Разработка алгоритмического и аппаратного обеспечения бортовых устройств обработки информации на основе оптоэлектронных матричных умножителей и нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Неретин, Евгений Сергеевич

  • Неретин, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 190
Неретин, Евгений Сергеевич. Разработка алгоритмического и аппаратного обеспечения бортовых устройств обработки информации на основе оптоэлектронных матричных умножителей и нейронных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неретин, Евгений Сергеевич

Перечень сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОПТОЭЛЕКТРОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ БОРТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Оптоэлектронные бортовые устройства и блоки обработки информации как элементы бортовых информационно-измерительных и управляющих систем.

1.2. Алгоритмы обработки информации в информационно-измерительных и управляющих системах и средства их реализации.

1.3. Оптоэлектронные информационно-измерительные и управляющие системы на базе модели нейронной сети Хопфилда.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. БОРТОВЫЕ УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ МАТРИЧНЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ И НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ И СРЕДСТВА ИХ КОНТРОЛЯ

2.1. Постановка задачи разработки бортовых устройств обработки информации на основе оптоэлектронных матричных умножителей и нейронных сетей.

2.2. Модификации модели Хопфилда, применимые для реализации в оптоэлектронных бортовых устройствах обработки информации на основе оптоэлектронных матричных умножителей.

2.3. Структура бортового устройства обработки информации на основе оптоэлектронных матричных умножителей и нейронных сетей.

2.3. Архитектура программно-аппаратного комплекса контроля характеристик современных и перспективных оптоэлектронных элементов и блоков бортовых устройств обработки информации на основе оптоэлектронных матричных умножителей и нейронных сетей.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ

3.1. Алгоритмическое обеспечение, реализующее модифицированную одномерную биполярную модель нейронной сети Хопфилда для бортовых устройств обработки информации на основе оптоэлектронного матричного умножителя.

3.2. Алгоритмическое обеспечение, реализующее модифицированную двумерную биполярную модель нейронной сети Хопфилда для бортовых устройств обработки информации на основе оптоэлектронного матричного умножителя.

3.3. Программное обеспечение для реализации разработанных алгоритмов модифицированной нейронной сети Хопфилда.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОТРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И БЛОКОВ БОРТОВЫХ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

4.1. Анализ вычислительной производительности бортовых устройств обработки информации при выполнении операции векторно-матричного умножения.

4.2. Тестирование программного обеспечения и проверка адекватности разработанных моделей нейронной сети.

4.3. Моделирование работы модифицированной нейронной сети Хопфилда.

4.4. Программно-аппаратный комплекс натурной отработки оптоэлектрон-ных элементов и устройств.

4.5. Натурная отработка перспективных оптоэлектронных элементов устройств обработки информации.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмического и аппаратного обеспечения бортовых устройств обработки информации на основе оптоэлектронных матричных умножителей и нейронных сетей»

Актуальность работы. В авиации и ракетно-космической технике (а также практически во всех областях науки и техники) в настоящее время широкое применение находят электронные устройства обработки информации (УОИ) [1, 52, 60]. Цифровые электронные УОИ, как правило, выполняют последовательную обработку информации, и наиболее естественными для них являются логические операции. Современные и перспективные информационно-измерительные и управляющие системы (ИИиУС) - это одни из важнейших бортовых систем, во многом определяющие эффективность всей бортовой аппаратуры. Для них характерны интегральные преобразования данных и использование нейросетевых алгоритмов в наиболее трудно формализуемых операциях обработки данных. Кроме того, бортовые УОИ (БУОИ) обладают высокой чувствительностью к электромагнитным помехам и часто не обеспечивают высокой степени защиты информации, а также имеют высокое энергопотребление.

Основными направлениями совершенствования БУОИ в настоящее время являются модернизация архитектуры и технологии, а также поиск эффективных альтернатив чисто электронным системам [14].

Для компенсации недостатков чисто электронных БУОИ одним из возможных подходов является использование оптических средств обработки информации. Наиболее значимым преимуществом этих средств является высокая скорость передачи данных, которая обеспечивается высокой частотой оптического излучения, изменяющейся в пределах от 3-1011 до 3-1017 Гц. Известно, что использование оптоэлектронных элементов и узлов в ИИиУС может значительно повысить их производительность вплоть до 1014 операций в секунду за счёт использования таких преимуществ оптики, как пикосекундное быстродействие активных элементов, массовый параллелизм вычислений и глобальный характер связей между процессорными элементами [60].

Совместное использование оптических и электронных методов обработки информации даёт возможность построения высокопроизводительных оптоэлектронных БУОИ.

Работы по разработке и внедрению оптоэлектронных технологий в ИИиУС нового поколения проводятся во всём мире в течение последних тридцати лет (наиболее активно - в США, России, Японии, Великобритании, Франции и Германии), при этом при разработке высокопроизводительных ИИиУС с БУОИ реального времени, решающих такие сложные задачи, как обработка сигналов и изображений, распознавание образов, аэрокосмическая навигация и ряда других, их производительность зачастую является ограничительным фактором по отношению к характеристикам ИИиУС в целом [16, 53, 82].

Одним из многообещающих направлений построения эффективных БУОИ, широко применяемым за рубежом, является использование новой информационной технологии - нейронных сетей, обладающих столь привлекательными чертами как гибкость, способность адаптироваться к изменениям внешних условий, сохраняя устойчиво высокое качество работы [14, 62].

Кроме того, за счёт использования специальных архитектур на базе множества одинаковых, достаточно простых элементов, появляется возможность применения вычислительных средств, реализующих массовую параллельность вычислений. Достигаемое с помощью распараллеливания повышение быстродействия может достигать сотен и даже тысяч или более раз.

При применении этого перспективного подхода ограничением является необходимость разработки программно-алгоритмического обеспечения для узкой предметной области, поскольку особенности обучения нейронных сетей делают сегодня невозможным построение универсальной нейронной сети для обработки любой информации.

Одной из актуальных задач, решение которой возможно с использованием новых технологий, является повышение быстродействия существующих ИИиУС с БУОИ за счёт выполнения последовательных операций параллельными оптическими методами на основе алгоритмов нейронных сетей, которые рассчитаны на применение на борту летательного аппарата в БУОИ для обработки информации с радиолокаторов с синтезируемой апертурой [62].

По результатам анализа критичных задач для различных этапов обработки радиолокационной информации для перспективных радиолокаторов, представленным 3 Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны (3 ЦНИИ МО) Российской Федерации (РФ) на 4-й международной конференции Б8РА было отмечено, в частности, что одним из узких мест при обработке этой информации является отождествление целей на последовательных периодах обзора с использованием нейросетевого решения задачи о назначениях. Проблема может быть решена за счёт применения мощных аппаратных средств с массовым параллелизмом в нейросетевом базисе, что позволит достичь требуемого быстродействия 10-100 миллионов операций в секунду при отождествлении цели.

Таким образом, актуальной задачей является повышение быстродействия существующих БУОИ для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на базе использования оптоэлектронной аппаратуры и методов искусственного интеллекта.

Основание для выполнения работы - Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база», раздел III «Технология вычислительных систем», направление работ «Разработка технологий создания компьютеров и вычислительных комплексов высокой и сверхвысокой производительности, нейрокомпьютеров и адаптивных вычислительных систем» с целью создания современной технологической базы, необходимой для разработки и производства высокотехнологичной, наукоёмкой продукции мирового уровня в области важнейших технических систем (воздушного, морского и наземного транспорта, ракетно-космической техники, вычислительной техники, систем управления, связи и информации).

Цель диссертационной работы - обеспечение адаптации к повышению быстродействия существующих БУОИ для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене за счёт применения оптоэлектронных матричных умножителей и нейронных сетей.

Объект исследования - высокопроизводительные БУОИ на основе оптоэлектронного матричного умножителя и нейронных сетей Хопфилда для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене.

Предмет исследования - алгоритмическое и аппаратное обеспечение высокопроизводительных БУОИ на базе нейронных сетей для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене.

Задачи диссертационной работы:

1. Разработать структуру БУОИ для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене.

2. Выбрать тип и модифицировать модели нейронных сетей, ориентированных на реализацию в БУОИ для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене.

3. Обучить нейронные сети, выбранные для решения задач распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене.

4. Разработать программно-алгоритмическое и аппаратное обеспечение БУОИ на базе нейронных сетей для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене.

5. Экспериментально проверить предложенные решения на основе полунатурных экспериментов и моделирования.

Методы исследования, применённые в работе: методы обработки информации в сложных системах, методы искусственного интеллекта, методы анализа параллельных алгоритмов вычислений, методы экспериментальных исследований и методы контроля и испытаний образцов ИИиУС.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: -разработана структура БУОИ на основе оптоэлектронного матричного умножителя и нейронных сетей Хопфилда;

-разработаны модификации моделей одномерной и двумерной биполярных нейронных сетей Хопфилда, применимые для реализации в БУОИ на основе оптоэлектронных матричных умножителей для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене;

-разработаны алгоритмы, реализующие модифицированные одномерную и двумерную биполярные нейронные сети Хопфилда, применимые для реализации в БУОИ на основе оптоэлектронных матричных умножителей для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене;

-структура программно-аппаратного комплекса (ПАК) для отработки алгоритмического и аппаратного обеспечения образцов оптоэлектронных элементов и блоков перспективных БУОИ на основе нейронных сетей.

Научные результаты, выносимые на защиту: -структура БУОИ, включающая оптоэлектронные матричные умножители и нейронные сети Хопфилда;

-модифицированные модели одномерной и двумерной биполярных нейронных сетей Хопфилда, применимые для реализации в оптоэлектронных БУОИ для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене;

-новое алгоритмическое обеспечение на базе одномерной и двумерной биполярных нейронных сетей Хопфилда, применимое для обработки информации в перспективных высокопроизводительных оптоэлектронных БУОИ для распознавания объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене;

-структура ПАК для отработки алгоритмического и аппаратного обеспечения образцов оптоэлектронных элементов и блоков перспективных БУОИ на основе нейронных сетей.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

-созданы программное и аппаратное обеспечения, реализующие полученные научные результаты и позволяющее автоматизировать отработку БУОИ на базе нейронных сетей;

-полученные результаты применены для отработки и контроля оптоэлектронных элементов и блоков БУОИ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением математического аппарата и их экспериментальной проверкой на разработанном ПАК.

Внедрение и реализация. Основные результаты диссертационной работы внедрены при выполнении научно-исследовательских работ в ОАО «Концерн «Вега» и учебный процесс на кафедре «Приборы и измерительно-вычислительные комплексы» МАИ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Результаты отражены в двух научно-технических отчётах о НИР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на XVI и XVIII международных научно-технических семинарах «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Украина, г. Алушта, 2007, 2009 гг.), Конкурсе молодых специалистов авиационно-космической отрасли (Комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ, г. Москва, 2008 г.), во Всероссийской студенческой научно-технической школе-семинаре «Аэрокосмическая декада» (Украина, г. Алушта,

2008 г.), на XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21» (г. Саратов, 2008 г.), V и VII Межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Инновационные технологии в экономике, информатике и медицине» (г. Пенза, 2008, 2010 гг.), Международной технической конференции «Современные информационные технологии (Contemporary information technologies» (г. Пенза, 2009 г.), 16-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2009» (г. Москва, г. Зеленоград, 2009 г.), в Университете г. Ганновер им. Лейбница (Leibniz Universität Hannover, Institut für Dynamik und Schwingungen) (Германия, г. Ганновер, 2009 г.), а также на заседаниях кафедры «Приборы и измерительно-вычислительные комплексы» и научно-технических советах Научно-производственного комплекса вычислительной техники и информатики ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (МАИ).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы полностью отражены в 5-ти статьях (3 из которых - в журналах, рекомендованных Перечнем ведущих периодических изданий ВАК при Министерстве образования и науки РФ), 7-ми трудах и тезисах докладов международных, всероссийских и межрегиональных конференций и семинаров, а также зарегистрированы в государственном Реестре программ для ЭВМ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников. Общий объём работы составляет 190 страниц, включая 105 рисунков и 21 таблицу. Список использованных источников содержит 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Неретин, Евгений Сергеевич

Выводы по главе 4.

1. Оценено увеличение быстродействия с применением предложенной архитектуры БУОИ в 1,2. 1,3 раза по сравнению с существующими УОИ, выполняющими последовательную обработку информации.

2. Проведённое тестирование ПО «Имитатор нейронной сети Хопфилда для бортовой аппаратуры» полностью подтвердило его работоспособность. Результаты работы всех модулей соответствуют заложенным алгоритмам.

3. На базе моделирования, включавшего 10 серий экспериментов с образами размерностей в 5^1, 8x1, 16x1, 20x1, 25x1 и количеством сохранённых образов в каждой из размерностей последовательно - 4, 5, 10, подтверждена адекватность модифицированной биполярной одномерной модели нейронной сети Хопфилда, ориентированной для реализации в канале ИИиУС с использованием электронно-оптического векторно-матричного умножителя с добавлением распределённого фона и расширенной матрицы взаимосвязей.

4. На базе моделирования, включавшего 10 серий экспериментов с образами размерностей в 5x5, 8x8, 16x16, 20x20, 25x25 и количеством сохранённых образов в каждой из размерностей последовательно - 4, 5, 10, подтверждена адекватность модифицированной биполярной двумерной модели нейронной сети Хопфилда, ориентированной для реализации в канале ИИиУС с использованием электронно-оптического векторно-матричного умножителя с добавлением распределённого фона и расширенной матрицы взаимосвязей.

5. Моделирование, проведённое с использованием 20 радиолокационных изображений, полученных с помощью радиолокаторов с синтезируемой апертурой (РСА изображения) в Ка-диапазоне, разрешение 0,1 м (источник - Интернет-ресурс www.sandia.gov/radar (Sandia National Laboratories, Lockheed Martin Company, США)), подтвердило работоспособность разработанных моделей нейронных сетей Хопфилда для решения задачи распознавания объектов на плоской сцене в радиолокационных изображениях и возможность контроля такого типа блоков на разработанном программно-аппаратном комплексе с расширенными функциями.

6. Разработан программно-аппаратный комплекс натурной отработки бортовых электронно-оптических элементов и устройств, который используется в ОАО «Концерн «Вега» для тестирования разрабатываемых перспективных бортовых оптоэлектронных элементов и устройств. ПАК позволяет испытывать такие оптоэлектронные компоненты, как: одиночные лазерные диоды и лазерные модули, матричные электронно-оптические транспаранты, одиночные фотоприёмники и фотоприёмные модули. Применение нейронных сетей позволяет расширить функциональность стенда для испытания перспективных электронно-оптических БУОИ.

7. Проведена полу натурная обработка перспективных образцов оптоэлектронных элементов, которая подтвердила работоспособность разработанного комплекса, а именно:

- экспериментального образца многоканального МОЭТ размерностью 16x16 на основе p-i-n MQW гетероструктур AlGaAs/GaAs с рабочей длиной волны света 850 нм, работающего в режиме на отражение;

- макета одиночного лазерного диода с вертикальным резонатором на основе p-i-n MQW гетероструктур AlGaAs/GaAs с рабочей длиной волны света 850 нм;

- макета линейки лазерных диодов с вертикальным резонатором на основе p-i-n MQW гетероструктур AlGaAs/GaAs с рабочей длиной волны света 850 нм размерностью 16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные выводы и результаты.

1. Поставлена и решена задача обеспечения адаптации к увеличению быстродействия БУОИ за счёт применения оптоэлектронных матричных умножителей и нейронных сетей при распознавании образов.

2. Разработана структура БУОИ на основе оптоэлектронного матричного умножителя, выполняющего матричные вычисления параллельными оптическими методами, что позволяет адаптировать его к повышению быстродействия при распознавании объектов на радиолокационных изображениях на плоской сцене. Оценено увеличение быстродействия с применением предложенной архитектуры БУОИ в 1,2. 1,3 раза по сравнению с существующими УОИ, выполняющими последовательную обработку информации.

3. Модифицированы биполярные одномерная и двумерная модели нейронной сети Хопфилда для применения в БУОИ на основе оптоэлектронного матричного умножителя при распознавании образов.

4. Разработаны алгоритмы, реализующие модифицированные биполярные модели одномерной и двумерной моделей нейронной сети Хопфилда, позволяющие распознавать объекты на радиолокационных изображениях на плоской сцене в БУОИ. Алгоритмы реализованы в форме ПО «Имитатор нейронной сети Хопфилда для бортовой аппаратуры». ПО разработано на языке программирования Delphi из пакета Embarcadero RAD Studio XЕ и зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011616541 от 19.08.2011).

5. Проведено 20 серий экспериментов по тестированию разработанного ПО и 20 серий моделирования на простых примерах, которые полностью подтвердили его работоспособность и адекватность модифицированных моделей нейронных сетей в рассматриваемых задачах обработки бортовой информации.

Проведено моделирование с использованием 20 радиолокационных изображений, полученных с помощью радиолокаторов с синтезируемой апертурой (РСА изображения) в Ка-диапазоне, подтвердившее работоспособность созданных моделей нейронных сетей Хопфилда для решения задачи распознавания объектов в радиолокационных изображениях на плоской сцене при наличии помех.

Результаты моделирования показали, что при зашумлении объекта до 20% или более 80% распознавание происходит в 100%) случаев, при зашумлении от 20% до 40% или от 60% до 80%) распознавание происходит с вероятностью 99%, при зашумлении от 40% до 60% (самый неблагоприятный вариант) распознавание невозможно.

6. Разработана двухуровневая архитектура ПАК для отработки алгоритмического и аппаратного обеспечения образцов оптоэлектронных элементов и блоков перспективных БУОИ (использующих в том числе нейронные сети Хопфилда). ПАК позволяет проводить испытания существующих и перспективных БУОИ.

7. На разработанном ПАК для комплексной отработки алгоритмического и аппаратного обеспечения образцов оптоэлектронных элементов и блоков перспективных БУОИ проведено испытание опытных образцов перспективных оптоэлектронных элементов, а именно матричного оптоэлектронного транспаранта размерностью 16x16, макета одиночного лазерного диода с вертикальным резонатором и линейки лазерных диодов с вертикальным резонатором размерностью 16 на основе p-i-n MQW гетероструктур AlGaAs/GaAs с рабочей длиной волны света 850 нм для ОАО «Концерн «Вега», что подтверждается соответствующим актом внедрения в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу Концерна.

8. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (МАИ), что подтверждается соответствующим актом внедрения.