Разработка аппарата фонтанирующего слоя с активной пристеночной зоной для сушки дисперсных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Акулич, Петр Васильевич

  • Акулич, Петр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 268
Акулич, Петр Васильевич. Разработка аппарата фонтанирующего слоя с активной пристеночной зоной для сушки дисперсных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1989. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акулич, Петр Васильевич

ВЕШНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. СОСТОЯНИЕ ИССВДШОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Ю

1.1. Особенности конструктивного оформления процессов сушки в фонтанирующем слое.

1.2. Методы моделирования гидродинамики фонтанирующего слоя.

1.3. Тепло- и маосообмен в фонтанирующем слое.

1.4. Задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ФОНТАНИРУЮЩЕГО

СЛОЯ С ПЕРИФЕРИЙНЫМ ПОДВОДОМ ГАЗА.

2.1. Гидродинамическая модель структуры потоков дисперсной фазы в аппарате

2.2. Движение частиц материала в различных зонах аппарата.

2.3. Математическое описание движения фаз методом механики взаимопроникающих континуумов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ ФОНТАНИРУЮЩЕГО СЛОЯ С ПЕРИФЕРИЙНЫМ ПОДВОДОМ ГАЗА.

3.1. Описание экспериментальной установки

3.2. Сопротивление слоя.

3.3. Структура фонтанирующего слоя с периферийным подводом газа

3.4. Поле скоростей газовой фазы

3.5. Перемешивание материала в аппарате

3.6. Поле статического давления в слое

3.7. Унос материала из аппарата.

4. СУШКА. ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В АППАРАТЕ ФОНТАНИРУЮЩЕГО СЛОЯ С ПЕРИФЕРИЙНЫМ ПОДВОДОМ ТЕШЮНОСИТМЯ.

4.1. Описание опытно-промышленной установки.

4.2. Межфазный теплообмен в аппарате.

4.3. Кинетические закономерности процесса сушки дисперсных материалов в аппарате.

5. РАЗРАБОТКА РАЩОНАЛЫЮЙ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СУШЕНОГО АППАРАТА ФОНТАНИРУЮЩЕГО СЛОЯ С ПЕРИФЕРИЙНЫМ ПОДВОДОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.

5.1. Разработка рациональной конструкции сушильного аппарата и применение его в промышленности.

5.2. Оценка эффективности работы сушилки фонтанирующего слоя с периферийным подводом теплоносителя

5.3. Методика инженерного расчета сушильного аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппарата фонтанирующего слоя с активной пристеночной зоной для сушки дисперсных материалов»

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года, принятых ХХУЛ съездом КПСС, указано на необходимость расширения научных разработок, направленных на создание и освоение принципиально новых техники и технологии, многократно повышающих производительность труда [I]. Это положение в полной мере относится и к процессам сушки. В связи с этим интенсификация процессов сушки,разработка и внедрение экономичных высокоэффективных сушильных аппаратов о активными гидродинамическими режимами - одна из важнейших проблем, успешное решение которой внесет заметный вклад в выполнение поставленных задач.

Перспективными с этой точки зрения являются аппараты фонтанирующего слоя, которые широко применяются во многих отраслях промышленности для ряда тепло- и массообменных процессов (сушки, гранулирования, термообработки и др.). Однако применяемые в промышленности аппараты фонтанирующего слоя имеют ряд существенных недостатков: низкую концентрацию обрабатываемого материала в ядре фонтана - наиболее интенсивной зоне аппарата, содержащей лишь несколько процентов от количества материала, находящегося в пристеночной зоне, где интенсивность сушки намного ниже; значительный унос ограничивает подвод газа в аппарат, а следовательно, и тепла; наличие существенного энергетического барьера (максимального перепада давления) при пуске аппарата. Кроме того, для ряда материалов (комкующихся, склонных к налипанию на стенки) аппараты фонтанирующего слоя оказываются низкоэффективными из-за образования застойных зон и налипания на стенки рабочей камеры.

В связи с этим актуальной является разработка на основе тео ретических и экспериментальных исследований новых аппаратов фонтанирующего слоя, свободных от указанных выше недостатков.

Рабата выполнялась в соответствии с Координационным планом важнейших научно-исследовательских работ вузов по процессам и аппаратам химических производств и кибернетике химико-технологических процессов на 1986-1990 гг., п.1.1.3.

Цель работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований гидродинамики, тепло- и массообмена за счет существенной активизации пристеночной зоны разработать высокоэффективный аппарат фонтанирующего слоя для сушки и термообработки дисперсных материалов.

Научная новизна:

- разработана гидродинамическая модель структуры потоков дисперсной фазы в аппарате фонтанирующего слоя нового типа, рассчитаны на ЭВМ дифференциальные кривые распределения частиц маэ териала по временам пребывания;

- разработано математическое описание движения фаз в аппарате, установлены закономерности их движения; нирующем слое с периферийным подводом газа и установлено влияние на него соотношения газовых потоков, в частности, существенное повышение концентрации материала в ядре фонтана и уменьшение в пристеночной зоне с увеличением соотношения потоков;

- получены и обобщены опытные данные по сушке и межфазному теплообмену, разработано описание кинетики сушки и прогрева дисперсных материалов в аппарате;

- установлены рациональные режимно-конструктивные параметры аппарата и разработана методика его расчета.

Практическая ценность. Разработана новая конструкция аппарата фонтанирующего слоя с периферийным подводок теплоносителя, в которой существенно повышается интенсивность процесса сушки и ослабляется взаимодействие обрабатываемого материала со стенками аппарата (решение о выдаче авторского свидетельства по заявке * 4233867/06 от 27.04.88).

Разработанная гидродинамическая модель структуры потоков может быть использована для расчета аппаратов фонтанирующего слоя другого типа. Разработана методика инженерного расчета аппарата, учитывающая особенности его гвдродинамики, сушки и прогрева материала, согласно которой был рассчитан опытно-промыш-ленный аппарат.

Результаты работы могут быть использованы при проектировании и разработке аппаратов фонтанирующего слоя для проведения в них различных тепло- и массообменных процессов.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссер-^ тационной работы были использованы при разработке аппарата фонтанирующего слоя с периферийным подводом теплоносителя для сушки малахита на Дорогобужском ПО "Минудобрения". Экономический эффект от внедрения составил более 21 тыс.рублей в год.

АпрсШятуая работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на Республиканской научно-технической конференции "Разработка прогрессивных способов сушки различных материалов и изделий на основе достижений теории тепло- и маосообмен£ ( .Черкассы, 1987 г.); на П Всесоюзной научной конференции "Проблемы энергетики теплотехнологии" (г.Москва, 11ЭИ, 1987 г.); на московской городской научно-технической конференции "Молодые исследователи - текстильной и легкой промышленности отраны" (г.Москва, МТЙ, 1987, 1988 гг.); на научных конференциях црофессорско-цре-* подавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МТИ им.А.Н.Косыгина (1988, 1989 гг.).

Содержание и структура диссертации« Диссертация состоит из введения, пяти глав и приложения. В первой главе изложен анализ современного состояния исследуемого вопроса и поставлены задачи исследования. Во второй главе приведены гидродинамическая модель структуры потоков дисперсной фазы и математическое описание движения фаз в аппарате фонтанирующего слоя с периферийным подводом газа. В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований гидродинамики разработанного аппарата. В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований межфазного теплообмена и процесса сушки дисперсных материалов. Дано описание кинетики сушки и прогрева дисперсных материалов. В пятой главе рекомендованы рациональные режимно-конструктивные параметры аппарата фонтанирующего слоя с периферийным подводом теплоносителя, проведен анализ различных режимов работы аппара-* та, рассмотрены результаты опытно-промышленных испытаний аппарата и даны рекомендации по его промышленному применению. Сделана оценка эффективности работы сушильного аппарата и приведена ме

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Акулич, Петр Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Вскрыты закономерности движения фаз в аппарате фонтанирующего слоя нового типа, разработана гидродинамическая модель структуры потоков дисперсной фазы, рассчитаны на ЭВМ дифференциальные кривые распределения частиц материала по временам пребывания, сделана цроверка модели на адекватность эксперименту.

2. Разработано математическое описание движения газовой и твердой фаз в аппарате фонтанирующего слоя с периферийным подводом газа.

3. Экспериментально исследована отруктура слоя в аппарате в зависимости от соотношения потоков и установлено, что с увеличением соотношения потоков порозность слоя в ядре фонтана существенно уменьшается, а в периферийной зоне, наиболее значительно непосредственно у стенок аппарата, увеличивается.

4. Методом лазерной доплеровской анемометрии исследовано поле скоростей газовой фазы в аппарате и установлено влияние на него режимных параметров аппарата.

5. Получены зависимости для расчета параметров кривых фонтанирования, учитывающие режимно-конструктивные параметры аппарата и позволяющие определить облаоть его устойчивой работы.

6. Проведены исследования по определению уноса материала из аппарата; установлено значительное уменьшение массовой скорости уноса с увеличением соотношения потоков, что позволяет увеличить нагрузку фонтанирующего слоя по газовой фазе.

7. Исследован процесс межфазного теплообмена и установлено вжяние режима работы аппарата на его интенсивность; обобщены экспериментальные данные в виде критериального уравнения. Исследован процесс сушки ряда дисперсных материалов в разработанном аппарате; получены кинетические кривые сушки и прогрева, разработано их описание с использованием обобщенного уравнения массопе-редачи; показана целесообразность проведения процесса сушки в разработанном аппарате материалов с повышенной адгезией.

8. Разработана новая конструкция аппарата фонтанирующего слоя с периферийным подводом теплоносителя, защищенная авторским свидетельством. Определены рациональные регимно-конструктивные параметры аппарата. Разработана методика его инженерного расчета.

9. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен на Дорогобужском ПО "Мин-удобрения" аппарат фонтанирующего слоя с периферийным подводом теплоносителя для сушки малахита. Экономический эффект от внедрения составил более 21 тыс.рублей в год.