Разработка алгоритмов расчета и выбора эффективных аппаратов для сушки волокнообразующих полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Булекова, Юлия Александровна

  • Булекова, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 158
Булекова, Юлия Александровна. Разработка алгоритмов расчета и выбора эффективных аппаратов для сушки волокнообразующих полимеров: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Булекова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Аппаратурное оформление и методы расчета процесса сушки волокнообразующих полимеров.

1.2. Эксергетический подход к оценке эффективности процессов преобразования веществ и энергии.

1.3. Методы расчета кинетики процессов сушки дисперсных материалов

1.4. Оценка эффективности работы вспомогательных узлов сушильной установки.

1.5. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ.

2.1. Математическая модель и алгоритм расчета эксергетических характеристик сушильных установок для дисперсных материалов.

2.2. Математическая модель совмещенного процесса сушки-сепарации дисперсных материалов в аппаратах ВЗП.

2.3. Динамика процессов сушки-сепарации дисперсных материалов в аппаратах с активной гидродинамикой.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Анализ свойств дисперсных материалов, характеризующих их в качестве объектов сушки.

3.2. Исследования кинетики сушки.

3.3. эксергетическая оценка эффективности работы типовых сушилок с активной гидродинамикой.

3.4. исследование динамических характеристик аппаратов с активной гидродинамикой для сушки дисперсных материалов.

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. методика оценки активности гидродинамического режима в сушилках для дисперсных материалов.

4.2. сопоставительный анализ эффективности работы типовых сушильных установок для ПВХ.

4.3. численный алгоритм расчета сепарационных характеристик аппаратов ВЗП.

4.4. инженерная методика расчета процесса сушки волокнообразующих полимеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов расчета и выбора эффективных аппаратов для сушки волокнообразующих полимеров»

Значительная часть процессов обработки дисперсных материалов в химической технологии (сушка, грануляция, сепарация, классификация и т.п.) реализуется в аппаратах с активными гидродинамическими режимами, что обеспечивает высокую эффективность их проведения. В первую очередь к таким аппаратам, получившим широкое распространение в промышленности, следует отнести аппараты со взвешенным слоем обрабатываемого материала и установки с закрученными потоками взаимодействующих фаз. Число работ, посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию отдельных конструкций указанной аппаратуры в настоящее время насчитывает сотни названий в различных отраслях науки и техники. В большей своей части эти работы основаны на детерминированных математических моделях, рамки применения которых ограничены как конструктивными особенностями исследуемой аппаратуры, так и изученным диапазоном изменения технологических параметров процесса.

В то же время реальная гидродинамическая обстановка в таких аппаратах имеет стохастический характер, обусловленный как пульсациями основных гидродинамических параметров процесса в развитом турбулентном режиме, так и случайным характером траекторий движения частиц дисперсной фазы. Вследствие этого интегральные показатели работы таких аппаратов могут быть надлежащим образом получены только на основе статистических оценок параметров функциональных зависимостей, вытекающих из соответствующих вероятностных моделей процесса.

Аналогичная ситуация наблюдается и в области исследования тепло-массообменных процессов, протекающих в аппаратах с активной гидродинамикой. С одной стороны можно отметить большое число исследований, посвященных этой теме, результатом которых являются методики расчета и варианты конструктивного оформления конкретных процессов. С другой стороны заметна тенденция к одностороннему подходу в оценке эффективности их работы и построении математических моделей на основе традиционных балансовых уравнений с использованием известных кинетических уравнений тепло-массопереноса. Такой подход ограничивает применимость результатов исследований рамками изученного диапазона изменения конструктивных и технологических параметров процесса и, что самое главное, не дает объективной оценки степени использования располагаемого энергетического потенциала. Тем самым затрудняется поиск путей и способов повышения эффективности работы используемой аппаратуры за счет увеличения доли полезно используемой энергии.

Следует отметить, что в настоящее время накоплен достаточно большой опыт в области применения эксергетического метода термодинамического анализа применительно к анализу тепломассообменных процессов в холодильной, сушильной технике. Достоинством этого метода является использование универсальной характеристики пригодности любых видов энергии для практического использования. Это позволяет получить объективную оценку эффективности работы реальных тепло-массообменных аппаратов и определить возможные пути совершенствования их работы за счет уменьшения потерь эксергии в них. Представляется перспективным использование этого метода к анализу работы аппаратов с активной гидродинамикой, предназначенных для реализации тепло-массообменных процессов.

Изложенное показывает, что несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию аппаратов с активной гидродинамикой, остаются невыясненными ряд вопросов, связанных с получением достоверных оценок и методов их определения, характеризующих эффективность работы таких аппаратов. В первую очередь это относится к вопросам, связанным с необходимостью учета вероятностного характера процессов, реализуемых в аппаратах с активной гидродинамикой.

Не менее важным является, в условиях все более возрастающего дефицита энергии, разработка методов анализа и расчета таких аппаратов, позволяющих выявить наличие потенциальных дополнительных источников энергии, за счет более полного использования эксергетического потенциала материальных потоков в аппарате.

Решению указанных вопросов и посвящена данная работа. При этом, в качестве объекта исследования выбран наиболее важный в настоящее время процесс. Сушка является одной из самых распространенных технологических операций в текстильной и смежных с нею отраслях промышленности. На ее долю приходится до 25 % всех энергетических затрат в этих производствах. При этом более половины всех высушиваемых материалов являются дисперсными. Среди них важное место занимают волокнообразующие полимеры, являющиеся основой для производства искусственных волокон.

В последние годы для сушки волокнообразующих полимеров используют активные гидродинамические режимы, отличающиеся высокой интенсивностью процессов тепломассообмена и возможностью совмещения процессов сушки и сепарации в аппаратах с такой гидродинамикой. Применение таких аппаратов для реализации процессов сушки дисперсных материалов не только упрощает аппаратурное оформление этого процесса, но и благоприятно отражается на экологических показателях сушильной установки.

Практическая реализация мероприятий, связанных с широким внедрением аппаратов с активной гидродинамикой в производство, сдерживается отсутствием надежных и доступных для инженера-практика методов расчета таких аппаратов с учетом их особенностей. К последним прежде всего относится совместное протекание процессов сушки и улавливания и их взаимозависимость.

Кроме того, существование достаточно широкого диапазона режимных параметров, обеспечивающих реализацию активных режимов, требует разработки объективного критерия для оценки необходимой степени активизации гидродинамического режима в аппарате. При этом следует учитывать, что с активизацией гидродинамического режима реализуемые в аппарате процессы приобретают все более стохастический характер и, следовательно, требует привлечения для своего описания статистических методов.

Используемые в настоящее время для описания аппаратов с активной гидродинамикой математические модели и алгоритмы на отражают в должной степени указанные выше характерные особенности этих аппаратов. Это негативно отражается на аппаратурном оформлении процессов сушки дисперсных материалов.

Изложенное свидетельствует о целесообразности проведения исследований, направленных на разработку алгоритмов и методов расчета эффективных аппаратов для сушки волокнообразующих полимеров. Указанные исследования соответствуют планам важнейших работ по теоретическим основам химической технологии.

Работа состоит из четырех основных глав и приложения.

В первой главе анализируются результаты исследований по тематике работы, опубликованные в научной литературе. На этой основе формулируются задачи исследования, их объем, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Во второй главе приводятся результаты теоретических исследований. Отличительной особенностью этих исследований по отношению к известным, следует отнести вероятностный подход к описанию процессов взаимодействия твердой фазы и газового потока в аппаратах с закрученными потоками взаимодействующих фаз и использование эксергетической концепции при описании процесса сушки в аппаратах с активной гидродинамикой. Это позволяет получить непосредственно интегральные количественные характеристики пылеуловителей с закрученными потоками взаимодействующих фаз, в том числе - объективную оценку эффективности работы сушилок с активной гидродинамикой и технологические параметры сушильного агента, обеспечивающие максимальное использование его потенциала.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, результаты которых являются составной частью разработанных моделей и методик расчета аппаратов с активной гидродинамикой. Цель этих исследований, проведенных частично в лабораторных, и, в значительной части, в промышленных условиях, заключается как в экспериментальной проверке выдвинутых в процессе теоретических исследований гипотез и моделей, так ив определении эмпирических характеристик процесса, необходимых для реализации разработанных инженерных методов расчета.

В четвертой главе приведены данные по апробации результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Основное содержание работы и ее результаты неоднократно обсуждались и докладывались на конференциях различного уровня, в том числе международных и республиканских. Тематика проведенных исследований нашли свое отражение в 12 опубликованных в научной периодике работах.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Булекова, Юлия Александровна

7. Основные результаты работы нашли отражение в рекомендациях по аппаратурному оформлению типовой сушильной установки для суспензионного ПВХ производительностью 3 т/ч. Предлагаемая технологическая схема и аппаратурное оформление могут служить базовыми для сушки дисперсных материалов с критическими размерами пор порядка 60 А0.

8. Разностная схема и численные процедуры, являющиеся составной частью разработанной стохастической модели процесса сушки дисперсных материалов в аппаратах ВЗП, представляют самостоятельный интерес и могут быть использованы для расчета центробежных сепараторов.

9. Разработанные методы расчета уже нашли применение в проектно-конструкторских разработках в ряде организаций и предприятий, занимающихся процессами сушки дисперсных материалов.