Разработка аппаратуры и технологии литолого-плотностного гамма-гамма каротажа нефтегазовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Хаматдинов, Вадим Рафисович

  • Хаматдинов, Вадим Рафисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 84
Хаматдинов, Вадим Рафисович. Разработка аппаратуры и технологии литолого-плотностного гамма-гамма каротажа нефтегазовых скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Тверь. 2005. 84 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хаматдинов, Вадим Рафисович

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АППАРАТУРЫ И МЕТОДИКИ ЛИТОЛОГОv ПЛОТНОСТНОГО ГАММА-ГАММА КАРОТАЖА.

1.1. Физические основы метода.

1.2. Геолого-технические условия измерений и требования к методу.

1.3. Постановка задачи. Обоснование основных требований к аппаратуре литолого-плотностного гамма-гамма каротажа.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ОСНОВНЫХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ АППАРАТУРЫ ЗГГК-ЛП.

2.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров зондовой установки для одновременной регистрации плотности и индекса фотоэлектрического поглощения пород.

• 2.1.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование конструкции детектора спектрометрического канала и методики стабилизации энергетической шкалы. ф 2.1.2. Выбор длин зондов зондовой установки ГГК-ЛП, угла коллимации и ширины энергетических окон литологического канала.

2.1.3. Конструкция зондового устройства.

2.1.4. Основные зависимости и алгоритмы определения объёмной плотности и индекса фотоэлектрического поглощения горных пород.

2.1.5. Алгоритм ввода поправки за влияние промежуточной среды утяжеленной баритом или гематитом.

2.2. Метрологическое обеспечение.

2.2.1. Метрологическое обеспечение измерений плотности.

2.2.2. Метрологическое обеспечение измерений индекса фотоэлектрического поглощения. ф 3. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ, МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И

ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

3.1. Краткое описание трехзондовой аппаратуры литолого-плотностного ГГК.

3.2. Технология определения плотности и индекса фотоэлектрического поглощения пород аппаратурой серии СГПЛ.

3.2.1. Базовая калибровка.

3.2.2. Полевая калибровка.

3.2.3. Проведение измерений на скважине.

3.2.4. Обработка результатов измерений.

4. ОПЫТНО МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратуры и технологии литолого-плотностного гамма-гамма каротажа нефтегазовых скважин»

Актуальность проблемы. Литологический состав горных пород является одним из геологических параметров, степень изученности которого определяет достоверность оценки ёмкостных свойств пластов-коллекторов в разрезах нефтегазовых скважин. Обычно сведения о нем получают путём анализа керна или образцов горных пород лабораторными методами. Однако большие трудозатраты ограничивают область применения лабораторных исследований до описания, в основном, разрезов опорных скважин. Поэтому оценка литологического состава горных пород для многих случаев возможна лишь по результатам совместной обработки данных комплекса геофизических исследований несколькими различными по физической основе методами.

Наиболее эффективно для определения литологического состава горных пород использование комплекса данных плотностного, акустического и нейтронного методов каротажа. Но и в этом случае при исследовании горных пород поликомпонентного состава результаты интерпретации могут быть неоднозначными. В связи с этим, разработка методов ГИС, ориентированных на изучение литологического состава горных пород приобретает важное значение.

В настоящее время при проведении комплекса ГИС на бурящихся нефтяных и газовых скважинах в России применяется в основном плотностная модификация гамма-гамма метода, обеспечивающая удовлетворительное решение задачи определения общей пористости горных пород при известном литологическом составе исследуемого объекта. В исследованиях Була-шевича Ю.П., Воскобойникова В.М., Гулина Ю.А., Дядькина И.Г. Уткина В.И., и др., показана теоретическая и методическая возможность гамма-гамма метода для количественных определений плотности и эффективного атомного номера горных пород связанного с их литологиче-ским составом. Крупный вклад в развитие теории и методики аппаратуры гамма-гамма каротажа (ГТК) внесли ученые России Арцыбашев В.А., Баембитов Ф.Г., Белоцерковец Ю.И., Блю-менцев А. М, Варварин Г.Б., Гречухин В.В., Грумбков А.П., Головацкая И.В., Гольдштейн Л.М., Дунченко И.А., Куриленко Ф.Д., Кучурин Е.С., Лухминский Б.Е., Лысенков А.И., Семенов Е.В., Филиппов Е.М., Шимелевич Ю.С., Хаматдинов Р.Т., и др., а также зарубежные ученые J. S. Gardner, J. L. Dumanoir, D. A. Gearhart, G. L. Mathis, W. Bertozzi, D.V. Ellis, J. S. Wahl и др.

Модификация ГТК, обеспечивающая одновременное измерение плотности (а) и индекса фотоэлектрического поглощения горных пород (Ре), получила название литолого-плотност-ного гамма-гамма каротажа (ГТК-ЛП). ГГК-ЛП основан на регистрации интенсивности рассеянного гамма-излучения в двух энергетических диапазонах, соответствующих областям, на спектре рассеянного гамма-излучения, с преобладанием фотоэлектрического поглощения литологическое окно) и комптоновского рассеяния (плотностное окно). В большинстве случаев эти измерения проводятся большим зондом измерительной установки ГТК-ЛП [62, 64, 69,75,76].

Комплекс методов ГИС ГПСП-ННК в слабоглинистых доломитизированных карбонатных отложениях позволяет разделить породы на 3 градации: известняк, известняк + доломит и доломиты при условии определения плотности пород с основной абсолютной погрешностью не более ± 0,03 г/см3 [1, 16, 28, 33]. При одновременной регистрации а и Ре с основной абсолютной погрешностью не более ± 0,03 г/см3 и + 0,25 барн/электрон соответственно, комплекс ГГК-ЛП-ННК позволяет разделить доломитизированные карбонатные отложения по литологическому составу не менее чем на 5 градаций, что приводит к снижению погрешности определения общей пористости [61,70,71].

В терригенных отложениях поликомпонентного состава и фундамента с отложениями магматического характера с широким спектром вещественного состава этих отложений привлечение данных ГТК-ЛП позволяет осуществить более детальное документирование разреза горных пород по литологии.

Существующие зарубежные варианты аппаратуры литолого-плотностного каротажа позволяют проводить измерения, как в обычных, так и в сложных геологотехнических условиях и успешно применяются на нефтегазовых месторождениях такими компаниями, как Shlumberger, Halliburton, Western Atlas и др. для определения литологии горных пород. При проведении измерений скважинные приборы литолого-плотностного каротажа обычно ком-плексируются с приборами спектрометрического гамма-каротажа, нейтронного и акустического каротажа. На базе прижимного устройства зондовой установки литолого-плотностного каротажа обычно реализован датчик диаметра скважины, позволяющий учитывать влияние отклонения зондовой установки от стенки скважины при расчете объёмной плотности и эффективного атомного номера горной породы. На некоторых модификациях скважинных приборов также установлен датчик плотности промывочной жидкости.

До настоящего времени Российская геофизика в своем арсенале имела аналогичную аппаратуру с ограниченными возможностями по термостойкости и производительности, способной работать в неглубоких низкотемпературных (не более 100 °С) скважинах. Существующие Российские варианты аппаратуры литолого-плотностного каротажа имели скорее научно-техническое значение и поэтому применялись в основном для опытно-методических работ.

Возрастающие требования к качеству исследования нефтегазовых скважин, вовлечение в разработку объектов, имеющих большую глубину залегания с экстремальными термобарическими условиями (до 185 °С, 150 МПа), потребности производства в применении высоких технологий и высокая эффективность метода ГГК-ЛП в комплексе ГИС показывают актуальность создания промышленного образца аппаратуры и технологии ГГК-ЛП, предназначенных для одновременной регистрации а и Ре с целью детального документирования разрезов нефтегазовых скважин по литологии и оценки общей пористости горных пород.

Целью работы является разработка промышленного образца аппаратуры и технологии ГТК-ЛП, обеспечивающих одновременные измерения а и Ре с необходимой для практики точностью в скважинах с температурой на забое до 185 °С и гидростатическим давлением до 150 МПа.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- разработать основные технические требования и разработать зондовую измерительную установку ГГК-ЛП для работы в разрезах нефтегазовых скважин в сложных геолого-технических условиях измерений с высокими термобарическими характеристиками (150 МПа, 185 °С);

- разработать конструкцию скважинного прибора, способную работать в условиях повышенной температуры и давления, а так же при доставке скважинного прибора в открытый ствол через буровой инструмент;

- разработать методическое, метрологическое и интерпретационное обеспечение с соответствующим программным обеспечением, ориентированным на работу в составе программно-управляемого аппаратурно-методического комплекса типа «КАСКАД» производства ООО «Нефтегазгеофизика»;

- разработать технологию проведения измерений, обеспечивающую количественное определение а и Ре горных пород с основной абсолютной погрешностью ±0,03 г/см3 и ±0,25 барн/электрон соответственно;

- провести промышленные испытания аппаратуры ГТК-ЛП с целью апробации научно-технических решений и оценки эффективности метода.

Методы исследования

Теоретические и экспериментальные исследования характеристик и параметров измерительных установок, технологических этапов (калибровка, каротаж, первичная обработка) измерения плотности и индекса фотоэлектрического поглощения аппаратурой литолого-плотностного гамма-гамма каротажа. Лабораторные и скважинные испытания аппаратуры литолого-плотностного гамма-гамма каротажа.

Исходные материалы исследований:

- результаты предыдущих НИОКР, выполненные во ВНИГИК, ВНИИГИС, НПФ «Геофизика», ВНИИГЕОСИСТЕМ и др. и опыт эксплуатации различных модификаций аппаратуры плотностного и литолого-плотностного гамма-гамма каротажа;

- литературные источники, каталоги и информационные проспекты отечественных и зарубежных фирм;

- патенты по классу GO IV 5/12.

Научная новизна полученных результатов:

- по результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана трёх-зондовая измерительная установка ГГК-ЛП со встроенным реперным источником гамма-излучения, обеспечивающим настройку и стабилизацию энергетической шкалы по излучению реперного источника Cs-137 с энергией 662 кэВ и характеристического излучения бария-137 с энергией 32 кэВ с погрешностью не более ± 2 кэВ (патент RU 2249836 С1) [54];

- разработана методика определения а и Ре горных пород в разрезах нефтегазовых скважин с обеспечением контроля, стабилизации и привязки энергетической шкалы на всех этапах регистрации рассеянного гамма-излучения и обработки получаемых данных, включая базовую и полевую калибровки, проведение измерений на скважине, первичную обработку результатов каротажа;

- разработан промышленный образец аппаратуры ГТК-ЛП, обеспечивающий измерение а и Ре с основной абсолютной погрешностью не более ±0,03 г/см3 и ±0,25 барн/элек-трон, соответственно, в экстремальных термобарических условиях.

Практическая значимость результатов заключается: в обеспечении возможности промышленного внедрения метода литолого-плотностного гамма-гамма каротажа в практику сервисных геофизических работ.

Защищаемые научные результаты

1. Программно-управляемая аппаратура ГТК-ЛП для исследования нефтегазовых скважин, включающая теоретически и экспериментально обоснованную трехзондовую измерительную установку ГГК, обеспечивающая количественные измерения а и Ре горных пород в разрезах нефтегазовых скважин в сложных геолого-технических условиях (с температурой до 185°С и гидростатическим давлением до 150 МПа).

2. Технология количественного определения объемной плотности и индекса фотоэлектрического поглощения горных пород с основной абсолютной погрешностью измерений ±0,03 г/см3 и ±0,25 барн/электрон, соответственно, реализованная в аппаратурно-программном комплексе литолого-плотностного гамма-гамма каротажа, обеспечивающем проведение всех этапов измерений, а именно базовую и полевую калибровки, измерения в скважине, обработку получаемых данных в полевых и в стационарных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Четвертой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России - сессия "Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, 25-27 сентября 2001 г.), научно-практической конференции «ЯДЕРНАЯ ГЕОФИЗИКА - 2004» - сессия "Комплексные ядерно-геофизические технологии исследования нефтегазовых и рудных скважин в России и СНГ" (г. Санкт-Петербург, 29 июня -2 июля 2004 г.).

Диссертационная работа докладывалась полностью па семинаре лаборатории ядерной геофизики Института геофизики УрО РАН (г. Екатеринбург, 29 сентября 2005 г.) и на заседании Ученого совета ОАО НЛП «ВНИИГИС» (г. Октябрьский, 20 октября 2005 г.).

Сведения о внедрении и эффективности использования результатов

Результаты исследований позволили разработать и внедрить в производство аппаратуру и технологию ГГК-ЛП. В процессе работы над диссертацией автор в период 2002-2005 гг. провел исследования методом ГГК-ЛП в нефтегазоносных провинциях Восточной и Западной Сибири, Ростовской области, Республики Вьетнам и Финляндии. Аппаратура и технология введена в промышленную эксплуатацию в ОАО "ГАЗПРОМ" ПФ "КУБАНЬГАЗГЕО-ФИЗИКА", в ОАО «Вьетсовпетро» Республика Вьетнам, в Балканнефтегеофизика ГК Турк-менпефть Туркмения.

Публикации. По теме диссертации автором в соавторстве опубликовано 6 печатных работ. Автором диссертационной работы в соавторстве получен патент на изобретение «Устройство для литолого-плотностного гамма-гамма каротажа» [54]. Автором в соавторстве разработана и согласована Заместителем руководителя ГЦИ СИ ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Александровым B.C. и Генеральным директором ООО «Уральский центр стандартизации и сертификации геофизической и геологической продукции» Талалаем А.Г., опубликована и передана в производственные организации «Инструкция по проведению литолого-плотностного гамма-гамма каротажа аппаратурой серии СГПЛ и обработке результатов измерений». МИ 41-17-1402-04. Тверь, 2004 г.

Личный вклад автора. Автор лично провел анализ современного состояния аппаратуры и методики ГГК-ЛП. Разработал основные требования к аппаратуре ГТК-ЛП, наземной системе регистрации, структуре построения аппаратуры и обосновал основные функциональные узлы. Разработал зондовое устройство и обосновал требования к программному обеспечению скважинной информационно-измерительной системы. Разработал методическое и метрологическое обеспечение аппаратуры, технологию проведения измерений и интерпретации скважинных материалов. Лично проводил лабораторные, скважинные испытания и внедрение аппаратуры.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 84 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 76 наименований, 9 таблиц и 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Хаматдинов, Вадим Рафисович

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему: выполнен анализ современного состояния аппаратуры и технологии ГТК-ЛП, который показал необходимость и возможности создания отечественной скважинной аппаратуры и технологии для реализации метода с необходимой для практики эффективностью. На основе анализа современного состояния технологии и аппаратуры литоло-го-плотностного гамма-гамма каротажа, а также геолого-технических условий проведения каротажных измерений, сформулированы основные требования к аппаратурно-методическому комплексу литолого-плотностного гамма-гамма каротажа для исследования разрезов нефтегазовых скважин. для обеспечения одновременного измерения плотности и индекса фотоэлектрического поглощения пород разработана и обоснована конструкция трёхзондовой измерительной установки, включающая в себя источник гамма-квантов, два интегральных зонда для определения плотности и дополнительного спектрометрического зонда для определения индекса фотоэлектрического поглощения пород (Патент 1Ш 2249836 С1); разработана конструкция скважинного прибора, способная работать в условиях повышенной температуры и давления, а так же при доставке скважинного прибора в открытый ствол через буровой инструмент; разработана технология количественного определения объемной плотности и индекса фотоэлектрического поглощения горных пород с основной абсолютной погрешностью измерений ±0,03 г/см3 и ±0,25 барн/электрон, соответственно, реализованная в аппара-турно-программном комплексе литолого-плотностного гамма-гамма каротажа, обеспечивающем проведение всех этапов измерений, а именно базовую и полевую калибровки, измерения в скважине, обработку получаемых данных в полевых и в стационарных условиях. разработана технология проведения измерений, обеспечивающая количественное определение плотности и индекса фотоэлектрического поглощения горных пород с основной абсолютной погрешностью ±0,03 г/см3 и ±0,25 барн/электрон соответственно. Разработано методическое, метрологическое и интерпретационное обеспечение с соответствующим программным обеспечением, ориентированным на работу в составе программно-управляемого аппаратурно-методического комплекса типа «КАСКАД» производства ООО «Нефтегазгеофизика»; проведены каротажные исследования на различных месторождениях Западной и восточной Сибири, Краснодарского края, Финляндии, Республики Вьетнам и др.

По результатам работы изготовлены и внедрены в производство пять комплектов программно-управляемой спектрометрической аппаратуры литолого-плотностного гамма-гамма каротажа с соответствующим программным обеспечением базовой калибровки, регистрации данных и первичной обработки.

В 2004 г. разработана и согласована Заместителем руководителя ГЦИ СИ ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Александровым B.C. и Генеральным директором ООО «Уральский центр стандартизации и сертификации геофизической и геологической продукции» Талалаем А.Г., опубликована и передана в производственные организации «Инструкция по проведению литолого-плотностного гамма-гамма каротажа аппаратурой серии СГПЛ и обработке результатов измерений». МИ 41-17-1402-04. Тверь, 2004 г.