Разработка алгоритмов обработки информации в многопозиционных угломерных системах с применением быстрого спектрального анализа сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Давлеткалиев, Роман Куанышевич

  • Давлеткалиев, Роман Куанышевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 133
Давлеткалиев, Роман Куанышевич. Разработка алгоритмов обработки информации в многопозиционных угломерных системах с применением быстрого спектрального анализа сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Белгород. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давлеткалиев, Роман Куанышевич

Список принятых сокращений.

Введение.

1. Разработка алгоритмов координатометрии источников радиоизлучения угломерными системами произвольной конфигурации.

1.1. Общая характеристика системы координатометрии и радиотехнического контроля 85В6-А «Вега» и станции обнаружения и пеленгования 85В6-Е «Орион».

1.2. Развитие алгоритмов координатометрии источников радиоизлучения применительно к угломерным системам произвольной конфигурации.

1.3. Оценка и анализ точностных характеристик измерения координат источников радиоизлучения угломерными системами произвольной конфигурации.

2. Синтез и анализ алгоритмов оптимальной обработки информации в условиях априорной неопределенности частотно-временной структуры сигналов.

2.1. Статистический синтез алгоритма оптимальной обработки сигналов в условиях априорной неопределенности их частотно-временной структуры.

2.2. Оценка несущей частоты принимаемых сигналов неизвестной формы.

2.3. Оценка несущей частоты принимаемых сигналов неизвестной формы на основе предварительной оценки комплексной огибающей опорного сигнала.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование методов и алгоритмов моноимпульсного пеленгования источников радиоизлучения с обработкой информации на выходе спектрально-временного анализатора.

3.1. Теоретическое и экспериментальное исследование канала пеленгования станции 85В6-Е «Орион».

3.2. Оценка точности пеленгования источников радиоизлучения станцией обнаружения и пеленгования типа 85В6-Е «Орион».

3.3. Разработка рекомендаций по повышению точности пеленгования источников радиоизлучения в диапазоне частот 0,2.2 ГГц по результатам натурных испытаний.

3.4. Предложения по совершенствованию подъемно-мачтового устройства для антенной системы автоматизированной станции радиоконтроля по результатам экспериментального исследования.

3.5. Имитационное математическое моделирование моноимпульсного пеленгования источников радиоизлучения с обработкой сигналов в спектрально-временном анализаторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов обработки информации в многопозиционных угломерных системах с применением быстрого спектрального анализа сигналов»

Успехи в создании средств координатно-временного обеспечения систем контроля воздушного пространства привели к практическому воплощению многопозиционных комплексов координатометрии, основу которых составляют моноимпульсные пеленгаторы. От качественных показателей первичной обработки сигнальной информации в пеленгаторе зависит успех в решении задач координатометрии и распознавания источников радиоизлучения (ИРИ).

В последнее десятилетие прошлого века были созданы угломерные, разностно-дальномерные и угломерно-разностно-дальномерные системы и комплексы координатометрии и радиотехнического контроля (РТК): в США -комплекс "Тимпэк", в Германии - "Хелас", в Израиле - CR-2740A, во Франции -DR-3000, DR-4000, "Алтесс", "Саламандрэ", в Украине - "Кольчуга", в Чехии -"Рамона", "Тамара" [1,2,3].

В бывшем СССР и России большие теоретические исследования в области построения пассивных систем контроля воздушного пространства были проведены Аверьяновым В.Я. [4], Ширманом Я.Д. [5], Черняком B.C. [6], Перетягиным И.В. [7], Седышевым Ю.Н. [7], Скосыревым В.Н. [9] и другими. На основе проведенных исследований и полученных научных результатов в России разработаны и созданы станции и системы радио- и радиотехнического контроля "Орион", "Охота", "Вега" и др. Система координатометрии и РТК 85В6-А «Вега» поставлена инозаказчику и эксплуатируется на его территории с 2000 года. При размещении этой угломерной системы (УС) на местности была возможность создать ее симметричную конфигурацию, обеспечивающую наиболее эффективное выполнение предъявленных к ней тактико-технических требований.

В то же время при внедрении таких систем в существующие системы и средства контроля воздушного пространства конфигурация УС будет определяться их дислокацией, а не только теоретическими соображениями. Кроме того, при размещении мобильных систем на местности трудно обеспечить симметричную конфигурацию УС из-за особенностей ландшафта поверхности (болото, водоемы, лесной массив, горы и т.д.). В связи с этим актуальной является задача развития алгоритмов обработки информации применительно к УС произвольной конфигурации.

При выполнении диссертационного исследования в качестве базовой была выбрана система координатометрии и РТК 85В6-А «Вега».

Целесообразность выбора именно этой системы в качестве базовой для проведения диссертационного исследования обусловлена следующими причинами. Во-первых, эта система угломерная, а во-вторых, одной из целей диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по повышению качественных показателей систем именно такого типа. Кроме того, по результатам эксплуатации этой системы у инозаказчика можно проверить обоснованность и достоверность полученных новых научных результатов, выводов и рекомендаций.

Целью обработки радио- и радиотехнических сигналов в любой системе координатометрии и, в том числе и угломерной, является определение параметров и законов модуляции этих сигналов, а также измерение угловых координат источников их излучения. В отличие от активных систем контроля воздушного пространства, обрабатывающих отраженный сигнал заранее ожидаемой формы, решение указанных задач в пассивных системах контроля воздушного пространства затрудняется из-за большой априорной неопределенности частотно-временной структуры принимаемых сигналов. К числу основных неизвестных параметров сигналов можно отнести: форму и длительность ти, время их прихода, несущую частоту f0, ширину спектра П0, а также закон частотной или фазовой модуляции (манипуляции). Из-за наличия большого количества перечисленных выше неизвестных параметров сигналов вопросы их надежной обработки до сих пор разработаны явно недостаточно. В известной литературе рассмотрены лишь частные вопросы обработки радио- и радиотехнических сигналов. При этом структура сигналов в основном полагалась простой, время измерения их параметров достаточно большим, плотность потока сигналов достаточно малой, а методы их обработки полагались в большинстве своем эвристическими.

В связи с этим возникает необходимость решения задачи статистического синтеза алгоритма оптимальной обработки сигналов в условиях априорной неопределенности их частотно-временной структуры. Оценки разведывательных потенциалов для различных методов приема и обработки сигналов в известной литературе [10-12] получены для простых сигналов известной структуры на фоне гауссовых шумов и не дают ответа на случаи воздействия ансамбля сигналов произвольной структуры в многомерной области анализа по пространству, частоте (спектру) и времени, хотя эти случаи являются наиболее характерными для систем РТК. Поэтому системный, всесторонний выбор методов пространственно-временной обработки ансамблей сигналов для систем РТК является актуальным, а решение об их применении может быть принято на основе математического моделирования при использовании калиброванных параметров модели и типовых ансамблей сигналов ИРИ, одинаковых при исследовании различных устройств обработки по пространству (угловым координатам), времени (запаздыванию) и частоте (спектру).

В классическом построении канала пеленгования ИРИ дискриминаторные характеристики получают непосредственно после усиления сигнала с выхода антенных систем. В то же время в состав канала станции обнаружения и пеленгования (СОП) 85В6-Е «Орион» входит спектрально-временной анализатор (СВА) сигналов с быстрым спектральным анализом (БСА) [13]. Для этого случая задача пеленгования мало изучена и требует своего решения. Ввиду сложности происходящих процессов при обработке информации решение этой задачи можно получить с использованием имитационного математического моделирования.

Проведенный краткий анализ дает основание считать тему диссертационного исследования актуальной.

Объектом исследования являются многопозиционные системы координатометрии и РТК.

Предметом исследования является угломерная многопозиционная система координатометрии и РТК произвольной конфигурации, а также методы первичной обработки сигнальной информации при быстром спектральном анализе.

Целью диссертационного исследования является совершенствование алгоритмов первичной обработки сигнальной информации в многопозиционных угломерных системах координатометрии и РТК произвольной конфигурации.

Для достижения поставленной цели сформулирована научная задача, а именно: разработка алгоритмов обработки информации в угломерных системах при быстром спектральном анализе сигналов источников радиоизлучения.

Декомпозиция поставленной задачи в диссертационной работе свелась к рассмотрению совокупности следующих частных логически взаимосвязанных задач:

- разработка алгоритмов координатометрии источников радиоизлучения угломерными системами произвольной конфигурации;

- синтез и анализ алгоритмов оптимальной обработки информации в условиях априорной неопределенности частотно-временной структуры сигналов;

- теоретическое и экспериментальное исследование методов и алгоритмов моноимпульсного пеленгования источников радиоизлучения с обработкой информации на выходе спектрально-временного анализатора;

- имитационное математическое моделирование моноимпульсного пеленгования источников радиоизлучения с обработкой информации в спектрально-временном анализаторе.

Совокупность указанных задач и определяет в основном структуру и содержание данной диссертационной работы.

Методы исследования: теоретические, экспериментальные и имитационное математическое моделирование.

В результате проведенного диссертационного исследования получен ряд новых научных результатов, основные из которых выносятся на защиту:

1. Алгоритмы координатометрии источников радиоизлучения угломерными системами произвольной конфигурации.

2. Алгоритмы оптимальной первичной обработки информации в условиях априорной неопределенности частотно-временной структуры сигналов.

3. Методы и алгоритмы моноимпульсного пеленгования источников радиоизлучения с обработкой сигналов в СВА.

4.Практические рекомендации по повышению точностных характеристик пеленгования и оценивания параметров сигналов в моноимпульсном пеленгаторе с обработкой информации в СВА.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методов и алгоритмов обработки информации при БСА сигналов ИРИ в угломерных системах произвольной конфигурации и содержит следующие результаты:

1. Алгоритмы координатометрии источников радиоизлучения угломерными системами произвольной конфигурации.

2. Аналитические соотношения для оценки и анализа точностных характеристик измерения координат источников радиоизлучения угломерными системами произвольной конфигурации.

3. Совершенствование алгоритмов оптимальной обработки информации в условиях априорной неопределенности частотно-временной структуры сигналов и оценки несущей частоты принимаемых сигналов неизвестной формы.

4. Результаты теоретического и экспериментального исследования канала пеленгования СОП 85В6-Е «Орион», анализ факторов, влияющих на точность пеленгования источников радиоизлучения.

5. Методы и алгоритмы моноимпульсного пеленгования источников радиоизлучения с обработкой информации на выходе СВА.

Задача анализа моноимпульсного пеленгатора с обработкой информации в СВА по результатам математического моделирования поставлена и решена впервые.

Научная значимость результатов исследования заключается в совершенствовании методов и алгоритмов обработки информации в многопозиционных угломерных системах, кроме этого полученные новые результаты расширяют представления о возможностях имитационного математического моделирования в решении задач обработки информации.

Созданные математические модели можно использовать в дальнейших научных исследованиях первичной обработки сигнальной информации с более полным учетом факторов, влияющих на качественные показатели пеленгатора.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Полученные в первом разделе результаты позволяют оценить потенциальные возможности угломерных систем координатометрии и РТК при их развертывании в несимметричной, произвольной конфигурации, которую можно строить с учетом ландшафтных особенностей и инфраструктуры полигонов.

2. Созданная имитационная математическая модель моноимпульсного пеленгатора позволяет определять пути совершенствования аппаратуры и алгоритмов обработки информации.

3. Разработанные практические рекомендации позволяют повысить точностные характеристики пеленгования и оценивания параметров сигналов в моноимпульсном пеленгаторе с обработкой информации на выходе СВА.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на совпадении полученных научных результатов с результатами эксплуатации системы с симметричной конфигурацией "Вега". Полученные новым научные результаты имеют ясную физическую трактовку и не противоречат общепринятым представлениям. Результаты имитационного математического моделирования совпадают с результатами многолетнего физического моделирования первичной обработки сигнальной информации в изделии 85В6-Е «Орион».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции Ярославского ЗРИ ПВО в 2002 г., межведомственной конференции на четвертой международной выставке «Граница-2002», семинарах БелГУ, а также на X международной конференции «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC*2004) в Воронеже.

Материалы диссертационной работы были опубликованы в 13 печатных работах, из них статей 10.

Основные положения и результаты работы реализованы в опытных образцах системы РТК "Вега", станциях "Орион", "Охота".

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников из 50 наименований. Содержание работы изложено на 133 листах машинописного текста, иллюстрируется 74 рисунками и 2 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Давлеткалиев, Роман Куанышевич

Выводы :

1. В СОП 85В6-Е «Орион» применены облучатели, состоящие из четырех ЛПВА. Экспериментально доказана целесообразность применения облучателей состоящих из трех ЛПВА.

2. В общем случае ошибки пеленгования состоят из:

- ошибок, вносимых средой распространения;

- ошибок, вносимых аппаратурой самого изделия.

Ошибки, вносимые средой распространения, обусловлены отражениями радиоволн от земли, водной поверхности или посторонних сооружений и препятствий на пути распространения радиоволн, а также рефракцией и деполяризацией волн.

Ошибки, обусловленные аппаратурой, зависят от несовершенства формирования ДН антенн и их неидентичности, неидентичности амплитудно-фазовых характеристик приемных каналов переносчика частоты, измерительного приемника и трактов передачи сигналов, а также устройства обработки и расчета пеленга. Эти ошибки могут быть снижены либо за счет технических усовершенствований (предъявление жестких требований к конструкции АС, увеличения частоты выдачи кода угла поворота АС) либо алгоритмически (формирование новых таблиц констант с определенной регулярностью при пеленговании имитатора контрольного сигнала с известным азимутом).

3. Имитационное моделирование показало, что при обработке информации необходимо учитывать свойства (амплитуду и ширину спектра) и положение в этой области доминирующего сигнала, идентифицированного с соответствующей антенной. Затем при помощи модели амплитудного моноимпульсного пеленгатора (АМП) находятся коэффициенты пропорциональности, связывающие их с константами приемных антенн, а именно: уровнями пересечения диаграмм направленности трех антенн и крутизной углового дискриминатора, а также выделяются признаки положения пеленгуемого ИРИ в главных лучах или в области боковых лепестков.

4. Особенности анализа широкополосного сигнала приводят, с одной стороны, к улучшению качества нормировки при ограниченном числе уровней квантования, а с другой - определения максимальных или средних значений огибающих спектров на частотах кодирования каналов.

5. Для обеспечения минимизации потерь обработки и значительного уменьшения скорости поступления данных путем преобразования сигналов и отсчетов в векторы параметров этих сигналов, адекватно отражающих свойства и режимы ИРИ, необходимо приближение информационных возможностей систем и алгоритмов обработки сигналов на выходе СВА к потенциальным.

Заключение

1. Трудность обеспечения на практике симметричности построения угломерных систем, делает наиболее востребованным произвольные варианты их построения, позволяющие учитывать ландшафтные особенности местности и инфраструктуру расположенных по близости объектов. Алгоритмы обработки информации в этом случае усложняются. Оценка координат ИРИ в УС реализуется за счет первичных измерений их азимутов и углов места в пунктах приема.

Задача моделирования процедуры оценивания пространственных координат ИРИ на основе первичных измерений азимутов Д и углов места е, решается посредством вычисления вектора параметров в прямоугольной системе координат. Используя рассчитанные оценки прямоугольных координат х, у, z цели, представленные в матричном виде, рассчитываются ее полярные координаты относительно произвольного пункта.

2. В случае произвольной конфигурации УС оцениванию подлежат СКО определения пространственных координат ах, ау, а: вектора состояния т = jjjc у z\ , которые линейно зависят от СКО первичных измерений азимута ар и угла места ст8. Причем наблюдается не один, а два вектора /?= Ц/?,-1| и £= fs,-1|, / = 1, п.

СКО измерения дальности при заданном значении СКО первичных измерений угла места определяется функциональным отношением двух видов дальностей до цели относительно приемных пунктов, горизонтальных г;г и наклонных Г;. Чем больше это отношение, тем меньше СКО ctz. Следовательно, с увеличением высоты цели и, соответственно, угла места значение ctz при той же горизонтальной дальности будет уменьшаться. Помимо этого, значения СКО стх, сту, ст2 будут уменьшаться с увеличением числа приемных пунктов, что особенно существенно при измерении угла места, ввиду относительно широких в вертикальной плоскости ДН антенн пассивных информационных систем контроля воздушного пространства.

3. В отличие от активных систем контроля воздушного пространства, обрабатывающих отраженный сигнал заранее ожидаемой формы решение задач определения параметров и законов модуляции сигналов, а также измерения угловых координат источников их излучения в пассивных системах затруднено из-за большой априорной неопределенности частотно-временной структуры принимаемых сигналов.

Для исключения принципиальной трудности практического вычисления логарифма отношения правдоподобия, связанной с неопределенностью структуры опорного сигнала X{t), предложено представить его виде обобщенного ряда Фурье. При разложении в ряд функции Котельникова вида Sinx/x, ввиду более легкого формирования в аппаратуре заменяются на совокупность сомкнутых, но неперекрывающихся между собой прямоугольных импульсов rect[t]=vFv(t) длительностью At<l/n0. Такое представление опорного сигнала позволило синтезировать алгоритм оптимальной обработки сигналов при априорной неопределенности их частотно-временной структуры.

Обработка сигнала с неизвестной структурой включает два вида обработки: когерентную в пределах каждого из интервалов At и некогерентную от интервала к интервалу. На этапе когерентной обработки вычисляется парциальное значение ЛОП, а на этапе некогерентной обработки вычисленные значения суммируются.

4. Рассмотрены два метода вычисления оценок средней несущей частоты л

F принимаемого колебания на интервале длительностью г„. Первый основан л на вычислении среднего арифметического частных оценок Fv, полученных на интервалах длительностью At, второй - на основе обработки оценочного л л п опорного сигнала X(t) = ^bvxVv(t), сформированного при помощи л предварительно полученных максимально правдоподобных оценок bv коэффициентов модели сигнала bv. Из сопоставительного анализа следует, что второй метод является заметно более точным по сравнению с первым. По своей л точности он приближается к оценке F, которая может быть получена на основе обработки когерентного сигнала с известной формой огибающей X(t) опорного сигнала.

Ввиду сложности задачи пространственно-временной обработки ансамблей сигналов для пассивных систем контроля воздушного пространства, ее решение может быть получено на основе имитационного математического моделирования при использовании калиброванных параметров модели и типовых ансамблей сигналов источников радиоизлучения, одинаковых при исследовании различных устройств обработки по пространству (угловым координатам), времени (запаздыванию) и частоте (спектру).

5. Проведенные экспериментальные исследование в полунатурных условиях канала пеленгования станции 85В6-Е «Орион» показали, что при пеленговании целесообразно использовать зеркальные антенны с облучателями, состоящими не из четырех, как сейчас, а из трех ЛПВА.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований сделан анализ ошибок, вносимых средой распространения, и ошибок, вносимых аппаратурой изделия.

Ошибки, вносимые средой распространения, обусловлены отражениями радиоволн от земли, водной поверхности или посторонних сооружений и препятствий на пути распространения радиоволн, ,а также рефракцией и деполяризацией волн.

Ошибки, обусловленные аппаратурой, зависят от несовершенства формирования ДН антенн и их неидентичности, неидентичности амплитудно-фазовых характеристик приемных каналов переносчика частоты, измерительного приемника и трактов передачи сигналов, а также устройства обработки и расчета пеленга. Эти ошибки могут быть снижены либо за счет технических усовершенствований (предъявление жестких требований к конструкции АС, увеличения частоты выдачи кода угла поворота АС) либо алгоритмически (формирование новых таблиц констант с определенной регулярностью при пеленговании имитатора контрольного сигнала с известным азимутом).

7. На основе ряда проведенных экспериментальных исследований даны практические рекомендации по усовершенствованию АС диапазона 0,2.2 ГГц: для пеленгования предложено использовать две ЛПВА, которые необходимо установить по бокам антенной головки, где они вместе с антеннами диапазона 2.18 ГГц будут вращаться в азимутальной плоскости. Таким образом, число антенн, используемых в диапазоне частот 0,2.2 ГГц, уменьшено с 4-х на неподвижной мачте до 2-х на вращающейся антенной головке.

8. Для решения задачи пеленгования ИРИ по результатам обработки сигналов на выходе СВА, для комплексного решения вопросов согласования динамического диапазона входных сигналов и тракта СВА, а также оценки влияния нелинейных эффектов при наличии ограничения в каналах структурная схема модели СВА с БСА была доработана. В схему модели дополнительно были включены блоки ограничителя сигналов, каналы имитации трех антенн (левая, правая, подавления боковых лепестков), состоящие из системы частотного кодирования и уплотнения, соответствующих аттенюаторов и блоков формирования собственных (коррелированных шумов).

Исследование модели АМП позволило подробно изучить наиболее характерные для пассивных систем РТК случаи воздействия ансамбля сигналов произвольной структуры в многомерной области анализа. Методика трехчастотного кодирования каналов АМП при многоуровневом квантовании на выходе СВА позволяет выделить доминирующий сигнал, идентифицированный с соответствующей антенной и найти разность их уровней. В алгоритмах измерения угловых координат при обработке сигналов в СВА вычислительными константами являются уровни пересечения главных лепестков ДН правой, левой антенн и ДН антенны ПБЛ между собой, относительно максимумов ГЛ ДН антенн (2,5; 12 дБ - соответственно). Помимо этого, метод трехчастотного кодирования антенн АМП позволяет расширить сектор обнаружения при обзоре пространства зеркальными антеннами и антенной ПБЛ.

Особенности анализа широкополосного сигнала в модели АМП приводят, с одной стороны, к улучшению качества нормировки при ограниченном числе уровней квантования, а с другой - определения максимальных или средних значений огибающих спектров на частотах кодирования каналов.

Системный, всесторонний выбор методов пространственно-временной обработки ансамблей сигналов для систем РТК является актуальной задачей и решение об их применении может быть принято на основе имитационного математического моделирования при использовании калиброванных параметров модели и типовых ансамблей сигналов источников радиоизлучений (ИРИ), одинаковых при исследовании различных устройств обработки по пространству, времени и частоте.

9. По результатам выполненной работы можно сделать вывод о том, что научная задача, поставленная в предлагаемой работе решена, цели достигнуты. Решение поставленной научной задачи, заключающейся в совершенствовании алгоритмов обработки информации в многопозиционных угломерных системах координатометрии, позволило:

- разработать алгоритмы и получить аналитические выражения для оценки точностных характеристик координатометрии ИРИ применительно к угломерным системам произвольной конфигурации;

- синтезировать алгоритм оптимальной первичной обработки сигналов при априорной неопределенности их частотно-временной структуры, позволяющий получать оценки несущей частоты принимаемых сигналов неизвестной формы;

- при помощи имитационной математической модели моноимпульсного пеленгатора провести исследования первичной обработки сигнальной информации с учетом многочисленных факторов, влияющих на качественные показатели пеленгатора (амплитудная идентичность каналов, собственные шумы системы, ограниченность входного динамического диапазона и др.);

- на основе натурных экспериментов и результатов исследования модели АМП дать практические рекомендации по повышению точностных характеристик пеленгования и оценивания параметров сигналов в моноимпульсном пеленгаторе с обработкой информации в спектрально-временном анализаторе.