Разработка алгоритмических методов обеспечения живучести и безопасности информационно-управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Суяргулов, Тимур Римович

  • Суяргулов, Тимур Римович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 175
Суяргулов, Тимур Римович. Разработка алгоритмических методов обеспечения живучести и безопасности информационно-управляющих систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Уфа. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суяргулов, Тимур Римович

Введение

1 .Анализ современных методов обеспечения живучести и безопасности информационно-управляющих систем

1.1.Исследование принципов обеспечения безопасности функционирования технических и производственных систем

1.2.Алгоритмические методы обеспечения безопасности 1.3.Особенности реализации процедур реконфигурации цифровых информационно-управляющих систем

2. Синтез алгоритмов циклической реконфигурации в условиях дефицита достоверной информации об интенсивностях отказов и длительности восстановления

2.1.Алгоритмические отказы и механизм устранения их последствий

2.2.Исследование временных характеристик ИУС с использованием дискретных ортогональных многочленов

2.3.Аналитический метод построения функции принадлежности

2.4.Метод синтеза алгоритмов циклической реконфигурации по желаемой области значений нечеткого ожидания вектора выходных реакций ИУС

3.Синтез алгоритмов каскадной реконфигурации в условиях структурной и параметрической неопределенности

3.1.Принцип нечеткой стабилизации ИУС 3 ^.Использование экспертной информации при синтезе алгоритмов каскадной реконфигурации

3.3.Метод синтеза алгоритмов каскадной реконфигурации на основе принципа нечеткой стабилизации 110 4.Разра6отка отказоустойчивой цифровой системы автоматического управления параметрами турбовинтового двигателя 130 4.1 .Анализ заданной части системы управления турбовинтовым двигателем 130 4.2.Синтез отказоустойчивого алгоритма цифровой системы автоматического управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмических методов обеспечения живучести и безопасности информационно-управляющих систем»

Анализ последствий внедрения новых технологий в условиях роста сложности технических систем свидетельствует об увеличении риска возникновения крупных аварий. Для ограничения уровня неблагоприятного техногенного воздействия большинство крупных промышленных государств провело комплексные исследования, направленные на обеспечение безопасного функционирования технических и производственных систем. Важную роль в решении указанной проблемы сыграли работы отечественных ученых Б.Н.Петрова, С.Д.Землякова, В.Ю.Рутковского, И.А.Рябинина, Б.Г.Волика, А.Г.Додонова, Г.В.Дружинина, Н.И.Подлесного, Г.Н.Черкесова и ряда других исследователей, заложивших основы теории отказоустойчивых и живучих систем. Однако традиционные принципы обеспечения отказоустойчивости и живучести предполагают сохранение исходных целей функционирования при возникновении отказов и других возможных нарушений. Стремление выполнить поставленную задачу в подобных неблагоприятных условиях часто приводит к появлению ситуаций, опасных для людей и окружающей среды.

В связи с этим, важное значение приобретают исследования, направленные на формирование особой стратегии управления поведением потенциально опасных технических и производственных объектов. Такая стратегия должна предусматривать изменение целей функционирования при возникновении опасных ситуаций, перераспределение ресурсов, направленных на достижение новых целей, и разработку алгоритмов управления этими ресурсами, призванных предотвратить или минимизировать неблагоприятные последствия возникающих опасных ситуаций. Следует отметить, что принятие решений о целевой, функциональной и алгоритмической реконфигурации исследуемых систем производится в условиях крайней (или существенной) нехватки научных данных, поскольку приходится иметь дело с редкими событиями и процессами, имеющими не эволюционный, а скачкообразный характер.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность сформулированной темы исследования, направленного на разработку методики реконфигурации алгоритмов управления, учитывающей соотношение между целевым предназначением, динамически изменяемым функциональным обликом и допустимым уровнем безопасности информационно-управляющих систем (ИУС) технических и производственных объектов, в частности, систем авиационной автоматики.

С учетом вышеизложенного, цель исследования формулируется следующим образом.

Цель исследования. Разработка алгоритмических методов обеспечения живучести и безопасности информационно-управляющих систем (ИУС), исследование принципов их структурной и параметрической организации, обеспечивающих высокую эффективность функционирования технических и производственных объектов в условиях риска и неопределенности, а также в практическом применении разработанных методов при проектировании систем авиационной автоматики.

Задачи исследования:

1. Анализ особенностей возникновения и развития опасных ситуаций с целью оценки возможности минимизации их последствий за счет реконфигурации алгоритмов управления.

2. Разработка методики реконфигурации алгоритмов управления с учетом целевого предназначения ИУС, ее динамически изменяющегося функционального облика и допустимого уровня безопасности.

3. Разработка метода совмещенного синтеза алгоритмов управления и реконфигурации в условиях дефицита достоверной информации о характеристиках потоков нарушений и о их влиянии на свойства и поведение системы.

4. Разработка инструментальных средств для автоматизации процедуры синтеза алгоритмов управления и реконфигурации.

5. Оценка эффективности применения предложенных методов и алгоритмов на примере перспективных систем авиационной автоматики, в частности, САУ ДУ 27.

На защиту выносятся:

Концепция управления поведением ИУС с учетом требований к безопасности, предусматривающая изменение целей функционирования системы при возникновении опасных ситуаций.

2.Методика циклической реконфигурации алгоритмов управления, позволяющая разрешить противоречие между полнотой и длительностью процедуры восстановления нормального функционирования ИУС при возникновении нарушений.

3.Методика каскадной реконфигурации алгоритмов управления на основе принципа нечеткой стабилизации ИУС, обеспечивающая в процессе накопления нарушений сохранение допустимого уровня безопасности функционирования за счет рационального перераспределения ресурсов системы.

4.Алгоритмическое и программное обеспечение процедуры синтеза перспективной отказоустойчивой САУ ДУ 27, обеспечивающей безопасные режимы работы силовой установки при возникновении отказов функциональных элементов в контурах винтовентиляторов и газогенератора.

Научная новизна

1. Новизна предложенной концепции состоит в изменении приоритетов при разработке ИУС потенциально опасных технических и производственных объектов. В отличие от известных принципов обеспечения отказоустойчивости и живучести ИУС, предусматривающих сохранение при возникновении нарушений основных функций и целей управления, предлагаемая концепция допускает изменение функционального облика и целевого предназначения системы, если их сохранение приводит к недопустимому неблагоприятному воздействию на людей и окружающую среду.

2. В методике циклической реконфигурации ИУС впервые предложено осуществлять совместный синтез исходного алгоритма управления и алгоритма реконфигурации при возникновении нарушений. Новым является критерий синтеза в виде желаемой области значений вектора нечетких ожиданий выходных реакций ИУС, математическое описание которого базируется на специально построенных дискретных ортогональных многочленах типа Хана и аналитической процедуре формирования функций принадлежности к нечетко заданным состояниям синтезируемой системы.

3. Отличительная особенность методики каскадной реконфигурации заключается в использовании сформулированного принципа нечеткой стабилизации, позволяющего оценивать работоспособность сложных технических систем в условиях структурной и параметрической неопределенности. Доказано достаточное условие нечеткой стабилизации ИУС, на основе которого осуществляется синтез алгоритмов управления, обеспечивающих безопасную эксплуатацию технических и производственных систем в процессе функциональной деградации последних.

4. Новизна системы автоматического управления параметрами ТВВД состоит в предложенном принципе предотвращения недопустимых режимов работы силовой установки за счет согласованного управления контурами винто-вентиляторов и газогенератора.

Практическая значимость и внедрение результатов

Диссертационная работа является составной частью комплексных исследований по разработке высокоэффективных систем управления, выполнявшихся на кафедрах авиационного приборостроения и промышленной электроники УГАТУ по темам АП-ПЭ-35-96-03, АП-АП-34-99-03. Прикладные исследования, выполненные автором в рамках указанных выше научно- исследовательских работ, определяют практическую значимость следующих результатов диссертации:

- инженерных методик циклической и каскадной реконфигурации алгоритмов управления с учетом требований к безопасности функционирования бортовых информационно-управляющих систем, синтеза алгоритма управления по желаемой области значений нечеткого ожидания вектора выходных реакций информационно-управляющих систем, а также синтеза алгоритма управления на основе принципа нечеткой стабилизации информационно-управляющих систем;

- программных модулей циклической и каскадной реконфигурации алгоритмов управления с учетом требований к безопасности функционирования бортовых информационно-управляющих систем; использование указанных методик и программных средств позволяет сократить в среднем на 20-30% время, затраченное на расчетно-теоретические работы при проектировании систем данного класса;

- структура, законы управления и алгоритмы работы совмещенной системы управления контурами винтовентиляторов и газогенератором ТВВД; их использование обеспечивает сокращение аппаратурных затрат на 50-67% по сравнению с вариантами, предусматривающими непосредственное резервирование агрегатов.

Перечисленные результаты использованы в опытно-конструкторских разработках АО "Пирометр" (г. Санкт-Петербург) при исследовании и доводке перспективных систем автоматического управления силовыми установками летательных аппаратов.

Связь исследования с научными программами

Тема диссертационной работы связана с исследованиями, проводимыми в рамках Международных программ:

- программы PSAM - Probabilistic Safety Assessment and Management -Международной Ассоциации по вероятностному оцениванию безопасности и управления (IAPSAM) и Европейской Ассоциации по надежности и безопасности (ESPA);

- программы RSA - Risk and Safety Assessment Европейского общества анализа риска (БАМ);

- программы FESSP - Fission Energy and Systems Safety Program - Американского общества инженеров-механиков (ASME), а также Федеральной целевой программы «Интеграция» и НИР по темам АП-ПЭ-3 8-96-03, АП-АП-34-99-03, выполненных на кафедрах «Промышленная электроника» и «Авиационное приборостроение» Уфимского государственного авиационного технического университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

Вторая международная научная конференция «Методы и средства управления технологическими процессами», Мордовский государственный университет, г.Саранск, 1997 г.

2.Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-98», Московский государственный институт электронной техники, г.Зеленоград, 1998 г.

3. Республиканская научно-техническая конференция «Интеллектуальное управление в сложных системах», Уфимский государственный авиационный технический университет, г.Уфа, 1999 г.

4. Международная молодежная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», Уфимский государственный авиационный технический университет, г.Уфа, 1999 г.

5. Международный симпозиум по актуальным проблемам создания авиационных двигателей, Уфимский государственный авиационный технический университет, г.Уфа, 1999 г.

Публикации

Основные положения, представленные в диссертации, нашли отражение в 12 публикациях, в том числе в 2 статьях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 118 наименований. Основное содержание изложено на 153 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Суяргулов, Тимур Римович

Основные результаты и выводы по третьей главе.

1 .Для исследования влияния неопределенных последствия нарушений на поведение ИУС предложено использовать децентрализованную модель ее описания с уровнем декомпозиции на подсистемы соответствующим условию, что отказ одной подсистемы соответствует появлению одного неопределенного параметра.

2.В условиях дефицита достоверной информации о последствиях нарушений, для обеспечения возможности функционирования системы во множестве состояний, характеризуемых различным уровнем функциональных ресурсов, предложено использовать подход, основанный на обеспечении свойства стабилизации системы. В этой связи предложено определение нечеткой стабилизации ИУС, формализующее критерии оценки качества управления для систем с параметрической и структурной неопределенностью,

3.Сформулирована теорема, определяющая достаточные условия нечеткой стабилизации ИУС. Для ее доказательства исследовано изображение вектора нечеткого ожидания выходных реакций системы и определены условия, при выполнении которых данное изображение относится к классу дробно-рациональных функций.

4.На основе определенных в теореме ограничений на структурные характеристики подсистем управления, определены критерии структурного синтеза алгоритмов каскадной реконфигурации ИУС.

5.Определение параметров алгоритмов каскадной реконфигурации предложено осуществлять из условия обеспечения желаемого качества управления на основе приближения распределения полюсов ИУС для каждого из множества возможных состояний к желаемому. В этой связи предложена итерационная процедура последовательного сдвига полюсов в желаемые области их локализации.

6.Приведен пример синтеза алгоритмов каскадной реконфигурации системы управления летательным аппаратом.

4. РАЗРАБОТКА ОТКАЗОУСТОЙЧИВОЙ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ТУРБОВИНТОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

Турбовинтовые двигатели с многолопастными укороченными воздушными винтами - винтовентиляторами, обладают высокой экономичностью, причем их эффективность сохраняется в широком диапазоне изменения внешних условий. Эти свойства раскрывают широкие перспективы использования двигателей названного класса в многоцелевых летательных аппаратах. В данной главе рассматриваются вопросы синтеза комплексной системы управления параметрами винтовентиляторной силовой установки, включающей двухваль-ный газогенератор со свободной турбиной привода винтов - изд. Д-236, и два соосных воздушных винта изменяемого шага с дифференциальным редуктором - изд. СВ-36. Проводится анализ заданной части системы в результате которого предлагается метод совмещенного управления контурами винтовентиляторов и газогенератора. Производится синтез цифровой системы автоматического управления, обеспечивающей безопасные режимы работы силовой установки при возникновении отказов функциональных элементов в контурах винтовентиляторов и газогенератора. Для исследования результатов синтеза осуществляется моделирование замкнутой цифровой САУ в исправном состоянии и при учтенных отказах с применением вычислительной техники.

4Л. Анализ заданной части системы управления турбовинтовым двигателем

Эффективность и безопасность применения современных летательных аппаратов определяется, прежде всего, возможностями их силовых установок /51/. Для решения задач военной и гражданской транспортной авиации широкие перспективы применения имеют летательные аппараты с турбовинтовен-тиляторными двигателями (ТВВД) с укороченными многолопастными воздушными винтами. Использование двигателей подобного рода позволяет добиться существенной экономии топлива (на 20-40%) по сравнению с существующими турбореактивными двигателями (ТРД) и обеспечить по сравнению с турбовинтовыми двигателями (ТВД) большие скорости крейсерского полета (до 850-900 км/ч).

Однако, применение ТВВД требует решения ряда проблем. В первую очередь это касается задачи обеспечения требуемого качества управления и безопасности. Авиационный двигатель с механическим движителем представляет собой сложную динамическую систему, включающую двухвальный турбореактивный двигатель (газогенератор) со свободной турбиной и два соосных винтовентилятора изменяемого шага с дифференциальным редуктором. Попытки упростить анализ взаимодействия перечисленных устройств за счет выделения автономных подсистем, одна из которых включает контур управления газогенератором, а другая - винтовентиляторами, приводит к несогласованному изменению углов установки лопастей и частот вращения переднего и заднего воздушных винтов. Возникающий при этом колебательный процесс вызывает значительные отклонения величины тяги, развиваемой двигательной установкой, что создает предпосылки при поддержании постоянной температуры газа перед турбиной для быстрого вывода компрессора на границу газодинамической устойчивости и, кроме того, существенно снижает безопасность полетов на малой высоте и с малыми скоростями /83/.

Кроме того применение винтовентиляторов связано с проблемой высокого уровня шума и вибрации, характерных для ТВВД. Поскольку основным источником шума в ТВВД являются винтовентиляторы при значительно меньшей роли компрессоров и реактивной струи, то в качестве главного средства борьбы с шумом используется синхрофазирование воздушных винтов. Такой способ позволяет существенно снизить интенсивность высокочастотного широкополосного шума, а также уменьшить величину пиков дискретного шума, возникающего от взаимодействия неравномерных полей давления, скорости и следов лопастей различных винтовентиляторов. В свою очередь, необходимым условием обеспечения режима синхрофазирования является высокая точность поддержания заданных частот вращения винтовентиляторов в широком диапазоне изменения режимов работы двигателя и условий полета, что также предъявляет жесткие требования к качеству управления частотами вращения винтов в широком диапазоне изменения режимов работы.

С учетом вышеизложенного, большую актуальность приобретают вопросы синтеза комплексной системы управления параметрами винтовентилятор-ной установки, учитывающей взаимное влияние газогенератора и винтовенти-ляторной установки с целью предотвращения колебаний тяги.

Выбирая в качестве объекта управления ТВВД, проанализируем свойства заданной части на основе укрупненной функциональной схемы, представленной на рис.4.1., которая содержит два основных контура регулирования. Контур I - контур регулирования газогенератора, и контур II - контур регулирования винтовентиляторов. Взаимное влияние этих контуров в объекте управления осуществляется со стороны винтовентиляторов через пст -частоту вращения свободной турбины, со стороны газогенератора через мощность 7\ГСТ или момент Мст развиваемые свободной турбиной и, далее, через дифференциальный редуктор 5 и момент редуктора Мр. В контур I входят: двухвальный газогенератор (изд. Д-236) - 1 и устройства системы топливопитания - дозирующее устройство 8, регулятор перепада давления на дозирующей игле 7, сервопоршень дозирующей иглы 4, маятниковый золотник 5, задатчик степени повышения давления в компрессоре 6. В свою очередь, в контур II входят: винтовентиля-торы, представляющие собой два соосных воздушных винта изменяемого шага с дифференциальным редуктором (изд. СВ-36) - 2 и два гидравлических регулятора частот вращения винтов, каждый из которых состоит из центробежных измерителей частот вращения винтов 9, 10, задающих пружин 11, 12, золотниковых элементов сравнения 13, 14, астатических серводвигателей совместно с кривошипно-шатунными механизмами 15,16.

Рис. 4.1. Функциональная схема заданной части.

Рассмотрим основные функции, выполняемые гидромеханическими устройствами управления /2/. Замкнутый регулятор степени повышения давления в компрессоре, содержащий устройства 4, 5, 6, 8, поддерживает заданную величину соотношения давлений на входе и выходе компрессора газогенератора посредством изменения расхода топлива в камеру сгорания. Регулятор непосредственно воздействует на перемещение дозирующей иглы за счет изменения соотношения давлений АРу в полостях сервопоршня 4. Указанное соотношение давлений АРу регулируется с помощью маятникового золотника 5, обеспечивающего изменение расхода жидкости из полости сервопоршня, взаимодействующего с ножом маятника при нарушении соотношения сил давления Р*вя, Р*, приложенных к золотнику 5.

Электрогидравлический регулятор перепада давления на дозирующей игле 7 также обеспечивает изменение расхода топлива в зависимости от величины управляющего электрического сигнала у. Скважность этого сигнала, воздействуя через электромагнитный исполнительный механизм и устройство сопло-заслонка на средний расход жидкости из полости сервопоршня иглы слива, обеспечивает определенное положение этой иглы и тем самым соответствующее давление топлива перед дозирующей иглой.

Гидравлические регуляторы частот вращении винтов поддерживают заданные значения этих параметров при действии возмущений или при изменении режима работы газогенератора. Если произошло отклонение частоты вращения переднего или заднего винта от заданной величины, то нарушается равенство сил, приложенных к золотникам 13, 14. Это приводит к перемещению соответствующего золотника и, следовательно, к перемещению сервопоршней, которые через кривошипно-шатунные механизмы изменяют угол установки лопастей винтов <рп, <рз. Тем самым изменяются моменты сопротивления винтов. Возникший переходной процесс протекает до тех пор, пока не восстанавливаются прежние значения частот вращения.

Структурная схема линеаризованной модели заданной части системы управления винто-вентиляторной силовой установкой представлена на рис. 4.2. При этом газогенератор рассматривается как объект управления с двумя входными воздействиями ХПт - расход топлива, X частота вращения свободной

Лет турбины и пятью выходными параметрами уМст - мощность свободной турбины, у * - температура газа за турбиной низкого давления, упьа, упид частоты

Т нд вращения роторов высокого и низкого давлений, Ур* - давление за каскадом высокого давления компрессора. ь 1 *

Wlo(s)

Wз(s)

W6(s)

У г' > из 4

Рис.4.2. Структурная схема линеаризованной модели заданной части.

Линейная модель газогенератора учитывает два основных аккумулятора энергии - вращающиеся массы роторов турбокомпрессоров низкого и высокого давлений. В соответствии с этим передаточные функции ^(5)-^(5) имеют структуру, представленную в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложено новое решение задачи обеспечения живучести и безопасности информационно-управляющих систем, основанное на реконфигурации алгоритмов управления, что имеет существенное значение при разработке систем названного класса в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к потенциально опасным техническим и производственным объектам. В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Установлена возможность минимизации последствий нарушения нормального функционирования ИУС за счет реконфигурации алгоритмов управления и сформулирована стратегия управления поведением системы, которая позволяет учитывать требования к обеспечению допустимого уровня безопасности.

2. Показано, что сохранение и восстановление способности ИУС реального времени к выполнению заданного множества функций после возникновения нарушений требует устранения противоречия между полнотой и длительностью восстановления нормального функционирования системы; с этой целью предложен принцип циклической реконфигурации алгоритмов управления.

3. Разработан метод синтеза алгоритмов циклической реконфигурации, в рамках которого предложен способ описания временных характеристик ИУС в базисе дискретных ортогональных многочленов, что позволило установить непосредственную связь между искомыми параметрами управляющей части синтезируемой системы и видом ее временных характеристик. В результате этого задача синтеза по области допустимых значений нечеткого ожидания вектора выходных реакций ИУС сводится к решению системы алгебраических неравенств.

4. Исследовано влияние неопределенных последствий отказов на поведение ИУС. Сформулирован принцип нечеткой стабилизации, формализующий критерии оценки качества управления для систем с параметрической и структурной неопределенностью. На основе этого принципа разработан метод синтеза алгоритмов каскадной реконфигурации, обеспечивающий требуемый уровень безопасности функционирования ИУС в условиях накопления нарушений за счет формирования работоспособных конфигураций из числа исправных управляющих подсистем.

5. Предложен принцип совмещенного управления контурами винтовен-тиляторов и газогенератора ТВВД, обеспечивающий безопасное функционирование силовой установки при возникновении отказов основных функциональных элементов. На его основе осуществлен синтез алгоритмов управления параметрами ДУ27, позволяющих сохранять работоспособность системы при отказах исполнительных механизмов ВИШ.