Разработка алюмоплатиновых катализаторов риформинга углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ливенцев, Валерий Тихонович

  • Ливенцев, Валерий Тихонович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 166
Ливенцев, Валерий Тихонович. Разработка алюмоплатиновых катализаторов риформинга углеводородов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ливенцев, Валерий Тихонович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 .Особенности действия катализаторов риформинга.

1.2. Параметры процесса риформинга.

1.3. Безводородный риформинг.

1.4. Экологические аспекты процесса риформинга.

Глава 2. Экспериментальная часть. Оборудование и методы исследования.

2.1. Экспериментальное оборудование и методика проведения опытов.

2.2. Реактивы и исходное сырье.

2.3. Характеристика и методы приготовления катализаторов.

2.4. Методика проведения опытов.

2.5. Методики определения содержания платины и рения в катализаторе.

2.6. Физико-химические методы исследования катализаторов.

Глава 3. Модифицирование алюмоплатиновых катализаторов превращения н-парафинов.

3.1. Определение состава и свойств алюмоплатиномедного катализатора.

3.2. Формирование катализатора под воздействием электрогидравлического удара.

3.3. Выводы к главе 3.

Глава 4. Совершенствование процесса риформинга.

4.1. Изучение полиметаллической каталитической системы риформинга углеводородов. 4.2. Физико-химические особенности дегидрирования нафтенов гидрогенизата риформинга.

4.3. Фракционирование катализата риформинга.

4.4. Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование активности и физико-химических свойств промышленных катализаторов риформинга.

Выводы к главе 5.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алюмоплатиновых катализаторов риформинга углеводородов»

Производство автомобильных бензинов и ароматических углеводородов, являющихся сырьем для органического синтеза, является одной из многотоннажных и важнейших составляющих нефтепереработки [1].

Каталитический риформинг - важнейший процесс современной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Он широко используется для повышения детонационной стойкости бензинов и производства ароматических углеводородов, главным образом бензола, толуола и ксилолов. Важную роль играет каталитический риформинг также в обеспечении водородом процессов гидроочистки нефтяных продуктов.

Развитие каталитического риформинга на современном этапе направлено на разработку новых высокоэффективных катализаторов и совершенствование технологического процесса превращения углеводородов и бензиновых фракций нефти.

Вместе с тем характерной чертой последних лет стало ужесточение экологических требований к качеству вырабатываемых бензинов по содержанию свинца и ароматических углеводородов с одной стороны, и увеличение автомобильного парка, использующего высокооктановые бензины, с другой стороны.

Автомобильный транспорт является основным потребителем нефтяных топлив, и это положение в ближайшее время не изменится. 25% нефти, добываемой в мире, превращается в бензин, являющийся основным видов топлива для автомобильного транспорта. Для повышения эффективности производства бензинов необходимо решение следующих основных задач:

- разработка высокоэффективного катализатора риформинга, позволяющего получать катализат, отвечающий основным требованиям его дальнейшего назначения (органический синтез или компоненты моторных топлив) и соответствующий предъявляемым экологическим требованиям;

- разработка новых подходов совершенствования процесса риформинга углеводородов, за счет увеличения селективности и стабильности каталитических систем путем оптимизации режимов работы;

- модернизация существующих процессов, способствующая улучшению показателей бензиновых фракций.

Развитие технологии каталитического риформинга с целью повышения выхода высокооктановых бензинов проходит в последние годы в направлении увеличения селективности, стабильности и активности катализаторов, при уменьшении их стоимости [2].

В основе каталитического риформинга лежат три типа реакций: ароматизация исходного сырья путем дегидроциклизации алканов, дегидроизомери-зации алкилциклопентанов, дегидрирования циклогексанов; изомеризация углеводородов; гидрокрекинг. Осуществление всех названных реакций риформинга ведет к увеличению октанового числа бензина и предопределяется бифункциональным характером катализаторов риформинга. Изменение состава и свойств катализаторов приводит к изменению соотношений реакций риформинга.

Исследования последний лет направлены на совершенствование алюмо-платиновых катализаторов, путем их модифицирования металлами I, II и VIII групп.

Неуклонный рост потребления моторных топлив, сопровождающийся увеличением расхода благородных металлов для приготовления катализаторов, требует улучшение физико-химических показателей используемых каталитических систем.

Решение данной задачи возможно на основе установленных закономерностей формирования катализаторов и определения оптимальных условий их эксплуатации.

В качестве модели выбрано превращение парафиновых углеводородов (н-гексан, н-гептан, циклогексан) и бензиновой фракции 85-180°С.

Работа выполнена в соответствии с программой МинНефтеПрома «Качество» (№ кода 53.0014.90), государственной программой модернизации и реконструкции НПЗ отрасли на период до 2010 г. (Указ Президента РФ от 07.05.1995 г. № 472) и госбюджетной темой «Каталитический синтез компонентов моторных топлив на основе низших углеводородов», № госрегистрации 01.960.005197; а также в плане «Основных направлений фундаментальных исследований», утвержденных постановлением Президиума РАН от 01. 07.2003 г. № 233 («Поиск» от 29.08.2003 г. № 35).

Личный вклад автора выразился в теоретическом обосновании проблемы, разработке экспериментальных установок, методик синтеза катализаторов и подходов к исследованию их поверхности, кинетики и механизма каталитических реакций; в систематизации полученных результатов и их теоретической интерпретации.Работа охватывает период 1990-2003 гг.

Целью работы явилось: на основе физико-химических исследований создание высокоэффективных и стабильных полиметаллических катализаторов селективного протекания основных реакций риформинга углеводородов, обеспечивающего получение высокооктановых компонентов моторных топлив и сырья органического синтеза.

Исходя из актуальности и поставленной цели, в задачу исследований входило:

1) определение механизма и оценка действия модифицирующей добавки меди на энергию активации н-гексана, способствующая повышению каталитической активности Ю; и увеличивающая вклад реакций ароматизации углеводородов;

2) физико-химическая оптимизация основных параметров процесса риформинга, увеличивающая выход углеводородов, повышающих октановое число моторных топлив;

3) на основе полученных кинетических и термодинамических данных выявление направлений протекания основных реакций риформинга (дегидро-циклизация парафинов, изомеризация нафтенов и гидрокрекинг углеводородов) в присутствии алюмоплатинового, алюмоплатинорениевого и алюмопла-тиномедного катализаторов;

4) снижение содержания благородных металлов (до 0,1 % масс.) в алю-моплатиновом катализаторе риформинга углеводородов путем модифицирования его медью;

5) создание на основе отработанных промышленных катализаторов риформинга ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» многокомпонентной алюмо-платинорениевой композиции, продляющей срок службы катализатора.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1) на основе систематического исследования физико-химических свойств и каталитической активности полиметаллических контактов предложен механизм действия модифицирующей добавки меди, основанный на образовании на поверхности катализаторов новых центров (типа шпинели), увеличивающих вклад реакции дегидроциклизации н-парафинов (гексан, гептан) в процессе риформинга;

2) в результате полученных кинетических и термодинамических данных определено направление протекания основных реакций риформинга (дегидро-циклизация парафинов, изомеризация нафтенов и гидрокрекинг углеводородов) в присутствии алюмоплатинового, алюмоплатинорениевого и алюмопла-тиномедного катализаторов;

3) разработан алюмоплатиномедный катализатор риформинга в условиях высоковольтного электрического разряда за счет восстановления платино-хлористоводородной кислоты до металлической и формирования новых активных центров поверхности катализатора;

4) создана многокомпонентная алюмоплатинорениевая композиция на основе отработанных промышленных образцов Ю;, обладающая высокой активностью (выход стабильного риформата 85,8 % масс.), стабильностью (более 70 % отн.) и селективностью в реакциях риформинга углеводородов.

Практическая значимость. Разработанная комбинированная загрузка алюмоплатинового и алюмоплатинорениевого катализаторов позволила на промышленной установке риформинга Павлодарского НПЗ при давлении 2,5 МПа гарантированно получить риформат с октановым числом 83-84 пункта по моторному методу и обеспечить производство высокооктановых неэтилированных автомобильных бензинов, а высокая стабильность разработанного Ю увеличила сверхнормативный срок службы катализатора на 2,5-3,5 года.

Предложенные технические решения не требуют больших капитальных затрат и существенных изменений работы действующих установок.

Осуществлена оптимизация схем разделения риформата в зависимости от его октанового числа. Показано, что наиболее эффективной является схема с выводом боковыми погонами среднеоктановой фракции одновременно из укрепляющей и отгонной секций стабилизата.

Значимость работы подтверждается полученными патентами РФ и внедрением их на Павлодарском, Ачинском НПЗ и ОАО Саратовский НПЗ.

Автор выносит на защиту:

1) закономерности изменения физико-химических и каталитических свойств промышленного алюмоплатинового катализатора; выявленные оптимальные условия его регенерации и повышение активности в составе алюмоп-латинорениевой композиции; влияние состава и загрузки катализатора на основные показатели процесса риформинга углеводородов;

2) механизм действия модифицирующей добавки меди, основанный на образовании на поверхности катализатора новых центров (типа шпинели), повышающих вклад реакции дегидроциклизации в процессе риформинга н-гексана;

3) увеличение глубины реакций риформинга двухступенчатым спосо бом, заключающимся в последовательном дегидрировании нафтеновых углеводородов и реформулировании полученных продуктов;

4) оптимизацию процесса разделения риформата с октановым числом около 80 (м.м.) путем вывода бокового погона среднеоктановых фракций из укрепляющей и отгонной секций.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ливенцев, Валерий Тихонович

ВЫВОДЫ

1. На основе физико-химических исследований катализаторов, экспериментальных методов анализа их структуры, состава и каталитической активности разработаны алюмоплатинорениевая композиция для синтеза вы-сооктановых компонентов моторных топлив и серия алюмоплатиномедных катализаторов ароматизации парафиновых и нафтеновых углеводородов.

2. По результатам кинетических данных, физико-химических и каталитических свойств алюмоплатиномедных катализаторов сделаны предположения о механизме модифицирования алюмоплатинового катализатора медью, состоящем в образовании новых активных центров (типа шпинелей), увеличивающих вклад реакции дегидроциклизации н-парафинов в процессе риформинга.

3. Проведено моделирование процесса риформинга в две ступени:

- конверсия нафтеновых углеводородов на первой ступени;

- риформирование полученных продуктов на второй ступени.

Определены основные параметры процесса и наиболее активные катализаторы: в конверторе нафтенов эффективен катализатор АП-64, в ступени риформинга - КР-108; давление 2,5 МПа, объемная скорость 20 ч1 в конверторе нафтенов и 1,5 ч'1 в риформинге, температура 490 °С, кратность циркуляции водород/сырье - 1000.

4. Осуществлена оптимизация схем разделения риформата в зависимости от его октанового числа. Показано, что наиболее эффективной является схема с выводом боковыми погонами среднеоктановой фракции одновременно из укрепляющей и отгонной секций стабилизата (октановое число 86,2 по м.м.).

5. Проведены исследования процесса риформинга н-гексана и низкооктановой бензиновой фракции на промышленном платинорениевом катализаторе. Выявлена многолетняя (более 7 лет) динамика изменения физико-химических и каталитических свойств, а также перераспределение основных направлений превращения углеводородов (н-гексана и фракции 80-185 XJ) в условиях риформинга, проявляющееся в увеличении вклада реакции крекинга, при одновременном сокращении реакций дегидрирования и дегид-роизомеризации углеводородов.

6. Разработан алюмоплатиномедный катализатор риформинга углеводородов с низким содержанием Р1 (0,1 % масс, против 0,5 % масс, в его промышленном аналоге), обеспечивающий высокий выход ароматических водорюдов в риформинге н-парафинов.

7. Впервые показано, что под воздействием высоковольтного коротко-импульсного электрического разряда происходит восстановление платино-хлористоводородной кислоты до платины и формирование центров поверхности катализатора, активных в проведении реакции дегидроциклизации н-гексана.

8. Разработана и внедрена комбинированная загрузка алюмоплатино-вого и алюмоплатинорениевого катализаторов, позволившая на промышленной установке риформинга Павлодарского НПЗ при давлении 2,5 МПа гарантированно получить риформат с октановым числом 83-84 по м.м. и обеспечить производство высокооктановых неэтилированных автомобильных бензинов, а высокая стабильность разработанного Ю: увеличила сверхнормативный срок службы катализатора на 2,0-2,5 года.