Разработка алгоритмов и методики 3D - рендеринга в автоматизированных системах контроля изделий микроэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Федоров Петр Алексеевич

  • Федоров Петр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 158
Федоров Петр Алексеевич. Разработка алгоритмов и методики 3D - рендеринга в автоматизированных системах контроля изделий микроэлектроники: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Петр Алексеевич

Введение

Глава 1. Обзор современных методов и средств межоперационного контроля качества изделий микроэлектроники (МЭ) на базе автоматизированных систем контроля (АСК) в условиях автоматизированного производства

1.1. Особенности контроля и испытаний изделий МЭ в ходе технологического процесса для повышения выхода годных

1.2. Основные методы и средства получения данных для анализа и контроля изделий МЭ

1.2.1. Применение растровой электронной микроскопии для получения планарной и качественной информации

1.2.2. Применение атомно-силовой микроскопии для получения 3Б- информации

1.2.3.Применение вторичной ионнной микроскопии для получения псевдо 3Б-инофрмации

1.3. Постановка задачи диссертационного исследования

Выводы по главе

Глава 2. Формализованное представление непредвзятого 3D-рендеринга с целью повышения повышения достоверности анализа измерений при разбраковке изделий МЭ

2.1. Классификация алгоритмов рендеринга на основе геометрического представления объектов сцены

2.2. Физическая модель распространения света как основа формирования 3D-изображения

2.3. Математические основы повышения производительности непредвзятого 3D рендеринга с использовнием иерархии ограничивающих объемов

2.3.1. Смешанные структуры. Обновление ускоряющей структуры

2.3.2. Особенности использования архитектурных концепций в ходе построения и траверса ускоряющих структур

2.3.3. Дополнительные способы повышения производительности непредвзятого 3D рендеринга

2.3.4. Адаптивный подход к построению и траверсу ускоряющей структуры -"непредвзятый 3Б рендеринг без ускоряющей структуры"

2.4. Математическая оценка функции качества осушествления непредвзятого 3D-рендеринга

2

Выводы по главе

Глава 3. Исследование и разработка алгоритмов и методики непредвзятого 3D-рендеринга с интеграцией ускоряющих структур для распараллеливания процессов

3.1. Разработка методики получения 3D-изображения изделий МЭ в ходе

технологического процесса

3.2 Особенности алгоритма трассировки лучей по методу Монте-Карло

3.3. Разработка модифицированного алгоритма трассировки лучей для получения 3D-

сцены на основе двумерного и одномерного сигналов

3.4 Разработка алгоритма формирования ускоряющей структуры для трассировки лучей

при получении 3D-сцены

Выводы по главе

Глава 4. Программная реализация разработанных методики и алгоритмов в виде комплекса программных средств (КПС)с использованием графического процессора многопоточной архитектуры

4.1. Определение архитектурных ограничений графического процессора и соответствующих параметров разрабатываемого КПС

4.2. Разработка структурной схемы процесса межоперационного контроля при разбраковке изделий МЭ с применением методики 3Э-рендеринга

4.3. Разработка структуры КПС в составе АСК при технологическом процессе производства изделий МЭ

4.4. Экспериментальные исследования эффективности применения КПС на основе оценки

среднеквадратичного отклонения критических параметров изделий МЭ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы:

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов и методики 3D - рендеринга в автоматизированных системах контроля изделий микроэлектроники»

Введение

Актуальность проблемы. Годовой оборот совокупного мирового производства интегральных схем составляет более $100 млрд., около $200 - 300 млн. (не менее 0.3 - 0.4% всех затрат производства) затрачивается ежегодно в развитых странах на проведение операций измерения размеров для последующей разбраковки продукции в условиях автоматизированного поточного производства на предприятиях микроэлектроники. Главной особенностью измерений объектов микро- и нанометрии является предельная малость измеряемых размеров и связанная с этим необходимость использования специализированной методики измерения (в основном, электронного микроскопа) в качестве инструмента сравнения. В этих случаях измеряется фактически не физический объект - элемент интегральной схемы - но лишь его увеличенное изображение. Последнее справедливо и для сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), и для атомно -силовой микроскопии (АСМ), и для вторичной ионной микроскопия» (ВИМС).

Несмотря на разнообразие применяемых методик измерения, достоверность полученных измерительных результатов, в частности при разбраковке изделий, остается достаточно низкой. Это объясняется в ряде случаев такими причинами как влиянием шумов видеосигнала, остаточной нелинейностью развертки, проявляющейся в ходе собственно измерений (а не только при калибровке увеличения), свободными параметрами, т.н. «скрытыми» свободными параметрами и т.п. В общем случае основная проблема заключается в разнотипности получаемых данных и, как следствие, в сложности их сопоставления для всестороннего анализа с целью получения изображений, объединяющих информацию как о форме и расположении объектов на поверхности и в объеме материала, так и об их качественном составе. Отсутствие четкой количественной методики оценки поступающей информации и субъективность используемой качественной оценки снижает достоверность получаемых результатов и определяет сложность интеграции существующих методов неразрушающего контроля в автоматизированные системы контроля качества. При этом наилучший результат достигается с помощью фильтрации входных сигналов разнотипных данных и их последующего совмещения как единого 3D-изображения.

Проблемы и методы измерений размеров в технологии микроэлектроники, методы фильтрации сигналов, сегментации изображений достаточно глубоко исследованы и широко представлены в современной научной литературе. Всесторонней проработкой этой тематики занимались как отечественные, так и зарубежные специалисты в области обработки сигналов и изображений: В.А. Абрамов, Ю.С. Андреев, Ю.М. Баяковский, А.А. Богуславский, В.П. Вежневец, Ю.И. Журавлев, М.Д. Казанов, В.Ф. Нестерук, В.Д. Колдаев, В.В. Сергеев, В.А. Сойфер, С.В. Яблонский, Л.П. Ярославский, Russel B, Zhang Y.J., R. Woods,P. Wiola, M. Johns, L. Davis, R. Gonzalez, W. Lyppel, Huang T.S., D. Prevytt, A. Rozenfeld, T. Павлидис, W. Pratte др. Однако, единого подхода к обработке разнотипных сигналов и их последующему совмещению, т.е. к осуществлению 3D-рендеринга до сих пор не существует.

Таким образом, при современном уровне автоматизации межоперационного контроля качества изделий микроэлектроники (МЭ) проблема разработки соответствующих алгоритмов и методики для осуществления 3D-рэндеринга с целью повышения достоверности результатов измерений в процессе анализа причин отклонений от заданных технологических параметров продукции является весьма актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности и точности анализа результатов измерений изделий МЭ в процессе разбраковки на основе методик и алгоритмов 3D-рендеринга в автоматизированных системах контроля (АСК).

В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

- анализ современных методов и средств измерений критических параметров изделий МЭ в процессе межоперационного контроля качества с помощью АСК в условиях поточного производства;

- формализация проблемы осуществления непредвзятого 3D-рендеринга;

- разработка методики 3D-рендеринга с интеграцией ускоряющих структур для распараллеливания процессов;

- разработка модифицированного алгоритма трассировки лучей для получения 3D-сцены на основе двумерного и одномерного сигналов;

- разработка алгоритма формирования ускоряющей структуры для трассировки лучей при получении 3Б-сцены;

- программная реализация разработанных методики и алгоритмов в виде комплекса программных средств (КПС) с использованием графического процессора (ГП) многопоточной архитектуры;

- проведение экспериментальных исследований эффективности применения КПС на основе оценки среднеквадратичного отклонения критических параметров изделий МЭ.

Методы исследования. Решение основных задач диссертационной работы основано на использовании методов математического и системного анализа, теории интегральных и дифференциальных уравнений, цифровой обработки изображений, теории графов, математического и имитационного моделирования, теории вычислительных процессов, дискретной математики.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на повышения достоверности результатов измерений при разбраковке продукции в системах автоматизации технологического процесса производства изделий микроэлектроники на основе предложенных параллельного алгоритма и методики непредвзятого 3Б-рендеринга.

В процессе исследований получены следующие новые научные результаты.

1. На основе проведенного анализа современных методов и средств измерений критических размеров элементов микроэлектроники с помощью АСК в условиях автоматизированного производства в качестве способа повышения достоверности результатов измерений предложен способ совмещения одномерной и двумерной информации полученной по разным методикам измерений и ее последующая визуализация - 3Б-рендеринг.

2. Предложено формализованное представление задачи непредвзятого 3Б-рендеринга с целью повышения достоверности измерений.

3. Разработан модифицированный алгоритм трассировки лучей для получения 3Б-сцены на основе двумерного и одномерного сигналов.

4. Разработана методика непредвзятого 3Б-рендеринга с интеграцией ускоряющих структур для распараллеливания процессов.

5. Разработан алгоритм формирования ускоряющей структуры для трассировки лучей при получении 3D-сцены.

6. Осуществлена программная реализация разработанных методики и алгоритмов в виде комплекса программных средств с использованием графического процессора многопоточной архитектуры.

Результаты работы подтверждены свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программа «REALTIME 3D-RENDER» для формирования 3D-изображения в процессе разбраковки изделий в рамках автоматизированной системы управления производством». Заявка в РОСПАТЕНТ № 2015661887 от 4.12.2015.

Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием результатов теоретического анализа реальному функционированию программных средств, кроме того, использованием совокупности методов, релевантных задачам, верификацией экспериментальных данных, а также результатами имитационного моделирования.

В результате применения разработанного в ходе исследований комплекса программных средств с использованием графического процессора многопоточной архитектуры эффективность анализа причин возникновения брака при производстве изделий МЭ возросла на 15%.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики непредвзятого 3D-рендеринга для повышения достоверности результатов измерений при разбраковке элементов МЭ в процессе межоперационного контроля качества с помощью АСК в условиях автоматизированного производства. Самостоятельное практическое значение имеют:

■ методика непредвзятого 3D-рендеринга с интеграцией ускоряющих структур для распараллеливания процессов;

■ модифицированный алгоритм трассировки лучей для получения 3D-сцены на основе двумерного и одномерного сигналов;

■ алгоритм формирования ускоряющей структуры для трассировки лучей при получении 3D-сцены;

■ программная реализация разработанных методики и алгоритмов в виде комплекса программных средств с использованием ГП многопоточной архитектуры.

Практическая значимость подтверждена актами внедрения результатов диссертационной работы в АО «Научно производственное объединение измерительной техники» и в учебный процесс МИЭТ.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично, а именно:

1. Исследованы современные методы и средства измерений критических размеров элементов МЭ с помощью АСК в условиях автоматизированного производства.

2. Разработано формализованное представление проблемы осуществления непредвзятого 3Б-рендеринга с целью повышения достоверности измерений.

3. Разработан модифицированный алгоритм трассировки лучей для получения 3Б-сцены на основе двумерного и одномерного сигналов.

4. Разработана методика непредвзятого 3Б-рендеринга с интеграцией ускоряющих структур для распараллеливания процессов.

5. Разработан алгоритм формирования ускоряющей структуры для трассировки лучей при получении 3Б-сцены.

6. Предложенные алгоритмы и методика реализованы в виде комплекса программных средств с использованием графического процессора многопоточной архитектуры.

Реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Национального исследовательского университета «МИЭТ», являлась составной частью исследовательских мероприятий в рамках НИОКР ГК 02.625.31.0059 08.04.2013.

Все работы по разработке и модификации алгоритмов и методики, а также программной реализации средств визуализации в составе АСК проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» НИУ «МИЭТ» в материалах

курсов «Визуализация в научных исследованиях», «Компьютерные технологии в науке и образовании».

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Формализованное представление задачи непредвзятого 3D - рендеринга для автоматизированного контроля изделий МЭ с помощью АСК

2. Модифицированный алгоритм трассировки лучей для получения 3D-сцены на основе двумерного и одномерного сигналов.

3. Методика 3D-рендеринга с интеграцией ускоряющих структур для распараллеливания процессов.

4. Алгоритм формирования ускоряющей структуры для трассировки лучей при получении 3D-сцены.

5. Программная реализация разработанных методики и алгоритмов в виде комплекса программных средств для АСК и результаты экспериментальных исследований эффективности применения КПС на основе оценки среднеквадратичного отклонения.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях.

1. 14th International Conference on Ion Sources. -14th International Conference. - 12th -16th September 2011, Giardini Naxos, Italy.

2. VI-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2013» МИЭТ, Москва;

3. II Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии естественных и математических наук" 10-12 августа 2015, г.Ростов-на-Дону".

4. ХК Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» Москва 30-31 октября 2015.

5. Международная научно-техническая конференция «Электроника-2015», Москва 19-20 ноября 2015г., МИЭТ.

По результатам исследований опубликовано 15 работ, из них 5 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих листинги программ и акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 158 страницы машинописного текста, 3 таблицы и 47 рисунков.

Глава 1. Обзор современных методов и средств межоперационного контроля качества изделий микроэлектроники (МЭ) на базе автоматизированных систем контроля (АСК) в условиях автоматизированного производства

1.1. Особенности контроля и испытаний изделий МЭ в ходе технологического процесса для повышения выхода годных

В ходе технологического процесса (ТП) производства изделий МЭ для повышения выхода годных используются автоматизированные системы контроля, реализующие все виды контроля качества. АСК позволяют реализовать активный технологический контроль; оперативный поиск причин некондиционности объектов; оперативный сплошной контроль; значительное повышение надежности контрольных операций, особенно при большом их объеме; совместимость с другими производственными системами [1].

В решении проблемы обеспечения качества и надежности электронных устройств значительная роль отводится их контролю и испытаниям в процессе разработки, производства и эксплуатации. Контроль и испытания в сфере производства составляют 25% от всех работ, а затраты на эти процессы - 4.. .30% от всех затрат на изготовление изделий.

Производственный контроль и испытания, осуществляемые в промежутке от запуска в производство исходных материалов, комплектующих и т.д. до передачи готового изделия потребителю, являются составной частью ТП изготовления и отражаются в технологической и конструкторской документации (ТД и КД).

Целью производственного контроля является определение качественных и количественных характеристик изделий, оценка соответствия параметров и (или) характеристик объекта контроля требованиям конструкторской и технологической документации, действующим нормалям и стандартам. Следовательно, критерии оценки качества* (т.е. показатели качества и допуски на них) закладываются при разработке с учетом нормативных документов, а также функциональных особенностей электронных устройств, условий эксплуатации и оптимальных стоимостных показателей.

*

Под качеством следует понимать совокупность свойств изделия, обуславливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

При отклонении контролируемых параметров и (или) характеристик от заданных показателей качества на величины, превышающие допуски, изделие признается некондиционным, т.е. несоответствующим требованиям ТД и КД.

На этапе производства осуществляют: входной контроль комплектующих и материалов; контроль технологических режимов производственных процессов (внутриоперационный контроль) и межоперационный контроль; мероприятия по выявлению причин некондиционности (брака) изделий (выходной контроль), параметрический и функциональный контроль на этапе регулировки электронных устройств, а также окончательную приемку, включая испытания изделий МЭ [2] (рис.1.1).

Входной контроль проводится лабораторией входного контроля. В процессе входного контроля проверяют материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, а также документацию на них, путем проведения сравнения результатов измерений, наблюдений и испытаний с заданными критериями оценки качества, последующего анализа и подведения итогов контроля.

Мероприятия по выявлению причин некондиционности являются одними из важнейших; окончательная приемка и испытания изделий МЭ происходят в лаборатории типовых испытаний. При их проведении выявляется влияние климатических и механических воздействий на качество электронных устройств.

Как правило, на производстве имеется контрольно-измерительная лаборатория, осуществляющая проверку используемых средств контроля, а также оснастки и инструментов, проводит работы по обеспечению результатов контроля качества. Целью всех проводимых мероприятий является получение достоверных данных о фактической надежности МЭ изделия и выработка, в случае необходимости, мероприятий по ее повышению.

Классификацию разновидностей технического контроля можно проводить по целому ряду признаков: по методу и (или) способу реализации контроля; отношению к технологическому процессу; степени пригодности контролируемого объекта к дальнейшему использованию; степени охвата; характеру воздействия контроля на ход технологического процесса; периодичности контроля; степени

Рисунок 1.1. Виды контроля качества изделий МЭ

участия человека в процессе контроля; по характеру воздействия контроля на объект производства (многие операции контроля не оказывают воздействия на качество контролируемого объекта (неразрушающий контроль), но имеются и такие, которые необратимо ухудшают качество (разрушающий контроль) и используются часто при оценке надежности, а также прочностных характеристик объектов) и др. Целесообразно рассмотреть основные виды контроля.

Визуальный контроль осуществляется путем внешнего осмотра объектов производства с целью выявления поверхностных дефектов и несоответствия контролируемых объектов чертежу. Визуальный контроль может использоваться почти на всех этапах производственного контроля (см. рис.1.1), часто дополняя по количественным и (или) качественным показателям другие виды контроля на этих же этапах. Следует отметить, что в случае изделий МЭ визуальный контроль является малоэффективным и весьма трудоемким.

Геометрический контроль проводят с помощью замеров измерительными инструментами размеров и форм контролируемых объектов и сопоставления результатов контроля с чертежами или образцами (эталонами).

Механический контроль осуществляют путем приложения статических или динамических нагрузок с целью проверки прочности соединений и креплений, а также контроля качества материалов, использованных в деталях, подвергающихся механическим воздействиям.

Г\ «-» ос»

Электрический контроль состоит из замеров сопротивлений, напряжений и других электрических параметров в соответствии с программой контроля (в КД или ТД); составления диаграмм контроля и сравнения их с заданными критериями качества. Данный вид контроля является основным для изделий МЭ; объем контрольных операций, а также выбор контролируемых параметров (наименований и количества) в большой степени определяются функциональной сложностью конструктивов и особенностями эксплуатации изделий.

Физико-химический контроль заключается в определении физических и химических свойств материалов (в том числе для технологических сред), используемых для изготовления конструктивов изделий МЭ.

Технологический контроль относится непосредственно к процессу изготовления изделий и состоянию технологического оборудования с целью

предотвращения нарушения технологических режимов. Организация технологического контроля требует сбора статистических данных о качестве изделий и построения физико-химической или статистической модели, связывающей показатели качества и параметры технологических режимов. По отношению к технологическому процессу различают внутриоперационный, пооперационный, операционный и выходной контроль изготовленных изделий.

Внутриоперационный контроль проводится во время выполнения операции, может осуществляться разными методами и средствами. При этом контролируются: режимы работы технологического оборудования; параметры технологических сред; выбранные критерии качества объекта производства. Такой контроль выполняется с помощью встроенных в технологическое оборудование средств контроля (рис 1.2). В этом случае эффективность контроля максимальна, так как позволяет исключить появление большинства дефектов до завершения технологической операции. Средствами реализации данной разновидности контроля могут быть не только встроенные системы, но и тестовые схемы (либо тестовые элементы или их наборы) в составе конструктивов, либо выполненные на образце - спутнике (или на тестовой плате) в составе партии изготавливаемых объектов [3].

Рисунок 1.2. Структурная схема контрольно-измерительной системы; КО - контролируемый объект; ТК - телевизионная (передающая) камера; УОАС -устройство обработки и анализа сигналов; НП - нормирующий преобразователь; ИУ - измерительное устройство; ЛУ - логическое устройство сравнения сигналов; ЗУ - задающее (эталонные сигналы) устройство; РУ - регистрирующее устройство; ИсУ - исполнительное устройство (цепь обратной связи)

Межоперационный контроль используется в ходе ТП, особенно после наиболее сложных, нестабильных операций, характеризующихся высоким уровнем дефектных объектов. Введение межоперационного контроля позволяет изъять забракованные объекты с технологической линии, тем самым устранить затраты на заведомо некондиционные объекты производства до начала следующей операции, выявить причины появления дефектов и принять меры по их устранению, путем перенастройки оборудования, или смены инструмента, или произвести изменение технологии с целью повышения стабильности ТП, или учесть возможность отбраковывания небольшой части объектов путем запуска в производство большого объема изделий, тем самым, гарантируя стабильность ТП и воспроизводимость показателей качества в пределах партии и между партиями для необходимого количества изготавливаемых объектов. Таким образом, в этом случае особенно важно определять процент выхода годных объектов после каждой операции и в целом для ТП, чтобы реально оценивать возможности и состояние технологической системы. Выбор контрольно-измерительных средств определяется контролируемыми показателями качества, заданными для конкретных операций.

Операционный контроль отличается от прочих тем, что сам является технологической, обычно повторяющейся, операцией (с изменением или без изменения приемов и контрольно-измерительных средств) на этапе контроля и регулировки электрических параметров частично или полностью изготовленных конструктивов и характеризуется большим объемом используемых контрольно-измерительных средств, зависящих от разновидности и количества измеряемых параметров.

Выходной и приемочный виды контроля выполняются на завершающем этапе производственного процесса для выявления годных, некондиционных либо потенциально негодных конструктивов. Данные разновидности контроля, в сущности, проводятся для изготовленных конструктивов (или в целом изделий), обычно сопровождаются различными видами испытаний и в зависимости от объема контрольных операций (в том числе до, во время и после проведения разных испытаний) может потребоваться при их реализации наибольший набор контрольно-измерительных средств по сравнению с технологическими видами контроля.

По степени пригодности конструктивов (изделий) к дальнейшему использованию контроль может быть выражаемым количественно и качественно (т.е. проводиться по количественным и качественным критериям). При контроле по количественному критерию с некоторой точностью определяют численное значение контролируемого параметра. Значение контролируемого параметра зависит от целого ряда факторов как детерминированных, так и случайных. На основании результатов контроля возможна корректировка систематических отклонений от нормы путем регулирования ТП. После статистической обработки результатов измерения непрерывной случайной величины можно определить ее закон распределения. В случае нормального закона распределения достаточными характеристиками будут математическое ожидание и дисперсия. Количественные критерии могут быть как непрерывными, так и дискретными случайными величинами и определяться как прямыми (непосредственными) измерениями (например, геометрических размеров, электрических параметров и др.), так и косвенными оценками (например, оценкой паяемости, адгезии, прочности паянных и сварных соединений, качества очистки поверхностей объектов и других, в том числе требующих вычислений) показателей качества [4].

При осуществлении контроля по качественному критерию используется такое понятие, как случайное событие. Осуществляя контроль по качественному признаку при использовании выборочных методов контроля, то есть оценки партии из N объектов по контролю выборки объемом п объектов (п < N), чаще всего предполагают, что количество некондиционных объектов контроля в выборках подчиняется биноминальному закону распределения, при этом определяют (в процентном выражении) степень дефектности партии объектов (или риск изготовления). Наряду с преимуществами контроля по качественному критерию, например таким, как простота метода контроля, обычно отсутствие необходимости вычислений, имеется и недостаток: в связи с потерей информации о конкретном значении контролируемой величины теряется возможность выявлять изменения в ходе ТП и предупреждать появление брака.

По степени охвата объектов производства контролем различают сплошной (стопроцентный) и выборочный контроль.