Разработка алгоритмов эффективного управления тяговым вентильно-индукторным электроприводом электропоезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Киреев, Александр Владимирович

  • Киреев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 187
Киреев, Александр Владимирович. Разработка алгоритмов эффективного управления тяговым вентильно-индукторным электроприводом электропоезда: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новочеркасск. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киреев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Тяговый вентильно - индукторный электропривод. Устройство и принцип действия.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт разработок ВИЭП.

1.3. Обзор научных работ по управлению ВИЭП. Актуальность задач исследования.

2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ В СИСТЕМЕ MathCAD

2.1. Система отсчета для параметров управления ВИЭП

2.2. Допущения. Расчетная схема замещения. Дифференциальные уравнения.

2.3. Моделирование входного преобразователя.

2.4. Моделирование инвертора напряжения.

2.5. Моделирование реактивного индукторного двигателя.

2.6. Расчетный алгоритм, реализующий математическую модель ВИЭП.

2.6.1. Расчет токов в обмотках двигателя.

2.6.2. Расчет электромагнитного момента.

2.6.3. Результаты моделирования процессов в ВИЭП

2.7. Идентификация математической модели ВИЭП.

2.8. Расчетно-экспериментальные методы определения электромагнитных связей ц/=Д/,0).

2.8.1. Измерение напряжения и тока в фазной обмотке при заторможенном роторе и построение матрицы потоко-сцепления.

2.8.2. Измерение напряжения и тока в фазной обмотке при постоянной частоте вращения и построение матрицы потокосцепления

2.8.3. Сравнение расчетных и экспериментальных характеристик НТИ

Выводы.

3. ПУЛЬСАЦИИ МОМЕНТА В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С РИД

3.1. Условия работы и требования, предъявляемые к тяговым передачам.

3.2. Причины, вызывающие пульсации момента, и пути их сни -жения.

3.3. Условия устранения пульсаций момента средствами управ -ления.

3.4. Снижение пульсаций момента в режиме токового ограни -чения.

3.4.1. Пусковой режим.

3.4.2. Работа двигателя на «низких» частотах вращения

3.5. Снижение пульсаций момента в одноимпульсном режиме

3.5.1. Режим работы РИД в области «средних» частот вра -щения.

3.5.2. Режим работы РИД в области «высоких» частот вра -щения.

3.6. Сравнение вариантов регулирования фазных токов.

3.7. Динамические нагрузки в тяговой передаче электропоезда, вызванные пульсациями момента.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ t НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИЭП

4.1. Подход к поиску эффективных параметров управления

4.2. Выбор алгоритма формирования фазных токов РИД.

4.3. Регулирование электромагнитного момента в режиме тяги

4.3.1. Алгоритм поиска углов управления.

4.3.2. Классификация и анализ стратегий управления ВИЭП

4.4. Регулирование электромагнитного момента в режиме рекуперации.

4.4.1 Использование ВИЭП для систем электрического торможения.

4.4.2 Анализ стратегий управления ВИЭП.

4.5 Алгоритм формирования постоянства выходной мощности ВИЭП.

4.6 Синтез законов управления электроприводом с РИД применительно к электропоезду.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов эффективного управления тяговым вентильно-индукторным электроприводом электропоезда»

В развитых странах главным потребителем электрической энергии является электропривод (ЭП). Во многом глобальное энергопотребление определяют электромеханические системы с неуправляемыми или управляемыми простейшим образом асинхронными и коллекторными электродвигателями, широко применяемыми в промышленности, на транспорте, в коммунальном и сельском хозяйстве, в быту.

Традиционные методы регулирования скорости вращения двигателей не являются энергетически эффективными и направлены, главным образом, для поддержания требуемых значений технологических параметров. Поэтому современные энергетические и экологические нормы требуют применения автоматизированных электроприводов с управляемыми электрическими машинами (ЭМ).

В мировой практике регулируемый электропривод признан одной из наиболее эффективных энергосберегающих и ресурсосберегающих экологически чистых технологий. Уже сейчас около 40% выпускаемых за рубежом ЭМ выполняются управляемыми, и эта доля постоянно растет.

Электроприводы потребляют около 50% всей производимой в мире электроэнергии, и соответственно, являются основными ее потребителями. Поэтому в настоящее время достаточно остро стоит задача эффективного управления электроприводами не только с технологической точки зрения, но и с точки зрения экономии электроэнергии, в том числе и на электрифицированном железнодорожном транспорте, являющимся одним из основных потребителей электроэнергии в стране. Стоит упомянуть также о том, что в развитых странах мира введены законы, требующие экономии электроэнергии и выпуска энергосберегающего оборудования. Однако развитие современной техники предъявляет все более жесткие требования к электроприводу. Современные технологии требуют от электропривода повышения точности движения (как в статике, так и в динамике), быстродействия, надежности, эффективности привода, понижения вносимых приводом искажений в сетевое напряжение, а также поддержание определенного уровня напряжения на электроподвижном составе (ЭПС). Это в свою очередь требует применения как «новых» двигателей (бесколлекторных), так и новых, более сложных методов управления электроприводом, что в свою очередь влечет за собой применение новой элементной базы (силовой и управляющей), позволяющей реализовать данные алгоритмы.

В настоящее время наблюдается интенсивное развитие тяговых и промышленных электроприводов с высокими технико-экономическими показателями. Помимо электроприводов традиционного исполнения - асинхронных, синхронных и с двигателями постоянного тока активно развивается направление вентильно-индукторных электроприводов (ВИЭП), известного за рубежом как Switched Reluctance Drive (SRD), основой которого являются реактивный индукторный двигатель (РИД) и полупроводниковый (вентильный) преобразователь.

С 1983 года фирма Task Drives (UK) выпускает регулируемый электропривод на основе SRM (Switched Reluctance Motor). С тех пор в промыш-ленно развитых странах отмечается повышенный интерес к электроприводам этого типа. Разработкой и внедрением их во многие сферы занимаются ведущие зарубежные электротехнические фирмы (Oulton (UK), Emerson Electric, General Electric Co., TRW, DANA (USA) и другие).

Активно ведутся разработки и отечественными организациями. С 60-х годов прошлого века ведутся научно-исследовательские работы в области индукторных электрических машин на кафедре электромеханики ЮжноРоссийского государственного технического университета (НПИ), где эта машина получила название - реактивный индукторный двигатель. С 90-х годов в этой области ведутся работы в ОАО Всероссийском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте электровозостроения (ОАО «ВЭлНИИ»), в Московском энергетическом институте (техническом университете) (МЭИ), в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) и ряде других.

В России серийный выпуск вентильно-индукторных приводов осуществляет Научно-производственное предприятие «ЭМЕТРОН» (г. Новочеркасск). С 1996 г. выпущено более 40 тысяч приводов на базе однофазного РИД для бытового сепаратора-сливкоотделителя. С 2001 г. Hi 111 «ЭМЕТРОН» осуществляет серийный выпуск и поставку в Новую Зеландию электроприводов интегрированного исполнения с корректором коэффициента мощности для деревообрабатывающих станков.

Основные отличительные особенности РИД заключаются в простоте конструкции магнитной системы статора, отсутствии обмоток на зубчатом роторе и питании обмоток статора однополярными импульсами тока по сигналам датчика положения ротора (ДПР). По сравнению с двигателями других типов РИД конструктивно проще и технологичнее. Так, например, в сравнении с асинхронным двигателем стоимость изготовления на 25-30% ниже, при увеличении надежности в эксплуатации примерно в два раза [1].

Также следует отметить важную особенность энергетики РИД — пологость характеристики КПД в широком интервале изменения мощности при сохранении практически одинаково высоких значений КПД от пусковых режимов до скоростей, значительно выше номинальных, что особенно важно для электроподвижных единиц с частыми пусками (пригородные поезда, трамваи и т.д.) [2]. По сравнению с асинхронным двигателем КПД РИД минимум на 2-3% выше и, за счет этого, выше КПД привода в целом [3].

К недостаткам ВИЭП следует отнести, прежде всего, высокие пульсации момента РИД. Кроме того, внедрение ВИЭП в области тяговых электроприводов в значительной мере тормозится весьма сложной и не до конца отработанной процедурой проектирования электропривода для достижения высоких энергетических показателей.

Применение ВИЭП на электроподвижном составе является пока еще мало изученной, но перспективной областью потенциальных возможностей улучшения тягово-энергетических, эксплуатационных и экономических показателей электровозов и электропоездов.

Задача снижения энергозатрат наиболее актуальна для тяговых приводов, динамические режимы которых составляют большую часть рабочего цикла. Процессы пуска, торможения, перехода электромеханического преобразователя с одной частоты вращения на другую связаны со значительными затратами электроэнергии.

Для полноценного использования возможностей ВИЭП важно не только сформировать оптимальную геометрию зубцовой зоны РИД, выбрать рациональные электромагнитные нагрузки в активных частях электрической машины, но также разработать эффективные алгоритмы управления, которые бы позволили улучшить тягово-энергетические показатели привода и уменьшить пульсации вращающего момента двигателя.

Однако, поиск эффективных алгоритмов управления в условиях большого числа независимых переменных делают решение этой задачи практически невозможным без проведения серии упорядоченных вычислительных экспериментов, с разработкой алгоритмов поиска эффективных параметров управления на базе усовершенственной компьютерной модели. !

ВИЭП представляет собой достаточно сложную электромеханическую систему. Повышение уровня проектирования таких систем, возможность прогнозирования их поведения в сложных динамических условиях могут быть обеспечены на основе современных компьютерных моделей.

Основными задачами, стоящими при проектировании ВИЭП, являются: расчет мгновенных значений токов, напряжений, магнитных потоков, вращающего момента, потерь в силовых ключах, в стали и обмотках РИД и других компонентах системы. Для их решения необходимо получить возможно более полную и точную информацию об электрических, электромагнитных и электромеханических процессах во всех составных частях ВИЭП при различных режимах работы с учетом алгоритмов управления.

Для повышения точности расчета и учета особенностей совместной работы двигателя, инвертора напряжения (ИН) с системой управления (СУ), входного выпрямительно-инверторного преобразователя (4q-S) с СУ необходим системный подход к моделированию, предполагающий рассмотрение системы как единого целого.

Целью работы является улучшение тягово-энергетических, эксплу-тационных и технико-экономических характеристик тягового вентильно-индукторного привода электропоезда на основе разработки эффективных алгоритмов управления приводом.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- создание компьютерной модели ВИЭП электропоезда, позволяющей вести расчеты электрических процессов в системе «ВИП (4#-<S) - ИН - РИД» по 1 мгновенным значениям величин с учетом подмагничивания магнитнои системы двигателя в режиме тяги и торможения с рекуперацией энергии в контактную сеть;

-j

- разработать экспериментальные методы определения электромагнитных связей потокосцеплений обмоток с фазными токами;

- исследовать влияние алгоритмов управления на пульсации вращающего момента трехфазного РИД;

- выполнить анализ динамических нагрузок в тяговой передаче электропоезда;

- разработать стратегию поиска алгоритмов управления, обеспечивающих минимизацию потребления электроэнергии, и исследовать влияние параметров управления на тягово-энергетические характеристики ВИЭП электропоезда в режиме тяги и рекуперации;

- экспериментально проверить работу РИД с подмагничиванием магнитной системы;

- разработать алгоритмы управления ВИЭП, обеспечивающие работу в ре- . жиме постоянства мощности на валу двигателя с низкими значениями пульсаций момента.

Методы исследований. Методологической основой исследования являются: метод конечных элементов — для расчета магнитного поля в РИД; метод Рунге-Кутта - для решения системы дифференциальных уравнений; уравнение Лагранжа 2-го рода - для анализа динамических нагрузок в тяговой передаче.

Моделирование выполнено с использованием стандартной математической программы Mathcad.

Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментальными данными, полученными на полномасштабном макетном образце ВИЭП для электропоезда.

Основные научные результаты диссертационной работы:

1. Компьютерная модель, позволяющая комплексно выполнять расчеты и проводить исследования тягового вентильно-индукторного привода электропоезда с учётом электрических, электромагнитных и механических процессов в системе «выпрямительно-инверторный преобразователь — инвертор напряжения - реактивный индукторный двигатель» по мгновенным значениям величин, а также с учетом насыщения магнитной системы двигателя.

2. Способы формирования «траектории» сигнала уставки фазного тока в околостоповых режимах, позволяющие уменьшить пульсации вращающего момента РИД и повысить эксплуатационную надежность вентильно-индукторного привода благодаря снижению динамических нагрузок в механической части колесно-моторного блока.

3. Алгоритм управления ВИЭП электропоезда, обеспечивающий работу привода с повышенными значениями момента и КПД системы при наименьших пульсациях момента на валу РИД.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Компьютерная модель вентильно-индукторного электропривода, учитывающая совместную работу ИН с фильтром и РИД, а также насыщение магнитной системы двигателя, дополнена моделью выпрямительно-инверторного преобразователя типа Aq-S. Это позволяет вести расчеты электромагнитных процессов в двигателе и электрических процессов в силовой схеме электропоезда «ВИП {Aq-S) - ИН - РИД».

2. Для повышения адекватности компьютерной модели ВИЭП предложены экспериментальные методы определения электромагнитных связей пото-косцеплений с токами обмоток РИД, основанные на численном интегрировании приложенного к фазной обмотке напряжения.

3. На основе сравнительного анализа предложенных алгоритмов формирования «траектории» сигнала уставки фазного тока в околостоповом режиме сформулированы рекомендации по снижению пульсаций вращающего момента ВИЭП электропоезда.

4. Исследовано влияние углов управления на пульсации электромагнитного момента в трехфазном тяговом РИД в основных режимах работы с учетом влияния подмагничивания магнитной системы двигателя.

5. Выбор эффективных алгоритмов управления, обеспечивающих минимальное потребление электроэнергии, предлагается вести по двум условиям: обеспечение максимального вращающего момента и минимальных значений пульсаций момента.

Практическая ценность работы

1. Разработанная компьютерная модель системы «ВИП {Aq-S) — ИН — РИД» позволяет проводить комплексные исследования работы тягового привода электропоезда, определять параметры силовых элементов ВИП и ИН, а также динамические нагрузки в трансмиссии тяговой передачи при различных алгоритмах управления.

2. Предложены рекомендации по снижению пульсаций электромагнитного момента тягового трехфазного двигателя, позволяющие уменьшить динамические нагрузки в трансмиссии электропоезда.

3. Предложенные методы экспериментального определения электромагнитных связей в РИД позволяют оперативно уточнять расчетные характеристики ВИЭП.

Результаты работы могут быть использованы при проектировании систем тяговых ВИЭП, питающихся от сети переменного и постоянного тока.

Реализация результатов работы. Результаты исследований были использованы при создании полномасштабного макетного тягового ВИЭП электропоезда (350 кВт), изготовленного ООО ПК «НЭВЗ» и испытанного в ОАО «ВЭлНИИ».

Апробация работы. Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на:

• II Международной отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении», г. Ростов-на-Дону , ноябрь 2000 г.

• III Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», г. Новочеркасск, 21-24 ноября 2000 г.

• Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт - 2002», г. Ростов-на-Дону, апрель 2002 г.

• V Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», г. Новочеркасск, 18-20 декабря 2002 г.

• IV Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электроподвижного состава", г. Новочеркасск, 17-19 июня 2003 г.

• XIII Международной научно-технической конференции "Проблемы развития рельсового транспорта 22-26 сентября 2003 г., Крым.

Ф На заседаниях секций «Электрическая тяга» и «Электрические машины»

НТС ОАО «ВЭлНИИ» г. Новочеркасск, 2002-2004гг., а также на расширенном заседании кафедры «Электромеханика» ЮРГТУ (НПИ) в 2004 г.

Работа выполнена в Всероссийском научно-исследовательском и про-ектно- конструкторском институте электровозостроения (ВЭлНИИ).

Основное содержание работы отражено в 13 научных статьях и 11 материалах докладов на научных конференциях. Получен 1 патент на способ управления РИД и 1 патент на полезную модель по схемному решению инвертора напряжения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Киреев, Александр Владимирович

Выводы

1. Подход к выбору эффективных параметров управления основан на выборе границ допустимой области изменений варьируемых переменных и разбиении этапов, в каждом из которых часть переменных, определяющих режим работы, фиксируются, что приводит к понижению размерности многокритериальной задачи на каждом из этапов. На основе данного подхода разработан алгоритм поиска углов управления, обеспечивающих максимальные значения вращающего момента и минимум пульсаций вращающего момента.

Выявлено, что использование режима подмагничивания магнитной системы позволяет увеличить момент РИД электропоезда в области максимальной частоты вращения на 58% и обеспечить работу привода в режиме постоянства мощности.

Выбор эффективных алгоритмов управления позволяет существенно улучшить энергетические показатели тягового ВИЭП электропоезда. Наиболее экономичным по отношению ко всем рассмотренным вариантам управления является алгоритм управления по варианту 2 (/fn (ос; Р)-> min при Iycm=const). Экономия электроэнергии составляет 6,96%. Определено влияние частоты коммутации транзисторов инвертора напряжения на вращающий момент, коэффициент пульсаций момента и КПД системы, при пуске, на «низких» и «средних» частотах вращения в режиме рекуперации.

Произведена классификация способов ограничения мощности на валу РИД в режиме тяги и рекуперации, выявлено их влияние на пульсации момента. Предложенный в работе алгоритм ограничения мощности двигателя путем воздействия на уставку максимального тока обеспечивает лучшие показатели по пульсациям момента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана компьютерная модель системы «ВИП (4q-S) — ИН — РИД», позволяющая путем совместного решения системы дифференциальных уравнений с учетом насыщения магнитопровода двигателя рассчитывать мгновенные значения токов, напряжений, магнитных потоков, вращающего момента, потери в силовых элементах. Разработанная компьютерная модель ВИП электропоезда позволяет осуществлять выбор параметров индуктивности дросселя и емкости конденсаторов фильтра, определять динамические нагрузки в механической части привода.

0 2. Предложены методы экспериментального определения электромагнитных связей потокосцеплений с токами, позволяющие повысить адекватность компьютерной модели ВИЭП. Погрешность расчета мгновенных значений токов и момента РИД не превышает 5%.

3. Для снижения пульсаций момента в трехфазном тяговом двигателе в околостоповом режиме предложены и исследованы алгоритмы формирования специальной формы сигнала уставки фазного тока по заданным «траекториям», позволяющие снизить пульсации с 13,3% до 2,8+4,2%.

4. Для снижения пульсаций момента в диапазоне работы тягового РИД от пускового режима до максимальной частоты вращения предлагается формировать интервалы перекрытия фазных токов (моментов) путем варьирования углов управления и использования режима подмагничи-вания. Это позволяет снизить пульсации момента с 13,3+97% до 3+38%.

5. Выявлено, что снижение уровня пульсаций вращающего момента в резонансной зоне с 13,3% до 4% путем формирования специальной «траектории» сигнала уставки фазного тока в пусковом режиме способствует подавлению резонансных динамических составляющих момента в

4 раза, что позволяет повысить эксплуатационную надежность привода.

6. Проведен анализ влияния углов управления на тягово-энергетические показатели ВИЭП электропоезда. Выявлено, что использование режима подмагничивания магнитной системы позволяет увеличить момент РИД электропоезда в области максимальной частоты вращения на 58% и обеспечить работу привода в режиме постоянства мощности.

7. Выявлено, что при управлении приводом по условию минимума пульсаций момента можно улучшить энергетические показатели тягового ВИЭП электропоезда на 6,96%.