастный метод проверки гомоске-дастичности двух выборок относительно дисперсий. Получены и исследованы расчетные алгоритмы. Критерий использован при обработке результатов акустических измерений и предложен для внедрения в инженерно-физический эксперимент.

Предложена методика и критерий отслеживания изменения формы распределения составляющих спектра сигнала применительно к задаче геомеханического контроля напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

Г. Усовершенствована теория разностно-временного метода локации и его модификаций с разнесенными в пространстве приемными преобразователями и геофизическими антеннами. Разработаны и исследованы геофизические антенны различных конфигураций. Оценены их диаграммы направленности и погрешности измерений. Даны рекомендации для выбора антенн в конкретных условиях эксплуатации.

Предложен метод расчета энергии акустической волны с учетом собственных АЧХ приемных преобразователей, а так же переходных характеристик горный массив - приемный преобразователь. Это позволяет определить структурно-чувствительные параметры среды распространения.

Д. Оптимизированы конструктивные схемы приемных преобразователей, что позволило создать новые специализированные приемники с закладными деталями, обеспечивающие технологичность монтажа и демонтажа при достаточной чувствительности.

Разработаны новые методы и средства контроля основных характеристик приемных преобразователей, основанные на оптических методах измерения смещения с использованием двухлучевого лазерного интерферометра.

Разработаны способы и устройства для контроля акустического контакта приемного преобразователя с массивом горных пород для получения повторяемости и достоверности исходных данных с малыми искажениями.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе полученных результатов предложен для внедрения в геофизический эксперимент асимптотический ГА-критерий; разработаны и внедрены робастные критерии и процедуры для акусто-эмиссионного контроля

НДС МГП; создана и внедрена автоматизированная система для контроля напряженно-деформированного состояния МГП, обеспечивающая контроль динамических явлений путем непрерывного учета изменения геомеханической обстановки в процессе отработки рудных месторождений; разработаны и внедрены в составе автоматизированной системы специализированные приемные преобразователи с заданными характеристиками; разработаны и внедрены специальные методы и средства для контроля основных характеристик приемных преобразователей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 1-й Всесоюзной конференции «Акустическая эмиссия материалов и конструкций» (Ростов-на-Дону, 1984), на Всесоюзной научно-технической конферениции «Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле» (Хабаровск, 1984,1987), на научно-техническом семинаре по горной геофизике (Батуми, 1985), на Н-м Всесоюзном семинаре «Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья» (Фрунзе, 1990), 30th Int.Geol. Congress (Beijing, China, 1996), Bureau of Mines (Colorado, USA, 1991), UVic (Victoria, Canada, 1993), 31th Int.Geol.Congress (Rio de Janeiro, Brazil, 2000), на научных семинарах НПО «СибЦМА» (Красноярск, 1987), НПО «Дальстандарт» (Хабаровск, 1985,1987), ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР (Ленинград, 1987), ИГД ДВО РАН (Хабаровск, 1989,1990), ИПКОН АН СССР (Москва, 1989,1990), ИФЗ АН СССР (Москва, 1990), ВЦ ДВО РАН (Хабаровск, 2005), ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАЩСанкт-Петербург, 2005), ИПКОН РАН (Москва, 2005), ОИФЗ им. О.Ю.Шмидта (Москва, 2005).

Публикации и личный вклад автора. Основное содержание диссертации опубликовано в 65 печатных работах, в том числе 1 монографии, 1 брошюры, 17 авторских свидетельств СССР и 7 патентов РФ.

Из них 17 написано автором лично, а остальные в соавторстве с другими исследователями. В совместных работах автору принадлежат идеи и методы, составившие основу диссертации. Автор непосредственно участвовал в постановке лабораторных исследований и натурных испытаниях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 327 страницах и состоит из введения, семи разделов, заключения и списка литературы, включающего 278 наименований, содержит 22 таблиц, 53 рисунка и приложение.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Кривошеев, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые теоретически и экспериментально обоснованы, технически реализованы методы и приборы акустической локации и измерение энергии источников разрушений на рудных месторождениях путем их включения в технологический процесс разработки полезных ископаемых. Совокупность полученных результатов формулируется следующим образом.

1 .Исследованы методы селекции моделей и показана невозможность их применения при восстановлении зависимости по единственной серии измерений. Выведен и получен асимптотический Т^-критерий значимости для получения эффективной модели в регрессии по единственной серии наблюдений, который отвечает требованиям, предъявляемым современной практикой к алгоритмам обработки экспериментальных данных. Критерий позволяет обрабатывать большие объемы измерительной информации с достаточной для практики точностью. Разработан и предложен для внедрения в физический эксперимент метод оценивания систематической погрешности модели в случае неравноточных и коррелированных измерений.

2. Разработан робастный метод проверки однородности двух выборок относительно дисперсий с использованием стандартной проверочной статистики. В тех случаях, когда нет полной уверенности в том, что ошибки измерений распределены нормально, предложенный критерий является более эффективным. Предложен критерий для принятия решения по поведению эксцесса распределения принятых сигналов, зашумленных флуктуациями акустического тракта при отслеживании изменения отдельных выбранных параметров спектральных составляющих. Показано, что чувствительность этого критерия выше рассмотренных.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены в системе контроля напряженно-деформированного состояния массива горных пород на глубоких горизонтах приемные преобразователи (чувствительностью 250 мВ^ в полосе частот 0,2 - 10,0 кГц) емкостные и на основе пьезокерамики ЦТС-19. Показано, что наиболее перспективным получением целенаправленного диэлектрика при использовании емкостных преобразователей является анодирование одного из электродов. Анодные окисные пленки эластичны, износостойки, механически и электрически прочны и составляют с алюминиевым электродом одно целое. Приведены формулы для расчета чувствительности Показано, что чувствительность емкостных преобразователей в низкочастотном диапазоне выше, чем у пьезоэлектрических.

Для контроля основных характеристик приемных преобразователей разработаны способы и средства, позволяющие как лабораторно, так и натурно определять диаграмму направленности; измерять с высокой точностью (с использованием оптических методов для определения смещения) коэффициент преобразования в функции от частоты и абсолютную чувствительность.

Разработанный стенд на основе лазерного интерферометра позволяет с высокой точностью и достоверностью контролировать характеристики приемных преобразователей за счет одновременного измерения и сопоставления сигналов: один - пропорциональный смещению возбуждаемой поверхности в нагруженном состоянии, т.е. с установленным сейсмоакустическим преобразователем, другой -пропорциональный отклику исследуемого сейсмоакустического преобразователя на смещение возбуждающей поверхности.

Разработан способ контроля акустического контакта, основанный на отношении добротностей возбужденного протектора приемного преобразователя в нагруженном и свободном состоянии, что позволяет создавать контролируемый и регистрируемый акустический контакт между протектором скважинного датчика и горной породой. Это снижает погрешность измерения, обеспечивает постоянство качества акустического контакта, а также постоянство параметров сигналов от измерения к измерению, повышает достоверность принятой информации скважинным датчиком из массива и создает возможность установки серии датчиков с сопоставимой информацией.

4. Разработан новый метод определения местоположения источников АЭ в МГП на основе использования геофизических антенн, позволяющий повысить оперативность и точность местоопределения источников разрушения. Показано, что метод связанных диполей позволяет повысить точность локации источников АЭ в МГП при выборе оптимальных диполей. Установлено, что по отношению к конкретной точке пространства, различные диполи вносят различный вклад в ошибку, и неудачный выбор системы уравнений может лишить расчет практической ценности.

Разработаны и исследованы геофизические антенныа проведено численное моделирование их диаграмм направленности и точностных характеристик. Даны рекомендации для выбора геометрии антенн в конкретных условиях эксплуатации с возможностью выбора как количества приемных преобразователей в антенне, так и точности местоопределения источника акустической эмиссии. Установлено, что в выбранных конфигурациях антенн увеличение числа ПП в антенне типа тетраэдр от 5 до 11 и куба от 8 до 21 влечет за собой улучшение местоопределения источников в среднем на 10-20% в зависимости от расстояния и ошибок регистрации временных задержек.

Разработаны теория и средства косвенных измерений энергии источника АЭ в МГП на основе регистрации амплитуд и АЧХ приемных преобразователей, в качестве которых могут быть как 1111 реагирующие на смещение, так и акселерометрического типа. Показано, что при использовании в качестве 1111 пьезоэлектрических преобразователей, реагирующих на смещение, необходимо учитывать их передаточную характеристику. Так как, во-первых, реально каждый приемный датчик имеет свою АЧХ и, соответственно, свой отклик на импульсное воздействие акустического сигнала.

Обоснованы принципы построения приборов локации и измерения энергии источников АЭ.

5. Определены зависимости амплитудного распределения сигналов акустической эмиссии в МГП после массового взрыва в отсутствии проявления горного давления. Используя разработанный трехуровневый дифференциальный анализатор амплитуд акусто-эмиссионных сигналов, установлено, что распределение носит степенной характер.

Сложность геологической и горно-технической обстановки Таштагольского рудника предполагает ввести дополнительный контроль на выявление очаговых зон формирующегося горного удара по сигналам акустической эмиссии. Разработанный комплекс «Вектор-13» позволяет в натурных условиях определять местоположение источников акустической эмиссии в горном массиве. Экспериментальная проверка точности определения координат источников как искусственных, так и сигналов акустической эмиссии в массиве горных пород показывает на удовлетворительную сходимость результатов. При опытной эксплуатации комплекса на выбранном участке была зафиксирована зона концентрации источников акустической эмиссии, которую можно назвать очаговой зоной. Впоследствии здесь произошел горный удар. Контроль напряженного состояния горного массива и формирование очаговых зон в промышленных условиях наиболее удобно производить в реальном времени с возможностью изменения и корректировки характеристик сейсмоакустической аппаратуры.

6. Экспериментально установлено, что при локации образовавшихся несплошностей можно выделить зону концентрации их возникновения, которую в зависимости от энергетического уровня фиксирования источников можно интерпретировать как очаговую. Эта зона имеет вид эллипсоида с ярко выраженной большой осью, часто совпадающей с направлением главных напряжений в контролируемом массиве. Проявление горного давления с большей вероятностью следует ожидать вдоль большой оси эллипсоида или на ее продолжении.

7. На основе теоретических и экспериментальных исследований, с учетом схемы отработки месторождения, помеховой обстановки и технического обеспечения создана и внедрена автоматизированная система, комплект программных средств и методики контроля на удароопасном рудном месторождении — Таштагольском руднике НПО «Сибруда».

Экономический эффект от внедрения системы акусто-эмиссионного контроля достигается за счет своевременного обнаружения очагов разрушений, предотвращения аварийных ситуаций технологическими средствами, проверки качества разгрузки зон концентрации напряжений и оценивается по ожидаемым затратам на ликвидацию последствий аварии.