Разработка аппаратурно-методического обеспечения импульсной индуктивной электроразведки для нефтепоисковых работ в условиях Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Захаркин, Александр Кузьмич

  • Захаркин, Александр Кузьмич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 183
Захаркин, Александр Кузьмич. Разработка аппаратурно-методического обеспечения импульсной индуктивной электроразведки для нефтепоисковых работ в условиях Сибирской платформы: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Новосибирск. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаркин, Александр Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ И СПЕЦИФИКА ПОСТАНОВКИ РАБОТ ЗСБ В УСЛОВИЯХ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ. 1.1. Постановка и развитие работ ЗСБ на Сибирской платформе исторический экскурс).

1.2. Геоэлектрические условия Сибирской платформы, задачи и перспективы ЗСБ.

1.3. Специфика требований к аппаратуре и технологии

Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ АППАРАТУРЫ И МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ 2.1. Терминология и исходные положения исследований.

2.1.1. Используемая терминология метода становления поля и приближенное описание измеряемого сигнала.

2.1.2. Исходные положения и метод исследования

2.2. Искажения геоэлектрического сигнала фильтрами нижних частот.

2.2.1. Обобщенная форма записи фильтрованного сигнала

2.2.2. Особенности искажений геоэлектрического сигнала

2.3. Коррекция искажений методом сдвига по времени.

2.3.1. Коррекция искажений

2.3.2. Оценки погрешностей

2.3.3. Оценка для «негладких» сигналов.

2.4. Требования к частотно - временным параметрам измерительной системы ЗСБ.

2.5. Сравнительная оценка помехоустойчивости фильтров.

2.5.1. Теоретические и экспериментальные сравнительные оценки помехоустойчивости фильтров

2.5.2. Интегратор и идеальный фильтр Винера

2.6. Выбор дискретизаци геоэлектрического сигнала во времени.

Глава 3. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛЕВЫХ РАБОТ И МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1. Характеристика помех на территории работ.

3.2. Установка зондирования: приемная и генераторная петли.

3.2.1. Выбор момента приемной петли

3.2.2. Собственный процесс, прямое поле

3.2.3. Выбор момента генераторной петли

3.3. Компактный приемный датчик - аналог приемной петли.

3.3.1. Основные проблемы разработки

3.3.2. Описание прибора

3.3.3. Результаты полевых испытаний

3.4. Особенности регистрации процесса становления.

3.4.1. Специфика полевых наблюдений и оценки их качества

3.4.2. Последствия недоучета сдвига сигнала по времени

3.4.3. Некоторые причины искажений результатов измерений

3.4.4. Влияние утечек в измерительном тракте

3.5. Основы метрологии и системы обеспечения качества полевого материала.

3.5.1. Мероприятия обеспечения качества полевого материала

3.5.2. Способ метрологического контроля аппаратуры

3.5.3. Расширение понятия метрологического обеспечения

Глава 4. МЕТОДЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЛЕВЫХ ДАННЫХ

4.1. Особенности традиционных приемов обработки и интерпретации.

4.1.1. Выбор подходов к анализу кривых зондирований

4.1.2. Обработка полевых материалов

4.1.3. Интерпретация данных отдельного пикета

4.2. Проблема неоднородной ВЧР.

4.2.1. Выявление проблемы и путь решения

4.2.2. Закономерности и признаки искажений

4.2.3.Основы методики учета боковых влияний неоднородной ВЧР

4.3. Особенности методики работ в условиях присутствия суперпарамагнитных горных пород.

Глава 5. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗСБ В РЕШЕНИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

5.1. Катангская НГО.

5.2. Байкитская антеклиза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратурно-методического обеспечения импульсной индуктивной электроразведки для нефтепоисковых работ в условиях Сибирской платформы»

Объектом исследования настоящей работы являются вопросы аппара-турно-методического обеспечения индуктивной импульсной электроразведки ЗСБ, включая разработку аппаратуры, методики ведения работ, обработки и интерпретации данных, применительно к нефтепоисковым работам в специфических условиях Сибирской платформы: высокоомный георазрез с быстрым процессом установления поля, последствия траппового магматизма (неоднородность георазреза и суперпарамагнетизм горных пород), сложные условия транспортировки и удаленность от населенных пунктов и т.д.

На рубеже 70-ых годов Сидоровым В.А., Тикшаевым В.В., Кауфманом A.A., Морозовой Г.М., Обуховым Г.Г., Терехиным Е.И., Фроловым П.П. и другими была практически и теоретически показана возможность зондирований становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) при решении задач структурной разведки. В этот период начинается интенсивное геофизическое изучение крупной нефтегазовой провинции - Сибирской платформы. Естественно ставится вопрос о включении ЗСБ в арсенал используемых на платформе геофизических методов. Однако к этому времени вопросы технического, технологического и интерпретационного обеспечения метода только начинали разрабатываться и не были решены в необходимой полноте , тем более применительно к условиям высокоомного, насыщенного траппами георазреза Сибирской платформы. Отсутствовала необходимая для этих условий аппаратура. Имелось множество неясных вопросов формирования методики помехоустойчивых измерений в большом динамическом диапазоне сигнала, его эффективной фильтрации от помех. Весьма дискуссионными выглядели предлагаемые методики обработки и интерпретации полевого материала, где недостаточно внимания уделялось влиянию погрешностей измерений, в том числе неслучайного характера, зачастую упрощенно рассматривались вопросы влияния латеральных неоднородно-стей георазреза, и др.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследований определяется необходимостью разработки и развития технико-методического обеспечения импульсной электроразведки ЗСБ с учетом специфических условий нефтегазопоисковых исследований на Сибирской платформе.

Цель исследований - внедрение метода ЗСБ в практику нефтепоиско-вых геофизических работ на Сибирской платформе, повышение достоверности картирования и прогноза коллекторов, выявления структур в осадочном чехле и по фундаменту и решения иных геолого-геофизических задач, стоящих перед методом.

Основные задачи исследований:

1. Разработка и внедрение аппаратурного обеспечения работ ЗСБ применительно к физико-географическим и геоэлектрическим условиям Сибирской платформы (широкополосная аппаратура повышенной мобильности, система тестирования аппаратуры, малогабаритные приемные датчики);

2. Разработка и развитие технологии работ (проектирование, методика измерений, способы борьбы с помехами и искажениями, оценка достоверности полевых данных и т.д.), с учетом обеспечения решения геолого-геофизических задач, характера помех, высокоомного георазреза, сложных условий транспортировки и удаленности от населенных пунктов;

3. Разработка и развитие способов обработки и интерпретации полевых данных, в том числе с учетом искажающего влияния неоднородностей ВЧР и наличия суперпарамагнитных пород.

Фактический материал и методы исследования

В своей работе автор в значительной мере опирался на результаты исследований многих российских и зарубежных ученых, работавших в области индуктивной импульсной геоэлектроразведки: : Агеева В.В., Барсукова П.О., Безрука И.А., Бубнова В.М., Бучарского Б.В., Ваньяна Л.Л., Великина А.Б., Глечикова В.А., Глинского Б.М., Гольдмана М.М., Губатенко В.П., За-дорожной В.Ю., Исаева Г.А., Каменецкого Ф.М., Кауфмана A.A., Киселева Е.С., Ключкина В.Н., Кожевникова Н.О., Крыжановского В.А., Куликова

A.B., Лепешкина В.П., Манштейна А.К., Могилатова B.C., Морозовой Г.М., Осипова В .Г. , Полетаевой Н.Г. Попова Ю.Н., Рабиновича Б.И., Светова Б.С., Сидорова В.А., Смилевец Н.П., Тикшаева В.В., Тригубовича Г.М., Филатова

B.В., Шапорева В.А., Эпова М.И., Яхина A.M., Buselli G., Lee H., Lee Т., McCracken К., Chakridi R., Chouteau M., Spies В., Meju M., Newman G., Keller G., Wait J., и многих других. Кроме того, в решении некоторых вопросов автор опирался на теорию сигналов и цепей, теорию статистической радиотехники.

При проведении исследований использовались методы аналитических оценок, расчетов, физического моделирования, полевых и лабораторных экспериментов.

Исследования искажающего влияния инерционности системы возбуждения-измерения, оптимизации фильтрации сигнала проводились автором на основе аналитических оценок и подкреплялись экспериментальным полевым материалом.

Внедренная в практику технология работ ЗСБ, полевые и лабораторные эксперименты опирались на аппаратуру ЦИКЛ-1, ЦИКЛ-2, ЦИКЛ-4, ИМ-ПУЛЬС-3, в разработке и «доводке» которой автор принимал участие.

Достоверность полевых данных (в частности - работы аппаратуры, корректности рекомендуемых приемов ведения работ и выполнения измерений) обеспечивалась методами лабораторного тестирования аппаратуры и системой полевых контрольных наблюдений, выработанных в процессе выполнения настоящей работы. В основу этой системы положен принцип непротиворечивости результатов измерений при существенном изменении условий измерений. Кроме того, выработка методических приемов и рекомендаций базировалась на многократной воспроизводимости достигаемых эффектов

Отработка вопросов, методики полевых наблюдений осуществлялась автором в процессе ведения полевых работ в различных регионах Сибирской платформы и экспериментальных исследований на Богучанском электроразведочном полигоне, организованном в Богучанской геофизической экспедиции ПГО «Енисейгеофизика».

Исследования влияния неоднородностей георазреза, выработка способов учета боковых искажений результатов зондирований, отработка основ метрологического обеспечения, осуществлялись на основе физического моделирования на металлических моделях, на базе аппаратуры ряда ЦИКЛ, с опорой на теоретические расчеты прямой задачи на основе программного комплекса ПОДБОР (Могилатов B.C., Злобинский A.B.). На базе этого же комплекса строилась система интерпретации для слоисто-однородных разрезов.

При подготовке иллюстративного материала о геологической эффективности метода использовались полевые данные и результаты интерпретации, полученные при участии автора в Богучанской и Катангской геофизических экспедициях ПГО «Енисейгеофизика». (совместно с Бубновым В.М., Шапо-ревым В.А., Гладышевым В.Г., Мачульским A.M.).

Защищаемые научные результаты.

Для целей нефтегазопоисковых электроразведочных работ ЗСБ в усло-вях Сибирской платформы разработан аппаратурно-методический комплекс:

• техническое обеспечение (аппаратура повышенной мобильности, с широким временным диапазоном, метод её метрологического испытания на основе лабораторного зондирования модели S-плоскости, компактный приемный датчик);

• технология ведения работ (методика измерений, способы борьбы с помехами и искажениями, критерии выбора параметров установок, систему оценки качества полевых данных);

• разработанные и адаптированные способы традиционных приемов одномерной обработки и интерпретации полевых материалов, основанные на представлениях классической электродинамики;

• разработанные нетрадиционные приемы анализа материалов (способ учета влияния неоднородной ВЧР на основе моделирования реальной геоэлектрической обстановки исследуемых участков работ, и способ учета влияния суперпарамагнетизма на основе использования комбинированных соосно-разнесенных установок зондирований).

Научная новизна работы. Личный вклад

1. В области обоснования частотно-временных параметров аппаратуры:

• используя разложение интеграла Дюамеля по малому параметру инерционности фильтра удалось получить простые аналитические оценки искажений сигнала ЗСБ для произвольного фильтра ФНЧ, дать физичную трактовку искажений, оценку вносимого сдвига для произвольного ФНЧ по его импульсной характеристике, количественно обосновать принципы применения коррекции искажений с помощью введения обратного сдвига по времени;

• показано, что использование коррекции искажений, вносимых инерционным четырехполюсником в геоэлектрический сигнал, путем введения обратного сдвига, позволяет в среднем на порядок уменьшить требования к быстродействию четырехполюсника при сохранении уровня систематических погрешностей;

• для модели помехи с равномерным спектром показано, что строб-интегратор обладает практически предельной помехоустойчивостью, весьма близкой к идеальному фильтру Винера. Если при использовании фильтров Баттерворта применять коррекцию искажений введением обратного сдвига, то, как сказано выше, можно в среднем на порядок уменьшить граничную частоту фильтра, при этом помехоустойчивость этих фильтров становится практически столь же высокой, как у строб-интегратора;

• на основе исследования искажающего действия инерционных четырехполюсников на прходящий сигнал становления поля сформулированы требования к частотно-временным параметрам аппаратуры для метода ЗСБ и определены основные характеристики фильтров для фильтрации сигнала от помех.

2. В области вопросов полевой технологии и метрологического обеспечения:

• опираясь на модель источника грозовой импульсной помехи в виде вертикального электрического диполя, и на измерения флуктуационных помех в различных пунктах Сибирской платформы, удалось получить аналитическое выражение связи уровня помех от геоэлектрических условий района работ, полосы пропускания измерительного канала;

• на основе обобщения опыта полевых наблюдений, постановки и анализа экспериментов, аналитических оценок, сформулированы: принципы выбора параметров элементов установок зондирования, основные элементы методики измерений, в том числе основные причины и методы устранения измерительных искажений кривых зондирований, способы фильтрации сигнала от помех, разработана система контроля качества полевого материала;

• опираясь на методику лаборатороного зондирования модели проводящей Б-плоскости удалось создать эффективную систему метрологического контроля аппаратуры импульсной электроразведки, среди прочих элементов включающую: предварительное определение продольной проводимости модели, выделение погрешности сдвига по времени, а также методику анализа результатов испытательных измерений с использованием представлений импульсной электроразведки;

• используя накопленный опыт и открывшийся доступ к импортной элементной базе, а также принцип анализа собственных шумов с ориентацией на низкочастотную часть рабочего спектра частот, удалось создать компактный приемный датчик для импульсной электроразведки;

3. В области интерпретации полевых материалов:

• Основываясь на результатах применения разработанной системы контрольных наблюдений и на оценке реальной точности результатов полевых измерений принята концепция о возможности и необходимости использования представлений классической электродинамики для трактовки основного объема полевых данных нефтепоисковых ЗСБ, без учета явлений дисперсии сопротивления или эффектов «высокоразрешающей электроразведки», что определило подходы к вопросам обработки и интерпретации полевого материала;

• взяв на вооружение методику физического моделирования ЗСБ на металлических моделях, разработав технологию создания латерально-неоднородных слоев путем площадного сверления металлического листа, опираясь на принцип подобия, удалось создать метод имитационного моделирования геоэлектрических ситуаций конкретных участков работ. На базе этого метода разработан способ учета искажающего влияния латеральных неоднородностей ВЧР, путем совместного анализа полевых и соответствующих им модельных кривых зондирований;

• на основе анализа закономерностей проявления магнито-вязких (суперпарамагнитных) свойств горных пород в образцах и натурных наблюдениях, для территорий с наличием таких пород разработана полевая технология (соосно-разнесенная установка) и методика интерпретации (анализ «синтезированных» кривых зондирований ), позволяющие исключить их влияние.

Практическая значимость

1. На основе выработанных требований к аппаратуре ЗСБ для условий Сибирской платформы, совместно с коллегами (Куниным Д.И., Гольдорт В.Е., Саченко Г.В. Шатохиным В.Н. и др.) была разработана аппаратура ряда ЦИКЛ. В общей сложности за 20 лет было изготовлено и внедрено более 120 комплектов аппаратуры, в том числе в нефтепоисковых работах на Сибирской платформе - более 60 комплектов.

2. На основе разработанных элементов технико-методического обеспечения метод ЗСБ был внедрен в практику нефтепоисковых работ на Сибирской платформе в ПГО «Енисейгеофизика», «Иркутскгеофизика», «Якутск-геофизика», где более четверти века развивался и эффективно использовался для решения различных геолого-геофизических задач. С 1980 по 1990 гг. на Сибирской платформе работало в среднем 15-20 отрядов ЗСБ, которые за этот период выполнили более 25000 зондирований, что в профильном выражении соответствует 50-70 тыс. км.

3. Разработки по методике полевых наблюдений, включая: принципы-выбора параметров элементов установок зондирования, основные элементы методики измерений, систему контроля и оценки качества полевого материала, способы обработки и интерпретации полевых материалов, вошли в «Методические рекомендации» 1981г (составитель - автор настоящей работы), и «Методические указания» 1984г, (в соавторстве), причем последние официально утверждены приказом МинГео РСФСР от 12.03.85 за №109/155 как регламентный документ для организаций, выполняющих работы ЗСБ на Сибирской платформе.

4. На основе описанного метода тестирования аппаратуры путем зондирования модели S-плоскости разработана «Методика сертификационных испытаний аппаратуры импульсной электроразведки», которая прошла этап согласования в Новосибирском центре стандартизации, метрологии и сертификации (НЦСМ) и на базе которой готовится аккредитация соответствующей лаборатории в СНИИГГиМСе.

5. Методика масштабно-площадного физического моделирования геоэлектрических ситуаций конкретных участков работ и разработанная на её основе методика учета влияния неоднородной ВЧР внедрена в Богучанской геофизической экспедиции ПГО «Енисейгеофизика», где с 1988 г. использовалась как в исследовательских целях, так и при интерпретации полевых материалов различных исследуемых площадей, в том числе Юрубчено-Тохомской зоны, Камовского свода Байкитской антеклизы.

6. Полевая технология и методика интерпретации, разработанные для условий с наличием в разрезе суперпарамагнитных горных пород использовалась с 1986 г. при проведении полевых работ в Катангской НТО (Катанг-ская экспедиция ПГО «Енисейгеофизика»).

7. Принятая концепция интерпретации с опорой на представления классической электродинамики подтверждена успешными результатами внедрения программного комплекса «ПОДБОР» (Могилатов B.C., Злобинский A.B., Захаркин А.К.), предназначенного для интерпретации с позиции слоисто-однородного разреза на базе быстрых алгоритмов прямой задачи в классической электродинамической постановке. Комплекс был внедрен в Катангской и Борской экспедициях ПГО «Енисейгеофизика». Аналогичный комплекс «ЭРА» также с успехом был внедрен (без участия автора) в Мур-байской партии ПГО «Якутскгеофизика»

Апробация работы.

Материалы исследований докладывались на конференциях и симпозиумах различного уровня: YII всесоюзная научно-технич. конф. (Львов, 1972), YIII всесоюзная научно-технич. геофиз. конф. (Тюмень, 1976), IX всесоюз. научно-технич. конф. (Красноярск, 1980), на всесоюз. семинаре по методу, становления, эл.магн. поля (Новосибирск, 1977), на 34-м междунар. геофиз. симпозиуме в Будапеште, 1989г., на SEG-95, (Санкт-Петербург, 1995), на

12 всеросс. конф. «Неклассическая геоэлектрика» (Саратов, 1995), на всеросс. научно-технич. конф. «Датчик-94» (Гурзуф, 1994).

По теме диссертации опубликовано более 40 печатных работ, в том числе 3 монографии, две из которых - коллективные. На выполненные разработки имеется 9 патентов и авторских свидетельств.

За длительный период сотрудничества автор пользовался поддержкой многих коллег, которым выражает благодарность. Это Б.И.Рабинович, В.Н.Шатохин, В.С.Могилатов, Г.А.Исаев, Г.М.Тригубович, В.С.Моисеев, В.В.Филатов, В.В.Финогеев, Б.П.Балашов, Г.В.Саченко, М.И. Секачев. Особо отмечу вклад коллеги и соавтора многих разработок Н.Н.Тарло, а также коллег из ПГО «Енисейгеофизика» В.М. Бубнова и В.А. Шапорева.

Автор благодарен доктору технических наук, профессору Эпову М.И. за плодотворные обсуждения различных проблем исследований, за ценные советы и замечания к работе.

Автор выражает особую признательность научному руководителю, директору института, академику В.С.Суркову за терпеливую настойчивость без которой работа не была бы завершена, за постоянную поддержку направления ЗСБ, с первых дней его возникновения и в течение многих лет развития.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Захаркин, Александр Кузьмич

выход

Обратим нимание на важное обстоя

Рис. 3.8 Структурная схема приемного датчика ПДИ тельство. Обе модификации ПДИ раз-личаются лишь параметрами и конструкцией рамок. Остальная часть оборудования ПДИ-Н и ПДИ-Р одинакова.

Предусилитель (в дальнейшем ПУ) является усилителем прямого усиления, выполненным по классической схеме инструментального дифференциального усилителя. Входной дифференциальный каскад выполнен на двух ОУ с биполярным входом, которые относятся к группе, имеющей предельно низкий уровень шумов напряжения в низкочастотной области (порядка 1нВЛ/Гц ). Второй, суммирующий каскад, имеет несимметричный выход с выходным делителем, что обеспечивает невысокое выходное сопротивление и возможность работы на длинную линию. Полоса пропускания ПУ 0 - 300 кГц.

Блок питания (в дальнейшем БП), выполнен в виде отдельного блока, содержит 2x8 никель-кадмиевых герметичных аккумулятора НКГЦ-1.8, которые обеспечивают длительный режим непрерывной работы.

ПУ и БП помещаются в выносной контейнер (деревянный ящик), который располагается на профиле вблизи рамки. К измерительной аппаратуре аналоговый сигнал подается по линии связи. Ее длина может составлять сотни метров. Для ПДИ-Р ее длину рекомендуется ограничивать до 50 - 100 метров. В качестве линии связи используется, как правило, витая пара из провода ГСП.

Значительная часть технических характеристик датчиков, приводимых ниже, не нормирована техническим заданием и не проверяется на приемочных испытаниях. Кроме того, многие параметры являются взаимно-дублирующими. Тем не менее мы считаем полезным привести расширенную номенклатуру параметров, чтобы облегчить читателям понимание особенностей прибора и заранее ответить на возможные вопросы.

В таблице 3.5 приведены технические характеристики приемных датчиков ПДИ-Н и ПДИ-Р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанное для условий Сибирской платформы технико-методическое обеспечение нефтепоисковых электроразведочных работ ЗСБ имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогами.

1. Разработанная аппаратура первого (Цикл-1) и второго (Цикл-2) этапов внедрения (куда вошли разработки автора), обладали следующими отличительными чертами по сравнению с имевшимися аналогами (эл.разв. станция ЭРСУ-71, позже - цифровая эл.разв. станция ЦЭС-1):

• Новая аппаратура в нефтепоисковом масштабе глубин реально обеспечивала измерение сигнала становления поля с времени порядка 1 мс, что позволяло расчленять георазрез с первых сотен метров, т.е. исследовать разрез и структуры чехла начиная с посткембрийских надсоле-вых отложений, что повышало надежность прогноза подсолевых коллекторов, не говоря об открывающихся при этом возможностях решения иных задач. Существовавшая аппаратура позволяла регистрировать процесс с первых сотен миллисекунд (напомним, полоса пропускания составляла 0-20 Гц). В условиях высокоомного разреза данного региона во многих случаях это могло обеспечить получение лишь обобщенных параметров разреза, без его расчленения.

• Аппаратура обеспечивала оперативное получение результата измерения сразу после его выполнения, давая возможность оператору оценить качество измерений, принять решение о завершении работы и переезде на следующий пикет. Для физико-географических условий региона это представлялось исключительно важным, поскольку повторный выход на точку в большинстве случаев ( особенно на первом этапе внедрения), представлял серьезную транспортную проблему.

• Габариты и масса аппаратуры была несоизмеримо меньше, чем у станций ЭРСУ-71, ЦЭС-1. Это позволяло формировать мобильные отряды для отработки маршрутов по рекам, самосплавом на плотах. Первые 4-6 лет это был основной способ региональной съемки

2. Появление новой аппаратуры с малым начальным временем регистрации потребовало более углубленного исследования вопросов искажений сигнала на ранних временах. Среди полученных результатов исследований важным представляется обоснование возможности существенного (на порядок) снижения требований к быстродействию системы при использовании коррекции методом сдвига, с сохранением ограничений на величину искажения сигнала.

3. Выполненные исследования показали, что использование коррекции искажений методом сдвига практически уравнивает эффективность фильтрации помех такими средствами, как строб-интегратор и фильтры Баттерворта (в частности Б2), и в условиях шумов с равномерным спектром эти средства по эффективности приближаются к идеальному фильтру Винера.

4. В области методики полевых наблюдений существующие инструктивные материалы и публикации практически не затрагивают или не обосновывают многие положения. Результаты выполненных исследований в какой-то мере восполняют эти пробелы. В частности, следует выделить следующие разработки автора.

• Удалось обосновать возможность прогноза флуктуационных помех в зависимости от геоэлектрических условий района работ, что обеспечивает достоверность предварительной оценки трудозатрат на производство зондирований.

• Для условий Сибирской платформы (в принципе- для условий труднодоступных районов) разработана система контрольных наблюдений, в которой значительное место отводится методам внутреннего самоконтроля. Помимо общепринятых методов контроля сюда входят: использование контрольной приемной петли и использование опорных (соос-но-разнесенных) зондирований. Эти приемы позволяют повысить достоверность оценки реальных погрешностей измерений.

• Впервые выявлены, описаны и проанализированы механизмы влияния нарушения изоляции (утечки) оборудования (аппаратура, петли), приводящие к искажениям результатов зондирований. Анализ позволил сформулировать обоснованные требования к сопротивлению изоляции оборудования, а также дать рекомендации по снижению уровня искажений.

5. Разработан и внедрен в практику компактный приемный датчик для импульсной электроразведки. Имеется несколько вариантов (модификаций) датчика, ориентированных на разные диапазоны исследуемых глубин. Датчик ПДИ-Н (для нефтяной электроразведки) в России и за рубежом аналогов не имеет. Для датчика ПДИ-Р есть аналог, выпускаемый фирмой ZONGE, это прибор ТЕМ/3 MAGNETIC ANTENNA, который имеет близкие характеристики шума и быстродействия.

Применение датчиков не только повышает производительность работ, но открывает перспективы развития плотных площадных систем наблюдений, как одного из вариантов повышения информативности и мобильности электроразведочных исследований.

6. Разработанный автором (совместно с Н.Н.Тарло) способ тестирования аппаратуры импульсной электроразведки на основе зондирования модели S-плоскости имеет ряд преимуществ перед использовавшимися ранее методами. При этом подходе хорошо имитируются условия реальных измерений. Применение принципа подобия позволяет легко прогнозировать значимость выявленных аппаратурных погрешностей для натурных условий измерений. Кроме того, рекомендуемый способ тестирования наряду с проверкой аппаратуры позволяет проводить оценку средств обработки и интерпретации измеренных данных.

7. В области интерпретации полевых данных, полученных в условиях горизонтально-неоднородных георазрезов разработана (совместно с Н.Н.Тарло) методика физического моделирования геоэлектрических ситуаций конкретных участков работ, а также методика учета боковых искажений результатов зондирований, вызванных влиянием латеральных неоднородностей ВЧР, на основе совместного анализа полевой кривой зондирования и её лабораторного модельного аналога. В этом способе процедура физического моделирования может быть заменена на математическое моделирование становления на неоднородной пленке. Методика прошла широкое промышленное опробование, где доказана её высокая эффективность. Описанная разработка не имеет аналогов в мировой практике.

8. Предложенная автором технология работ и способ интерпретации для условий, где трапповый магматизм явился причиной распространения суперпарамагнитных пород (гл. образом туфов), состоит в зондировании с соосно - разнесенной установкой, в формировании из двух кривых «синтезированной» кривой зондирования, которая интерпретируется обычным способом. Исключительной особенностью усвловий Катангской НТО является то, что суперпарамагнитное заражение здесь является «объемным», слой с СПМ-свойствами достигает нескольких сотен метров, так что в этих условиях рекомендации, содержащиеся в работах О.ВшеШ и Т.Ьее становятся недейственными. Предлагаемая же технология «срабатывает».

Эффективность выполненных разработок может оказаться незначительной, если будет низка геологическая «отдача» метода. Хотя такая характеристика не может быть всесторонне освещена в рамках настоящей работы, в качестве косвенной иллюстрации результативности работ ЗСБ на Сибирской платформе можно рассматривать динамику роста объемов работ, как отражение признания этой результативности. Ниже, в таблице, приведены такие сведения, куда входят объемы трех геофизических объединений - Красноярского, Иркутского, Якутского.

Рост объемов ЗСБ в Восточной Сибири, в физнаблюдениях, отрядо-сезонах

1972 1974 1976 1978 1980 1982 1984 1986 1988 1990

Всего физ-наблюдений 210 435 780 1300 1760 2210 2517 2693 3400 2900

Всего отря-до-сезонов 3 4 5 9 13 15 16 18 22 20

Подводя итог перечислению наиболее важных разработок, содержащихся в настоящей работе, можно констатировать, что все они внедрены в практику нефтепоисковых работ ЗСБ на Сибирской платформе. Однако большинство этих разработок носит более универсальный характер, чем того требует нефтепоисковое направление на Сибирской платформе. Иными словами, эти разработки могут быть применимы и применяются в других регионах , и в другом масштабе исследуемых глубин - в геокартировании, в гидрогеологии, в инженерной геологии и т.д. Дальнейшее расширение сфер приложения разработок -тема будущих исследований .

Если же рассматривать перспективы дальнейшего развития импульсной электроразведки на Сибирской платформе, то нельзя обойти вниманием фактический застой в геофизических исследованиях, связанный с переделом форм собственности и экономическим положением в стране. Однако, по нашему мнению, это явление временное. Через 5-10 лет начнется второй этап активных нефтепоисковых работ в регионе, где электроразведка опять должна оказаться востребованной, благодаря завоеванному к настоящему времени доверию. На этом этапе она должна быть вооружена не только более современными техническими средствами, но и новой технологией, опирающейся на новые способы и подходы в интерпретации.

Развитие технических средств активно продолжается несмотря на низкий уровень востребованности электроразведки на глубины 2 - 3 км и более. Здесь можно отметить появление аппаратуры типов ЦИКЛ-5, SGS-ТЕМ, ТЭС-24 (СНИИГГиМС, СибГеоСейс, НВНИИГГ).

Одно из технологических направлений, которое автору представляется достаточно важным, связано связано с повышением производительности работ. Увеличение канальности аппаратуры (в частности путем «нанизывания» на линию связи), её портативности, возможности спутниковой привязки и синхронизации, а также появление компактных приемных датчиков, подготовили возможность серьезных изменений в полевой технологии. Эти изменения касаются расширения количества точек наблюдения на каждую расстановку источника поля - площадные, веерные, многоразносные и иные системы наблюдений. В поисково-картировочном направлении опробование подобных систем наблюдений начато Тригубовичем Г.М.

Однако такие технологии в настоящее время не подкреплены объективной, достаточно обоснованной интерпретацией, с помощью которой можно параметризовать исследуемый разрез с той уверенностью, которая имеет место при использовании соосных установок зондирования. Для площадных систем наблюдений процедуры интерпретации должны предполагать латерально-неоднородное строение среды. Один из возможных путей решения этой проблемы - использование линеаризованной прямой задачи. Это направление («томографический подход») в настоящее время развивается в ИГФ СО РАН. (Эпов М.И., Могилатов B.C., )