Разработка архитектуры, алгоритмов и принципов функционирования распределенного вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Конькин, Андрей Владимирович

  • Конькин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 190
Конькин, Андрей Владимирович. Разработка архитектуры, алгоритмов и принципов функционирования распределенного вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конькин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ области электронного обучения и методов интеграции приложений

1.1. Анализ области электронного обучения

1.1.1. Дистанционные образовательные технологии

1.1.2. Технологические стандарты в области электронного обучения

1.1.3. Классификация программного обеспечения электронного обучения

1.1.4. Существующие системы электронного обучения

1.1.5. Особенности электронного обучения

1.2. Анализ методов интеграции приложений

1.2.1. Необходимость применения интеграционных решений

1.2.2. Уровни интеграции приложений

1.2.3. Методы интеграции данных

1.2.4. Интеграция по типу «точка-точка»

1.2.5. Сервисно-ориентированная архитектура

1.2.6. Перспективы интеграционных решений

1.3. Постановка задачи диссертационного исследования

Выводы

ГЛАВА 2. Разработка требований и архитектуры вычислительного

комплекса информационных сервисов электронного обучения

2.1. Разработка требований к вычислительному комплексу информационных сервисов электронного обучения

2.2. Анализ методов распределенной обработки данных

2.3. Анализ компонентных технологий

2.3.1. Компонентные технологии

2.3.2. Технология Enterprise JavaBeans

2.3.3. Сервер приложений

2.4. Разработка архитектуры вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения

Выводы

ГЛАВА 3. Разработка метода и алгоритмов распределенной обработки данных и прикладных процессов в вычислительном комплексе информационных сервисов электронного обучения

3.1. Даталогическая модель распределенных данных для вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения

3.2. Алгоритмы распределенной обработки данных в вычислительном комплексе информационных сервисов электронного обучения

3.2.1. Алгоритм создания данных

3.2.2. Алгоритм удаления данных

3.2.3. Алгоритм изменения данных

3.2.4. Алгоритм поиска данных

3.3. Даталогическая модель прикладных процессов для вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения

3.4. Оценка эффективности метода распределенной обработки данных и прикладных процессов в вычислительном комплексе информационных сервисов электронного обучения

Выводы

ГЛАВА 4. Разработка методов, алгоритмов, принципов функционирования и компьютерной модели вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения

4.1. Разработка метода и алгоритмов решения задачи разгрузки серверов в вычислительном комплексе информационных сервисов электронного обучения

4.2. Разработка метода и алгоритмов решения задачи синхронизации распределенных данных в вычислительном комплексе информационных сервисов электронного обучения

4.3. Разработка принципов функционирования вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения

4.4. Компьютерное моделирование вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения

4.4.1. Разработка инфологической модели данных и прикладных процессов

4.4.2. Разработка даталогических моделей

4.4.3. Моделирование архитектуры

4.4.4. Особенности проектирования и взаимодействия приложений

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Результаты тестирования компьютерной модели

вычислительного комплекса информационных сервисов

электронного обучения

Приложение 2. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение 3. Свидетельства о государственной регистрации

Приложение 4. Дипломы

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

БД - база данных

ВКИСЭО - вычислительный комплекс информационных сервисов электронного обучения

ВКШО - вычислительный комплекс на основе метода обработки данных "Широковещательный опрос"

ДМРД - даталогическая модель распределенных данных

ДМПП - даталогическая модель прикладных процессов

ДОТ - дистанционная образовательная технология

ИСЭО - информационный сервис электронного обучения

ИТ - информационные технологии

ОЦ - образовательный центр

ОЦВК - ОЦ интегрированный в ВКИСЭО

ПО - программное обеспечение

ПП - прикладной процесс

ПодПП - подпроцесс прикладного процесса

СУБД - система управления базами данных

ТПО - типовое ПО

API - application programming interface (интерфейс программирования приложений, или интерфейс прикладного программирования)

CORBA - Common Object Request Broker Architecture (общая архитектура брокера объектных запросов)

EJB - компонентная технология Enterprise JavaBeans

FTP - file transfer protocol (протокол передачи файлов)

JNDI - Java Naming Directory Interface (Java-интерфейс службы имен и каталогов)

RMI - Remote Method Invocation (программный интерфейс вызова

удаленных методов в языке программирования Java)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка архитектуры, алгоритмов и принципов функционирования распределенного вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время активно развиваются системы, предоставляющие населению информационные сервисы различного назначения [51]. Например, многофункциональные центры и портал государственных услуг, в которых пользователям предоставляются информационные сервисы посредством технологии "Одно окно" [51, 79, 84, 86]. Благодаря этой технологии от пользователя скрыт процесс межведомственного информационного обмена [51, 84]. Как правило, на этапе создания или доработки информационных сервисов можно так настроить их взаимодействие между собой, чтобы можно было предоставлять пользователю данные из разных источников в единой форме представления [51, 79, 84, 86].

Однако существуют такие задачи интеграции информационных сервисов, как задача создания действительно сквозного представления информационных сервисов от различных поставщиков [51, 115]. Такая интеграция должна обеспечивать не просто реализацию технологии "Одно окно", а обеспечивать совместное функционирование информационных сервисов так, чтобы взаимодействие информационных сервисов настраивалось в зависимости от текущих потребностей конкретного пользователя [51]. Иными словами, такая интеграция должна обеспечивать возможность такой настройки не на этапе создания или доработки информационных сервисов, а в процессе их функционирования [51].

В настоящее время проработанным и передовым подходом к решению задач интеграции информационных сервисов считается сервисно-ориентированная архитектура (СОА) [51]. Мировыми лидерами ИТ-индустрии предлагаются такие СОА-ориентированные продукты и инструменты, как IBM WebSphere, Oracle SOA Suite, Microsoft BizTalk Server, BEA WebLogic или TIBCO Business Integration [12, 18, 49, 51, 103, 119]. Однако, внедрение СОА-решения - это долгая, дорогая и крайне трудоемкая работа, требующая серьезной перестройки ИТ-инфраструктуры и стратегии поставщика информационных сервисов [49, 51, 81, 88]. При этом успешно внедренное СОА-решение для одного поставщика

информационных сервисов может не так эффективно работать для другого [10, 49, 51, 88]. Кроме того, взаимодействие информационных сервисов настраивается на этапе внедрения или доработки СОА-решения, а не в процессе эксплуатации [10, 88].

Интеграция информационных сервисов наиболее востребована в области электронного обучения (ЭО), поскольку эта область должна постоянно развиваться, чтобы пользователи могли своевременно получать актуальные информационные сервисы ЭО (ИСЭО), поскольку от этого зависит их конкурентоспособность в современном обществе [5, 51, 96].

В настоящее время множество образовательных центров (ОЦ) предлагают большое количество разнообразных ИСЭО [5, 51, 55, 56, 94]. Под ОЦ в диссертации понимается любой поставщик (например, образовательное учреждение или индивидуальный предприниматель) ИСЭО [51, 55, 56]. Одни ОЦ предоставляют ИСЭО посредством собственных разработок, другие -посредством готовых программных решений, адаптируя их по мере возможности под свои нужды. При этом полученные решения, как правило, не всегда соответствуют образовательным потребностям участников учебного процесса и имеют экспериментальный характер [51, 55, 56]. Кроме того, одни ИСЭО могут привлекать учащегося в одном ОЦ, а другие - в другом. При этом, как правило, учащийся не имеет доступа к достаточной информации, чтобы до использования ИСЭО понять, какой ИСЭО правильнее было бы ему выбрать. Во многом это происходит из-за таких ОЦ, которые больше ориентированы на привлечение учащихся к своим ИСЭО, а не на качество и эффективность образовательного процесса. В основном это обусловлено не всегда достаточным уровнем применения педагогических методов ЭО, скудностью информационного наполнения и слабой технической оснащенностью конкретных регионов России [51, 55, 56, 94].

Для решения таких задач необходимо объединить имеющийся опыт информатизации образования и перейти от создания разрозненных ИСЭО различных ОЦ к их интеграции в общее информационно-образовательное пространство на основе единых принципов функционирования [51, 55, 56].

Для этого в диссертации предлагается разработать вычислительный комплекс информационных сервисов электронного обучения (ВКИСЭО) [51, 55, 56]. Под ВКИСЭО в диссертации понимается совокупность ИСЭО интегрированных ОЦ в ВКИСЭО (далее - ОЦВК), между которыми обеспечивается осуществление распределенной обработки данных на любом уровне их функционирования в рамках распределенных прикладных процессов ВКИСЭО [51, 55, 56]. Под распределенным прикладным процессом ВКИСЭО понимается единый прикладной процесс, части которого выполняются в различных ОЦВК.

Существенный вклад в решение задачи интеграции ИСЭО различных ОЦ внесли работы таких ученых и специалистов, как Е.И. Горбунова, С.Л. Лобачев, А. А. Малых, А.В. Манцивода, А. А. Поляков, В.И. Солдаткин и В.П. Тихомиров [19, 51, 55, 72-74, 101]. Благодаря этим результатам пользователь может воспользоваться ИСЭО различных интегрированных ОЦ [51, 55]. Однако эти результаты не ориентированы на создание действительно сквозного предоставления ИСЭО интегрированных ОЦ [51, 55]. Поэтому для решения этой задачи необходимо проведение дополнительных исследований [51, 55].

ВКИСЭО - это не просто:

• единый Web-портал, который позволяет воспользоваться ИСЭО интегрированных ОЦ, используя технологию "Одно окно";

• интеграция учебно-методических ресурсов;

• объединение специалистов из интегрированных ОЦ в едином сообществе.

ВКИСЭО - это, прежде всего, возможность осуществления любого

распределенного прикладного процесса, который может охватывать ОЦВК на любом уровне их функционирования так, как будто этот процесс осуществляется в рамках одного ОЦВК. Например, можно запустить распределенный прикладной процесс ВКИСЭО, включающий различные ОЦВК, для изучения унифицированных частей курса или для принятия согласованных решений.

Учитывая различную степень оснащенности ОЦ компьютерной техникой и коммуникационной инфраструктурой, ВКИСЭО должен обеспечивать различных ОЦВК равными техническими возможности предоставления ИСЭО.

Потребность в ВКИСЭО можно обосновать следующими аргументами:

• требованием быстрой адаптации ИСЭО под постоянно меняющийся рынок труда и под потребности пользователей. Например, для получения учащимися квалификации в соответствии с их интересами, способностями, возможностями и требованиями рынка труда на протяжении всей их жизни [72, 96];

• требованием развития ИСЭО по законам рыночной экономики, в основе которой спрос и предложение. Равные условия в ВКИСЭО создают нормальную конкуренцию между лекторами/ОЦВК, чтобы учащиеся проходили обучение именно у них (пользовались их ИСЭО/предложениями). При этом учащихся (их спрос) нужно правильным образом мотивировать, чтобы они стремились стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда;

• требованием высоких показателей жизнеспособности ИСЭО. Во многом это обеспечивается тем, что ОЦВК будут своевременно решать возникающие задачи либо через их совместное участие, либо из-за их конкурентного отношения друг к другу. Например, ОЦВК могут предоставлять учебные курсы, части которых преподаются лекторами из разных ОЦВК, или можно синтезировать учебные курсы, содержание которых раньше преподавалось по отдельности или в ОЦ разного профиля.

С одной стороны, лекторы/ОЦВК будут стремиться применять новшества, чтобы увеличить количество учащихся у себя, поэтому в большем плюсе будут те из них, которые быстрее применят новшество с положительным эффектом в ВКИСЭО. С другой стороны, лекторы/ОЦВК, прежде чем применить какое-либо новшество, будут более тщательно взвешивать все "за" и "против" его применения, поскольку примененное новшество с отрицательным эффектом может быстро сказаться на их рейтинге востребованности в ВКИСЭО.

Можно даже предположить, что будут выделены две характерных группы развивающихся ОЦВК:

1) генерирующие новшества - это малое количество ОЦВК, но с большим интеллектуальным и/или финансовым потенциалом, которые будут составлять движущую силу (локомотив) развития ВКИСЭО;

2) ожидающие появление новшеств с положительным эффектом, чтобы применить их у себя - это подавляющее количество ОЦВК со средним интеллектуальным и/или финансовым потенциалом. Применение новшеств большим количеством ОЦВК будет способствовать выработке стандартов.

Таким образом, можно предположить, что в ВКИСЭО повышение качества и эффективности образовательного процесса будет носить неэкспериментальный (случайный), а закономерный (необходимый) характер. При этом ОЦВК будут развиваться качественнее и эффективнее, чем независимые (или слабосвязанные между собой) ОЦ.

На основании вышеизложенного, разработка ВКИСЭО, своевременно учитывающего требования различных ОЦ, учащихся и постоянно меняющегося рынка труда, а также особенности состояния сетевых коммуникаций и информационного наполнения конкретных регионов России, представляется чрезвычайно актуальной в современных условиях для повышения качества и эффективности образовательного процесса [50].

Целью диссертационной работы является разработка архитектуры, алгоритмов и принципов функционирования распределенного вычислительного комплекса, обеспечивающих интеграцию разрозненных информационных сервисов электронного обучения в общее информационно-образовательное пространство.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1) провести анализ области электронного обучения и методов интеграции приложений;

2) разработать требования к вычислительному комплексу информационных сервисов электронного обучения;

3) провести анализ существующих методов распределенной обработки данных с целью выбрать метод для эффективного функционирования вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения;

4) разработать архитектуру вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения;

5) разработать метод и алгоритмы, обеспечивающих эффективную распределенную обработку данных и прикладных процессов в вычислительном комплексе информационных сервисов электронного обучения;

6) разработать метод и алгоритмы решения задачи разгрузки серверов, обслуживающих предельное количество запросов пользователей в вычислительном комплексе информационных сервисов электронного обучения;

7) разработать метод и алгоритмы решения задачи синхронизации распределенных данных в вычислительном комплексе информационных сервисов электронного обучения;

8) разработать принципы функционирования вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения;

9) провести компьютерное моделирование вычислительного комплекса информационных сервисов электронного обучения с целью проверки достоверности основных результатов диссертационной работы.

Объектом исследования являются сетевые программно-технические комплексы, обеспечивающие реализацию электронного обучения.

Предмет исследования определяется перечнем решаемых задач, а также областями исследования №1, 3 и 4 паспорта специальности 05.13.15.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 122 наименований, и приложений. Общий объем работы 167 страницы машинописного текста, включая 10 таблиц и 36 рисунка.

ГЛАВА 1. Анализ области электронного обучения и методов интеграции приложений

В этой главе представлены результаты анализа области электронного обучения и методов интеграции приложений. Формулируется полный перечень задач диссертационного исследования.

1.1. Анализ области электронного обучения

1.1.1. Дистанционные образовательные технологии

Выделяют следующие дистанционные образовательные технологии (ДОТ) [17, 71-73, 89, 102, 112]:

• Кейс-технология. Учащийся получает укомплектованный пакет («кейс») из учебно-методических материалов с рекомендациями по его использованию для самостоятельного изучения. При этом проводятся регулярные консультации. С конца XIX века «кейс» доставлялся почтовой службой. С появлением таких средств, как аудиокассета, видеокассета, компьютер (в частности, CD-ROM) изменилась форма представления «кейса», а с появлением радио, телевидения и Интернета изменился и способ его предоставления. Использование кейс-технологии позволило апробировать модульный принцип обучения, который эффективно сочетает образовательные потребности и возможности учащегося с требованиями образовательных стандартов, а также апробировать работу региональных ОЦ.

• ТВ-технология. Для получения учебно-методических материалов и проведения регулярных консультаций применяются телевизионно-спутниковые системы, например, телемосты. Эта дорогостоящая технология, поэтому в условиях слабого финансирования применение этой технологии неприемлемо в крупномасштабных системах ЭО.

• Сетевая технология. Для доставки учебно-методических материалов и проведения регулярных консультаций применяются возможности локальных и глобальных вычислительных сетей. При этом сетевые средства подразделяют

на следующие виды (по характеру взаимодействия в сети участников

образовательного процесса):

■ асинхронные., не требующие одновременного присутствия пользователей в сети, например, электронная почта или форумы;

■ синхронные, предназначенные для работы в режиме реального времени, например, видеоконференция.

Таким образом, наиболее гибким, экономичным, перспективным, широко распространенным и быстро развивающимся является сетевая ДОТ, в основном благодаря развитию Интернет-технологий [4, 111].

Далее под ЭО будет подразумеваться ЭО на основе сетевой ДОТ.

1.1.2. Технологические стандарты в области электронного обучения

Стандартизация в области ЭО ведется по следующим направлениям [97]: терминология для единообразной трактовки понятий; модели, описывающие системы управления образовательным процессом; структур данных, обеспечивающих обмен; учебные ресурсы; алгоритмы, методы и модели данных, обеспечивающие взаимодействие систем управления обучением и учебными ресурсами; тестирование знаний.

Основными организациями, ведущими разработки по направлениям информатизации образования и развития отраслевых стандартов, являются: ADL, AICC, ALIC, ARIADNE, CEN/ISSS, EdNA, DCMI, GEM, IEEE, IMS, ISO, PROMETEUS [8, 78, 95]. Наиболее проработанными являются группы стандартов, описывающих учебные курсы и системы управления обучением. Единый стандарт в данных областях пока еще находится на стадии разработки и согласования, однако несколько стандартов уже хорошо зарекомендовали себя на практике: IMS, AICC и SCORM ADL [8, 71, 78, 96, 97].

Стандарты являются только общим направлением для достижения совместимости, поэтому не стоит заранее считать, что учебный курс, соответствующий стандарту SCORM, без проблем можно использовать в системе управления обучением на основе SCORM [8, 71, 78].

Стандарт IMS. Ведущими промышленными организациями в области информационных технологий, университетами и правительственными органами некоторых стран разрабатывается стандарт IMS (Global Learning Consortium), который ориентирован на создание единой системы ЭО, на развитие баз учебных материалов, а также на обеспечение интероперабельности обучающих систем, распределенного образовательного процесса, обмена данными между электронными деканатами, открытости средств обучения [2, 5, 8, 66, 78, 117].

Стандарт AICC. Комитет AICC (Airline Industry Computer Based Training Committee) разрабатывает рекомендации для авиационной промышленности по разработке, созданию и развитию компьютерных образовательных систем и связанных с ними обучающих технологий. Спецификации AICC ориентированы на разработку рекомендаций для операторов самолетов по созданию более экономичных и эффективных систем компьютерного обучения, на разработку рекомендаций по созданию переносимых систем и на обеспечение открытых форумов по обсуждению компьютерных обучающих технологий [2, 8, 67, 78].

Стандарт SCORM ADL. SCORM (Shareable Course Object Reference Model) - это промышленный стандарт для обмена учебными материалами, включающий адаптированные спецификации ADL, IMS и AICC, который разрабатывается в рамках программы ADL (Advanced Distributed Learning) Министерства обороны США [8, 66, 113]. Он ориентирован на обеспечение многократного использования учебных модулей, сборки учебных пособий из отдельных учебных модулей в соответствии с индивидуальной стратегией обучения, а также на обеспечение легкого сопровождения, адаптации и интероперабельности учебных курсов [2, 5, 78, 91, 100, 120].

Таким образом, имеются существенные достижения в области технологических стандартов ЭО, но их применение не всегда дает полную гарантию совместимости созданных на их основе ИТ-решений ЭО, поскольку стандарты не носят законченного характера и находятся в постоянном развитии [50, 62]. Но придерживаться этих стандартов необходимо, поскольку они определяют общее направление развития таких систем [50, 62].

1.1.3. Классификация программного обеспечения электронного обучения

В настоящее время в условиях интенсивного внедрения ИТ-решений в образовании, появились программные продукты различного назначения, которые разделяют на следующие группы [4, 71, 82, 92, 93]:

• авторские программные продукты (Authoring Packages). Эти продукты позволяют визуально создавать учебный электронный контент (видео, текст, верстку и т.п.), не требуя от пользователя знания языков программирования. Например, к таким продуктам относится Dreamweaver. Как правило, эти продукты позволяют создавать уроки с немедленной обратной связью с обучаемым, но не предназначены для ведения образовательного процесса;

• системы управления обучением (Learning Management Systems - LMS). Эти системы могут поддерживать такие функции, как подсчитывать количество заходов, фиксировать время изучения и напоминать о необходимости изучения разделов курса, а также контролировать успеваемость. К таким системам относится Blackboard Learning System. Как правило, такие системы не ориентированы на управление и актуализацию учебного контента;

• системы управления контентом (Content Management Systems - CMS). Эти системы позволяют создавать базу из графических, звуковых, видео и текстовых объектов и манипулировать ими. Это позволяет ускорить процесс создания курса, поскольку можно быстро найти необходимый объект. К таким системам относится Oracle Universal Content Management. Как правило, такие системы не ориентированы на управление образовательным процессом.

• системы управления обучением и учебным контентом (Learning Content Management Systems - LCMS). Такие системы сочетают возможности LMS и CMS, и ориентированы на автоматизацию деятельности всего ОЦ. Как правило, такие системы сложно адаптируются к конкретному ОЦ, в результате используется не вся функциональность, отсюда несоответствие критерию «цена-качество».

Из этой классификации видно, что диапазон групп ПО ЭО достаточно

широк: от узкого до универсального назначения. При этом каждая группа обладает своими достоинствами и недостатками, но, к сожалению, существующие предложения ПО ЭО не обладают достаточной адаптивностью или функциональными возможностями, чтобы полностью соответствовать образовательным потребностям пользователей, отсюда несоответствие критерию «цена-качество».

1.1.4. Существующие системы электронного обучения

Анализ публикаций [8, 22, 42, 83] показал, что существует большое множество различных систем ЭО, среди которых особо выделяют следующие: Atutor, Blackboard, Claroline, Dokeos, Moodle, Sakai и Прометей, но по ряду показателей лидирующее положение занимает Moodle, которая по своим преимуществам мало чем уступает самым лучшим коммерческими (платным) системам ЭО. Проанализируем Moodle, чтобы на её основе понять уровень развития систем ЭО.

Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment - модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда) - система управления курсами, система управления обучением или виртуальная обучающая среда [118].

Moodle распространяется с открытым исходным кодом по лицензии GNU GPL (проект GNU - проект по разработке свободного ПО; GPL (General Public License) - универсальная общественная лицензия), по которой автор передаёт её в общественную собственность [24, 87, 116]. Это позволяет ОЦ дорабатывать такую систему на своё усмотрение.

Moodle [23, 118]:

• может применяться как крупными компаниями, так и независимыми лекторами;

• поддерживает стандарты SCORM/IMS;

• используется почти в 50 тысячах ОЦ из более 200 стран мира. В РФ зарегистрировано более 1000 инсталляций, в некоторых из которых достигает до 500 тысяч пользователей;

• переведена на десятки языков, в том числе и на русский.

Moodle позволяет подключать следующие типы модулей [83, 118]: элементы курса, отчеты администратора, типы заданий, плагины аутентификации, блоки, форматы курсов, отчеты по курсам, поля базы данных (для элемента курса «база данных»), плагины подписки на курсы, фильтры, отчеты по оценкам, форматы экспорта оценок, форматы импорта оценок, портфолио, типы вопросов в тестах, форматы импорта/экспорта тестов, отчеты по тестам, хранилища файлов, типы ресурсов и плагины поиска.

Moodle может работать с различными:

• операционными системами, которые поддерживают PHP и базы данных, например, Unix, Linux, FreeBSD, Windows, Mac OS X или NetWare [83];

• СУБД, например, MySQL, PostgreSQL или Microsoft SQL Server [24].

Благодаря развитой модульной архитектуре, возможности Moodle могут

легко расширяться [118]. Поэтому Moodle выделяется следующим отличительным преимуществом: поддержкой от большого сообщества разработчиков и пользователей, которые постоянно вносят свой вклад в её развитие.

Таким образом, существует такая система ЭО, как Moodle, которая постоянно совершенствуется большим сообществом разработчиков, и способна в большей мере удовлетворить образовательные потребности многих пользователей и ОЦ. Но, как правило, такие системы не ориентированы на поддержку и выполнение сквозных единых прикладных процессов, части которых могут выполняться в разных их инсталляциях (или в разных ОЦ).

1.1.5. Особенности электронного обучения Достоинства

Для получения дополнительных конкурентных преимуществ большинство образовательных учреждений уже несколько десятков лет внедряют ЭО из-за следующих его достоинств [4, 23, 33, 41, 44, 45, 65, 69-71, 75, 89, 96, 106, 112]: 1) гибкость - учащийся самостоятельно планирует время, место и продолжительность занятий;

2) индивидуализация образовательного процесса - возможность формировать траекторию индивидуального обучения, например, выбрать курс, лектора и глубину освоения учебного материала в соответствии с образовательными потребностями и потенциальными возможностями учащегося;

3) модульность - учебные материалы оформлены в виде модулей, что позволяет генерировать образовательные программы в соответствии с траекторией индивидуального обучения учащегося;

4) актуальность и охват информации - пользователи могут иметь прозрачный доступ к информации, полученной из разных источников (базы знаний, библиотеки и т.п.);

5) контролируемость образовательного процесса - возможность проведения качественного тестирования и самотестирования промежуточного и итогового усвоения учебного материала с целью автоматизации контроля и самоконтроля успеваемости;

6) доступность - независимость от места нахождения и времени участников образовательного процесса;

7) универсальность применения - возможностью предоставления фундаментальных знаний в рамках высшего образования, а также дополнительных образовательных, экспертных, консультационных и иных услуг населению, органам власти и хозяйствующим субъектам;

8) рентабельность - экономическая эффективность проявляется за счет уменьшения затрат на содержание площадей образовательных учреждений, экономии материальных ресурсов (печать, размножение материалов и пр.);

9) интерактивность - возможность интерактивного взаимодействия обеспечивает своевременную и индивидуальную поддержку учащимся со стороны лекторов;

10) технологичность - использование в образовательном процессе современных информационных и коммуникационных технологий, которые постоянно совершенствуются, облегчая и улучшая реализацию ЭО;

11) социальное равноправие - равные возможности получения образования

независимо от социального положения, уровня жизни, состояния здоровья и материальной обеспеченности учащегося;

12) интернациональность - возможность обмениваться достижениями на мировом рынке образовательных услуг, а также возможность привлекать участников образовательного процесса из других стран.

Недостатки

Анализ публикаций [4, 45, 69-71, 89, 96, 112] позволил определить

негативные аспекты применения ЭО. Рассмотрим критично каждый из них:

1. Отсутствие «живого» общения в образовательном процессе. Считают, что это снижает эффективность передачи знаний от лектора к учащемуся и совместно приобретаемого опыта обучаемыми. Но, с другой стороны, это гарантирует учащемуся непредвзятое отношение со стороны лектора. Кроме того, с развитием сетевых коммуникационных технологий все больше людей отдают предпочтение сетевому взаимодействию, вытесняя «живое» общение из повседневной жизни, например, по причине сильной занятости или большого количества собеседников. Следовательно, можно предположить, что негативный характер отсутствия «живого» общения - это скорее дело привычки и в определенном смысле культуры человека.