Разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительной системы обнаружения критических режимов функционирования модульной котельной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Коток, Юрий Иванович

  • Коток, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 134
Коток, Юрий Иванович. Разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительной системы обнаружения критических режимов функционирования модульной котельной установки: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тамбов. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коток, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННО

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДУЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

1.1. Характеристика модульных котельных установок.

1.2. Надежность модульных котельных установок на множестве состояний функционирования.

1.3. Обзор существующих информационно-измерительных систем, применяемых в модульных котельных, и средств их разработки.

1.4. Модели процессов в информационно-измерительной системе в различных условиях эксплуатации модульной котельной установки.

1.5. Модели измерений в информационно-измерительной системе модульной котельной установки.

1.6. Анализ критических режимов функционирования модульных котельных установок.

1.7. Анализ методов обнаружения отказов при функционировании модульных котельных. Обоснование применяемого научно-методического аппарата.

1.8. Выводы по главе. Постановка общей научной и частных задач исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОДУЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

2.1. Модели процессов в модульной котельной установке при обнаружении изменений фазовых координат.

2.2. Обнаружение изменений характеристик фазовых координат модульной котельной установки.

2.3. Модели индикаторов признаков, сопутствующих изменению характеристик фазовых координат МКУ.

2.4. Метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ.

2.5. Алгоритм обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ.

2.6. Алгоритм контроля технического состояния ИИС МКУ.

2.7. Разработка структурной схемы ИИС МКУ.

2.8. Выводы по второй главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДУЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С РАЗРАБОТАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ.

3.1. Анализ алгоритмов последовательного обнаружения.

Задачи моделирования.

3.2. Исследование алгоритма контроля технического состояния ИИС.

3.3. Исследование способности ИИС к обнаружению предпосылок к инцидентам и авариям в МКУ.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительной системы обнаружения критических режимов функционирования модульной котельной установки»

Увеличение количества модульных котельных установок (МКУ) для различных вариантов теплоснабжения потребителей является устойчивой тенденцией на протяжении последних 20 лет, как за рубежом, так и в России. МКУ является сложной технической системой, управляемой дистанционно. В систему управления МКУ входит информационно-измерительная система (ИИС), предназначенная для автоматического получения количественной информации непосредственно от элементов МКУ путем процедур измерения и контроля, обработки этой информации и выдачи ее в виде совокупности чисел, высказываний, графиков, отражающих состояние МКУ.

Воздействие неблагоприятных факторов (высокие давления и температуры рабочей среды, износ, старение элементов и др.) как отдельно, так и в совокупности приводит к возникновению аварий и инцидентов при эксплуатации МКУ. Наиболее сложными для обнаружения являются постепенные отказы элементов. В настоящее время задача обнаружения постепенных отказов элементов МКУ и измерителей из состава ИИС не имеет удовлетворительного для практики решения.

При функционировании МКУ и ее ИИС в условиях воздействия совокупности неблагоприятных факторов необходимо не только инциденты и аварии, но и предпосылки к ним обнаруживать с минимально возможной задержкой.

Объект исследования - информационно-измерительная система модульной котельной установки.

Предмет исследования - алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной системы МКУ.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности информационно-измерительной системы модульной котельной установки за счет сокращения промежутка времени, требуемого для обнаружения критического режима функционирования МКУ, путем совершенствования ее алгоритмического обеспечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные факторы, влияющие на надежность МКУ;

- обосновать применяемый научно-методический аппарат (НМА), осуществить постановку задачи исследования;

- разработать модели процессов в МКУ при обнаружении постепенных негативных изменений фазовых координат;

- выявить признаки, сопутствующие постепенному негативному изменению характеристик фазовых координат МКУ;

- разработать модели индикаторов сопутствующих признаков;

- разработать метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ;

- разработать алгоритмическое обеспечение ИИС МКУ;

- оценить эффективность информационно-измерительной системы МКУ.

Методы исследования: системный анализ; полунатурное, математическое и компьютерное моделирование; теория последовательного анализа; технологии проектирования информационно-измерительных систем.

Научная новизна:

- на основе байесовского подхода разработан метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ, базирующийся на совместном использовании измерителей фазовых координат МКУ и индикаторов сопутствующих признаков, отличающийся оперативно изменяемым порогом обнаружения;

- разработано алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной системы МКУ, реализующее метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ;

- разработана информационно-измерительная система МКУ, отличающаяся наличием индикаторов сопутствующих признаков и дополнительным алгоритмическим обеспечением, реализующим метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ.

На защиту выносятся:

- метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ;

- алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной системы МКУ, реализующее метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ;

- информационно-измерительная система МКУ. 5

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанное алгоритмическое обеспечение позволяет сократить до 40% длительность задержки при обнаружении негативных постепенных изменений фазовых координат, что существенно сокращает затраты на эксплуатацию МКУ. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в ФГБУ «Тамбовмелиоводхоз», ОАО «Модульные котельные», на кафёдрё"КРЭМС ФГБОУ ВПО «ТГТУ».

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на 3-й Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008), IV Международной конференции-выставке (Москва, 2008), Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Тамбов, 2011), 23-й Всероссийской НТК школы-семинара «Передача, прием, обработка и отображение информации о быстропроте-кающих процессах» (Сочи, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Коток, Юрий Иванович

3.4. Выводы по третьей главе

1. Исследование эффективности разработанной ИИС МКУ должно включать в себя: обоснование длительности серии измерений при обнаружении «разладки»; определение технического состояния ИИС; определение длительности задержки в обнаружении «разладки» по отношению к моменту ее фактического возникновения.

2. Произвольный выбор длительности серии измерений недопустим, так как при укороченной или удлиненной серии из-за случайного момента начала постепенного изменения характеристик фазовых координат часть информации при формировании решающей статистики всегда будет теряться.

3. Для МКУ, удаленных от места расположения обслуживающего персонала не более 10 км, рекомендуемая длительность серии измерений к = 12 при интервале между измерениями А?и =120 с; для МКУ, удаленных от 10 до 50 км, длительность серии измерений к = 26, а для МКУ, удаленных от 50 до 100 км, - к = 40.

4. Для своевременного обнаружения постепенной «разладки» диапазон значений сигнал/шум должен быть 2 / о < 10, а несоответствие априорных данных об исправности измерителей не должно превышать одного порядка.

5. Применение разработанного метода сокращает задержку в обнаружении «разладки» в некоторых случаях до 40% по сравнению с существующими процедурами последовательного анализа и существенно превосходит по данному показателю применяемый в настоящее время в МКУ «допусковый» контроль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность эксплуатации МКУ как сложной технической системы зависит от большого количества факторов. Одним из существенных факторов, влияющих на эффективность, является своевременное обнаружение постепенных отказов. Сокращение промежутка времени между началом постепенного отказа и моментом его обнаружения будет актуальной задачей для большого количества типов технических систем.

В процессе работы над диссертацией получены новые научные результаты и выводы, которые можно обобщить в следующем виде:

1. На основе байесовского подхода разработан метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ, базирующийся на совместном использовании измерителей фазовых координат МКУ и индикаторов сопутствующих признаков, отличающийся оперативно изменяемым порогом обнаружения.

2. Разработано алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной системы МКУ, реализующее метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ.

3. Разработана информационно-измерительная система МКУ, отличающаяся наличием индикаторов сопутствующих признаков и дополнительным алгоритмическим обеспечением, реализующим метод ускоренного обнаружения начала постепенного изменения характеристик фазовых координат МКУ.

4. Причинами сбоев, остановок, инцидентов, аварий при функционировании МКУ могут быть как внешние факторы, так и нарушения внутреннего технического состояния МКУ. Предпосылками к возникновению инцидентов и аварий в МКУ являются отказы оборудования МКУ, сбои и отказы ИИС МКУ, аномальные измерения.

5. Существенным резервом повышения надежности МКУ является своевременное обнаружение постепенных изменений контролируемых параметров, когда они находятся в пределах допустимого диапазона.

6. Для обеспечения «информационной надежности» ИИС по выявлению критических ситуаций в МКУ важным является знание динамики изменения фазовых координат МКУ в переходных режимах.

7. При контроле состояния и управлении МКУ в качестве первичных датчиков целесообразно использовать линейные измерители, которые должны быть безынерционными по отношению к протекающим в МКУ процессам.

8. Постепенные изменения внутренних характеристик измерителей из-за износа, агрессивного влияния окружающей среды, скрытых внутренних дефектов или развития процессов по ложным траекториям в критических режимах функционирования МКУ с помощью измерителей, как правило, не обнаруживаются.

9. Наиболее развитым научно-методическим аппаратом применительно к обнаружению аномальных измерений («разладки») является теория последовательных решений.

10. В моделях, описывающих динамику изменения фазовых координат МКУ, а также производимые измерения, необходимо учитывать возможные постепенные изменения, не соответствующие штатному режиму функционирования.

11. При применении существующей и широко используемой последовательной процедуры обнаружения «разладки» при воздействии таких неблагоприятных факторов, как износ оборудования или старение материалов, время, затрачиваемое на принятие правильного решения о «разладке» при заданной вероятности ложной тревоги, не может считаться удовлетворительным.

12. Для сокращения времени, затрачиваемого на обнаружение «разладки» фазовых координат МКУ, целесообразно использовать дополнительную информацию от индикаторов сопутствующих «разладке» признаков.

13. Определенный выигрыш следует ожидать при использовании нескольких индикаторов, располагаемых в различных местах МКУ, для обнаружения одного сопутствующего «разладке» признака.

14. Для повышения надежности и эффективности функционирования МКУ в состав алгоритмического обеспечения ИИС целесообразно ввести алгоритм обнаружения начала потенциально опасного постепенного изменения характеристик фазовых координат («разладки»). Источниками информации при этом являются выходные сигналы измерителей контролируемых параметров и индикаторов сопутствующих признаков, входящих в состав ИИС.

15. В связи с тем, что о начале «разладки» можно судить только по данным ИИС, важным при эксплуатации является знание того, в каком техническом состоянии находится ИИС, каков ее остаточный ресурс, а также прогнозирование ее состояния, а именно - прогнозирование возможных отказов.

16. В существующую структурную схему ИИС МКУ для реализации метода ускоренного обнаружения «разладки» необходимо дополнительно ввести индикаторы сопутствующих признаков, а ИВК дополнить алгоритмами обнаружения «разладки» и контроля состояния ИИС.

17. Исследование эффективности разработанной ИИС МКУ должно включать в себя: обоснование длительности серии измерений при обнаружении «разладки»; определение технического состояния ИИС; определение длительности задержки в обнаружении «разладки» по отношению к моменту ее фактического возникновения.

18. Для МКУ, удаленных от места расположения обслуживающего персонала не более 10 км, рекомендуемая длительность серии измерений к = 12 при интервале между измерениями А?и =120 с; для МКУ, удаленных от 10 до 50 км, длительность серии измерений к = 26, а для МКУ, удаленных от 50 до 100 км, - к = 40.

19. Применение разработанного метода сокращает задержку в обнаружении «разладки» в некоторых случаях до 40% по сравнению с существующими процедурами последовательного анализа и существенно превосходит по данному показателю применяемый в настоящее время в МКУ «допусковый» контроль.

Основная цель диссертационной работы, указанная во введении, достигнута. Решена задача повышения эффективности ИИС МКУ за счет уменьшения задержки в обнаружении начала негативного постепенного изменения фазовых координат МКУ путем разработки метода и реализующего его алгоритма последовательного анализа временных рядов с использованием дополнительной информации от индикатора сопутствующего признака.

Дальнейшие исследования целесообразно направить на поиск и повышение достоверности признаков, сопутствующих возникновению негативных постепенных изменений характеристик случайных процессов, происходящих в различных технических системах.